SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Philosophie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

L'Institut et Musee Voltaire en 1982.

Geneve 1983 Paperback 16 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275109>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

L'Institut et Musee Voltaire en 1983.

Geneve 1984 Paperback 11 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275110>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

L'Institut et Musee Voltaire en 1984.

Geneve 1985 Paperback 20 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275111>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

L'Institut et Musee Voltaire en 1985.

Geneve 1986 Paperback 24 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275112>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

L'Institut et Musee Voltaire en 1986.

Geneve 1987 Paperback 9 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275113>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

L'Institut et Musee Voltaire en 1987.

Geneve 1988 Paperback 15 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275114>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Le cathechisme du genre humain, Denonce par le ci-devant Eveque de Clermont a la Seance du 5 Novembre 1789, de l'Assemblee Nationale... Seconde Edition. A Paris. 1792. (Reimprime d'apres l'exemplaire de la collection Leon Centner, Paris).

Thierry Milan 1967 Hardcover 281 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Additional cover foliation., Back cover and backstrip slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 233321>
[SW: Philosophie Reprint Nachdruck]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Les philosophies de l'existence Et les limites de l'homme.

J. Vrin Paris 1981 Hardcover 132 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Last leaf adherent to inner cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244012>
[SW: Philosophie Existenz Existenzphilosophie]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Literaturmagazin 12: Nietzsche. ( Das neue Buch/ Sonderband) .

Rowohlt Reinbek 1980 Taschenbuch 397 S. Guter Zustand,
ISBN 3499251353 <Bestellnr. 251941>
[SW: Philosophie Friedrich Nietzsche]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Labrouse, Roger: Introduction a la Philosophie Politique.

Editions Reviere et Cie Paris 1959 Paperback 294 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit farb. Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356722>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Platon Aristote Ciceron Augustin D´Aquin Ockham Hobbes Locke Rousseau Fichte Marx Sorel]
Preis:  EUR  32.00
Bestellen...

Lachmayer, Friedrich: Grundzüge einer Normentheorie. (=Schriften zur Rechtstheorie; Heft 62).

Duncker & Humblot Berlin 1977 Paperback 116 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428039173 <Bestellnr. 328275>
[SW: Philosophie EDV Gesetzgebung Verfassungsrecht Positivismus Strukturalismus Geisteswissenschaften Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Laertius, Diogenes: Leben und Meinungen berühmter Philosophen. Band 1 Buch I-IV. Band 2: Buch VII-X. [2 Bd.].

Akademie-Verlag Berlin 1955 Leinen mit Schutzumschlag 366, 354 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Einrissen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397516>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Philosophiegeschichte]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Lagerborg, Rolf: Die platonische Liebe.

Meiner Leipzig 1926 Paperback 295 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand., Einband mit Knickspuren., Einband mit kleinen Einrissen sowie einer fehlenden Ecke.
Mit einer Einführung von Richard Müller-Freienfels.<Bestellnr. 333154>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  32.00
Bestellen...

Lakatos, Imre (ed): The Problem of Inductive Logic. (Proceedings London 1965).

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1968 Cloth 417 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Cover mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385364>
[SW: Philosophie Philosophy Logik Mathematics Mathematik Induktive Logik Induktion]
Preis:  EUR  69.40
Bestellen...

Lakatos, Imre (ed): The Problem of Inductive Logic. (Proceedings London 1965).

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1968 Cloth 417 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover with marks of a removed label., Slightly bumped corners. Cover mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368914>
[SW: Philosophie Philosophy Logik Mathematics Mathematik Induktive Logik Induktion]
Preis:  EUR  66.60
Bestellen...

Lakebrink, Bernhard: Die europäische Idee der Freiheit. 1. Teil: Hegels Logik und die Tradition der Selbstbestimmung. (=Studien zur Problemgeschichte der antiken und mittelalterlichen Philosophie; Band 4).

Brill Leiden 1968 Halbleinen 536 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328575>
[SW: Philosophie Analektik Hermeneutik Sein Wollen Wesen]
Preis:  EUR  51.80
Bestellen...

Lakebrink, Bernhard: Studien zur Metaphysik Hegels.

Rombach Freiburg 1969 1. Aufl. Paperback 240 S. Guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273489>
[SW: Philosophie Hegel]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Lakebrink, Bernhard: Studien zur Metaphysik Hegels.

Rombach Freiburg 1969 1. Aufl. Paperback 240 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290404>
[SW: Philosophie Hegel]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Lalande, Andre: Vocabulaire technique et critique de la philosophie.

Presses Universitaires de France Paris 1962 9. Aufl. Cloth 1323 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 279636>
[SW: Philosophie Wörterbuch]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Lalande, Andre: Vocabulaire Technique et Critique de la Philosophie.

Presses Universitaires de France Paris 1960 8. Aufl. Cloth 1323 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284469>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Lamacchia, Ada: La filosofia della religione in Kant. 1.: Dal dogmatismo teologico al teismo morale (17555 - 1783). (=Universita di Bari. Pubblicazioni dell'Istituto di Filosofia; 13).

Lacaita Editore Hardcover 690 S. Guter Zustand, Ex-Library., Library binding., No date nor place.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 236140>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Lambert, Johann Heinrich: Philosophische Schriften. Bd.2: Neues Organon, 2.Band. Reprografischer Nachdruck der Ausgabe Leipzig 1764.

