SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Philosophie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Gedenkreden auf Egmont Zechlin (1896 - 1992). Ansprachen auf der Akademischen Gedenkfeier am 16. Dez. 1992.

Pressestelle Universität Hamburg 1993 Broschur 48 S. Guter Zustand, Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257058>
[SW: Philosophie Gedenkrede]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Gegen die Philosophie des Verfalls. Beiträge zur Kritik der gegenwärtigen bürgerlichen Philosophie.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1956 Leinen 454 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394405>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Gelehrter Briefwechsel zwischen D. Johann Jacob Reiske, Moses Mendessohn und Gotthold Ephraim Lessing. 2 Theile [in 1 Bd]. Beigebunden: Die Erziehung des Menschengeschlechts. Hrsg von G.E. Lessing (Berlin 1785).

Voß Berlin 1789 Halbleinen 348, 277, 90 S. Guter Zustand, Buchdeckel berieben., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Papier gebräunt. Kleinformat 10 x 15 cm.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400023>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  441.00
Bestellen...

Geschichte der marxistischen Dialektik. Die Leninsche Etappe. Von der Entstehung des Marxismus bis zur Leninschen Etappe. [2 Bd.].

Dietz Berlin 1976 Leinen mit Schutzumschlag 534, 488 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379548>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Marxismus Klassenkampf]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Gleichnisse Platons. Ausgewählt und eingeleitet von A. Dempf. (= Religiöse Quellenschriften).

Schwann Düsseldorf 1931 Heft 50 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband leicht angestossen., Kopfschnitt leicht fleckig und angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276028>
[SW: Philosophie Platon Theologie]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Grosse Philosophen. Mit einer Einleitung von Andreas Graeser.

Primus Darmstadt 2001 Hardcover mit Schutzumschlag 839 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3896782258 <Bestellnr. 313523>
[SW: Philosophie Naturwissenschaften Naturwissenschaftler philosophisch philosophisches Denken]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Gabbay, Dov M.: Investigations in Modal and Tense Logics with Applications to Problems in Philosophy and Linguistics. ( = Synthese Library, 92) .

Reidel Dordrecht 1976 Cloth with dust jacket 306 S. Sehr guter Zustand/ very good, Dust jacket very slightly used.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027706565 <Bestellnr. 384220>
[SW: Philosophie Modality Logic Semantics Grammar]
Preis:  EUR  60.70
Bestellen...

Gadamer, H. G.: Volk und Geschichte im Denken Herders.

Klostermann Frankfurt am Main 1942 Broschur 24 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig, leicht fleckig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410331>
[SW: Philosophie Herder]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Gadamer, Hans- Georg: Wahrheit und Methode. Grundzüge einer philosophischen Hermeneutik.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1965 2. Aufl. Leinen 524 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., 2. Auflage, durch einen Nachtrag erweitert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396740>
[SW: Philosophie Wahrheitsfrage Kunst Humanismus Geisteswissenschaften Kant Kritik Ontologie Kunstwerk Dilthey Historismus Sprache]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Gadamer, Hans-Georg: Gesammelte Werke. 10 Bde. (= UTB 2115). Bd.1+2: Hermeneutik. Bd.3+4: Neuere Philosophie. Bd.5-7: Griechische Philosophie. Bd.8+9: Ästhetik und Poetik. Bd.10: Hermeneutik im Rückblick.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1999 Taschenbuch 4575 S. Sehr guter Zustand, In Kassette. Bd.1: unten leicht bestossen.
ISBN 3825221156 <Bestellnr. 401844>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  250.00
Bestellen...

Gadamer, Hans-Georg: Kleine Schriften 2. Interpretationen.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1967 Paperback 234 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328080>
[SW: Philosophie II Hermeneutik Verstehen Ästhetik]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Gadamer, Hans-Georg: Kleine Schriften 2. Interpretationen.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1967 Halbleinen 234 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364457>
[SW: Philosophie II Hermeneutik Verstehen Ästhetik]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Gadamer, Hans-Georg: Kleine Schriften I. Philosophie. Hermeneutik.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1967 Halbleder 230 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit Bleistiftanmerkungen am Rand., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352828>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Gadamer, Hans-Georg: Über die Ursprünglichkeit der Philosophie. Zwei Vorträge.

Chronos Berlin 1948 Paperback 30 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354069>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Kunst Erziehung Wissenschaft]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Gadamer, Hans-Georg (Hg.): Das Problem der Sprache. Achter Deutscher Kongress für Philosophie Heidelberg 1966.

Fink München 1967 Leinen 566 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367704>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Sprachwissenschaften]
Preis:  EUR  38.60
Bestellen...

Gadamer, Hans-Georg (Hg.): Das Problem der Sprache. Achter Deutscher Kongress für Philosophie Heidelberg 1966.

