SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Philosophie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Rabinowicz, Wlodzimierz: Universalizability. A Study in Morals and Metaphysics. (=Synthese Library; Vol. 41).

Reidel Publ. Comp. Dordrecht 1979 Cloth with dust jacket 190 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027710201 <Bestellnr. 361251>
[SW: Philosophie Moral Sitte Methaphysik Geisteswissenschaften Humanities]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Radbruch, G. / Tillich, P.: Religionsphilosophie der Kultur. Zwei Entwürfe. ( = Philosophische Vorträge, 24) .

Reuther& Reichard Berlin 1920 Broschur 52 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372957>
[SW: Philosophie Recht Theologie]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Radhakrischnan, S.: Die Bhagavadgita. Sanskrittext mit Einleitung und Kommentar. Mit dem indischen Urtext verglichen und ins Deutsche übersetzt von S. Lienhard.

Löwit Wiesbaden Leinen 448 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Ca.1960 erschienen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 389085>
[SW: Philosophie Östliche Religion Hinduismus Indien]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Radmann, Lieselotte: Der Stil Clement Marots in seinen Dichtungen. Inaugural-Dissertation.

1932 Broschur 91 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337118>
[SW: Philosophie Literaturwissenschaften Romanistik Marot Dichtung Literaturphilosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Raible, Wolfgang: Die Semiotik der Textgestalt. Erscheinungsformen und Folgen eines kulturellen Evolutionsprozesses. (=Abhandlungen der Heidelberger Akademie d. Wissenschaften, Jahrg. 1991; 1. Abhandlung). Dissertation.

Winter Heidelberg 1991 Paperback 44 S. Sehr guter Zustand, Mit Widmung des Autors., 1 S. mit Unterstreichung u. Anmerkung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403883>
[SW: Philosophie Sprachphilosophie Sprachwissenschaften Alphabetschrift Schriftzeichen]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Raible, Wolfgang: Sprachliche Texte - Genetische Texte. Sprachwissenschaft und molekulare Genetik. Vorgetragen am 28. Nov. 1992. (=Abhandlungen der Heidelberger Akademie d. Wissenschaften, Jahrg. 1993; 1. Abhandlung).

Winter Heidelberg 1993 Paperback 66 S. Sehr guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Mit Abb., 1 S. mit Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3825300110 <Bestellnr. 403884>
[SW: Philosophie Sprachphilosophie Sprachwissenschaften]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Ramirez, Alfonso Francisco: Antologia del Pensamiento Politico.

Cultura Mexico 1957 Paperback 510 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Unopened leaves., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343718>
[SW: Philosophie Politisches Denken political thought]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Ranft, Max: Der Philosoph Karl Christian Friedrich Krause als Erzieher. Dissertation Vereinigte Friedrichs-Univ. Halle-Wittenberg 1907.

Kaemmerer und Co. Halle a. Saale 1907 Paperback 141 S. Guter Zustand, Ecken leicht bestoßen., Einige Seiten leicht fleckig und mit kleiner Schadstelle. Einband fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264486>
[SW: Philosophie Dissertation]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Rang, Bernhard (Hg.): Edmund Husserl. Philosophie der Arithmetik. Mit ergänzenden Texten (1890-1901). (=Husserliana; Edmund Husserl: Gesammelte Werke; Band XII).

Nijhoff La HayeNorthwestern University Press Evanston 1970 Hardcover 585 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375392>
[SW: Philosophie Vielheit Psychologie Semiotik zeichen Zahlenreihe Mathematik]
Preis:  EUR  59.20
Bestellen...

Rang, Martin: Rousseaus Lehre vom Menschen.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1959 Leinen 617 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren. Buchrücken mit Klebeband verstärkt. Vorderes Gelenk schadhaft. Durchgehend mit Anstreichungen im Text (Kugelschreiber/Bleistift).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385528>
[SW: Philosophie Philosophiegeschichte Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Rousseau]
Preis:  EUR  50.90
Bestellen...

Ranke, Joachim: Marxismus und Historismus bei Antonio Gramsci. Philosophische und sozialwissenschaftliche Untersuchungen. Band 1[von 2]- Text. ( = Europäische Hochschulschriften/ XX: Philosophie, 246) .

Lang Frankfurt a. M. 1989 Broschur 557 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820415343 <Bestellnr. 390361>
[SW: Philosophie Croce Gentile Antiökonomismus Geschichtsverantwortlichkeit Freiheitsphilosophie Sorel Machiavelli]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Ranke, Leopold von: Frühe Schriften. (= Aus Werk und Nachlass; Band 3).

Oldenbourg München 1973 Leinen 662 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 348647541x <Bestellnr. 323549>
[SW: Philosophie Geschichte Kulturgeschichte Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Ranke, Leopold von: Frühe Schriften. (= Aus Werk und Nachlass; Band 3).

