SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Philosophie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Marx- Engels- Wörterbuch. Grundsätze und Proben.

Deutsche Akademie der Wissenschaften zu Berlin/ Institut für deutsche Sprache und Literatur 1963 Broschur 102 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404860>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Merites Et Limites Des Methodes Logiques En Philosophie. Colloque international organise par la fondation Singer-Polignac en juin 1984.

Librairie J. Vrin Paris 1986 Hardcover 326 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Glue residues on inside of back cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2711642607 <Bestellnr. 242154>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Michel Foucault. Eine Geschichte der Wahrheit. (Eine Hommage).

Raben München 1987 Leinen mit Schutzumschlag 136 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb., Mit Beiträgen von Pierre Bourdieu, Robert Badinter u.a. Im Schuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922696473 <Bestellnr. 314734>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Momenti e Problemi di Storia dell Estetica. Parte Prima: Dall Antichita Classica al Barocco. Parte Seconda: Dall Illiminismo al Romanticismo. ( Problemi ed Orientamenti Critici di Lingua e di Letteratura Italiana) . 2 Parts. Vol. 1+ 2[ of 4] .

Marzorati Milano 1959 Paperback 980 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370680>
[SW: Philosophie Ästhetik Geschichte Barock Romantik aestethics esthetics history filosofia philosophy]
Preis:  EUR  82.50
Bestellen...

Madariaga, Salvador de: Anarquia o Jerarquia. Ideario para la constitucion de la tercera Republica.

Aguilar Madrid 1935 Cloth 293 S. Sehr guter Zustand/ very good, Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399570>
[SW: Philosophie Anarchie]
Preis:  EUR  25.30
Bestellen...

Mader, Johann: Moral, Philosophie und Wissenschaft. Probleme der Ethik in Tradition und Gegenwart.

Oldenbourg München 1979 Broschur 240 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Kanten leicht berieben.,
***Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen. liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei.***ISBN 3486447815 <Bestellnr. 333572>
[SW: Philosophie Moralphilosophie]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Madsen, K. B.: Modern Theories of Motivation. A Comparative Metascientific Study.

Munksgaard Copenhagen 1974 Paperback 472 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8716013220 <Bestellnr. 368482>
[SW: Philosophie Motivationstheorie Geisteswissenschaften Philosophy of Science Wissenschaftsphilosophie]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Magin, Michael N.: Ethos und Logos der Medizin. Das anthropologische Verhältnis von Krankheitsbegriff und medizinischer Ethik. (=Symposion. Philosophische Schriftenreihe; 64).

Alber Freiburg 1981 Paperback 348 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3495474641 <Bestellnr. 328303>
[SW: Philosophie Naturwissenschaften Geisteswissenschaften Glaubenslehre]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Mahner, Martin (et al.): Foundations of Biophilosophy.

Springer Berlin 1997 Hardcover 423 S. Sehr guter Zustand/ very good, Cover very slightly used., Some pages highlighted.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540618384 <Bestellnr. 259234>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  41.30
Bestellen...

Mahnke, Dietrich: Eine neue Monadologie. (=Kantstudien; Nr. 39).

Reuther & Reichard Berlin 1917 Paperback 131 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht beschnitten., Buchrücken leicht eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379851>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Maihofer, Werner (Hg.): Ideologie und Recht.

Klostermann Frankfurt am Main 1969 Paperback 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Schadstelle vom Ablösen des Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 295852>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Maldonado, Tomas: Umwelt und Revolte.

Rowohlt Reinbek 1972 Taschenbuch 118 S. Guter Zustand, Titel u. einige wenige Seiten minimal fleckspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3499115344 <Bestellnr. 331616>
[SW: Philosophie Entwerfen Umweltplanung Natur]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Mandeville, Bernard: Die Bienenfabel. (=Philosophische Bücherei; Band 13).

Aufbau-Verlag Berlin 1957 Leinen 370 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397489>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Mangan, J. A.: The Games Ethic and Imperialism. Aspects of the Diffusion of an Ideal.

Viking 1986 Hardcover 239 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0670801283 <Bestellnr. 383914>
[SW: Philosophie Psychology Psychologie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Mangione, Corrado (ed.): Scienza e filosofia. Saggi in onore di Ludovico Geymonat.

Garzanti Milano 1985 Hardcover 777 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 232947>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Manheim, Ernst: Zur Logik des Konkreten Begriffs.

Beck München 1930 Paperback 156 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt. Seiten nicht beschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325495>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Methodenlehre]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Mansfeld, Franz: Das literarische Barock im kunsttheoretischen Urteil Gottscheds und der Schweizer.

1928 Paperback 86 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Widmung des Autors., Einband alterungsbedingt vergilbt., Mit Exlibris im Vorsatz. Papier alterungsbed. vergilbt. Einige Seitenecken eselsohrig. Einige S. mit Bleistiftunterstreichungen. Hinterer Einband alterungsbedingt gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353438>
[SW: Philosophie Literaturwissenschaften Kunsttheorie Geisteswissenschaften Gottsched]
Preis:  EUR  31.40
Bestellen...

Marbe, Karl: Die Gleichförmigkeit in der Welt. Untersuchungen zur Philosophie und positiven Wissenschaft.

Beck München 1916 Broschur 422 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382460>
[SW: Philosophie Psychologie Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  30.70
Bestellen...

Marcard, Kurt: Taines Milieutheorie im Zusammenhang mit ihren erkenntnistheoretischen Grundlagen. Dissertation/ Kiel.