Olms Hildesheim 1965 Leinen 435 S. Guter Zustand, Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 180724>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Lambert, Karel ( Ed. ): Philosophical Problems in Logic. Some Recent Developments. ( Synthese Library) .

Reidel Dordrecht 1970 Cloth with dust jacket 176 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383436>
[SW: Philosophie Philosophy Semantics]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Lammers, Walther: Dramatische Wirklichkeit. Zur Ontologie des mythischen Raumes. Dissertation.

1937 Paperback 25,90 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353186>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Literaturwissenschaften Dichtkunst Poetik]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Landauer, Gustav: Die Botschaft der Titanic. Ausgewählte Essays.

Kontext Berlin 1994 Broschur 301 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3861610221 <Bestellnr. 324179>
[SW: Philosophie Anarchismus Deutschland Anarchie Peter Kropotkin Joseph Dejacque Dostojewski Tolstoi Strindberg Walt Whitman Oscar Wilde Multatuli Walter Cale Hofmannsthal Ödipus Puppen Dilettantismus Moral Sozialismus Literaturwissenschaften Religion Judaica]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Landgrebe, Ludwig (Hrg.): Philosophie und Wissenschaft. 9. Deutscher Kongreß für Philosophie Düsseldorf 1969.

Hain Meisenheim 1972 Leinen 644 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3445009287 <Bestellnr. 235399>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Landmann, Michael: Entfremdende Vernunft.

Klett Stuttgart 1975 Broschur 235 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorsatzseite gelockert., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129052305 <Bestellnr. 279016>
[SW: Philosophie Aufklärung Lübbe Löwenthal Marxismus Linke]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Landmann, Michael: Fundamental-Anthropologie. (=Abhandlungen zur Philosophie, Psychologei u. Pädagogik; Band 146).

Bouvier Bonn 1979 Paperback 309 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3416013735 <Bestellnr. 403920>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Religion Ethik Erkenntnistheorie Metaphysik Geschichtstheorie Gesellschaftstheorie Tierpsychologie Humanbiologie Kulturanthropologie]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Lange, Bernd-Peter u. a.: Sozialpolitische Chancen der Informationstechnik.

Campus Frankfurt a. M. 1982 Paperback 302 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593331438 <Bestellnr. 325428>
[SW: Philosophie Sozialpolitik Informationstechnologie Arbeitsmarktpolitik Sozialwissenschaften Technik]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Lange, Erhard (Hg): Hegel und wir.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1970 Leinen mit Schutzumschlag 203 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Einrissen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396494>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  5.60
Bestellen...

Lange, Friedrich Albert: Geschichte des Materialismus und Kritik seiner Bedeutung in der Gegenwart.

Deutsche Bibliothek in Berlin 1920 Leinen 425 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken leicht schadhaft., Einband berieben., Kapitale u. Ecken bestoßen. Hinterer Einband geknickt. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354088>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Lange, Heinrich: Die transzendentale Logik als Grundform aller Wissenschaftslehre, nebst einigen Betrachtungen mathematischer und physikalischer Probleme sowie der existentiellen Zeit. (=Erfahrung und Denken. Schriften zur Förderung der Beziehungen zwischen Philosophie

Duncker & Humblot Berlin 1973 Paperback 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., und Einzelwissenschaften; Band 41).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428029763 <Bestellnr. 322035>
[SW: Philosophie transzendental mathematisch physikalisch existenziell Ontologie Sprache Thermodynamik]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Lange, Heinrich: Geschichte der Grundlagen der Physik. Band 2.

Alber Freiburg 1961 Leinen 399 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325430>
[SW: Philosophie Philosophie Geisteswissenschaften Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Lange, Serge: The Beauty of Doing Mathematics. Three Public Dialogues.

Springer New York 1985 Paperback 127 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., As library copy in very good condition., Brownish cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387961496 <Bestellnr. 325439>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  35.30
Bestellen...

Lange, Wilhelm: Die Darstellung der Kreuzigung Christi in der niederrheinischen Elfenbeinschnitzerei des XI. u. XII: Jahrhunderts. Inaugural-Dissertation.

1912 Hardcover 96 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335920>
[SW: Philosophie Geschichtsphilosophie Geisteswissenschaften Religion Geschichte Kunst Kunstgeschichte Kunstphilosophie]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Langner, Erdmann: I. H. Pestalozzi's anthropologische Anschauungen.

Hirt Breslau 1897 Halbleinen 129 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., 1 Seite mit Klebestreifen verstärkt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286950>
[SW: Philosophie Pestalozzi]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Lanz, Peter: Menschliches Handeln zwischen Kausalität und Rationalität. (=Philosophie, Analyse und Grundlegung; Band 14).

Athenäum Frankfurt a. M. 1987 Hardcover 197 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3610092076 <Bestellnr. 374187>
[SW: Philosophie Psychologie Davidson]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Laszlo, Ervin (Ed.): The Relevance of General Systems Theory. Papers Presented to Ludwig von Bertalanffy on His Seventienth Birthday.

Braziller New York 1972 Paperback 213 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385492>
[SW: Philosophie System Theorie Systemtheorie Geisteswissenschaften humane discipline]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Laszlo, Ervin (Ed.): The Relevance of General Systems Theory. Papers Presented to Ludwig von Bertalanffy on His Seventienth Birthday.

Braziller New York 1972 Hardcover 213 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear., Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367893>
[SW: Philosophie System Theorie Systemtheorie Geisteswissenschaften humane discipline]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Laudien, Karsten: Die Schöpfung der ewigen Wahrheiten. Die Bedeutung der philosophischen Gotteslehre bei Rene Descartes. (= Erfahrung und Denken, Bd. 87).

