SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Philosophie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Probleme und Gestalten des deutschen Humanismus. Studien von Richard Newald.

de Gruyter Berlin 1963 Hardcover 519 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334961>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Padberg, Rudolf: Erasmus als Katechet. Der literarische Beitrag des Erasmus von Rotterdam zur katholischen Katechese des 16. Jahrhunderts. Eine Untersuchung zur Geschichte der Katechese. (=Untersuchungen zur Theologie der Seelsorge, 9).

Herder Freiburg i. Br. 1956 Broschur 167 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichter Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290173>
[SW: Philosophie Literatur Katholizismus]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Page, T. E. (Edt.): Aristotle on the Heavens. The Loeb Classical Library.

Heinemann Educational Books London 1960 Cloth 378 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition., Cover with marks of a removed label., Backstrip slightly bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327294>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Page, T. E. (Edt.): Aristotle Problems. Vol. 1; Books 1-21. The Loeb Classical Library.

Heinemann Educational Books London 1961 Cloth 461 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition., Cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327295>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Pakalniskis, Ricardas: Lietuviu poema. Pagrindines zanrines formos.

Leidykla Vaga Vilnius 1981 Cloth 399 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
<Bestellnr. 235746>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Palagyi, Melchior: Der Streit der Psychologisten und Formalisten in der modernen Logik.

Engelmann Leipzig 1902 Halbleinen 342 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Ecken bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt. Seiten mit Kugelschreiberanstreichungen- u. anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331316>
[SW: Philosophie Psychologie Psychologen Geisteswissenschaften psychologische Forschung Forschungen]
Preis:  EUR  35.30
Bestellen...

Pallares, Eduardo: Carlos Marx y su Obra. La publicacion de este libro fue patrocinada por el Instituto de Reformas Sociales.

Imprenta Mundial Mexico 1935 Paperback 282 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345538>
[SW: Philosophie Karl Marx Philosophy]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Pandit, G. L.: Methodological Variance. Essays in Epistemological Ontology and teh Methodology of Science. (=Boston Studies in the Philosophy of Science; Vol. 131).

Kluwer Academic Publishers Dordrecht 1991 Hardcover 422 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0792312635 <Bestellnr. 318809>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  27.80
Bestellen...

Panitz, Heinz( Hrg. ): Stoische Weisheit. Auswahl aus überlieferten Fragmenten und Textstellen mit deutscher Übersetzung sowie mit sprachlichen und sachlichen Erläuterungen. ( Aschendorffs Sammlung lateinischer und griechischer Klassiker) . Griechisch- lateinisch- deutsch.

Aschendorff Münster 1974 Broschur 246 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3402022575 <Bestellnr. 388983>
[SW: Philosophie Antike Stoiker Seneca Mark Aurel Epiktet]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Panitz, Heinz( Hrg. ): Stoische Weisheit. Auswahl aus überlieferten Fragmenten und Textstellen mit deutscher Übersetzung und sachlichen Erläuterungen. ( Aschendorffs Sammlung lateinischer und griechischer Klassiker) .

Aschendorff Münster 1974 Broschur 246 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Griechisch- lateinisch- deutsch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3402022575 <Bestellnr. 388785>
[SW: Philosophie Antike Stoiker Philosophiegeschichte]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Paque, Ruprecht: Das Pariser Nominalistenstatut. Zur Entstehung des Realitätsbegriffs der neuzeitlichen Naturwissenschaft( Occam, Buridan und Petrus Hispanus, Nikolaus von Autrecourt und Gregor von Rimini) . ( = Quellen und Studien zur Geschichte der Philosophie, XIV) .

de Gruyter Berlin 1970 Leinen 337 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400066>
[SW: Philosophie Paris Statut]
Preis:  EUR  36.10
Bestellen...

Parteihochschule 'Karl Marx' beim ZK der SED (Hg): Chrestomathie. Aus Werken hervorragender Denker vor Marx und Engels. 4 Bde.

1983 Leinen 1242 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408114>
[SW: Philosophie Sozialismus]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Pascher, Manfred: Einführung in den Neukantianismus. Kontext- Grundpositionen- Praktische Philosophie. ( = UTB, 1962) .

Fink München 1997 Broschur 186 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770531655 <Bestellnr. 398271>
[SW: Philosophie Hegel Kant Kantianismus Hegelianismus Fichte Marburger Schule Alois Riehl Hermann Cohen Moralphilosophie Geschichtsphilosophie Eduard Bernstein Marxismus- Kritik Sozialphilosophie Reformsozialismus Sozial- Moralismus Paul Natorp Cassirer Kel]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Pater, Walter: Plato und der Platonismus.