1910 Broschur 71 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Bindung locker.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338502>
[SW: Philosophie H. Taine Erkenntnistheorie Geschichtsphilosophie]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Marcucci, Silvestro: L'Idealismo Scientifico di William Whewell.

Universita di Pisa, Istituto di Filosofia Pisa 1963 Paperback 276 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Unopened leaves.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272219>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Marcuse, Herbert: Philosophie und Revolution. Band I. 1929- 1932.

Verlag Philosophie und Revolution Berlin 1967 Broschur 190 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396207>
[SW: Philosophie Transzendentaler Marxismus Historischer Materialismus Konkrete Philosophie]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Marcuse, Ludwig: Philosohie des Un-Glücks. Pessimismus im Stadium der Reife.

Diogenes Zürich 1981 Paperback 242 S. Guter Zustand, Einband alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3257202199 <Bestellnr. 403011>
[SW: Philosophie Psychologie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Unglück unglücklich Pessimist pessimistisch]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Margenau, Henry: Physics and Philosophy: Selected Essays. (=Episteme, 6).

Reidel Dordrecht 1978 Cloth with dust jacket 404 S. Sehr guter Zustand/ very good, Dust jacket with small tears.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027709017 <Bestellnr. 283988>
[SW: Philosophie Physik]
Preis:  EUR  58.70
Bestellen...

Margit, Rolla: A fiatal Kaffka Margit. / Ut a revig… 2 Vols. ( = Publicationes Bibliothecae Academiae Scientiarum Hungaricae 10/ 85+ 12/ 87) .

Magyar Tudomanyos Akademia Könyvtara Budapest 1980 Hardcover 388 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill.,
<Bestellnr. 235758>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Margolis, Joseph: Persons and Minds. The Prospects of Nonreductive Materialism.

Reidel Dordrecht 1978 Cloth 301 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027708541 <Bestellnr. 319604>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Maring, Matthias: Märkte und Handlungssysteme. (=Europäische Hochschulschriften; Reihe XX, Philosophie; Band 179).

Lang Frankfurt a. M. 1985 Hardcover 228 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820482857 <Bestellnr. 318792>
[SW: Philosophie Ökonomie Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  25.60
Bestellen...

Markl, Karl-Peter (Hg.): Analytische Politikphilosophie und ökonomische Rationalität. Band 1+2. [2 Bd.].

Westdeutscher Verlag Opladen 1985 Paperback 260, 306 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., ISBN Band 2: 3531116878.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 353111686x <Bestellnr. 386379>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Hobbes Hobbes´scher Wissenschaftsbegriff ökonomische Verfassungstheorie Wirtschaftstheorie]
Preis:  EUR  46.40
Bestellen...

Markovic, Mihailo / Petrovic, Gajo: Praxis. Yugoslav Essays in the Philosophy and Methodology of the Social Sciences. (=Synthese Library. Studies in Epistomology, Logic, Methodology, and Philosophy of Science; Vol. 134).

Reidel Publ. Comp. Dordrecht 1979 Cloth 400 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027707278 <Bestellnr. 327257>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Marrero, Vicente: Guardini, Picasso, Heidegger( Tres Visitas) . ( = Ensayos, III) .

Ediciones Ponta Europa Madrid 1959 Paperback 45 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Inner book seperated from cover., Segunda Edicion.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307429>
[SW: Philosophie Philosophy Art Religion]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Marsal, Dietrich: Logik, Bedeutung und Mathematik. Die Konstruktion einer Fundamentalsprache der Wissenschaften.

Schweizerbarth'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1987 Paperback 152 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Kapitale und Ecken bestoßen. Vorsätze alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325365>
[SW: Philosophie Naturwissenschaften Geisteswissenschaften assoziatives Denken Universalsprache Prädikatenlogik]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Martin, R. M.: Toward a Systematic Pragmatics. Studies in Logic and The Foundations of Mathematics.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1959 Paperback 105 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover faded at the edges., Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368637>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Mathematik Naturwissenschaften natural science]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Marx, K. / Engels, F.: Werke. Band 23, 24, 25. Das Kapital. 3 Bände.

Dietz Berlin 1986 Hardcover ca.2500 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412284>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Marx, Karl: Critique de l Economie Politique. ( = Bibliotheque Internationale des Sciences Sociologiques, IV) .

Schleicher Freres Paris 1899 Half-leather 273 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345543>
[SW: Philosophie Politische Ökonomie Kapital]
Preis:  EUR  38.10
Bestellen...

Marx, Karl: Das Kapital. Kritik der politischen Ökonomie. 2. Band/ Buch II: Der Cirkulationsprocess des Kapitals.

Meissner Hamburg 1922 7. Aufl. Hardcover 500 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349909>
[SW: Philosophie Wirtschaft Zirkulation Zirkulationsprozeß]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Marx, Karl: Das Kapital. Kritik der politischen Ökonomie. Dritter Band, 1.+ 2. Teil. Buch III: Der Gesamtprozeß der kapitalistischen Produktion Kapitel I bis LII.

Meissner Hamburg 1922 6. Aufl. Halbleinen 870 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Band 3 von 3 Bänden in 2 Teilen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330991>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  25.30
Bestellen...

Marx, Werner: Die Bestimmung der Philosophie im Deutschen Idealismus. (= Antrittsvorlesungstext Universität Freiburg i. Br.)

Kohlhammer Stuttgart 1964 Broschur mit Schutzumschlag 32 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289431>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Masaryk, Thomas G.: Versuch einer concreten Logik. Classification und Organisation der Wissenschaften.

