SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Philosophie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

O'Neil, W. M.: Fact and Theory.

Sydney University Press Sydney 1969 Hardcover 193 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Ex-Library., Cover with damage of a removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375155>
[SW: Philosophie Philosophy Science Wissenschaft Naturwissenschaften Natural Sciences]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Oberkofler, Gerhard (Hg.): Philosophie im Zeichen der Vernunft. (Manfred Buhr zum 70. Geburtstag).

Studienverlag Innsbruck 1996 Paperback 80 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360745>
[SW: Philosophie Festschrift Philosophiegeschichte Sozialismus Marxismus]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Oehler, Klaus: Charles Sanders Peirce.

Beck München 1993 Paperback 162 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406346359 <Bestellnr. 402323>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte moderne Zeichentheorie Semiotik Pragmatismus Kategorienlehre Forschung Biographie]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Oelmüller, Willi: Philosophische Aufklärung. Ein Orientierungsversuch.

Fink München 1994 Broschur 172 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770529898 <Bestellnr. 327380>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Oelmüller, Willi (Hg.): Transzendentalphilosophische Normenbegründungen. (=Materialien zur Normendiskussion; Bd. 1).

Schöningh Paderborn 1978 Paperback 246 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 350699252x <Bestellnr. 410433>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Ökonomie Soziologie Sozialwissenschaft Humanwissenschaft]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Oeser, Erhard: Das selbstbewusste Gehirn. Perspektiven der Neurophilosophie.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 2006 Hardcover 219 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., 1 S. mit Unterstreichung, sonst sehr gut erh. Ex.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783534190683 <Bestellnr. 407697>
[SW: Philosophie Neurologie Geisteswissenschaften philosophisch Hirnmythologie Dualismus maschinelle Intelligenz philolosophische neurlologische Forschungen]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Oeser, Erhard: Wissenschaft und Information. Systematische Grundlagen einer Theorie der Wissenschaftsentwicklung. Band 1-3. [3 Bd.].

Oldenbourg München 1976 Paperback 158, 144, 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381757>
[SW: Philosophie Wissenschaftstheorie empirische Wissenschaftsforschung Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  35.50
Bestellen...

Oetjens, Hermann: Sprache, Logik, Wirklichkeit. Der Zusammenhang von Theorie und Erfahrung in K. R. Poppers Logik der Forschung. ( = problemata, 33) .

Frommann- Holzboog Stuttgart 1975 Broschur 185 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel mit Schadstelle durch Entfernen eines Rückenschilds.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3772805558 <Bestellnr. 361957>
[SW: Philosophie K. R. Popper Wissenschaftstheorie Erkenntnistheorie]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Oiserman, T. I.: Die Philosophie Hegels.

Dietz Berlin 1959 Broschur 64 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten mit farb. Anstreichungen u. -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397496>
[SW: Philosophie Hegel Geisteswissenschaften Geistesgeschichte]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Oisermann, T. I. (Red.): Karl Marx und die moderne Philosophie.

Progress Moskau Paperback 277 S. Sehr guter Zustand, Ohne Jahr (ca. 1968).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379427>
[SW: Philosophie Marxismus Sozialismus Entfremdung Russische Philosophie]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Oizerman, Theodore: Dialectical Materialism and the History of Philosophy. Essays On The History Of Philosophy.

Progress Moskau 1979 Cloth 286 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244422>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Oldakowska-Kuflowa, Miroslawa et al.: Wschod i Zachod. Poszukiwaniu europy duchowej. (=Towarzystwo Naukowe Katolickiego Uniwersytetu Lubelskiego Jana Pawla II, 128).

Towarzystwo Naukowe Katolickiego Uniwersytetu Lubelskiego Jana Pawla II Lublin 2006 Paperback 276 S. Sehr guter Zustand/ very good, In Polish. With English Summary.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8373063021 <Bestellnr. 274148>
[SW: Philosophie Priester Priestertum Priest Ungarn Hungary Literatur Clergy Church Kirche]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Olson, Mancur: Aufstieg und Niedergang von Nationen. Ökonomisches Wachstum, Stagflation und soziale Starrheit. (=Die Einheit der Gesellschaftswissenschaften; Band 42).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1991 2. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 328 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3161457145 <Bestellnr. 402176>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Wirtschaftstheorie Soziologie Makroökonomie Wirtschaftswachstum Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Olson, Mancur: Die Logik des kollektiven Handelns. Kollektivgüter und die Theorie der Gruppen. (=Die Einheit der Gesellschaftswissenschaften; Band 10).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1992 3. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 181 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3161460189 <Bestellnr. 402175>
[SW: Philosophie kollektives Handeln Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Wirtschaftstheorie Soziologie]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Oppenheimer, Franz: Das Grundgesetz der Marxschen Gesellschaftslehre. Darstellung und Kritik.

Reimer Berlin 1903 Broschur 148 S. Schlechter Zustand, Bibl-Ex., Vorderer Buchdeckel und einige Seiten lose. Hinterer Buchdeckel fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347088>
[SW: Philosophie Karl Marx Marxismus Kapitalismus]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Ortloff, Johann Andreas: Handbuch der Literatur der Geschichte der Philosophie. ( = Instrumenta Philosophica/ Series Indices Librorum, III) .