Diederichs Jena 1904 Halbleder 339 S. Guter Zustand, Einige wenige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen., Rücken m. Nummerierung. Vorsatz m. Exlibris.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347546>
[SW: Philosophie Antike Philosophiegeschichte Griechenland Vorlesungen Ideenlehre Dialektik]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Pauler, Akos von: Logik. Versuch einer Theorie der Wahrheit.

de Gruyter Berlin 1929 Paperback 291 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht beschnitten., Mit Besitzvermerk. Einige S. mit Unterstreichungen u. Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379761>
[SW: Philosophie Wahrheitstheorie Geisteswissenschaft]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Paulos, John Allen: Ich lache, also bin ich. Einladung zur Philosophie. (=Reihe Campus; Band 1022).

Campus Frankfurt a. M. 1988 Paperback 176 S. Guter Zustand, Mit privater Widmung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593340003 <Bestellnr. 377058>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Paulsen, Friedrich: System der Ethik mit einem Umriß der Staats- und Gesellschaftslehre. Band 1+ 2 in einem Band.

Hertz Berlin 1896 Halbleder ca.1050 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Buchrücken schadhaft, teilweise gelöst. Einband mit Gebrauchsspuren..
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404724>
[SW: Philosophie Soziologie Geschichte Staatslehre]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Paulsens, Friedrich: Zur Einführung in die Philosophie.

Winter Fr. Quelle Bremen 1925 Leinen 105 S. Sehr guter Zustand, Einband leicht angestossen und fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263056>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Pawlowski, Kazimierz: Lathe Biosas Zyj w Ukryciu. Filozoficzne poslannictwo Epikura z Samos.

Towarzystwo Naukowe Lublin 2007 Paperback 108 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9788373063396 <Bestellnr. 305491>
[SW: Philosophie Epikur Katholische Philosophie Antike]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Pawlowski, Kazimierz: Misteria i Filozofia. Misteryjne oblicze Filozofii Greckiej.

Towarzystwo Naukowe Lublin 2007 Paperback 197 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9788373063488 <Bestellnr. 305501>
[SW: Philosophie Platon Sokrates Griechenland Antike Greek Antiquity]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Peach, Trevor: Nature et Raison Etude Critique des Dialogues de Jacques Tahureau. (= La Renaissance Francaise 4).

Slatkine Geneve / Paris 1986 Paperback 286 S. Guter Zustand/ Good, In French., Library binding, Additional cover foliation., Back cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2051007403 <Bestellnr. 208155>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Peirce, Charles S.: Semiotische Schriften Band 1- 3. ( = stw, 1480,1481,1482) . 3 Bände.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 2005 6. Aufl. Taschenbuch ca.1450 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402705>
[SW: Philosophie Semiotik Sprache]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Peirce, Charles Sanders: Die Festigung der Überzeugung und andere Schriften. Herausgegeben von E. Walther.

Agis Baden-Baden Paperback 195 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Ca. 1965.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401426>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte philosophische Texte]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Peirce, Charles Sanders: Die Festigung der Überzeugung und andere Schriften. Herausgegeben von E. Walther.

Agis Baden-Baden Paperback 195 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Ca. 1965.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402165>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte philosophische Texte]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Peirce, Charles Sanders: Vorlesungen über Pragmatismus. Mit Einleitung u. Anmerkungen neu herausgegeben von Elisabeth Walther.

Meiner Hamburg 1991 Paperback 193 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3787309845 <Bestellnr. 402183>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte philosophische Schriften]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Peirce, Charles Sanders/ Burks, Arthur (ed): Collected Papers. Vol. 7: Science and Philosophy. Vol.8: Reviews, Correspondence and Bibliography. [2 vols in 1 book].

Belknap Press Cambridge 1966 Cloth with dust jacket 352, 415 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Edges mildly soiled., Dust jacket soiled and torn. Front cover soiled. Paper partly wavy.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382074>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  125.70
Bestellen...

Pelczarski, Kazimierz CSsR: Dzialalnosc wychowawcza o. Mariana Pirozynskiego, 1899-1964. (=Towarzystwo Naukowe Katolickiego Uniwersytetu Lubelskiego Jana Pawla II, 304). (The formative activity of Fr. Marina Pirozynski).

Towarzystwo Naukowe Katolickiego Uniwersytetu Lubelskiego Jana Pawla II Lublin 2006 Paperback 321 S. Sehr guter Zustand/ very good, In Polish. With English Summary.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8373063161 <Bestellnr. 274147>
[SW: Philosophie Pädagogik Katholizismus Erziehung Wissenschaft Erziehungswissenschaft Formation]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Pellegrino, Peppino: Pensiero Rosminiano e cultura contemporanea. Atti del XX Corso della 'Cattedra Rosmini'. (Centro Internazionale di Studi Rosminiani, Stresa).

Sodalitas Spes Stresa Milazzo 1987 Half-cloth 227 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., Inner back cover slightly damaged by removing of a label.,
<Bestellnr. 231297>
[SW: Philosophie History]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Penzo, Giorgio: Friedrich Nietzsche. Il divino come polarita.

