SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Philosophie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Sein und Geschichtlichkeit. Karl-Heinz Volkmann-Schluck zum 60. Geburtstag.

Klostermann Frankfurt am Main 1974 Leinen 328 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360354>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Sinn und Möglichkeiten wissenschaftlicher Prognose.

1965 Paperback 45 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323658>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Sitzungsberichte der Preussischen Akademie der Wissenschaften. XVIII - XXI. Philosophisch-historische Klasse.

Akademie der Wissenschaften Berlin 1925 Broschur 28 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258829>
[SW: Philosophie Altertumswisenschaft]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Sprache und Erkenntnis im Mittelalter. 1. und 2. Halbband. (Akten des Internationalen Kongresses 1977 Bonn). (= Miscellanea Mediaevalia, 13). 2 Bde.

de Gruyter Berlin 1981 Leinen 546, S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., 2 Bde. Texte in Französisch, Deutsch und Englisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318187>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  124.50
Bestellen...

Studi di filosofia in onore di Gustavo Bontadini. Vol.1+2. [Autori vari].

Vita e Pensiero Milano 1975 Hardcover 489, 599 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Spine worn., Innerback cover with marks of a removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 240654>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  44.00
Bestellen...

Sacchi, Dario: Evidenza e interpretazione. Argomenti per una riflessione sulla struttura originaria del sapere.

Vita e Pensiero Milano 1988 Hardcover 160 S. Guter Zustand, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8834302400 <Bestellnr. 240642>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Salamun, Kurt: Vernunft und Kritik. Gesammelte Vorträge und Aufsätze.

Sjpress Korea 1999 Broschur 403 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., In Deutsch, Englisch und Koreanisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8979433115 <Bestellnr. 283997>
[SW: Philosophie Jasper]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Salamun, Kurt (Hg.): Karl R. Popper und die Philosophie des kritischen Rationalismus. Zum 85. Geburtstag von Karl R. Popper. (=Studien zur österreichischen Philosophie; Band 14).

Rodopi Amsterdam 1989 Hardcover 281 S. Guter Zustand, Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397508>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Philosoph]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Salamun, Kurt (Hg.): Sozialphilosophie als Aufklärung. Festschrift für Ernst Topitsch.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1979 Leinen 504 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3162415527 <Bestellnr. 331241>
[SW: Philosophie Sozialwissenschaften sozialphilosophisch sozialphilosophische Geisteswissenschaften Wissenschaftssoziologie Wissenschaftstheorie Weltanschauung Weltauffassung Verhaltenswissenschaften Handlungsphilosophie Soziologie Weltanschauungsanalyse]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Salamun, Kurt( Hrg. ): Moral und Politik aus der Sicht des Kritischen Rationalismus. (= Schriftenreihe zur Philosophie Karl R. Poppers und des kritischen Rationalismus, 1) .

Rodopi Amsterdam 1991 Broschur 294 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9051832044 <Bestellnr. 397061>
[SW: Philosophie Karl R. Popper Aufklärung Demokratie Soziale Marktwirtschaft]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Salamun, Kurt( Hrg. ): Moral und Politik aus der Sicht des Kritischen Rationalismus. (= Schriftenreihe zur Philosophie Karl R. Poppers und des kritischen Rationalismus, 1) .

Rodopi Amsterdam 1991 Hardcover 294 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9051832036 <Bestellnr. 380938>
[SW: Philosophie Karl R. Popper Aufklärung Demokratie Soziale Marktwirtschaft]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Salaquarda, Jörg: Der Antichrist. (= Sonderdruck aus: Nietzsche-Studien. Internationales Jahrbuch für die Nietzsche-Forschung, Bd. 2, 1973).

de Gruyter Berlin 1973 Broschur 46 S. Guter Zustand, Separatdruck. Einband leicht angestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271584>
[SW: Philosophie Offprint Separatabdruck Separate print]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Sallinger, Hermann H.: Geist-Körper-Problem und 'Offener Interaktionismus'. Grundlinien und Konsequenzen eines neuen Versuchs der Problemlösung. (Abhandlungen zur Philosophie, Psychologie und Pädagogik, 220).

Bouvier Bonn 1989 Hardcover 132 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3416021924 <Bestellnr. 296155>
[SW: Philosophie Aktionismus Sozialwissenschaft Leib Seele]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Sana, Heleno: Die Zivilisation frißt ihre Kinder.

Rasch und Röhrig Hamburg 1997 Hardcover mit Schutzumschlag 318 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373803>
[SW: Philosophie Sozialphilosophie Kapitalismus Kapitalismuskritik Zivilisationskritik]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Sandel, Michael J.: Democracys Discontent. America in Search of a Public Philosophy.

Harvard University Press Cambridge 2001 6. Aufl. Paperback 417 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0674197453 <Bestellnr. 403740>
[SW: Philosophie Democracy United States Liberalism Citizenship]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Sander, Ake: En tro - en livsvärld. En fenomenologisk undersökning av religiös erfarenhet, religiöst medvetande och deras roller i livsvärldskonstitutionen. 2 vols. (=Filosofiska meddelanden röda serien, Nr. 279). Vol.1: Huvudtext, vol. 2: Fotnoter).

Institutionen för filosofi Göteborgs Universitet 1988 Hardcover 593 S. Sehr guter Zustand, Ex-Library., In Swedish.
[Dissertation, Univ. Göteborg, 1988].ISBN 9179003974 <Bestellnr. 231296>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  41.60
Bestellen...

Sander, Hans-Dietrich: Marxistische Ideologie und Allgemeine Kunsttheorie. (=Studien des List Instituts; Reihe A).

Mohr (Siebeck) Tübingen / Kyklos Verlag 1970 Leinen 285 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Stempel auf Seitenschnitt., Buchdeckel leicht gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3165314829 <Bestellnr. 409696>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Kunstphilosophie]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Sandkühler, Hans Jörg (Hg.): Die Wissenschaft der Erkenntnis und die Erkenntnis der wissenschaft. Studien zur Wissenschafts- und Erkenntnistheorie.

Metzler Stuttgart 1978 Paperback 382 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Verhandlungen der Ersten Bremser Symposiums 'Wissenschaftstheorie', 27.-29.6.1976. Unter Mitwirkung von Philosophen, Psychologen, Biologen, Chemikern, Literaturwissenschaftlern, Rechtswissenschaftlern, Sozialwissenschaftlern, Wissenschaftstheoretikern.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3476003809 <Bestellnr. 412575>
[SW: Philosophie Soziologie Psychologie Sozialwissenschaft]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Sandkühler, Hans Jörg (Hg.): Einheit des Wissens. Zur Debatte über Monismus, Dualismus und Pluralismus. (=Zentrum Philos. Grundlagen d. Wissenschaften; Schriftenreihe Band 17).

Universitätsbuchhandlung Bremen 1996 Paperback 136 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3887223608 <Bestellnr. 372644>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Sandkühler, Hans Jörg (Hg.): Repräsentation, Denken und Selbstbewußtsein.

Universität Bremen Bremen 1998 Paperback 206 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371796>
[SW: Philosophie Wissenschaft Wissenschaftsgeschichte Wissenschaftstheorie Theoriebildung Methodologie Erkennen Wirklichkeit Erkenntnistheorie]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Sandkühler, Hans Jörg (Hrg.): Europäische Enzyklopädie zu Philosophie und Wissenschaften. A- E. Bd. 1 (von 4 Bdn.) .

Meiner Hamburg 1990 Leinen 981 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Bd. 1 (von 4 Bdn.) .
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284476>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Sandkühler, Hans Jörg (Hrg.): Europäische Enzyklopädie zu Philosophie und Wissenschaften. R-Z. Bd. 4 (von 4 Bdn.) .

Meiner Hamburg 1990 Leinen 1021 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Bd. 4 (von 4 Bdn.) .
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 284474>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Sandkühler, Hans Jörg u.a. (Hg): Europäische Enzyklopädie zu Philosophie und Wissenschaften. 4 Bde.

Meiner Hamburg 1990 Leinen 3938 S. Guter Zustand, Seitenschnitt fleckig., Bd.1: Letzten 6 Seiten zerknittert und eingerissen. Im Schuber (eingerissen),
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3787309837 <Bestellnr. 397023>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  69.90
Bestellen...

Sandkühler, Hans Jörg u.a. (Hg): Europäische Enzyklopädie zu Philosophie und Wissenschaften. 4 Bde.

Meiner Hamburg 1990 Leinen 3938 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3787309837 <Bestellnr. 408714>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  71.30
Bestellen...

Saring, Hans: Philosophen-Kalender.

Der Neue Geist Verlag Berlin 1948 Kartoneinband 205 S. Guter Zustand, Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Kleinformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353886>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Sauer, Wilhelm: System der Rechts- und Sozialphilosophie. Vorlesungen zugleich über Allgemeine Philosophie und Soziologie.

Verlag für Recht u. Gesellschaft Basel 1949 2. Aufl. Leinen 520 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372537>
[SW: Philosophie Rechtsphilosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Sauerland, Karol: Adornos Ästhetik des Nichtidentischen. ( = Dissertationes Universitatis, 96) .

Wydawnictwa Uniwersytetu Warszawskiego Warszawa 1975 Broschur 142 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379868>
[SW: Philosophie Adorno Autonomie Kunst Moderne Absurde Realismus]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Savage, C. Wade (Ed.): Scientific Theories. (=Minnesota Studies in the Philosophy of Science; Vol. XIV):

University of Minnesota Press Minneapolis 1990 Cloth 429 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0816618011 <Bestellnr. 383677>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Savigny, Eike von: Die Überprüfbarkeit der Strafrechtssätze. Innaugural-Dissertation.

Alber Freiburg 1967 Paperback 150 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321727>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Sayler, Mathilde: Die Entwicklung des Symbolismus in Henrik Ibsens Gesellschaftsstücken. Dissertation.

Bölzle Tübingen 1937 Paperback 107 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364145>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Theaterwissenschaften Theaterstücke Henrik Ibsen Gesellschaftskritik.]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Saß, Hans Martin (Hg.): Materialien zur Heidegger-Bibliographie 1917-1972.

Hain Meisenheim am Glan 1975 Hardcover 225 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3445111405 <Bestellnr. 330570>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Heidegger Philosoph]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Schaber, Will: Profile der Zeit. Begegnungen in sechs Jahrzehnten. (Vorwort Agathe Kunze).

Isele Eggingen 1992 Leinen mit Schutzumschlag 352 S. Guter Zustand, Mit Illustrationen von B. F. Dolbin, Mit zahlr. Illustrationen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3925016953 <Bestellnr. 259502>
[SW: Philosophie Biograph Journalist Journalismus]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schack, Herbert: Grenzfragen der Wirtschafts- und Sozialwissenschaften.

Duncker & Humblot Berlin 1973 Paperback 274 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband u. Rücken m. leichter Schadstelle v. Ablösen e. Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375160>
[SW: Philosophie Sozialökonomik Wirtschaftswissenschaften Studium Wirtschaftsphilosophie Wirtschaft]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Schaeffler, Richard: Wege zu einer Ersten Philosophie.

Klostermann Frankfurt am Main 1964 Paperback 229 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330814>
[SW: Philosophie Erste Philosophie Fragen Philosophiegeschichte]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Schaff, Adam: Entfremdung als soziales Phänomen.

Europa Verlag Wien 1977 Broschur 382 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3203506300 <Bestellnr. 361942>
[SW: Philosophie Marxismus Selbstemfremdung Sozialismus]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Schaffer, Thomas: Institutionen und Erkenntnis. Eine Analyse im Lichte der Popperschen Erkenntnis- und Wissenschaftstheorie. (= Erfahrung und Denken, Bd. 88).

Duncker & Humblot Berlin 2001 Broschur 34 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 342810451X <Bestellnr. 284972>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  39.20
Bestellen...

Schairer, Reinhold u.a. (Hg.): Die Universitätsideale der Kulturvölker. (=Schriftenreihe des Weltstudentenwerkes des Christlichen Studentenweltbundes; Bd. 1).

Quelle & Meyer Heidelberg 1925 Leinen 125 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264465>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Schaller, Klaus: Herder und Comenius. Ein Lehrstück zur Aufklärung der Aufklärung. Mit Johann Gottfried Herders 57. Humanitätsbrief. (=Schriften zur Comeniusforschung; Bd. 17).

Academia Verlag Richarz Sankt Augustin 1988 Paperback 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883456942 <Bestellnr. 291936>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Scheele, Brigitte: Emotionen als bedürfnisrelevante Bewertungszustände.

Francke Tübingen 1990 Paperback 297 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371776>
[SW: Philosophie Emotionstheorie Subjektive Theorie Emotionsforschung Psychologie Subjekt]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Scheele, Martin: Staatsrechtliche Studien zur griechischen Geschichte des 5. und 4. Jahrhunderts. Inaugural-Dissertation.