Oldenbourg München 1973 Leinen mit Schutzumschlag 662 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 348647541x <Bestellnr. 360920>
[SW: Philosophie Geschichte Kulturgeschichte Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Rapp, Friedrich: Contributions to a Philosophy of Technology. (=Theory and Decision Libary; Vol. 5).

Reidel Publ. Comp. Dordrecht 1974 Hardcover 228 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027704333 <Bestellnr. 324392>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Rappoport, Ch.: Zur Charakteristik der Methode und Hauptrichtungen der Philosophie der Geschichte. ( = Berner Studien zur Philosophie und ihrer Geschichte, III) .

Siebert Bern 1896 Halbleinen 106 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Bibliothekseinband., Einige Seiten wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345459>
[SW: Philosophie Geschichtsphilosophie]
Preis:  EUR  25.80
Bestellen...

Rasch, Wolfdietrich u.a. (Hg.): Rezeption und Produktion zwischen 1570 und 1730. Festschrift für Günther Weydt zum 65. Geburtstag.

Francke Bern 1972 Halbleinen mit Schutzumschlag 638 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339737>
[SW: Philosophie Religion Grimmelshausen Philipp von Zesen Lohenstein]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Rath, Matthias: Intuition und Modell. Hans Jonas´ 'Prinzip Verantwortung' und die Frage nach einer Ethik für das wissenschaftliche Zeitalter. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe 20 Philosophie; Band 231).

Lang Frankfurt a. M. 1988 Paperback 166 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820412271 <Bestellnr. 328338>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Rathenau Walther: Reflexionen.

Hirzel Leipzig 1908 Hardcover 270 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Ecken bestoßen., Mit Rundum-Rotschnitt
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318331>
[SW: Philosophie Ethik Moral Industrie Industrieller Unternehmer Juden jüdisch jüdischer Malerei Ästhetik]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Rauwenhoff, D. L. W. E.: Religionsphilosophie.

Schwetschke und Sohn Braunschweig 1894 2. Aufl. Halbleder 607 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
<Bestellnr. 256172>
[SW: Philosophie Religion]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Ravaisson, Felix: Essai sur la Metaphysique d Aristote. Tome II.

Olms Hildesheim 1963 Cloth 584 S. Guter Zustand/ Good, Cover faded at the edges., Reprint 1846.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378832>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  78.90
Bestellen...

Rawls, John: Politischer Liberalismus.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1998 Leinen mit Schutzumschlag 538 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit kl. Knickspur, sonst sehr gut erh. Ex.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518582488 <Bestellnr. 402872>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Politik Soziologie]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Reagan, Charles E.: Ethics for Scientific Researchers.

Thomas Springfield 1976 2. Aufl. Cloth 166 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322738>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Real, Willi: Untersuchungen zu Archibald Alisons Theorie des Geschmacks. ( Studien zur Anglistik/ Humanitas- Studien) .

Akademische Verlagsanstalt Frankfurt am Main 1973 Broschur 182 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 379970213X <Bestellnr. 325966>
[SW: Philosophie Archibald Alison Geschmack Essay]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Rechenberg, Helmut / Wiemers, Gerald: Werner Heisenberg (1901-1976). Schritte in die neue Physik.

Sax-Verlag Beucha 2002 Paperback 152 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Einige Seiten eselsohrig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3934544258 <Bestellnr. 397510>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Naturwissenschaften physikalische Forschungen Physiker Naturwissenschaftler Nobelpreis Nobelpreisträger]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Rechenberg, Peter von: Freimaurerei.

Chur 1984 Broschur 16 S. Ausgezeichneter Zustand, Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356859>
[SW: Philosophie Freimaurer Geschichte]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Recke-Volmerstein, Friedemir Graf von der: Die Steinepitaphien der Renaissance in Breslau.

1912 Halbleinen 71 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336587>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geschichte Religion Geschichtsphilosophie Religionsphilosophie Kunstphilosophie Geisteswissenschaften Renaissanceornamentik Baukunst Kunstgeschichte]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Redmond, Walter Bernard: Bibliography of the Philosophy in the iberian colonies of America.

Nijhoff The Hague 1972 Cloth 174 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Ex-Library., Back cover mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9024711908 <Bestellnr. 360708>
[SW: Philosophie Amerika history of philosophy Philosophiegeschichte Bibliographie]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Reenpää, Yrjö: Allgemeine Sinnesphysiologie.