Fink München 1967 Leinen 566 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370883>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Sprachwissenschaften]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Gans, Eduard: Philosophische Schriften. Herausgegeben u. eingeleitet von Horst Schröder.

Akademie-Verlag Berlin 1971 Leinen mit Schutzumschlag 398 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379848>
[SW: Philosophie Philosophiegeschichte Philosoph Geisteswissenschaften Geistesgeschichte]
Preis:  EUR  66.50
Bestellen...

Garcia Casanova, Juan F.: Hegel y el republicanismo en la Espana del XIX. (=Coleccion Monografica; 77).

Universidad de Granada 1982 Paperback 281 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274651>
[SW: Philosophie Spanien Geschichte]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Garin, Eugenio: Studi sul Platonismo Medievale. ( Quaderni di Letteratura e d Arte) .

Monnier Firenze 1958 Paperback 219 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Unopened leaves., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373121>
[SW: Philosophie Platon Platonismus Filosofia]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Gasparski, Wojciech / Pszczolowski , Tadeusz (eds.): Praxiological Studies. Polish Contributions to the Science of Efficient Action. (=Theory and Decision Library, vol. 34).

Reidel Dordrecht 1983 Cloth 418 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Back cover slightly damaged by removing of a label., Front cover and some pages very slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027712581 <Bestellnr. 233337>
[SW: Philosophie Polen Poland]
Preis:  EUR  44.20
Bestellen...

Gasparski, Wojciech / Pszczolowski , Tadeusz (eds.): Praxiological Studies. Polish Contributions to the Science of Efficient Action. (=Theory and Decision Library, vol. 34).

Reidel Dordrecht 1983 Cloth 418 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027712581 <Bestellnr. 349151>
[SW: Philosophie Polen Poland]
Preis:  EUR  46.00
Bestellen...

Gast, Peter (Hg.): Friedrich Nietzsches Briefe an Peter Gast.

Insel-Verlag Leipzig 1924 3. Aufl. Leinen 404 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Besitzvermerk., Einband leicht fleckig und mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268913>
[SW: Philosophie Nietzsche]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Gattico, Emilio: Logica e psicologia. Studi piagettiani e post-piagettiani.

Lang Frankfurt a. M. 1989 Hardcover 231 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261041412 <Bestellnr. 240644>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Gawlick, Günter: Bruch de Spinoza 1632-1677. Vortrag anläßlich der Eröffnung der Gedenkausstellung der Herzog August Bibliothek Wolfenbüttel am 21. 2. 1977. (=Wolfenbütteler Hefte, 4).

Jacobi Bremen 1977 Heft 30 S. Guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3874472701 <Bestellnr. 274006>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Gawlik, Ladislav: Umelecka tvorba a esteticke vnimani u Platona. (=Acta Universitatis Carolinae Philosophica et Historica. Monographia; 56).

Universita Karlowa Praha 1974 Hardcover 127 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With abstracts in Russian and English.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 236169>
[SW: Philosophie Plato Platon Ästhetik Aesthetics]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Geach, P. T.: Logic Matters.

Blackwell Oxford 1972 Cloth with dust jacket 335 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0631130101 <Bestellnr. 384325>
[SW: Philosophie Philosophy]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Gebauer, G. / Wulf, C.: Mimesis. Kultur- Kunst- Gesellschaft. ( Rowohlts Enzyklopädie) .

Rowohlt Taschenbuch Reinbek 1992 Taschenbuch 463 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Unterstreichungen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3499554976 <Bestellnr. 404190>
[SW: Philosophie Ästhetik Literaturwissenschaften Anthropologie Auerbach Platon Erasmus Montaigne Shakespeare Racine Moliere Madame de Lafayette Lessing Rousseau Rene Girard W. Benjamin Adorno Derrida]
Preis:  EUR  49.90
Bestellen...

Gebser, Jean: Ursprung und Gegenwart. Band 1.

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 1949 Leinen 541 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Ecken leicht bestoßen., Leicht schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328243>
[SW: Philosophie Individualismus Bewußtsein Bewußtseinsforschung Geisteswissenschaften Psychologie]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Gehlen, Arnold: Einblicke. (= Gesamtausgabe, Bd. 7).

Klostermann Frankfurt/M 1978 Broschur mit Schutzumschlag 589 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3465013271 <Bestellnr. 347276>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  25.10
Bestellen...

Geismann, Georg: Ethik und Herrschaftsordnung. Ein Beitrag zum Problem der Legitimation. (= Die Einheit der Gesellschaftswissenschaften, Bd. 14).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1974 Broschur 101 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3165358516 <Bestellnr. 291753>
[SW: Philosophie Soziologie]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Geismar, Martin von ( Hrg. ): Bibliothek der deutschen Aufklärer des achtzehnten Jahrhunderts. Band 2, Heft 5.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1963 Leinen 368 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig., Inhaltsverzeichnis mit kleinen Notizen. Reprint von 1847.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380747>
[SW: Philosophie Theologie Dippel Orthodorie Edelmann v. Knoblauch Esoterik Teufel Andreas Riem Aufklärung Lavater Semler Luther Luthertum]
Preis:  EUR  26.40
Bestellen...

