SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Philosophie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Neugier. Vom europäischen Denken. (= Sonderheft Merkur 2008).

Klett-Cotta Stuttgart 2008 Broschur 230 S. Neuwertig, Original eingeschweißt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408726>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  4.90
Bestellen...

Nacke, Bernhard / Flothkötter, Hermann (Hg.): Alte Werte neu entdeckt. Wissenschaftliche Orientierungslinien, u.a. mit Veronika Carstens, Franz Böckle, Wilhelm Korff, Albert Görres.

Regensberg Münster 1988 Paperback 205 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3792305690 <Bestellnr. 328583>
[SW: Philosophie Ethik Tradition]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Nadler, Käthe: Der dialektische Widerspruch in Hegels Philosophie und das Paradoxon des Christentums.

Meiner Leipzig 1931 Hardcover 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Titel m. Widmung. Einige Seiten m. Bleistiftmarkierungen a. Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365009>
[SW: Philosophie Dialektik Hegel Christentum Idealismus]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Nagel, Ernest a. o. (Edts.): Logic, Methodology and Philosophy of Science. Proceedings of the 1960 International Congress.

Stanford University Press 1962 Cloth 661 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover with marks of a removed label., Bumped spine. Cover faded. Slightly shelf-cocked.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368678>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Nagl-Docekal, Herta (Hg): Überlieferung und Aufgabe. Festschrift für Erich Heintel zum 70. Geburtstag. (= Wiener Jahrbuch für Philosophie, Sonderpublikation 1982). 2 Teilbde.

Braumüller Wien 1982 Leinen mit Schutzumschlag 427, 516 S. Sehr guter Zustand, Teilbd.2: Untere Ecken leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387447>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  138.90
Bestellen...

Natorp, Paul: Logik. (Grundlegung u. logischer Aufbau d. Mathematik u. mathemat. Naturwissenschaft) in Leitsätzen zu akademischen Vorlesungen.

Elwert Marburg 1904 Hardcover 57 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369149>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften mathematische Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Natorp, Paul: Philosophische Propädeutik( Allgemeine Einleitung in die Philosophie und Anfangsgründe der Logik, Ethik und Psychologie) in Leitsätzen zu akademischen Vorlesungen.

Elwert Marburg 1914 4. Aufl. Hardcover 70 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396184>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Naves, Raymond: Voltaire et L'Encyclopédie.

Les Éditions des Presses Modernes Paris 1938 Paperback 206 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows wear., Cover soiled., Spine creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329836>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Ndumba Y'Oole l'lfefo: La Critique Heideggerienne Du Privilege De La 'Proposition' Dans Les Vues Classiques Du Langage. [Martin Heidegger].

Noraf Belgien 1988 Hardcover 214 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2871840083 <Bestellnr. 240643>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Nedo, Michael (Hg.): Ludwig Wittgenstein. Wiener Ausgabe. Studien Texte Band 1-5.

Zweitausendeins Frankfurt a.M. 1996 Paperback 1500 S. Sehr guter Zustand, Insgesamt ca. 1500 S.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3861504081 <Bestellnr. 402409>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Nef, Willi: Die Philosophie Wilhelm Wundts.

Meiner Leipzig 1923 Leinen 357 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 264147>
[SW: Philosophie Wilhelm Wundt]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Nelson, Leonard: Kritik der praktischen Vernunft. (= Vorlesungen über die Grundlagen der Ethik, Bd.1).

Veit Leipzig 1917 Halbleder 710 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Leichter Kellergeruch. Leder beschabt. Buchrücken oben mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396544>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  31.10
Bestellen...

Nelson, Leonard: [9 Schriften von Leonard Nelson in 1 Bd].

Neue Geist Leipzig Hardcover 275 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Bleistiftanstreichungen am Rand. 2 S. mit handschriftlichem Eintrag. Buchdeckel leicht verschmutzt.
Inhalt: Vom Beruf der Philosophie unserer Zeit für die Erneuerung des öffentlichen Lebens (1922). Vom Staatenbund. Schlußvorlesung, gehalten am 31. Juli 1914 (1918). Führer-Erziehung als Weg zur Vernunft-Politik. Rede, gehalten auf Einladung des Freybundes in Berlin 1921 (1922). Erziehung zum Führer. Vortrag, gehalten..1920. Erziehung zum Knechtsgeist (1921). Demokratie und Führerschaft, Vortrag gehalten…1919 (1920). Ethischer Realismus (1921). Vom Bildungswahn. Ein Wort an die proletarische Jugend. Rede, gehalten vor Jungsozialisten in Hannover 1922 (1923). Öffentliches Leben (1921).<Bestellnr. 402663>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  100.00
Bestellen...