Patron Bologna 1975 Paperback 399 S. Guter Zustand/ Good, Einbandrücken m. kleinem Fleck. Vord. Einbandbl. u. einige wenige Seiten minimal eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396978>
[SW: Philosophie Philosphy Deutschland Germany Geistesgeschichte History of mind]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Perelman, Ch. / Olbrechts-Tyteca, L.: Rhetorique et Philosophie. Pur une Theorie de L`Argumentation en Philosophie.

Presses Universitaires de France Paris 1952 Hardcover 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325269>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Perelman, Ch. / Olbrechts-Tyteca, L.: The New Rhetoric. A Treatise on Argumentation.

University of Notre Dame Press 1971 Paperback 566 S. Guter Zustand/ Good, Brownish cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383455>
[SW: Philosophie Rhetorik Geisteswissenschaften Humane Discipline]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Perelman, Chaim: Logik und Argumentation. ( Athenäum Taschenbücher Philosophie/ Wissenschaftstheorie) .

Athenäum Königstein 1979 Broschur 140 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3761010001 <Bestellnr. 404863>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Perez Martin, Inmaculada: Las Bibliothecas del Doctor Juan de Vergara y de Alonso de Cortona. (=Supplementa Mediterranea; 10).

Ediciones Clasicas Madrid 2008 Paperback 240 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8478826556 <Bestellnr. 335921>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Perger, Anton: Menschen und Strukturen.

Hain Meisenheim am Glan 1971 Paperback 285 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3445008868 <Bestellnr. 336336>
[SW: Philosophie Formation Formationenlogik Monismus Gesellschaft]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Perpeet, Wilhelm: Erich Rothacker. Philosophie des Geistes aus dem Geist der Deutschen Historischen Schule. (=Academica Bonnensia. Veröffentlichungen des Archivs der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität zu Bonn; Band 3).

Bouvier Bonn 1968 Paperback 123 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302177>
[SW: Philosophie Philosoph Philosophen philosophisch Geisteswissenschaften Sinnwissenschaften Relativismus Situationsbewusstsein Wissenschaftsbegründungen]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Perry, Ralph Barton: Present Philosophical Tendencies. A critical Survey of Naturalism Idealism Pragmatism and Realism together with a Synopsis of the Philosophy of William James.

Longmans, Green, and Co. London 1912 Cloth 383 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper., Cover shows mild wear., Few pages annothated by hand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403717>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  39.50
Bestellen...

Perry, Ralph Barton: The Present Conflict of Ideals. A Study of the Philosophical Background of the World War.

Longmanns, Green and Co. London 1918 Cloth 549 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear., Backstrip damaged.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402742>
[SW: Philosophie Philosophy History Geschichte 1. Erster Weltkrieg]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Pesch, Tilmann: Die großen Welträthsel. Philosophie der Natur. Band 1: Philosophische Naturerklärung. Band 2: Naturphilosophische Weltauffassung. 2 Bde.

Herder Freiburg i. Br. 1892 2. Aufl. Halbleder 799, 616 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Besitzvermerk., Einige Seiten fleckig., Vorsatz fleckig. Band 1: Vorderes Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 340595>
[SW: Philosophie Naturphilosophie]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Pestalozzi, Johann Heinrich: Sämtliche Werke. Band 4: Lienhard und Gertrud. 1. Teil 1790. 2. Teil 1790. 3. Teil 1792. Entwürfe zu einem 4. Teil. Entwurf zu Bonals Cronik. . (Bearb. G. Stecher).

de Gruyter Berlin 1929 Leinen 609 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405140>
[SW: Philosophie Erziehung Geisteswissenschaften Pädagogik]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Pestalozzi, Johann Heinrich: Sämtliche Werke. Band 8: Ein Schweizer Blatt. (Bearb. H. Schönebaum).

de Gruyter Berlin 1927 Leinen 485 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405138>
[SW: Philosophie Erziehung Geisteswissenschaften Pädagogik]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Pestalozzi, Johann Heinrich: Sämtliche Werke. Band 9: Schriften aus der Zeit von 1782-1787. (Bearb. E. Dejung u. W. Guyer).

de Gruyter Berlin 1930 Leinen 629 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Vorderes Gelenk beschädigt., Kapitale u. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405137>
[SW: Philosophie Erziehung Geisteswissenschaften Pädagogik Sitte Geistesgeschichte Ehe Recht Traum Wahrheit]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Petermann, Thomas / Westphalen, Raban Graf von: Ethik, Wissenschaft und Technik.

Deutscher Instituts-Verlag Köln 1985 Paperback 120 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3602141225 <Bestellnr. 322811>
[SW: Philosophie Technischer Fortschritt]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Petersen, Uwe: Die logische Grundlegung der Dialektik.