Vogel Engelsdorf-Leipzig 1932 Broschur 56 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333285>
[SW: Philosophie Staatsrecht Griechenland griechische Geschichte viertes fünftes Jahrhundert Geisteswissenschaften Geschichtswissenschaften]
Preis:  EUR  25.20
Bestellen...

Scheidegger, Adrian E.: Heilige Kühe. Chaos-Theorie der Human-Evolution. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe XX, Philosophie; Bd. 538).

Lang Frankfurt a. M. 1997 Paperback 212 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631320736 <Bestellnr. 383992>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Scheler, Max F.: Die Transszendentale und die psychologische Methode. Eine grundsätzliche Erörterung zur philosophischen Methodik.

Meiner Leipzig 1922 2. Aufl. Halbleinen 181 S. Guter Zustand, Seitenschnitt leicht stockfleckig. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413215>
[SW: Philosophie Transzendenz Psychologie Erkennen Erkenntnistheorie]
Preis:  EUR  46.00
Bestellen...

Schelling (Hg): Zeitschrift für speculative Physik. Bd.2 [von 2], Heft 1-2. [so vollständig].

Gabler Jena 1801 Hardcover 154, xiv+127 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Pappbd. Kanten berieben. Buchrücken leicht schadhaft. Ecken leicht bestossen. Teil des Vorsatzes herausgeschnitten. Nachsatz mit handschriftlichem Inhaltsverzeichnis. Wenige Seiten fingerfleckig, sonst sauber.
Inhalt: K. A. Eschenmayer: Spontaneität = Weltenseele oder das höchste Princip der Naturphilosophie. Anhang. Ph. Hoffmann: Ideen zur Konstruktion der Krankheit. Schelling: Darstellung meines Systems der Philosophie.<Bestellnr. 383818>
[SW: Philosophie spekulative Naturphilosophie]
Preis:  EUR  406.90
Bestellen...

Schelling, Fr. Wilh. Joseph / Hegel, Ge. Wilh. Fr.: Kritisches Journal der Philosophie. Band 1+2. (2 Bd. in 1]. Mit einem Anhang herausgegeben von Hartmut Buchner.

Olms Verlagsbuchhandlung Hildesheim 1967 Leinen 188, 62 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Reprographischer Nachdruck der Ausgabe Tübingen 1802/03.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378429>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  43.70
Bestellen...

Schelling, Friedrich Wilhelm Joseph: Philosophie der Kunst.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1960 Leinen 414 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Nachdruck d. Ausg. v. 1859.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408370>
[SW: Philosophie Ästhetik Kunstgeschichte Kunsttheorie Kunstphilosophie]
Preis:  EUR  27.00
Bestellen...

Schelling, Friedrich Wilhelm Joseph: Schriften von 1794-1798.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1967 Leinen 637 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt., Unveränderter reprographischer Nachdruck der im Inhalt aufgef. Schriften Schellings Sämtl. Werke, Stuttgart u. Augsburg 1856/1857.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378434>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Naturrecht Dogmatismus Kriticismus Idealismus Wissenschaftslehre Wissenschaftsphilosophie]
Preis:  EUR  43.70
Bestellen...

Schelling, Friedrich Wilhelm Joseph von: Einleitung in die Philosophie der Mythologie.

Cotta´scher Verlag Stuttgart-Augsburg 1856 Hardcover 590 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Einband berieben. Kapitale u. Ecken bestoßen. Mit priv. Widmung auf Vorsatz. Papier alterungsbedingt braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353388>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Literaturwissenschaften]
Preis:  EUR  35.30
Bestellen...

Schelling, Friedrich Wilhelm Joseph von: Schöpferisches Handeln. (= Erzieher zu deutscher Bildung, 9).

Diederichs Jena 1907 Hardcover 334 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399728>
[SW: Philosophie Natur Naturphilosophie Geistesgeschichte Literaturgeschichte]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Schenk, Günter: Zur Geschichte der logischen Form. Band 1: Einige Entwicklungstendenzen von der Antike bis zum Ausgang des Mittelalters.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1973 Leinen mit Schutzumschlag 377 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Mit 3 Beilagen. Seiten mit farb. Anstreichungen u. Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379783>
[SW: Philosophie Mittelalter Logik Geistesgeschichte Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Schenk, Günter: Zur Geschichte der logischen Form. Band 1: Einige Entwicklungstendenzen von der Antike bis zum Ausgang des Mittelalters.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1973 Leinen mit Schutzumschlag 377 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Einrissen., Mit 3 Beilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383785>
[SW: Philosophie Mittelalter Logik Geistesgeschichte Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Schenke, Gustav: Die logischen Voraussetzungen und ihre Folgerungen in Kant's Erkenntnislehre. Inaugural-Dissertation zur Erlangung der philosophischen Doctorwürde.

1876 Broschur 51 S. Befriedigender Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Besitzvermerk u. mit Tesafilm geklebt. Einige Seiten stockfleckig u. mit Buntstiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317139>
[SW: Philosophie Doktorwürde Kant Inaugural-Dissertationen Dissertationen Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Scherer, Georg: Strukturen des Menschen. Grundfragen philosophischer Anthropologie. (=Christliche Strukturen der modernen Welt, 19).

Ludgerus Essen Paperback 214 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Einige Seiten und Einbandinnendeckel mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387497121X <Bestellnr. 273912>
[SW: Philosophie Christentum Gott Freiheit]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Scherer, Rene: La Phenomenologie des 'Recherches Logiques' de Husserl. Epimethee Essais philosophiques diregee par Jean Hyppolite.

Presses Universitaires de France Paris 1967 Paperback 370 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329021>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  32.00
Bestellen...

Scherer, Valentin: Die Ornametik bei Albrecht Dürer. Inaugural-Dissertation.

Heitz Strassburg 1902 Halbleinen 29 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336554>
[SW: Philosophie Kunstphilosophie Kunst Malerei Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  25.50
Bestellen...

Schick, Friedrike: Hegels Wissenschaft der Logik - metaphysische Letztbegründung oder Theorie logischer Formen? (=Symposium; 100).

Alber Freiburg 1994 Paperback 336 S. Guter Zustand, Buchdeckel innen mit handschriftlichen Vermerken.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3495477942 <Bestellnr. 379491>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Philosophiegeschichte]
Preis:  EUR  79.70
Bestellen...

Schieblich, Walter: Die Auffassung des mittelalterlichen Kaisertums in der deutschen Geschichtsschreibung von Leibniz bis Giesebrecht. Inaugural-Dissertation.

Ebering Berlin 1932 Hardcover 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334992>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geschichtsphilosophie]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Schiemann, Gregor: Wahrheits-Gewissheitsverlust. Hermann von Helmholtz' Mechanismus im Anbruch der Moderne. Eine Studie zum Übergang von klassischer zu moderner Naturphilosophie. (= WB Edition, Band 3).

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1993 Broschur 486 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einige Seiten mit Markierungen., Einige Seiten mit Unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534132653 <Bestellnr. 321502>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  37.70
Bestellen...

Schiffer, Stephen R.: Meaning.

Clarendon Oxford 1972 Cloth with dust jacket 170 S. Guter Zustand/ Good, Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0198243677 <Bestellnr. 384217>
[SW: Philosophie S- Meaning Speech Acts Utterance- Meaning Convention Language]
Preis:  EUR  28.50
Bestellen...

Schildknecht, Christiane / Teichert, Dieter (Hg.): Philosophie in Literatur.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1996 Paperback 397 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518288253 <Bestellnr. 394293>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Literaturwissenschaften Literaturgeschichte Geistesgeschichte Literaturphilosophie Kunstphilosophie Philosophiemetamorphosen Philosophie-Metamorphosen Logik Lyrik]
Preis:  EUR  32.40
Bestellen...

Schilling, Kurt: Geschichte der Philosophie. Band 1+2. [2 Bd.].

Reinhardt München 1943 Halbleinen 408, 512 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Kapitale u. Ecken bestoßen. Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige S. mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360363>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Philosophiegeschichte Neuzeit germanisches Mittelalter]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Schilpp, Paul Arthur: The Philosophy of Karl Popper. 2 vols. (= The Library Of Living Philosophers, vol XIV, 1+2).

Open Court La Salle 1974 Cloth 1323 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Mildly bumped corners. Edges mildly soiled. Inner book clean and without underlining.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396542>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  106.70
Bestellen...

Schirn, Matthias: Identität und Synonymie. Logisch-semantische Untersuchungen unter Berücksichtigung der sprachlichen Verständigungspraxis. (Problemata).

Frommann Stuttgart 1975 Leinen 260 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3772805612 <Bestellnr. 268655>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Schirn, Matthias( Hrg. ): Sprachbehandlung- Existenz- Wahrheit. Hauptthemen der sprachanalytischen Philosophie. ( = Problemata, 18) .

Frommann Stuttgart 1974 Broschur 229 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3772803865 <Bestellnr. 356221>
[SW: Philosophie Sprachphilosophie Sprachanalyse]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Schlechta, Karl: Nietzsche- Index zu den Werken in drei Bänden.

Europäischer Buchklub Stuttgart 1965 Leinen 517 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396215>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Schlechte, Horst: Erzbischof Bruno von Trier. Ein Beitrag zur Geschichte der geistigen Strömungen im Investiturstreit. Inaugural-Dissertation.

Vogel Engelsdorf-Leipzig 1934 Halbleinen 91 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334927>
[SW: Philosophie Religionswissenschaften Religionsgeschichte Geisteswissenschaften Religionsphilosophie]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Schlegel, August Wilhelm: Vorlesungen über dramatische Kunst und Literatur. Erster Teil. (=Kritische Schriften u. Briefe; V).

Kohlhammer Stuttgart 1966 Paperback 263 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400581>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Kunstgeschichte Kunstphilosophie Literaturgeschichte]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Schlegel, Federico: Fragmentos. Invitacion al romanticismo aleman, semblanza biografia y traduccion de Emilio Uranga. ( = Filosofia y Letras, 29) .

Universidad Nacional Autonoma de Mexico 1958 Paperback 99 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., Inner book seperated from cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347139>
[SW: Philosophie Friedrich von Schlegel Fragmente]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Schleichert, Hubert: Elemente der physikalischen Semantik.

Oldenbourg München 1966 Paperback 156 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319680>
[SW: Philosophie Naturwissenschaften Physik Mathematik Mechanik Erkenntnistheorie]
Preis:  EUR  25.30
Bestellen...

Schleichert, Hubert: Klassische chinesische Philosophie. Eine Einführung.

Klostermann Frankfurt am Main 1980 Hardcover 289 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanmerkungen am Rand., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3465013999 <Bestellnr. 319858>
[SW: Philosophie China]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Schleichert, Hubert: Klassische chinesische Philosophie. Eine Einführung.

Klostermann Frankfurt am Main 1980 Broschur mit Schutzumschlag 289 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Schuztumschlag und Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3465013999 <Bestellnr. 329438>
[SW: Philosophie China]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Schleiermacher, Friedrich: Friedrich Schleiermacher's sämmtliche Werke. 3. Abt.: Zur Philosophie. (= Philosophische und vermischte Schriften, Bd.1).

Reimer Berlin 1846 Broschur 704 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Einband, lose Lagen mit unaufgeschnittenen Seiten. Seitenränder rissig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413679>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Schleiermacher/ Dorner, A. / Braun, O. ( Hrg. ): Schleiermachers Werke. Band 1+ 2[ von 4] . Band 1: Kritik der Sittenlehre. Akademieabhandlungen. Register. Zur Textbehandlung. Band 2: Entwürfe zu einem System der Sittenlehre nach den Handschriften Schleiermachers neu herausgegeben.

Eckardt Leipzig 1910 Halbleinen ca.1300 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404735>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  99.00
Bestellen...

Schleske, Wolfram: Logik des Herzens. Werte für eine zukunftsfähige Weltgesellschaft.

ökom München 2002 Broschur 319 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3928244795 <Bestellnr. 373098>
[SW: Philosophie Mediationsforschung Bewußtseinsforschung]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Schlette, Heinz Robert: Philosophie - Theologie - Ideologie. Erläuterung der Differenzen.

Bachem Köln 1968 Broschur 105 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291796>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schlettwein, Johann August: Grundfeste der Staaten oder die Politische Ökonomie. ( 1779) .( Athenäum Reprints) .

Athenäum Frankfurt a. M. 1971 Leinen 630 S. Ausgezeichneter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Reprint.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297473>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Schlieper, Andreas: Der Traum vom besseren Menschen. Ein Streifzug durch die Geschichte unserer Hoffnungen.

WJS Berlin 2007 Hardcover mit Schutzumschlag 359 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305564>
[SW: Philosophie Ideal Glück]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Schluchter, Wolfgang: Die Entwicklung des okzidentalen Rationalismus. Eine Analyse von Max Webers Gesellschaftsgeschichte. ( = Die Einheit der Gesellschaftswissenschaften/ Studien in den Grenzbereichen der Wirtschafts- und Sozialwissenschaften, 23) .