Biblio Osnabrück 1970 Leinen 318 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Neudruck der Ausgabe 1887.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325266>
[SW: Philosophie Wissenschaftslogik Spezialforschung Spezialforschungen konkrete Logik]
Preis:  EUR  42.60
Bestellen...

Maschke, Andreas: Gerechtigkeit durch Methode. Zu Karl Engischs Theorie des juristischen Denkens. Vorgelegt am 21. Nov. 1992. (=Abhandl. d. Heidelberger Akademie d. Wissensch. Philosoph.-histor. Klasse; Jahrgang 1993. 1. Abhandl.).

Winter Heidelberg 1993 Paperback 295 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3825300951 <Bestellnr. 367820>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Rechtstheorie]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Maslankowski, Willi: Berufsbildung bei Platon. Versuch einer philsophischen Grundlegung.

Academia Verlag Sankt Augustin 1994 2. Aufl. Paperback 160 S. Sehr guter Zustand, Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883454419 <Bestellnr. 402396>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Pädagogik Wissen Bildung]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Masson, Michel: Langue et Ideologie: Les mots etrangers en hebreu moderne.

Centre National de la Recherche Scientifique Paris 1986 Hardcover 236 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation.,
ISBN 2222038677 <Bestellnr. 235763>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Masullo, Aldo: Struttura soggetto prassi.

Edizioni Scientifiche Italiane Napoli 1994 Paperback 329 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8871048938 <Bestellnr. 395251>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Matos, Victor Raul da Costa: O acesso a filosofia platonica. I - Problema metodologico. (Instituto de estudos filosoficos).

Universidade de Coimbra 1963 Paperback 233 S. Guter Zustand/ Good, Uncut edges., Cover soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273199>
[SW: Philosophie Platon]
Preis:  EUR  25.60
Bestellen...

Matthias, Leo (Hg.): Die Schriften Friedrich Heinrich Jacobis.

Die Schmiede Berlin 1926 Leinen 227 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Vorsatz vorn m. Exlibris, hint. m. Besitzvermerk. Einband leicht angeschmutzt. Rücken leicht angestossen. Im Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351341>
[SW: Philosophie Jacobi Essay Essayistik Philosophiegeschichte Geschichte 18. Jahrhundert]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Mayer, Adolf: Erziehung und Erbsünde im Lichte der modernen Biologie.

Beyer & Söhne Langensalza 1913 Hardcover 15 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364953>
[SW: Philosophie Wissenschaftsgeschichte Naturwissenschaften Erblichkeit Vererbung]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Mayne, J. a. o. (Edts.): Advancing Public Policy Evaluation. Learning from International Experiences.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1992 Hardcover 327 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444898107 <Bestellnr. 386364>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  39.10
Bestellen...

Mazzolini, Renato G.: Politisch- biologische Analogien im Frühwerk Rudolf Virchows.

Basilisken Marburg 1988 Broschur 176 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3925347097 <Bestellnr. 398245>
[SW: Philosophie Rudolf Virchow Staatstheorien Romantik Theodor Schwann Staatsorganismus Frankfurter Nationalversammlung]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

McCloskey, H. J.: Meta-Ethics and Normative Ethics.

Martinus Nijhoff Publishers Dordrecht 1969 Paperback 251 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover faded at the edges., Some pages dog-eared.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325530>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

McCosh, James: The Scottish Philosophy.

Olms Verlagsbuchhandlung Hildesheim 1966 Cloth 481 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition., Reprint of 1875.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327715>
[SW: Philosophie Scotland Schottland]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

McDowell, John: Geist und Welt.

Schöningh Paderborn 1998 Paperback 221 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506754343 <Bestellnr. 323790>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

McInerny, Ralph: Studies in Analogy.

Nijhoff The Hague 1968 Paperback 137 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324504>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Medawar, P. B.: Induction and Intuition in Scientific Thought.

Methuen & Co. London 1969 Paperback 62 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., Inner book loosened.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375256>
[SW: Philosophie Philosophy Wissenschaftstheorie Theory of Science]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Meggle, Georg( Hrg. ): Analytische Handlungstheorie 1+ 2. ( Theorie) . 2 Bände.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1977 Broschur 873 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518063987 <Bestellnr. 326469>
[SW: Philosophie Handlung Handlungsbeschreibungen Handlungserklärungen]
Preis:  EUR  42.60
Bestellen...

Mehlberg, Henry: Time, Causality and the Quantum Theory. Studies in the Philosophy of Science. Volume One: Essay on the Causal Theory of Time. Volume Two: Time in a Quantized Universe.

D. Reidel Publishing Company Dordrecht 1980 Cloth 595 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027707219 <Bestellnr. 306005>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  45.80
Bestellen...

Mehra, Jagdish: The Physicist`s Conception of Nature.

Reidel Publ. Comp. Dordrecht 1973 Cloth 839 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027703450 <Bestellnr. 325417>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  140.20
Bestellen...

Mehra, Jagdish: The Physicist`s Conception of Nature.

Reidel Publ. Comp. Dordrecht 1973 Cloth 839 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027703450 <Bestellnr. 367246>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  144.40
Bestellen...

Meinertz, J.: Philosophie- Tiefenpsychologie- Existenz. Tiefenpsychologische Keime und Probleme in der Philosophie des Idealismus und in der Existenzphilosophie.

Reinhardt München 1958 Leinen 131 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291317>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Meller, August( Hrg. ): Philosophie und Leben. 5. Jahrgang.

Meiner Leipzig 1929 Leinen 370 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356063>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Meller, August( Hrg. ): Philosophie und Leben. 6. Jahrgang.

