SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Philosophie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Festschrift Ernst Kapp. Zum 70. Geburtstag am 21. Januar 1958 von Freunden und Schülern überreicht.

Marion von Schröder Hamburg 1958 Paperback 143 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319887>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Friedrich Nietzsche und die Kulturprobleme unserer Zeit. Vorträge gehalten von A. Kalthoff.

Schwetschke und Sohn Berlin 1900 Leinen 329 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht berieben., Ecken u. Kapitale leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten mit Anstreichungen am Rand des Textes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355156>
[SW: Philosophie Kulturphilosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Fabbri, L. / Cornelissen, C.: Historische und sachliche Zusammenhänge zwischen Marxismus und Anarchismus. Die Evolution des Anarchismus. ( = Anarchismus, IV) .2 Beiträge in einem Band.

Broschur 75 S. guter Zustand, Ohne Verlags- und Jahresangabe., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412847>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Fabian, Bernhard et. al. (Ed.): Henry Home, Lord Kames: Essays on the Principles of Morality an Natural Religion (1758). (=Anglistica & Americana. A Series of Reprints; Volums 166).

Olms Verlagsbuchhandlung Hildesheim 1976 Hardcover 309 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Octavo.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3487061139 <Bestellnr. 328582>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Fach, Theodor: Die Naturschilderung bei Charles Nodier. Inaugural-Dissertation.

1912 Paperback 85 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335612>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Fach, Wolfgang: Koalition und Opposition in spieltheoretischer Sicht. Ein Beitrag zur Analyse und Kritik der Neuen Politischen Ökonomie. ( = Beiträge zur Politischen Wissenschaft, 19) .

Duncker & Humblot Berlin 1974 Broschur 202 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428030877 <Bestellnr. 361923>
[SW: Philosophie Spieltheorie Parlamentarische Koalitionsbildung]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Faguet, Emile: La Politique comparee de Montesquieu, Rosseau et Voltaire. ( Nouvelle Bibliotheque Litteraire) .

Societe Francaise d Imprimerie et de Librairie Paris 1902 Paperback 297 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Uncut edges., Brownish paper., Cover slightly creased.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345577>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Fahlke, Eberhard / Wild, Thomas (Hg.): Hannah Arendt - Uwe Johnson. Der Briefwechsel 1967-1975.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 2004 Leinen mit Schutzumschlag 341 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit kl. Fleck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518415956 <Bestellnr. 402537>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Faigl, Karl.: Ganzheit und Zahl. Ein Versuch über Bau und Erkenntniswert des mathematischen und ganzheitlichen Begriffsgebäudes. (= Ergänzungsbände zur Sammlung Herdflamme 2).

Gustav Fischer Jena 1926 Halbleinen 187 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Kl-8°.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322927>
[SW: Philosophie Mathematik]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Falconer Boyd, William: John Stuart Mills Utilitarismus im Vergleich mit seinem Vorgänger. Inaugural-Dissertation.

1906 Broschur 60 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336565>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Ethik]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Falk, Heinrich: Das Weltbild Peter J. Tschaadajews nach seinen acht Philosophischen Briefen.

Isar München 1954 Broschur 136 S. Befriedigender Zustand, Vortitel m. Notiz. Einige Seiten m. Unterstreichungen u. Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367981>
[SW: Philosophie Russland Geistesgeschichte 19. Jahrhundert Osteuropa Kulturgeschichte Geschichtsphilosophie Tschaadajew]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Fareld, Victoria: Att Vara Utom Sig Inom Sig. Charles Taylor, erkännandet och Hegels Aktualitet.

2008 Paperback 322 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9789197684255 <Bestellnr. 362595>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Hegel Philosophy]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Faust, A. / Heyse, H. u. a. ( Hrg. ): Kant- Studien. Philosophische Zeitschrift. 42. Band, Heft 1- 3. 43. Band, Heft 1/2[ vollständig] . 2 Bände.

Pan- Verlag Berlin 1942 Halbleinen 874 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362003>
[SW: Philosophie Kant- Gesellschaft Nikolaus Kopernikus Vico Ungarn Sozialvertag Griechentum Nietzsche Leibniz Alberti Mathematischer Idealismus Morphologie Goethe Transzendentalphilosophie Naturphilosophie Anaxagoras Kierkegaard Wilhelm Dilthey]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Fausti, Luciano / Zanelli, Pietro (eds.): Filosofia, Sapere, Insegnamento. Atti del Convegno su 'La filosofia, oggi, nelle pratiche dei saperi e degli insegnamenti' tenuto a Brescia dal 17 febbraio al 30 aprile 1982. (=Fondazione Calzari Trebeschi; 1).

Paideia Editrice Brescia 1983 Paperback 291 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272237>
[SW: Philosophie Wissen Bildung]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Febvre, Lucien: Das Problem des Unglaubens im 16. Jahrhundert. Die Religion des Rabelais. Mit einem Nachwort von Kurt Flasch.

Klett-Cotta Stuttgart 2002 Hardcover mit Schutzumschlag 541 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3608916733 <Bestellnr. 402062>
[SW: Philosophie Unglauben Religionsphilosophie Rabelai Gesellschaftspsychologie Geistesgeschichte Geisteswissenschaft Gesellschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Fehler, Kurt: Richard Cumberlands Leben und dramatische Werke, ein Beitrag zur Geschichte des englischen Dramas im 18. Jahrhundert. Dissertation.