Fink München 1980 Paperback 142 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770518268 <Bestellnr. 319614>
[SW: Philosophie Logik]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Petit-Morphy, Odette: Francois Villon et la Scolastique. 2 Vols. [Dissertation Universite de Picardie, 1975].

Univ. de Lille III Lille 1977 Hardcover 1165 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed labeld., With ill. Cover slightly used.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2729500693 <Bestellnr. 245391>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  39.60
Bestellen...

Petraschek, Karl: System der Philosophie des Staates und des Völkerrechts.

Verlag für Recht und Gesellschaft A.G. Zürich Leipzig 1938 Broschur 664 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 263119>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Petri, Albert (Hrsg.): Übersicht über die im Jahre 1895 auf dem Gebiete der englischen Philosophie erschienenen Bücher, Schriften und Aufsätze. (= Supplementheft zur 'Anglia'; Jahrg. 1897-98, Bd. XXI).

Niemeyer Halle 1900 Halbleinen 171 S. Guter Zustand, Bibl.-Ex., Für Bibl.-Ex. sehr gut erhalten., Einband und Kanten leicht berieben. Titelseite mit Unterstreichung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 170184>
[SW: Philosophie Buchwesen Bibliography Bibliografie Bibliographie]
Preis:  EUR  53.50
Bestellen...

Petri, Albert (Hrsg.): Übersicht über die im Jahre 1903 auf dem Gebiete der englischen Philosophie erschienenen Bücher, Schriften und Aufsätze. (= Supplementheft zur 'Anglia'; Jahrg. 1905-6, Bd. XXVIII).

Niemeyer Halle 1910 Halbleinen 163 S. Guter Zustand, Bibl.-Ex., Für Bibl.-Ex. sehr gut erhalten., Kanten leicht berieben. Titelseite mit Unterstreichung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 170182>
[SW: Philosophie Buchwesen Bibliography Bibliografie Bibliographie]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Petri, Albert (Hrsg.): Übersicht über die im Jahre 1906 auf dem Gebiete der englischen Philosophie erschienenen Bücher, Schriften und Aufsätze. (= Supplementheft zur 'Anglia'; Jahrg. 1908-9, Bd. XXXI).

Niemeyer Halle 1913 Halbleinen 173 S. Guter Zustand, Bibl.-Ex., Buchrücken leicht schadhaft. Kanten leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 170181>
[SW: Philosophie Buchwesen Bibliography Bibliografie Bibliographie]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Petronievics, Branislav: Hauptsätze der Metaphysik.

Winter Heidelberg 1930 Broschur 82 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Bindung leicht gelockert. Mit Klebestreifen repariert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316451>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Petzold, Joseph: Einführung in die Philosophie der reinen Erfahrung. 2 Bde. Bd. 1: Die Bestimmtheit der Seele. Bd. 2: Auf dem Wege zum Dauernden.

Teubner Leipzig Leinen 356, 341 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Erscheinungsjahr 1900/1904. Bd. 1: Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anstreichungen. Buchrücken leicht angestoßen und minimal schadhaft. Vorderer Buchdeckel leicht fleckig. Bd. 2: Buchrücken und Ecken angestoßen. Vorderer Buchdeckel leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 169437>
[SW: Philosophie reine]
Preis:  EUR  74.20
Bestellen...

Peuckert, Will-Erich: Die Rosenkreutzer. Die Geschichte einer Reformation.

Diederichs Jena 1928 Leinen 451 S. Guter Zustand, Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Ecken leicht bestoßen., Alle Seiten mit zahlr. Markierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280069>
[SW: Philosophie Franckenberg Böhme Scheffler Czepko Comenius Freimaurerei Freimaurer Religion Rosenkreuzer]
Preis:  EUR  87.10
Bestellen...

Peursen, C. A. van: Leib- Seele- Geist. Einführung in eine phänomenologische Anthropologie.

Gütersloher Verlagshaus Gütersloh 1959 Leinen 190 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368429>
[SW: Philosophie Descartes Plato Feuerbach Berkeley Sartre Archaisches Denken Bibel Aristoteles Gehlen Plessner Merleau- Ponty]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Pfafferott, Gerhard: Karl Marx und das Problem der Wirklichkeit. Eine Studie zum Methodenpluralismus seines Werkes.

Henn Wuppertal 1975 Paperback 277 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Schiefgelesen., In Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 299817>
[SW: Philosophie Marxismus Studien Ideologie ideologisch Zeitgeschichte zeitgeschichtlich Politik politisch]
Preis:  EUR  17.80
Bestellen...

Pfeil, Hans: Der Psychologismus im englischen Empirismus. ( = Forschungen zur neueren Philosophie und ihrer Geschichte, V) .

Schöningh Paderborn 1934 Halbleinen 183 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381680>
[SW: Philosophie Francis Bacon John Locke George Berkeley David Hume]
Preis:  EUR  53.50
Bestellen...