Meiner Leipzig 1930 Leinen 360 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356064>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Meller, August( Hrg. ): Philosophie und Leben. 7. Jahrgang.

Meiner Leipzig 1931 Leinen 362 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356065>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Meller, August( Hrg. ): Philosophie und Leben. 8. Jahrgang.

Meiner Leipzig 1932 Leinen 374 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356066>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Mena, Jose Lorite: Pourquoi la metaphysique? La voie de la Sagesse selon Aristote. Dissertation. Universite de Fribourg, Suisse.

Tequi Paris Hardcover 383 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., No date.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2852442507 <Bestellnr. 236162>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Menching, Günther: Totalität und Autonomie. Untersuchungen zur philosophischen Gesellschaftstheorie des französischen Materialismus.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1971 Broschur 235 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396443>
[SW: Philosophie Frankreich Negation Theologie Naturbegriff Geschichte Fortschritt Erkenntnis Subjektivität Moralisches Interesse]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Mende, Hans- Jürgen( Hrg. ): Karl Kautsky, Die Diktatur des Proletariats. / W. I. Lenin, Die proletarische Revolution und der Renegat Kautsky. / Karl Kautsky, Terrorismus und Kommunismus. ( = Soziales Denken, 1) .

Dietz Berlin 1990 Hardcover mit Schutzumschlag 347 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Titel- und Vorsatzseite geklebt, sonst in sehr gutem Zustand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351831>
[SW: Philosophie Sozialismus Demokratie Russland Sozialdemokratie]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Mende, Hans-Jürgen / Mocek, Reinhard (Hg.): Gestörte Vernunft? Gedanken zu einer Standortbestimmung der DDR-Philosophie.

Edition Luisenstadt Berlin 1996 Paperback 179 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Anstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3895420867 <Bestellnr. 379852>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Marxismus Leninismus]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Mendelski, Tadeusz: Karl R. Popper: Metodolog czy Ideolog?

Wydawnictwo Ksiazka i Wiedza Warszawa 1978 Paperback 465 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear., Signed by the author.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397524>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Metodologie Ideologie]
Preis:  EUR  25.10
Bestellen...

Menne, Albert u.a. (Hgs.): Kontrolliertes Denken. (Festschrift für Wilhelm Britzelmayr zum 60. Geburtstag).

Alber Freiburg 1951 Broschur 122 S. Befriedigender Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Einband wasserfleckig. Seiten u. Schnitt leicht wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368879>
[SW: Philosophie Logikkalkül Logik Wissenschaften Wissenschaftsphilosophie]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Menzel, Adolf: Der Staatsgedanke des Faschismus. Eine geistesgeschichtliche Untersuchung.

Deuticke Leipzig-Wien 1935 Paperback 132 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit kleinen Einrissen., Einige S. wasserrandig u. mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369212>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte]
Preis:  EUR  58.40
Bestellen...

Menzer, P. / Liebert, A. ( Hrg. ): Kant- Studien. Philosophische Zeitschrift. 31. Band[ Kompletter Jahrgang].

Pan- Verlag Berlin 1926 Halbleinen 657 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Papier alterungsbedingt vergilbt. Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361987>
[SW: Philosophie Hans Vahinger Kant- Gesellschaft Luxus Staatslehre Leibniz Zeit Raum Philosophie Russland Analytische synthetische Urteile Philosophiegeschichte Rechtsphilosophie Paul Natorp Riehl Kritizismus Berkeley Apriori Antithesen Europa Indien D.H. Ker]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Menzer, P. / Liebert, A. ( Hrg. ): Kant- Studien. Philosophische Zeitschrift. 32. Band[ Kompletter Jahrgang] .

Pan- Verlag Berlin 1927 Halbleinen 573 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361994>
[SW: Philosophie Kant- Gesellschaft 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Menzer, P. / Liebert, A. ( Hrg. ): Kant- Studien. Philosophische Zeitschrift. 33. Band[ Kompletter Jahrgang] .

Pan- Verlag Berlin 1928 Halbleinen 476 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361995>
[SW: Philosophie Kant- Gesellschaft Max Scheler Kalr Stumpf Mathematik Griechenland Neuscholastik Japan Cassierer Begriffslehre Wertethik Kritischer Personalismus Religionsphilosophie Goethe Pestalozzi- Ausgabe Physik Kausalität Relativitätstheorie Symbolik Sp]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Menzer, P. / Liebert, A. ( Hrg. ): Kant- Studien. Philosophische Zeitschrift. 34. Band[ Kompletter Jahrgang] .

Pan- Verlag Berlin 1929 Halbleinen 552 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361993>
[SW: Philosophie Kant- Gesellschaft Gedächtnis Wahrheit Kunstwissenschaft Wertphilosophie Biologie Behaviorismus Pädagogik Erich Becher Seele Friedrich Kuntze Schicksal Samuel Grubbe Karl barth Marburger Philosophie Moses Mendelssohn Immanuel Kant]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Menzer, P. / Liebert, A. ( Hrg. ): Kant- Studien. Philosophische Zeitschrift. 35. Band[ Kompletter Jahrgang] .

Pan- Verlag Berlin 1930 Halbleinen 606 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361996>
[SW: Philosophie Kant- Gesellschaft Edmund Husserl David Hume Paul Hensel Julius Bahnsen Denkraum Funktionssynthese Augustin Griechentum Naturwissenschaft Frankreich Jugend Christof Schrempf Franz Rosenzweig Arthur Warda Franz Erhardt]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Menzer, P. / Liebert, A. ( Hrg. ): Kant- Studien. Philosophische Zeitschrift. 37. Band[ Kompletter Jahrgang] .

