SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Philosophie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Kant en su Segundo Centenario. Homenaje de la Institucion Cultural Argention- Germania.

Buenos Aires 1924 Paperback 78 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Unopened leaves., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348108>
[SW: Philosophie Immanuel Kant Hommage Festschrift Biographie Mathematik Recht Filosofia Philosophy]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Kant und die Wissenschaften. Reden gehalten am 12. Februar 1954 anläßlich der 150. Wiederkehr des Todestages von Immanuel Kant. ( = Frankfurter Universitätsreden, 12) .

Klostermann Frankfurt am Main 1955 Broschur 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293427>
[SW: Philosophie Philosophie Naturwissenschaft Rechtswissenschaft Theologie]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Kadenbach, Johannes: Das Religionsverständnis von Karl Marx. (=Abhandl. zur Philos., Psychol., Soziol., der Religion u. Ökumenik; Het 24, 25, 26 der neuen Folge).

Schöningh Paderborn 1970 Paperback 420 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330567>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Psychologie Soziologie Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Kaegi, Werner: Europäische Horizonte im Denken Jacob Burckhardts. Drei Studien.

Winterthur 1962 Hardcover 183 S. Sehr guter Zustand, Halbpergament. Nummeriertes Expl. Nr. 238 v. 600.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407329>
[SW: Philosophie Burckhardt Kunst Kulturgeschichte Pressedrucke Bibliophile Ausgaben]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Kaegi, Werner: Europäische Horizonte im Denken Jacob Burckhardts. Drei Studien.

Winterthur 1962 Hardcover 183 S. Guter Zustand, Halbpergament. Nummeriertes Expl. Nr. 81 v. 600. Einbandecken leicht angestossen. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407330>
[SW: Philosophie Burckhardt Kunst Kulturgeschichte Pressedrucke Bibliophile Ausgaben]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Kaerst, Julius: Studien zur Entwicklung und theoretischen Begründung der Monarchie im Altertum.

Oldenbourg München 1898 Paperback 109 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken mit kleinen Einrissen., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331784>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Kainz, Friedrich: Philosophische Etymologie und historische Semantik. ( = Österreichische Akademie der Wissenschaften/ Philosophisch- historische Klasse/ Sitzungsberichte, 262. Bd, 4. Abt. ) .

Böhlau Köln 1969 Broschur 91 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326010>
[SW: Philosophie Linguistik Sprachwissenschaft Philosophisches Termini]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Kainz, Friedrich: Psychologie der Sprache. Band 2: Vergleichend-genetische Sprachpsychologie.

Enke Stuttgart 1960 2. Aufl. Leinen 623 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren., Nur Bd.2.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359027>
[SW: Philosophie Seelenforschung Sinnforschung Sprachforschung Geisteswissenschaften Sprachpathologie Wortschatz Tiersprache Schizophrenie Reduktionssprachen]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Kainz, Howard P.: Ethica Dialectica: A Study of Ethical Oppositions.

Nijhoff The Hague 1979 Kartoneinband 163 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Innerback cover with marks of a removed labeld., Buchdeckel angestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9024720788 <Bestellnr. 244515>
[SW: Philosophie Ethik]
Preis:  EUR  47.60
Bestellen...

Kalton, Michael C. a. o.: The Four- Seven Debatte. An Annotated Translation of the Most Famous Controversy in Korean Neo- Confucian Thought. ( SUNY Series in Korean Studies) .

State University New York 1994 Paperback 217 S. Sehr guter Zustand/ very good, Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0791417522 <Bestellnr. 403670>
[SW: Philosophie Korea Philosophy Neo- Confucianism Philosphers Correspondence]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Kambartel, Friedrich: Was ist und soll Philosophie? (=Konstanzer Universitätsreden, 5).

Universitätsverlag Konstanz 1968 Heft 24 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297062>
[SW: Philosophie Konstanz]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Kamp, Rudolf: Axiomatische Sprachtheorie. (=Erfahrung und Denken; Band 50).

Duncker & Humblot Berlin 1977 Paperback 275 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal berieben., Einige Seitenecken leicht knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428039955 <Bestellnr. 328323>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Sprachwissenschaftstheorie Karl Bühler]
Preis:  EUR  25.00
Bestellen...

Kanitscheider, Bernulf: Philosophisch-historische Grundlagen der physikalischen Kosmologie.

Kohlhammer Stuttgart 1974 Paperback 207 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170014862 <Bestellnr. 283859>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Kanitscheider, Bernulf: Philosophisch-historische Grundlagen der physikalischen Kosmologie.

Kohlhammer Stuttgart 1974 Paperback 207 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Einige Seiten leicht geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170014862 <Bestellnr. 259000>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...

Kanitschneider, Bernulf (Hg.): Materie - Leben - Geist. Zum Problem der Reduktion der Wissenschaften. (=Erfahrung u. Denken; Band 56).

Duncker & Humblot Berlin 1979 Paperback 183 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428043367 <Bestellnr. 384617>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Einzelwissenschaften Quantenmechanik Naturwissenschaften Naturbeschreibungen Schichtenlehre]
Preis:  EUR  23.10
Bestellen...

Kant, Horst (Hg.): Fixpunkte. (Festschrift für Hubert Laitko zum 60. Geburtstag).

Engel Berlin 1996 Paperback 399 S. Guter Zustand, Einbanddeckel m. Notiz. Rücken m. Beschriftung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3929134128 <Bestellnr. 379460>
[SW: Philosophie Wissenschaftsgeschichte Regionalgeschichte Berlin Wissenschaft Geschichte]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Kant, Horst, Vogel, Annette (Hg.): Aus Wissenschaftsgeschichte und -theorie. Hubert Laiko zum 70. Geburtstag überreicht von Freunden, Kollegen u. Schülern.