Duncker & Humblot Berlin 2001 Broschur 348 S. Guter Zustand, Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428102088 <Bestellnr. 284973>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Laun, Rudolf: Der Satz vom Grunde. Ein System der Erkenntnistheorie.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1942 Halbleinen 324 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
<Bestellnr. 264200>
[SW: Philosophie Erkenntnis]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Lauth, Reinhard: Die transzendale Naturlehre Fichtes nach den Prinzipien der Wissenschaftslehre. (=Schriften zur Transzendentalphilosophie; Band 6).

Meiner Hamburg 1984 Hardcover 190 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3787306277 <Bestellnr. 379845>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften Fichte transzendentalphilosophisch]
Preis:  EUR  36.70
Bestellen...

Lavaud, Claudie: Le Tiers Retrouve: pour une logique de l'alterite.

Theses Univ. De Lill III 1984 Hardcover 531 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2867810205 <Bestellnr. 244429>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Lay, Rupert: Grundzüge einer komplexen Wissenschaftstheorie. Band 1: Grundlagen u. Wissenschaftslogik. Band 2: Wissenschaftsmethodik u. spezielle Wissenschaftstheorie. [2 Bd.].

Knecht Frankfurt am Main 1971 Hardcover 354, 631 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413538>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Wissenschaft wissenschaftliche Erkenntnis Wissenschaftsmethodologie]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Lay, Rupert: Grundzüge einer komplexen Wissenschaftstheorie. Band 2: Wissenschaftsmethodik u. spezielle Wissenschaftstheorie.

Knecht Frankfurt am Main 1973 Hardcover 631 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3782002695 <Bestellnr. 369198>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Hermeneutik Hermeneutik-Theorie Geschichtswissenschaft Sprachlogik]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Lay, Rupert: Grundzüge einer komplexen Wissenschaftstheorie. Band 2: Wissenschaftsmethodik und spezielle Wissenschaftstheorie.

Knecht Frankfurt am Main 1973 Hardcover 631 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3782002695 <Bestellnr. 413610>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Wissenschaftsmethodik Wissenschaftsmethodologie]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Lay, Rupert (Hg.): Texte zum naturwissenschaftlichen Weltbild. [Nur Textband].

Bayerischer Schulbuch-Verlag München 1982 2. Aufl. Paperback 140 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388276>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte theoretische Physik Positivismus Metaphysik Religion Finalismus Animismus Ethik Heisenberg von Weizsäcker Einstein Lorenz Monod Freud]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Lay, Rupert (Hg.): Texte zum naturwissenschaftlichen Weltbild. [Nur Textband].

Bayerischer Schulbuch-Verlag München 1980 2. Aufl. Paperback 140 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388277>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte theoretische Physik Positivismus Metaphysik Religion Finalismus Animismus Ethik Heisenberg von Weizsäcker Einstein Lorenz Monod Freud]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Lazarus, M.: Ideale Fragen in Reden und Vorträgen behandelt.

Hofmann& Company Berlin 1878 Leinen 362 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315149>
[SW: Philosophie Psychologie Herbart AufklärungZeit Herz]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Le Rond d Alembert, J. / Diderot, D. u. a.: Enzyklopädie. Eine Auswahl.

Fischer Frankfurt a.M. 1989 Taschenbuch 334 S. Guter Zustand, Mit Abb., Stempel "Mängelexemplar" auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3596265843 <Bestellnr. 394537>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Leach, James et. al. (Ed.): Science, Decision and Value. Proceedings of the Fifth University of Western Ontario Philosophy Colloquium, 1969. (=The University of Western Ontario Series in Philosophy of Science; Volume 1).

Reidel Publishing Company Dordrecht-Holland 1973 Cloth 213 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027703272 <Bestellnr. 319905>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Leblanc, Hugues: Truth-Value Semantics.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1976 Hardcover 319 S. Sehr guter Zustand/ very good, Library binding., Cover slightly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0720428246 <Bestellnr. 323533>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  38.90
Bestellen...

Lefevre, Wolfgang: Naturtheorie und Produktionsweise. Probleme einer materialistischen Wissenschaftsgeschichtsschreibung. Eine Studie zur Genese der neuzeitlichen Naturwissenschaft. Marburger Beiträge zur Philosophie und Gesellschaftstheorie, Band 4.

Luchterhand Darmstadt 1978 Paperback 187 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3472870088 <Bestellnr. 319915>
[SW: Philosophie Materialismus Gesellschaft]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Legouve, Ernest: Histoire morale des Femmes.

Didier et Cie. Paris 1882 Half-leather 432 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Foxed paper., Cover shows mild wear., Septieme Edition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347191>
[SW: Philosophie Frauen Moral Philosophy]
Preis:  EUR  42.50
Bestellen...

Lehner, H. / Meran, G. / Möller, J.: De Statu Corruptionis. Entscheidungslogische Einübung in die Höhere Amoralität. ( = Litzelstetter Libellen. 1) .

Faude Konstanz 1980 Broschur 47 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922305016 <Bestellnr. 412295>
[SW: Philosophie Lehner, Hansjörg Georg Meran Joachim Möller Soziologie Religion Glaube Ökonomie Theologie]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Lehner, Hans: Über die Athenischen Schatzverzeichnisse des vierten Jahrhunderts. Abhandlung der Philosophischen Fakultät der Kaiser-Wilhelms-Universität Strassburg zur Erlangung der Doctorwürde.