Pfleiderer, E.: Die Idee eines goldenen Zeitalters, ein geschichtsphilosophischer Versuch mit besonderer Beziehung auf die Gegenwart ausgeführt.

Reimer Berlin 1877 Broschur 172 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Seitenschnitt minimal fleckig., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 264117>
[SW: Philosophie Geschichte Geschichtsphilosophie Goldenes Zeitalter]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Pfleiderer, Edmund: Lotze´s philosophische Weltanschauung nach ihren Grundzügen.

Reimer Berlin 1884 2. Aufl. Hardcover 81 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchdeckel gering gebogen. Mit Ex Libris im Vorsatz. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353202>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Lotze]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Pfligersdorffer, Georg: Blickpunkte philosophischer Anthropologie.

Pustet Salzburg 1983 Paperback 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 370250205X <Bestellnr. 333471>
[SW: Philosophie Sprache Erkenntnistheorie]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Pfurtscheller, Friedrich: Von der Einheit des Bewußtseins zur Einheit des Seins. Zur Grundlegung der Ontologie bei Antonio Rosmini-Serbati (1797-1855). [Dissertation, Univ. Mainz, 1976].

Haag+Herchen Frankfurt a.M. 1977 Broschur 321 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorsatzseite gelockert., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881290508 <Bestellnr. 296132>
[SW: Philosophie Bewußtsein Sein]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Pfänder, Alexander: Ethik in kurzer Darstellung.

Fink München 1973 Paperback 170 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327753>
[SW: Philosophie Phänomenologie Das Sittliche Werte Wertfindung]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Pfänder, Alexander: Phänomenologie des Wollens. Motive und Motivation. Eine psychologische Analyse.

Barth München 1900 Broschur 132 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Buchdeckel mit Knicken und kleinen Einrissen. 2 S. zerknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381405>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Psychologie]
Preis:  EUR  62.60
Bestellen...

Pfänder, Alexander: Phänomenologie des Wollens. Motive und Motivation. Eine psychologische Analyse.

Barth München 1963 3. Aufl. Leinen 155 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369201>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Psychologie]
Preis:  EUR  59.60
Bestellen...

Philippe, Marie-Dominique: De L'Amour.

Mame Paris 1997 Paperback 230 S. Guter Zustand/ Good, Additional cover foliation., Few pages with penciled underlinings.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2728907676 <Bestellnr. 309316>
[SW: Philosophie Theologie]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Picht, Georg: Der Begriff der Natur und seine Geschichte.

Klett-Cotta Stuttgart 1990 2. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 502 S. Sehr guter Zustand, Studienausg. Vorsatz m. Widmung beklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398595>
[SW: Philosophie Wissenschaft Naturwissenschaft Begriffsgeschichte]
Preis:  EUR  27.30
Bestellen...

Pieper, Annemarie( Hrg. ): Die Macht der Freiheit. Kleine Festschrift zum 80. Geburtstag von Jeanne Hersch.

Benziger Zürich 1990 Broschur 139 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3545340902 <Bestellnr. 356011>
[SW: Philosophie Jan Patocka Determinismus Innere Unfreiheit Ethik Medizin]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Piergili, Giuseppe: Epistolario di Giaomo Leopardi. Vol. primo.

Felice le Monnier Firenze 1925 7. Aufl. Cloth 570 S. Guter Zustand, Note of ownership., Cover faded at the edges., Uncut edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399448>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Pilati, Carlo Antonio: Di una Riforma d Italia. Ossia die mezzi di riformare. I piu cattivi costumi, e le piu perniciose leggi d Italia. Vol. 2[ of 2] .

Bibliopolis Napoli 1977 2. Aufl. Paperback 708 S. Sehr guter Zustand/ very good, Cover very slightly used., Reprint 1770. No. 401 of 500 numberet copies.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400197>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  117.60
Bestellen...

Piper, Klaus( Hrg. ): Offener Horizont. Festschrift für Karl Jaspers.

Piper München 1953 Leinen 463 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396581>
[SW: Philosophie Religionsphilosophie Autorität Kommunikation Psychopathologie Soziale Kontakte Terror Existenzphilosophie Kriegsdienst Christentum Mendelforschung Schuld Recht Musik Menschenverachtung Goethemuseum Frankfurt Kunsterziehung Kunstkrise Bibliogra]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Pirandello: Saggista.

Palumbo Palermo 1982 Paperback 422 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399437>
[SW: Philosophie Literatur Theater Italien Nobelpreisträger 1934]
Preis:  EUR  48.90
Bestellen...

Pitocco, Francesco: Millennio e utopia il sansimonismo. Per lo studio di una mentalita'. (Universita' degli studi 'La Sapienza' Roma, Facolta' di lettere e filosofia.