Gellert, C. F. / Schlegeln, J. A. / Heyern, G. L. ( Hrg. ): C. F. Gellerts moralische Vorlesungen. Band 1+ 2 in einem Band.

Heilmannische Buchhandlung Biel 1771 Leder ca.700 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Vorsatzseite fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404747>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  57.00
Bestellen...

Gellert, Christian Fürchtegott: Die epistolographischen Schriften.

Metzler Stuttgart 1971 Hardcover 304 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Faksimile d. Ausg. 1742 u. 1751.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3476002012 <Bestellnr. 326325>
[SW: Philosophie Literaturgeschichte Literatur Aufklärung]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Georgy, Ernst August: Das Tragische als Gesetz des Weltorganismus. ( = Die neue Weltanschauung, 3) .

Kohler Berlin 1905 Broschur 244 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband lichtrandig.,
<Bestellnr. 264144>
[SW: Philosophie Tragik]
Preis:  EUR  16.20
Bestellen...

Gerblich, Walter: Johann Leisentritt und die Administratur des Bistums Meißen in den Lausitzen. Inaugural-Dissertation.

1931 Paperback 79 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333287>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Bistum Meißen Lausitz Katholizismus Katholik Katholiken]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Gerlach, Gottlob Wilhelm: Grundriß der Logik, zum Gebrauch bei Vorlesungen.

Gebauersche Buchhandlung Halle 1822 2. Aufl. Hardcover 184 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379827>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Gerlach, H.- M. / Mocek, S. ( Hrg. ): Chrestomathie zur Geschichte der neuesten und gegenwärtigen bürgerlichen Philosophie in 2 Bänden( von 1840 bis zur Gegenwart) Bd. II/ Teil 1+ 2.

Martin- Luther- Universität Halle 1983 Broschur ca.560 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356913>
[SW: Philosophie Philosophiegeschichte Max Scheler Martin Heidegger Karl Jaspers Jean- Paul Satre Arnold Gehlen Rudolf Carnap Hans Hahn Otto Neurath Ludwig Wittgenstein Karl R. Popper Max Horkheimer Theodor W. Adorno Herbert Marcuse Max Weber Karl Mannheim Si]
Preis:  EUR  30.50
Bestellen...

Geyer, Bernhard (Hg.): Die patristische und scholastische Philosophie. (=Friedrich Üeberwegs Grundriss der Geschichte der Philosophie; 2. Teil).

Mittler & Sohn Herford-Bonn 1928 11. Aufl. Hardcover 826 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Buchrücken Leder. Seitenschnitt minimal angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354901>
[SW: Philosophie Scholastik patristisch]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Geyl, Ernst-Günther: Die Philosophie des sozialen Lebens im deutschen Idealismus. (=Neue Deutsche Forschungen, Abteilung Volkslehre und Gesellschaftskunde, 11).

Junker und Dünnhaupt Berlin 1938 Heft 154 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Einband mit kleinen Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281847>
[SW: Philosophie Soziologie Kant Hegel Schopenhauer Sozialphilosophie]
Preis:  EUR  41.60
Bestellen...

Geyser, Jos.: Allgemeine Philosophie des Seins und der Natur.

schöningh Münster i. W. 1915 Halbleinen 479 S. Guter Zustand, Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband zusätzlich in Folie kaschiert. Einige Seiten minimal stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317249>
[SW: Philosophie Ontologie Naturphilosophie Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Geyser, Jos.: Allgemeine Philosophie des Seins und der Natur.

Schöningh Münster 1915 Leinen 479 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350052>
[SW: Philosophie Naturphilosophie]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Geyser, Joseph: Erkenntnistheorie.

Schöningh Münster 1922 Paperback 286 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Anstreichungen im Inhaltsverzeichnis. Letzte Seite des Registers teilweise herausgerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329901>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Geyser, Joseph: Grundlegung der Logik und Erkenntnistheorie in positiver und kritischer Darstellung.

Schöningh Münster 1919 Halbleinen 482 S. Guter Zustand, Mit Abb., Ecken leicht bestoßen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren und leicht lichtrandig.
***Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen. liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei.***<Bestellnr. 333641>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Giannoni, Carlo B.: Conventionalism in Logic.

Mouton Paris 1971 Cloth with dust jacket 157 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384360>
[SW: Philosophie Philosophy]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Gibbins, Peter: Particles and Paradoxes. The Limits of Quantum Logic.

