SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Philosophie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Homers Odyssee.

Deutscher Staatsverlag Engels 1938 Hardcover 339 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband u. Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379805>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften Literaturgeschichte Literaturwissenschaft Dichtung Homer Homer-Dichtungen]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Haag, Herbert / Möhrers, Franz Peter: Ursprung und Wesen des Menschen. Ringvorlesung an der Universität Tübingen Sommersemester 1966.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1968 Leinen 106 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328259>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Haag, Herbert / Möhrers, Franz Peter: Ursprung und Wesen des Menschen. Ringvorlesung gehalten an der Uni Tübingen Sommersemester 1966).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1968 Paperback 105 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht aufgeschnitten., Buchrücken mit kl. Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328256>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Haag,Karl Heinz: Der Fortschritt in der Philosophie. ( = stw, 579) .

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1990 6. Aufl. Taschenbuch 204 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518281798 <Bestellnr. 380594>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Haase, Michaela: Galileische Idealisierung. Ein pragmatisches Konzept. ( = Perspektiven der Analytischen Philosophie, 4) .

de Gruyter Berlin 1995 Leinen 283 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110146355 <Bestellnr. 319267>
[SW: Philosophie E. McMullin C. G. Hempel R. S. Rudner W. F. Barr R. Laymon W. Krajewski L. Nowak N. Cartwright Received View Strukturalismus Semantic Conception F. Suppe]
Preis:  EUR  27.80
Bestellen...

Habermas, Jürgen: Erkenntnisse und Interesse.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1981 Paperback mit Schutzumschlag 419 S. Guter Zustand, Fußschnitt leicht angestaubt. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393220>
[SW: Philosophie Erkenntnis Erkenntnistheorie Gesellschaftstheorie Soziologie]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Habermas, Jürgen: Faktizität und Geltung. Beiträge zur Diskussionstheorie des Rechts und des demokratischen Rechtsstaats.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1997 5. Aufl. Paperback 704 S. Guter Zustand, Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518581279 <Bestellnr. 402267>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften Recht demokratischer Rechtsstaat Demokratie Soziologie Rechtskonstruktion]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Habermas, Jürgen: Theorie des kommunikativen Handelns. Band I: Handlungsrationalität u. gesellschaftliche Rationalisierung. Band II: Zur Kritik der funktionalistischen Vernunft. [2 Bd.].

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1987 Paperback 533, 640 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518575910 <Bestellnr. 402262>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Rationalitätsproblematik Gesellschaftstheorie Soziologie]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Hackenesch, Christa: Die Logik der Andersheit. Eine Untersuchung zu Hegels Begriff der Reflexion. (=Monographien zur philosophischen Forschung; Band 234).

Athenäum Frankfurt a. M. 1987 Paperback 294 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3610092122 <Bestellnr. 379782>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften Hegel]
Preis:  EUR  62.00
Bestellen...

Haeckel, Ernst: Das Menschen-Problem und die Herrenetiere von Linnè. Vortrag gehalten am 17. Juni 1907 im Volkshause zu Jena.

Neuer Frankfurter Verlag Frankf. am Main 1907 Hardcover 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Tafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362393>
[SW: Philosophie Naturforschung Biologie]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Haecker, Theodor: Sören Kierkegaard und die Philosophie der Innerlichkeit.

Schreiber München 1913 Heft 71 S. Guter Zustand, Seiten nicht beschnitten., Einband mit Gebrauchsspuren., Einige wenige Seiten eselsohrig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269189>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Haensel, Werner: Beiträge zur Strukturanalyse des Wollens.

Barth Leipzig 1939 Paperback 166 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331357>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Hagemann-White, Carol: Legitimation als Anthropologie.

Kohlhammer Stuttgart 1973 Paperback 251 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170011873 <Bestellnr. 326371>
[SW: Philosophie Arnold Gehlen Ideologie Ideologiekritik Soziologie]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Hager, Fritz-Peter: Ethik und Politik des Aristoteles. (=Wege der Forschung, 208).

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1972 Leinen 442 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534044207 <Bestellnr. 273087>
[SW: Philosophie Antike Griechenland]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Hager, Fritz-Peter (Hrsg.): Logik und Erkenntnislehre des Aristoteles. (=Wege der Forschung; Bd. 226).

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1972 Leinen 346 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Vordere Einbandinnenseite mit Bleistiftnotizen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273479>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Hahn, Manfred / Sandkühler, Hans Jörg (Hg.): Die Teilung der Vernunft. Philsophie und empirisches Wissen im 18. und 19. Jahrhundert. (=Studien zur Wissenschaftsgeschichte des Sozialismus; Band 4).

Pahl-Rugenstein Köln 1982 Paperback 224 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3760907431 <Bestellnr. 379631>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Dialektik Dialektik-Studien]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Hajduk, Zygmunt: Filozofia przyrody Filosofia przyrodoznawstwa. Metakosmologia. ( = Zrodla i monografie, 307) .

Towarzystwo Naukowe Kul Katolicki Uniwersytet Lubelski Jana Pawla II Lublin 2007 Paperback 360 S. Sehr guter Zustand/ very good, Some pages creased.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8373063389 <Bestellnr. 306811>
[SW: Philosophie Naturphilosophie Wissenschaftstheorie Philosophy of nature]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Haller, Rudolf / Stadler, Friedrich (Hg.): Ernst Mach - Werk und Wirkung.

Hölder-Pichler-Tempsky Wien 1988 Hardcover mit Schutzumschlag 540 S. Guter Zustand, Mit Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3209007683 <Bestellnr. 397984>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Wissenschaftstheorie Wissenschaftstheoretiker Naturwissenschaften Naturwissenschaftler Atomistik Relativitätstheorie Physik Physiker]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Hamann, Rudolf: Revolution und Evolution. (=Soziologische Schriften; Band 34).

Duncker & Humblot Berlin 1981 Paperback 161 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321837>
[SW: Philosophie Soziologie Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Hammacher, Emil: Das philosophisch- ökonomische System des Marxismus. Unter Berücksichtigung seiner Fortbildung und des Sozialismus überhaupt dargestellt und kritisch beleuchtet.

Duncker & Humblot Berlin 1909 Halbleinen 730 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312495>
[SW: Philosophie Ökonomie Dialektischer Materialismus]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Hammacher, Klaus: Die Philosophie Friedrich Heinrich Jacobis. ( = Kritik und Leben, II) .

Fink München 1969 Broschur 213 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396432>
[SW: Philosophie Friedrich Heinrich Jacobi]
Preis:  EUR  32.30
Bestellen...

Hammacher, Klaus: Unmittelbarkeit und Kritik bei Hemsterhuis.

Fink München 1971 Broschur 191 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396431>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Hammacher, Klaus (Hg.): Friedrich Heinrich Jacobi. Philosoph und Literat der Goethezeit. Beiträge einer Tagung in Düsseldorf (16.-19.10.1969) aus Anlaß seines 150. Todestages und Berichte. (=Studien zur Philosophie u. Literatur des neunzehnten Jahrhunderts; Band 11).

Klostermann Frankfurt am Main 1971 Leinen 376 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Buchdeckel leicht gebogen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330595>
[SW: Philosophie Litearaturgeschichte Goethe Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Handschuh, Gerhard: Die gesellschaftliche Verantwortung der Wissenschaftler.

Haag+Herchen Frankfurt a.M. 1982 Paperback 412 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881295062 <Bestellnr. 318963>
[SW: Philosophie Wissenschaft Erkenntnis Wissenschaftserkenntnis Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Hanefeld, Erhardt: Philosophische Haupttexte der älteren Upanisaden. (=Freiburger Beiträge zur Indologie; Band 9).

Harrassowitz Wiesbaden 1976 Paperback 197 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3447017376 <Bestellnr. 330503>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Kulturforschung]
Preis:  EUR  95.70
Bestellen...

Hardwick, Charles S.: Language Learning in Wittgenstein´s later Philosophy.(=Janua Linguarum; Series Minor, 104).

Mouton The Hague 1971 Hardcover 152 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327289>
[SW: Philosophie Wittgenstein]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Harraeus, Karl: David Friedrich Strauss. Sein Leben und seine Schriften unter Heranziehung seiner Briefe dargestellt.

Herrmann Seemann Nachf. Leipzig 1901 Leinen 408 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397483>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Hartmann, Eduard von: Grundriß der Psychologie. ( = System der Philosophie im Grundriß, III) .

Haacke Bad Sachsa 1908 Broschur 179 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Gebrauchsspuren, vorderer Buchdeckel teils gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381493>
[SW: Philosophie Bewußtsein physiologisch Unbewußte]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Hartmann, Hans: Denkendes Europa.