Neuburg, Friedrich: Die Zahl. Als Instrument zur Bestimmung von Verhältnissen und Beziehungen.

Felix Meiner Leipzig 1930 Paperback 39 S. Guter Zustand, Einband zusätzlich in Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316189>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Neuhäusler, Anton O.: Mensch und Materie.

Filser-Verlag München 1948 Kartoneinband 76 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit kleiner Knickspur., Durchgehend Bleistift- und Buntstiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268758>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Neumann, Franz( Hrg. ): Politische Theorien und Ideologien. Einführungen.

Signal Baden- Baden 1974 Hardcover 370 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 379710104X <Bestellnr. 407377>
[SW: Philosophie Liberalismus Konservatismus Demokratie Anarchie Anarchismus Kapitalismus Marx Bürgerliche Gesellschaft Engels Lenin Revolution Trotzki Trotzkismus Stalin Stalinismus Rosa Luxemburg Kritische Theorie Ideologiekritik Nationalismus Rechtsradikali]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Newald, Richard: Probleme und Gestalten des deutschen Humanismus. Studien.

de Gruyter Berlin 1963 Leinen 519 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorderes Gelenk beschädigt., Stempel auf Seitenschnitt., Buchdeckel lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362686>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Nicolin, Friedhelm (Hg.): Briefe von und an Hegel. Band IV/Teil 1+2. [2 Bd.].

Akademie-Verlag Berlin 1978 Leinen mit Schutzumschlag 365, 332 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380110>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften Korrespondenzen Gelehrten-Korrespondenz Philosoph Geisteswissenschaftler]
Preis:  EUR  88.60
Bestellen...

Nicolin, Günther (Hg.): Hegel in Berichten seiner Zeitgenossen.

Akademie-Verlag Berlin 1971 Leinen mit Schutzumschlag 694 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379847>
[SW: Philosophie Philosophiegeschichte Philosoph Geisteswissenschaften Geistesgeschichte]
Preis:  EUR  48.90
Bestellen...

Niethammer, Friedrich Immanuel( Hrg. ): Philosophisches Journal einer Gesellschaft Teutscher Gelehrten. Teil I. Hefte 1- 4 in einem Band.

Olms Hildesheim 1969 Leinen 393 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Reprint von 1795.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378604>
[SW: Philosophie Synonymistik Apologie Teufel Naturrecht Erzihung Unterricht Ausdruck Verlagsrecht Sprachfähigkeit Sprache]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Niethammer, Friedrich Immanuel( Hrg. ): Philosophisches Journal einer Gesellschaft Teutscher Gelehrten. Teil II. Hefte 5 -7 in einem Band.

Olms Hildesheim 1969 Leinen 3341 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Reprint von 1795.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378605>
[SW: Philosophie Erkenntnis Moraltheorie Idealismus Recht Rechtsbegriff Gesetzgebung Dogmatismus]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Nietzsche, Friedrich: Die fröhliche Wissenschaft. ('La gaya scienza'). Dichtungen. (=Nietzsches Werke, Klassiker-Ausgabe; Band 5).

Kröner Stuttgart 1921 Halbleinen 410 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398001>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Philosoph Geisteswissenschaftler philosophische Schriften Literaturwissenschaften]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Nietzsche, Friedrich: Die Geburt der Tragödie. Schriften aus den Jahren 1869-1873. (=Nietzsches Werke, Klassiker-Ausgabe; Band 1).

Kröner Stuttgart 1921 Halbleinen 515 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ecken bestoßen. 2 S. lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397997>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Philosoph Geisteswissenschaftler philosophische Schriften Philologie Literaturwissenschaft]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Nietzsche, Friedrich: Frammenti postumi. Volume Quatro. Estate-autunno 1873 - fine 1874. (=Piccola biblioteca adelphi ; 535).