Verlag für Wissenschafts- u. Regionalgeschichte Engel Berlin 2005 Paperback 538 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit Besitzvermerk., Einige Seiten mit Anstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379603>
[SW: Philosophie Naturphilosophie Wissenschaftsgeschichte Wissenschaftstheorie Wissenschaftsideal Geisteswissenschaften Geistesgeschichte]
Preis:  EUR  70.80
Bestellen...

Kant, Immanuel: Allgemeine Naturgeschichte und Theorie des Himmels. (=Philosophische Bücherei; Band 3).

Aufbau-Verlag Berlin 1955 Leinen 213 S. Guter Zustand, Einband fleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398004>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Naturphilosophie]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Kant, Immanuel: Immanuel Kant´s sämtliche Werke in sechs Bänden. (=Naturwissenschaftliche Schriften von Immanuel Kant; Zweiter Band).

Insel Frankfurt a. M. 1922 Leinen 631 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412811>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Naturphilosophie]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Kant, Immanuel: Kritik der Urteilskraft. Herausgegeben von Wilhelm Weischedel.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1995 Paperback 461 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402369>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Vernunfterkenntnis]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Kant, Immanuel: Schriften zur Anthropologie, Geschichtsphilosophie, Politik und Pädagogik. (= Werke, 6).

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1964 Leinen 852 S. Sehr guter Zustand, Mit Beilage. Dünndruckausg.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408369>
[SW: Philosophie Geschichte]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Kant, Immanuel: Schriften zur Metaphysik und Logik 1+ 2. ( = stw 188- 189/ Werkausgabe V+ VI) .

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1977 Taschenbuch 685 S. Sehr guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Seitenschnitt minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380619>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Kant, Immanuel: Schriften zur Metaphysik und Logik. (4. Nachdruck der Ausgabe Darmstadt 1959).

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1975 Taschenbuch 685 S. Guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273083>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Kant, Immanuel: Werke. 10 Bde.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1983 Broschur 4758 S. Sehr guter Zustand, Sonderausgabe. Kl-8°. In Orig.Schuber.
Bd.1+2: Vorkritische Schriften bis 1768. Bd.3+4: Kritik der reinen Vernunft. Bd.5: Schriften zur Metaphysik und Logik. Bd.6+7: Schriften zur Ethik und Religionsphilosophie. Bd.8: Kritik der Urteilskraft und Schriften zur Naturphilosophie. Bd.9+10: Schriften zur Anthropologie, Geschichtsphilosophie, Politik und Pädagogik.ISBN 3534050940 <Bestellnr. 401841>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Kant/ Cassirer, E. ( Hrg. ): Briefe von und an Kant. Teil 1: 1749- 1789. Teil 2: 1790- 1803. ( = Immanuel Kants Werke, Band IX+ X) . 2 Bände.

leinen 1922 Leinen 870 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404737>
[SW: Philosophie Briefwechsel]
Preis:  EUR  67.00
Bestellen...

Karg, Hans Hartmut: Wirtschaftsethik und Erziehung.

Haag+Herchen Frankfurt a.M. 1985 Paperback 215 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Vord. Einbandblatt innen u. Vortitel fleckig. Hint. Einbandblatt minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388129970X <Bestellnr. 333475>
[SW: Philosophie Ethik Wirtschaftliches Handeln Wirtschaftswissenschaft Ökonomie]
Preis:  EUR  25.20
Bestellen...

Karitz Anders: Anders Karitz. Skrifter I Urval 4. Drei Studien. 1. Die Gegensatzauffassung als methodische Anschauungsweise. 2. Das philosophische Einheitserleben und die Mystik. 3. Nordischer Spinozismus.

C.W.K. Gleerups Förlag 1986 Hardcover 176 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Letzte Seite haftet am Einbandinnendeckel.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 242169>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Karoli, Christa: Ideal und Krise enthusiastischen Künstlertums in der deutschen Romantik.(=Abhandl. zur Philosophie; Psychologie u. Pädagogik; Band 46).

Bouvier Bonn 1968 Paperback 272 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367682>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Künstler Künstlertum romantische Philosophie Enthusiasmus]
Preis:  EUR  25.60
Bestellen...

Kaufmann, Fritz: Die Philosophie des Grafen Paul Yorck von Wartenburg. Sonderdruck aus: Jahrbuch für Philosophie und phänomenologische Forschung, Bd. IX.

Niemeyer Halle 1928 Broschur 235 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen. Hinterer Einbanddeckel lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382916>
[SW: Philosophie Separatdruck offprint Bodenständigkeit Religion Physiognomik Pädagogik]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Kaufmann, Hilde (Hg.): Die Kriminalität Jugendlicher und wir. Repression oder Vorbeugung durch Erziehung. (Sonderausgabe für die Aktion Jugendschutz Baden-Württemberg erschien unter dem Titel 'Jugend-Kriminalität und wir').

Bonz Oeffingen 1974 Paperback 144 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanmerkungen und -unterstreichungen., Einband fleckig., (=Psychologisch gesehen, Band 20).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870891327 <Bestellnr. 372810>
[SW: Philosophie Jugendstrafrecht Jugendkriminalität Jugendgewalt]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Kautsky, Karl: Thomas More und seine Utopie.

Dietz Stuttgart 1922 5. Aufl. Leinen 322 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379443>
[SW: Philosophie Sozialismus Thomas Morus Kommunismus Utopia Biographie Politische Geschichte]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Kazemier, B. H. / Vuysje, D. (Edts.): Logic and Language. Studies Dedicated to Professor Rudolf Carnap on the Occasion of his Seventieth Birthday.