Klostermann Frankfurt am Main 1962 Paperback 229 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318171>
[SW: Philosophie Physiologie]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Reese-Schäfer, Walter: Grenzgötter der Moral. Der neuere europäisch-amerikanische Diskurs zur politischen Ethik.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1997 Paperback 780 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518288822 <Bestellnr. 366474>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Europa Amerika Politik Ethik-Diskussion]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Regelmann, Johann-Peter / Schramm, Engelbert (Hg.): Wissenschaft der Wendezeit - Systemtheorie als Alternative?

R. G. Fischer Frankfurt 1986 Paperback 183 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883236667 <Bestellnr. 300924>
[SW: Philosophie Verhaltensforschung Verhaltensforscher]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Rehfuss, Wulff D.: Didaktik der Philosophie. (Schwann-Didaktik).

Schwann Düsseldorf 1980 Paperback 224 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanmerkungen und -unterstreichungen., Einband leicht berieben., Seitenschnitt leicht fleckig. Gelenk minimal schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590145722 <Bestellnr. 372827>
[SW: Philosophie Identität Ich Bewusstsein Erkenntnis Wirklichkeit Wahrheit Geschichte Paideia]
Preis:  EUR  33.50
Bestellen...

Rehmke, Johannes: Der Mensch.

Meiner Leipzig 1928 Kartoneinband 62 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264516>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Rehmke, Johannes: Gesammelte philosophische Aufsätze.

Stenger Erfurt 1928 Leinen 351 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 264204>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Rehmke, Johannes: Gesammelte philosophische Aufsätze.

Stenger Erfurt 1928 Leinen 351 S. Guter Zustand, Einband und Seitenschnitt minimal braunfleckig.
<Bestellnr. 264180>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Rehmke, Johannes: Gesammelte philosophische Aufsätze.

Stenger Erfurt 1928 Leinen 351 S. Guter Zustand, Einband und Seitenschnitt minimal braunfleckig.
<Bestellnr. 264196>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Rehmke, Johannes: Philosophie als Grundwissenschaft.

Meiner Leipzig 1929 2. Aufl. Leinen 651 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264696>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Reichel, Eugen (Hg.): Georg Christ. Lichtenbergs ausgewählte Schriften.

Reclam Leipzig 1879 Leinen 536 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318906>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Reichenbach, Hans: Der Aufstieg der wissenschaftlichen Philosophie.

Herbig Berlin 1951 Leinen 370 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchdeckel teilweise mit Folie beklebt. Im vord. Gelenk leicht gelockert. Bleistiftanstreichungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412816>
[SW: Philosophie Philosopiegeschichte Wissenschaft Wissenschaftsgeschichte Geschichte]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Reichesberg, N.: Die Sociologie, die Sociale Frage und der sogenannte Rechtssocialismus. Eine Auseinandersetzung mit Ludwig Steins Buch. Die sociale Frage im Lichte der Philosophie.

Steiger& Cie Bern 1899 Broschur 129 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347073>
[SW: Philosophie Soziologie Soziale Frage Rechtssozialismus Ludwig Stein Sozialphilosophie]
Preis:  EUR  50.20
Bestellen...

Reicke, Ilse: Frauenbewegung und -erziehung. (=Philosophische Reihe; Band 24).

Rösl & Cie. München 1921 Hardcover 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken fehlt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310315>
[SW: Philosophie Frauenerziehung Frauenbewegungen Frauenkreise]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Reid, Charles L.: Basic Philosophical Analysis.

Dickenson Publishing Company Belmont 1971 Half-cloth 490 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321420>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Reinhardt, Heinrich: Sprachtheorie als Ethos.

Uni-Druck München 1981 Paperback 118 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878211740 <Bestellnr. 330525>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Sprachphilosophie]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Reinke, J.: Jean Jacques Rousseaus Glaubensbekenntnis des savoyischen Vikars.

Salzer Heilbronn 1908 Paperback 119 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397482>
[SW: Philosophie Rousseau savoyischer Vikar Religionsphilosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Rensch, Bernhard: Gesetzlichkeit psychophysischer Zusammhang Willensfreiheit und Ethik. (=Erfahrung und Denken; Band 55).

Duncker & Humblot Berlin 1979 Paperback 184 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428043405 <Bestellnr. 395240>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Psychologie Kausalgesetzlichkeit Wahrscheinlichkeitsgesetzlichkeit]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Rensch, Bernhard: Neuere Probleme der Abstammungslehre. Die transspezifische Evolution.

Enke Stuttgart 1954 2. Aufl. Leinen 436 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343374>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Stammesgeschichte Biophilosophie]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Renson, Jean: Les denominiations du visage en francais et dans les autres langues romanes. Etude semantique et onomasiologique. (=Bibliotheque de la Faculte de Philosophie et Lettres de l´Universite de Liege; Fascicule CLXII; Vol. 1).