Pan- Verlag Berlin 1932 Halbleinen 234 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361992>
[SW: Philosophie Goethe Platonismus Pflicht Neigung Unterschiedenheit Theodor Ziehen Modalität des Psychischen Strukturproblem Kant- Gesellschaft]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Menzer, P. / Liebert, A. ( Hrg. ): Kant- Studien. Philosophische Zeitschrift. 39. Band[ Kompletter Jahrgang] .

Pan- Verlag Berlin 1931 Halbleinen 389 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361999>
[SW: Philosophie Kant- Gesellschaft Sittengesetz Antike Goethe Weltanschauung Kantische Kritik Physik Kausalität Philosophie Deutschland Seele Wesensproblem Italien Hegelianismus Finnland Hans Vaihinger Kant- Forschung]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Menzer, Paul: Metaphysik.

Mittler Berlin 1932 Halbleinen 149 S. Guter Zustand, Vord. Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315498>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Menzer, Paul: Weltanschauungsfragen.

Enke Stuttgart 1918 Kartoneinband 328 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258210>
[SW: Philosophie Weltanschauung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Menzer, Paul / Liebert, Arthur (Hg.): Kant-Studien. Band 32, Heft 1. Spinoza-Festheft.

Pan-Verlag Heise Berlin 1927 Paperback 192 S. Guter Zustand, Seiten nicht beschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379849>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Philosophiegeschichte Naturwissenschaften Kant]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Mercier, Andre: Antikes und modernes Denken in Physik und Mathematik. (= Erfahrung und Denken, 13).

Duncker & Humblot Berlin 1964 Broschur 154 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318218>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Merleau-Ponty, Maurice: L'Oeil et l'Esprit.

Gallimard Paris 1964 Paperback 92 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, With ill., Ex-Library., Pages with penciled underlinings and notations.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360747>
[SW: Philosophie frensh philosophy Philosophiegeschichte history of philosophy]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Mersch, Dieter (Hg.): Zeichen über Zeichen. Texte zur Semiotik von Charles Sanders Peirce bis zu Umberto Eco und Jacques Derrida.

dtv München 1998 Paperback 299 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einige Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 342330653x <Bestellnr. 384466>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften Sprache Sprachwissenschaft Kommunikationswissenschaft Medientheorie]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Merx, Otto: Thomas Münzer und Heinrich Pfeiffer 1523-1525. Inaugural-Dissertation.

Hirsch Göttingen 1889 Hardcover 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., S. 4 mit Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334820>
[SW: Philosophie Geschichte Geisteswissenschaften Geschichtsphilosophie Bauernkrieg Thüringen]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Messimeri, Eleftheria: Wegebilder im altgriechischen Denken und ihre logisch- philosophische Relevanz. ( Epistemata. Würzburger wissenschaftliche Schriften/ Philosophie, 290) .

Königshausen& Neumann Würzburg 2001 Broschur 269 S. Sehr guter Zustand, Kleiner Schnitt im hinteren Buchdeckel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 382601961X <Bestellnr. 404727>
[SW: Philosophie Antike altgriechisch]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Metchnikoff, Elie: The Nature of Man. Studiens in optimistic Philosophy.

Putnams Sons New York 1908 Cloth 309 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381527>
[SW: Philosophie Science]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Metzinger, Thomas: Neuere Beiträge zur Diskussion des Leib- Seele- problems. ( = Europäische Hochschulschriften/ XX: Philosophie, 180) .

Lang Frankfurt a. M. 1985 Broschur 327 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820489274 <Bestellnr. 396673>
[SW: Philosophie Neurophysiologie kognitive Psychologie]
Preis:  EUR  48.40
Bestellen...

Meumann, E.: Ökonomie und Technik des Gedächtnisses. Experimentelle Untersuchungen über das Merken und Behalten.

Klinkhardt Leipzig 1912 3. Aufl. Leinen 280 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Kapitale u. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366239>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Gedächtnisforschung]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Meurer, Gabriele: Die Ethik Albert Schweitzers vor dem Hintergrund der Nietzscheschen Moralkritik.

Lang Frankfurt a. M. 2004 Paperback 335 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631517629 <Bestellnr. 323827>
[SW: Philosophie Albert Schweitzer Moral Christentum]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Meurer, Waldemar: Selbsterkenntnis. Welteinsicht und Haupteinsicht.

Osiris-Verlag Koblenz 1965 Leinen mit Schutzumschlag 338 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249395>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Meyer, J. G.: Staat und Gesellschaft. Gemeinverständliche Betrachtungen im Lichte der Entwickelungslehre.

Wigand Leipzig Broschur 60 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382343>
[SW: Philosophie Staatswesen]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Meyer, J.-E.: Le Jugement Esthetique comme Connaissance de soi ches Friedrich Nietzsche. [Approuve Univ. Fribourg 1978].

Hardcover 227 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover very slightly used., Last leaf adherent to inner cover., Library binding.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 240656>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Meyer, Michel: Science et metaphysique ches Kant.

Presses Universitaires de France Paris 1988 Hardcover 248 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2130417205 <Bestellnr. 240655>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Meyer, Richard M.: Nietzsche. Sein Leben und seine Werke.

Beck München 1913 Leinen 702 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Einband mit starken Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356081>
[SW: Philosophie Biographie]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Meyer-Krahmer, Frieder / Lange, Siegfried (Hgs.): Geisteswissenschaften und Innovationen. [Kolloquium in Bonn 1998].