Batschari Berlin 1936 Halbleinen 476 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband u. Rücken m. leichter Schadstelle vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Im vord. Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381970>
[SW: Philosophie Nationalsozialismus Philosophiegeschichte Europäische Philosophie Geschichte Geistesgeschichte]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Hartmann, Ludo Moritz: Über historische Entwicklung. Sechs Vorträge zur Einleitung in eine historische Soziologie.

Perthes Gotha 1905 Broschur 89 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Wenige Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 346990>
[SW: Philosophie Gesetz Zufall Metaphysik Psychologie Milieu Rasse Anpassung Auslese Klassen Fortschritt Ethik]
Preis:  EUR  52.30
Bestellen...

Hartmann, Nicolai: Philosophische Grundfragen der Biologie. (=Wege zur Philosophie; Nr. 6).

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1912 Paperback 172 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398005>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Naturphilosophie]
Preis:  EUR  35.80
Bestellen...

Hartmann, Nicolai: Teleologisches Denken.

de Gruyter Berlin 1951 Leinen 136 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406622>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Hartmann, Otto J.: Der Mensch im Abgrunde seiner Freiheit. Prolegomena zu einer Philosophie der christlichen Existenz.

Klostermann Frankfurt a. M. 1941 3. Aufl. Paperback 202 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268661>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hartstock, Reinhold: Der Aufbau des Weltbildes nach streng idealistischer Methode. Mit einem Anhang über Erkenntnis und Glaube.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1928 Halbleinen 328 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband leicht angestossen und mit kleinen Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264455>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Haselbach, Gerhard / Hartmann, Günter (Hg.): Beiträge zur Einheit von Bildung und Sprache im geistigen Sein. Festschrift zum 80. Geburtstag von Ernst Otto.

de Gruyter Berlin 1957 Leinen 445 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409069>
[SW: Philosophie Sprachphilosophie Geisteswissenschaften Pädagogik Sprachwissenschaft]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Hatfield, Gary: The Natural and the Normative. Theories of Spatial Perception from Kant to Helmholtz.

MIT Cambridge 1990 Cloth 366 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0262080869 <Bestellnr. 409992>
[SW: Philosophie Space percetion History Mind Psychology Descartes Hume Geometry]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Hatzfeld, Helmut: Geschichte der französischen Aufklärung. (=Philosophische Reihe; Band 56).

Rösl & Cie. München 1922 Hardcover 145 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Vorsätze leicht stockfleckig. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307868>
[SW: Philosophie Frankreich Politik Fontenelle Marquise von Lambert Madame Geoffrin Ludwig XIV.]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Hausman, Alan / Wilson, Fred: Carnap and Goodman.

University of Iowa Iowa 1967 Paperback 225 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327671>
[SW: Philosophie Linguistics Linguistik Formalism Formalismus]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Hayek, Friedrich A.: Individualism and Economic Order.

University of Chicago Press 1980 Paperback 271 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0226320936 <Bestellnr. 402296>
[SW: Philosophie Ökonomie Individualismus Geisteswissenschaften Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Hayek, Friedrich A.: Individualism and Economic Order.

University of Chicago Press 1980 Paperback 271 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0226320936 <Bestellnr. 401557>
[SW: Philosophie Ökonomie Individualismus Geisteswissenschaften Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Hayek, Friedrich A. von: Missbrauch und Verfall der Vernunft. Ein Fragment.

Neugebauer Salzburg 1979 2. Aufl. Broschur mit Schutzumschlag 359 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., 2. erweiterte Auflage. Reorint von 1959.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410036>
[SW: Philosophie Szientismus Sozialwissenschaften Henri de Saint- Simon Comte Soziologie]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Haymann, Franz: Kants Kritizismus und die naturrechtlichen Strömungen der Gegenwart.

Pan Berlin 1924 Broschur 33 S. Guter Zustand, Hint. Einbandbl. m. minimalem Einriss u. min. Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353606>
[SW: Philosophie Kant Aufklärung Naturrecht Philosophiegeschichte 20. Jahrhundert]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Haymann, Franz: Weltbürgertum und Vaterlandsliebe in der Staatslehre Rousseaus und Fichtes.

Pan Verlag Heise Berlin 1924 Broschur 110 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit kleinen Einrissen., Seiten nicht beschnitten., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364154>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Rousseau Fichte philosophische Schriften]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Haßler, Gerda( Hrg. ): Aufklärung aus multidisziplinärer Sicht. [Beiträge zum Kolloquium zu Ehren des 60. Geburtstages von Ulrich Ricken] . ( = Wissenschaftliche Beiträge 1987/ 53- F 73) .

Martin- Luther- Universität Halle- Wittenberg 1987 Broschur 287 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275084>
[SW: Philosophie Sprachwissenschaft Literaturwissenschaft Aufklärungsforschung]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Heckmann, Heinz-Dieter: Was ist Wahrheit? Eine systematisch-kritische Untersuchung philosophischer Wahrheitsmodelle.

Winter Heidelberg 1981 Leinen 245 S. Guter Zustand, Einband minimal lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 353303061x <Bestellnr. 168369>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  25.10
Bestellen...

Hegel, G. W. F.: Lecciones sobre la historia de la filosofia. Tomo Segundo. ( = Seccion de Obras de Filosofia/ Coleccion de Textos Clasicos, I) .

Fondo de Cultura Economica Mexico 1955 Cloth 462 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344672>
[SW: Philosophie History Philosophy Aristoteles Socrates Dogmatismo]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Hegel, G. W. F.: Wissenschaft der Logik. 1. Teil. ( = Philosophisch Bibliothek, 56) .

Meiner Hamburg 1975 Broschur 404 S. Guter Zustand, Nachdruck der Auflage von 1932.
ISBN 3787303340 <Bestellnr. 249823>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Hegel, Georg Friedrich Wilhelm: Jenaer Systementwürfe I. (=G. F. W. Hegel - Gesammelte Werke; Bd. 6). Herausgegeben von Klaus Düsing u. Heinz Kimmerle.

Meiner Hamburg 1975 Leinen mit Schutzumschlag 386 S. Guter Zustand, Im Schuber., Schuber alterungsbed. vergilbt. Hinterer Buchdeckel mit kl. Klebestelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3787302700 <Bestellnr. 394313>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Naturphilosophie Mechanik Chemismus Physik Philosophie des Geistes]
Preis:  EUR  75.50
Bestellen...

Hegel, Georg Friedrich Wilhelm: Phänomenologie des Geistes. (=Georg Friedrich Hegel Sämtliche Werke Jubiläumsausgabe; Band 2).

Frommann Stuttgart 1951 3. Aufl. Leinen 620 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vereinzelte Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367218>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  49.20
Bestellen...

Hegel, Georg Friedrich Wilhelm: Phänomenologie des Geistes. (=Georg Friedrich Hegel Sämtliche Werke Jubiläumsausgabe; Band 2).

Frommann Stuttgart 1951 3. Aufl. Leinen 620 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken leicht verblasst. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330620>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Philosophiegeschichte]
Preis:  EUR  47.20
Bestellen...

Hegel, Georg Friedrich Wilhelm: Vermischte Schriften aus der Berliner Zeit. (= Sämtliche Werke; Band 20).

Frommann Stuttgart 1958 3. Aufl. Leinen 544 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken alterungsbedingt verblasst. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330624>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Philosophiegeschichte]
Preis:  EUR  25.30
Bestellen...

Hegel, Georg Friedrich Wilhelm: Wissenschaft der Logik. 2 Teile. Teil 1: Die objektive Logik. Teil 2: Die subjektive Logik oder Lehre vom Begriff. (=Georg Friedrich Hegel Sämtliche Werke; Band 4+5).

Frommann Stuttgart 1936 2. Aufl. Leinen 721, 353 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Band 1: Vorderes Gelenk schadhaft. Buchrücken und Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330622>
[SW: Philosophie Philosophiegeschichte]
Preis:  EUR  47.20
Bestellen...

Hegel, Georg Wilhelm Friedrich: Aufsätze aus dem kritischen Journal der Philosophie. Und andere Schriften aus der Jenenser Zeit. In neuer Anordnung herausgegeben von Hermann Glockner. (=Sämtliche Werke; Jubliläumsausgabe in zwanzig Bänden; Erster Band).

Frommann Stuttgart 1958 Hardcover 547 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Bleistiftanstreichungen am Rand.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352810>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Hegel, Georg Wilhelm Friedrich: Jenaer Realphilosophie. Vorlesungsmanuskripte zur Philosophie der Natur u. des Geistes von 1805-1806. Herausgegeben von Johannes Hoffmeister.