Cambridge University Press 1987 Cloth 181 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521334985 <Bestellnr. 325387>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Gide, Andre: André Gide. Aus den Tagebüchern 1889-1939. Ausgewählt von M. Schaefer-Rümelin.

Büchergilde Gutenberg Berlin 1965 Leinen mit Schutzumschlag 440 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk., Schutzumschlag berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403038>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Gimmler, Antje u. a. (Hg.): Die Wiederentdeckung der Zeit.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1997 Paperback 204 S. Sehr guter Zustand, Hinterer Buchdeckel leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360409>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Zeitproblem]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Gindev, Panajot: Philosophisch-methodologische Probleme der Erkenntnis sozialer Prozesse.

Akademie-Verlag Berlin 1978 Paperback 283 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277927>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Gipper, Helmut (Hg.): Sprache - Schlüssel zur Welt. Festschrift für Leo Weisgerber.

Schwann Düsseldorf 1959 Leinen 385 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einige Seiten leicht gelöst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294889>
[SW: Philosophie Sprachen Pädagogik]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Gizycki, Georg von: Moralphilosophie gemeinverständlich dargestellt. [ Früher unter: Grundzüge der Moral erschienen] .

Friedrich Leipzig 1888 Halbleder 546 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376221>
[SW: Philosophie Moral]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Glaeser, Bernhard: Kritik der Erkenntnissoziologie. ( = Philosophische Abhandlungen, 39) .

Klostermann Frankfurt am Main 1972 Broschur mit Schutzumschlag 136 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291217>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Glasenapp, Gregor von: Neue Essays. (=Abhandlungen zur Philosophie, Literatur und Religionsgeschichte. II. Folge der Essays).

Jonck & Poliewsky Riga 1910 Paperback 528 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Buchrücken mit Knickspuren und kleiner Schadstelle. Vereinzelt Seiten nicht beschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 165779>
[SW: Philosophie Religion]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Glasenapp, Helmuth von: Die Philosophie der Inder. Eine Einführung in ihre Geschichte und ihre Lehren. ( = Kröners Taschenausgabe, 195) .

Kröner Stuttgart 1949 Halbleinen 501 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken schadhaft., Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397857>
[SW: Philosophie Indische Philosophie Philosophiegeschichte Indien]
Preis:  EUR  43.70
Bestellen...

Glasenapp, Helmuth von: Indische Geisteswelt. Band I: Glaube und Weisheit der Hindus. Band II: Dichtung, Wissenschaft und Staatskunst der Hindus. ( Geist des Morgenlandes) . 2 Bände.

Dausien Hanau 1986 Leinen mit Schutzumschlag ca.700 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3768406369 <Bestellnr. 394531>
[SW: Philosophie Hinduismus Literatur Geschichte]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Glaser, Wilhelm: Soziales und instrumentales Handeln. Probleme der Technologie bei Arnold Gehlen und Jürgen Habermas.

Kohlhammer Stuttgart 1972 Paperback 214 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3172360113 <Bestellnr. 413572>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Technik Technik-Interpretation Sozialethik]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Gleichmann, Peter u. a. (Hg.): Macht und Zivilisation. Materialien zur Norbert Elias`Zivilisationstheorie 2.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1984 Paperback 321 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 351828018x <Bestellnr. 339253>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Sexualverhalten Zivilisation zivilisiert Ausländerfeindlichkeit Bundesrepublik Deutschland Gewalt Gewaltanwendung Gesundheitsversorgung Altersversorgung]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Glockner, Hermann: Hegel-Lexikon. 2 Bde.

Frommann Stuttgart 1957 Leinen 2777 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364981>
[SW: Philosophie Deutsche Philosophie Philosophiegeschichte 17. Jahrhundert 18. Jahrhundert Idealismus]
Preis:  EUR  81.70
Bestellen...

Glockner, Hermann (Hg.): Georg Wilhelm Friedrich Hegel: System der Philosophie. Dritter Teil: Die Philosophie des Geistes. (=Sämtliche Werke. Jubiläumsausgabe in zwanzig Bänden; 10. Band).

Frommann Stuttgart 1958 3. Aufl. Hardcover 476 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369558>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Glockner, Hermann (Hg.): Georg Wilhelm Friedrich Hegel: System der Philosophie. Zweiter Teil: Die Naturphilosophie. (=Sämtliche Werke. Jubiläumsausgabe in zwanzig Bänden; 9. Band).

Frommann Stuttgart 1958 3. Aufl. Hardcover 722 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369559>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Glogau, Gustav: Das Wesen und die Grundformen des bewussten Geistes. (Erkenntnistheorie und Ideenlehre). (=Abriss der Philosophischen Grund-Wissenschaften; zwei Bände).

Koebner Breslau 1888 Halbleder 397, 477 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Durchgehend Bleistiftunterstreichungen., Einband fleckig., Einbände berieben. Ecken und Kanten bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352823>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  43.00
Bestellen...