Societe d´Edition 'Les Belles Lettres' Paris 1962 Paperback 423 S. Guter Zustand/ Good, With 1 fold-out plate., Ex-Library., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406786>
[SW: Philosophie Philosophy Linguistik Linguistic Semantologie Semantology Bezeichnungslehre Bedeutungslehre Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  31.50
Bestellen...

Rescher, N. / Urquhart, A.: Temporal Logic. ( = Library of Exact Philosophy, 3) .

Springer Heidelberg 1971 Cloth with dust jacket 272 S. Sehr guter Zustand/ very good, Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387809953 <Bestellnr. 384351>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  59.00
Bestellen...

Rescher, Nicholas: A Theory of Possibility. A Constructivistic and Conceptualistic Account of Possible Individuals and Possible Worlds.

Blackwell Oxford 1975 Cloth with dust jacket 255 S. Sehr guter Zustand/ very good, Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 063115020X <Bestellnr. 383408>
[SW: Philosophie Philosophy Logic]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Rescher, Nicholas: Introduction to Value Theory.

Prentice-Hall Englewood Cliffs, New Jersey 1969 Paperback 199 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368700>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Rescher, Nicholas: Scientific Explanation.

The Free Press New York 1970 Cloth 242 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Spine faded.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383614>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Rescher, Nicholas: The Primacy of Practice.

Blackwell Oxford 1973 Hardcover 156 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Front cover with slightly damage of a removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369348>
[SW: Philosophie Philosophy Immanuel Kant Practical Reason Die reine Vernunft]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Rescher, Nicholas: Topics in Philosophical Logic. ( Synthese Library) .

Reidel Dordrecht 1968 Cloth with dust jacket 347 S. Guter Zustand/ Good, Dust jacket torn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 389267>
[SW: Philosophie Philosophy]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Rescher, Nicholas (ed): The Logic of Decision and Action.

University Press Pittsburgh 1966 Cloth with dust jacket 226 S. Guter Zustand/ Good, Dust jacket with small tears.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383112>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Rescher, Nicholas (ed): The Logic of Decision and Action.

University Press Pittsburgh 1966 Cloth 226 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover mildly soiled., First part with pencil underlining, otherwise clean.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369684>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Rescher, Nicholas (ed): The Logic of Decision and Action.

University Press Pittsburgh 1966 Cloth with dust jacket 226 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383788>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Rescher, Nicholas (Edt.): Studies in the Philosophy of Science. (=American Philosophical Quarterly Monograph Series; Monograph Nr. 3).

Blackwell 1969 Paperback 208 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear., Some pages dog-eared., Mildly bumped corner.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327320>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Rescher, Nicolas: The Coherence Theory of Truth. ( Clarendon Library of Logic and Philosophy) .

Clarendon Oxford 1973 Cloth with dust jacket 374 S. Sehr guter Zustand/ very good, Dust jacket very slightly used.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0198244010 <Bestellnr. 384219>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  41.00
Bestellen...

Reucher, Theo / Boom, Holger von den: Logische Ästhetik der Gesellschaft als Philosophie und Praxis.

Henn Kastellaun 1977 Paperback 150 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3450179101 <Bestellnr. 331364>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Reuter, Hans: Zu Schleiermachers Idee des Gesamtlebens. (=Neue Studien zur Geschichte der Theologie und der Kirche; Einundzwanzigstes Stück).

Scienta Aalen. 1973 Paperback 31 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3511042917 <Bestellnr. 300363>
[SW: Philosophie Gesamtleben Philosophie philosophisch Religion theologisch Glauben Religion]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Reuter, Hermann: Geschichte der religiösen Aufklärung im Mittelalter vom Ende des 8. bis zum Anfang des 14. Jahrhunderts. Band 2.

Scientia Verlag Aalen 1963 Leinen 391 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt., Neudruck der Ausgabe Berlin 1877.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379758>
[SW: Philosophie Religion religiöse Aufklärung Religionsphilosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften Kirche Theologie Kulturgeschichte Glauben]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Reutterer, Alois: Erkennen und Handeln. Einführung in die Philosophie.

Dorner Wien 2000 Paperback 335 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Hinterer Einband mit kleiner Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3705501402 <Bestellnr. 285809>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Ricceur, Paul: Geschichte und Wahrheit.

List München 1974 Paperback 375 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3471665498 <Bestellnr. 405880>
[SW: Philosophie Philosophiegeschichte Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Wissenssoziologie Geschichtsphilosophie]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Richard, Francois / Richard, Pierre: Seneque. Lettres a Lucilius. Vol. 1-3. [3 Vols.].

Librairie Garnier Freres Paris Paperback 383, 371, 374 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334907>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Philosoph Philosophen Frankreich]
Preis:  EUR  63.00
Bestellen...

Richard, Francois / Richard, Pierre: Seneque. Traites Philosophiques. Vol. 1-4. [4 Vols.].