Adelphi Milano 2005 Paperback 395 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8845919927 <Bestellnr. 239406>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Nietzsche, Friedrich: Frammenti postumi. Volume Terzo. Estate 1872 - Autunno 1873 (=Piccola biblioteca adelphi ; 531).

Adelphi Milano 2005 Paperback 396 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8845919919 <Bestellnr. 239407>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Nietzsche, Friedrich: Friedrich Nietzsche. Werke in drei Bänden. Dritter Band.

Europäischer Buchklub Europäische Bildungsgemeinschaft Stuttgart-Zürich-Salzburg 1966 Leinen 1476 S. Guter Zustand, Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Mit Besitzvermerk., Seitenränder vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395025>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Philosophen]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Nietzsche, Friedrich: Friedrich Nietzsche. Werke in drei Bänden. Erster Band.

Europäischer Buchklub Europäische Bildungsgemeinschaft Stuttgart-Zürich-Salzburg 1966 Leinen 1279 S. Guter Zustand, Buchrücken schadhaft., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Mit Besitzvermerk., Seitenränder vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395026>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Philosophen]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Nietzsche, Friedrich: Jenseits von Gut und Böse. Zur Genealogie der Moral. Aus dem Nachlaß 1885/1886.

Kröner Leipzig Leinen 503 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahr. [ca. 1920]. Rücken mit leichtem Einriß.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313032>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Nietzsche, Friedrich: Kritische Studienausgabe. 15 Bde. Hrsg. von Giorgio Colli und Mazzino Montinari.

dtv München 1999 Taschenbuch 8906 S. Sehr guter Zustand, In Kassette, eingerissen.
Bd.1: Die Geburt der Tragödie. Unzeitgemäße Betrachtungen I-V. Nachgelassene Schriften 1870-1873. Bd.2: Menschliches, Allzumenschliches. Bd.3: Morgenröte. Idyllen aus Messina. Die fröhliche Wissenschaft. Bd.4: Also sprach Zarathustra. Bd.5: Jenseits von Gut und Böse. Zur Genealogie der Moral. Bd.6: Der Fall Wagner. Götzen-Dämmerung. Der Antichrist. Ecce homo. Dionysos-Dithyramben. Nietzsche contra Wagner. Bd.7-13: Nachgelassene Fragmente 1869-1889. Bd.14: Kommentar zur Band 1-13. Bd.14: Chronik zu Nietzsches Leben. Konkordanz. Verzeichnis der Gedichte. Gesamtregister.ISBN 3423590440 <Bestellnr. 403985>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  120.00
Bestellen...

Nietzsche, Friedrich: Menschliches Allzumenschliches I. Vermischte Meinungen und Sprüche. (Menschliches Allzumenschliches II, 1. Abt.). (=Nietzsches Werke, Klassiker-Ausgabe; Band 3).

Kröner Stuttgart 1921 Halbleinen 604 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397999>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Philosoph Geisteswissenschaftler philosophische Schriften]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Nietzsche, Friedrich: Nachgelassene Fragmente. Herbst 1884 bis Herbst 1885.

de Gruyter Berlin 1974 Leinen 469 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Kritische Ausgabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110047411 <Bestellnr. 328072>
[SW: Philosophie Lyrik Bekenntnisse]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Nietzsche, Friedrich: Nietzsches Werke; Band 1-8 +1. [9 Bd.].

Kröner Stuttgart 1921 Halbleinen 4000 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt., Je Band ca. 450-500 S. Bd. 5: 2 S. mit geringen Unterstreichungen.
Bd. 1:Die Geburt der Tragödie. Schriften aus den Jahren 1869 - 1873. Bd. 2: Unzeitgemäße Betrachtungen. Bd. 3: Menschliches Allzumenschliches I. Vermischte Meinungen u. Sprüche. Bd. 4: Der Wanderer u. sein Schatten. Morgenröthe. Bd. 5: Die fröhliche Wissenschaften. Dichtungen. Bd. 6: Also sprach Zarathustra. Bd. 7: Jenseits von Gut und Böse. Zur Genealogie der Moral. Bd. 8: Schriften aus dem Jahr 1888: Der Fall Wagner / Nietzsche contra Wagner. Götzen-Dämmerung / Der Antichrist. Ecce homo / Dionysos-Dityramben. 9: Der Wille zur Macht. Eine Auslegung des Geschehens.<Bestellnr. 385429>
[SW: Philosophie Friedrich Nietzsche Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Literaturphilosophie]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Nietzsche, Friedrich: Nietzsches Werke; Band 1-8 +1. [9 Bd.].