Akademie-Verlag Berlin 1969 Leinen mit Schutzumschlag 290 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380128>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte]
Preis:  EUR  41.70
Bestellen...

Hegel, Georg Wilhelm Friedrich: Jenaer Schriften. Herausgegeben u. eingeleitet von Gerd Irrlitz.

Akademie-Verlag Berlin 1972 Leinen mit Schutzumschlag 526 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380127>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte]
Preis:  EUR  35.10
Bestellen...

Hegel, Georg Wilhelm Friedrich: System der Philosophie. (= Sämtliche Werke, Bd. 8- 10) . 3 Bde. Teil 1: Die Logik. Teil 2: Naturphilosophie. Teil 3: Philosophie des Geistes.

Frommanns Stuttgart 1940 2. Aufl. Leinen 1650 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Stempel auf Seitenschnitt., Bd.8: neuer Halbleinen-Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 230492>
[SW: Philosophie Naturphilosophie Logik]
Preis:  EUR  41.20
Bestellen...

Hegel, Georg Wilhelm Friedrich: System der Philosophie. 3 Bde. Teil 1: Die Logik. Teil 2: Die Naturphilosophie. Teil 3: Die Philosophie des Geistes. (= Sämtliche Werke, Jubiläumsausgabe Bd.8-10).

Frommans Stuttgart 3. Aufl. Leinen 1650 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 1955-1958. Teil 2: Obere Ecke bestossen. Hinteres Gelenk oben schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350032>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  42.80
Bestellen...

Hegel, Georg Wilhelm Friedrich: Vorlesungen über die Aesthetik. (= Sämtliche Werke, Bd. 12- 14) . In 3 Bänden.

Frommanns Stuttgart 1937 2. Aufl. Leinen 1609 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Stempel auf Seitenschnitt., Bd.12 neu gebunden, anderer Einband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 230493>
[SW: Philosophie Ästhetik]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Hegel, Georg Wilhelm Friedrich: Vorlesungen über die Aesthetik. 3 Bde. (= Sämtliche Werke, Bd.12-14).

Frommanns Stuttgart 3. Aufl. Leinen 1609 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchdeckel leicht fleckig., 1953/1954. Bd.1: Gelenke schadhaft. Mit zusätzlichem Folienumschlag. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand. Bd.3: Buchrücken unten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367227>
[SW: Philosophie Ästhetik]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Hegel, Georg Wilhelm Friedrich: Vorlesungen über die Aesthetik. 3 Bde. (= Sämtliche Werke, Bd.12-14).

Frommanns Stuttgart 1953 3. Aufl. Leinen 1609 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350033>
[SW: Philosophie Ästhetik]
Preis:  EUR  29.20
Bestellen...

Hegel, Georg Wilhelm Friedrich: Vorlesungen über die Philosophie der Geschichte. (= Sämtliche Werke, Jubiläumsausgabe, Bd.11).

Frommann Stuttgart 1949 3. Aufl. Leinen 569 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband m. leichten Fleckspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323830>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Hegel, Georg Wilhelm Friedrich: Vorlesungen über die Philosophie der Geschichte. (=Georg Friedrich Hegel Sämtliche Werke; Band 11).

Frommann Stuttgart 1949 3. Aufl. Leinen 569 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330614>
[SW: Philosophie Geschichtsphilosophie]
Preis:  EUR  35.30
Bestellen...

Hegel, Georg Wilhelm Friedrich: Vorlesungen über die Philosophie der Religion. Band 1. (=Georg Friedrich Hegel Sämtliche Werke; Band 15).

Frommann Stuttgart 1959 3. Aufl. Leinen 472 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Bleistiftanstreichungen am Rand. 2 Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367239>
[SW: Philosophie Religionsphilosophie]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Hegel, Georg Wilhelm Friedrich: Vorlesungen über die Philosophie der Religion. Band 1. (=Georg Friedrich Hegel Sämtliche Werke; Band 15).

Frommann Stuttgart 1959 3. Aufl. Leinen 472 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330615>
[SW: Philosophie Religionsphilosophie]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Hegel, Georg Wilhelm Friedrich: Vorlesungen über die Philosophie der Religion. II: Vorlesungen über die Beweise vom Dasein Gottes. ( = Theorie/ Werke, 17) . [ Band 17 von 20 Bänden] .

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1969 Taschenbuch 540 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384256>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Hegel, Georg Wilhelm Friedrich: Vorlesungen über die Philosophie der Religion. Zweiter Band.

Frommann Stuttgart 1959 Leinen 553 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Faksimile. Einband min. fleckig. Einige Seiten m. Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365033>
[SW: Philosophie 2. Religionsphilosophie Religionswissenschaft Christentum Das Schöne]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Hegel, Georg Wilhelm Friedrich: Werke 1. Frühe Schriften.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1974 Paperback 636 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380121>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Hegel, Georg Wilhelm Friedrich: Werke 2. Jenaer Schriften (1801-1807).

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1974 Taschenbuch 593 S. Guter Zustand, Obere Ecke bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380140>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaft]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Hegel, Georg Wilhelm Friedrich: Werke 4. Nürnberger und Heidelberger Schriften (1808-1817).

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1975 Paperback 622 S. Guter Zustand, Einige S. mit farb. Unterstreichungen u. Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380141>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaft]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Hegel, Georg Wilhelm Friedrich: Ästhetik. Mit einer Einführung von Georg Lukacs. 2 Bände.

Evangelische Verlagsanstalt Frankfurt am Main Leinen ca.1300 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Nach der 2. Ausgabe von Heinrich Gustav Hotho (1842) redigiert und mit einem ausführlichen Register versehen von Friedrich Bassenge . Ca. 1955 erschienen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380857>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Hegel, Georg Wilhelm Friedrich: Ästhetik. Mit einer Einführung von Georg Lukacs. 2 Bände.

Evangelische Verlagsanstalt Frankfurt am Main Leinen ca.1300 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband fleckig., Nach der 2. Ausgabe von Heinrich Gustav Hotho (1842) redigiert und mit einem ausführlichen Register versehen von Friedrich Bassenge . Ca. 1955 erschienen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356077>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Hehlmann, Wilhelm: Wesensformung aus geschichtlicher Verantwortung. Untersuchungen zum Existenzproblem des Lehrens und Erziehens. (=Neue Deutsche Forschungen Abt. Philosophie; Band 20).

Junker und Dünnhaupt Berlin 1936 Paperback 124 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt u. mit Gebrauchsspuren. Vortitel mit Widmung. Seitenrand nicht beschnitten. Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309578>
[SW: Philosophie Lehren Erziehen Wesen Wesensformungen geschichtlich geschichtliche Wirklichkeit Religion Sprache Kunst]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Heidegger, Martin: Die Frage nach dem Ding. Zu Kants Lehre von den transzendentalen Grundsätzen.

Niemeyer Tübingen 1987 3. Aufl. Leinen 189 S. Guter Zustand, Leicht schiefgelesen., Vorsatz m. Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393217>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Phänomenologie Kant Transzendenz]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Heidegger, Martin: Platons Lehre von der Wahrheit. Mit einem Brief über den Humanismus.

Francke Bern 1947 Hardcover 119 S. Guter Zustand, Vorsatz m. Exlibris. Hint. Einbanddeckel minimal angeschmutzt. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399979>
[SW: Philosophie Platon Begriffsgeschichte Philosophiegeschichte]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Heidemann, I. (Red.): 1.: Herbert James Paton zum siebzigsten Geburtstage. 2.: Heinz Heimsoeth zum siebzigsten Geburtstage. (= Kant-Studien. Philosophische Zeitschrift. Bd.49, Heft 1 (1957/1958) + Bd.48, Heft 2 (1956/1957). (2 Hefte in 1 Bd.).

Pick Köln Halbleinen 360 S. Guter Zustand, 1956-1958. jeweils mit Frontispiz. Vereinzelt Bleistiftan- und -unterstreichungen sowie -anmerkungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269304>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Heimbüchel, Bernd: Verzweiflung als Grundphänomen der menschlichen Existenz. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe XX Philosophie; Bd. 112).

Lang Frankfurt a. M. 1983 Paperback 286 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820476954 <Bestellnr. 330493>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften existenzielles Denken]
Preis:  EUR  30.20
Bestellen...

Heimsoeth, Heinz: Leibniz´Methode der formalen Begründung. Habilitationsschrift.