Junge & Sohn Erlangen 1911 Broschur 124 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit kleinen Einrissen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364146>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Theaterwissenschaften Theaterstücke englisches Drama England Dramen Achtzehntes Jahrhundert Literaturgeschichte Richard Cumberland]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Feibleman, James K.: The New Materialism.

Nijhoff The Hague 1970 Paperback 190 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327315>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Fellhauer, Eric: Liberalismus und Verteilungsgerechtigkeit. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe 5: Volks- u. Betriebswirtschaft; Band 1626).

Lang Frankfurt a. M. 1994 Paperback 227 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband minimal berieben., Mit Widmung des Autors.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 363147993x <Bestellnr. 325375>
[SW: Philosophie Gerechtigkeitstheorie Hayeks rechtebasierende Ethik Sozialphilosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Fellmann, Ferdinand: Symbolischer Pragmatismus. Hermeneutik nach Dilthey. ( Rowohlts Enzyklopädie) .

Rowohlt Taschenbuch Reinbek 1991 Taschenbuch 222 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3499555085 <Bestellnr. 292993>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Fenger, Henning: Kierkegaard-Myter og Kierkegaard-Kilder. 9 kildekritiske studier i de Kierkegaardse papirer, breve og aktstykker.

Odense Universitetsforlag Odense 1976 Hardcover 285 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With a summary in English.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8774921762 <Bestellnr. 236165>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Ferdinandy, Miguel de: En torno al pensar mitico. Nueve variaciones sobre el tema del mito en folklore, arte, poesia e historia. ( = Bibliotheca Ibero- Americana, 3) .

Colloquium Berlin 1961 Paperback 260 S. Guter Zustand/ Good, Note of ownership., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408759>
[SW: Philosophie mythical thinking mythisches Denken]
Preis:  EUR  79.00
Bestellen...

Festinger, Leon: Theorie der kognitiven Dissonanz.

Huber Bern 1978 Paperback 423 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seitenschnitt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 345680444 <Bestellnr. 342424>
[SW: Philosophie kognitiv Erkenntnis Wahrheit]
Preis:  EUR  49.90
Bestellen...

Feuerbach, Anselm: Anselm Feuerbachs Briefe an seine Mutter. 2 Bde.

Meyer und Jessen Berlin 1911 Hardcover 578, 476 S. Guter Zustand, Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 2 Bde. Halbpergament. Vord. Einbanddeckel Bd. 1 u. Rücken Bd. 1 u. 2 minimal fleckspurig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402573>
[SW: Philosophie Briefwechsel Biographie]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Feuerbach, Ludwig: Geschichte der neueren Philosophie. Darstellung, Entwicklung und Kritik der Leibnizschen Philosophie. Hg. von Werner Schuffenhauer. (=Ludwig Feuerbach Gesammelte Werke; Band 3).

Akademie-Verlag Berlin 1969 Leinen mit Schutzumschlag 355 S. Befriedigender Zustand, Seiten mit farb. Unterstreichungen u. Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379729>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften Leibniz Leibniz-Monographie]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Feuerbach, Ludwig: Kleinere Schriften. Band 1-4. (vollständig). (=Ludwig Feuerbach - Gesammelte Werke). [4 Bd.]. Herausgegeben von Werner Schuffenhauer.

Akademie-Verlag Berlin 1969 Leinen mit Schutzumschlag 339, 443, 367, 259 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt leicht vergilbt. Bd. 2 mit Anmerkungen im Vorsatz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385238>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaft Philosophiegeschichte Spiritualismus Religionsphilosophie Sensualismus Sittenlehre Naturwissenschaft Philosophiereformation philosophische Streitschriften]
Preis:  EUR  77.70
Bestellen...

Feuerlicht, Ignace: Alienation.

Greenwood Press Westport 1978 Cloth 273 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0313200556 <Bestellnr. 331623>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Fichte, J. G. / Medicus, F.( Hrg. ): Fichtes Werke. Band 1: Schriften von 1792- 1795. ( = Joh. Gottl. Fichte Werke. Auswahl in sechs Bänden, 1/ Philosophische Bibliothek, 127) .

Meiner Hamburg 1922 Halbleinen 603 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Gelenke leicht schadhaft., Seitenschnitt fleckig., Einband mit gebrauchsspuren und kleinen Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410240>
[SW: Philosophie Wissenschaftslehre Offenbarung]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Fichte, J. G. / Medicus, F.( Hrg. ): Fichtes Werke. Band 3: Schriften von 1797- 1801. ( = Joh. Gottl. Fichte Werke. Auswahl in sechs Bänden, 3/ Philosophische Bibliothek, 129) .

Meiner Hamburg Halbleinen 739 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Gelenke schadhaft., Ohne Jahresangabe., Einband mit Gebrauchsspuren. Seitenschnitt fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410241>
[SW: Philosophie Wissenschaftslehre Religion Friedrich Nicolai]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Fichte, J. G. / Niethammer, F. I ( Hrg. ): Philosophisches Journal einer Gesellschaft Teutscher Gelehrten. I.