Kröner Stuttgart 1921 Halbleinen 4000 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt., Je Band ca. 450-500 S. Bd. 5: 2 S. mit geringen Unterstreichungen.
Bd. 1:Die Geburt der Tragödie. Schriften aus den Jahren 1869 - 1873. Bd. 2: Unzeitgemäße Betrachtungen. Bd. 3: Menschliches Allzumenschliches I. Vermischte Meinungen u. Sprüche. Bd. 4: Der Wanderer u. sein Schatten. Morgenröthe. Bd. 5: Die fröhliche Wissenschaften. Dichtungen. Bd. 6: Also sprach Zarathustra. Bd. 7: Jenseits von Gut und Böse. Zur Genealogie der Moral. Bd. 8: Schriften aus dem Jahr 1888: Der Fall Wagner / Nietzsche contra Wagner. Götzen-Dämmerung / Der Antichrist. Ecce homo / Dionysos-Dityramben. 9: Der Wille zur Macht. Eine Auslegung des Geschehens.<Bestellnr. 386089>
[SW: Philosophie Friedrich Nietzsche Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Literaturphilosophie]
Preis:  EUR  53.50
Bestellen...

Nietzsche, Friedrich: Sämtliche Werke. Kritische Studienausgabe. Band 10 [von 15] .

dtv München 1980 Broschur 666 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Nur Bd.10.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390463>
[SW: Philosophie Nachgelassene Fragmente 1882- 1884]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Nietzsche, Friedrich: Sämtliche Werke. Kritische Studienausgabe. Band 15 [von 15] .

dtv München 1980 Broschur 367 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Nur Bd.15
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390459>
[SW: Philosophie Chronik zu Nietzsches Leben Biographie Konkordanz zur Kritischen Gesamtausgabe Verzeichnis der Gedichte Lyrik Gesamtregister]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Nietzsche, Friedrich: Sämtliche Werke. Kritische Studienausgabe. Band 9 [von 15] .

dtv München 1980 Broschur 687 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Nur Bd.9
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390462>
[SW: Philosophie Nachgelassene Fragmente 1880- 1882]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Nietzsche, Friedrich: Werke in drei Bänden. Band 1-3. [3 Bd.]. Herausgegeben von Karl Schlechta.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1994 Leinen 1279, 1275, 1476 S. Guter Zustand, Buchrücken fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402076>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Philosophiegeschichte]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Nietzsche, Friedrich: Zur Genealogie der Moral. Eine Streitschrift.

Reclam Leipzig Hardcover 189 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Ohne Jahresangabe., ca. 1930. Neuausgabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356095>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Nikolajew, Vadim: Komplexes Prognostizieren des wissenschaftlich-technischen Fortschritts.

Akademie-Verlag Berlin 1977 Paperback 271 S. Sehr guter Zustand, Mit Falttafel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379459>
[SW: Philosophie Wissenschaftswissenschaft Prognostik Zielbaum Radar]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Niquet, Bernd: Ökonomische Theorie und die Entstehung von Neuem in ihrem Gegenstandsbereich.

Lang Frankfurt a. M. 1991 Paperback 349 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Dissertation. Einband mit Schadstelle vom Ablösen des Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631443005 <Bestellnr. 311517>
[SW: Philosophie Erkenntnistheorie Kant]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Nkeramihigo, Theoneste: L'Homme et la transcendence. Essai de poetique dans la philosophie de Paul Ricoeur. (Chretiens aujourd'hui; 12).

Editions Lethielleux Paris 1984 Hardcover 302 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2249611289 <Bestellnr. 232933>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Noack, Ludwig: Philosophiegeschichtliches Lexikon Historisch-biographisches Handwörterbuch zur Geschichte der Philosophie.

Frommann Stuttgart 1968 Leinen 936 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395444>
[SW: Philosophie Philosophiegeschichte Geisteswissenschaft Geistesgeschichte]
Preis:  EUR  47.40
Bestellen...

Noel, M.: La logique suivie de l'art de Raisonner par Condillac. Tome premier + second. (2 vols.)