Librairie Garnier Freres Paris Paperback 447, 456, 468, 499 S. Guter Zustand, Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334909>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  51.30
Bestellen...

Rickert, Heinrich: Die Logik des Prädikats und das Problem der Ontologie.

Winter Heidelberg 1930 Leinen 236 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Titel m. Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325085>
[SW: Philosophie Sein Denkformen Formale Logik]
Preis:  EUR  49.80
Bestellen...

Riedel, Manfred: Nietzsche in Weimar. Ein deutsches Drama.

Reclam Leipzig 2000 Taschenbuch 358 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3379016853 <Bestellnr. 356080>
[SW: Philosophie Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Riedel, Manfred (Hg.): Hegel und die antike Dialektik.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1990 Paperback 283 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518285076 <Bestellnr. 380122>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Heraklitische Dialektik]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Riefstahl, Hermann: Ontische Strukturen.

Humboldt-Gesellschaft Mannheim 1983 1. Aufl. Hardcover 199 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Letzte Seite haftet am Einbandinnendeckel.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244560>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  5.60
Bestellen...

Riehl, A.: Beiträge zur Logik.

Reisland Leipzig 1923 3. Aufl. Broschur 83 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht beschnitten., Hinterer Einband mit Papierverlust.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379766>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Riehl, Hans: Fichtes Schriften zur Gesellschaftsphilosophie. I. Reden an die deutsche Nation. II. Die drei Schriften über den Gelehrten. ( = Die Herdflamme, 15+ 16) .

Gustav Fischer Jena 1928 Broschur 900 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht aufgeschnitten. Stempel auf Seitenschnitt. Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276704>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Risse, Wilhelm: Die Logik der Neuzeit. 1. Band. 1500-1640. [Band 1 von 2].

Frommann Stuttgart 1964 Leinen 573 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318718>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  103.80
Bestellen...

Ritter, H. / Preller, L.: Historia Philosophiae Graecae et Romanae ex Fontium Locis Contexta.

Perthes Gothae 1857 2. Aufl. Hardcover 655 S. Guter Zustand/ Good, Slightly bumped corner and spine. In Greek and Latin
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262946>
[SW: Philosophie Griechisch Lateinisch Latein Griechenland Rom]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Ritter, Heinrich: Abriß der philosophischen Logik. Für Vorlesungen.

Trautwein Berlin 1829 2. Aufl. Kunstleder 178 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten mit Unterstreichungen u. Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379829>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  48.90
Bestellen...

Ritter, Joachim / Gründer, Karlfried (Hg.): Historisches Wörterbuch der Philosophie. Bd. 2: D-F. (Völlig neubearbeitete Ausgabe des 'Wörterbuchs der philsophischen Begriffe' von Rudolf Eisler).

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1972 Leinen 1152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorderes Gelenk beschädigt., Stempel auf Seitenschnitt., 2 S. gelockert und zerknickt. Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392760>
[SW: Philosophie Geschichte Lexikon Nachschlagewerk]
Preis:  EUR  22.70
Bestellen...

Ritter, Joachim / Gründer, Karlfried (Hg.): Historisches Wörterbuch der Philosophie. Bd.1: A-C. (Völlig neubearbeitete Ausgabe des 'Wörterbuchs der philsophischen Begriffe' von Rudolf Eisler).

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1971 Leinen 1035 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Bibliothekseinband., Vorderes Gelenk schadhaft. Einige Seiten wasserrandig, vereinzelte Bleistiftanstreichungen. Ca. 20 S. ober zerknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392761>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  23.10
Bestellen...

Ritter, Joachim u.a. (Hg): Historisches Wörterbuch der Philosphie. 13 Bde (vollständig, CD-ROM fehlt!].

Schwabe Basel/ Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt Leinen 9095 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Mit leichten Gebrauchsspuren., 1971-2007. Bd.1-7: Schwabe Vlg (blauer Einband, mit zusätzlichem Folienumschlag). Bd.8-13: Wissenschaftliche Buchgesellschaft (roter Einband). Bd.5: Hinteres Gelenk schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397120>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  553.10
Bestellen...

Ritzel, Wolfgang: Fichtes Religionsphilosphie. (=Forschungen zur Kirchen- u. Geistesgeschichte; Band 5).

Kohlhammer Stuttgart 1956 Paperback 200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360277>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Kirchengeschichte Religionsgeschichte Fichte]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Ritzel, Wolfgang (Hg.): Rationalität - Phänomenalität - Individualität. Festgabe für Hermann und Marie Glockner.

Bouvier Bonn 1966 Leinen 388 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395009>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte philosophische geisteswissenschaftliche Forschung]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Ritzel, Wolfgang (Hg.): Rationalität - Phänomenalität - Individualität. Festgabe für Hermann und Marie Glockner.