Olms Hildesheim 1969 Leinen 393 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Reprint von 1795.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378824>
[SW: Philosophie Deutschland]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Fichte, J. G. / Niethammer, F. I ( Hrg. ): Philosophisches Journal einer Gesellschaft Teutscher Gelehrten. II.

Olms Hildesheim 1969 Leinen 341 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Reprint von 1795.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378821>
[SW: Philosophie Deutschland]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Fichte, J. G. / Niethammer, F. I ( Hrg. ): Philosophisches Journal einer Gesellschaft Teutscher Gelehrten. III.

Olms Hildesheim 1969 Leinen 370 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Reprint von 1795- 1796.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378823>
[SW: Philosophie Deutschland]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Fichte, J. G. / Niethammer, F. I ( Hrg. ): Philosophisches Journal einer Gesellschaft Teutscher Gelehrten. VIII.

Olms Hildesheim 1969 Leinen 364 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Reprint von 1798.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378825>
[SW: Philosophie Deutschland]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Fichte, J. G. / Niethammer, F. I ( Hrg. ): Philosophisches Journal einer Gesellschaft Teutscher Gelehrten. X.

Olms Hildesheim 1969 Leinen 366 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Reprint von 1800.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378829>
[SW: Philosophie Deutscher Deutschland]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Fichte, J. G. / Niethammer, F. I ( Hrg. ): Philosophisches Journal einer Gesellschaft Teutscher Gelehrten.VII.

Olms Hildesheim 1969 Leinen 337 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Reprint von 1797.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378822>
[SW: Philosophie Deutschland]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Fichte, Johann Gottlieb: Darstellung der Wissenschaftslehre aus dem Jahre 1801. / Die Wissenschaftslehre. Vortrag 1804. / Die Grundzüge des gegenwärtigen Zeitalters. ( = Ausgewählte Werke in sechs Bänden, 4) .

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1962 Leinen 648 S. Sehr guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Reprint von 1912.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379880>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Fichte, Johann Gottlieb: Darstellung der Wissenschaftslehre aus dem Jahre 1801. Die Wissenschaftslehre - vorgetragen im Jahre 1804. Die Grundzüge des gegenwärtigen Zeitalters. (=Johann Gottlieb Fichte - Ausgewählte Werke in sechs Bänden; Band 4).

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1962 Leinen 648 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt., Unveränderter photomechanischer Nachdruck der 1. Aufl. Leipzig 1912. Einige wenige S. eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378437>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Fichte, Johann Gottlieb: Erste und zweite Einleitung in die Wissenschaftslehre und Versuch einer neuen Darstellung der Wissenschaftslehre. (=Johann Gottlieb Fichte - Ausgewählte Werke in sechs Bänden; Band 3).

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1962 Leinen 739 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt., Unveränderter photomechanischer Nachdruck der 1. Aufl. Leipzig 1910.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378436>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften Religionsphilosophie]
Preis:  EUR  26.30
Bestellen...

Fichte, Johann Gottlieb: Über das Wesen des Gelehrten und seine Erscheinungen im Gebiete der Freiheit. / Die Anweisung zum seligen Leben. / Bericht über den Begriff der Wissenschaftslehre und die bisherigen Schicksale derselben. / Zu Jacobi an Fichte. / …

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1962 Leinen 692 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Reprint von 1910.
...Reden an die deutsche Nation. Die Wissenschaftslehre von 1810. Die Bestimmung des Gelehrten. ( = Ausgewählte Werke in sechs Bänden, 5) .<Bestellnr. 379881>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Fichte, Johann Gottlieb / Niethammer, Friedrich Immanuel (Hg.): Philosophisches Journal einer Gesellschaft Teutscher Gelehrten. Band VII.

Olms Verlagsbuchhandlung Hildesheim 1969 Leinen 337 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Reprographischer Nachdruck der Ausgabe Jena u. Leipzig 1797.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378435>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte deutsche Gelehrte]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Fichte, Johann Gottlieb/ Niethammer, Friedrich Immanuel (Hg): Philosophisches Journal einer Gesellschaft Teutscher Gelehrten. Bd. VIII.

Olms Hildesheim 1969 Leinen 364 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Reprografischer Nachdruck der Ausgabe Jena und Leipzig 1798.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378207>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  22.30
Bestellen...

Fichte, Johann Gottlieb/ Schulz, Hans: Machiavell. Nebst einem Briefe Carls von Clausewitz an Fichte. Kritische Ausgabe.

Meiner Leipzig 1918 Halbleinen 65 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380616>
[SW: Philosophie Briefwechsel Carl von Clausewitz Machiavelli]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Fiesel, Eva: Die Sprachphilosophie der deutschen Romantik. [Nachdruck der Ausgabe Tübingen 1927].

Olms Hildesheim 1973 Broschur 259 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3487047748 <Bestellnr. 359589>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  30.80
Bestellen...

Figl, Johann (Hg.): Friedrich Nietzsche. Nachgelassene Aufzeichnungen. Anfang 1852-Sommer 1858. (=Nietzsche Briefwechsel; Dritte Abt.; Band 6).

de Gruyter Berlin 1995 Leinen 397 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Schutzumschlag leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110130076 <Bestellnr. 325604>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Naturwissenschaften Philosoph Philosophen]
Preis:  EUR  60.20
Bestellen...