Reidel Publishing Comp. Dordrecht 1962 Cloth 246 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401286>
[SW: Philosophie Mathematics Mathematik Philosophy Logik Sprache]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Kazemier, B. H. / Vuysje, D. (Edts.): Logic and Language. Studies Dedicated to Professor Rudolf Carnap on the Occasion of his Seventieth Birthday.

Reidel Publishing Comp. Dordrecht 1962 Cloth with dust jacket 246 S. Guter Zustand/ Good, Dust jacket spine brownish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383449>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Philosophy Logik Sprache]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Keller, Gustav: Die politischen Verlagsanstalten und Druckereien in der Schweiz 1840-1848. Ihr Bedeutung für die Vorgeschichte der deutschen Revolution von 1848. Inaugural-Dissertation.

Paul Haupt Bern-Leipzig 1935 Paperback 251 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Schiefgelesen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318761>
[SW: Philosophie Geschichte revolutionäre Propaganda Revolutionen politische Verlagsanstalt Druckerei Arbeiter Arbeiterkampf]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Kellermann, Benzion: Die Ethik Spinozas. Über Gott und Geist.

Schwetschke & Sohn Berlin 1922 Hardcover 436 S. Befriedigender Zustand, Einband lichtrandig., Vorderes Gelenk beschädigt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Zusätzlich in Folie kaschiert. Einige Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316113>
[SW: Philosophie Kanthische Philosophie Ethik Dogmatismus dogmatisierende Denkart Denken Denkarten Logig Sein homogen]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Kellner, Karl Ad. Heinrich (Hg.): Tertullians sämtliche Schriften. Band 2: Die dogmatischen und polemischen Schriften.

Dumont-Schauberg Köln 1882 Paperback 558 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht beschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379841>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften Philosophiegeschichte Tertullian]
Preis:  EUR  35.10
Bestellen...

Kennedy, Leonard A.: Renaissance Philosphy.

Mouton The Hague 1973 Cloth 165 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327140>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  35.30
Bestellen...

Kerenyi, Karl: Pythagoras und Orpheus.

Rhein-Verlag Zürich 1950 3. Aufl. Broschur 96 S. Guter Zustand, Vord. Einbandbl. Mit leichten Knickspuren u. minimal fleckspurig a. oberen Rand. Einige Seiten m. Bleistiftmarkierung u. -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399803>
[SW: Philosophie Orphik Griechische Antike Griechenland Philosophiegeschichte]
Preis:  EUR  48.00
Bestellen...

Kerenyi, Karl u.a.: Schuld und religiöse Erfahrung. (= Weltgespräch, 6).

Herder Freiburg i. Br. 1968 Paperback 78 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Querformat., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333443>
[SW: Philosophie Prometheus Nietzsche Das Böse]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Kerenyi, Karl u.a.: Weltliche Vergegenwärtigungen Gottes. (= Weltgespräch, 2).

Herder Freiburg i. Br. 1967 Paperback 76 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Querformat., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333447>
[SW: Philosophie Menschsein Erlösung Glauben Hiob Christentum]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Kerenyi, Karl u.a.: Weltliches Sprechen von Gott. (= Weltgespräch, 1).

Herder Freiburg i. Br. 1967 Paperback 63 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Querformat., Hint. Einbandblatt u. einige Seiten minimal eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333442>
[SW: Philosophie Entmythologisierung Religiöse Symbole]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Kerenyi, Magda (Bearb.): Eranos-Index für die Jahrbücher 1-25. 1933-1956.

Rhein-Verlag Zürich 1961 Leinen 353 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Kopfschnitt angestaubt. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326110>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Kerlinger, Fred N.: Foundations of Behavioral Research.

Holt, Rinehart and Winston New York 1979 2. Aufl. Paperback 741 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Brownish cover., Cover shows wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0039101452 <Bestellnr. 327269>
[SW: Philosophie Verhaltensforschung]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Kern, Peter: Ethik und Wirtschaft. Leben im epochalen Umbruch: Vom berechnenden zum besinnenden Denken?

Lang Frankfurt a. M. 1990 3. Aufl. Hardcover 174 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631423934 <Bestellnr. 295846>
[SW: Philosophie Wirtschaftsethik]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Kersting, Wolfgang: Die politische Philosophie des Gesellschaftsvertrags.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1994 Paperback 369 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 353410966 <Bestellnr. 404974>
[SW: Philosophie Aristotelismus politisch Staatsrecht Recht John Locke]
Preis:  EUR  43.90
Bestellen...

Kesselmeyer, Paul August: Der ewige, allgegenwärtige und allvollkommene Stoff, der einzige mögliche Urgrund alles Seyns und Daseyns. Von einem freien Wandersmann durch die Biete menschlichen Wissens, Denkens und Forschens. Bd.1-3. 3 Bde.

Veit& Comp. Leipzig Halbleinen 1486 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Bibliothekseinband. 1895/1896.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382509>
[SW: Philosophie Naturwissenschaft Zoologie Botanik Geologie Biologie Metaphysik Esoterik]
Preis:  EUR  107.40
Bestellen...

Kessler, Matthias: Aristoteles Lehre von der Einheit der Definition. ( = Epimeleia, 26) .

Berchman München 1976 Broschur 210 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einige wenige Seiten mit Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387056007X <Bestellnr. 380612>
[SW: Philosophie Physik Metaphysik]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Kevorkian, Jack: The Story of Dissection.

Philosophical Library New York 1959 Half-cloth with dust jacket 80 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Note of ownership., Dust jacket shows mild wear., Ex- Libris.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380961>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  58.40
Bestellen...

Key, Ellen: Die junge Generation.