1913 Paperback 95 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband zusätzlich in Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353468>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Methodenlehre Denkkunst]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Heimsoeth, Heinz: Transzendentale Dialektik. 1. Teil. Ideenlehre und Paralogismen.

de Gruyter Berlin 1966 Broschur 198 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333462>
[SW: Philosophie Kant Ideen Seelenlehre]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Heimsoeth, Heinz: Transzendentale Dialektik. 2. Teil. Vierfache Vernunftantinomie. Natur und Freiheit. Intelligibler und empirischer Charakter.

de Gruyter Berlin 1967 Broschur ca. 206 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333461>
[SW: Philosophie Kant Antinomie Kosmologische Dialektik]
Preis:  EUR  50.90
Bestellen...

Heimsoeth, Heinz: Transzendentale Dialektik. 3. Teil. Das Ideal der reinen Vernunft. Die spekulativen Beweisarten vom Dasein Gottes. Dialektischer Schein und Leitideen der Forschung.

de Gruyter Berlin 1969 Broschur ca. 230 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333460>
[SW: Philosophie Kant Transzendentales Ideal Gott]
Preis:  EUR  51.30
Bestellen...

Hein, Klaus: Aufgerichteter Engel. Allegorische Vergleiche.

Axel-Dietrich-Verlag Peenemünde 2001 Paperback 124 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3930066661 <Bestellnr. 305084>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Hein, Peter Ulrich (Hg.): Georg Simmel. (=Auslegungen; Band 1).

Lang Frankfurt a. M. 1990 Paperback 296 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631405200 <Bestellnr. 325487>
[SW: Philosophie Soziologie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Pragmatismus Philosoph Philosophen]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Heine, Heinrich: Frankreich 1: Französische Maler. Französische Zustände. Über die französische Bühne. Frankreich 2: Lutezia. [2 Bd.].

Tempel-Verlag Leipzig Leinen 419, 421 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Einband lichtrandig., Erscheinungsjahr um 1920. Rundum-Gelbschnitt. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325282>
[SW: Philosophie Kulturgeschichte Literaturgeschichte]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Heinemann, Alois: Personen und Organisationen. Bestimmungsfaktoren integrativer und nichtintegrativer Prozesse. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe XX, Philosophie, 67).

Lang Frankfurt a. M. 1981 Broschur 198 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820468803 <Bestellnr. 290323>
[SW: Philosophie Organisation Person]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Heinemann, Fritz( Hrg. ): Wilhelm von Humboldts philosophische Anthropologie und Theorie der Menschenkenntnis. ( = Philosophie und Geisteswissenschaften/ Neudrucke, 7) .

Niemeyer Tübingen 1929 Broschur 159 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355398>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Heinemann, Isaak: Poseidonio´s metaphysische Schriften 1.

Olms Verlagsbuchhandlung Hildesheim 1968 Leinen 218 S. Guter Zustand, Einband minimal fleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378249>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  39.30
Bestellen...

Heinichen, Otto (Einf.): Driesch´s Philosophie.

Reinicke Leipzig 1924 Leinen 187 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Ecken leicht bestoßen., Buchrücken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329574>
[SW: Philosophie Naturwissenschaften Geisteswissenschaften Driesch]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Heinrich, Erich: Untersuchungen zur Lehre vom Begriff. Inaugural-Dissertation.

Kaestner Göttingen 1910 Hardcover 136 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379564>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Erkenntnistheorie Logik]
Preis:  EUR  53.00
Bestellen...

Heinrich, Klaus: Parmenides und Jona. Vier Studien über das verhältnis von Philosophie und Mythologie.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1966 Broschur 209 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395749>
[SW: Philosophie Genealogie Mythos Francis bacon Mytheninterpretation Religion Antike Kyniker Zynismus]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Heinrichs, Johannes: Die Logik der 'Phänomenologie des Geistes'. (=Abhandlungen zur Philosophie, Psychologie und Pädagogik; Bd. 89).

Bouvier Bonn 1974 Broschur 559 S. Guter Zustand, Einband mit kleiner Knickspur., Mit 2 Klapptafeln., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 341600972x <Bestellnr. 267402>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Heintel, Peter / Nagl, Ludwig: Zur Kantforschung der Gegenwart.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1981 Leinen 552 S. Guter Zustand, Vord. Einbanddeckel leicht wasserfleckig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534070089 <Bestellnr. 408368>
[SW: Philosophie Kant Dialektik Logik Ethik]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Heiß, Robert u. a.: Bild und Begriff. Symposion des Instituts für Film und Bild.

Juventa München 1963 Paperback 148 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 1 S. mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367730>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Pädaogik]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Helmholtz, Hermann von: Philosophische Vorträge und Aufsätze. Herausgeben von Herbert Hörz u. Siegfried Wollgast.

Akademie-Verlag Berlin 1971 Leinen 445 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400678>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Goethe Naturwissenschaften Naturphilosophie Erkenntnistheorie Wissenschaft]
Preis:  EUR  36.10
Bestellen...

Hempel, Carl G.: Aspekte wissenschaftlicher Erklärung.

de Gruyter Berlin 1977 Paperback 240 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 311004630X <Bestellnr. 365050>
[SW: Philosophie Wissenschaftswissenschaften Kommunikationswissenschaften Wissenschaftsgeschichte Rationalismus]
Preis:  EUR  39.80
Bestellen...

Hempel, Carl G.: Grundzüge der Begriffsbildung in der empirischen Wissenschaft.

Bertelsmann Düsseldorf 1974 Paperback 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3571090691 <Bestellnr. 378873>
[SW: Philosophie Wissenschaftstheorie Empirische Wissenschaft Begriffe Sozialwissenschaften Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Hempel, Carl G.: Grundzüge der Begriffsbildung in der empirischen Wissenschaft.

Bertelsmann Düsseldorf 1974 Paperback 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Schadstelle vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Vortitel leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3571090691 <Bestellnr. 368888>
[SW: Philosophie Wissenschaftstheorie Empirische Wissenschaft Begriffe Sozialwissenschaften Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Henderson, David K.: Interpretation and Explanation in the Human Sciences.

State University of New York 1993 Paperback 293 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 079141406x <Bestellnr. 413662>
[SW: Philosophie Philosophy Social Sciences Sozialwissenschaften Geisteswissenschaften Humanwissenschaften]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Hendrikson, Kurt: Ethik und Konsumkultur. Vom Sinn des Seins in der Wohlstandsgesellschaft.

Schlichter Stuttgart 1988 Leinen 327 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892430055 <Bestellnr. 329913>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  15.60
Bestellen...

Hengstenberg, Hans-Eduard: Philosophische Anthropologie.

Kohlhammer Stuttgart 1957 3. Aufl. Broschur 396 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Ecken leicht bestoßen., Einband und Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 296133>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Henkel, Friedrich: Der Lorscher Ring. Eine kunstarchaeologische Studie als Beitrag zur Entwicklungsgeschichte der Goldschmiedekunst im Mittelalter. Inaugural-Dissertation.

Lintz´sche Buchdruckerei Trier 1896 Hardcover 36 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibliothekseinband., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334827>
[SW: Philosophie Kunstphilosophie Geisteswissenschaften mittelalterlich mittelalterliche Goldschmied Goldschmiede]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Hennemann, Gerhard: Probleme der physikalischen und religiösen Wirklichkeit. (=Erfahrung und Denken; Schriften zur Förderung der Beziehungen zwischen Philosophie und Einzelwissenschaften; Band 18).

Duncker & Humblot Berlin 1967 Broschur 81 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369012>
[SW: Philosophie Physik Religion Sein Dasein Theologie Descartes]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Hennig, Rolf: Nachhaltsordnung. (=Schriften zur Organik; 7).

BRaun & Behrmann Quickborn 1995 Paperback 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3927947075 <Bestellnr. 360508>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Rechtsordnung Wirtschaftsordnung Gesellschaftsordnung Gesellschaft Naturnutzung]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Hennis, Wilhelm: Politik und praktische Philosophie.

Luchterhand Darmstadt 1963 Leinen 131 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368817>
[SW: Philosophie Politikwissenschaft Politische Wissenschaft Politische Philosophie]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Heraeus, Otto: Fritz Jacobi und der Sturm und Drang. ( = Beiträge zur Philosophie, 14) .

Winter Heidelberg 1928 Broschur 107 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373124>
[SW: Philosophie Wieland Goethe Heinse]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Herbertz, Richard: Die philosophische Literatur. Ein Studienführer.

Spemann Stuttgart 1912 Leinen 222 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Ohne Rückenschild.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407991>
[SW: Philosophie Bibliographie Literaturverzeichnis Psychologie Kunst Ästhetik Logik Erkenntnistheorie]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Herder: Herders Werke. Hrsg von Heinrich Kurz. Kritisch durchgesehene Ausgabe mit Beifügung aller Lesarten. 4 Bde in 3 Büchern.