Figl, Johann (Hg.): Friedrich Nietzsche. Nachgelassene Aufzeichnungen. Anfang 1852-Sommer 1858. (=Nietzsche Werke, Erste Abt. Band 1).

de Gruyter Berlin 1995 Leinen 397 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110130076 <Bestellnr. 325606>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Naturwissenschaften Philosoph Philosophen]
Preis:  EUR  60.20
Bestellen...

Fink, Eugen: Spiel als Weltsymbol.

Kohlhammer Stuttgart 1960 Leinen 243 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel leicht fleckig., Seitenschnitt gestempelt und fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381398>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  38.60
Bestellen...

Finkielkraut, Alain: Die Undankbarkeit. Gedanken über unsere Zeit.

Ullstein Frankfurt a.M. 2001 Hardcover mit Schutzumschlag 186 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3898340430 <Bestellnr. 373277>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Fischer, Arnold: Die Entstehung des socialen Problems.

Volckmann Rostock 1897 Leinen 781 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346997>
[SW: Philosophie Soziologie Zivilisation Kulturgeschichte Geschlecht Philosophiegeschichte]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Fischer, J. C.: Ueber die Freiheit des menschlichen Willens.

Wigand Leipzig 1858 Hardcover 225 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Erste Ausgabe. Vorsatz m. Besitzvermerk. Einige Seiten minimal knickspurig a. Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404636>
[SW: Philosophie Über Menschlicher Wille Erstauflage EA]
Preis:  EUR  43.00
Bestellen...

Fischer, J. E.: Die Freiheit des menschlichen Willens.

Wigand Leipzig 1871 2. Aufl. Hardcover 269 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Titel u. einige wenige Seiten leicht stockfleckig. Einige wen. Seiten leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362107>
[SW: Philosophie Wille Der freie Wille Denken Psychologie]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Fischer, Kuno: Arthur Schopenhauer. Schopenhauers Leben und Charakter. Darstellung und Kritik der Lehre. 2 Bücher in einem Band. ( = Geschichte der neuern Philosophie, 8) .

Winter Heidelberg 1893 Halbleder 495 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380589>
[SW: Philosophie Biographie]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Fischer, Kuno: Geschichte der neueren Philosophie. Fünfter Band. Fichte und seine Vorgänger.

Bassermann Heidelberg 1869 Halbleinen 1084 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Bibl-Ex., Einband berieben. Vord. u. hinteres Gelenk leicht schadhaft. Einige Seiten leicht gelöst. Einige Seiten leicht wasserfleckig. Seiten u. Schnitt leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317476>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  48.80
Bestellen...

Fischer, Kuno: Immanuel Kant und seine Lehre. Erster und zweiter Teil. (=Geschichte der neuern Philosophie; Band 5 / 1.+2. Teil). [2 Bd.].

Winter Heidelberg 1909 5. Aufl. Hardcover 645, 685 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt., Paperback with dust jacket., Buchrücken lose (liegt jeweils bei). Ecken bestoßen. Seiten nicht beschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398011>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geistesgeschichte Naturwissenschaften Naturphilosophie]
Preis:  EUR  64.90
Bestellen...

Fischer, Ludwig: Das Vollwirkliche und das Als-ob.

Mittler & Sohn Berlin 1921 Kartoneinband 102 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit kleinen Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264709>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Fisher, Dennis F. a. o. (Edts.): Eye Movements: Cognition and visual Perception.

Erlbaum Hillsdale-New Jersey 1981 Hardcover 360 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0898590833 <Bestellnr. 368485>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Flasche, Hans / Wawrzinek, Utta: Archiv für Begriffsgeschichte. Bausteine zu einem historischen Wörterbuch der Philosophie. Band 5. Materialien zur Begriffsgeschichte. Eine Bibliographie Deutscher Hochschulschriften von 1900-1955.

Bouvier Bonn 1960 Broschur 718 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt vergilbt.
***Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen. liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei.***<Bestellnr. 333870>
[SW: Philosophie Lexikon]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Flechtheim, Ossip K.: Von Hegel zu Kelsen. Rechtstheoretische Aufsätze.

Duncker & Humblot Berlin 1963 Paperback 88 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403005>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Rechtstheorie]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Fleischer, Helmut: Epochenphänomen Marxismus.

edition Gesellschaftsphilosophie Hannover 1993 Paperback 290 S. Guter Zustand, Seitenschnitt fleckig, Seiten gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392567912x <Bestellnr. 384369>
[SW: Philosophie Geisteswissenchaften Gesellschaftsforschung Gesellschaftsphilosophie Geschichte]
Preis:  EUR  40.30
Bestellen...

Fleischer, Helmut: Epochenphänomen Marxismus.

edition Gesellschaftsphilosophie Hannover 1993 Paperback 290 S. Guter Zustand, Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392567912x <Bestellnr. 379495>
[SW: Philosophie Geisteswissenchaften Gesellschaftsforschung Gesellschaftsphilosophie Geschichte]
Preis:  EUR  39.10
Bestellen...

Fleischer, Margot: Hermeneutische Anthropologie. Platon - Aristoteles.

de Gruyter Berlin 1976 Leinen 411 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen., Ecken minimal bestoßen. Gering schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110067145 <Bestellnr. 328337>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Hermeneutik anthropologisch anthropologische philosophisch philosophische]
Preis:  EUR  55.90
Bestellen...