Müller München 1913 5. Aufl. Broschur 133 S. Befriedigender Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Buchrücken schadhaft., Einband fleckig und mit starken gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356129>
[SW: Philosophie Jugend Kinderrechte Antimilitarismus Frieden Verein Vereinsleben]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Key, Ellen: Persönlichkeit und Schönheit in ihren gesellschaftlichen und geselligen Wirkungen. Essays.

Fischer Frankfurt a.M. 1907 2. Aufl. Leinen 520 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356117>
[SW: Philosophie Selbstherrlichkeit Völkergemeinschaft]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Key-Aberg, Sandro: Gebildete Menschen. Kombistrukturelle Partizipationsintegration auf Grund einer dispersiven Elementanalyse.

Olten Freiburg i.Br. 1970 Broschur 55 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband angestoßen und lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291800>
[SW: Philosophie Soziologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kidd, Benjamin: Soziale Evolution.

Gustav Fischer Jena 1895 Leinen 321 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402876>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Soziologie Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Kiefl, Franz Xaver: Pierre Gassendi's Erkenntnistheorie und seine Stellung zum Materialismus. Dissertation, Ludwig-Maximilians-Univ. München 1893.

Fuldaer Actiendruckerei Fulda 1893 Paperback 104 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit kleinen Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268659>
[SW: Philosophie Pierre Gassendi]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Kierkegaard, Sören: Die Krankheit zum Tode. ( = Gesammelte Werke, 8) .

Diederichs Jena 1924 Leinen 139 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356087>
[SW: Philosophie Religionsphilosophie Vergebung Sünde Existenzialismus]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Kierkegaard, Sören: Die Krankheit zum Tode. Der Hohepriester- der Zöllner- die Sünderin. ( = Gesammelte Werke, 24/25. Abt. )

Gütersloher Verlagshaus Gütersloh 1992 4. Aufl. Broschur 186 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3579006207 <Bestellnr. 356084>
[SW: Philosophie Religionsphilosophie Vergebung Sünde Existenzialismus]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Kierkegaard, Sören: Philosophische Brosamen und Unwissenschaftliche Nachschrift.

dtv München 1976 Taschenbuch 1031 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3423060646 <Bestellnr. 355055>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Kierkegaard, Sören: Philosophische Schriften. Entweder - Oder. Philosophische Brocken. Abschließende unwissenschaftliche Nachschrift zu den philosophischen Brocken.

Zweitausendeins Frankfurt a.M. 2007 Paperback 1142 S. Guter Zustand, Hinterer Buchdeckel mit Knickspuren, sonst sehr gut erh. Ex.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783861508533 <Bestellnr. 402069>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Antik-Tragik Musik Erotik Don Juan Christentum Ethik Ästhetik Religionsphilosophie]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Kiessling, Emil: Der Hellenismus in der deutschen Forschung 1938 - 1948.

Harrassowitz Wiesbaden 1956 Hardcover 171 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384111>
[SW: Philosophie Literaturwissenschaft Wissenschaft Wissenschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Kimball, Roger: Experiments Against Reality. The Fate of Culture in the Postmodern Age.

Dee Chicago 2000 Half-cloth 359 S. Guter Zustand/ Good, Uncut edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366291>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Kimmerle, Heinz: Jacques Derrida zur Einführung.

Junius Verlag Hamburg 2000 5. Aufl. Paperback 192 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885063247 <Bestellnr. 402324>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Philosoph Logozentrismus Phonozentrismus Ethnozentrismus]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Kimmerle, Heinz: Philosophie der Geisteswissenschaften als Kritik ihrer Methoden.

Martinus Nijhoff Publishers Dordrecht-Boston 1978 Hardcover 210 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9024721113 <Bestellnr. 328602>
[SW: Philosophie Humanwissenschaft Popper Dilthey Hermeneutik Hegel Marx Analyse Synthese]
Preis:  EUR  57.10
Bestellen...

Kindt-Kiefer, J. J.: Über die Fundamentalstruktur des Staates. Theorie der sozialen Ganzheit.

Haupt Bern 1940 Leinen 534 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel leicht fleckig. Sonst für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332411>
[SW: Philosophie Soziale Ganzheit Staat Rechtswissenschaft Rechtsphilosophie]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Kirsch, Werner: Die Handhabung ovn Entscheidungsproblemen. Einführung in die Theorie der Entscheidungsprozesse. (=Münchener Schriften zu angewandten Führungslehre; 50).

Kirsch Verlag Herrsching 1988 3. Aufl. Paperback 293 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt., Einband leicht berieben., Ecken gering bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329510>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Psychologie Psycho-Logik Psychologik]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Kisker, K. P.: Dialogik der Verrücktheit.

NIjhoff Den Haag 1970 Paperback 109 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9024750512 <Bestellnr. 325168>
[SW: Philosophie Subjektivität Dialog verrückt Psychopathologie]
Preis:  EUR  49.80
Bestellen...

Klaczko-Ryndziun, Salomon: Systemanalyse der Selbstreflexion. Eine inhaltliche Vorstudie zu einer Computersimulation.

Birkhäuser Basel 1975 Paperback 351 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Anhang: Computerprogramm von Karl-Heinz Simon. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764307781 <Bestellnr. 319001>
[SW: Philosophie Computer Simulation Computersimulationen]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Klages, Helmut: Rationalität und Spontaneität. Innovationswege der modernen Großforschung. ( = Wissenschaftstheorie- Wissenschaftspolitik- Wissenschaftsgeschichte, 4) .

Bertelsmann Gütersloh 1967 Broschur 156 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357032>
[SW: Philosophie Vergesellschaftung Forschung g- Inovation]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Klages, Ludwig: Der Geist als Widersacher der Seele. 1. Band. Leben und Denkvermögen.

