SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Philosophie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Jahrbuch der Philosophischen Fakultät zu Leipzig für das Jahr 1921. Teil 1+2. 1. + 2. Halbjahresband. [2 Bd.].

Thomas & Hubert Weida i. Thür. 1922 Paperback 28, 258 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken mit Schadstellen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchdeckel u. einige Seiten knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329491>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Jahrbuch der Philosophischen Fakultät zu Leipzig für das Jahr 1922. Teil 1+2. 1. Halbjahresband.

Thomas & Hubert Weida i. Thür. 1922 Paperback 287 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken mit kleinen Einrissen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchdeckel u. einige Seiten knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329490>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Jose Ortega Y Gasset: Gesammelte Werke. Band 1-4. [4 Bd.].

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 1954 Leinen 532, 482, 601, 647 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334896>
[SW: Philosophie Literaturgeschichte Roman Belletristik Essai Essais Kulturphilosophie kulturphilosophisch kulturphilosophische Literaturwissenschaft Aufstand Aufstände Spanien]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Jacobi, C. / Nieß, T.: Hausfrauen, Bauern, Marginalisierte: Überlebensproduktion in Dritter und Erster Welt. ( = Bielefelder Studien zur Entwicklungssoziologie, 10) .

Breitenbach Saarbrücken 1980 Broschur 274 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881561587 <Bestellnr. 362923>
[SW: Philosophie Reproduktionsarbeit Politische Ökonomie Produktionsweise Hausarbeit Dritte Welt Frauenarbeit Arbeitslosigkeit Marginalität]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Jacobi, Ludwig Heinrich: Grundsätze der Weisheit des menschlichen Lebens. Ein Buch für gebildete Leser.

Hemmerde und Schwetschke Halle 1800 Kartoneinband 616 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken, Kanten und Buchrücken leicht bestoßen. Vorsatzseite mit kleiner Fehlstelle. Seiten ganz leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255788>
[SW: Philosophie Moral Recht Freiheit Jacob Jakob]
Preis:  EUR  85.00
Bestellen...

Jacobsen, Ingrid (Hg.): War Barth Sozialist? Ein Streitgespräch um Theologie und Sozialismus bei Karl Barth. (=Radikale Mitte, Bd. 13, Schriftenfolge für christliche Erziehung und Kultur).

Die Spur Berlin 1975 Paperback 122 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871261955 <Bestellnr. 248672>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Jacoby, Günther: Der Pragmatismus. Neue Bahnen in der Wissenschaftslehre des Auslands. Eine Würdigung.

Dürrsche Buchhandlung Leipzig 1909 Broschur 57 S. Guter Zustand, Seiten nicht beschnitten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402780>
[SW: Philosophie Neukantismus]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Jakob, Michael: Aussichten des Denkens.

Fink München 1994 Paperback 220 S. Neuwertig, Enth. Gespräche mit Emmanuel Levinas, George Steiner, Jean Starobinski, Emile Cioran, Michel Serres, Rene Girard, Pierre Klossowski, Andre du Bouchet, Paul Virilio.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384090>
[SW: Philosophie Französische Philosophie Interview Kunst Literatur Ästhetik]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

James, Michael: Reflections and Elaborations upon Kantian Aesthetics.

Almqvist & Wiksell Stockholm 1987 Hardcover 127 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Last leaf adherent to inner cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 242157>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Janik, A. / Toulmin, S.: Wittgensteins Wien.

Döcker Wien 1998 Leinen mit Schutzumschlag 333 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3851152565 <Bestellnr. 397890>
[SW: Philosophie Ludwig Wittgenstein Österreich]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Janke, Wolfgang: Leibniz. Die Emendation der Metaphysik.

Klostermann Frankfurt am Main 1963 Broschur mit Schutzumschlag 259 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Schutzumschlag verschmutzt und mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325088>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Jansohn, Heinz: Herbert Marcuse. Philosophische Grundlagen seiner Gesellschaftskritik. (=Conscienta, Studien zur Bewußtseinsphilosophie; Band 4).

Grundmann Bonn 1971 Paperback 251 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3416008294 <Bestellnr. 330571>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften gesellschaftskritisch gesellschaftskritische]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Janz, Curt Paul: Friedrich Nietzsche. Biographie. Band 1-3. [3 Bd.].

Zweitausendeins Frankfurt a.M. 1999 Paperback 848, 667, 460 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk., Band 1 einige S. eselsohrig. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3861503158 <Bestellnr. 402087>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften Biographien Philosoph Philosophen]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Janßen, Hans-Gerd: Gott. Freiheit. Leid.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1989 Paperback 213 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534023994 <Bestellnr. 322728>
[SW: Philosophie Theodizee Neuzeit]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Jaspers, Karl: Philosophie und Welt. Reden und Aufsätze.

Piper München 1958 Leinen 405 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322535>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Jaton, Anne- Marie: Johann Caspar Lavater. Philosoph- Gottesmann- Schöpfer der Physiognomik. Eine Bildbiographie.

Schweizer Verlagshaus Zürich 1988 Leinen mit Schutzumschlag 158 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3726365532 <Bestellnr. 297575>
[SW: Philosophie Schweiz Zürich Religion Biographie]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Jayme, Erik: 'Entartete Kunst' und Internationales Privatrecht. Vorgelegt am 9. Mai 1992. (=Abhandl. d. Heidelberger Akademie d. Wissensch. Philosoph.-histor. Klasse; Jahrgang 1994, Bericht 1).