Fleischhauer, Ingeborg: Philosophische Aufklärung in Russland. Rationaler Impuls und mystischer Umbruch: N. N. Strachov. (=Orientalia Christiana Analecta, Band 203).

Institutum Orientalium Studiorum Roma 1977 Paperback 265 S. Sehr guter Zustand, Mit Widmung der Autorin., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband leicht fleckig., Ecken und Kanten leicht bestoßen. Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355776>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  27.30
Bestellen...

Fleischmann, Eugene: La Science Universelle ou La Logique de Hegel. (=Recherches en Sciences Humaines; 25).

Librairie Plon Paris 1968 Paperback 387 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330492>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  54.00
Bestellen...

Flew, Antony: Crime or Disease?.

The Macmillan Press 1973 Cloth 139 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Inside of back cover damaged.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 240522>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Flitner, Wilhelm: Das Selbstverständnis der Erziehungswissenschaft in der Gegenwart. (=Pädagogische Forschungen - Veröffentl. des Comenius-Instituts, Reihe: Erziehungswissensch. Studien; 1).

Quelle & Meyer Heidelberg 1966 Paperback 40 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325449>
[SW: Philosophie Pädagogik Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Flodr, Miroslav: Skriptorium Olomoucke. (=Opera Universitatis Brunensis, Facultas Philosophica, 67).

Statni Pedagogicke Nakladatelstvi Praha 1960 Hardcover 299 S. Guter Zustand, Ex-Library., Library binding., Last leaf adherent to inner cover., With numerous ill. In Czech, Russian and German .
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244470>
[SW: Philosophie Olmütz]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Flora, Francesco: La Poesia Ermetica. ( = Biblioteca di Cultura Moderna, 285) .

Laterza& Figli Bari 1936 2. Aufl. Paperback 194 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., Uncut edges., Inner book seperated from cover., Cover shows wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346135>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  30.50
Bestellen...

Flusser, Vilem: Bodenlos. Eine philosophische Autobiographie.

Bollmann Bensheim 1992 Leinen mit Schutzumschlag 295 S. Guter Zustand, Einige wenige Seiten eselsohrig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3927901199 <Bestellnr. 411015>
[SW: Philosophie Biographie Postmoderne]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Flügel, O.: A. Ritschl's Philosophische und theologische Ansichten.

Beyer & Söhne Langensalza 1895 3. Aufl. Halbleinen 142 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255734>
[SW: Philosophie Ritschl]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Flügel, O.: Abriss der Logik und die Lehre von den Trugschlüssen.

Beyer & Söhne Langensalza 1914 5. Aufl. Halbleinen 126 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379767>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Flügel, O.: Die Seelenfrage mit Rücksicht auf die neueren Wandlungen gewisser naturwissenschaftlicher Begriffe.

Schulze Cöthen 1878 Halbleinen 102 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier leicht braunfleckig., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382425>
[SW: Philosophie Materialismus Paralelismus]
Preis:  EUR  22.70
Bestellen...

Flügel, O. / Fritzsch, T. (Hgs.): Lehrbuch zur Einleitung in die Philosophie. 3 Bde.

Klinkhardt Leipzig Leinen 251, 175, 160 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., 3 Bde. 1913-14. Rücken minimal fleckig. Bd. 2 u. 3 leicht angestossen. Bd. 3 Einband mit Spuren v. Ablösen d. Bibl.schildes. Vord. Einbanddeckel minimal fleckig. Seiten m. leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333487>
[SW: Philosophie Johann Friedrich Herbart Einführung Philosophiegeschichte Pädagogik]
Preis:  EUR  73.10
Bestellen...

Follon, J. / McEvoy, J.: Actualite de la Pensee Medievale. (=Philosophes Medievaux; Vol. 31).

Editions de L´Institute Superieur de Philosophie / Edit. Peeters Paris 1994 Paperback 360 S. Guter Zustand/ Good, Cover faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9068316079 <Bestellnr. 360510>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Humane sciences]
Preis:  EUR  40.90
Bestellen...

Follon, J. / McEvoy, J. (eds): Finalite et Intentionnalite: Doctrine Thomiste et perspectives Modernes. (Colloque de Louvain-la-Neuve 1990).

Vrin Paris 1992 Paperback 338 S. Guter Zustand/ Good, Texte in Französisch, Englisch oder Deutsch. Front cover, title and few pages very slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360859>
[SW: Philosophie philosophy]
Preis:  EUR  38.50
Bestellen...

Fontenelle: Histoire des Oracles. (Bibliotheques Nationale) .

Librairie de la Bibliotheques Nationale Paris 1875 Half-cloth 159 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307478>
[SW: Philosophie Französische Literatur Aufklärung French Philosophy]
Preis:  EUR  26.30
Bestellen...

Foresi, Pasquale: Beweisbar? Notizen zur Gottesfrage.

Neue Stadt München 1973 Paperback 138 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand., Buchrücken mit Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879960240 <Bestellnr. 329896>
[SW: Philosophie Theologie.]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Fornet-Beatncourt, Raul (Hg.): Konvergenz oder Divergenz? Eine Bilanz des Gesprächs zwischen Diskursethik und Befreiungsethik.