Glogau, Gustav: Die Hauptlehren der Logik und Wissenschaftslehre. Für den Selbstunterricht dargestellt.

Lipsius & Tischer 1894 Leder 190 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Einband leicht fleckig., Ecken und Kanten bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352824>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  39.30
Bestellen...

Glungler, Wilhelm: Rechtspolitik als Kunst.

Voglrieder München 1932 Leinen 79 S. Guter Zustand, Ex-libris im Vorsatz., Besitzvermerk auf Titelseite., Ecken bestoßen. Mit Unterstreichungen und Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 138631>
[SW: Philosophie Recht Politik Staatsphilosophie]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Glöckl, Johann: Wahrheit und Beweisbarkeit. (=Abhandl. zur Philosophie, Psychologie u. Pädagogik; Band 107).

Bouvier Bonn 1976 Paperback 93 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3416010930 <Bestellnr. 332690>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Naturwissenschaften Mathematik]
Preis:  EUR  21.70
Bestellen...

Gmünder, Ulrich: Ästhetik- Wunsch- Alltäglichkeit. Das Alltagsästhetische als Fluchtpunkt der Ästhetik Herbert Marcuses. ( = Sozialphilosophische Studien, 4) .

Fink München 1984 Broschur 134 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770521978 <Bestellnr. 382431>
[SW: Philosophie Herbert Marcuse Sozialphilosophie Gesellschaftstheorie]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Goebel, Hans: Nietzsche heute.

Kranz Berlin Hardcover 93 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ohne Jahr. [ca. 1935]. Im vord. Gelenk leicht schadhaft. Einband, Inhaltsverzeichn. u. einige wenige Seiten min. fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353659>
[SW: Philosophie Philosophiegeschichte 19. Jahrhundert Nationalsozialismus Biographie Deutsch Deutschtum]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Gohlke, Paul: Moderne Logik und Naturphilosophie mit Aristoteles.

Schöningh Paderborn 1962 Broschur 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Buchrücken leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338534>
[SW: Philosophie naturphilosophisch naturphilosophische Naturwissenschaften Geisteswissenschaften Psychologie Logistik Ethik Religion]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Goldschmidt, Hermann Levin: Die Botschaft des Judentums. Werkausgabe in 9 Bänden. Bd. 3. (Passagen Philosophie).

Passagen Verlag Wien 1994 Leinen mit Schutzumschlag 221 S. Sehr guter Zustand, Widmung auf der Titelseite.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3851651332 <Bestellnr. 271164>
[SW: Philosophie Judentum]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Gomar, Manuel Garcia de: La Sintesis Restaradora. Obra Filosofica pro Paz.

Casa del Libro Sao Paulo 1938 Paperback 279 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Unopened leaves., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343714>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Gorz, Andre( Hrg. ): Schule und Fabrik. ( = Internationale Marxistische Diskussion, 30) .

Merve Berlin 1972 Broschur 155 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399519>
[SW: Philosophie Klassenkampf Hochschule Amerika Celestin Freinet Rädagogik]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Gossen, Carl Theodor: Französische Skriptastudien. Untersuchungen zu den nordfranzösischen Urkundensprachen des Mittelalters. (=Österreichische Akademie d. Wissenschaften, Philos.-Histor. Klasse; Sitzungsberichte Band 253).

Böhlaus Nachf. Graz-Wien-Köln 1967 Paperback 368 S. Guter Zustand, Mit Faltkarte., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., 1 S. mit handschriftl. Anmerkung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403882>
[SW: Philosophie Sprachphilosophie französisch französische Sprache Sprachwissenschaften Philologie Linguistik nordfranzösische Urkundensprache Mittelalter Nordfrankreich]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Gottinger, Hans W.: Coping with Complexity. Perspectives for Economics, Management and Social Sciences. (=Theory and Decision Library; Vol. 33).

Reidel Publ. Comp. Dordrecht-Boston-Lancaster 1983 Hardcover 224 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027715106 <Bestellnr. 369243>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Ökonomie Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  71.00
Bestellen...

Gottschalk, Hans L.: Die Rezeption der antiken Wissenschaften durch den Islam. Sonderdruck aus: Anzeiger der Österreichische Akademie der Wissenschaften/ Philosophisch- Historische Klasse,

Böhlaus Nachfolger Graz 1965 Broschur ca.20 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374532>
[SW: Philosophie Separatdruck offprint Wissenschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Gottsched, Johann Christoph/ Reichel, Eugen (Hg): Gesammelte Schriften. (Ausgabe der Gottsched-Gesellschaft). 6 Bde. Inhalt: Bd.1+2: Die vernünftigen Tadlerinnen. Bd.3+4: Der Biedermann. Bd.5: Gedichte. Bd.6: Gesammelte Reden.