Winter Heidelberg 1994 Paperback 36 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3825301885 <Bestellnr. 367822>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Kunstphilosophie Recht Rechtsphilosophie]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Jayme, Erik: Religiöses Recht vor staatlichen Gerichten. (=Schriften d. Philos.-histor. Klasse d. Heidelberger Akademie d. Wissenschaften; Band 15).

Winter Heidelberg 1999 Paperback 38 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3825309134 <Bestellnr. 367803>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Religionsphilosophie Religionsfreiheit]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Joachim Jungius-Gesellschaft der Wissenschaften e.V. (Hg.): Natur - Geist - Gesellschaft. Vorträge, gehalten auf der Tagung der Joachim-Jungius-Gesellsch. in Hamburg am 3. u. 4. November 1952. Die traditionellen Spannungen zwischen Natur- und Geisteswissensch. (=Studium Generale; Heft 7, Juli 1953).

Springer Berlin 1953 Paperback 50 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378214>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Jodl, Friedrich: Geschichte der Ethik als philosophischer Wissenschaft. Bd. 1: Bis zum Schlusse des Zeitalters der Aufklärung.

Cotta Stuttgart und Berlin 1920 3. Aufl. Halbleinen 673 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284073>
[SW: Philosophie Zeitalter]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Joergensen, Joergen: The Development of Logical Empiricism. (=International Encyclopedia of Unified Science; Vol. 2 No. 9).

University of Chicago Press Chicago 1967 Paperback 100 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272236>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Johanessen, Kjell S. / Nordenstam, Tore (Hg.): Wittgenstein-Ästhetik und transzendentale Philosophie. Akten eines Symposiums in Bergen (Norwegen) 1980. Band 6.

Hölder-Pichler-Tempsky Wien 1981 Paperback 193 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Einband mit Knickspur., Vorsatz u. Vortitel leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3209002797 <Bestellnr. 325491>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Wittgenstein]
Preis:  EUR  32.20
Bestellen...

Johannessen, Kjell S. / Nordenstam, Tore (Hg.): Wittgenstein - Ästhetik und transzendentale Philosophie. Band 6. Wittgenstein - Aesthetics and Transcendental Philosophy; Vol. 6.

Hölder-Pichler-Tempsky Wien 1981 Paperback 193 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows wear., Bumped corners., Deutsch-englisch. German-English.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3209002797 <Bestellnr. 405890>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Jonas, Hans: Das Prinzip Leben. Ansätze zu einer philosophischen Biologie.

Insel Frankfurt a. M. 1994 Leinen mit Schutzumschlag 408 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3485166491 <Bestellnr. 356057>
[SW: Philosophie Darwinismus Gnosis Existentialismus Nihilismus Natur Ethik]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Joost, Norbert: Organisation in Entscheidungsprozessen.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1975 Leinen 138 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3163368522 <Bestellnr. 319662>
[SW: Philosophie Soziologie Entscheidungsprozess Entscheidungsprozesse Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Jordan, Hermann: Die Lebenserscheinungen und der naturphilosophische Monismus.

Hirzel Leipzig 1911 Halbleinen 190 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig.,
<Bestellnr. 264078>
[SW: Philosophie Naturphilosophie]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Jordan, Leo: Die Kunst des begrifflichen Denkens.

Bruckmann München 1926 Leinen 156 S. Guter Zustand, Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379802>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften begriffliches Denken]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Jordan, Stefan/ Mojsisch, Burkhart: Philosophenlexikon.

Reclam Stuttgart 2009 Hardcover mit Schutzumschlag 624 S. Sehr guter Zustand, Stempel "Mängelexemplar" auf Seitenschnitt., Vorsatz und Titel zerknickt, sonst sehr gut.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783150106914 <Bestellnr. 385531>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Jorgensen, Poul Henning: Die Ethik Schleiermachers. (=Forschungen zur Geschichte und Lehre des Protestantismus; Zehnte Reihe Band XIV).

Kaiser München 1959 Paperback 222 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302236>
[SW: Philosophie Philosophische Ethik Sittenlehre Religion Protestanten Schleiermacher]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Jost, Leonhard: Sprache als Werk und wirkende Kraft. (=Sprache u. Dichtung, Neue Folge; Band 6).

Haupt Bern und Stuttgart 1960 Paperback 218 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367707>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Sprachwissenschaften Sprachgeschichte Sprachkritik energetische Sprachauffassung]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Juhos, Bela: Das Wertgeschehen und seine Erfassung. (=Monographien zur Philos. Forschung; Band IIXX).

Hain Meisenheim am Glan 1956 Leinen 142 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373922>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Juhos, Bela / Katzenberger, Wolfgang: Wahrscheinlichkeit als Erkenntnisform.

Duncker & Humblot Berlin 1970 Paperback 155 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband u. Rücken m. leichter Schadstelle v. Ablösen d. Bibl.theksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380575>
[SW: Philosophie Erkenntnistheorie Erkenntnislogik Logik Erfahrung]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Jöhr, Walter Adolf: Gespräche über Wissenschaftstheorie.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1973 Paperback 109 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Hint. Einbandbl. leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368846>
[SW: Philosophie Wissenschaft Theorie Hermeneutik Kybernetik]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...


Philosophie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)