Verlag Augustinus-Buchhandlung Aachen 1994 Paperback 250 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3860732676 <Bestellnr. 355848>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Religion]
Preis:  EUR  51.90
Bestellen...

Fornet-Betancourt, Raul (Hg.): Für Enrique Dussel. Aus Anlaß seines 60. Geburtstages.

Verlag der Augustinus Buchhandlung Aachen 1995 Paperback 217 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3860733605 <Bestellnr. 355944>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Forsthoff, Ernst / Hörstel, Reinhard (Hg.): Standorte im Zeitstrom. Festschrift für Arnold Gehlen zum 70. Geburtstag am 29. Januar 1974.

Athenäum Frankfurt a. M. 1974 Leinen 428 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360507>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  38.50
Bestellen...

Foulquie, Paul: Dictionnaire de la langue philosophique.

Presses Universitaires de France Paris 1962 Cloth 776 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284428>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Fraenkel, Abraham A.: Mengenlehre und Logik. (=Erfahrungen und Denken; Bd. 2).

Duncker & Humblot Berlin 1959 Paperback 110 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413554>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Mathematik Mathematikwissenschaft]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Fraga, Gustavo de: De Husserl a Heidegger. Elementos para uma Problematica da Fenomenologia.

Universidade de Coimbra/ Instituto de Estudo Filosoficos 1966 Paperback 260 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344662>
[SW: Philosophie Philosophy Phänomenologie]
Preis:  EUR  53.30
Bestellen...

Fraisse, Jean-Claude: L'Interiorite Sans Retrait. Lectures de Plotin.

Librairie Philosophique J. Vrin Paris 1985 Hardcover 200 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Glue residues on inside of back cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2711608913 <Bestellnr. 242172>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Francén, Ragnar: Metaethical Relativism. Against the Single Analysis Assumption. (=Acta Philosophica Gothoburgensia; Vol. 24). Dissertation.

University Göteburg 2007 Paperback 258 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9173466042 <Bestellnr. 363926>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Franck, Otto: Die Allmasse. System eines qualitativen Materialismus.

Felix Meiner Leipzig 1926 Paperback 469 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Seiten nicht beschnitten., Zusätzlich in Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316050>
[SW: Philosophie Psychologie Medizin Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Franck, Sebastian: Paradoxa. ( Philosophische Studientexte) .

Akademie-Verlag Berlin 1966 Leinen mit Schutzumschlag 484 S. Guter Zustand, Widmung im Vorsatz., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398272>
[SW: Philosophie Reformation Theologie]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Frank, Helmar G.: Kybernetik und Philosophie. Materialien und Grundriß zu einer Philosophie der Kybernetik. (=Erfahrung und Denken, Band 16).

Duncker & Humblot Berlin 1966 Paperback 190 S. Befriedigender Zustand, Mit graph. Darst., Bibl-Ex., Mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband mit Gebrauchsspuren. Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346876>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Frank, Manfred: Das Problem 'Zeit' in der deutschen Romantik.

Winkler München 1972 Paperback 485 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3538078041 <Bestellnr. 330537>
[SW: Philosophie Literaturwissenschaften Literaturgeschichte Literaturphilosophie]
Preis:  EUR  43.40
Bestellen...

Franzen, Winfried: Die Bedeutung von wahr und Wahrheit.

Alber Freiburg 1982 Paperback 292 S. Guter Zustand, Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3495474803 <Bestellnr. 317561>
[SW: Philosophie Wahrheitsbegriff]
Preis:  EUR  27.80
Bestellen...

Frattarolo, Renzo: Studi Leopardini( 1940- 1949) . ( Bibliografie de l Italia che scrive) .

SPA Roma 1950 Paperback 51 S. Guter Zustand/ Good, Brownish cover., 2 Pages soiled
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400115>
[SW: Philosophie Italien Literatur]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Freitag, B. / Rouanet, S. P.: Habermas. Sociologia.

Atica Sao Paulo 1980 Paperback 216 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear., In Portuguese.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273211>
[SW: Philosophie Soziologie]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Freudenberg, Georg: Die philosophiegeschichtliche Wahrheit. Inaugural-Dissertation.

von Holten Berlin 1921 Paperback 86 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356690>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Freudenthal, Gideon: Atom und Individuum im Zeitalter Newtons. Zur Genese der mechanistischen Natur- und Sozialphilosophie.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1982 Leinen mit Schutzumschlag 331 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518576127 <Bestellnr. 398274>
[SW: Philosophie Naturphilosophie Newton Newtonianismus Dynamik Leibnitz Clarke Briefwechsel Sozialgeschichte Individuum]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Freudenthal, Hans: The Concept and the Role of the Model in Mathematics and Natural and Social Sciences. Proceedings of the Coll. spons. by the Division of Philos. of Sciences of the Intern. Union of History and Phil. of Sciences organ. at Utrecht, Jan. 1960.

Reidel Publ. Dordrecht 1961 Cloth 194 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368701>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Mathematikwissenschaften Sozialwissenschaften Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  22.70
Bestellen...

Frey, Anneliese: Albrecht von Hallers Staatsromane. Inaugural-Dissertation.

1928 Broschur 89 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335983>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Literaturwissenschaften Literaturphilosophie Staatsroman von Haller politischer Roman]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Frey, Gerhard: Gesetz und Entwicklung in der Natur.