Trübner Strassburg 1890 Hardcover 135 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308833>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Leibniz, G. W.: Deutsche Schriften. Band 1+2. [2 Bd.].

Felix Meiner Leipzig 1916 Paperback 112, 176 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht beschnitten. Mit Besitzvermerk. Band 2: Einband mit Knickspur u. einige S. mit Bleistiftanstreichungen u. -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379853>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Philosophiegeschichte Geisteswissenschaften Reichspolitik]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Leibniz, G. W. v.: Erläuterungen zu den Neuen Abhandlungen über den menschlichen Verstand. Hg.: C. Schaarschmidt. (=Philosoph. Bibliothek; Band 70).

Dürr'sche Buchhandlung Leipzig 1908 2. Aufl. Leinen 122 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379831>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Leibniz, G. Wilhelm: Naturaleza y Libertad. Opuscculos escogidos. ( = Biblioteca de Textos Filosoficos) .

Universidad del Zulia Paperback 267 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., No date., Cover shows mild wear., Um 1966 erschienen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345133>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Leibniz, Gottfried Wilhelm: Ermahnung an die Teutschen, ihren Verstand und Sprache beßer zu üben, sammt beygefügten Vorschlag einer Teutschgesinnten Gesellschaft. (=Philosophische Lesehefte; Heft 3). Herausgegeben von Walther Janell.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1925 Broschur 37 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398006>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Sprachphilosophie Deutsche Deutschtum deutschgesinnt]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Leibniz, Gottfried Wilhelm: Kleine Schriften zur Metaphysik. Opuscules Metaphysiques. (Herausgegeben von H. H. Holz).

Insel Frankfurt a. M. 1965 Paperback 495 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393386>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Leibniz, Gottfried Wilhelm: Politische Schriften. Hrsg. vom Zentralinstitut für Philosophie an der Akademie der Wissenschaften der DDR. 3 Bde. Bd.1: 1667-1676. Bd.2: 1677-1687. Bd.3: 1677-1689. (= Sämtliche Schriften und Briefe, 4. Reihe).

Akademie-Verlag Berlin Leinen mit Schutzumschlag cii, 2476 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Text teilweise in lateinischer oder französischer Sprache. Bd.1: 1983, 3. Aufl. Bd.2: 1984, 2. Aufl. Bd.3: 1986, 1.Aufl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 228024>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  96.00
Bestellen...

Leinfellner, Elisabeth a. o. (Edts.): Wittgenstein and his Impact on Contemporary Thought. Proceedings of the second International Wittgenstein Symposium 29th Aug. to 4th Sept. 1977 Kirchberg / Wechsel (Austria).

Hölder-Pichler-Tempsky Wien 1980 2. Aufl. Paperback 550 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., Cover shows mild wear., Englisch-deutsch. English-german.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3209002045 <Bestellnr. 330500>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  30.20
Bestellen...

Leinweber, Adolph: Gibt es ein Naturrecht? Beiträge zur Grundlagenforschung der Rechtsphilosophie. (=Hamburger Rechtsstudien; H. 53).

de Gruyter Berlin 1970 2. Aufl. Paperback 216 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264523>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Lem, Stanislaw: Sade und die Spieltheorie. Essays. Band 1.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1986 Paperback 214 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 351837804x <Bestellnr. 379717>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Humanismus]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Lem, Stanislaw: Technologie und Ethik. Ein Lesebuch. ( Polnische Bibliothek) .

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1990 Leinen mit Schutzumschlag 419 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518402390 <Bestellnr. 395656>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Lenk, Hans: Wozu Philosophie? Eine Einführung in Frage und Antwort. (= Serie Piper).

Piper München 1974 Leinen 122 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3492003834 <Bestellnr. 291907>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Lenk, Hans (Hg.): Handlungstheorien interdisziplinär II. Handlungserklärungen und philsophische Handlungsinterpretation. Bd. 2, 2. Halbbd.

Fink München 1979 Paperback 774 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770517709 <Bestellnr. 271888>
[SW: Philosophie Becker Beckermann Chisholm Follesdal höffe Kaulbach Lazari-Pawlowska Oelmüller Oldemeyer Schmid Schwemmer Wright Phänomenologie Anthropologie Ehtik Freiheit Bewußtsein]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Lenk, Hans (Hg.): Zur Kritik der wissenschaftlichen Rationalität.

Alber Freiburg 1986 Leinen 579 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3495476148 <Bestellnr. 323596>
[SW: Philosophie Wissenschaft wissenschaftliche Vernunft Geisteswissenschaften Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Lenk, Hans (Hg.): Zur Kritik der wissenschaftlichen Rationalität.

Alber Freiburg 1986 Leinen 579 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit leichten Gebrauchsspuren., Wenige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3495476148 <Bestellnr. 332307>
[SW: Philosophie Wissenschaft wissenschaftliche Vernunft Geisteswissenschaften Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  36.50
Bestellen...

Lenk, Hans u. a. (Hg.): Technik zwischen Wissenschaft und Praxis. Technikphilosophische und techniksoziologische Schriften aus dem Nachlass von Hans Rumpf. Reihe: Ingenieur in Beruf und Gesellschaft.

VDI-Verlag Düsseldorf 1981 Paperback 510 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3184004937 <Bestellnr. 318771>
[SW: Philosophie Technikphilosophie Techniksoziologie]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Lenz, Hermann: Vergleichende Entwicklung des Selbst.