Bouvier Bonn 1966 Leinen 388 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395008>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte philosophische geisteswissenschaftliche Forschung]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Riva, Franco: Corpo e metafora in Gabriel Marcel.

Vita E Pensiero Milano 1985 Hardcover 206 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Last leaf adherent to inner cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8834302338 <Bestellnr. 244413>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Roberts, David (Hg.): Tendenzwenden.

Lang Frankfurt a. M. 1984 Paperback 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820479651 <Bestellnr. 330811>
[SW: Philosophie Kulturwissenschaften Kulturwandel Die Siebziger Jahre Sozialwissenschaften Literatur Wertewandel]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Rodi, Frithjof / Lessing, Hans-Ulrich (Hg.): Materialien zur Philosophie Wilhelm Diltheys. (=Suhrkamp TB Wissenschaft; 439)

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1984 Paperback 385 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518280394 <Bestellnr. 402103>
[SW: Philosophie Dilthey Philosoph Philosophiegeschichte Geistesgeschichte Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Rodi, Frithjof / Lessing, Hans-Ulrich (Hg.): Materialien zur Philosophie Wilhelm Diltheys. (=Suhrkamp TB Wissenschaft; 439)

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1984 Paperback 385 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518280394 <Bestellnr. 401364>
[SW: Philosophie Dilthey Philosoph Philosophiegeschichte Geistesgeschichte Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Rodnyl, N. I. / Solowjew, J. I.: Wilhelm Ostwald. ( = Biographien hervorragender Naturwissenschaftler, Techniker und Mediziner, 30) .

Teubner Leipzig 1977 Broschur 379 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einige Seiten mit Anmerkungen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398265>
[SW: Philosophie Biographie Physikalische Chemie Naturphilosophie]
Preis:  EUR  15.60
Bestellen...

Roetz, Heiner: Die chinesische Ethik der Achsenzeit. Eine Rekonstruktion unter dem Aspekt des Durchbruchs zu postkonventionellem Denken.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1992 Hardcover mit Schutzumschlag 480 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518581139 <Bestellnr. 403630>
[SW: Philosophie Moralphilosophie China Heuristik Aufklärung Jaspers Kohlberg Pietät LunyuUtiliotarismus Mo Di Hedonismus Yang Zhu Naturalismus Daoismus Legalismus]
Preis:  EUR  85.50
Bestellen...

Rogler, Erwin: Wirklichkeit und Gegenstand. Untersuchungen zur Erkenntnismetaphysik Robert Reiningers. (=eidos Beiträge zur Kultur, Bd. 3).

Heiderhoff Frankfurt am Main 1970 1. Aufl. Halbleinen 287 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hinterer Einbanddeckel mit Schadstelle vom Ablösen des Bibl-Scannerschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 233253>
[SW: Philosophie Reininger]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Rohl, Herman: Zur deutschen Bildung. I. Deutsch, Geschichte, Philosophie. Vier Vorträge.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1926 Paperback 48 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht beschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397490>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Rohlfs, Gerhard: Neue Beiträge zur Kenntnis der unteritalienischen Gräzität. (=Bayerische Akademie der Wissenschaften, Philosophisch-historische Klasse. Sitzungsberichte Jahrg. 1962; Heft 5).

Verlag der Bayerischen Akademie d. Wissenschaften / Beck München 1962 Paperback 286 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht aufgeschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405234>
[SW: Philosophie Sprachphilosophie Sprachwissenschaften sprachwissenschaftliche Forschung]
Preis:  EUR  25.50
Bestellen...

Rohrmoser, Günter: Geistiges Vakuum- Spätfolgen der Kulturrevolution. Plädoyer für die christliche Vernunft.

Gesellschaft für Kulturwissenschaft Bietigheim 1997 Leinen mit Schutzumschlag 374 S. Sehr guter Zustand, Einige wenige Seiten mit Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3930218321 <Bestellnr. 338348>
[SW: Philosophie Theologie Demokratie Sozialismus Liberalismus Politik Konservatismus Christentum Reformation Martin Luther]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Rohs, Peter: Die Vernunft der Erfahrung. Eine Alternative zum Anarchismus der Wissenschaftstheorie. (= Monographien zur philosophischen Forchung, Band 173).

Athenäum Frankfurt a. M. 1979 Broschur 139 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 344501888 <Bestellnr. 321422>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Rollinger, C.- R. / Schneider, H.- J. ( Hrg. ): Interferenzen in natürlichsprachlichen Systemen der künstlichen Intelligenz. ( = Künstliche Intelligenz, 3) .