Lefevre Paris 1809 Paperback 319, 448 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Note of ownership., Some pages dog-eared., Cover and spine damaged. Vol.1: Frontcover separated. Uncut edges. Vol.2: Frontcover missing. Unopened leaves.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264049>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  44.60
Bestellen...

Nohl, Hermann: Die ästhetische Wirklichkeit. Eine Einführung.

Schulte-Bulmke Frankfurt/Main 1961 3. Aufl. Leinen 216 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Seiten teilweise leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374190>
[SW: Philosophie Ästhetik Metaphysik Goethe Schiller Renaissance Kant]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Noll, Balduin: Kants und Fichtes Frage nach dem Ding. ( = Philosophische Abhandlungen, 5) .

Klostermann Frankfurt am Main 1936 Broschur 243 S. Befriedigender Zustand, Buchblock vom Einband gelöst. Einband mit leichten Einrissen und Knickspuren. Unregelmäßiger Seitenschnitt. Buchblock in gutem Zustand.
<Bestellnr. 268292>
[SW: Philosophie Immanuel Kant Hubert Fichte]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Nordau, Max: Les Mensonges Conventionnels de Notre Civilisation.

Hinrichsen Paris 1888 Half-cloth 354 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Brownish paper., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Library binding.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347090>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Nordhofen, Eckard: Das Bereichsdenken im Kritischen Rationalismus.

Alber Freiburg 1976 Paperback 214 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379445>
[SW: Philosophie Popper Kritischer Rationalismus Finitismus Objektive Erkenntnis Erkenntnistheorie]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Nordmann, Ingeborg: Hannah Arendt. (=Reihe Campus Einführungen, Band 1081).

Campus Frankfurt a. M. 1994 Paperback 137 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593351579 <Bestellnr. 366747>
[SW: Philosophie Banalität des Bösen Heidegger Judentum Biographie]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Novy, Lubos (Ed.): Bernared Bolzano (1781 - 1848). Early Mathematical Works. (=Acta Historiae Rerum Naturalium Necnon Technicarum Special Issue; 12).

Ustav ceskoslovenskych a svetovych dejin CSAV Praha 1981 Paperback 586 S. Guter Zustand/ Good, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einleitung in englischer Sprache. Introduction in English.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379797>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Philosophy Mathematik Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  26.30
Bestellen...

Nowak, Jürgen: Werkstattpapiere. Zur Analyse und Planung gesellschaftlicher Veränderungen. Band 3.

Hain Meisenheim am Glan 1973 Paperback 169 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3445010447 <Bestellnr. 323532>
[SW: Philosophie Gesellschaftsforschung Soziologie Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Null, J. Wesley: American Educational History Journal.

IAP-Information Age Publ. North Carolina 2008 Paperback 395 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9781593119485 <Bestellnr. 324268>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Nutzinger, H. G. / Wolfstetter, E. ( Hrg. ): Die Marxsche Theorie und ihre Kritik II. Eine Textsammlung zur Kritik der Politischen Ökonomie. ( Politische Ökonomie) .

Herder& Herder Frankfurt am Main 1974 Broschur 203 S. Sehr guter Zustand, Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3585320570 <Bestellnr. 398319>
[SW: Philosophie Ökonomie Karl Marx Werte Wertbetrachtung Preistheorie Arbeitswert Arbeitswertlehre]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Nörr, Knut Wolfgang u. a. (Hg.): Geisteswissenschaften zwischen Kaiserreich und Republik. Zur Entwicklung von Nationalökonomie, Rechtswissenschaft und Sozialwissenschaft im 20. Jahrhundert.

Steiner Stuttgart 1994 Paperback 452 S. Guter Zustand, Einband leicht berieben., Buchrücken mit leichter Knickspur., Sonst sehr gut erh. Ex.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3515063862 <Bestellnr. 402304>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte]
Preis:  EUR  49.50
Bestellen...

Nörr, Knut Wolfgang u. a. (Hg.): Geisteswissenschaften zwischen Kaiserreich und Republik. Zur Entwicklung von Nationalökonomie, Rechtswissenschaft und Sozialwissenschaft im 20. Jahrhundert.

Steiner Stuttgart 1994 Paperback 452 S. Guter Zustand, Einband leicht berieben., Buchrücken mit leichter Knickspur., Sonst sehr gut erh. Ex.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3515063862 <Bestellnr. 401565>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...


Philosophie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)