Barth Leipzig 1929 Leinen 511 S. Guter Zustand, 1. Bd. (von 4). Einband u. Rücken m. minimalen Gebrauchsspuren. Titel u. einige wenige Seiten minimal knickspurig a. oberen Rand, einige wenige Seiten m. Randmarkierung. Gut erhaltenes Exemplar.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411116>
[SW: Philosophie Erkenntnis Besinnung Psychologie]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Klages, Ludwig: Der Geist als Widersacher der Seele. Band 1-3 in 4 Teilen + Gesamtverzeichnis. [5 Bd.].

Barth Leipzig 1932 Leinen 1478, 45 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Band 1: 2. Auflage 1937.
Bd. 1: Leben u. Denkvermögen. Bd. 2: Die Lehre vom Willen.Bd. 3, Teil 1: Die Lehre von der Wirklichkeit der Bilder. Bd. 3, Teil 2: Das Weltbild des Pelasgertums.<Bestellnr. 385418>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Raumanschauung Pelaskertum]
Preis:  EUR  118.80
Bestellen...

Klages, Ludwig: Der Geist als Widersacher der Seele. Band 1-3 in 4 Teilen + Gesamtverzeichnis. [5 Bd.].

Barth Leipzig 1932 Leinen 1478, 45 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Band 1: 2. Auflage 1937.
Bd. 1: Leben u. Denkvermögen. Bd. 2: Die Lehre vom Willen.Bd. 3, Teil 1: Die Lehre von der Wirklichkeit der Bilder. Bd. 3, Teil 2: Das Weltbild des Pelasgertums.<Bestellnr. 386078>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Raumanschauung Pelaskertum]
Preis:  EUR  130.00
Bestellen...

Klages, Ludwig: Die psychologischen Errungenschaften Nietzsches.

Barth Leipzig 1926 Leinen 228 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412308>
[SW: Philosophie Nietzsche Psychologie Geistesgeschichte]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Klawonn, Erich: Mind and Death.

University Press of Southern Denmark Odense 2009 Paperback 150 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363073>
[SW: Philosophie ontology Ontologie philosophy the self Das Selbst]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Klein, Johann Valentin: Die Kirche zu Grofsen-Linden bei Gießen, in Oberhessen. Versuch einer historisch-symbolischen Ausdeutung ihrer Bauformen u. ihrer Portal-Reliefs.

Ricker´sche Buchhandlung Gießen 1857 Hardcover 331 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Ex Libris im Vorsatz., Einband alterungsbedingt vergilbt., Mit 4 (von 6) Tafeln. Tafeln 1+2 fehlen. Ecken bestoßen. Einband berieben. Papier alterungsbedingt vergilbt.
Oder: Vergleichende, durch alt-kirchlich-hieroglyphische Sculptur veranlaßte, Beiträge zur Kunde u. zum Verständnis der Vorzeit, zunächst der vaterländischen.<Bestellnr. 381291>
[SW: Philosophie Architektur Kirchenkunst Kirchenbaukunst Kirchenarchitektur Geistesgeschichte Kunstphilosophie Kunstgeschichte Kirchengeschichte]
Preis:  EUR  106.50
Bestellen...

Klein, Wolfgang: Teilhard de Chardin und das Zweite Vatikanische Konzil. (=Abhandlungen zur Sozialethik; Band 8).

Schöningh Paderborn 1975 Paperback 327 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken mit leichter Knickspur., Einige Seiten eselsohrig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506702084 <Bestellnr. 330573>
[SW: Philosophie Religionsphilosophie Geisteswissenschaften Kirche]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Kleinecke, Paul: Gobineaus Rassenphilosophie.

Walther Berlin 1902 Paperback 84 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Zwei Seiten m. leichtem Einriss, eine Seite repariert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362055>
[SW: Philosophie Philosophiegeschichte Gobineau Rassentheorie Antrophologie]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Klement, Wilfried: Die sprachliche Kommunikation. Lautzeichen und Information.

Sprachverlag Kaufbeuren 1973 Paperback 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300696>
[SW: Philosophie Sprache sprachlich sprechen kommunizieren Sprachforschung Linguistik]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Klemm, Otto: G. B. Vico als Geschichtsphilosoph und Völkerpsycholog. Dissertation.

Engelmann Leipzig 1906 Halbleinen 141 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328413>
[SW: Philosophie Psychologie Geisteswissenschaften Geschichtsphilosophie Völkerpsychologe Völkerpsychologie]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Klibansky, Raymond: La Philosophie Contemporaine. Chroniques. II: Philosophie des Sciences. Contemporary Philosophy. A Survey. II: Philosophy of Science.

Firenze la Nuova Italia Editrice 1968 Hardcover 509 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Einband berieben., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Deutsch-Englisch-Französisch. German-English-French. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327307>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Kliemt, Hartmut: Moralische Institutionen. Empiristische Theorien ihrer Evolution.

Alber Freiburg 1985 Paperback 279 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3495475664 <Bestellnr. 410628>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Institutionslehre Individualpsychologie Sozialpsychologie]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Kloten, Norbert u.a. (Hgs.): Systeme und Methoden in den Wirtschafts- und Sozialwissenschaften. (Erwin Beckenrath zum 75. Geburtstag).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1964 Leinen 732 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324548>
[SW: Philosophie Festschrift Erkenntnis Wissenschaftswissenschaft]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Kloten, Norbert u.a. (Hgs.): Systeme und Methoden in den Wirtschafts- und Sozialwissenschaften. Erwin von Beckerath zum 75. Geburtstag.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1964 Leinen 732 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandrücken m. kleinem Fleck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325098>
[SW: Philosophie Festschrift Erkenntnis Wirtschaftspolitik Wirtschaftswissenschaft]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Kloten, Norbert u.a. (Hgs.): Systeme und Methoden in den Wirtschafts- und Sozialwissenschaften. Erwin von Beckerath zum 75. Geburtstag.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1964 Leinen 732 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren entferneter Aufkleber und Rückenschilder.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349135>
[SW: Philosophie Festschrift Erkenntnis Wirtschaftspolitik Wirtschaftswissenschaft]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Kluckhohn, Paul: Persönlichkeit und Gemeinschaft. Studien zur Staatsauffassung der deutschen Romantik. ( = Deutsche Vierteljahrsschrift für Literaturwissenschaft und Geistesgeschichte, 5) .