Mohr (Siebeck) Tübingen 1979 Broschur 280 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3165415315 <Bestellnr. 403654>
[SW: Philosophie Max Weber Soziologie Okzident]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Schluchter, Wolfgang: Wertfreiheit und Verantwortungsethik. Zum Verhältnis von Wissenschaft und Politik bei Max Weber.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1971 Broschur 60 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 316532615 <Bestellnr. 383659>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Schlüpmann, Heide: Friedrich Nietzsches ästhetische Opposition. Der Zusammenhang von Sprache, Natur und Kultur in seinen Schriften 1869-1876.

Metzler Stuttgart 1977 Paperback 210 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Schiefgelesen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3476003698 <Bestellnr. 302232>
[SW: Philosophie Nietzsche Philosoph philosophische Schriften Ästhetik Sprachkultur]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Schlüpmann, Heide: Friedrich Nietzsches ästhetische Opposition. Der Zusammenhang von Sprache, Natur und Kultur in seinen Schriften 1869-1876.

Metzler Stuttgart 1977 Paperback 210 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3476003698 <Bestellnr. 331235>
[SW: Philosophie Nietzsche Philosoph philosophische Schriften Ästhetik Sprachkultur]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Schlüter / Lutterbeck (Hg.): Franz von Bader´s Elementarbegriffe über die Zeit, Vorlesungen über Philosophie der Societät, Erläuterungen zu Stellen aus Thomas v. A., Glossen zu einer Reihe v. Schriften sammt Programm über die Wechselseitigkeit der Alimentation. Bd. 4.

Bethmann Leipzig 1851 Hardcover 488 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige S. alterungsbed. leicht braunfleckig.
(=Franz v. Baader´s Sämtl. Werke; Band 14).<Bestellnr. 349302>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  76.90
Bestellen...

Schmid, Heinrich (Hg): Vorlesungen über das Wesen der Philosophie und ihre Bedeutung für Wissenschaft und Leben. Für denkende Leser.

Hendel Halle/S 1911 Leinen 289 S. Guter Zustand, Kl-8°.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396509>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Schmid, Heinrich (Hg.): Vorlesungen über das Wesen der Philosophie und ihre Bedeutung für Wissenschaft und Leben.

Otto Hendel Halle a. S. 1911 Hardcover 289 S. Guter Zustand, Buchrücken leicht schadhaft., Mit Besitzvermerk., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige S. mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379633>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaft Geistesgeschichte]
Preis:  EUR  26.30
Bestellen...

Schmidt, Ernst A.: Rudolf Borchardts Antike. Heroisch-tragische Zeitgenossenschaft in der Moderne. (=Schriften d. Philos.-histor. Klasse d. Heidelberger Akademie d. Wissenschaften; Band 38).

Winter Heidelberg 2006 Paperback 222 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 382535251x <Bestellnr. 367805>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Rudolf Borchardt Dichter Dichtungen Dichtungsdeutung Philologie Literatur Literaturwissenschaft]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Schmidt, G. / Heidemann, I.: In Memoriam Gottfried Martin. Reden, gehalten am 30. Januar 1973 anläßlich der Trauerfeier. ( = Alma Mater/ Beiträge zur Geschichte der Universität, 34) .

Hanstein Köln 1973 Heft 39 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
<Bestellnr. 239906>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Schmidt, G. / Heidemann, I.: In Memoriam Gottfried Martin. Reden, gehalten am 30. Januar 1973 anläßlich der Trauerfeier. ( = Alma Mater/ Beiträge zur Geschichte der Universität, 34) .

Hanstein Köln 1973 Heft 39 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 239907>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Schmidt, Gerhard / Woldandt, Gerd (Hg.): Die Aktualität der Transzendentalphilosophie. Hans Wagner zum 60. Geburtstag.

Bouvier Bonn 1977 Paperback 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige wenige Seiten mit geringen Bleistiftanstreichungen am Textrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 341601331x <Bestellnr. 361252>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Kunstphilosophie]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Schmidt, Gerhart: Hegel in Nürnberg. Untersuchungen zum Problem der philosophischen Propädeutik.

Niemeyer Tübingen 1960 Broschur 305 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3484700203 <Bestellnr. 289196>
[SW: Philosophie Georg Wilhelm Friedrich philosophische]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Schmidt, Raymund (Hg): Die Philosophie der Gegenwart in Selbstdarstellungen. 7 Bde.

Meiner Leipzig 1./2. Aufl. Hardcover 1771 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 1922-1929. Leichter Kellergeruch. Bd.1, 5-7: Orig.Leinen. Bd.2-4: Halbleinen-Bibliothekseinband. Bd.1+3: Papier braunfleckig.
Bd.1: Paul Barth. Erich Becher. Hans Driesch. Karl Joel. H. Meinong. Paul Natorp. Johannes Rehmke. Johannes Volkelt. Bd.2: Erich Adickes. Clemens Baeumker. Jonas Cohn. Hans Cornelius. Karl Groos. Alois Höfler. Ernst Troeltsch. Hans Vaihinger. Bd.3: G. Heymans. Wilhelm Jerusalem. Götz Martius. Fritz Mauthner. August Messer. Julius Schultz. Ferdinand Tönnies. Bd.4: Benedetto Croce. Constantin Gutberlet. Harald Höffing. Graf Hermann Keyserling. Wilhelm Ostwald. Leopold Ziegler. Theodor Ziethen. Bd.5: Anathon Aal. Alfons Bilharz. Alessandro Chiappelli. Arthur Drews. Adolf Dyroff. Adolf Phalen. Carl Stumpf. Bd.6: Eugen Kühnemann. P.E.Liljeqvist. Johannes Reinke. Guiseppe Rensi. William Stern. Bernardino Varisco. Bd.7: Bruno Bauch. Agostino Gemelli. Axel Hägerström. Oskar Kraus. Albert Schweitzer.<Bestellnr. 396543>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  126.10
Bestellen...

Schmidt, Siegfried: Sprache und Denken als sprachphilosophisches Problem von Locke bis Wittgenstein.

Nijhoff Den Haag 1968 Broschur 202 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373449>
[SW: Philosophie Sprachphilosophie Sprachtheorie John Locke Johann Gottfried Herder Wilhelm von Humboldt Ludwig Wittgenstein]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Schmidt- Koch, Ria: Filosofia Alemana. Traducida al Espanol.

de Gruyter Berlin 1935 Paperback 88 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348073>
[SW: Philosophie Deutsche Philosophie Bibliographie Bibliography Philosophy]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Schmied- Kowarzik, Wolfdietrich( Hrg. ): Objektivationen des Geistigen. Beiträge zur Kulturphilosophie im Gedenken an Walther Schmied- Kowarzik( 1885- 1958) . ( = Schriften zur Kultursoziologie, 5) .

Reimer Berlin 1985 Broschur 425 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3496008245 <Bestellnr. 356210>
[SW: Philosophie Symposium Raumtheorie 20. Jahrhundert Kant Gehirn Neuroepistemologie Mythologie Traum Tiefenpsychologie Kultureller Pluralismus Kulturanthropologie Ethnologie Evolution Ethik Entwicklungspsychologie Moralpsychologie Geschichtsphilosophie Struk]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Schmitz, Alphons: Die Bede in Kur-Köln. Inaugural-Dissertation.

Caritas-Druckerei Freiburg 1912 Broschur 95 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303591>
[SW: Philosophie Dissertationen philosophische Doktorwürde]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Schmitz, Friedrich Joseph: Lessings Stellung in der Entfaltung des Individualismus. ( = University of California Publications in Modern Philology, 23) .

University of California Berkeley 1941 Cloth 152 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314515>
[SW: Philosophie Literaturwissenschaft- Germanistik Aufklärung Gotthold Ephraim Lessing]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Schmitz, Hermann: Die mittelalterliche Malerei in Soest. Beitrag zur Geschichte des Naturgefühls in der deutschen Kunst. Inaugural-Dissertation.

Coppenrath Münster (Westf.) 1905 Hardcover 61 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibliothekseinband., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten gering knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332744>
[SW: Philosophie Kunstgeschichte Geisteswissenschaften 12. Jahrhundert romanischer Stil]
Preis:  EUR  25.20
Bestellen...

Schmitz, Hermann: Neue Grundlagen der Erkenntnistheorie.

Bouvier Bonn 1994 Hardcover 364 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Vorsatz herausgerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3416024958 <Bestellnr. 384924>
[SW: Philosophie Ontologie Anthropologie]
Preis:  EUR  72.90
Bestellen...

Schmitz, W. / Weiler, R. ( Hrg. ): Interesse und Moral. Gegenpole oder Bundesgenossen? ( = Beiträge zur Politischen Wissenschaft, 80) .

Duncker & Humblot Berlin 1994 Broschur 271 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel mit Schadstelle durch Entfernen eines Rückenschilds.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428081528 <Bestellnr. 310512>
[SW: Philosophie Ethik Moraltheologie Sozialphilosophie Politik Wirtschaftsethik Eigeninteresse Solidarität Utilitarismus Gemeinwohl Gruppeninteresse Christliche Ethik Nächstenliebe Liberalismus]
Preis:  EUR  29.60
Bestellen...

Schmitz-Moormann, Karl: Teilhard de Chardin in der Diskussion.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1986 Leinen 459 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vord. Einbanddeckel leicht angeschmutzt. Sonst für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333465>
[SW: Philosophie Evolution Christentum]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Schneider, Carl: Geistesgeschichte der griechischen Antike.

dtv München 1978 Paperback 693 S. Guter Zustand, Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 442304313x <Bestellnr. 398432>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Griechenland geistige Geschichte Christentum Religionsgeschichte]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Schneider, Carl: Geistesgeschichte des antiken Chistentums. Band 1+2. 2 Bände.

Beck München 1954 Leinen 1167 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387562>
[SW: Philosophie Religionsphilosophie FrühchristentumMystik Hellenismus Antike römische Eschatologie Apokalyptik Judentum Sekten Mission Kultrede Propagandaliteratur Literaturgeschichte]
Preis:  EUR  65.10
Bestellen...

Schneider, Elmar: Romanische Entlehnungen in den Mundarten Tirols. Ein dialektgeographischer Versuch. (=Romanica Aenipontana; II).

Ruß & Co. Bregenz 1963 Paperback 254 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367706>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Mundart Dialekte Tirol Sprachwissenschaften Schrifttum]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Schneider, Lothar u. a.: Zur Ethik des Handelns in Privatwelt und Erwerbswelt am Beispiel von Umwelteinstellungen u. Umweltverhalten von Verantwortlichen in Betrieben u. privaten Haushalten. (=Empirische Ergebnisse; Band 2).

Schneider Verlag Hohengehren Baltmannsweiler 1994 Paperback 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871162957 <Bestellnr. 381345>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Umweltethik Wirtschaftswissenschaften Sozialwissenschaften Ökonomie]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Schneider, Reinhart: Der Wert des Wissens und die Verantwortung des Wissenschaftlers.

Hain Meisenheim am Glan 1976 Paperback 185 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3445012497 <Bestellnr. 322740>
[SW: Philosophie Wissenschaft]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Schnelle, Helmut: Zeichensysteme zur wissenschaftlichen Darstellung. Ein Beitrag zur Entfaltung der Ars characteristica im Sinne von C. W. Leibniz.

Frommann Stuttgart 1962 Leinen 125 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Buchdeckel leicht gebogen., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383300>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Schnitzler, Günter: Zur 'Philosophie' des Wiener Kreises. Neopostivische Schlüsselbegriffe in der Zeitschrift 'Erkenntnis'.

Fink München 1980 Paperback 140 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770519213 <Bestellnr. 321777>
[SW: Philosophie Wiener Kreis Positivismus Empirismus Naturwissenschaften Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Schoeps, Hans Joachim: Deutsche Geistesgeschichte der Neuzeit. Bd.3: Von der Aufklärung zur Romantik.

v.Hase & Koehler Mainz 1978 Leinen mit Schutzumschlag 400 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3775809449 <Bestellnr. 299484>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Scholl, Reinhart: Eine empirische Untersuchung zur Faktorenstruktur der Intelligenz. (=Geistes- u. sozialwissensch. Dissertationen; 40).

Lüdke Hamburg 1976 Paperback 272 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3920588436 <Bestellnr. 381828>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  22.30
Bestellen...

Scholtz, Gunter: 'Historismus' als spekulative Geschichtsphilosophie: Christlieb Julius Braniß (1792-1873). (=Studien zur Philosophie und Literatur des 19. Jahrhunderts; Band 19).