Kovac Hamburg 1994 Paperback 112 S. Guter Zustand, Vord. Einbandbl. m. minimaler Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360742>
[SW: Philosophie Evolution Evolutionsphilosophie Das Ich]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Leonardis, Giuseppe de: L'Arte e la Vita dello Spirito. Studio de Giuseppe de Leonardis. I. Prolusione La Mia Scuola. II. Introduzione Quadro Retrospettivo. 2 vols.

Genova Cloth 296+342 S. Guter Zustand/ Good, In Italian., 1880/1883. Very rare/ Sehr selten. Ex-Library. Covers show mild wear, corners and edges slightly bumped. Some pages slightly foxed paper. Vol. 1: flyleaf partly loose.
Content: Parte Prima: Principii Fondamentali dell'Opera ed Applicazione Sommaria alle tre Letterature Sorelle. Parte Seconda: Le Due Prime Eta: La Divina o della Fantasia e la Eroica o del Sentimento: Lirica ed Epica.<Bestellnr. 97636>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaft]
Preis:  EUR  59.50
Bestellen...

Leopardi, G. / Moroncini, F.: Opere Minori. I: Poesie. II: Prose. 2 Vols.

Capelli Bologna 1931 Paperback 818 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Cover shows mild wear., Unopened leaves.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399423>
[SW: Philosophie Italienische Literatur Italien Italienische Romantik Giacomo Leopardi]
Preis:  EUR  78.30
Bestellen...

Leopardi, Giacomo: Operette morali. ( = Il fiore azzurro, 11) .

Guida Napoli 1990 4. Aufl. Paperback mit Schutzumschlag 598 S. Guter Zustand/ Good, Dust jacket very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399438>
[SW: Philosophie Filosofie 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  26.30
Bestellen...

Leporin, Valerie: Warum quälen sich die Menschen? (Baupläne zum Menschheitsdom). 2. Band.

Verlag Die Sonde Berlin Hardcover 221 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Besitzvermerk., Papier an den Rändern leicht nachgedunkelt., Einband neu.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361628>
[SW: Philosophie Menschheitsgeschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  40.90
Bestellen...

Leschi, Jeanne: Experience mystique et metaphysique.

Les Editions du Cerf Paris 1987 Hardcover 325 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2204027847 <Bestellnr. 236655>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Lessing, Eckhard: Die Geschichtsphilosophie Ernst Troeltschs.

Reich Hamburg 1965 2. Aufl. Paperback 175 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392428>
[SW: Philosophie Geschichte Transzendentalismus Metaphysik]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Lessing, Theodor: Estudio Acerca de la Axiomatica del Valor. ( = Cuaderno del Centro de Estudios Filosoficos, 3) .

Centro de Estudios Filosoficos/ Universidad Nacional Autonoma de Mexico 1959 Paperback 26 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347055>
[SW: Philosophie Wertaxiomatik Filosofia Philosophy Axiologia]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Letwin, Shirley Robin: The Pursuit of Certainty.

Cambridge University Press 1965 Cloth 391 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368554>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Philosophy history of ideas]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Levi, Alessandro: Contributi ad una teoria filosofica dell ordine giuridico.

Formiggini Genova 1914 Cloth 498 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Brownish paper., Library binding, Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307419>
[SW: Philosophie Philosophy]
Preis:  EUR  46.30
Bestellen...

Levi-Strauss, Claude: Der nackte Mensch. (=Mythologica IV, 2).

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1975 Leinen 884 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325281>
[SW: Philosophie Naturvölker Naturvolk Gesellschaftsforschung Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Levi-Strauss, Claude: Mythologica IV. Der nackte Mensch. 4 Bände in 5 Teilen.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1976 Paperback 884, 601, 566, 492 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382683>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  40.90
Bestellen...

Lewalter, Ernst: Spanisch- jesuitische und deutsch- lutherische Metaphysik de 17. Jahrhunderts. Ein Beitrag zur Geschichte der iberisch- deutschen Kulturbeziehungen und zur Vorgeschichte des deutschen Idealismus. ( = Ibero- amerikanische Studien, 4) .

Ibero- amerikanisches Institut Hamburg 1935 Paperback 85 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309069>
[SW: Philosophie Kulturgeschichte Spanien Deutschland Religionsphilosophie Scholastik]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Lewes, George Henry: Aristoteles. Ein Abschnitt aus einer Geschichte der Wissenschaften, nebst Analysen der naturwissenschaftlichen Schriften des Aristoteles.

Brockhaus Leipzig 1865 Hardcover 392 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Ecken bestoßen., Buchrücken bestoßen. Mit Ex-Libris im Vorsatz. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335930>
[SW: Philosophie Naturwissenschaften Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Lewis, Clarence Irving / Langford, Cooper Harold: Symbolic Logic.

The Century Co. New York-London 1932 Cloth 506 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover worn., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400953>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Humane Discipline symbolische Logik Symbolik]
Preis:  EUR  79.10
Bestellen...

Lewis, David: Counterfactuals. ( Library of Philosophy and Logic) .

Blackwell Oxford 1973 Cloth with dust jacket 150 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0631143807 <Bestellnr. 383410>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  25.50
Bestellen...