Niemeyer Tübingen 1925 Leinen 111 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Stempel auf Seitenschnitt., Buchrücken geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374683>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Kluth, Käthe: Wieland im Urteil der vorklassischen Zeit. Inaugural-Dissertation.

1927 Paperback 72 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351534>
[SW: Philosophie Literaturgeschichte Literaturwissenschaften Geisteswissenschaften Theater Rezensionen]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Kluxen, Wolfgang (Hg.): Thomas von Aquin im philosophischen Gespräch.

Alber Freiburg 1975 Paperback 291 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3495473149 <Bestellnr. 361254>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Mittelalter Philosoph Collegium Philosophicum Philsophieverständnis]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Knothe, Emil Paul: Bestimmung aller Untergruppen der projectiven Gruppe des linearen Complexes. Dissertation.

1892 Broschur 68 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367769>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Mathematik Naturwissenschaften lineare Komplexe]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Koepgen, Georg: Die neue kritische Ontologie und das scholastische Denken. Ein metaphysisch-theologischer Umriß der Tragweite des religiösen Erkennens.

Kirchheim Mainz 1928 Broschur 138 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Vorderer Einbanddeckel mit kleinerem Einriss. Einige Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 214695>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Koestler, Arthur: Der göttliche Funke. Der schöpferische Akt in Kunst und Wissenschaft.

Scherz Bern, München, Wien 1966 Leinen 471 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit Gebrauchsspuren., Seitenschnitt fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383116>
[SW: Philosophie Kunstphilosophie Kunstwissenschaften Kunsttheorie Kunstgeschichte Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  58.90
Bestellen...

Kohlenberger, Helmut (Hg.): Die Wahrheit des Ganzen.

Herder Wien 1976 Leinen 248 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Kopfschnitt minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3210244316 <Bestellnr. 325544>
[SW: Philosophie Metaphysik Naturwissenschaften Sprachwissenschaften logische Sprachkritik Logik Normenkrise]
Preis:  EUR  41.30
Bestellen...

Kojeve, Alexandre: Hegel. Eine Vergegenwärtigung seines Denkens. Kommentar zur Phänomenologie des Geistes. Herausgegeben von Iring Fetscher.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1975 Paperback 339 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518076973 <Bestellnr. 393402>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Kolakowski, L.: Traktat über die Sterblichkeit der Vernunft. Philosophische Essays.

Piper München 1967 Broschur 270 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396209>
[SW: Philosophie Karl Marx Humanismus Rationalismus]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Koller, Peter: Neue Theorien des Sozialkontrakts. (=Schriften zur Rechtstheorie; Heft 124).

Duncker & Humblot Berlin 1987 Paperback 297 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428062086 <Bestellnr. 386362>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Sozialkontrakt Gerechtigkeitstheorie Gerechtigkeit]
Preis:  EUR  51.40
Bestellen...

Kologriwof, Iwan von: Von Hellas zum Mönchtum.

Gregorius Regensburg 1948 Halbleinen 298 S. Befriedigender Zustand, Einband u. Rücken min. fleckig. Ecken u. Kanten min. bestossen. Einige Seiten m. Unterstreichungen. Hint. Vorsatz m. Notizen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367999>
[SW: Philosophie Biographie Konstantin Leontjew Christentum Russland 19. Jahrhundert Russische Geistesgeschichte Slavistik Slawische Philosophie]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Konsersmann, Ralf (Hg.): Kulturphilosophie.

Reclam Leipzig 1996 Paperback 376 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Anstreichungen., Mit handschriftl. Vermerk auf Vorsatz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3379015547 <Bestellnr. 380106>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften Sozialforschung]
Preis:  EUR  22.10
Bestellen...

Koppe, Franz: Sprache und Bedürfnis. Zur sprachphilosophischen Grundlage der Geisteswissenschaften. (=Problemata Frommann-Holzboog; 56).

Frommann Stuttgart 1977 Leinen mit Schutzumschlag 187 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3772806341 <Bestellnr. 406197>
[SW: Philosophie Sprachwissenschaften Sprachphilosophie]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Korthals-Beyerlein, Gabriele: Soziale Normen.

Fink München 1979 Paperback 308 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770516990 <Bestellnr. 324445>
[SW: Philosophie Sozialpsychologie Sozialwissenschaften Soziologie Geisteswissenschaften Verhaltensforschung]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Koselleck, Reinhart: Zeitschichten. Studien zur Historik. (=Suhrkamp Tb; Wissenschaft; 1656).

Suhrkamp Frankfurt a.M. 2003 Paperback 399 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518292560 <Bestellnr. 402166>
[SW: Philosophie Geisteiswissenschaften Geistesgeschichte]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Kosko, Bart: Fuzzy-logisch. Eine neue Art des Denkens.

Carlsen Hamburg 1993 Hardcover 352 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., SU fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3551850143 <Bestellnr. 360931>
[SW: Philosophie Naturwissenschaften Denkart Denkarten]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Koslowski, Peter (Ed.): Sociobiology and Bioeconomics. The Theory of Evolution in Biological and Economic Theory.