Klostermann Frankfurt am Main 1973 Hardcover 158 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352838>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Scholz, Käthe: Fröbels Erziehungslehre. Ihre philosophische Voraussetzungen u. ihre Ergebnisse für die Auffassung des Spiels. (=Heidelberger Abhandl. z. Philosophie u. ihrer Geschichte; 31).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1940 Paperback 101 S. Guter Zustand, Seiten nicht beschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363442>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Philosophiegeschichte Spielauffassung Spiele Spielen]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Scholz, Oliver R.: Bild, Darstellung, Zeichen. Philosophische Theorien bildhafter Darstellungen.

Alber Freiburg 1991 Paperback 198 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige S. mit Bleistiftankreuzungen am Textrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3495476962 <Bestellnr. 366392>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte bildhafte Darstellung philosophische Bildtheorie]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Schopenhauer, A. / Janell, W. ( Hrg. ): Kritik des von Kant der Ethik gegebenen Fundaments. ( = Philosophische Lesehefte, 10) .

Diesterweg Frankfurt a. M. 1925 Broschur 60 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398270>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Schopenhauer, Arthur: 1. Parerga und Paralipomena. Bd. I+II. 2. Die Welt als Wille und Vorstellung. Bd. I+II. 3. Kleinere Schriften. 4. Beibuch zur Schopenhauer-Ausgabe. [5 Bd.].

Haffmanns Zürich 1988 Hardcover 676, 751, 387, 728, 483, 566 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402074>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften Philosophiegeschichte]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Schopenhauer, Arthur: Anmerkungen zu Locke und Kant sowie zu Nachkantischen Philosophen. ( = Arthur Schopenhauer, Handschriftlicher Nachlaß, III) .

Reclam Leipzig 3. Aufl. Leinen 212 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Kleinformat., 3. berichtigter Abdruck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352915>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Schopenhauer, Arthur: Anmerkungen zu Locke und Kant, sowie zu Nachkantischen Philosophen. (=Arthur Schopenhauer´s handschriftlicher Nachlaß; Band 3).

Reclam Leipzig Leinen 212 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Ohne Jahresangabe. Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353397>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Naturwissenschaften Schopenhauer Schriften]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Schopenhauer, Arthur: Bd. 1:Schriften zur Erkenntnislehre von Arthur Schopenhauer. Bd. 2+3: Die Welt als Wille u. Vorstellung. Bd. : Schriften zur Naturphilosophie u. zur Ethik. Bd. 5+6: Parerga u. Paralipomena. (=Arthur Schopenhauers Sämtliche Werke; Band 1-6). [6 Bd.].

Brockhaus Leipzig 1877 2. Aufl. Hardcover 2400 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Je Band ca. 400 S. Band 1, 2, 4+5 Bibliothekseinbände. Bd. 2 Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Einige S. knickspurig u. mit Bleistiftanstreichungen.Bd. 6 Buchrücken schadhaft u. Buchblock vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357568>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Naturwissenschaften philosophische Schriften Metaphysik Mythologie archäologische Betrachtungen]
Preis:  EUR  180.40
Bestellen...

Schopenhauer, Arthur: Die Welt als Wille und Vorstellung. 2 Bde. in 3.

Friedrichs & Bley Leipzig 1924 Leinen 1410 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 267046>
[SW: Philosophie Kant]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Schopenhauer, Arthur: Die Welt als Wille und Vorstellung./ Parerga und Paralipomena. Kleine philosophische Schriften. 1. Band. ( = Arthur Schopenhauers sämmtliche Werke, 3+ 4) . 2 Bände in einem Band.

Fock Leipzig Leinen 1086 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ohne Jahresangabe., Sehr schöner Enband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361140>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Schopenhauer, Arthur: Parerga und Paralipomena. Erster und zweiter Band. (=Sämtliche Werke; Band 5 und Band 6).

Brockhaus Wiesbaden 1946 2.. Aufl. Halbleinen 576, 767 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand., Erster Band: Für Bibliotheksexemplar sehr gut erhalten (Bibliotheksbindung). Zweiter Band: Befriedigender Zustand. Buchrücken mit Schadstellen. Einband stark berieben. Ecken und Kanten bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352812>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Schopenhauer, Arthur: Parerga und Paralipomena. Kleine philosophische Schriften I+II. (A. Schopenhauer Sämtliche Werke; Band IV+V). [2 Bd.].

Insel Leipzig 1979 Leinen mit Schutzumschlag 622, 998 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379733>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaft]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Schopenhauer, Arthur: Parerga und Paralipomena. Kleine philosophische Schriften. 2. Band. / Schriften zur Naturphilosophie und zur Ethik. ( = Arthur Schopenhauers sämmtliche Werke, 5+ 6) . 2 Bände in einem Band.

Fock Leipzig Leinen 946 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ohne Jahresangabe., Sehr schöner Enband. Teil des vorderen Einbanddeckels fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361141>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Schopenhauer, Arthur: Parerga und Paralipomena. Kleine philosophische Schriften. 4 Bde.

Cotta Stuttgart Broschur 1148 S. Schlechter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken aller Bde schadhaft, Buchdeckel lose. In allen Bdn wurde Vortitel herausgeschnitten. Teil 1: Buchblock in 2 Teile gebrochen. Ohne Jahr, ca 1920.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397047>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Schopenhauer, Arthur: Schriften zur Naturphilosophie und zur Ethik. I. Über den Willen in der Natur. II. Die beiden Grundprobleme der Ethik. (=Arthur Schopenhauers sämmtliche Werke, Bd. 4).

Brockhaus Leipzig 1874 Halbleder 275 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 4. Bd. der Ersten Gesamtauflage. Marmorierter Seitenschnitt. Buchrücken leicht angestoßen und leicht berieben. Buchdeckel an den Ecken berieben und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 144571>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  32.30
Bestellen...

Schopenhauer, Johanna: Im Wechsel der Zeiten, im Gedränge der Welt. Jugenderinnerungen, Tagebücher, Briefe.

Artemis & Winkler Zürich 2000 Hardcover mit Schutzumschlag 488 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3538071071 <Bestellnr. 297480>
[SW: Philosophie Mutter Arthur Schopenhauer Literarischer Salon Frauen Biographie Briefwechsel Tagebuch]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Schrag, Calvin O.: The Resources of Rationality. A Response to the Postmodern Challenge.

Indiana University Press Bloomington-Indianapolis 1992 Cloth 191 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383597>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Schremmer, Bruno: Der Pietismus.

Quelle & Meyer Leipzig 1926 Paperback 40 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354115>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Religion Religionsphilosophie]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Schrempf, Christoph: Diesseits und Jenseits von Gut und Böse.

Frommann Stuttgart 1921 Paperback 51 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Vorderer Einband mit kl. Einriss. Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355155>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Schroeder, Walter / Siebert, Werner (Hg.): Adam Müller: Kritische, ästhetische und philosphische Schriften. Band 1+2. [2 Bd.].

Luchterhand Darmstadt 1967 Paperback 511, 696 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339049>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Ästhetik]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Schröder, Otto (Hg.): Die philosophische Doktorwürde an den Universitäten Deutschlands. Mit Textabdruck der amtlichen Satzungen.

Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses Halle a. d. S. 1908 Broschur 85 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken lose., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt. Seiten nicht beschnitten. Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397487>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Deutschland Doktorarbeit]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Schröder, Peter (Hg): Vernunft Erkenntnis Sittlichkeit. Internationales philosophisches Symposion Göttingen, 1977 aus Anlaß des 50. Todestages von Leonard Nelson.

Meiner Hamburg 1979 Leinen 334 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369641>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Schröder, Peter (Hg.): Vernunft Erkenntnis Sittlichkeit. Internationales philosophisches Symposium Göttingen, vom 27.-29. Okt. 1977 aus Anlaß des 50. Todestages von Leonard Nelson.

Meiner Hamburg 1979 Leinen 334 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329088>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Schröter, Manfred (Hg.): Schellings Schriften zur Gesellschaftsphilosophie. (=Die Herdflamme Samml. d. gesellschaftswissensch. Grundwerke aller Zeiten u. Völker; Band 12).

Gustav Fischer Jena 1926 Paperback 853 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchrücken mit Knickspuren., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368693>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Schelling Identitätsphilosophie Metaphysik]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Schröter, Manfred (Hg.): Schellings Werke. Nach der Originalausgabe in neuer Anordnung. 2. Hauptband: Schriften zur Naturphilosophie 1799-1801.

Beck München 1958 Leinen 737 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband berieben., Unveränderter Nachdruck der 1927 erschienenen Münchener Jubiläumsausgabe. Buchrücken alterungsbedingt verblasst. Seitenränder leicht vergilbt. Buchdeckel leicht gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329048>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Naturwissenschaften Philosoph Philosophen Jubiläumsausgaben Schelling]
Preis:  EUR  57.90
Bestellen...

Schröter, Manfred (Hg.): Schellings Werke. Nach der Originalausgabe in neuer Anordnung. 3. Hauptband: Schriften zur Identitätsphilosophie 1801-1806.

Beck München 1958 Leinen 720 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband minimal berieben., Unveränderter Nachdruck der 1927 erschienenen Münchener Jubiläumsausgabe. Oberer Buchrücken leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329045>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Naturwissenschaften Philosoph Philosophen Jubiläumsausgaben Schelling]
Preis:  EUR  57.90
Bestellen...

Schröter, Manfred (Hg.): Schellings Werke. Nach der Originalausgabe in neuer Anordnung. 5. Hauptband: Schriften zur geschichtlichen Philosophie 1821-1854.

Beck München 1959 Leinen 772 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband berieben., Unveränderter Nachdruck der 1927 erschienenen Münchener Jubiläumsausgabe. Buchrücken alterungsbedingt verblasst. Seitenränder leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329047>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Naturwissenschaften Philosoph Philosophen Jubiläumsausgaben Schelling]
Preis:  EUR  57.90
Bestellen...

Schulte, Günter: Neuromythmen. Das Gehirn als Mind Machine und Versteck des Geistes.

Zweitausendeins Frankfurt a.M. 2000 Hardcover 251 S. Guter Zustand/ Good, Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige Seiten eselsohrig., Seitenränder papierbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3861503441 <Bestellnr. 303374>
[SW: Philosophie Gehirnfunktionen Gehirninformationen Gehirnphilosophie Geist]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Schulte, Rob. Werner: Schleiermachers Monologen in ihrem Verhältnis zu Kants Ethik. Eine Studie zur Geschichte der Moralphilosophie. ( = Pädagogisches Magazin, 773/ Philosophische und pädagogische Arbeiten, H. 7) .

Beyer& Söhne Langensalza 1920 Halbleinen 103 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchdeckel gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410121>
[SW: Philosophie Schleiermacher Kant]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Schultz, Reinhold: Die machsche Erkenntnistheorie. Darstellung und Kritik. Dissertation/ Leipzig

1907 Broschur 216 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335209>
[SW: Philosophie Ernst Mach]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Schultz, Werner: Kant als Philosoph des Protestantismus. (=Theologische Forschung; wissenschaftliche Beiträge zur kirchlich-evangelischen Lehre; Band 22).

Reich evangelischer Verlag Hamburg 1960 Broschur 165 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Buchblock leicht vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354844>
[SW: Philosophie Protestantismus evangelisch Religion]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Schultze, Bernhard: Russische Denker. Ihre Stellung zu Christus, Kirche und Papsttum.

Herder Wien 1950 Leinen 456 S. Befriedigender Zustand, Mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband fleckig., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Schnitte leicht fleckig. Hinteres Gelenk leicht schadhaft. Besitzvermerk. Einige wenige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355030>
[SW: Philosophie Philosophie Russland Sowjetunion SU UdSSR]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Schultze, Fritz: Die Grundgedanken des Spiritismus und die Kritik derselben.

Günther´s Verlag Leipzig 1883 Paperback 248 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Seiten nicht beschnitten., Buchrücken geklebt. Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365556>
[SW: Philosophie spiritistisch spiritistische Seelenforschung Jenseitsvorstellung Geisterscheinungen Geisteswissenschaften Pädagogik Psychologie]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Schultze, Fritz: Georgios Gemistos Plethon und sein reformatorischen Bestrebungen. (=Geschichte der Philosophie der Renaissance; Band 1).

Mauke Jena 1874 Hardcover 320 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit kl. Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334921>
[SW: Philosophie Geschichtsphilosophie Platonismus Aristotelismus Mittelalter Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  109.20
Bestellen...

Schultze, Fritz: Philosophie der Naturwissenschaft.

Günther Leipzig 1882 Hardcover 420 S. Befriedigender Zustand, Buchrücken fehlt., Einband mit Gebrauchsspuren., Vorsätze fleckig. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393390>
[SW: Philosophie Natur Wissenschaften Naturphilosophie Geisteswissenschaften Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Schulz, Wolfgang K.: Sprache und Bildung im Werk Theodor Litts. (=Abhandlungen zur Philosophie, Psychologie und Pädagogik; Band 194).