Eichhorn Berlin 1980 Broschur 284 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3884591037 <Bestellnr. 384349>
[SW: Philosophie Semantik Informationsgewinnung Datenbankanfragen KIPUS]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Ropohl, Günter: Technische Intelligenz im Systemtechnologischen Zeitalter.

VDI-Verlag Düsseldorf 1976 Paperback 138 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3184003582 <Bestellnr. 325431>
[SW: Philosophie Systemtechnologie Technikphilosophie]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Ropohl, Heinrich: Das Eine und die Welt. Versuch zur Interpretation der Leibniz´schen Metaphysik. (=Studien u. Bibliographien zur Gegenwartsphilosophie; Heft 16).

Hirzel Leipzig 1936 Paperback 110 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379838>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften Leibniz]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Rorty, Richard: Consequences of Pragmatism.

University of Minnesota Minneapolis 1982 Paperback 237 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0816610649 <Bestellnr. 366965>
[SW: Philosophie Pragmatik phenomenology Phänomenologie philosophy]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Rorty, Richard: Truth and Progress.

Cambridge University Press Cambrigde 1998 Paperback 355 S. Guter Zustand/ Good, Few pages with underlinings.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9780521556866 <Bestellnr. 366967>
[SW: Philosophie philosophy Wahrheit Fortschritt pragmatism Pragmatik]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Rosenberg, Alfons (Hrsg.): Leben nach dem Sterben.

Kösel München 1974 Paperback 142 S. Guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3466256569 <Bestellnr. 281270>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Rosenkranz, Karl: Hegel als deutscher Nationalphilosoph.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1973 Paperback 347 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393401>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Ross, Alf: Directives and Norms. ( International Library of Philosophy and Scientific Method) .

Routledge London 1968 Cloth with dust jacket 188 S. Sehr guter Zustand/ very good, Dust jacket very slightly used.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0710036353 <Bestellnr. 383420>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  49.90
Bestellen...

Ross, J. F.: Portraying analogy. ( Cambridge Studies in Philosophy) .

Cambridge University Press 1981 Cloth with dust jacket 244 S. Sehr guter Zustand/ very good, Dust jacket shows mild wear., Few pages with underlinings.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521238056 <Bestellnr. 383294>
[SW: Philosophie Analogy theory G. M. Miller Genus Equivocation Analysis]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Rothacker, Erich: Schelers Durchbruch in die Wirklichkeit. (Vortrag Deutscher Philosophen-Kongress 1948 Mainz).

Bouvier Bonn 1949 Heft 29 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Einige Seiten mit Bleistiftan- und unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281848>
[SW: Philosophie Scheler Metaphysik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Rothacker, Erich (Hg.): Archiv für Begriffsgeschichte. Bausteine zu einem historischen Wörterbuch der Philosophie.

Bouvier Bonn 1960 Paperback 319 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht beschnitten., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen- u. anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329064>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Rottner, Eli: Aus Spinozas Heimat und Constantin Brunners letzter Zufluchtsstätte. (Eindrücke).

Schippel Dortmund-Hörde 1972 Paperback 135 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373910>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Roubiczek, Paul: Denken in Gegensätzen.

Klostermann Frankfurt a.M. 1961 Leinen 284 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291785>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Rousseau, J.-J.: Du Contrat Social, ou Principes du droit Politique.

Hiard Libraire-Editeur Paris 1836 Hardcover 208 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover worn., Some pages with penciled underlinings., Note of ownership. Bumped spine and corners. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381243>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  53.50
Bestellen...

Rousseau, Jean Jacques: Briefe. In Auswahl herausgegeben von Friedrich M. Kircheisen. (Buchschmuck von Franz Stassen).

Greiner und Pfeiffer Stuttgart Halbleinen 169 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 1.-5. Tsd. Ohne Jahr. [um 1910]. (Bücher der Weisheit und Schönheit). Einband minimal gebrauchsspurig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412317>
[SW: Philosophie Biographie Französische Literatur Erste Ausgabe EA Erstauflage]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Rousseau, Jean- Jacques: Kulturkritische und politische Schriften in zwei Bänden. Band I+ II.

Rütten & Loening Berlin 1989 Leinen mit Schutzumschlag 1223 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3352002924 <Bestellnr. 380083>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  36.70
Bestellen...

Rousseau, Jean-Jaques: Les Confessions.

Garnier Freres Paris 1886 Hardcover 583 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328046>
[SW: Philosophie France Frankreich]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Rousseau/ Heusinger, J. H. G.: Rousseaus ausgewählte Werke in sechs Bänden. Band 5: Emil. II. Teil. ( Cottas Bibliothek der Weltliteratur) .