Gottsched-Vlg Berlin Halbleinen 1643 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahr, um 1900. Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren und Stempeln. Bd.1: 1 S. zerknickt. Bd.6: Wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen. Papier aller Bde sonst sauber.
<Bestellnr. 352105>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  471.30
Bestellen...

Gould, Carol C. (Ed.): Gender. Key Concepts in Critical Theory.

Humanities Press New Jersey 1997 Paperback 485 S. Guter Zustand/ Good, Front paper annotated by hand.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0391037919 <Bestellnr. 366424>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Philosophy sciences]
Preis:  EUR  41.00
Bestellen...

Gould, Steven Jay: The Structure Of Evolutionary Theory.

Belknap Press of Harward University Press Cambridge-Massachusetts-London 2002 Cloth with dust jacket 1433 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0674006135 <Bestellnr. 403800>
[SW: Philosophie Evolutionstheorie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Philosophy Naturwissenschaften Natural Science]
Preis:  EUR  49.90
Bestellen...

Goy, Ottmar H.: Neopragmatische Ästhetik. Grundlagen einer zeitgemäßen Ästhetik des Visuellen und ihrer Didaktik. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe XX Philosophie; Band 145).

Lang Frankfurt a. M. 1984 Paperback 178 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820451935 <Bestellnr. 331458>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Grabmann, Martin: Der Gegenwartswert der geschichtlichen Erforschung der mittelalterlichen Philosophie. Akademische Antrittsvorlesung.

Herder Freiburg und Basel 1913 Broschur 94 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345568>
[SW: Philosophie Philosophiegeschichte Mittelalter]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Grabmann, Martin: Die Geschichte der scholastischen Methode. Band 1: Die scholastische Methode von ihren ersten Anfängen in der Väterliteratur bis z. Beginn d. 12. Jahrhunderts. Band 2: Die scholastische Methode im 12. Jahrhundert und beginnenden 13. Jahrhundert. [2 Bd.].

Akademische Druck- u. Verlagsanstalt Graz 1957 Leinen 354, 586 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408973>
[SW: Philosophie Scholastik Geisteswissenschaften Theologie Wissenschaftslehre]
Preis:  EUR  34.50
Bestellen...

Graeser, Andreas: Grosse Philosophen.

Primus Darmstadt 2001 Hardcover mit Schutzumschlag 839 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3896782258 <Bestellnr. 313531>
[SW: Philosophie Naturwissenschaften Naturwissenschaftler philosophisch philosophisches Denken]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Grampa, Giuseppe: Dialettica e struttura. Dibattito sull'antropologia nel marxismo francese contemporaneo.

Vita e Pensiero Milano 1974 Hardcover 244 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Cover very slightly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 236168>
[SW: Philosophie Marxismus Frankreich]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Gramzow, Otto: Philosophie des Zweckes. Die Grundlagen der Weltanschauung und Moral.

Bürkner Berlin-Charlottenburg 1921 Kartoneinband 390 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Einige Seiten eselsohrig., Einband leicht angestossen und fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264466>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Grandclaude, Eugenio: Breviarium philosophiae scholasticae. Edition nova, aucta et emendata. [3 vols in 1 book].

Lethielleux Paris 1878 Half-leather 818 S. Guter Zustand/ Good, Edgeworn., Title page with tear. Paper mildly foxed.
Vol.1: Logica et metaphysica generalis. Vol.2: Metaphysica specialis. Vol.3: Ethica cui accedit historiae philosophiae syllabus.<Bestellnr. 309220>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  59.60
Bestellen...

Grave, Friedrich: Das Chaos als objektive Weltregion. Ein metaphysischer Versuch.

de Gruyter Berlin 1924 Kartoneinband 71 S. Guter Zustand, Buchrücken schadhaft., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262702>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Grave, Friedrich: Suna di Pallanza. Briefe der Einkehr.

Stenger Erfurt 1934 Kartoneinband 175 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Ecken leicht bestoßen., Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264467>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Grave, Friedrich: Suna di Pallanza. Briefe der Einkehr. [ Im Anhang: Jean Paul- eine unpolitisch- politische, jedenfalls zeitgemäße Betrachtung] .

Stenger Erfurt 1934 Broschur 175 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
<Bestellnr. 264194>
[SW: Philosophie Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Gray, James R.: Process Ethics.

University Press of America Lanham 1983 Hardcover 96 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0819132381 <Bestellnr. 232935>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Greiff, Christian: Die Ordnung der Ehe. Eine rechtsphilosophische Studie. (=Schriften zur Rechtstheorie; Heft 72).

Duncker & Humblot Berlin 1977 Paperback 137 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428040392 <Bestellnr. 328288>
[SW: Philosophie Rechtsphilosophie Geisteswissenschaften Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Grene, Marjorie: The Understanding of Nature.

Reidel Dordrecht 1974 Cloth 374 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027704627 <Bestellnr. 324610>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  59.90
Bestellen...