Bouvier Bonn 1984 Hardcover 125 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., .
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3416017897 <Bestellnr. 300807>
[SW: Philosophie Sprachphilosophie sprachphilosophisch psychologische psychologische pädagogisch pädagogische Anthropologie anthropologisch Kulturpädagogik Sprachdidaktik Literaturdidaktik]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Schulz, Wolfgang K.: Sprache und Bildung im Werk Theodor Litts. (=Abhandlungen zur Philosophie, Psychologie und Pädagogik; Band 194).

Bouvier Bonn 1984 Hardcover 125 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit einigen Bleistiftanstreichungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3416017897 <Bestellnr. 300806>
[SW: Philosophie Sprachphilosophie sprachphilosophisch psychologische psychologische pädagogisch pädagogische Anthropologie anthropologisch Kulturpädagogik Sprachdidaktik Literaturdidaktik]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Schulze, Ernst: Grundriß der Logik und Übersicht über die Griechische Philosphie.

Teubner Leipzig 1886 Hardcover 78 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379563>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Philosophiegeschichte Geistesgeschichte]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Schulze, Fritz: Dasein und Deutung. Grundlinien einer Daseinskunde des deutschen Volkes.

Reisland Leipzig 1937 Broschur 144 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchdeckel lichtrandig und fleckig. Obere Ecke leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360103>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  65.20
Bestellen...

Schulze-Gävernitz, Gerhart von: Marx oder Kant.

Speyer & Kaerner Freiburg 1908 Broschur 56 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband m. leichten Randläsuren, vom Bögen leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368883>
[SW: Philosophie Ökonomie Wirtschaftsgeschichte Sozialismus]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Schulze-Maizier: Wieland in Erfurt. (1769-1772). Beiträge zur Wielandforschung. Inaugural-Dissertation.

Villaret Erfurt 1919 Paperback 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351538>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Literaturwissenschaften]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Schuppe, Wilhelm: Grundzüge der Ethik und Rechtsphilosophie.

Koebner Breslau 1881 Halbleinen 400 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376236>
[SW: Philosophie Eudämonismus Wertschätzung Nächstenliebe Selbstbeherrschung Staatsrecht Zwang Strafe]
Preis:  EUR  85.00
Bestellen...

Schurr, Johannes: Comenius. Eine Einführung in die Consultatio Catholica. (=Schriften der Universität Passau, Reihe Geisteswissenschaften; Band 2).

Passavia Passau 1981 Paperback 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922016200 <Bestellnr. 382174>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Pansophia]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Schwanz, Peter: Analogia Imaginis. Ein Beitrag zur kritischen Auseinandersetzung mit der philosophischen Theologie Paul Tillichs. Zugleich der Versuch einer Hinfühung zu dem Ansatz eines Systems als chstiologisch-anthropologischem Modell.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1980 Leinen 175 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3525553714 <Bestellnr. 331800>
[SW: Philosophie Paul Tillich Sein Leib Subjekt-Objekt-Schema, Ethik]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Schwartländer, Johannes (Hg.): Verstehen und Vertrauen. (Otto Friedrich Bollnow zum 65. Geburtstag).

Kohlhammer Stuttgart 1968 Leinen 301 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vortitel leicht gelöst, m. Tesa repariert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325040>
[SW: Philosophie Festschrift Pädagogik Existenzphilosophie Bildung]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Schwartz, Eduard: Ethik der Griechen.

Koehler Stuttgart 1951 Leinen 269 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384113>
[SW: Philosophie Geschichte Antike Griechische Philosophie Frühgeschichte]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Schwarz, Hermann (Hg.): Das philosophische System von Karl Gross. Eigene Gesamtdarstellung. (=Deutsche systematische Philosophie nach ihren Gestaltern; Sonderausgabe aus Band 2).

Junker und Dünnhaupt Berlin Paperback 70 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Einband mit kleinem Einriss., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325558>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Schwarz, Richard (Hg.): Wissenschaft als interdisziplinäres Problem. Teil 1 und 2. (= Internationales Jahrbuch für interdisziplinäre Forschung, 1/2). 2 Bde.

de Gruyter Berlin Leinen 401, 314 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 2 Bde. 1. Bd. 1974. 2. Bd. 1975.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318133>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  48.80
Bestellen...

Schwarz, Ullrich: Rettende Kritik und antizipierte Utopie.

Fink München 1981 Paperback 308 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770519876 <Bestellnr. 328439>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Soziologie Sprachtheorie Sprachphilosophie Sprachbedeutung Ästhetik Sprachästhetik Mukarovsky Benjamin Adorno]
Preis:  EUR  26.20
Bestellen...

Schwegler, Albert: Geschichte der Philosophie im Umriß. Neue Ausgabe. Durchges. und erg. von J. Stern. Enthält: Immanuel Kant: Prolegomena zu einer jeden künftigen Metaphysik, die als Wissenschaft wird auftreten können. Hrsg. von Karl Schulz.

Reclam Leipzig Halbleinen 989 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Octavo., Besitzvermerk., Bd. 5: Nicolovius, Königsberg 1795.
Immanuel Kant: Allgemeine Naturgeschichte und Theorie des Himmels nebst 2 Supplementen. Hrsg. von Karl Kehrbach. Immanuel Kant: Träume eines Geistersehers, erläutert durch Träume der Metaphysik. Hrsg. von Karl Kehrbach. Immanuel Kant: Zum himmlischen Frieden. 5 Bde. in 1.<Bestellnr. 276787>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Schweiger, Lazarus: Philosophie der Geschichte, Völkerpsychologie und Sociologie in ihren gegenseitigen Beziehungen. ( = Berner Studien zur Philosophie und ihrer Geschichte, XVIII) .

Sturzenegger Bern 1899 Halbleinen 78 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345477>
[SW: Philosophie Geschichtsphilosophie Soziologie]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Schweizer, Hans Rudolf: Ästhetik als Philosophie der sinnlichen Erkenntnis.

Schwabe Basel 1973 Leinen 358 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband gering lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3796505821 <Bestellnr. 328449>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Kunstphilosophie ästhetische Wahrheit]
Preis:  EUR  33.90
Bestellen...

Schwiedrzik, Wolfgang Matthias: Konservativ und rebellisch. Die Zeitschrift labyrith. Gespräche mit Heinrich Böll und Walter Warnach.

Edition Mnemosyne Neckargemünd 2000 Leinen mit Schutzumschlag 144 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3934012078 <Bestellnr. 403600>
[SW: Philosophie Literatur Politik]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Schwiedrzik, Wolfgang Matthias: Lieber will ich Steine klopfen. Der Philosoph und Pädagoge Theodor Litt in Leipzig (1933-1947).

Universität Leipzig 1996 Paperback 45 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397467>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Universitätsgeschichte Leipziger Universität]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Schwiedrzik, Wolfgang Matthias: Lieber will ich Steine klopfen. Der Philosoph und Pädagoge Theodor Litt in Leipzig (1933-1947).

Leipziger Universitätsverlag 1997 Paperback 49 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Untere Ecke leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408722>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Universitätsgeschichte Leipziger Universität]
Preis:  EUR  29.20
Bestellen...

Schwierskott, Hans-Joachim: Arthur Moeller van den Bruck und der revolutionäre Nationalismus in der Weimarer Republik. (=Veröffentl. d. Gesellschaft für Geistesgeschichte; Bd. 1).

Musterschmidt Göttingen 1962 Paperback 202 S. Guter Zustand, Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405073>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Kriegspropaganda Geschichte Politik geistig-politisch Kunst-Chauvinismus]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Schücking, Levin Ludwig: Die Soziologie der literarischen Geschmacksbildung. (=Philosophische Reihe; Band 71).

Rösl & Cie. München 1923 Paperback 150 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307869>
[SW: Philosophie Literatur literarisch Literaturgeschmack Shakespeare Schiller Goethe soziologisch soziologische]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Schüling, Hermann: Erkenntnistheoretisches Tagebuch.

Selbstverlag Gießen 2006 Paperback 209 S. Sehr guter Zustand, Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363140>
[SW: Philosophie Erkenntnistheorie Erkennen]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Schütz, Alfred / Luckmann, Thomas: Strukturen und Lebenswelt. Band 2. (=Suhrkamp Taschenbuch Wissenschaft; 428).

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1990 2. Aufl. Paperback 413 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518280287 <Bestellnr. 367816>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Schütz, Helmut G.: Sphinx Beckmann. Exemplarische Annäherungen an Max Beckmanns Kunst. (=Punctum; 12).

Scaneg München 1997 Paperback 144 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892351120 <Bestellnr. 325451>
[SW: Philosophie Kunstphilosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Schäfer, Lothar: Kants Metaphysik der Natur. (=Quellen und Studien zur Geschichte der Philosophie; band 9).

de Gruyter Berlin 1966 Leinen 197 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ecken leicht bestoßen., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325456>
[SW: Philosophie Naturwissenschaften Geisteswissenschaften Kant]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Schöllgen, Gregor: Handlungsfreiheit und Zweckrationalität. Max Weber und die Tradition praktischer Philosophie.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1984 Paperback 125 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Knickspur.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3162447984 <Bestellnr. 328327>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Handlungstheorie Aristoteles Hegel]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Schönwitz, Ute: Er ist mein Gegner von jeher.

Keicher Warmbronn 2001 Hardcover 123 S. Guter Zustand, Vord. Einbanddeckel m. minimalen Druckspuren. Sonst sehr gutes Exemplar.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360706>
[SW: Philosophie Philosophiegeschichte Schelling Paulus 18. Jahrhundert 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Sckommodau, Hans: Thematik des Paradoxes in der Aufklärung. (Sitzungsberichte der wissenschaftlichen Gesellschaft an der Johann Wolfgang Goethe-Universität Frankfurt/Main, 10, Jahrgang 1971, 2).

Steiner Wiesbaden 1972 Broschur mit Schutzumschlag 101 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Schutzumschlag mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291352>
[SW: Philosophie Paradoxon Rationalismus Sokrates]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Seeberg, Erich (Hg.): Gottfried Arnold. Eine Auswahl. (=Mystiker des Abendlandes).

Langen Müller München 1934 Halbleinen 501 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ecken bestoßen. Schnitte leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351667>
[SW: Philosophie Mystik]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Seebohm, Thomas M.: Ratio und Charisma.

Bouvier Bonn 1977 Paperback 766 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vord. Einbandblatt u. einige Seiten m. leichten Knickspuren am Rand. Fußschnitt leicht angeschmutzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3416009789 <Bestellnr. 333458>
[SW: Philosophie Philosophiegeschichte Wissenschaftliches Weltbild Russland]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Seeck, Gustav Adolf (Hg.): Die Naturphilosophie des Aristoteles. (Wege der Forschung; Band CCXXV / 225).

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1975 Leinen 426 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329569>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Naturwissenschaften naturphilosophisch naturphilosophische]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Seemann, Heinrich: Projektive Verallgemeinerung metrischer Begriffe. Dissertation.

Christ & Herr Giessen 1910 Paperback 24 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367771>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Mathematik Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Seemann, Theodor: Einleitung in die Aesthetik.

Lövy Dresden 1867 Halbleinen 129 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige wenige Seiten mit Anstreichungen und Anmerkungen., Einband leicht fleckig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412144>
[SW: Philosophie Ästhetik]
Preis:  EUR  49.00
Bestellen...

Segreff, Klaus-Werner: Moses Mendelssohn und die Aufklärungsästhetik im 18. Jahrhundert. (=Abhandlungen zur Philosophie, Psychologie und Pädagogik; Bd. 187).

Bouvier Bonn 1984 Hardcover 241 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3416017706 <Bestellnr. 273276>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Seidel, Lothar: Logik 2. Vollständige Logik der endlich und unendlich großen Größen. Heft 2: Herleitung.

Seidel Frankfurt am Main 1999 Paperback 107 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3980180220 <Bestellnr. 360297>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Seilliere, Ernest: Arthur Schoppenhauer als romantischer Philosoph.

Hermann Barsdorf Berlin 1912 Leinen 158 S. Guter Zustand, Titelblatt mit Notiz., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264458>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Semon, Richard: Die Mneme als erhaltendes Prinzip im Wechsel des organischen Geschehens.

Engelmann Leipzig 1920 4,5. Aufl. Leinen 420 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Kapitale u. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394891>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Medizin Neurologie]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Seneca, L. Annaeus: De Clementia de Beneficiis. Über die Milde der Wohltaten. (=Philosophische Schriften; Band 5). Lateinisch und Deutsch.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1989 Leinen 621 S. Guter Zustand/ Good, Einband lichtrandig., Nur Band 5!
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410683>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Senff, Wilhelm: Humanismus und Ästhetik.

Institut für angewandte Kunst Berlin 1961 Broschur 127 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394582>
[SW: Philosophie Sozialismus Griechische Antike Renaissance Aufklärung Deutsche Klassik]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Sherman, Robert R.: Democracy, Stoicism, and Education. An Essay in the History of Freedom and Reason. ( = University of Florida Humanities Monograph, 40) .