Cotta Stuttgart Leinen 379 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ohne Jahresangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380097>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Rousseau/ Heusinger, J. H. G.: Rousseaus ausgewählte Werke in sechs Bänden. Band 6: Abhandlungen über den Gesellschaftsvertrag und über den Ursprung der Ungleichheit unter den Menschen. ( Cottas Bibliothek der Weltliteratur) .

Cotta Stuttgart Leinen 238 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ohne Jahresangabe., Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380096>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Roy Ladurie, Emmanuel Le: Montaillou. Ein Dorf vor dem Inquisitor 1294 bis 1324.

Büchergilde Gutenberg Frankfurt am Main 1982 Leinen 413 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3763226559 <Bestellnr. 354173>
[SW: Philosophie Religon Religionsphilosophie Geisteswissenschaften Kirche Theologie]
Preis:  EUR  39.30
Bestellen...

Ruben, Walter: Die Philosophen der Upanishaden.

Francke Bern 1947 Leinen mit Schutzumschlag 338 S. Guter Zustand, Vorsatz m. Besitzvermerk. Umschlag m. leichten Randeinrissen. Sonst sehr gut erhaltenes Exemplar.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412371>
[SW: Philosophie Indien Mystik Philosophiegeschichte Mythologie Indologie]
Preis:  EUR  15.40
Bestellen...

Rubin, Isaak Iljitsch: Studien zur Marxschen Werttheorie.

Europäische Verlagsanstalt Frankfurt a. M. 1973 Paperback 255 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3434301410 <Bestellnr. 402178>
[SW: Philosophie Marx Geistesgeschichte Arbeitswertlehre Geisteswissenschaften Politische Ökonomie Philosophiegeschichte]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Rudinger, Georg u.a.: In Memoriam Karl Konrad Polheim (23. 09. 1927 -16. 03. 2004). Reden gehalten bei der Akademischen Gedenkfeier am 22. November 2004 im Festsaal der Rheinischen Universität Bonn. (=Ama Mater; 99).

Bouvier Bonn 2006 Paperback 33 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257962>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Ruge, Arnold (Hg.): Logik. (= Encyclopädie der Philosophischen Wissenschaften, Bd.1).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1912 Leinen 275 S. Guter Zustand, Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323857>
[SW: Philosophie Wissenschaft]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Ruge, Arnold (Hg.): Logik. (= Encyclopädie der Philosophischen Wissenschaften, Bd.1).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1912 Halbleinen 275 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchdeckel berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332306>
[SW: Philosophie Wissenschaft]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Rumpf, Andreas: Die Wandmalereien in Veii. Dissertation.

1913 Broschur 84 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337121>
[SW: Philosophie Kunst Kunstphilosophie Malerei Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Rychlak, Joseph F.: Artificial Intelligence and Human Reason.

Columbia University Press New York 1991 Hardcover 209 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381122>
[SW: Philosophie Philosophy Künstliche Intelligenz KI Cognition Kognition Denken]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Rüdiger, Helmut: Föderalismus. Beitrag zur Geschichte der Freiheit.

Ahde Berlin 1979 Broschur 343 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3813600017 <Bestellnr. 388819>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Rüstow, Alexander: Freiheit und Herrschaft. Eine Kritik der Zivilisation.

Lit Münster 2005 Paperback 563 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 382589021x <Bestellnr. 402198>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaft Geistesgeschichte Ordoliberalismus Demagogismus Antisemitismus Imperialismus Militarismus Nationalismus]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Rüßlein, Franz: Lehrbuch der Ästhetik als Kunstwissenschaft.

Manz Regensburg 1837 2. Aufl. Kartoneinband 394 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit leichten Gebrauchsspuren., gut erhaltenes Expl.aus einer Klosterbibliothek. Einfacher Pappband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 119747>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Rössler, Beate (Hg.): Quotierung und Gerechtigkeit. Eine moralphilosophische Kontroverse. (= Theorie und Gesellschaft, Bd. 29).

Campus Frankfurt a. M. 1993 Broschur 225 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht angestossen., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Hinterer Einbanddeckel mit Schadstelle und Kleberesten vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
***Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen. liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei.***ISBN 359334856X <Bestellnr. 333746>
[SW: Philosophie Soziologie]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Rössler, Roman: Das Weltbild Nikolai Berdjajews.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1956 Leinen mit Schutzumschlag 179 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vord. Einbanddeckel leicht wasserfleckig. Einband leicht angeschmutzt. Seiten überwiegend m. Bleistiftunterstreichungen u. Randanmerkung. Hint. Vorsatz u. einige wen. Seiten m. Bleistiftnotizen. Seitenschnitt u. einige wen. Seiten leicht tintenfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367987>
[SW: Philosophie Religionsphilosophie Christentum Russland 19. Jahrhundert 20. Jahrhundert Russische Geistesgeschichte Christliche Philosophie Berdjajew]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...


Philosophie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)