Greve, D.: Grundriß der Ethik.

Schröder Kiel 1848 Halbleinen 109 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 167026>
[SW: Philosophie Fibel]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Griffiths, A. Phillips (ed): Philosophy, Psychology and Psychiatry.

Cambridge University Press Cambridge 1994 Paperback 243 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521469023 <Bestellnr. 322813>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Grigorovici, Tatiana: Die Wertlehre bei Marx und Lassalle. Beitrag zur Geschichte eines wissenschaftlichen Missverständnisses.

Brand& Co. Wien 1910 Broschur 95 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345108>
[SW: Philosophie Karl Marx Ferdinand Lassalle Werttheorie Wertbildung Sozialismus Wirtschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Grodin, Michael A:: Meta Medical Ethics: The Philosophical Foundations of Bioethics. (=Boston studies in the Philosophy of Science; Vol. 171).

Kluwer Academic Publishers Dordrecht 1995 Hardcover 205 S. Sehr guter Zustand/ very good, Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0792333446 <Bestellnr. 323599>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  25.60
Bestellen...

Groffmann, Karl Josef( Hrg. ): Leben und Werk von Otto Selz( 1881- 1943) . Zum 100. Geburtstag des Philosophen und Psychologen.

Universität Mannheim 1981 Broschur 71 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382475>
[SW: Philosophie Festschrift Biographie]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Grond, Walter / Mazenauer, Beat (Hg.): Das Wahre, Falsche, Schöne. Reality Show. (= Lesen am Netz, 1).

Studienverlag Innsbruck 2005 Paperback 200 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783706541046 <Bestellnr. 304729>
[SW: Philosophie Essay Literaturwissenschaft]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Grondin, Jean: Von Heidegger zu Gadamer. Unterwegs zur Hermeneutik.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 2001 Hardcover 167 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534156188 <Bestellnr. 402064>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften Ästhetik hermeneutische Wahrheit]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Groos, Karl: Der aesthetische Genuss.

Ricker'sche Verlagsbuchhandlung Giessen 1902 Leinen 263 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268171>
[SW: Philosophie Ästhetik]
Preis:  EUR  57.70
Bestellen...

Groos, Karl: Der aesthetische Genuss.

Ricker'sche Verlagsbuchhandlung Giessen 1902 Leinen 263 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Besitzvermerk im Vorsatz., Ersten 50 S. mit Anstreichungen (Buntstift). Mit handschriftlichem Inhaltsverzeichnis.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381402>
[SW: Philosophie Ästhetik]
Preis:  EUR  60.70
Bestellen...

Grossberg, Stephen: Studies of Mind and Brain. Neural Principles of Learning, Perception, Development, Cognition and Motor Control. (=Boston Studies in the Philosophy of Science; Volume 70).

Reidel Publishing Dordrecht-Holland 1982 Paperback 662 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 902771360 <Bestellnr. 319988>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  48.80
Bestellen...

Grossstephan, Joseph: Beiträge zur Periegese des Hekatäus von Milet. Inaugural-Dissertation.

1915 Broschur 45 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336564>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geschichtsphilosophie Geschichte Baukunst Baugeschichte Altertum Altertumswissenschaft]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Großer, Paul: Der Junge Klopstock im Urteil seiner Zeit. Ein Beitrag zur Geschichte des deutschen Geistes im 18. Jahrhundert.

Triltsch Würzburg-Aumühle 1937 Paperback 133 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Knickspur., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353404>
[SW: Philosophie Literaturgeschichte Theatergeschichte Dichtungen Drama Dramen]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Großklaus, Götz / Oldemeyer, Ernst (Hg.): Werte in kommunikativen Prozessen. (=Karlsruher kulturwissenschaftliche Arbeiten; Band 3).

Klett-Cotta Stuttgart 1980 Leinen 294 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129139109 <Bestellnr. 324435>
[SW: Philosophie Kunst Kunstwissenschaft Sozialwissenschaften Soziologie]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Grujic, Predrag M.: Cicerin, Plechanov und Lenin. Studien zur Geschichte des Hegelianismus in Rußland. ( = Sozialphilosophische Studien, 5) .

Fink München 1985 Broschur 291 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770517539 <Bestellnr. 388122>
[SW: Philosophie Hegel Russland Marx Materialismus]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Grunsky, Hans Alfred: Die Freiheit des Geistes. ( Schriften des Reichsinstituts für Geschichte des neuen Deutschlands) .

Hanseatische Verlagsanstalt Hamburg 1935 Halbleinen 30 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374649>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  42.50
Bestellen...

Guerenu, Ernesto de: Das Gottesbild des jungen Hegel. Eine Studie zu: Der Geist des Christentums und sein Schicksal. ( = Symposium, 29) .