Physica-Verlag Heidelberg 1999 Paperback 353 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Vord. Einbandblatt m. leichter Knickspur. Einige wenige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3790811971 <Bestellnr. 322801>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Michalos, Alex C.: The Popper-Carnap Controversy.

Nijhoff / The Hague Niederlande 1971 Broschur 124 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9024751276 <Bestellnr. 369047>
[SW: Philosophie Logik Karl Popper]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Michaut, Gustave: Les Epoques de la Pensee de Pascal.

Fontemoing Paris 1902 2. Aufl. Halbleinen 286 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Some pages with penciled underlinings.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328043>
[SW: Philosophie France Frankreich]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Michel, Willy: Ästhetische Hermerneutik und frühromantische Kritik. Friedrich Schlegels fragmentische Entwürfe, Rezensionen, Charakteristiken und Kritiken (1795-1801).

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1982 Paperback 393 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 2 S. mit geringer Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300355>
[SW: Philosophie Friedrich Schlegel Frühromantik Rezension rezensieren Charakteristik charakterisieren Kritik Philosoph philosophieren philosophisch philosophische]
Preis:  EUR  19.20
Bestellen...

Michelitsch, Anton: Einleitung in die Erkenntnislehre.

Styria Graz 1923 2. Aufl. Halbleinen 148 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329699>
[SW: Philosophie Erkenntnis Denken Wahrheit Realismus]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Mielitz, Reinhard (Hg.): Gerd Tellenbach: Der Sibyllinische Preis. Schriften und Reden zur Hochschulpolitik 1946-1963.

Albert Freiburg i. B. 1963 Paperback 271 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321889>
[SW: Philosophie Deutsche Universitäten Deutschland Bildungswesen Bildungspolitik Studentendemonstrationen Studentenwerk Studentenverbindung]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Mieth, Dietmar (Hg.): Ethik und Wissenschaft in Europa. Die gesellschaftliche, rechtliche und philosophische Debatte.

Alber Freiburg 2000 Hardcover 293 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3495478116 <Bestellnr. 318829>
[SW: Philosophie Theologische Ethik Wissenschaft Naturwissenschaft Traditionen Traditionsverlust Identitätsverlust]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Miller, William Ian: The Anatomy of Disgust.

Harvard University Press Cambridge-London 1997 Half-cloth with dust jacket 320 S. Sehr guter Zustand/ very good, Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366354>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  23.10
Bestellen...

Milton, John: Von der Erziehung. Brief an Samuel Hartlib 1644. Deutsch u. englisch.

Honeit Hamburg 1947 2. Aufl. Paperback 40 S. Guter Zustand/ Good, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Deutsch-englisch. German-english.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362350>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Missong, Alfred: Ernst Karl Winter. Bahnbrecher des Dialogs. Gesammelte Werke, 1.

Europa Verlag Wien 1969 Leinen mit Schutzumschlag 227 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275627>
[SW: Philosophie Österreich Geschichte Gesellschaft Naturrecht Naturrechtsproblematik Staatsdenker]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Mittelstrass, Jürgen: Das praktische Fundament der Wissenschaft und die Aufgabe der Philosophie. (= Konstanzer Universitätsreden 50).

Universitätsverlag Konstanz 1972 Broschur 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387940058X <Bestellnr. 291745>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Mittelstrass, Jürgen: Neuzeit und Aufklärung. Studien zur Entstehung der neuzeitlichen Wissenschaft und Philosophie.

de Gruyter Berlin 1970 Leinen 651 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110018250 <Bestellnr. 382082>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Naturwissenschaften Wissenschaftstheorie Wissenschaftsbegriff Geistesgeschichte Philosophiegeschichte]
Preis:  EUR  107.40
Bestellen...

Mohyeldin Said, K. A. et al. (Eds.): Modelling the Mind.

Clarendon Press Oxford 1990 Cloth with dust jacket 216 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 019824973x <Bestellnr. 169765>
[SW: Philosophie Philosophy]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Moissejew, W. D.: Fragen der Kybernetik in Biologie und Medizin.

Akademie-Verlag Berlin 1963 Leinen 194 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292651>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Molitor, Bruno: Wissenschaft und Politik im Widerstreit.

Weltarchiv Hamburg 1977 Paperback 195 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387895154x <Bestellnr. 369171>
[SW: Philosophie Wirtschaftspolitik Geisteswissenschaften Sozialpolitik]
Preis:  EUR  37.70
Bestellen...

Montaigne, Michael: Michael Montaigne's Gedanken und Erinnerungen über allerley Gegenstände. Fünfter Band.

Haas Wien 1797 Hardcover 424 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit gest. Frontispiz. Titel m. Besitzvermerk. Einbandrücken m. kleinen Schadstellen u. Knickspur. Rückenschild m. Fehlsstelle. Vord. Vorsatz u. hint. Einbanddeckel innen m. Bleistiftnotizen. Gut erhaltenes Exemplar.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411070>
[SW: Philosophie 5. Geistesgeschichte Frankreich Literatur Michel de Montaigne Essay]
Preis:  EUR  62.00
Bestellen...

Montaigne, Michael: Michael Montaigne's Gedanken und Erinnerungen über allerley Gegenstände. Sechster Band.