Springer Berlin 1999 Hardcover 341 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540653805 <Bestellnr. 369184>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Philosophy Philosophical Research Economic Ethik]
Preis:  EUR  96.90
Bestellen...

Kossok, M. / Seiffert, H. W. / Graßhoff, H. / Werner, E.: Aspekte der Aufklärungsbewegung in Lateinamerika, Deutschland, Rußland und der Türkei. ( = Sitzungsberichte des Plenums und der Klassen der Akademie der Wissenschaften der DDR, Jg. 1972/ Heft 10) .

Akademie-Verlag Berlin 1972 Broschur 59 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275085>
[SW: Philosophie Aufklärung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kotowski, Norbert / Lasek, Jan B.: Johannes Amos Comenius und die Genese das modernen Europa. [Comenius-Kolloquium Bayreuth 1991].

Flacius Fürth 1992 Paperback 246 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Klebebindung leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924022284 <Bestellnr. 325145>
[SW: Philosophie Pädagogik Christentum Utopie]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Koyre, Alexandre: La Philosophie et le Probleme National en Russie. Au Debut du XIX Siecle. (=Bibliotheque de L`Institut Francais de Leningrad; Tome X).

Librairie Ancienne Honore Champion Paris 1929 Paperback 212 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken mit kl. Einrissen. Seiten nicht beschnitten u. mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356778>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Russland]
Preis:  EUR  48.00
Bestellen...

Koza, Ingeborg: Das Problem des Grundes in Heideggers Auseinandersetzung mit Kant.

Henn Ratingen 1967 Broschur 147 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293461>
[SW: Philosophie Heidegger]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Kraft, Viktor: Die Grundlagen der Erkenntnis und der Moral.

Duncker & Humblot Berlin 1968 Paperback 146 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband u. Rücken m. Schadstelle vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369458>
[SW: Philosophie Erkenntnistheorie Realismus Moraltheorie]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Kramer, Hermann: Ursachen der Meinungsverschiedenheiten in der Philosophie. (=Erfahrung und Denken; Schriften zur Förderung der Beziehungen zwischen Philosophie und Einzelwissenschaften; Band 23).

Duncker & Humblot Berlin 1967 Broschur 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369521>
[SW: Philosophie Francis Bacon C.G. Jung Karl Jaspers Ludwig Feuerbach Friedrich Nitzsche Arthur Schopenhauer Hegel Mirabaud Philipp Frank]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Krannhals, Paul: Das organische Weltbild. Grundlagen einer neuentstehenden deutschen Kultur. Ungekürzte Volksausgabe. Band II.

Bruckmann München 1934 Leinen 775 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorderes Gelenk beschädigt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364162>
[SW: Philosophie Kulturgeschichte Geisteswissenschaften Kulturforschung]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Kraus, Andreas: Vernunft und Geschichte. Die Bedeutung der deutschen Akademien für die Entwicklung der Geschichtswissenschaft im späten 18. Jahrhundert.

Herder Freiburg i. Br. 1963 Paperback 575 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382208>
[SW: Philosophie Geschichte Geschichtsphilosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Krause, Detlef: Luhmann-Lexikon. Eine Einführung in das Gesamtwerk von Niklas Luhmann.

Lucius & Lucius Stuttgart 2001 3. Aufl. Paperback 293 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3828201474 <Bestellnr. 402878>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften Soziologie]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Krause, Karl Christian Friedrich: Vorlesungen über Synthetische Logik nach Principien des Systems der Philosophie. Herausgegeben von Paul Hohlfeld u. Aug. Wünsche.

Otto Schulze Leipzig 1884 Broschur 104 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einbandränder mit alterungsbedingten kl. Fehlstellen (porös).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379562>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Erkenntnistheorie Logikgeschichte Geistesgeschichte Wesenlehre]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Krauss, Ingrid: Studien über Schopenhauer und den Pessimismus in der deutschen Literatur des 19. Jahrhunderts.

Haupt Bern 1931 Broschur 198 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Rücken schadhaft, m. Klebeband repariert. Einige wen. Seiten m. Bleistiftunterstreichungen u. -anmerkungen, einige wen. m. Markierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365088>
[SW: Philosophie Literaturgeschichte 19. Jahrhundert Germanistik Philosophiegeschichte]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Krauth, Lothar: Die Philosophie Carnaps. (= Library of Exact Philosophy, 1).

Springer Wien 1970 Leinen 234 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322822>
[SW: Philosophie Carnap Logischer Empirismus]
Preis:  EUR  19.20
Bestellen...

Krebs, Hans A. / Shelley, Julian H.: The creative process in science and medicine. Proceedings of the C. H. Boehringer Sohn Symposium held at Kronberg, Taunus; 16-17 May 1974.

Excerpta Medica Amsterdam 1975 Paperback 138 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9021902893 <Bestellnr. 321834>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  35.40
Bestellen...

Krieck, Ernst: Erziehungsphilosophie.

Oldenbourg München 1930 Leinen 123 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257200>
[SW: Philosophie Erziehung]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Krieck, Ernst: Natur und Naturwissenschaft.

Quelle & Meyer Leipzig 1942 Hardcover mit Schutzumschlag 225 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Schutzumschlag vergilbt u. mit Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397504>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaft Naturphilosophie]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Krienen, Heinz-Peter: Ludwig Binswangers Versuch einer existential-ontologischen Grundlegung des psychopathologischen Daseins. Geschichte und aktuelle Situation. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe XX, Philosophie, 92).

Lang Frankfurt a. M. 1982 Broschur 162 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820457879 <Bestellnr. 297125>
[SW: Philosophie Binswanger Ontologie Psychiatrie Psychologie Psychopathologie Existentialismus]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Kristol, Irving: Neoconservatism. The Autobiography of an Idea.