Brockhaus Leipzig Halbleinen 1904 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit leichten Gebrauchsspuren., Ohne Jahresangabe., Privater Einband. Kl-8°. Einige Seiten mit Unterstreichungen (Bleistift/Buntstift). Bd.1: Einband fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353581>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Herder, J. G. / Suphan, B. ( Hrg. ): Sämtliche Werke IV. Kritische Wälder. Kleine Schriften 1767- 1769. Öffentliche Erklärungen gegen den Klotz und Riedel. Journal meiner Reise im Jahr 1769.

Olms Hildesheim 1967 Leinen 509 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Reprint von 1878.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377752>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  39.30
Bestellen...

Herder, J. G. / Suphan, B. ( Hrg. ): Sämtliche Werke V. Von Deutscher Art und Kunst. Gefundene Blätter aus den neuesten Deutschen Literaturannalen von 1773. Recensionen. Auch eine Philosophie der Geschichte zur Bildung der Menschheit.

Olms Hildesheim 1967 Leinen 732 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Reprint von 1891.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377756>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  43.30
Bestellen...

Herder, J. G. / Suphan, B. ( Hrg. ): Sämtliche Werke VII. Aelteste Urkunde des Menschengeschlechts, Bd.2( Teil 4) . An Prediger. Aus der unveröffentlichten Schrift: Johannes. Erläuterungen zum Neuen Testament aus einer neueröffneten Morgenländischen Quelle. Briefe zweyer Brüder Jesu.

Olms Hildesheim 1967 Leinen 573 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Reprint von 1884.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377757>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  43.30
Bestellen...

Herder, J. G. / Suphan, B. ( Hrg. ): Sämtliche Werke X. Briefe, das Studium der Theologie betreffend. Teil 1- 3.

Olms Hildesheim 1967 Leinen 402 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Reprint von 1879.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377758>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  39.30
Bestellen...

Herder, J. G. / Suphan, B. ( Hrg. ): Sämtliche Werke XI. Briefe, das Studium der Theologie betreffend. Vom Geist der ebräischen Poesie. Briefe.

Olms Hildesheim 1967 Leinen 475 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Reprint von 1879.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377753>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  39.30
Bestellen...

Herder, J. G. / Suphan, B. ( Hrg. ): Sämtliche Werke XV. Kleine Schriften 1779- 1781. Zerstreute Blätter.

Olms Hildesheim 1967 Leinen 639 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Reprint von 1888.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377751>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  43.30
Bestellen...

Herder, J. G. / Suphan, B. ( Hrg. ): Sämtliche Werke XVI. Zerstreute Blätter. Gott. Kleine Schriften 1786,1787.

Olms Hildesheim 1967 Leinen 630 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Reprint von 1887.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377754>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  39.30
Bestellen...

Herder, J. G. / Suphan, B. ( Hrg. ): Sämtliche Werke XXIX. Poetische Werke 5.

Olms Hildesheim 1968 Leinen 766 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Reprint von 1889.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377760>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Herder, J. G. / Suphan, B. ( Hrg. ): Sämtliche Werke XXVI. Poetische Werke 2.

Olms Hildesheim 1968 Leinen 496 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Reprint von 1882.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377759>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  25.70
Bestellen...

Herder, J. G. / Suphan, B. ( Hrg. ): Sämtliche Werke XXXIII. Poetische Werke 9.

Olms Hildesheim 1968 Leinen 246 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Reprint von 1913.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 377761>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  34.40
Bestellen...

Herder, Joh. Gottfr.: Sprachphilosophie. Aus dem Gesamtwerk ausgewählt, mit einer Einleitung, Anmerkungen und Registern versehen. ( Philosophische Bibliothek) .

Meiner Hamburg 1960 Broschur 248 S. Schlechter Zustand, Bibl-Ex., Buchblock vom Einband gelöst., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchblock gut.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285250>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Herder, Johann Gottfried von: Herders sämmtliche Werke. 33 Bde. Hrsg. von Bernhard Suphan.

Weidmann Berlin Halbleinen ca 19000 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 1877-1913 (Reprints: 1967). Verschiedene Bibliothekseinbände. Einige Bde mit Bleistiftansteichungen im Text. Bd.17+21: Reprints Olms Vlg. In Leinen, mit zusätzlichem Folienumschlag. Bd.3+4: Einband berieben. Bd.2+5: vorderes Gelenk schadhaft, mit Klebeband repariert. Titelseite eingerissen. Einband berieben. Bd.16: Halbleder. Buchrücken schadhaft, mit Klebeband repariert. Bd.24: Einige Seiten eselsohrig und mit kleinem Einriß am Rand. Bd.30: vorderes Gelenk schadhaft. Bd.33: Halbleder.Buchrücken gelockert. Einbandpapier mit Fehlstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 391099>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  1,141.20
Bestellen...

Herder, Johann Gottfried von: Johann Gottfried von Herder´s Sämmtlliche Werke. Zur Philosophie und Geschichte. Herausgegeben von Johann Müller.

Cotta´sche Buchhandlung Stuttgart-Tübingen 1827 Hardcover 5800 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Buchrücken mit kleinen Einrissen., Ca. 5800 S. gesamt. 4 Bd. Bibliothekseinband. Kapitale u. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358720>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Philsophiegeschichte]
Preis:  EUR  75.60
Bestellen...

Hermann, C. F. (ed.): Platonis.Rei publicae libri decem.

Teubner Leipzig 1906 Leinen 318 S. Guter Zustand, Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289061>
[SW: Philosophie Plato Platon]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Hermann, C. Fr. (ed.): Platonis. Convivium Phaedrus.

Teubner Leipzig 1905 Cloth 130 S. Guter Zustand/ Good, Pages with penciled notations.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289050>
[SW: Philosophie Platon Plato]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Herrmann, Karl: Einführung in die Neukantische Philosophie( Neukantianismus) mit ausgewählten Lesestücken für Studierende, Lehrer, Arbeiutsgemeinschaften und zum Selbststudium.

Schroedel Halle 1927 Halbleinen 93 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig, fleckig, mit Knick- und Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410323>
[SW: Philosophie Kant Ideenlehre Kulturbewußtsein Cassirer Natorp Eckehard Cohen]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Herzen, Alexander: Erinnerungen von Alexander Herzen. Band 2 (von 2). Herausgeben von Otto Buek.

Wiegandt & Grieben Berlin 1907 Halbleder 337 S. Guter Zustand, Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397993>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften Politik Russland]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Hessing, J.: Zelfbewustwording des Geestes.

Versluys' Uitgevers Amsterdam Paperback 218 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, No date., Some pages with underlinings and notations., Front cover partly loosened.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264514>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Heussi, Karl: Die Kirchengeschichtsschreibung Johann Lorenz von Mosheims. Inauguraldissertation.

Perthes Gotha 1903 Leinen 77 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336911>
[SW: Philosophie Kirchengeschichte Religionsphilosophie Geisteswissenschaften Kirchengeschichtsforschung]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Heyde, Johannes Erich: Wege zur Klarheit. Gesammelte Aufsätze.

de Gruyter Berlin 1960 Leinen 455 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319888>
[SW: Philosophie Logik Sprachphilosophie Johannes Rehmke Sinn]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Heydorn, Heinz-Joachim: Ungleichheit für alle. Zur Neufassung des Bildungsbegriffs. (=Bildungstheoretische Schriften; 3).

Syndikat Frankfurt am Main 1980 Paperback 302 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810801372 <Bestellnr. 395377>
[SW: Philosophie Bildungsbegriff Geisteswissenschaft Geistesgeschichte Erziehungswissenschaft Bildung Politik Bildungspolitik Bildungsgeschichte]
Preis:  EUR  47.40
Bestellen...

Heyfelder, Erich: Die Illusionstheorie und Goethes Ästhetik. ( = Ästhetische Studien, 2) .

Heyfelder Freiburg 1904 Leinen 200 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285365>
[SW: Philosophie Illusion Goethe]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...

Heyle, Hans ( Hrg. ): Kant- Studien. Philosophische Zeitschrift. 41. Band[ Kompletter Jahrgang] .

Pan- Verlag Berlin 1936 Halbleinen 446 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362002>
[SW: Philosophie Kant- Gesellschaft Kulturbewußtsein Glück Naturwissenschaft Kausalitätsprinzip Unglück Methologie Euklid Elemente Heinrich Rickert Gedächtsnisfeier Universität Heidelberg Herder Nietzsche System Opus Postumum Universität Amerika Sprachphilosop]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Hilbert, Jörg: Die Geschichte des menschlichen Denkens.