Haas Wien 1797 Hardcover 326 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit gest. Frontispiz. Titel m. Besitzvermerk. Einbandrücken berieben u. m. leichten Knickspuren. Einige wenige Seiten m. Bleistiftmarkierungen a. Rand. Hint. Einbanddeckel innen m. Bleistiftnotizen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411072>
[SW: Philosophie 6. Geistesgeschichte Frankreich Literatur Michel de Montaigne Essay]
Preis:  EUR  95.00
Bestellen...

Montaigne, Michael: Michael Montaigne's Gedanken und Erinnerungen über allerley Gegenstände. Siebenter Band.

Haas Wien 1801 Hardcover 326 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Enthält Real- und Nominal-Register des ganzen Werkes. Titel m. Besitzvermerk. Einbandrücken berieben u. m. kleinen Schadstellen. Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411071>
[SW: Philosophie 7. Geistesgeschichte Frankreich Literatur Michel de Montaigne Essay]
Preis:  EUR  87.00
Bestellen...

Montesquieu/ Ellissen, A.: Der Geist der Gesetze. Nebst Destutt de Tracy´s Commentar und Noten von Helvetius und Voltaire. Teil 1- 12. 2 Bände.

Wiegand Leipzig 1851 3. Aufl. Leinen ca.1700 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier braunfleckig. Buchrücken mit Kleberesten ehemaliger Rückenschilder und schadhaft, mit Klebeband repariert. Kanten berieben. Kleinformat 11 x 15 cm.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399452>
[SW: Philosophie Charles Louis de Montesquieu Destutt de Tracy Kommentar]
Preis:  EUR  78.30
Bestellen...

Montinari, Mazzino: Nachbericht zur vierten Abt.: Richard Wagner in Byreuth. Menschliches, Allzumenschliches I u. II. Nachgelassene Fragmente (1875-1879). (=Nietzsche Werke, Vierte Abt.; Band 4).

de Gruyter Berlin 1969 Leinen 612 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., [17 Faksimile-Drucke beiliegend]. Titelseite minimal vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325613>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Naturwissenschaften Philosoph Philosophen]
Preis:  EUR  32.20
Bestellen...

Montinari, Mazzino u. a. (Hg.): Nietzsche-Studien. Internationales Jahrbuch für die Nietzsche-Forschung, Bd. 2, 1973.

de Gruyter Berlin 1973 Leinen 367 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110043327 <Bestellnr. 260117>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  29.20
Bestellen...

Montinari, Mazzino u. a. (Hg.): Nietzsche-Studien. Internationales Jahrbuch für die Nietzsche-Forschung, Bd. I/1972.

de Gruyter Berlin 1972 Leinen 469 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Letzte Seite mit Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110022249 <Bestellnr. 260118>
[SW: Philosophie 1]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Mooij, J.J.A.: La Philosophie des Mathématiques de Henri Poincaré. (=Collection de Logique Mathématique, Série A; Vol. XX).

Gauthier-Villars Paris 1966 Paperback 175 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319900>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Morelli, Elizabeth A.: Anxiety. A Study of the Affectivity of Moral Consciousness.

Lanham New York 1985 Cloth 159 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0819150002 <Bestellnr. 298185>
[SW: Philosophie Affective Field Philosophical Orientation]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Moser, Simon: Metaphysik einst und jetzt. Kritische Untersuchungen zu Begriff und Ansatz der Ontologie.

de Gruyter Berlin 1958 Leinen 294 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 296154>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Moser, Simon: Zwischen Antike und Gegenwart. Philosophische Vorträge und Abhandlungen.

Lang Frankfurt a. M. 1986 Paperback 294 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820494898 <Bestellnr. 325474>
[SW: Philosophie Technikphilosophie Philosophiegeschichte Geisteswissenschaften Technologie Technokratie Psychologie]
Preis:  EUR  28.10
Bestellen...

Moser, Simon (Hg.): Erkenntnis und Wert. Internationale Hochschulwochen des Österreichischen College Alpbach-Tirol 25. August bis 8. September 1946.

Igonta Salzburg 1946 Broschur mit Schutzumschlag 392 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Besitzvermerk., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317311>
[SW: Philosophie Erkenntnistheorie Naturwissenschaften Psychologie]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Moser, Simon (Hg.): Weltbild und Menschenbild. (Internationale Hochschulwochen Alpbach Tirol 1947).

Tyrolia-Verlag Innsbruck 1948 Broschur 368 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318125>
[SW: Philosophie Alpbacher Forum Wissenschaften]
Preis:  EUR  27.80
Bestellen...

Muguerza, J. / Ruano de la Fuente, Y. ( Ed. ): Occidente: razon y mal.

Fundacion BBVA Bilbao 2008 Paperback 314 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8496515567 <Bestellnr. 309891>
[SW: Philosophie Filosofia moral Politica Etica]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Muhaddis, Ali (Ed.): Twenty philosophical-mystical texts in Persian and Arabic. (=Acta Bibliothecae R. Universitates Upsaliensis; Vol. XLI).

Uppsala Universitet 2008 Hardcover 250 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., English-Persian-Arabic. Englisch-persisch-arabisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 97891554xxxx-x <Bestellnr. 365351>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften philosophische Texte persisch arabisch]
Preis:  EUR  57.20
Bestellen...

Mulford, Prentice: Der unendliche Geist des Guten. Essays.

Ibach Wien Halbleinen mit Schutzumschlag 142 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
<Bestellnr. 235854>
[SW: Philosophie Religion]
Preis:  EUR  15.40
Bestellen...

Muller, Philippe: Les chances actuelles de la philosophie. Vers un nouveau classicisme. (= Prevision et amour III).