The Free Press New York 1995 Hardcover with dust jacket 493 S. Guter Zustand/ Good, Cover with scrawlines.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0028740211 <Bestellnr. 366467>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Krivohlavy, Jaro: Zwischenmenschliche Konflikte und experimentelle Spiele.

Huber Bern 1974 Paperback 661 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten lose. Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456305850 <Bestellnr. 395250>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Psychologie Spieltheorie Konflikt Kooperationen Entscheidungsfindung Konfliktlösung]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Kuhn, Helmut: Erscheinung und Schönheit. Untersuchungen über den Immanenzbegriff in der Ästhetik. Band 2.

Junker und Dünnhaupt Berlin 1931 Leinen 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332730>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Ästhetik-Begriff]
Preis:  EUR  25.20
Bestellen...

Kunneman, Harry: Der Wahrheitstrichter. Habermas und die Postmoderne.

Campus Frankfurt a. M. 1991 Paperback 338 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 359334405 <Bestellnr. 375357>
[SW: Philosophie Subjekt Objekt Auguste Comte Max Weber Hermeneutik Kommunikation Sozialwissenschaft]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Kuntz, Werner: Vor den Toren der neuen Zeit. ( = Beihefte zu den Annalen der Philosophie und philosophischen Kritik, V) .

Meiner Leipzig 1926 Leinen 279 S. Guter Zustand, Einband fleckig.,
<Bestellnr. 264151>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Kurer, Oskar: John Stuart Mill: The Politics of Progress. (=Poliltical Theory and Political Philosophy).

Garland Publishing New York-London 1991 Cloth 224 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386382>
[SW: Philosophie Politikphilosophie Politiktheorie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  42.10
Bestellen...

Kuri Brena, Daniel: La Filosofia del Derecho en la Antigüedad Cristiana.

Imprenta Universitaria Mexico 1960 Paperback 80 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Tercera edicion.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307439>
[SW: Philosophie Pablo de Tarso San Augustin]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Kusch, Martin: Language as Calculus vs. Language as Universal Medium.

Kluwer Dordrecht 1989 Paperback 362 S. Sehr guter Zustand/ very good, Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0792303334 <Bestellnr. 317391>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  89.80
Bestellen...

Kutschera, Franz von: Sprachphilosophie.

Fink München 1971 Paperback 402 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770506286 <Bestellnr. 405796>
[SW: Philosophie Sprachwissenschaft Linguistik Semantik Syntax Wittgenstein]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Kux, Ernst: Karl Marx - Die revolutionäre Konfession.

Rentsch Erlenbach-Zürich 1967 Paperback 137 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330569>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Kapitalismusstudien Marxismus Politikphilosophie]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Kühn, Johannes: Das Bauergut der alten Grundherrschaft. Inaugural-Dissertation.

Quelle & Meyer Leipzig 1912 Hardcover 98 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Buchdeckel gebogen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335817>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Agrarwirtschaft Agrarverfassung Agrarverfassungsgeschichte Südwestdeutschland]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Küng, Guido: Ontologie und logistische Analyse der Sprache. Eine Untersuchung zur zeitgenössischen Universaliendiskussion.

Springer Heidelberg 1963 Broschur 173 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383404>
[SW: Philosophie Logik Sprachanalyse Universalien Analytische Philosophie Sprachphilosophie]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Küng, Guido: Ontology and the Logistic Analysis of Language. An Enquiry into the Contemporary Views on Universals.

Reidel Publishing Comp. Dordrecht 1967 Cloth with dust jacket 210 S. Guter Zustand/ Good, Dust jacket with small tear., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379781>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Philosophy]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Kälin, Bernard: Logik und Metaphysik. Zum Gebrauch für die Schule.

Sarnen 1922 Halbleder 445 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Ohne Verlag. Einige wenige Seiten m. Bleistiftmarkierungen u. -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399885>
[SW: Philosophie Begriffe Einführung]
Preis:  EUR  48.00
Bestellen...

Kämmerer, Ernst Wilhelm: Das Leib-Seele-Geist-Problem bei Paracelsus und einigen Autoren des 17. Jahrhunderts. (=Kosmosophie; Band III).

Steiner Wiesbaden 1971 Paperback 138 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378242>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Naturphilosophie Philosophen Geisteswissenschaftler]
Preis:  EUR  30.00
Bestellen...

Köhler, Wolfgang: Die physischen Gestalten in Ruhe und im stationären Zustand. Eine naturphilosophische Untersuchung.

Vieweg Braunschweig 1920 Halbleder 263 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398058>
[SW: Philosophie Physik Naturwissenschaften Naturphilosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

König, Josef: Der Begriff der Intuition.

Niemeyer Halle/Saale 1926 Broschur 420 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Einrissen, vom Buchblock leicht gelöst. Vorsatz lose. Seitenschnitt mit kleiner Druckstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323798>
[SW: Philosophie Spekulative Philosophie]
Preis:  EUR  49.30
Bestellen...

Königswald, Richard: Die Skepsis in Philosophie und Wissenschaft. ( = Wege zur Philosophie, 7) .

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1914 Halbleder 170 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356007>
[SW: Philosophie Zweifel Geltung Identität]
Preis:  EUR  27.10
Bestellen...

Köpcke-Duttler, Arnold: Weltelend. Vier Aufsätze zu Fragen einer interkulturellen Bildung.

Haag+Herchen Frankfurt a.M. 1982 Paperback 225 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881294988 <Bestellnr. 330588>
[SW: Philosophie Arbeiterbildung Menschbildung Solidariät]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...


Philosophie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)