Alber Freiburg 1969 Broschur mit Schutzumschlag 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291269>
[SW: Philosophie Regionsphilosophie]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Guex, Liselotte: Eine Sammlung bernischen Aberglaubens aus der Mitte des 19. Jahrhunderts. [Diss. Univ. Basel 1975)

Lang Frankfurt a. M. 1975 Kartoneinband 276 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht beschädigt durch Ablösen des Signaturschildes., Bibliothekseinband., Hinterer Einbanddeckel Innen mit Schadstelle durch Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 238777>
[SW: Philosophie Aberglaube]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Gulbekian, Sevak: Wetterleuchten im Zeitgeschehen.

Verlag am Goetheanum Dornach 1995 Broschur 127 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3723508952 <Bestellnr. 248118>
[SW: Philosophie Anthroposophie Naturwissenschaft Rudolf Steiner]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Gurvitch, Georges: The Spectrum of Social Time.

Reidel Publ. Comp. Dordrecht 1964 Hardcover with dust jacket 152 S. Guter Zustand/ Good, Brownish dust jacket. Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383451>
[SW: Philosophie Philosophy Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Gutek, Gerald Lee.: Joseph Neef : the Americanization of Pestalozzianism.

University of Alabama Press 1978 Cloth 159 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding, Mildly bumped top corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 081739110X <Bestellnr. 289993>
[SW: Philosophie Pestalozzi]
Preis:  EUR  43.90
Bestellen...

Guttzeit, Johannes Friedereich: Der konsequente Humanismus oder der natürliche Weg zu Gesundheit, Veredlung, Lebensfreude, Gemütsruhe und langem Leben. Verteidigt gegen einen großen Pessimisten, nämlich Eduard von Hartmann, von einem kleinen Optimisten, nämlich J. F. Guttzeit. …

Selbstverlag des Autors Stettin 1885 Broschur 51 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband und Seiten mit Knickspuren. Einband lichtrandig, leicht fleckig und mit Gebrauchsspuren.
…( Ein am 25. Nov. 1884 gehaltenen Vortrag, mit Ergänzungen) .<Bestellnr. 410266>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Gutzmann, Gabriele: Logik als Erfahrungswissenschaft. (=Erfahrung und Denken; Band 57).

Duncker & Humblot Berlin 1980 Paperback 196 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428045947 <Bestellnr. 322577>
[SW: Philosophie Kalkülismus Kalkülstrukturen Semantik Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Guyau, J. M.: Erziehung und Vererbung. Eine soziologische Studie. (=Philosophisch-soziologische Bücherei; Band 31).

Körner Leipzig 1913 Paperback 290 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht aufgeschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324346>
[SW: Philosophie Sozialwissenschaften Philosophie Geisteswissenschaften Soziologie Psychologie]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Guzzoni, Ute: Identität oder nicht. Zur kritischen Theorie der Ontologie.

Alber Freiburg 1981 Paperback 382 S. Guter Zustand, Seiten mit farb. Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3495474528 <Bestellnr. 379496>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Philosophiegeschichte]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Günther, Gotthard: Beiträge zur Grundlegung einer operationsfähigen Dialektik. Band 1.

Meiner Hamburg 1976 Paperback 363 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3787303715 <Bestellnr. 324608>
[SW: Philosophie I Wissenschaftstheorie Logik]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Günther, Gotthard: Das Bewußtsein der Maschinen. Eine Metaphysik der Kybernetik.

Agis-Verlag Baden-Baden 1963 Paperback 213 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410548>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Naturwissenschaften Technik Mechanismus Nicht-Aristotelische Logik Idealismus Materialismus Homunkulus Robot]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Günther, Matthias: Prinzipien der Interpretation.

Mentis Paderborn 2002 Paperback 422 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 389785063X <Bestellnr. 318189>
[SW: Philosophie Verstehen Donald Davidson]
Preis:  EUR  26.80
Bestellen...

Gyseghem, Roman van: Das Wesen der Technik des Menschen als Gegenstand der Technikphilosophie und als Problem einer Didaktik der Technik. (=Europäische Hochschulschriften; Reihe 11, Band 50).

Lang Frankfurt a. M. 1978 Paperback 231 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261024380 <Bestellnr. 323736>
[SW: Philosophie Naturwissenschaften Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Göbbeler, H. - P. / Lessing, H. - U. ( Hrg. ): O. F. Bollnow im Gespräch.

Alber Freiburg 1983 Broschur 137 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3495475222 <Bestellnr. 290649>
[SW: Philosophie Otto Friedrich Bollnow Bibliographie]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Gölz, Walter: Dasein und Raum. Philosophische Untersuchung zum Verhältnis von Raumerlebnis, Raumtheorie und gelebtem Dasein.

Niemeyer Tübingen 1970 Kartoneinband 263 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3484700963 <Bestellnr. 119298>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...


Philosophie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)