University of Florida Press Gainesville 1973 Cloth 69 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0813003911 <Bestellnr. 290582>
[SW: Philosophie Philosophy Stoics]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Shmueli, Efraim: Crossroads of Modern Thought. Studies in Spinoza, Hegel, Marx, Husserl and Mannheim.

Eked Tel-Aviv 1984 Paperback 190 S. Guter Zustand/ Good, Dedication on front paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268650>
[SW: Philosophie Philosophie]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Shrader-Frechette, K. S.: Science Policy, Ethics, and Economic Methodology.

Reidel Publ. Comp. Dordrecht 1985 Hardcover 321 S. Sehr guter Zustand/ very good, Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027718067 <Bestellnr. 323666>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Siebers, Georg: Die kausale Notwendigkeit und das kausale Werden.

Beck München 1951 Broschur 102 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322874>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Siebert, Horst: Pädagogischer Konstruktivismus. Eine Bilanz der Konstruktivismusdiskussion für die Bildungspraxis.

Luchterhand Darmstadt 1999 Paperback 209 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3472036524 <Bestellnr. 401369>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Pädagogik Erziehung Bildung Erziehungswissenschaften Schulpädagogik Schulbildung Bildungspolitik]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Siebert, Horst: Pädagogischer Konstruktivismus. Eine Bilanz der Konstruktivismusdiskussion für die Bildungspraxis.

Luchterhand Darmstadt 1999 Paperback 209 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3472036524 <Bestellnr. 402108>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Pädagogik Erziehung Bildung Erziehungswissenschaften Schulpädagogik Schulbildung Bildungspolitik]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Silvers, Stuart (Ed.): Representation. Readings in the Philosophy of Mental Representation. (= Philosophical Studies Series; vol. 40).

Kluwer Academic Pub. Dordrecht 1989 Hardcover XXIII, 417 S. Sehr guter Zustand/ very good, In englischer Sprache/ English., With ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0792300459 <Bestellnr. 180805>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  48.70
Bestellen...

Simkin, Colin: Popper´s Views on Natural and Social Science. (=Brill´s Studies in Epistemology, Psychology and Psychiatry; Vol. 3).

Brill Leiden 1993 Paperback 207 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9004096809 <Bestellnr. 413442>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Philosophy Popper Sozialwissenschaften Naturwissenschaften Erkenntnistheorie Economic Science Wirtschaftswissenschaften Economy Ökonomie]
Preis:  EUR  47.00
Bestellen...

Simmel, Georg: Das individuelle Gesetz. Philosophische Exkurse. (=Theorie; 1). Herausgegeben von Michael Landmann.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1968 Paperback 261 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373939>
[SW: Philosophie Geschichtsphilosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Simmel, Georg: Das Problem der historischen Zeit. (=Philosophische Vorträge, Veröffentl. v. d. Kantgesellschaft; Nr. 12).

Reuther & Reichard Berlin 1916 Halbleinen 31 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367866>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Simmel, Georg: Einleitung in die Moralwissenschaft. Eine Kritik der ethischen Grundbegriffe. Band 1+ 2. 2 Bände.

Cotta Berlin 1904 Halbleder ca.900 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Reprint von 1892/93.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404734>
[SW: Philosophie Moral Ethik]
Preis:  EUR  75.00
Bestellen...

Simon, Kurt Erich: Jacob von Ruisdael. Eine Darstellung seiner Entwicklung. Inaugural-Dissertation.

1927 Hardcover 78 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332720>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Simon, William: Postmodern Sexualities.

Routledge & Kegan Paul London 1996 Paperback 179 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0415106273 <Bestellnr. 366457>
[SW: Philosophie Sexualtität Geisteswissenschaften Sigmund Freud Humanity Humanität]
Preis:  EUR  23.10
Bestellen...

Simon-Schaefer, Roland / Zimmerli, Walther Ch.: Theorie zwischen Kritik und Praxis. Jürgen Habermas und die Frankfurter Schule.

Frommann Stuttgart 1975 Paperback 186 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3772805450 <Bestellnr. 412718>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Wissenschaftstheorie kirtische Theorie Wissenschaftssoziologie Gesellschaftstheorie]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Simonton, Dean Keith: Scientific genius. A psychology of science.

Cambridge University Press 1990 Cloth 229 S. Sehr guter Zustand/ very good, Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521352878 <Bestellnr. 321929>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Sinclair, A. G.: Der Utilitarismus bei Sidgwick und Spencer.

Winter Heidelberg 1907 Leinen 107 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325170>
[SW: Philosophie Ethik]
Preis:  EUR  45.90
Bestellen...

Singer, E. A.: Experience and Reflection.

University of Pennsylvania Press Philadelphia 1959 Hardcover 413 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373596>
[SW: Philosophie Philosophy Philosophiegeschichte Philosophy History Science Wissenschaft UK England]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Sitter, Beat: Dasein und Ethik. Zu einer ethischen Theorie der Eksistenz.

Alber Freiburg 1975 Paperback 268 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliothektsschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3495473211 <Bestellnr. 295844>
[SW: Philosophie Heidegger Existenz]
Preis:  EUR  37.50
Bestellen...

Sloterdijk, Peter/ Macho, Thomas H. (Hrg.): Weltrevolution der Seele. Ein Lese- und Arbeitsbuch der Gnosis von der Spätantike bis zur Gegenwart. 2 Bände.

Artemis München 1991 Leinen zus. 1032 S. Guter Zustand, 2 Bde. Im Schuber. Einige Seiten m. Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3760810551 <Bestellnr. 412360>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Christentum Mittelalter]
Preis:  EUR  38.00
Bestellen...

Smith, Adam: The Theory of Moral Sentiments.

Prometheus Books New York Paperback 538 S. Sehr guter Zustand/ very good, No date.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 1573928003 <Bestellnr. 366339>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Soziologie Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Smith, Ralph A.: Aestetics and Problems of Education. ( Readings in the Philosophy of Education) .

University of Illinois 1971 Cloth 581 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 252001656 <Bestellnr. 291209>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Smith, Samuel: Ideas of the Great Educators. ( Everyday Handbooks) .

Harper& Row New York 1979 Cloth 200 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0064634809 <Bestellnr. 290531>
[SW: Philosophie Philosophy Religion History]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Smith, Thomas Lynn: Introsucao a Analise das Populacoes. ( = Publicacao Avulsa, 1) .

Universidade do Brasil/ Faculdade Nacional de Filosofia Rio de Janeiro 1950 Paperback 100 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., Brownish cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347811>
[SW: Philosophie Populacao]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Smolinsky, Heribert: Deutungen der Zeit im Streit der Konfessionen. Kontroverstheologie, Apokalyptik u. Astrologie im 16. Jahrhundert. (=Schriften d. Philos.-histor. Klasse d. Heidelberger Akademie d. Wissenschaften; Band 20).

Winter Heidelberg 2000 Paperback 53 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3825311449 <Bestellnr. 367807>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Religionsphilosophie]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Snell, Friedrich Wilhelm Daniel: Lehrbuch für den ersten Unterricht in der Philosophie. Teil 1: Erfahrungsseelenlehre, Logik, Metaphysik uns Aethetik. Teil 2: Moral, Naturrecht, moralische Religionslehre. 2 Teile in einem Band.

Heyer Gießen 1794 Hardcover 402 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier leicht braunfleckig., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Im Vorsatz handschriftliche Notizen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395689>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  85.40
Bestellen...

Sober, Elliott: Simplicity. ( Clarendon Library of Logic and Philosophy) .

Clarendon Oxford 1975 Cloth with dust jacket 189 S. Sehr guter Zustand/ very good, Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 019824407X <Bestellnr. 383433>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Sofocle: Edipo a Colono. ( Scrittori Greci e Latini) .

Valla 2008 Leder mit Schutzumschlag 427 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8804573876 <Bestellnr. 364659>
[SW: Philosophie Literatur in italienisch Sophokles]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Somart, Werner: Der Bourgeois. Zur Geistesgeschichte des modernen Wirtschaftsmenschen.

Duncker & Humblot Berlin 2003 6. Aufl. Paperback 540 S. Sehr guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Unveränderter Nachdruck der ersten Auflage von 1913.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428109171 <Bestellnr. 366345>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  31.40
Bestellen...

Sommaruga-Rosolemos, Giovanni (Ed.): Aspects et problemes du conventionnalisme. Aspekte und Probleme des Konventionalismus.

Universitätsverlag Freiburg Schweiz 1992 Paperback 162 S. Sehr guter Zustand/ very good, Französisch-deutsch. French-German.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3727808101 <Bestellnr. 360300>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Moral sciences Philosophy]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Sonnemann, Ulrich: Negative Anthropologie. Vorstudien zur Sabotage des Schicksals.

Syndikat Frankfurt am Main 1981 Paperback 395 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 381080181x <Bestellnr. 402101>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Philosophiegeschichte Soziologie]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Sosa, Ernest (ed): The Philosophy of Nicholas Rescher. Discussion and Replies. (= Philosophical Studies Series in Philosophy, 15).

Reidel Dordrecht 1979 Cloth 236 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027709629 <Bestellnr. 311457>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Spanos, William V.: Martin Heidegger and the Question or Literature. Toward a Postmodern Literary Hermeneutics.

Indiana University Press Bloomington London 1979 Cloth 327 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With ill., Cover slightly faded and slightly soiled by removing of a label. Backstrip very slightly bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0253175755 <Bestellnr. 218817>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Spazier, Karl: Antiphädon oder Prüfung einiger Hauptbeweise für die Einfachheit und Unsterblichkeit der menschlichen Seele. (=Deutsche Akademie d. Wissensch. zu Berlin; Band 15). Hg: Werner Krauss.

Akademie-Verlag Berlin 1961 Leinen mit Schutzumschlag 145 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380109>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften Aufklärung]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Specht, Ernst Konrad: Sprache und Sein. Untersuchungen zur sprachanalytischen Grundlegung der Ontologie.

de Gruyter Berlin 1967 Leinen 155 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367713>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Sprachwissenschaften Sprachanalytik Sprachphilosophie]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Specht, Rainer: Innovation und Folgelast. Beispiele aus der neueren Philosophie- und Wissenschaftsgeschichte. ( = problemata, 12) .

Frommann- Holzboog Stuttgart 1972 Broschur 237 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3772803784 <Bestellnr. 291306>
[SW: Philosophie Eucharistie Physik Spinoza Descartes]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Spinner, Helmut F.: Das wissenschaftliche Ethos als Sonderethik des Wissens.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1985 Hardcover mit Schutzumschlag 167 S. Guter Zustand, Widmung im Vorsatz.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3162449863 <Bestellnr. 324490>
[SW: Philosophie Wissenschaftswissenschaft Soziologie Wissensforschung Ethik]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Spinoza: Tractatus Theologico-Politicus. Theologisch-politischer Traktat. (Bd. 1). Tractatus de Intellectus Emendatione. Ethica. Abhandlung über die Berichtigung des Verstandes. Ethik. (Bd. 2). 2 Bde. (=Opera-Werke. Lateinisch und Deutsch).

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt Leinen 1194 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag., Einband leicht fleckig., Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273929>
[SW: Philosophie Theologie Politik Verstand]
Preis:  EUR  39.60
Bestellen...

Spinoza: Werke. Erster Band: Tractatus Theologico-Politicus. Zweiter Band: Tractatus de Intellectus Emendatione. Ethica. 2 Bde.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1989 Leinen 629, 565 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., 2 Bde. Texte auf Lateinisch und Deutsch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365095>
[SW: Philosophie Ethik Abhandlung über die Berichtigung des Verstandes Theologie Philosophiegeschichte 17. Jahrhundert Rationalismus]
Preis:  EUR  37.70
Bestellen...

Spinoza, Benedict de: Tractatus Theologico-Politicus. Bd. 1: Theologisch-politischer Traktat. Bd. 2: Tractus de Intellectus Emendatione. Ethica. Abhandlung über die Berichtigung des Verstandes. Ethik. (=Spinoza, Opera-Werke, Latein.-deutsch; Band 1+2). [2 Bd.].

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1979 Leinen 629, 562 S. Sehr guter Zustand, Mit Besitzvermerk., Buchrücken mit leichten Gebrauchsspuren.
Herausgegeben von G. Gawlick, F. Niewöhner u. K. Blumenstock.<Bestellnr. 402067>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Religionsphilosophie Geistesgeschichte]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Splett, Jörg: Gotteserfahrung im Denken. Zur philosophischen Rechtfertigung des Redens von Gott. (= Alber-Broschur Philosophie).