Stern- Verlag Janssen& Co. Düsseldorf 1967 Leinen 250 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Reprint von 1798. Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325954>
[SW: Philosophie Bibliographie]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Orudshew, S. M.: Dialektik als System. Zum Verhältnis von Dialektik, Logik und Erkenntnistheorie.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1979 Paperback 134 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379549>
[SW: Philosophie Philosophiegeschichte Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Ostwald, Wilhelm: Der energetische Imperativ. 1. Reihe.

Akademische Verlagsgesellschaft Leipzig 1912 Halbleinen 544 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398252>
[SW: Philosophie Rechtsphilosophie Energetik Naturphilosophie Medizin Chemie Paul Ehrlich Rasse Persönlichkeitsforschung Organisation Internationalsimus Pazifismus Pädagogik Schule Humanismus Hochschule Universität Hamburg Pierre Curie J. H. vant Hoff William]
Preis:  EUR  41.20
Bestellen...

Ostwald, Wilhelm: Vorlesungen über Naturphilosophie. Gehalten im Sommer 1901 an der Universität Leipzig.

Veit& Comp. Leipzig 1902 Halbleder 457 S. Sehr guter Zustand, Sehr schöner Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398253>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  53.90
Bestellen...

Ott, Auguste: Hegel et la philosophie allemande, ou expose et examen critique des principaux systemes de la philosophie allemande depuis Kant, et specialement de celui de Hegel.

Scientia Verlag Aalen 1984 Kunstleder 541 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Back hinge slightly damaged., Reprint of the edition of 1844, Paris.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3511007291 <Bestellnr. 232927>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  40.50
Bestellen...

Ott, Konrad: Vom Begründen zum Handeln. Aufsätze zur angewandten Ethik.

Attempto Tübingen 1996 Paperback 293 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893082271 <Bestellnr. 360296>
[SW: Philosophie Geisetswissenschaften Moral Wissenschaftsethik Embryonenforschung radikaler Konstruktivismus]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Otte, Michael: Das Formale, das Soziale und das Subjektive.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1994 Paperback 437 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518287060 <Bestellnr. 380404>
[SW: Philosophie Didaktik Mathematik Naturwissenschaft Geisteswissenschaft]
Preis:  EUR  4.50
Bestellen...

Otto, Berthold: Volksorganisches Denken. Vorübungen zur Neubegründung der Geisteswissenschaften. 2. Teil: Lebendiges Denken und Schriftdenken.

Verlag des Hauslehrers Berlin 1925 Leinen 264 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268625>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Otto, Berthold: Volksorganisches Denken. Vorübungen zur Neubegründung der Geisteswissenschften. Teil 1-4 (4 Bde.).

Verlag des Hauslehrers Berlin Kartoneinband 1022 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 1925-1926. Einbandecken und Buchrücken leicht bestoßen. Kanten leicht berieben. Gelenke schadhaft, z.T. mit Klebestreifen verstärkt. Buchrücken mit Farblacküberzug. Bd.1: Vorsatz und Titelei gelöst. Bd.2: Buchrücken schadhaft.
Teil 1: Aufgaben. Teil 2: Lebendiges Denken und Schriftdenken. Teil 3: Vom Gelddenken und der Befreiung davon. Teil 4: Nachlese, Schürfungen, Zusammenfassungen.<Bestellnr. 290371>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  40.30
Bestellen...

Otto, Berthold: Volksorganisches Denken. Vorübungen zur Neubegründung der Geisteswissenschften. Teil 1-4 (4 Bde.).

Verlag des Hauslehrers Berlin Kartoneinband 1022 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 1925-1926. Einbandecken und Buchrücken leicht bestoßen. Kanten leicht berieben. Gelenke leicht schadhaft. Buchrücken mit Farblacküberzug.
Teil 1: Aufgaben. Teil 2: Lebendiges Denken und Schriftdenken. Teil 3: Vom Gelddenken und der Befreiung davon. Teil 4: Nachlese, Schürfungen, Zusammenfassungen.<Bestellnr. 290370>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  43.20
Bestellen...

Otto, Rudolf: Naturalistische und religiöse Weltansicht. ( = Lebensfragen, 2) .

Mohr (Siebeck) Tübingen 1909 2. Aufl. Leinen 296 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 2. verbesserte Auflage.
<Bestellnr. 263550>
[SW: Philosophie Naturalismus Theologie Religion Weltanschauung Darwinismus mechanistische Lebenslehre]
Preis:  EUR  34.40
Bestellen...

Otto, Stephan: Gottes Ebenbild in Geschichtlichkeit. Überlegungen zur dogmatischen Anthropologie.

Schöningh Paderborn 1964 Leinen 121 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390898>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Religionsphilosophie Religion Theologie]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Otto, Walter F.: Epikur. ( = Cottas Bibliothek der Moderne, 64) .

Klett-Cotta Stuttgart 1987 2. Aufl. Hardcover 72 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3608955267 <Bestellnr. 389126>
[SW: Philosophie Antike]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Owens, David: Causes and coincidences.

Cambridge University Press 1992 Hardcover 188 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521416507 <Bestellnr. 383867>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Philosophy]
Preis:  EUR  43.00
Bestellen...

O`Shaughnessy, Brian: The Will. A Dual Aspect Theory. Vol. 1+2. [2 Vols.].

Cambridge University Press 1980 Hardcover 259, 368 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition., ISBN Vol. 2: 0521226805. Cover slightly faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521226791 <Bestellnr. 328335>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  71.00
Bestellen...


Philosophie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)