Ley, Hermann: Studie zur Geschichte des Materialismus im Mittelalter.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1957 Leinen 572 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398255>
[SW: Philosophie Avicenna Averroes Gazali Marsilius von Padua Johannes von Jandun Johannes Sterngasse Dietrich von Freiberg Nicolaus von Autrecourt Mystik Tauler Seuse]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Libeatore, Matthaei: Institutiones philosophicae. Vol.I: Logica et metaphysica generalis.

Congregationis de propaganda fide Romae 1855 Half-leather 270 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding, Fly leaf partly torn. In lateinischer Sprache/ Latin. Bumped corner, edgeworn. Some pages with marginal penciled markings or ink notations.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 207818>
[SW: Philosophie Logik Metaphysik Jesuiten Gesellschaft Jesu]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Lichtenstein, Erich: Die literarischen Anmerkungen Gottscheds zu Bayles Dictionnaire. Dissertation.

Winter Heidelberg 1915 Paperback 67 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353437>
[SW: Philosophie Gottsched Geisteswissenschaften Literaturwissenschaften Bayle]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Liebeschütz, Hans: Das Judentum im deutschen Geschichtsbild von Hegel bis Max Weber.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1967 Leinen mit Schutzumschlag 360 S. Guter Zustand, Einbandrücken unten angestossen. Umschlagrücken m. Nummerierung. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404626>
[SW: Philosophie Deutsche Geschichte Geschichtsphilosophie Antisemitismus Philosphiegeschichte]
Preis:  EUR  46.00
Bestellen...

Liebknecht, W.: Karl Marx zum Gedächtnis. Ein Lebensabriß und Erinnerungen.

Wörlein& Comp. Nürnberg 1896 Broschur 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Papier altersbedingt vergilbt. Einband geklebt und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345315>
[SW: Philosophie Biographie Faksimile Briefwechsel Engels]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Liebmann, Otto: Zur Analysis der Wirklichkeit. Eine Erörterung der Grundprobleme der Philosophie.

Trübner Strassburg 1911 4. Aufl. Halbleder 722 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken berieben., Ecken leicht bestoßen., Mit goldgeprägtem Rückentitel, illustrierten Vorsätzen u. illustr. Rundumschnitt. Buchrücken mit kl. Einriss. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397475>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Philosophiegeschichte Erkenntniskritik Naturphilosophie Psychologie Transzendentalphilosophie Ästhetik Ethik Platonismus Darvinismus]
Preis:  EUR  64.90
Bestellen...

Liessmann, K. / Zenaty, G.: Vom Denken. Einführung in die Philosophie.

Braumüller Wien 1992 Broschur 352 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3700309651 <Bestellnr. 379921>
[SW: Philosophie Schulbuch Logik Sprache Sprachtheorie Wissenschaftstheorie Moralphilosophie Rechtsphilosophie Sozialphilosophie Geschichte]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Ligne, Charles de: Altes und neues Europa.

Rascher & Cie. Zürich 1934 Paperback 110 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355165>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Militarismus Pazifismus]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Lilliestam, Ake: Alf Ahlbergs bibliografi. (=Acta Bibliothecae Regiae Stockholmiensis; 39).

Stockholm 1982 Hardcover 261 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9170000883 <Bestellnr. 236166>
[SW: Philosophie Bibliography Bibliographie]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Linares, Filadelfo: Der Philosoph und die Politik. (=Monographien zur philosophischen Forschung; Band 91).

Hain Meisenheim am Glan 1972 Paperback 127 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3445008907 <Bestellnr. 328189>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Nationalismus Platon Macht Recht]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Lindau, Hans (Hg.): Die Schriften zu J. G. Fichte's Atheismus-Streit.

Müller München 1912 Leinen 387 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband leicht fleckig., Buchblock mittig leicht gebrochen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 282793>
[SW: Philosophie Fichte]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Lindau, Hans (Hg.): Die Schriften zu J. G. Fichte's Atheismus-Streit.

Müller München 1912 Halbleder 387 S. Guter Zustand, Einbandrücken u. Ecken leicht berieben. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412329>
[SW: Philosophie Johann Gottlieb Fichte Religion Glauben]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Linne, Carl von: Nemesis Divina. Nach der schwedischen Ausgabe von Elis Malmeström und Telemak Fredbärj herausgegeben von Wolf Lepenies u. Lars Gustafsson.

Hanser München 1981 Leinen 372 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3446132988 <Bestellnr. 403942>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Naturgeschichte Gesellschaftslehre]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Lischewski, Andreas: Person und Bildung. Überlegungen im Grenzgebiet von Philosophischer Anthropologie und Bildungstheorie im Anschluß an Paul Ludwig Landsberg. Teilband 1+ 2. ( = Elementa. Schriften zur Philosophie und ihrer Problemgeschichte, 70) . 2 Bände.

Röll Dettelbach 1998 Broschur 656 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3897541211 <Bestellnr. 374419>
[SW: Philosophie Philosophische Anthropologie Phänomenologie metaphysik]
Preis:  EUR  37.60
Bestellen...

Litt, Theodor: Die Frage nach dem Sinn der Geschichte.

Piper München 1948 Hardcover 54 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278314>
[SW: Philosophie Pädagogik Geschichtswissenschaft]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Littmann, Enno: Zar'a-Jacob. Ein einsamer Denker in Abessinien. Mit einer Einleitung von Benno Erdmann.

Curtius Berlin 1916 Halbleinen 44 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchdeckel berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 170073>
[SW: Philosophie Theologie]
Preis:  EUR  29.80
Bestellen...

Livergood, Norman D.: Activity in Marx´s Philosophy.