Alber Freiburg 1973 Broschur 296 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 349547286X <Bestellnr. 291808>
[SW: Philosophie Theologie]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Spohn, Wolfgang: Grundlagen der Entscheidungstheorie. (=Monographien Wissenschaftstheorie u. Grundlagenforschung; 8).

scriptor Kronberg/Ts. 1978 Paperback 216 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3589206098 <Bestellnr. 369159>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  41.70
Bestellen...

Spranger, Eduard: Der deutsche Klassizismus und das Bildungsleben der Gegenwart. Festrede. (Akademie gemeinnütziger Wissensch. zu Erfurt; Nr. 3).

Stenger Erfurt 1927 Broschur 31 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband lose beiliegend. Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362376>
[SW: Philosophie Kulturgeschichte Geisteswissenschaften Pädagogik]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Spur, Günter: Technologie und Management.

Hanser München 1998 Hardcover 234 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Inhaltsverzeichnis mit einigen Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3446210334 <Bestellnr. 324390>
[SW: Philosophie Technikwissenschaften Technikbegriff Technosophie]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Stachowiak, Herbert: Denken und Erkennen im kybernetischen Modell.

Springer Berlin 1969 2. Aufl. Leinen 277 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes, m. zusätzl. Folienumschlag versehen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381987>
[SW: Philosophie Kybernetik Erkenntnis Erkenntnistheorie Informationstheorie]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Stachowiak, Herbert: Denken und Erkennen im kybernetischen Modell.

Springer Heidelberg 1969 2. Aufl. Leinen 277 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 2. verbesserte und ergänzte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382939>
[SW: Philosophie Kybernetik Logik Mathematik]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Stadler, August: Die Grundbegriffe der Erkenntnis.

Voigtländer Leipzig 1913 Leinen 194 S. Guter Zustand, Einband leicht fleckig., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264510>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Stadler, August: Logik.

Voigtländer Leipzig 1912 Halbleinen 303 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380090>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Stahl, August: 'Vokabeln der Not' und 'Früchte der Tröstung'. Studien zur Bildlichkeit im Werke Rainer Maria Rilkes. (=Annales Universitatis Saraviensis, Reihe: Philosophische Fakultät; Band 8).

Winter Heidelberg 1967 Paperback 164 S. Guter Zustand, Ecken bestoßen., Mit Widmung des Autors., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397454>
[SW: Philosophie Rilke Literaturwissenschaften Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Steffen, Albert: Der Genius des Todes.

Verlag für schöne Wissenschaften Dornach 1943 Leinen mit Schutzumschlag 165 S. Guter Zustand, Papier leicht braunfleckig., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 264184>
[SW: Philosophie Anthroposophie Rudolf Steiner Tod]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Steffensen, Karl: Zur Philosophie der Geschichte. Auszüge aus seinem handschriftlichen Nachlaß. Mit einem Vorwort von R. Eucken.

Reich Basel 1894 Halbleinen 411 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356002>
[SW: Philosophie Geschichtsphilosophie]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Steffes, Johann Peter: Religionsphilosophie. (=Philosophische Handbibliothek; Bd. 9).

Kösel München 1925 Halbleinen 280 S. Guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 282323>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Stegmüller, Wolfgang: 'Jenseits von Popper und Carnap.' (=Probleme und Resultate der Wissenschaftstheorie und Analytischen Philosophie; Band IV). Teil D.

Springer Berlin 1973 Paperback 275 S. Sehr guter Zustand, Einband zusätzlich in Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540060413 <Bestellnr. 316221>
[SW: Philosophie Psychologie Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Stegmüller, Wolfgang: 'Statistische Begründung und statistische Analyse.' (=Probleme und Resultate der Wissenschaftstheorie und Analytischen Philosophie; Band IV). Teil E.

Springer Berlin 1973 Paperback 139 S. Sehr guter Zustand, Einband zusätzlich in Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540060421 <Bestellnr. 316222>
[SW: Philosophie Psychologie Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Stegmüller, Wolfgang: Beobachtungssprache, theoretische Sprache und die partielle Deutung von Theorien. (= Probleme und Resultate der Wissenschaftstheorie, Theorie und Erfahrung, 2).

Springer Berlin 1970 Paperback 472 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384978>
[SW: Philosophie Statistik Wissenschafttheorie Analytische Philosophie]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Stegmüller, Wolfgang: Entscheidungslogik.

Springer Berlin 1973 Paperback 97 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Ohne Rückenschild. Hint. Einbandeckel m. min. Kratzspuren. Sonst für Bibl.expl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540059903 <Bestellnr. 367927>
[SW: Philosophie Rationale Entscheidungstheorie Logik Wissenschaftstheorie Entscheidung Analytische Philosophie]
Preis:  EUR  32.20
Bestellen...

Stegmüller, Wolfgang: Neue Betrachtungen über Aufgaben und Ziele der Wissenschaftstheorie. Wahrscheinlichkeit-Theoret. Begriffe- Induktion. Das ABC d. modern. Wahrscheinlichkeitstheorie u. Statistik.

Springer Berlin 1973 Paperback 284 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
(=Probleme u. Resultate d. Wissenschaftstheorie u. Analyt. Philosophie; Band IV). Studienausgabe, Teil A).ISBN 354005989x <Bestellnr. 367563>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Stegmüller, Wolfgang: Neue Wege der Wissenschaftsphilosophie.

Springer Berlin 1980 Paperback 198 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 354009668 <Bestellnr. 311447>
[SW: Philosophie Wissenschaft]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Stegmüller, Wolfgang: Neue Wege der Wissenschaftsphilosophie.

Springer Berlin 1980 Paperback 198 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 354009668X <Bestellnr. 355031>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Stegmüller, Wolfgang: Probleme und Resultate der Wissenschaftstheorie und Analytischen Philosophie. Bd.II: Theorie und Erfahrung. Studienausgabe, Teil A-C. [3 Teile].

Springer Berlin 1970 Broschur 472 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz.,
Teil A-C entsprechen dem 1. Halbband der gebundenen Ausgabe. Teil A: Erfahrungen, Festsetzung, Hypothese und Einfachheit in der wissenschaftlichen Begriffs- und Theoriebildung. Teil B: Wissenschaftssprache, Signifikanz und theoretische Begriffe. Teil C: Beobachtungssprache, theoretische Sprache und die partielle Deutung von Theorien.<Bestellnr. 383124>
[SW: Philosophie Analytische Wissenschaftssprache]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Stegmüller, Wolfgang: Probleme und Resultate der Wissenschaftstheorie und Analytischen Philosophie. Bd.II: Theorie und Erfahrung. Studienausgabe, Teil A-E. [5 Teile, vollst.].

Springer Berlin Broschur 799 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., 1970-1973. Teil D: Vorderer Buchdeckel mit Knickspur. Untere Ecke leicht bestossen.
Teil A-C entsprechen dem 1. Halbband der gebundenen Ausgabe, Teil D-E dem 2. Halbband. Teil A: Erfahrungen, Festsetzung, Hypothese und Einfachheit in der wissenschaftlichen Begriffs- und Theoriebildung. Teil B: Wissenschaftssprache, Signifikanz und theoretische Begriffe. Teil C: Beobachtungssprache, theoretische Sprache und die partielle Deutung von Theorien. Teil D: Logische Analyse der Struktur ausgereifter Theorien. Non-statement view von Theorien. Teil E: Theoriendynamik. Normale Wissenschaft und wissenschaftliche Revolution. Methodologie der Forschungsprogramme oder epistomologische Anarchie?<Bestellnr. 383123>
[SW: Philosophie Analytische Wissenschaftssprache]
Preis:  EUR  44.90
Bestellen...

Stegmüller, Wolfgang: Probleme und Resultate der Wissenschaftstheorie und Analytischen Philosophie. Bd.IV: Personelle und Statistische Wahrscheinlichkeit. Studienausgabe Teil A-E. [5 Teile, vollst.].

Springer Berlin 1973 Broschur 977 S. Sehr guter Zustand, Teil E: Buchdeckel zerkratzt.
Teil A-C entsprechen dem 1. Halbband der gebundenen Ausgabe, Teil D-E dem 2. Halbband. Teil A: Aufgaben und Ziele der Wissenschaftstheorie. Induktion. Das ABC der modernen Wahrscheinlichkeit und Statistik. Teil B: Entscheidungslogik (rationale Entscheidungstheorie). Teil C: Carnap II. Normative Theorie des induktiven Räsonierens. Teil D: Jenseits von Popper und Carnap. Die logischen Grundlagen des statistischen Schließens. Teil E: Statistische Begründung. Statistische Analyse. Das Repräsentationstheorem von de Finetti. Metrisierung qualitativer Wahrscheinlichkeitsfelder.<Bestellnr. 383122>
[SW: Philosophie Statistik Analytische Logik Entscheidungstheorie]
Preis:  EUR  67.90
Bestellen...

Stegmüller, Wolfgang: Theorie und Erfahrung. (= Probleme und Resultate der Wissenschaftstheorie und analytischen Philosophie. Band 2, Teil A-C). [in 1 Bd].

Springer Heidelberg 1970 Leinen 485 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397084>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  28.10
Bestellen...

Stegmüller, Wolfgang: Wissenschaftliche Erklärung und Begründung. Band I, II+II/II.. [3 Bd.].

Springer Berlin 1969 Leinen 811, 485, 327 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Einige Seiten mit Anstreichungen., Erscheinungsjahr: 1969-1973. Band 1: Vorsätze u. Seitenschnitt fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368679>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Wissenschaftstheorie Analytische Philosophie Theoriestrukturen Theoriedynamik]
Preis:  EUR  64.20
Bestellen...

Stegmüller, Wolfgang / Varga von Kibed, Matthias: Strukturtypen der Logik. (=Probleme und Resultate der Wissenschaftstheorie und Analytischen Philosophie; Band III). Teil B.

Springer Berlin 1984 Paperback 142 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband zusätzlich in Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540122125 <Bestellnr. 316216>
[SW: Philosophie Psychologie Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Stein, Arthur: Pestalozzi und die Kantische Philosophie. (=Heidelberger Abhandlungen zur Philosophie und ihrer Geschichte, 12).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1927 Halbleinen 218 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Vorsatzseite mit kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286937>
[SW: Philosophie Kant]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Stein, Lorenz von: Die Innere Verwaltung. Das Bildungswesen. Band 1-3. [3 Bd.].

Scientia Verlag Aalen 1975 2. Aufl. Leinen 455, 541, 530 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt., 2. Neudruck der Ausgabe Stuttgart 1883. Einbände leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379645>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Fachbildung Schulpädagogik]
Preis:  EUR  66.50
Bestellen...

Stein, Ludwig: Wesen und Aufgabe der Sociologie. Eine Kritik der organischen Methode in der Sociologie. Abdruck aus dem Archiv f. system. Philosophie, IV.

Reimer Berlin 1898 Broschur 38 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Alle Seiten mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347086>
[SW: Philosophie Separatdruck separate printing offprint Sozialphilosophie Soziologie]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Stein, Sven( Hrg. ): Sich fügen heißt lügen. Dokumente der Freiheit und des Widerstandes.

Ahde Berlin 1982 Broschur 175 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3813600297 <Bestellnr. 373507>
[SW: Philosophie Anarchismus Widerstand Literatur Politik Geschichte Religion]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Steinbacher, Franz: Kultur. Begriff - Theorie - Funktion.

Kohlhammer Stuttgart 1976 Leinen 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Schiefgelesen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170027352 <Bestellnr. 303525>
[SW: Philosophie Kulturbegriff Kulturanthropologie Kulturentwicklung Kulturverlauf]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Steler- Weithofer, P. / Kaden, H. / Psarros, N. ( Hrg. ): Ein Netz der Wissenschaften? Wilhelm Ostwalds Annalen der Naturphilosophie und die Durchsetzung wissenschaftlicher Paradigmen. Vorträge des Kolloquiums/ Leipzig 2007. ( = Abhandlungen der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig/ …

Hirzel Leipzig 2009 Broschur 166 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
...Philologisch- historische Klasse, 81/ H. 4) .ISBN 3777616674 <Bestellnr. 398251>
[SW: Philosophie Wilhelm Ostwald Rudolf Goldscheid Soziologie Louis Couturat Abel Rey]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Stelzner, Werner: Epimistische Logik. Zur logischen Analyse von Akzeptationsformen.

Akademie-Verlag Berlin 1984 Paperback 206 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379665>
[SW: Philosophie Naturwissenschaften Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Stentzler, Friedrich: Versuch über den Tausch. Zur Kritik des Strukturalismus.

Medusa Berlin 1979 Broschur 145 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355459>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Sternberg, Kurt: Staats / Philosophie.

Pan-Verlag Rolf Heise Berlin 1923 2. Aufl. Halbleinen 241 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365532>
[SW: Philosophie Staatsphilosophie Geisteswissenschaften Politik]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Sternberg, Robert J.: Beyond IQ. A triarch theory of human intelligence.