Bulzoni Roma 1984 Half-cloth 310 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Library binding., Back cover slightly damaged by removing of a label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 236131>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Platon: Auswahl aus Platon: Protagoras (verkürzt), Laches, Menon und Abschnitte aus dem Gorgias und dem Euthydemos. Für den Schulgebrauch hrsg. von Hermann Röhl. (Aschendorffs Sammlung lateinischer und griechischer Klassiker). 2 Bde.

Aschendorff Münster 1910 Hardcover 216, 166 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Bd. 2: 1911. Vorwort und Inhaltsangabe in Deutsch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264801>
[SW: Philosophie Plato Platon]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Platon: Euthyphron. Griechisch-Deutsch. (= Philosophische Bibliothek 269).

Meiner Hamburg 1968 Broschur 51 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Kanten berieben., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Kopfschnitt leicht angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276002>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Platon: Hippias minor oder Der Falsche Wahre. Über den Ursprung der moralischen Bedeutung von 'gut'. Mit einem Kommentar von Jörg Jantzen.

Akademie-Verlag Berlin 1989 Leinen mit Schutzumschlag 127 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3050008873 <Bestellnr. 379725>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften philosophische Texte]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Platon: Platon. Bd. 1: Ion - Hippias II - Protagoras - Laches - Charmides - Euthyphron - Lysis - Hippias I - Alkibiades I. Bd. 2: Des Sokrates Apologie - Kriton - Euthydemos - Menexenos - Gorgias - Menon. Bd. 3: Phaidon - Das Gastmahl - Kratylos. Bd. 4: Der Staat

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1990 Paperback 4500 S. Sehr guter Zustand, Im Schuber., Je Band ca. 400 S. Schuber mit leichten Gebrauchsspuren.
Bd. 5: Phaidros - Parmenidis - Epistolai (Briefe). Bd. 6: Theaitetos - Sophistes (Der Sophist) - Politikos (Der Staatsmann). Bd. 7: Timaios - Kritias - Philebos. Bd. 8/1: Nomoi, Tomoi 1-6 (Gesetze, Buch I-IV). Bd. 8/2: Nomoi, Tomoi 7-12 (Gesetze, Buch VII-XII) - Minos. (=Platon / Werke in 8 Bd. Griechisch u. Deutsch). [8 in 9 Bd.].ISBN 3534112806 <Bestellnr. 403775>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Naturwissenschaften Politikgeschichte Politikwissenschaften Staatsgeschichte Griechenland Philsoph Naturwissenschaftler]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Platon: Platon. Oeuvres Completes. Vol. 7, 1er Partie: La Republique. Livres 4 - 7. Texte etabli et traduit par Emile Chambry.

Societe d'Edition 'Les Belles Lettres' Paris 1946 Half-cloth ca. 200 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Isolated penciled underlinings., Text in French and Ancient Greek.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272238>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Platon: Platonis Opera Omnia. Recensuit, prolegomenis et commentariis instruxit Godofredus Stallbaum. Vol. II. Sect. II. continens Protagoram. (=Bibliotheca Graeca. B.; Vol. XII. Sect. II).

Hennings Gotha 1840 2. Aufl. Hardcover 220 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Some pages annotated by hand., Preface in Latin. Handmade paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264800>
[SW: Philosophie Plato Platon]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Platon: Platons Apologie, Kriton. Ins Deutsche übertragen von Otto Kiefer.

Diederichs Jena 1908 Hardcover 69 S. Sehr guter Zustand, Halbpergament-Einband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409252>
[SW: Philosophie Philosophiegeschichte Antike Geistesgeschichte]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Platon: Platons Parmenides, Philebos. Ins Deutsche übertragen von Otto Kiefer.

Diederichs Jena 1910 Hardcover 221 S. Guter Zustand, Halbpergament-Einband. Kante v. hint. Einbanddeckel leicht angestossen. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409240>
[SW: Philosophie Antike Philosophiegeschichte]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Platon: Platons Staatsauffassung. Zusammengestellt von Alfons Tewes. (=Griechisch-lateinische Lesehefte zur Kultur des Altertums; H. 17).

Diesterweg Frankfurt a. M. 1927 Broschur 32 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264828>
[SW: Philosophie Plato]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Platon: Platons Timaios, Kritias, Gsezte X. Ins Deutsche übertragen von Otto Kiefer.

Diederichs Jena 1909 Hardcover 221 S. Guter Zustand, Halbpergament-Einband. Einige Seiten m. Bleistiftmarkierung a. Rand, vereinzelt m. Bleistiftanmerkung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409241>
[SW: Philosophie Antike Philosophiegeschichte]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Platon: Werke Band I.1 + I.2. Phaidros - Lysis - Protagoras Laches. Charmides - Euthyphron - Parmenidis. [2 Bd.].