Martinus Nijhoff The Hague 1967 Netherlands 1967 Paperback 109 S. Sehr guter Zustand/ very good, Library binding., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325261>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  105.90
Bestellen...

Llambias de Azevedo, Juan: El Antiguo y el Nuevo Heidegger y un Dialogo con el.

Universidad de la Republica Montevideo 1958 Paperback 30 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347053>
[SW: Philosophie Filosofia Philosophy]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Llamnias de Azevedo, Juan: Max Scheler. Exposicion sistematica y evolutiva de su Filosofia con algunas criticas y anticriticas. ( La Vida del Espiritu) .

Editorial Nova Buenos Aires 1966 Paperback 495 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345214>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  25.80
Bestellen...

Locke, Don: Perception and our Knowledge of teh External World.

George Allen & Unwin Ltd. London 1967 Cloth 243 S. Sehr guter Zustand/ very good, Library binding., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325265>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Locke, John: Essays on the Law of Nature. The Latein Text with a Translation, Introduction and Notes, together with Transcripts of Locke´s Shorthand in his Journal for 1676. Ed.: W. von Leyden.

Clarendon Oxford 1988 Paperback 292 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 019925421 <Bestellnr. 402883>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Philosophy]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Locke, John: Versuch über den menschlichen Verstand. Band 2.

Meiner Hamburg 1988 Broschur 484 S. Neuwertig, Mit Faltkarte im Anhang. (Enthält Buch 3 und 4). Unveränderter Nachdruck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384968>
[SW: Philosophie II Religionsphilosophie Religion Philosophiegeschichte Vernunft]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Locke, John: Über den menschlichen Verstand. Buch I-IV in 2 Bänden.

Akademie-Verlag Berlin 1968 2. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 511 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379616>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  41.70
Bestellen...

Logstrup, Knud E.: Norm und Spontaneität. Ethik und Politik zwischen Technik und Dilettantokratie.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1989 Leinen 385 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 316245185x <Bestellnr. 328319>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  35.70
Bestellen...

Logstrup, Knud E.: Schöpfung und Vernichtung. (= Metaphysik, 4).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1990 Leinen 346 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Rücken i. oberen Kapital leicht angestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3162455022 <Bestellnr. 330827>
[SW: Philosophie IV Religionsphilosophie Ethik Skandinavien Christentum Dasein]
Preis:  EUR  50.80
Bestellen...

Lohmar, Achim: Moralische Verantwortlichkeit ohne Willensfreiheit. (= Philosophische Abhandlungen, Bd. Bd. 89).

Klostermann Frankfurt a. M. 2005 Broschur 348 S. Guter Zustand, Eine Seite mit Markierung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284955>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Lohrmann, Heinrich-Friedrich: Die Entwicklung zur realistischen Seelenhaltung im Zeitdrama von 1840 bis 1850. Dissertation.

Dünnhaupt Dessau 1931 Hardcover 112 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353459>
[SW: Philosophie Literaturwissenschaften Literaturgeschichte Geisteswissenschaften Kulturgeschichte Drama Dramen Neunzehntes 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Long, A. A. ( Hrg. ): Frühe griechische Philosophie. Von Thales bis zu den Sophisten.

Metzler Stuttgart 2001 Hardcover 394 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3476018520 <Bestellnr. 387559>
[SW: Philosophie Philosophiegeschichte Antike Kosmologie Pythagoras Heraklit Parmenides Melissos Zenon Empedokles Anaxagoras Atomismus Rationale Theologie Geschichtsschreibung Medizin Protagoras GorgiasAntiphon]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Long, A. A. / Sedley, D. N.: Die hellenistischen Philosophen. Texte und Kommentare.

Metzler Stuttgart 2000 Leinen mit Schutzumschlag 622 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3476015742 <Bestellnr. 387557>
[SW: Philosophie Philosophiegeschichte Hellenismus Antike Pyrrhonismus Timon Epikureismus Naturphilosophie Stoizismus]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Loos, Fritz: Zur Wert- und Rechtslehre Max Webers.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1970 Paperback 150 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3166313915 <Bestellnr. 383611>
[SW: Philosophie Wertlehre Max Weber Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Werturteile Wertbeziehungslehre Wissenschaftslehre]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Lorenz, Kuno (Hg.): Konstruktionen versus Positionen. Beiträge zur Diskussion um die Konstruktive Wissenschaftstheorie. Band 1: Spezielle Wissenschaftstheorie.

de Gruyter Berlin 1979 Leinen 350 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110066556 <Bestellnr. 413669>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Logik Mathematik Naturwissenschaften Physik]
Preis:  EUR  54.90
Bestellen...

Lorenz, Kuno (Hg.): Konstruktionen versus Positionen. Beiträge zur Diskussion um die Konstruktive Wissenschaftstheorie. Bd. 1: Spezielle Wissenschaftstheorie. Bd. 2: Allgemeine Wissenschaftstheorie. [2 Bd.].

de Gruyter Berlin 1979 Leinen 350, 406 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413635>
[SW: Philosophie Naturwissenschaften Mathematik Physik Logik Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Lories, Danielle: Philosophie Analytique Et Esthetique.

Meridiens Klincksieck Paris 1988 Hardcover 276 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2865631974 <Bestellnr. 240664>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Lorm, Hieronymus: Der Naturgenuss. Eine Philosophie der Jahreszeiten.