Age d'Homme Lausanne 1986 Paperback 174 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 407669>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Muncker, Franz: Anschauungen vom englischen Staat und Volk in der deutschen Literatur der letzten vier Jahrhunderte. Teil 1: Von Erasmus bis zu Goethe u. den Romantikern. (=Sitzungsberichte d. Königl. Bayer. Akademie d. Wissensch Jahrg. 1918; 3. Abhandl.).

Verlag der Königl. Bayer. Akademie d. Wissensch. München 1918 Hardcover 162 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322689>
[SW: Philosophie Philologie Literaturgeschichte Literaturwissenschaften Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Muret, Maurice: L Esprit juif. Essai de Psychologie Ethique.

Perrin et Cie. Paris 1901 Half-leather 320 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347187>
[SW: Philosophie Race israelite l Hebreu Spinoza Henri Heine Lord Beaconfield Karl Marx Georges Brandes Max Nordau]
Preis:  EUR  38.50
Bestellen...

Musolff, Hans-Ulrich: Bildung. Der klassische Begriff und sein Wandel in der Bildungsreform der sechziger Jahre. (=Studien zur Philosophie u. Theorie der Bildung: Band 5).

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1989 Paperback 375 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892711526 <Bestellnr. 394875>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Bildungstheorie Bildungsproblem Bildungsbegriff Pädagogik]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Mühlestein, Hans: Europäische Reformation. Philosophische Betrachtungen über den moralischen Ursprung der politischen Krisis Europas. ( = Die neue Reformation, 4) .

Der neue Geist Leipzig 1918 Broschur 261 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373143>
[SW: Philosophie Geschichte Kulturphilosophie]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Mühlhölzer, Felix: Der Zeitbegriff in der Speziellen Relativitätstheorie. Eine Fallstudie zum Problem der Referenz physikalischer Begriffe.

Lang Frankfurt a. M. 1983 Paperback 271 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Mit Abb., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt. Einband leicht braunfleckig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820475443 <Bestellnr. 169767>
[SW: Philosophie Spezielle Referenzproblem physikalische Physik]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Müller, Armin: Theorie, Kritik oder Bildung? Abriß der Geschichte der antiken Philosophie von Thales bis Cicero. ( = Impulse der Forschung, 19) .

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1975 Broschur 134 S. Sehr guter Zustand, Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534072553 <Bestellnr. 388900>
[SW: Philosophie Antike Philosophiegeschichte]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Müller, Ernst u. a. (Hg.): Geisteswissen. Vom wissenschaftlichen Problem zur problemorientierten Wissenschaft.

VAS Frankfurt am Main 1991 Paperback 171 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3888640334 <Bestellnr. 372649>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaft Humanwissenschaft Hochschulpolitik]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Müller, Gustav E.: Hegel. Über Offenbarung Kirche und Philosophie.

Reinhard München 1939 Paperback 60 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354112>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Religionsphilosophie Theologie]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Müller, Götz: Die Utopie in der deutschen Literatur.

Metzler Stuttgart 1989 Hardcover 377 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3476006611 <Bestellnr. 366414>
[SW: Philosophie Literaturgeschichte Geisteswissenschaften Literaturwissenschaft]
Preis:  EUR  20.70
Bestellen...

Müller, Johann Baptist: Werteverfassung und Werteverfall. Eine kulturkritische Betrachtung. ( = Studien und Texte zur Erforschung des Konservatismus, 2) .

Duncker & Humblot Berlin 2000 Broschur 128 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428103289 <Bestellnr. 373271>
[SW: Philosophie Soziologie Kulturkritik Nominalismus Evolutionismus Sozialdarwinismus Marxismus Rasse Rassenideologie Nationalsozialismus Kulturrevolution Neue Linke Wertekrise]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Müller, Martin: Über die philosophischen Anschauungen des Naturforschers Johannes Müller. Sonderabdruck aus: Archiv für Geschichte der Medizin, Band XVIII.

Ambrosius Barth Leipzig 1927 Broschur 69 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381526>
[SW: Philosophie Naturphilosophie Separatdruck]
Preis:  EUR  22.30
Bestellen...

Müller- Lauter, W. / Gerhardt, V. ( Hrg. ): Aufnahme und Auseinandersetzung. Friedrich Nietzsche im 20. Jahrhundert. Internationale Nietzsche-Tagung, Reisenburg 1980. ( = Nietzsche-Studien, Internationales Jahrbuch für die Nietzsche-Forschung; Bd.10/ 11).

de Gruyter Berlin 1981 Leinen mit Schutzumschlag 711 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
ISBN 3110086387 <Bestellnr. 247947>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  38.20
Bestellen...

Müller-Freienfels, Richard (Hg.): Eislers Handwörterbuch der Philosophie.

Mittler & Sohn Berlin 1922 2. Aufl. Hardcover 785 S. Befriedigender Zustand, Gelenke schadhaft., Papier alterungsbedingt vergilbt., Kapitale u. Ecken bestoßen. Seitenschnitt leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347583>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Müller-Lauter, Wolfgang: Dostoevskijs Ideendialektik.

de Gruyter Berlin 1974 Heft 66 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 311005731X <Bestellnr. 248678>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Müller-Lauter, Wolfgang: Ständige Herausforderung über Mazzino Montinaris Verhältnis zu Nietzsche. (= Sonderdruck aus: Nietzsche-Studien. Internationales Jahrbuch für die Nietzsche-Forschung, Bd. 18, 1989).

de Gruyter Berlin 1989 Broschur 51 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Separatdruck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271538>
[SW: Philosophie Offprint Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...


Philosophie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)