Akademie-Verlag Berlin 1985 Leinen mit Schutzumschlag 260, 282 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379727>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften philosophiehistorische Texte]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Platon: Werke Band II.1. Gorgias - Theaitetos - Menon - Euthydemos.

Akademie-Verlag Berlin 1985 Leinen mit Schutzumschlag 326 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379726>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften philosophiehistorische Texte]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Platon / Cron, Christian (Red.): Platons Vertheidigungsrede des Sokrates und Kriton.

Teubner Leipzig 1861 Halbleinen 132 S. Guter Zustand, Seiten überwiegend mit Anmerkungen u. Markierungen. Einige leere Seiten mit eingebunden, mit Notizen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329641>
[SW: Philosophie Philosophiegeschichte Verteidigungsrede Antike Griechenland]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Pleines, Jürgen-Eckardt: Ästhetik und Vernunftkritik. (=Studien zur Kunstgeschichte; Band 51).

Olms Verlagsbuchhandlung Hildesheim 1989 Paperback 333 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3487091348 <Bestellnr. 321746>
[SW: Philosophie Naturinterpretation Kunstinterpretation deutsche Klassik Romantik Kunstkritik Kunst]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Plenge, Johann: Marx und Hegel.

Laupp Tübingen 1911 Hardcover 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einige Seiten m. Markierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375282>
[SW: Philosophie Dialektik Materialismus Marxismus]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Plessner, Helmut: Conditio humana.

Neske Pfullingen 1964 Paperback 71 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Titel leicht gelockert. Einige wenige Seiten m. Bleistiftmarkierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360740>
[SW: Philosophie Geschichte Geschichtsbild Verhalten]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Plessner, Helmuth: Conditio humana. ( = Opuscula, 14) .

Neske Pfullingen 1964 Broschur 72 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Besitzvermerk im Vorsatz.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355701>
[SW: Philosophie Anthropologie]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Plnaty- Bonjour, Guy: Les Categories du Materialisme Dialectique. L ontologie sovietique contemporaine.

Presses Universitaires de France Paris 1965 Cloth 206 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326029>
[SW: Philosophie Philosophy]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Plutarque: Les Vies des Hommes Illustres. Tome Quartrieme.

Garnier Freres Paris 1862 Cloth 654 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Foxed paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349919>
[SW: Philosophie Plutarch Antike]
Preis:  EUR  27.80
Bestellen...

Plutarque: Les Vies des Hommes Illustres. Tome Troisieme.

Garnier Freres Paris Cloth 600 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Foxed paper., No date.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349918>
[SW: Philosophie Plutarch Antike]
Preis:  EUR  27.80
Bestellen...

Pohle, L.: Die Sozialdemokratie, eine vorübergehende Erscheinung? ( = Burschenschaftliche Bücherei, Band I, Heft 2) .

Heymanns Berlin 1906 Broschur 40 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345645>
[SW: Philosophie Geschichte]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Popkiewicz, Adam: Die Marxsche Konzentrations- und Akkumulationstheorie im Hinblick auf die Kritik der Revisionisten. Dissertation/ Freiburg.

1911 Broschur 166 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345115>
[SW: Philosophie Sozialismus Konzentrationstheorie Konzentration Akkumulation Karl Marx]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Popper, Karl R.: Logik der Forschung.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1966 2. Aufl. Leinen 441 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406430>
[SW: Philosophie Erkenntnislogik Methodenlehre]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Popper, Karl R.: Logik der Forschung. ( = Die Einheit der Gesellschaftswissenschaften, 4) .

Mohr (Siebeck) Tübingen 1969 3. Aufl. Broschur 441 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 3. vermehrte Auflage. Einband mit Knickspur. Buchdeckel berieben und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410031>
[SW: Philosophie Wissenschaftstheorie Wissenschaftsphilosophie]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Port, Kurt: Philosophische Schriften. Gesamtausgabe. Band II: Bathik und Ästhetik.

Port Esslingen 1994 Leinen mit Schutzumschlag 446 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3920757262 <Bestellnr. 364547>
[SW: Philosophie Gottesmystik Mystik Seele Meditation Liebe Religion Platon Wertphilosophie Ästhetik Abstraktion Kunst Wunderwert Johann Klöcker Literaturrezension]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Portis, Larry: Sorel. ( = SOAK- Einführungen, 14) .

SOAK- Verlag Hamburg 1983 Broschur 204 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3882090561 <Bestellnr. 385861>
[SW: Philosophie Georges Sorel Marxismus Soziologie Klassenkampf Gewerkschaft Generalstreik Monopolkapitalismus]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Portius, K. Wilh.: Ueber den Ursprung der Begriffe. Ein neues Lehrgebäude der ersten Grundelemente einer jeden Wissenschaft.