JOMA 1994 Broschur 278 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3980316424 <Bestellnr. 397855>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Hilgendorf, Eric: Hans Albert zur Einführung.

Junius Verlag Hamburg 1997 Paperback 204 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885069431 <Bestellnr. 402071>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Philosophiegeschichte kritischer Rationalismus moderne Wissenschaftslehre Münchhausen-Trilemma Erkenntnislehre]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Hiller, Marion: Das 'zwitterhafte' Wesen des Wortes. Eine Interpretation von Platons Dialog 'Kratylos'.

Attempo Tübingen 2001 Paperback 96 S. Guter Zustand, Mit Widmung der Autorin.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893083219 <Bestellnr. 395264>
[SW: Philosophie Literaturwissenschaft Literaturgeschichte Geisteswissenschaf Sprache Linguistik Textbetrachtung]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Hilpinen, Risto: Rules of Acceptance and Inductive Logic. (=Acta Philosophica Fennica; 22).

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1968 Paperback 134 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327318>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Hinske, Norbert: Teilhabe und Distanz als Grundvoraussetzung der Gottesbeweise des Thomas von Aquin. (= Sonderdruck aus: Philosophisches Jahrbuch, 75. Jg., 2. Halbband).

Alber Freiburg München 1968 Heft 14 S. Guter Zustand, Einband leicht angestossen., Separatdruck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271579>
[SW: Philosophie Theologie Offprint Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Hintikka, Jaakko: Rudolf Carnap, Logical Empiricist. Materials and Perspectives.

Reidel Publ. Comp. Dordrecht 1975 Cloth 400 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., As library copy in very good condition., Cover with marks of a removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027705836 <Bestellnr. 327250>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  85.10
Bestellen...

Hintitikka, Jaakko: Models for Modalities. Selected Essays. ( Synthese Library) .

Reidel Dordrecht 1973 Cloth with dust jacket 220 S. Sehr guter Zustand/ very good, Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384354>
[SW: Philosophie Philosophy Modal Logics Logic]
Preis:  EUR  42.60
Bestellen...

Hintitikka, K. J. J. / Moravcsik, J. M. E. / Suppes, P. ( Ed. ): Approaches to Natural Language. Proceedings of the 1970 Stanford Workshop on Grammar and Semantics. ( Synthese Library) .

Reidel Dordrecht 1973 Paperback 526 S. Guter Zustand/ Good, Brownish cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027702330 <Bestellnr. 384353>
[SW: Philosophie Philosophy Sprache Linguistik]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Hirsch, E. D. Jr.: Wordsworth and Schelling. A Typological Study of Romanticism.

Yale University Press New Haven-London 1960 Cloth 214 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover faded at the edges., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409099>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Humanities]
Preis:  EUR  27.00
Bestellen...

Hirzel, Rudolf: De Natura Deorum. (= Untersuchungen zu Ciceros Philosophischen Schriften, Bd.1).

Olms Hildesheim 1964 Leinen 244 S. Sehr guter Zustand, Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1877.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385370>
[SW: Philosophie Cicero]
Preis:  EUR  26.30
Bestellen...

Hisashige, Tadao: Phenomenologie de la Conscience de Culpabilite. Essai de Pathologie ethique.

Les Presse de l'Universite Senshu Tokyo 1983 Hardcover 381 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Additional cover foliation., Back cover and backstrip slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 4881250264 <Bestellnr. 233332>
[SW: Philosophie Psychologie]
Preis:  EUR  40.20
Bestellen...

Hiss, Wilhelm: Die Anthropologie Bernhards von Clairvaux. (=Quellen u. Studien zur Geschichte der Philosophie; Band 7).

de Gruyter Berlin 1964 Leinen 148 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchdeckel leicht gebogen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331479>
[SW: Philosophie Philosophiegeschichte Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Hitchens, Christopher: Why Orwell Matters.

Perseus Books Group 2002 Hardcover with dust jacket 211 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0465030491 <Bestellnr. 366320>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  55.30
Bestellen...

Hobbes, Thomas: Vom Körper. (=Elemente d. Philosophie; Teil I). Mit einer Einleitung von D. Wahl.

Akademie-Verlag Berlin 1967 Leinen mit Schutzumschlag 198 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Unterstreichungen., Vorsatz mit Vermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380126>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Hobbes, Thomas: Vom Menschen und Bürger.

Akademie-Verlag Berlin 1967 Leinen mit Schutzumschlag 338 S. Guter Zustand, Schutzumschlag berieben. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380137>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Hochfeld, Sophus: Die Bedeutung der grundwissenschaftlichen Philosophie. Vortrag anläßlich der Hauptversammlung der Johannes-Rehmke-Gesellschaft in Stettin am 1. Oktober 1921, gehalten von Sophus Hochfeld.

Verlag Ratsbuchhandlung Bamberg Greifswald 1922 Hardcover 20 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272239>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Hockney, D. et al. (eds): Contemporary Research in philosophical Logic and linguistic Semantics. [Proceedings held at the University of Western Ontario London 1973].

Reidel Dordrecht 1975 Cloth 332 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027705119 <Bestellnr. 324518>
[SW: Philosophie Linguistic Linguistik]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Hoff, Hans Joachim: Philosophie für den Alltag. Theodor Fontane.

Manuscriptum Leipzig 1998 Leinen mit Schutzumschlag 373 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3933497248 <Bestellnr. 328843>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Hoffmann, Arthur: Voltaires Stellung zu Pope. Inaugural-Dissertation.

1913 Broschur 95 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333277>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Naturwissenschaften Dissertationen]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Hoffmann, Ernst: Die griechische Philosophie bis Platon.

Kerle Verlag Heidelberg 1951 Paperback 184 S. Guter Zustand, Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 279887>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Hoffmann, Ernst: Platon. ( Erasmus- Bibliothek) .

Artemis Zürich 1950 Leinen 222 S. Guter Zustand, Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387232>
[SW: Philosophie Komödie Antike Platonismus Mathematik Höhlengleichnis Liniengleichnis Sokratiker Phaidros Timaios]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Hoffmann, Franz (Hg.): Franz von Bader´s Gesammelte Schriften zur Religionsphilosophie. Band 1. (=Franz v. Baader´s Sämmtliche Werke; Bd. 7).

Bethmann Leipzig 1854 Hardcover 416 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Hinteres Gelenk leicht schadhaft. Einige S. mit Bleistiftunterstreichungen u. -anmerkungen. Hinterer Vorsatz mit handschriftl. Bleistiftnotizen.
<Bestellnr. 349303>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Religion]
Preis:  EUR  76.90
Bestellen...

Hoffmann, Franz (Hg.): Franz von Bader´s Gesammelte Schriften zur Societätsphilosophie. Band 2. (=Franz v. Baader´s Sämmtliche Werke; Bd. 6).

Bethmann Leipzig 1854 Hardcover 360 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
<Bestellnr. 349304>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Societät Versicherung]
Preis:  EUR  76.90
Bestellen...

Hoffmann-Erfurt, Arthur (Hrsg.): Literarische Berichte aus dem Gebiete der Philosophie. Das umfassende philosophische Literaturblatt für Wissenschaft und allgemeines Geistesleben. Heft 9/10.

Stenger Erfurt 1926 Paperback 135 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Handschriftliche Notiz auf dem Einband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268646>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Hofmann, G. / Schwarz, F. ( Hrg. ): Rousseaus Emile. In verkürzter Darstellung.

Union Berlin 1914 2. Aufl. Hardcover 130 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., Some pages dog-eared., With ill., 2. erweiterte und bearbeitete Auflage. Cover soiled. Spine damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413133>
[SW: Philosophie Rousseau]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Hofmann, Joseph E.: Leibniz`mathematische Studien in Paris. (=Leibniz. Zu seinem 300. Geburtstag 1646-1946; Lieferung 4).

de Gruyter Berlin 1948 Paperback 70 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht aufgeschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379839>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften Leibniz]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Hofmann, Paul: Problem und Probleme einer Sinn-erforschenden Philosophie.

Klett-Cotta Stuttgart 1980 Leinen 118 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten leicht beschädigt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129332804 <Bestellnr. 156909>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Hofstadter, Richard: Social Darwinism in American Thought.

Beacon Press Boston 1955 Paperback 248 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401482>
[SW: Philosophie Darwinismus Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Philosophy Social Darwinist Ethics Ethik]
Preis:  EUR  22.70
Bestellen...

Hofstadter, Richard: Social Darwinism in American Thought.

Beacon Press Boston 1955 Paperback 248 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402221>
[SW: Philosophie Darwinismus Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Philosophy Social Darwinist Ethics Ethik]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Hogrbe, Wolfram: Orphische Bezüge. Abschiedsvorlesung an der Friedrich- Schiller- Universität zu Jena am 5. 2. 1997. ( = Jenaer philosophische Vorträge und Studien, 21) .