Meiner Hamburg 1958 Leinen 252 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368383>
[SW: Philosophie Wahrheit Experimentalwissenschaft Zeit Naturphilosophie Auffindung Verifikation Falsikation Isomorphie Naturablauf Phylogenese]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Freyer, Hans: Die politische Insel. Eine Geschichte der Utopien von Platon bis zur Gegenwart.

Karolinger Wien-Leipzig 2000 Paperback 184 S. Guter Zustand, Ecken leicht bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3854180969 <Bestellnr. 401501>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Freyer, Hans: Die politische Insel. Eine Geschichte der Utopien von Platon bis zur Gegenwart.

Karolinger Wien-Leipzig 2000 Paperback 184 S. Guter Zustand, Ecken leicht bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3854180969 <Bestellnr. 402240>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Freytag Löringhoff, Bruno Baron von: Neues System der Logik. Symbolisch-symmetrische Rekonstruktion und operative Anwendung des aristotelischen Ansatzes. (=Paradeigmata; 3).

Meiner Hamburg 1985 Hardcover 109 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3787306366 <Bestellnr. 332682>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Naturwissenschaften Aristoteles Symmetrie symmetrische Formen]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Fricke, Rolf: Wirtschaftskunde. Eine Grundlegung zur Morphologie der Wirtschaft.

Kohlhammer Stuttgart 1953 Leinen 196 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Ecken leicht bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319819>
[SW: Philosophie Betriebswirtschaft Technik Volkswirtschaft kaufmänisches Denken Marktwirtschaft Gemeinwirtschaft Haushaltswirtschaft]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Friedlaender, S.: Julius Robert Mayer. (=Klassiker der Naturwissenschaften; Band 1).

Theod. Thomas Leipzig Paperback 210 S. Guter Zustand, Seiten nicht beschnitten., Buchdeckel u. einige S. lose. Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397494>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften Philosoph]
Preis:  EUR  31.10
Bestellen...

Frischeisen- Köhler, M. / Liebert, A. ( Hrg. ): Kant- Studien. Philosophische Zeitschrift. 28. Band[ Kompletter Jahrgang].

Pan- Verlag Berlin 1923 Halbleinen 532 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361989>
[SW: Philosophie Gauß Metaphysik Sitten Wolffsche Schule Schiller Geschichtsphilosophie Physik Leibniz Relativitätstheorie Eindeutigkeit Schematismus Henry More Historiographie Rickert Wilhelm Dilthey Paul Natorp Clemens Baeumker Rechtswissenschaft]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Frischeisen- Köhler, Max: Jahrbücher der Philosophie. Eine kritische Übersicht der Philosophie der Gegenwart. 2. Jahrgang.

Mittler und Söhne Berlin 1914 Halbleinen 240 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355489>
[SW: Philosophie Werttheorie Freiheit Willen Ethik Soziologie Pädagogik Psychologie Medizin Recht Ökonomie]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Frischeisen- Köhler, Max: Jahrbücher der Philosophie. Eine kritische Übersicht der Philosophie der Gegenwart. 2. Jahrgang.

Mittler und Söhne Berlin 1914 Leinen 240 S. Guter Zustand, Wenige Seiten mit Kugelschreibernotizen am Rand. Hinterer Buchdeckel unten leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407145>
[SW: Philosophie Werttheorie Freiheit Willen Ethik Soziologie Pädagogik Psychologie Medizin Recht Ökonomie]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Frischeisen-Köhler, Max: Das Realitätsproblem. (=Philosophische Vorträge der Kantgesellschaft; Nr. 1 u. 2).

Reuther & Reichard Berlin 1912 Paperback 98 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht beschnitten., Einige Seiten mit Anstreichungen am Rand des Textes., Einige Seiten alterungsbedingt braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379789>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte empirscher absoluter Realismus Realurteile Idealurteile]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Frischeisen-Köhler, Max (Hg.): Moderne Philosophie. Ein Lesebuch zur Einführung in ihre Standpunkte und Probleme.

Enke Stuttgart 1907 Leinen 412 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., Papier leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316620>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Frobenius, Leo: Ausfahrt. Von der Völkerkunde zum Kulturproblem. (=Erlebte Erdteile; Band 1)

Frankfurter Societät Frankfurt am Main 1925 Leinen 428 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Kleinformat 11,5 x 16 cm. Mit Faltkarten (gebräunt).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361749>
[SW: Philosophie Kulturgeschichte Reisen Ethnographie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Frobenius, Leo: Erschlossene Räume. Das Problem Ozeanien. (=Erlebte Erdteile; Band 2)

Frankfurter Societät Frankfurt am Main 1925 Paperback 394 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einband alterungsbedingt vergilbt., Faltpläne papierbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354181>
[SW: Philosophie Kulturgeschichte Reisen Ethnographie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Frobenius, Leo: Vom Schreibtisch zum Äquator. Planmäßige Durchwanderung Afrikas. (=Erlebte Erdteile; Band 3)

Frankfurter Societät Frankfurt am Main 1925 Paperback 472 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354182>
[SW: Philosophie Kulturgeschichte Reisen Ethnographie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Frobenius, Leo: Vom Völkerstudium zur Philosophie. Der neue Blick. (=Erlebte Erdteile; Band 4)

Frankfurter Societät Frankfurt am Main 1925 2. Aufl. Paperback 452 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354183>
[SW: Philosophie Kulturgeschichte Reisen Ethnographie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Frobenius, Leo: Vom Völkerstudium zur Philosophie. Der neue Blick. (=Erlebte Erdteile; Band 4)

Frankfurter Societät Frankfurt am Main 1925 2. Aufl. Leinen 452 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Schiefgelesen., Buchdeckel leicht fleckig., Kleinformat 11,5 x 16 cm. Mit Falttafeln und -karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361746>
[SW: Philosophie Kulturgeschichte Reisen Ethnographie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Frondizi, Risieri: What is Value? An Introduction to Axiology.