Hofmann& Co. Berlin 1876 Leinen 340 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373192>
[SW: Philosophie Heinrich Landesmann Naturphilosophie]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Lorscheid, Bernhard: Das Leibphänomen.

Bouvier Bonn 1962 Paperback 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit kleinen Einrissen.,
Eine systematische Darbietung der Schelerschen Wesensschau des Leiblichen in Gegenüberstellung zu Leibontologischen Auffassungen der Gegenwartsphilosophie.<Bestellnr. 266911>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Lotz, Johannes B.: Martin Heidegger und Thomas von Aquin. Meinsch - Zeit - Sein.

Neske Pfullingen 1975 Hardcover mit Schutzumschlag 274 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Schutzumschlag leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3788500581 <Bestellnr. 274030>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Lotze, Hermann: Grundzüge der Metaphysik. Diktate aus den Vorlesungen.

Hirzel Leipzig 1887 2. Aufl. Hardcover 100 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Mit Exlibris auf Vorsatz. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353203>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Ontologie Kosmologie Phänomenologie]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Lotze, Hermann: Grundzüge der Methaphysik. Diktate aus den Vorlesungen von Hermann Lotze.

Hirzel Leipzig 1901 3. Aufl. Hardcover 100 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ecken und Kapitale leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328190>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Pädagogik Erziehungswissenschaften]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Louis, Brigitte: Unterrichtliche Steuerung und Selbständigkeit des Denkens. Ein unterrichtsanalytischer Beitrag zur empirischen Didaktik. (=Unterricht, Erziehung, Wissenschaft und Praxis).

Ehrenwirth München 1974 Paperback 205 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3431016111 <Bestellnr. 300839>
[SW: Philosophie Denken empirisch didaktisch didaktische wissenschaftlich philosophisch unterrichten erziehen]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Ludacs, Georg: Der junge Hegel und die Probleme der kapitalistischen Gesellschaft.

Aufbau-Verlag Berlin 1948 Leinen mit Schutzumschlag 654 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Besitzvermerk., Schutzumschlag mit leichten Einrissen., Schutzumschlag u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Vorsatz mit handschriftl. Vermerken.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379856>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Philosophiegeschichte Geisteswissenschaften DDR-Philosophie]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Ludovici, Carl Günther: Sammlung und Auszüge der sämtlichen Streitschriften wegen der Wolffischen Philosophie zur Erläuterung der bestrittenen Leibnizischen und Wolffischen Lehrsätze.( 1737- 1738) . 2 Bände. ( Athenäum Reprints) .

Athenäum Frankfurt a. M. 1972 Leinen 539 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband minimal fleckig., Reprint.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297469>
[SW: Philosophie Leibniz Wolff]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Lukacs, Georg: Geschichte und Klassenbewusstsein. Studien über marxistische Dialektik. (=Schwarze Reihe; Nr. 2).

Verlag de Munter Amsterdam 1967 Paperback 341 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Photomechanischer Neudruck der Ausgabe Der Malik Verlag Berlin, Kleine revolutionäre Bibliothek, Bd. 9, 1923.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394271>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geschichtsphilosophie orthodoxer Marxismus]
Preis:  EUR  32.30
Bestellen...

Lukacs, Georg: Geschichte und Klassenbewußtsein. Studien über marxistische Dialektik.

Luchterhand Darmstadt 1983 8. Aufl. Broschur 518 S. guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten eselsohrig., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3472610115 <Bestellnr. 412853>
[SW: Philosophie Marxismus Rosa Luxemburg Historischer Materialismus Legalität Illegalität]
Preis:  EUR  33.00
Bestellen...

Lukacs, Georg: Zur Ontologie des gesellschaftlichen Seins. Hegels falsche und echte Ontologie.

Luchterhand Darmstadt 1971 Broschur 129 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396217>
[SW: Philosophie Hegel]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Lukrez: Über die Natur der Dinge. (=Philosophische Bücherei; Band 12). Herausgegeben von Georg Klaus.

Aufbau-Verlag Berlin 1957 Leinen 254 S. Guter Zustand, Einband fleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397995>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Naturphilosophie Geistesgeschichte]
Preis:  EUR  47.50
Bestellen...

Lunatscharski, Anatoli: Philosophie. Kunst. Literatur. Ausgewählte Schriften 1904-1933.

Verlag der Kunst Dresden 1986 Paperback 559 S. Guter Zustand, Einband v. Buchblock leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379442>
[SW: Philosophie Literaturwissenschaft Sozialismus Kunsttheorie Ästhetik Russische Philosophie]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Luporini, Cesare: Filosofi vecchi e nuovi. I: Scheler- Hegel- Kant- Fichte- Leopardi. ( = Studi Filosofici, IV) .

Sansoni Firenze 1947 Paperback 282 S. Guter Zustand/ Good, Unopened leaves., Brownish paper., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399556>
[SW: Philosophie Max Scheler G. F. Hegel]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Lübbe, Hermann: Politische Philosophie in Deutschland.

dtv München 1974 Paperback 239 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3423041544 <Bestellnr. 402054>
[SW: Philosophie Politik Geistesgeschichte Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Lütcke, Heinrich: Studien zur Philosophie der Meistersänger. Gedankengang und Terminologie. ( = Palaestra, CVII) .

Mayer& Müller Berlin 1911 Broschur 185 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Widmung des Autors., Einband mit Gebrauchsspuren., Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380638>
[SW: Philosophie Philologie Mittelalter Literatur Sprache]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...


Philosophie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)