Gustav Brauns Leipzig 1848 Broschur 114 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige S. gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379803>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Mathematik Logik Theologie allgemeine Sprachlehre Staatswissenschaft Rechtswissenschaft]
Preis:  EUR  44.10
Bestellen...

Poser, Hans / Burrrichter, Clemens (Hg.): Die geschichtliche Perspektive in den Disziplinen der Wissenschaftsforschung. Kolloquium an der TU Berlin, Oktober 1988.

Kistmacher Druckerei Berlin 1988 Paperback 223 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3798312605 <Bestellnr. 319811>
[SW: Philosophie Externalismus Atomismus Mechanik Physik Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Possenti, Vittorio: Jacques Maritain. Oggi. Atti del Convegno internazionale di studio promosso dall'Universita cattolica nel centenario della nascita, Milano, 20 - 23 ottobre 1982.

Vita e Pensiero Milano 1983 Hardcover 582 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 232959>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Pothast, Ulrich (Hg.): Seminar: Freies Handeln und Determinismus.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1978 Paperback 507 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390932>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Pädagogik]
Preis:  EUR  72.40
Bestellen...

Powys Cowper, John: Die Philosophie des Trotzdem.

Zweitausendeins Frankfurt a.M. 2001 Hardcover mit Schutzumschlag 514 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3861504022 <Bestellnr. 402201>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Praechter, Karl (Hg.): Friedrich Ueberwegs Grundriß der Geschichte des Altertums. Teil 1.

Mittler & Sohn Berlin 1920 11. Aufl. Hardcover 696 S. Guter Zustand, Buchrücken berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Oberes Kapital leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339251>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Philosophiegeschichte Altertum]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Prantl, Carl: Geschichte der Logik im Abendlande.

Akademie-Verlag Berlin 1957 Leinen 733 S. Guter Zustand, Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Einige Seiten mit Unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379796>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaft Abendland abendländische Logik]
Preis:  EUR  35.10
Bestellen...

Prantl, Carl: Geschichte der Logik im Abendlande. Band 1.

Akademie-Verlag Berlin 1957 Leinen 733 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Einband alterungsbedingt vergilbt., Reprint von 1855.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378826>
[SW: Philosophie Abendland Philosophiegeschichte]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Prior, A. N.: Formal Logic.

Clarendon Oxford 1963 2. Aufl. Hardcover with dust jacket 341 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Dust jacket with small tears.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383448>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Philosophy Logik]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Prior, Arthur: Papers on Time and Tense.

Clarendon Oxford 1968 Cloth with dust jacket 164 S. Guter Zustand/ Good, Dust jacket spine faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383453>
[SW: Philosophie Philosophy Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  32.70
Bestellen...

Prior, Arthur: Past, Present and Future.

Clarendon Oxford 1967 Hardcover with dust jacket 217 S. Guter Zustand/ Good, Brownish dust jacket. Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383452>
[SW: Philosophie Philosophy Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  40.00
Bestellen...

Prokop, Ernst: Grundbegriffe der Philosophie. ( Wissenschaftliche Grundbegriffe) .

Schuster Geretsried 1968 Leinen 106 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293233>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Prätorius, Rainer: Bürokratie im Kapitalismus. Aspekte für eine allgemeine Theorie von Organisation und Herrschaft. ( Edition 2000/ = Theorie+ praktische Kritik, 13) .

Achenbach Giessen 1973 Broschur 93 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879581134 <Bestellnr. 291170>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Pucelle, Jean: L Idelaisme en Angleterre de Coleridge a Bradley. ( = Etre en Penser, 44) .

Editions de la Baconniere Neuchatel 1955 Paperback 295 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Unopened leaves., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362897>
[SW: Philosophie Carlyle J. Ferrier J. Grote Kant Hegel H. Stirling I. Green E. Caird J. Caird Bosanquet]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Pucelle, Jean: La Nature et l Esprit dans la Philosphie de T. H. Green. La Renaissance de l Idealisme en Angleterre au XIX siecle. I: Metapgysique- Morale.

Nauwelaerts Paris 1960 Paperback 324 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges., Cover shows wear., Unopened leaves.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362906>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Putlitz, Gisbert Frhr. zu / Schade, Diethard (Hg.): Wechselbeziehungen Mensch - Umwelt - Technik.

Schäffer-Poeschel Stuttgart 1997 Hardcover 263 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3791011316 <Bestellnr. 326713>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Putlitz, Gisbert Frhr. zu / Schade, Diethard (Hg.): Wechselbeziehungen Mensch - Umwelt - Technik.

Schäffer-Poeschel Stuttgart 1997 Hardcover 263 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3791011316 <Bestellnr. 277084>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Pähle, Klaus: Qualitätsmerkmale wissenschaftlicher Theorien. Zur Logik der Ökonomie der Forschung.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1986 Leinen 215 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3169448471 <Bestellnr. 369249>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...


Philosophie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)