Open Court Publishing Company 1963 Hardcover 147 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition., Very slightly bumped corners.
Translated by Solomon Lipp.<Bestellnr. 329927>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Fuchs, Erich u.a. (Hg.): J.G. Fichte im Gespräch. Berichte der Zeitgenossen. Band 1: 1762-1798. (=SPECULA; Band 1,1).

Frommann Stuttgart 1978 Leinen 573 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3772807089 <Bestellnr. 352803>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  62.70
Bestellen...

Fuchs, Erich u.a. (Hg.): J.G. Fichte im Gespräch. Berichte der Zeitgenossen. Band 2: 1798-1800. (=SPECULA; Band 1,2).

Frommann Stuttgart 1980 Leinen 454 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3772807097 <Bestellnr. 352804>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Fuchs, G. / Knörzer, G. ( Hrg. ): Tier, Gott, Mensch- Beschädigte Beziehungen.

Lang Frankfurt a. M. 1998 Broschur 207 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631330030 <Bestellnr. 333108>
[SW: Philosophie Anthropozentrik Tierversuche Tierethik Schöpfungstheologie Bioethik Tierhaltung Tierproduktion Theologie]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Fulda, Ekkehard: Reflexive Voraussagen. Ein semantisch-strukturelles Konzept im sozialwissenschaftlichen Kontext. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe XX; Band 438).

Lang Frankfurt a. M. 1993 Paperback 374 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631479409 <Bestellnr. 326185>
[SW: Philosophie Sozialwissenschaften Geisteswissenschaften Soziologie]
Preis:  EUR  35.30
Bestellen...

Funk, Rainer (Hg.): Erich Fromm: Die Entdeckung des gesellschaftlichen Unbewußten. (=Schriften aus dem Nachlass; Band 3).

Beltz Weinheim 1990 Paperback 182 S. Guter Zustand, Einband mit Knickspur., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407856032 <Bestellnr. 353240>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Psychoanalysen Sozialpsychologie]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Funk, Rainer (Hrsg.): Erich Fromm Gesamtausgabe. Bd.1-10 (10 Bde., vollst.).

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart Leinen ca. 4400 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., 1980-1981. Bd.8: Titelseite lose. Bd.4+5: Einige Seiten fleckig. Mit An- und -Unterstreichungen sowie Anmerkungen. Bd.7: Buchblock gebrochen.
Bd.1: Analytische Sozialpsychologie. Bd.2: Analytische Charaktertheorie. Bd.3: Empirische Untersuchungen zum Gesellschafts-Charakter. Bd.4: Gesellschaftstheorie. Bd.5: Politik und sozialistische Gesellschaftskritik. Bd.6: Religion. Bd.7: Aggressionstheorie. Bd.8: Psychoanalyse. Bd.9: Sozialistischer Humanismus und humanistische Ethik. Bd.10: Register.<Bestellnr. 270494>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  63.20
Bestellen...

Funke, Otto: Satz und Wort. Eine kritische Auseinandersetzung mit der üblichen grammatischen Lehre u. ihren Begriffsbestimmungen. (=Anton Marty, Nachgelassene Schriften; II).

Francke Bern 1950 Paperback 92 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht aufgeschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367714>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Sprachphilosophie Literaturwissenschaft Sprachwissenschaft]
Preis:  EUR  40.60
Bestellen...

Funke, Otto (Hg.): Über Wert und Methode einer allgemeinen beschreibenden Bedeutungslehre. (=Anton Marty, Nachgelassene Schriften; III).

Francke Bern 1950 Paperback 109 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht beschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367715>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Sprachphilosophie Literaturwissenschaft Sprachwissenschaft]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Furth, Peter: Troja hört nicht auf zu brennen. Aufsätze aus den Jahren 1981 bis 2004.

Landtverlag Berlin 2006 Hardcover mit Schutzumschlag 420 S. Sehr guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3938844019 <Bestellnr. 356794>
[SW: Philosophie Sozialphilosophie Sozialforschung Kulturrevolution]
Preis:  EUR  27.30
Bestellen...

Fügner, Willy: Die öffentlichen Ausgaben für Schul- und Hochschulzwecke in Sachsen in der Vor- und Nachkriegszeit. Inaugural-Dissertation.

Nieft Bleicherode 1936 Paperback 148 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333286>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Schulwesen Bildung Volksbildung Bildungspolitik Schulpolitik Vorkriegszeit Schule Hochschule Hoschulwesen Schulausgaben]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...


Philosophie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)