Palm& Enke Erlangen 1997 Broschur 23 S. Sehr guter Zustand, Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 378960576X <Bestellnr. 285487>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Holl, Jann: Historische und systematische Untersuchungen zum Bedingungsverhältnis Freiheit und Verantwortlichkeit. (=Monographien zur philosophischen Forschung; Band 169).

Hain Meisenheim am Glan 1980 Paperback 497 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3445018855 <Bestellnr. 329921>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Holm, Soren: Soren Kierkegaards Geschichtsphilosophie. ( = Forschungen zur Kirchen- und Geistesgeschichte, NF IV) .

Kohlhammer Stuttgart 1956 Broschur mit Schutzumschlag 120 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Papier alterungsbedingt vergilbt., Schutzumschlag lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290636>
[SW: Philosophie Soren Kierkegaard]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Holmes Ingalls, Daniel Henry: Materials for the Study of Navya- Nyaya Logic. ( = Harvard Oriental Series, 50) .

Harvard University Press Cambridge 1951 Cloth 181 S. Guter Zustand/ Good, Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380892>
[SW: Philosophie Indologie Hinduismus Jainismus Philosophy India]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Holzhey, Helmut / Leyvraz, Jean-Pierre: Rationalitätskritik und neue Mythologien. / Critique de la Rationalite et Nouvelles Mythologies. (= Studia Philosophica Vol. 42/1983).

Haupt Bern 1983 Leinen 267 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Leicht schiefgelesen., In deutscher Sprache / German und französischer Sprache / French.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 325803284X <Bestellnr. 294699>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  37.80
Bestellen...

Hondrich, Karl Otto: Lehrmeister Krieg.

Rowohlt Reinbek 1992 Taschenbuch 157 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3499130734 <Bestellnr. 351999>
[SW: Philosophie Geschichte Soziologie]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Hones, Henri (Maxhim): Positivisme et Concretude. Essai d'ontologie positive.

Sedes Paris 1986 Hardcover 235 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., Ex-Library., Glue residues on inside of back cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 271819992X <Bestellnr. 240681>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Honneth, Axel / Jaeggi, Urs (Hg.): Arbeit, Handlung, Normativität. Theorien des Historischen Materialismus 2. (=Suhrkamp Taschenbuch Wissenschaft; 321).

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1980 Taschenbuch 450 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518079212 <Bestellnr. 354188>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften kritische Gesellschaftstheorie Historischer Materialismus]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Hooker, C. A. (Ed.): Physical Theory as Logico-Operational Structure. (=The University of Western Ontario Series in Philosophy of Science; Vol. 7).

Reidel Publ. Comp. Dordrecht 1979 Cloth 334 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027707111 <Bestellnr. 366418>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Horckheimer, Max: Gesammelte Schriften. Band 16: Briefwechsel 1937-1940.

S. Fischer Frankfurt a.M. 1995 Leinen mit Schutzumschlag 791 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3100318269 <Bestellnr. 285105>
[SW: Philosophie Soziologie Sozialpsychologie]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...

Horkheimer, Max: Kritische Theorie. Bd. 1.

Fischer Frankfurt a.M. 1968 Leinen 376 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371762>
[SW: Philosophie Wissenschaft Erkenntnistheorie Sozialwissenschaften Soziologie]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Horkheimer, Max: Um die Freiheit.

Europäische Verlagsanstalt Frankfurt a. M. 1962 Broschur 41 S. Guter Zustand, Vorsatz m. Besitzvermerk. Einige Seiten m. Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356497>
[SW: Philosophie Macht Gewissen Aufklärung]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Horkheimer, Max: Zum Begriff der Vernunft. Festrede bei der Rektoratsübergabe der Johann Wolfgang Goethe-Universität am 20. November 1951 von Max Horkheimer. (=Frankfurter Universitätsreden; H. 7).

Klostermann Frankfurt a. M. 1952 Heft 17 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291937>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Horkheimer, Max / Adorno, Theodor W.: Dialektik der Aufklärung. Philosophische Fragmente.

Querido Amsterdam 1955 Paperback 310 S. Befriedigender Zustand, Mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Schnitte minimal fleckig. Besitzvermerk. Raubdruck des Originals von 1944.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357324>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Horster, Detlef: Richard Rorty zur Einführung.

Junius Hamburg 1991 Paperback 160 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885068680 <Bestellnr. 401484>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Bewusstseinsphilosophie Metaphysik Pragmatismus]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Horster, Detlef: Richard Rorty zur Einführung.

Junius Hamburg 1991 Paperback 160 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885068680 <Bestellnr. 402223>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Bewusstseinsphilosophie Metaphysik Pragmatismus]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Horster, L. / Tholen, N.: Wahrnehmung- Erkenntnis- Wahrheit. ( = Kurs: Philosophie. Materialien für den Philosophieunterricht in der Sekundarstufe II, 9) .

Bagel Düsseldorf 1987 5. Aufl. Broschur 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590544392 <Bestellnr. 396751>
[SW: Philosophie Pädagogik- Schule]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Horstmann, Hubert: Studien zur metaphysischen und dialektisch-materialistischen Denkweise. (=Schriften zur Philosophie u. ihrer Denkweise; Band 5).

Akademie-Verlag Berlin 1977 Paperback 134 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379553>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Philosophiegeschichte Geistesgeschichte Metaphysik]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Horváth, Alexander M.: Studien zum Gottesbegriff. (=Thomistische Studien Schriftenreihe des 'Divus Thomas', Jahrbuch für Philosophie und spekulative Theologie; VI. Band).

Paulusverlag Freiburg Schweiz 1954 2. Aufl. Paperback 315 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten unbeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300827>
[SW: Philosophie Gott theologisch Herrlichkeit Verherrlichung Studie]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

Horvath, Johann Baptist: Institutiones logicae, et metaphysicae inusum auditorum philosophiae conscriptae.

Rieger Augsburg 1788 6. Aufl. Hardcover 420 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex./Ex-Library., In lateinischer Sprache/Latin. Einfacher Bibliothekseinband/plain library binding. Hinteres Gelenk schadhaft/back hinge damaged. Letzten 100 S.mit Spuren von Wurmfraß/last 100 pp with wormholes. Papier leicht vergilbt und braunfleckig/paper brownish, with some foxing. Buchdeckel leicht fleckig/cover mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 72135>
[SW: Philosophie Logik Metaphysik Philosophy Logic Metaphysics Theology]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Hovre, Franz de: Philosophy and Education. The modern educational theories of Naturalism, Socialism and Nationalism. A Textbook for Normal Schools and Teachers Colleges

Benziger Brothers New York 1931 Cloth 443 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
<Bestellnr. 263402>
[SW: Philosophie Philosophie Naturalismus Sozialismus Nationalismus]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Hoyos, Luis Eduardo: Relativismo y racionalidad.

Universidad Nacional De Colombia 2005 Paperback 425 S. Sehr guter Zustand/ very good, Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9587014944 <Bestellnr. 257938>
[SW: Philosophie Relativismus Rationalität rationality relativism]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Huarte, Juan: Realidad y conocimiento. Vol. I: Analisis critico del racionalismo cartesiano.

Union Editorial Madrid 1992 Cloth with dust jacket 426 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284002>
[SW: Philosophie Rationalismus Rationalism]
Preis:  EUR  16.20
Bestellen...

Huber, Eduard: Um eine dialektische Logik. Diskussionen in der neueren Sowjetphilosohie.

Pustet München und Salzburg 1966 Leinen mit Schutzumschlag 259 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten eselsohrig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300570>
[SW: Philosophie Dialektik Bewusstsein Bewusstseinslogik philosophisch]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Huber, Oswald: Zur Logik multidimensionaler Präferenzen in der Entscheidungstheorie.

Duncker & Humblot Berlin 1977 Paperback 202 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428039076 <Bestellnr. 319503>
[SW: Philosophie Entscheidung]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Hughes, G. E. / Cresswell, M. J.: Einführung in die Modallogik.

de Gruyter Berlin 1978 Leinen 340 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 19783110046091 <Bestellnr. 400900>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Kommunikationslogik Kommunikation Modalitäten Aussagelogik]
Preis:  EUR  36.50
Bestellen...

Huizinga, J.: Erasmus.

Schwabe& Co. Basel 1936 Leinen 256 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290080>
[SW: Philosophie Religion Biographie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Humbach, Karl-Theo: Das Verhältnis von Einzelperson und Gemeinschaft nach Josiah Royce.