Cambridge University Press 1985 Cloth 411 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover with marks of a removed label., Some pages with underlinings and notations.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383489>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Human Discipline]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Steuer, Albert: Logik und Poetik. (= Lehrbuch der Philosophie, 1).

Schöningh Paderborn 1907 Halbleinen 386 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Rücken leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323848>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Steussloff, H.: Die Junghegelianer( David Friedrich Strauss, Bruno Bauer, Arnold Ruge) . Ausgewählte Texte. ( = Philosophisches Erbe, 5) .

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1963 Broschur 110 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398210>
[SW: Philosophie Philosophiegeschichte 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Stich, Stephen P.: The Fragmentation of Reason. Preface to a Pragmatic Theory Cognitive Evaluation.

M.I.T. Press Cambridge 1990 Cloth 181 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0262192934 <Bestellnr. 367931>
[SW: Philosophie philosophy linguistics Linguistik pragmatic theory Pragmatik cognition Kognition]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Stiehler, Gottfried: Die Dialektik in Hegels 'Phänomenologie des Geistes'.

Akademie-Verlag Berlin 1964 Leinen mit Schutzumschlag 316 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Einrissen., Seiten mit Bleistiftunterstreichungen u. Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380108>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften Hegel]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Stierle, K. / Warning, R. ( Hrg. ): Das Gespräch. ( = Poetik und Hermeneutik, XI) .

Fink München 1984 Broschur mit Schutzumschlag 537 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770522435 <Bestellnr. 356188>
[SW: Philosophie Sokrates Dialog Diskursethik Versöhnung Philosophie Sprechen Handeln Intertextualität Kommunikation Psychoanalyse Dialogregel Lehrgespräch Augustinus Mechthild von Magdeburg Ackermann Tod Rembrandt Montaigne Descartes Pascal Doppelsinn Shakesp]
Preis:  EUR  37.70
Bestellen...

Stiftung 'Lucerna' (Hg.): Paul Häberlin. Kleine Schriften. Zum siebzigsten Geburtstag.

Schweizer Spiegel Zürich 1948 Leinen mit Schutzumschlag 350 S. Guter Zustand, Buchblock leicht gewellt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 266711>
[SW: Philosophie 70]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Stiftverband für die Deutsche Wissenschaft (Hg.): Selbstbilder und Fremdbilder der Chemie. Dokumentation eines Werkstattgesprächs 15. bis 17. September 1993, Schloß Reisenburg, Günzburg.

1994 Paperback 222 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325436>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Naturwissenschaften Werkstattgespräch Werkstattgespräche]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Stock, Georg: Rechtsphilosophie. Die Erkenntnis von Rechtswirklichkeit, Rechtsidee und gerechter Lebensgestaltung.

Cotta Berlin 1931 Halbleinen 230 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ecken und Kanten leicht bestoßen. Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355772>
[SW: Philosophie Philosophie Gerechtigkeit]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Stock, Rudolf: Die Relation als das Absolute. Rangordnung der Begriffe in Philosophie und Leben mit einem Anhang Ideolo-logie als neue Wissenschaft. (=Philosophie in der Blauen Eule; Band 12).

Die blaue Eule Essen 1989 Paperback 126 S. Befriedigender Zustand, Durchgehend Unterstreichungen., Buchrücken mit Knickspuren., Ecken und Kanten leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892063184 <Bestellnr. 354395>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Strasser, Vera: Die Denkmethoden und ihre Gefahren.

Thieme Leipzig 1931 Leinen 526 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband u. Ecken leicht angestossen. Einige Seiten leicht stockfleckig, einige leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330761>
[SW: Philosophie Denken Seele Das Seelische Einheitsgröße]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Strauss, Walter: Friedrich Nicolai und die kritische Philosophie.

Kohlhammer Stuttgart 1927 Paperback 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Mit Exlibris. Vord. Einbandbl. v. Buchblock leicht gelöst, leicht fleckig. Hint. Einbandbl. innen m. Besitzverm. Einband u. Seiten m. leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351402>
[SW: Philosophie Philosophiegeschichte Aufklärung Literaturgeschichte 18. Jahrhundert]
Preis:  EUR  38.90
Bestellen...

Strich, Walter: Der irrationale Mensch. Studien zur Systematik der Geschichte.

Lambert Schneider Berlin 1928 Leinen 390 S. Guter Zustand, Einband fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355492>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Europa Kunst]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Strohm, Gustav: Demos und Monarch. Untersuchungen über die Auflösung der Demokratie.

Kohlhammer Stuttgart 1922 Broschur 221 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig., Seiten nicht aufgeschnitten.
<Bestellnr. 242745>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Strohschneider-Kohrs, Ingrid: Die romantische Ironie in Theorie und Gestaltung.

Niemeyer Tübingen 1960 Paperback 446 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408985>
[SW: Philosophie Romantik Literaturgeschichte Schlegel Kunstkritik Kunstphilosophie kunstphilosophische Schriften Geisteswissenschaften Ironie-Begriff]
Preis:  EUR  25.50
Bestellen...

Stroisch, Franz: Über die weltanschaulichen Grundlagen der Gerechtigkeits- Idee bei Platon. Eine rechts- und staatsphilosophische Untersuchung.

Meiner Leipzig 1940 Broschur 62 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seiten nicht beschnitten., Notiz auf Titelblatt.
<Bestellnr. 263567>
[SW: Philosophie Gerechtigkeit Rechtsphilosophie Staatsphilosophie Gerechtigkeitsidee]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Strumpf, Martin: Sprachliche Untersuchung der Zehnsilblerfassung des altfranzösischen Alexanderromans. Dissertation.

Klinz Halle / Saale 1930 Broschur 46 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken mit kleinen Einrissen., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403885>
[SW: Philosophie Sprachphilosophie Sprachunteruchung Sprachwissenschaften Sprachforschung altfranzösisch Alexanderroman]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Strümpell, Ludwig: Die Einleitung in die Philosophie vom Standpunkte der Geschichte der Philosophie.

Böhme Leipzig 1886 Halbleinen 484 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seitenschnitt minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264714>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Ströle, Albrecht: Thomas Carlnle´s Anschauung vom Fortschritt der Geschichte. Dissertation.

Bertelsmann Gütersloh 1909 Paperback 202 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332714>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Stuckenberg, J. H. W.: Sociology. The Science of Human Society. 2 Vols.

Putnams Sons New York 1903 Cloth 747 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347122>
[SW: Philosophie Social Sciences Philosophy Soziologie Sozialphilosophie]
Preis:  EUR  49.40
Bestellen...

Stäblein, Ruthard (Hg.): Geduld.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1994 Paperback 241 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353649>
[SW: Philosophie Lebenskultur Kulturgeschichte Lebensweisen Psychologie]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Stäblein, Ruthard (Hg.): Höflichkeit.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1993 Paperback 252 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353650>
[SW: Philosophie Lebenskultur Kulturgeschichte Lebensweisen Psychologie]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Stöber, Gerhard J. / Schumacher, Dieter: Technology Assessment and Quality of Life. Proceedings of the 4th General Conference of Saint. Salzburg, Austria September 24-28., 1972.

Elsevier Amsterdam 1973 Hardcover 302 S. Sehr guter Zustand/ very good, With tables., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444411372 <Bestellnr. 318982>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Stöcker, Helene: Verkünder und Verwirkler. Beiträge zum Gewaltproblem nebst einem zum ersten Male in deutscher Sprache veröffentlichten Briefe Tolstois.

Verlag der Neuen Generation Berlin 1928 Leinen 111 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356140>
[SW: Philosophie Tolstoi Briefe Gewalt Romain Rolland William Lloyd Garrison 25. Friedenskongreß Genf Russland Abrüstung Antikriegspakt Kriegstrieb]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Stöckl, Albert: Geschichte der christlichen Philosophie zur Zeit der Kirchenväter.

Scientia Verlag Aalen 1968 Kunstleder 434 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Neudruck der Ausgabe Mainz 1891. Papier alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379648>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften Philosophiegeschichte Religionsphilosophie]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Stöckl, Albert: Geschichte der Philosophie des Mittelalters. Band 1.

Scientia Verlag Aalen 1968 Kunstleder 431 S. Guter Zustand, Neudruck der Ausgabe Mainz 1864. Papier alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379647>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften Philosophiegeschichte Mittelalter]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Stöckl, Albert: Geschichte der Philosophie des Mittelalters. Band 2, Hälfte 1.

Scientia Verlag Aalen 1968 Kunstleder 491 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Neudruck der Ausgabe Mainz 1865. Papier alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379649>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften Philosophiegeschichte Mittelalter]
Preis:  EUR  44.10
Bestellen...

Stöckl, Albert: Geschichte der Philosophie des Mittelalters. Band 3.

Scientia Verlag Aalen 1968 Kunstleder 688 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Neudruck der Ausgabe Mainz 1866. Papier alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379650>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften Philosophiegeschichte Mittelalter]
Preis:  EUR  48.90
Bestellen...

Stöhr, Adolf: Leitfaden der Logik in psychologisierender Darstellung.

Deuticke Leipzig 1905 Leinen 196 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig, leicht bestoßen und gebogen. Buchrücken mit Schadstelle vom Ablösen eines Bibliotheks-Schildes. Vorderes Gelenk leicht beschädigt. Ansonsten Buchblock in gutem Zustand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 168787>
[SW: Philosophie Psychologie]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Suchanek, Andreas: Ökonomischer Ansatz und theoretische Integration.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1994 Hardcover 151 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 04246985 <Bestellnr. 369158>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Ökonomie Integrationsthese Intentionalität Rationalitätsprinzip]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Sukale, Michael: Sprachlogik. Sechs Studien zur Logik, Sprachphilosophie und Wissenschaftstheorie. (=Studia Philosophica et historica; Band 8).

Lang Frankfurt a. M. 1988 Paperback 188 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Knickspur.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 382049121x <Bestellnr. 367560>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Quantenlogik Zahlentheorie]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Sulzer, Johann George: Johann George Sulzers vermischte Philosophische Schriften. Aus den Jahrbüchern der Wissenschaften zu Berlin gesammelt.

Weidmanns Erben und Reich Leipzig 1773 Halbleinen 237 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Kanten leicht berieben., Einband mit leichten Gebrauchsspuren (vermutlich Bibliothekseinband). Gelenke sehr leicht schadhaft.
Johann George Sulzer: geb.16. Oktober 1720 in Winterthur; gest. 25. Februar 1779 in Berlin.<Bestellnr. 195575>
[SW: Philosophie Ästhetik Psychologie]
Preis:  EUR  159.50
Bestellen...

Suppes, Patrick: A probabilistic Theory of Causality. (=Acta Philosophica Fennica, Fasc. 24).

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1870 Paperback 130 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412448>
[SW: Philosophie Kausalität Betrand Russell]
Preis:  EUR  39.50
Bestellen...

Suppes, Patrick: Studies in the Methodology and Foundations of Science. Selected Papers from 1951 to 1969.

Reidel Dordrecht 1969 Cloth 473 S. Guter Zustand, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325148>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Suppes, Patrick a. o. (Edts.): Logic, Methodology and Philosophy of Science IV. Proceed. of the Fourth Intern. Congress for Logic, Method. and Philos. of Science, Bucharest, 1971. (=Studies in Logic and The Foundations of Mathematics; Vol. 74).

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1973 Cloth with dust jacket 981 S. Guter Zustand/ Good, Dust jacket torn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0720422744 <Bestellnr. 383795>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Suppes, Patrick a. o. (Edts.): Logic, Methodology and Philosophy of Science IV. Proceed. of the Fourth Intern. Congress for Logic, Method. and Philos. of Science, Bucharest, 1971. (=Studies in Logic and The Foundations of Mathematics; Vol. 74).

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1973 Cloth 981 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0720422744 <Bestellnr. 368685>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Svilar, Maja: Reflexions sur la liberte humaine. Gedanken zur menschlichen Freiheit. Concepts of Human Freedom. Melanges offerts a Andre Mercier a l'occasion de son 75e anniversaire. Festschrift zum 75. Geburtstag von Andre Mercier.

Lang Frankfurt a. M. 1988 Hardcover 227 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen der Bibliotheksschilder.,
[Festschrift in Honour of Andre Mercier on the Occasion of His 75th Birthday].ISBN 3261038578 <Bestellnr. 242160>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Szilasi, Wilhelm: Wissenschaft als Philosophie.

Europa Verlag Zürich 1945 Broschur 104 S. Guter Zustand, Buchrücken fleckig.,
<Bestellnr. 279496>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Szylkarski, Wladimir (Hg.): Adolf Dyroff: Ästhetik des tätigen Geistes. Teil 2. (=Deus et anima, Archiv für christliche Philosophie und Dichtung; Band 3).

1948 Paperback 151 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Buchblock vom Einband gelöst., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325533>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Christentum christlich philosophisch]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...


Philosophie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)