Winter Heidelberg 1962 Hardcover 213 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327146>
[SW: Philosophie Sozialphilosophie]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Humbach, Karl-Theo: Das Verhältnis von Einzelperson und Gemeinschaft nach Josiah Royce.

Winter Heidelberg 1962 Broschur 213 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Buchdeckel mit kleiner Schadstelle durch Entfernen des Rückenschilds.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368251>
[SW: Philosophie Sozialphilosophie]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Humboldt, Wilhelm von: Universalität. (= Erzieher zu deutscher Bildung, 8).

Diederichs Jena 1907 Hardcover 206 S. Sehr guter Zustand, Vorsatz m. Besitzvermerk. Einbandrücken oben leicht angestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399729>
[SW: Philosophie Natur Naturphilosophie Geistesgeschichte Literaturgeschichte]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Hume, David: Enquiries Concerning Human Understanding and Concerning the Principles of Morals.

Clarendon Oxford 1966 Paperback 371 S. Guter Zustand/ Good, (Reprinted from the 1777 Edition).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393211>
[SW: Philosophie Philosophy History 18th century 18. Jahrhundert Geschichte]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Husserl, Edmund: Analysen zur passiven Synthesis. Aus Vorlesungs- und Forschungsmanuskripten. (=Husserliana; Band XI). Herausgegeben von Morgot Fleischerer.

Nijhoff Den Haag 1966 Hardcover 531 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382661>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Psychologie Geistesgeschichte Wahrnehmungsforschung Motivationskausalität]
Preis:  EUR  170.00
Bestellen...

Husserl, Edmund: Edmund Husserl. Zur Phänomenologie der Intersubjektivität. Texte aus dem Nachlass. Dritter Teil: 1929-1935. (=Husserliana; Band 15). Herausgegeben von Iso Kern.

Martinus Nijhoff Den Haag 1973 Leinen 739 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 902475030X <Bestellnr. 375060>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  111.80
Bestellen...

Husserl, Edmund: Philosophie der Arithmetik. Herausgegeben von Lothar Eley. (=Husserliana; Band 12).

Martinus Nijhoff Den Haag 1970 Leinen 585 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378208>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Vielheitsbegriff]
Preis:  EUR  62.40
Bestellen...

Husserl, Edmund: Zur Phänomenologie der Intersubjektivität. Texte aus dem Nachlass. Teil 1: 1905-1920. Teil 2: 1921-1928. Teil 3: 1929-1935. (=Husserliana; Bd. XIII, XIV, XV). [3 Bd.]. Hg. von Iso Kern.

Nijhoff Den Haag 1973 Hardcover 546, 623, 741 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382659>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Psychologie Geistesgeschichte]
Preis:  EUR  289.40
Bestellen...

Husserl, Edmund: Zur Phänomenologie der Intersubjektivität. Texte aus dem Nachlass. Teil 1: 1905-1920. Teil 2: 1921-1928. Teil 3: 1929-1935. (=Husserliana; Bd. XIII, XIV, XV). [3 Bd.]. Hg. von Iso Kern.

Nijhoff Den Haag 1973 Hardcover 546, 623, 741 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Band 1 Ecken u. Seitenecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382658>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Psychologie Geistesgeschichte]
Preis:  EUR  271.30
Bestellen...

Hvarfner, Gunilla: Dygd Idag? Erik H. Eriksons teori om att mogna som människa.

Almqvist & Wiksell Stockholm 1988 Hardcover 227 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Last leaf adherent to inner cover., With ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9155421520 <Bestellnr. 242155>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Hübner, I. / Laudien, K. / Zachhuber, J. ( Hrg. ): Lebenstechnologie und Selbstverständnis. Hintergründe einer aktuellen Debatte. ( = Religion- Staat- Kultur. Interdisziplinäre Studien aus der Humboldt- Universität zu Berlin, 3) .

Lit Münster 2004 Broschur 276 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3825873951 <Bestellnr. 400268>
[SW: Philosophie Festschrift Genetik Biologie Medizin Ethik Theologie Nicolaus Cusanus Nikolaus von Kues Glauben Christentum Sünde Opfer Abendmahl Rene Girard Reproduktionsmedizin]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Hübner, K. / Lobkowicz, N. / Lübbe, H. / Radnitzky, G. ( Hrg. ): Die politische Herausforderung der Wissenschaft. Gegen eine ideologisch verplante Forschung. ( Kritische Wissenschaft) .

Hoffmann und Campe Hamburg 1976 Broschur 226 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 345509211X <Bestellnr. 291218>
[SW: Philosophie Wissenschaftsphilosophie Forschungspolitik Universitätspolitik]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Hübscher, Arthur (Hg.): Arthur Schopenhauer: Die Welt als Wille und Vorstellung. 2 Bände: 1. und 2. Band. (=Arthur Schopenhauser: Sämtliche Werke, 1. und 2. Band).

Brockhaus Wiesbaden 1949 2. Aufl. Hardcover 1400 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einband teilweise geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352228>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Händel, Alfred: Wahrheit. Ein Problem?

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1964 Paperback 132 S. Guter Zustand, Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband u. einige wenige Seiten mit leichten Knickspuren und minimalen Randeinrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317416>
[SW: Philosophie DDR]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Hänggi, Jürg: Formale und dialektische Logik in der Sowjetphilosophie. 2 Bände: Band 1: Textteil. Band II: Bibliographie der sowjetischen Logik.

Schellenberg Winterthur 1971 Paperback 330 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330042>
[SW: Philosophie Stalin Semiotik]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Härter, Manfred: Güte- und Erfolgsbeurteilung zukunftsbezogener Aussagen. (=Europäische Hochschulschriften; Reihe 5; Band 656).

Lang Frankfurt a. M. 1985 Paperback 230 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820454683 <Bestellnr. 325346>
[SW: Philosophie Gütebeurteilung Europäische Gemeinschaft]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Häußling, Ansgar: Die Reichweite der Physik. (= Monographien zur Naturphilosophie, 9).

Hain Meisenheim am Glan 1969 Paperback 173 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322749>
[SW: Philosophie IX Zeit]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Höffding, Harald: Der Begriff der Analogie.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1967 Leinen 109 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., [Nachdr. d. Ausg. v. 1924].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331531>
[SW: Philosophie Verhältnisähnlichkeit Ähnlichkeit Positivismus]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Höffding, Harald: Ethik. Eine Darstellung der ethischen Prinzipien und deren Anwendung auf besondere Lebensverhältnisse.

Fues Leipzig 1888 Halbleder 492 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Eine Seite mit leichten Einrissen. Buchrücken und Buchdeckel berieben. Ecken angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 195733>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Höffding, Harald: Geschichte der neueren Philosophie. Eine Darstellung der Geschichte der Philosophie von dem Ende der Renaissance bis in unsere Tage. 2 Bände.

Reisland Leipzig 1895 Halbleder 1264 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Buchdeckel berieben., Kanten berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 216100>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Höffding, Harald: Religionsphilosophie.

Reisland Leipzig 1901 Halbleder 369 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255729>
[SW: Philosophie Religion Theologie]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Höffe, Otfried: Moral als Preis der Moderne. Ein Versuch über Wissenschaft, Technik und Umwelt. ( = stw, 1046) .

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1998 6. Aufl. Taschenbuch 312 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518286463 <Bestellnr. 382378>
[SW: Philosophie Wissenschaftsethik]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Höfler, Alois: Logik. (=Logik u. Erkenntnistheorie; Band 1).

Hölder-Pichler-Tempsky Wien 1922 2. Aufl. Hardcover 936 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige S. mit Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379811>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte]
Preis:  EUR  43.00
Bestellen...

Hölling, Joachim: Realismus und Relativität. Philosophische Beiträge zum Raum-Zeit-Problem.

Fink München 1971 Leinen 262 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369514>
[SW: Philosophie Relativitätstheorie Naturphilosophie]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Hönigswald, Richard: Vom Problem des Rhythmus. Eine analytische Betrachtung über den Begriff der Psychologie. ( = Wissenschaftliche Grundfragen. Philosophische Abhandlungen, V) .

Teubner Leipzig 1926 Halbleinen 89 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410308>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  55.00
Bestellen...

Hörburger, Franz/ Simonic, Anton: Philosophischer Einführungsunterricht. Handbuch der Pädagogik. Erster Band.

Österreichischer Bundesverlag Wien 1948 Halbleinen 371 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestossen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287177>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hörz, H. / Iljin, A. J. (Hg.): Der dialektische Materialismus und seine Kritiker.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1975 Hardcover 327 S. Guter Zustand, Einband leicht berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379836>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...


Philosophie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)