SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Philosophie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Urteil. Erkenntnis. Kultur. (Tagung Santiago de Chile 2000). (= Argumentaciones, 1).

Lit Münster 2003 Paperback 249 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3825860671 <Bestellnr. 322883>
[SW: Philosophie Urteilslehre]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Uebel, Thomas E.: Overcoming logical Positivism from within. The Emergence of Neurath's Naturalism in the Vienna Circle's Protocol Sentence Debate. (=Studien zur Österreichischen Philosophie; Band 17).

Rodopi Amsterdam 1992 Paperback 377 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 905183442x <Bestellnr. 413401>
[SW: Philosophie Otto Neurath Positivismus]
Preis:  EUR  74.50
Bestellen...

Ueberweg, Friedrich: Geschichte der Philosophie. Band 1: Die Philosophie des Altertums. Bd. 2: Die patristische und scholistische Philosophie. Bd. 3: Die Philosophie der Neuezeit bis zum Ende des XVIII. Jahrhunderts.

Schwabe Basel 1953 13. Aufl. Leinen 253, 826, 811, 734, 431 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Kapitale u. Ecken bestoßen. Bd. 4 Buchdeckelrand bestoßen.
Bd. 4: Die deutsche Philosophie des XIX. Jahrhunderts und der Gegenwart. Bd. 5: Die Philosophie des Auslandes vom Beginn des 19. Jahrhunderts bis auf die Gegenwart. Grundriss der Geschichte der Philosophie; Band 1-5). [5 Bd.].<Bestellnr. 404467>
[SW: Philosophie Geistesgeschichte Geisteswissenschaften kleinere Balkanländer schwedische finnische dänische norwegische niederländische tschechische polnische russische ungarische spanische neugriechische asiatische Philosophiegeschichte]
Preis:  EUR  150.00
Bestellen...

Ueberweg, Friedrich: System der Logik und Geschichte der logischen Lehren. Herausgegeben von Jürgen Bona Meyer.

Adolph Marcus Bonn 1882 5. Aufl. Halbleder 504 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Ecken leicht bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt. Seiten mit farb. Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379561>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Erkenntnistheorie Logikgeschichte Geistesgeschichte]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Ujomov, A. I.: Dinge, Eigenschaften und Relationen.

Akademie-Verlag Berlin 1965 Paperback 185 S. Guter Zustand, Buchdeckel lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382610>
[SW: Philosophie Marxismus Wissenschaftstheorie Wissenschaft Logik]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Ukkola, Helge: Ihmisestä On Kysymys. Filosofisen antropologian peruskysymyksiä.(=Acta Universitatis Tamperensis; 150).

Tampereen Yliopisto 1983 Hardcover 222 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Glue residues on inside of back cover.,
Deutsche Zusammenfassung.ISBN 9514413962 <Bestellnr. 244558>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Ullstein, Leopold: Eugen Richter als Publizist und Herausgeber. Ein Beitrag zum Thema 'Parteipresse'. Dissertation.

1930 Paperback 238 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331268>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Politik Breslau Breslauer Zeitung Zeitungswesen Journalismus]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Ulrich, Peter: Transformation der ökonomischen Vernunft. Fortschrittsperspektiven der modernen Industriegesellschaft.

Haupt Bern und Stuttgart 1987 2.. Aufl. Hardcover 511 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit graph. Darst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3258038929 <Bestellnr. 329907>
[SW: Philosophie Ökonomie.]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Umberto, Regina: L'Uomo Complementare. Potenza e valore nella filosofia di Nietzsche.

Morcelliana Brescia 1988 Hardcover 328 S. Guter Zustand, Ex-Library., Library binding., Cover very slightly used., Innerback cover with marks of a removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8837213514 <Bestellnr. 242159>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Umstätter, Walther / Wessel, Karl-Friedrich (Hgs.): Interdisziplinarität - Herausforderung an die Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler. (Zum 60. Geburtstag von Heinrich Parthey).

Kleine Bielefeld 1999 Paperback 286 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893702776 <Bestellnr. 379440>
[SW: Philosophie Festschrift Wissenschaftsphilosophie Wissenschaft Wissenschaftsforschung Interdisziplinär]
Preis:  EUR  43.00
Bestellen...

Unger, Rudolf: Hamann und die Aufklärung. (=Studien zur Vorgeschichte des romantischen Geistes im 18. Jahrhundert; Band 1).

Diederichs Jena 1911 Hardcover 583 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchrücken fehlt., Ecken bestoßen. Vorderes Gelenk schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332733>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften romantischer Geist Romantik]
Preis:  EUR  24.70
Bestellen...

Unger, Rudolf: Hamann und die Aufklärung. Studien zur Vorgeschichte des romantischen Geistes im 18. Jahrhundert. 2 Bde. Bd.1: Text. Bd.2: Anmerkungen und Beilagen.

Diederichs Jena 1911 Halbleder 583 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibliothekseinband., Kanten betrieben. Frontispiz teilweise lose. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385321>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften romantischer Geist Romantik]
Preis:  EUR  76.70
Bestellen...

Untersteiner, Mario: The Sophists.

Basil Blackwell Oxford 1954 Cloth 368 S. Guter Zustand/ Good, Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325272>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  54.60
Bestellen...

Uphues, Goswin: Der geschichtliche Sokrates - kein Atheist und kein Sophist. (= Pädagogisches Magazin. Heft 324).

Beyer & Söhne Langensalza 1907 Halbleinen 68 S. Guter Zustand, Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 171329>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Uphues, Goswin: Erkenntniskritische Logik. Leitfaden für Vorlesungen.

Niemeyer Halle/Saale 1909 Paperback 151 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379514>
[SW: Philosophie Erkenntniskritik Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Philosophiegeschichte]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Uphues, Goswin: Geschichte der Philosophie als Erkenntniskritik. Leitfaden für Vorlesungen.

Niemeyer Halle/Saale 1909 Leinen 170 S. Guter Zustand, Einige wenige Seiten mit Bleistiftan- und -unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269122>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Uptoni, Jo. / Schweighaeuser, Johannes (Ed., Transslat.): Epicteti Dissertationum ab Arriano Digetarum. Libri IV. Eiusdem Enchiridion, et ex Deperditis sermonibus Fragmenta. Tomus Secundus. Pars Prima. Notae in Epicteti Dissertationes. Lib. I. et Lib. II. Cap. I-XIV.

Weidmannia Lipsiae/ Leipzig 1799 Leather 464 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, In Latin., Ex-Library., Cover and backstrip separated (3 parts). 4 pages dogeared.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 197350>
[SW: Philosophie Schweighäuser Epiktet Altertum Antike Rom Stoa]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Urban, Dieter: Technikentwicklung. Zur Soziologie technischen Wissens.

Enke Stuttgart 1986 Paperback 261 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3432961111 <Bestellnr. 324422>
[SW: Philosophie Technikwissenschaften Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften soziologische Analysen technisches Wissen]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Ussing, J. L. (ed.): Theophrasti Characteres et Philodemi de vitiis liber decimus. Accedunt Characterismi duo ex Rutilio Lupo et ex Rhetoricis ad Herennium. Cum commentario edidit J. L. Ussing.

Haunia Gyldendal 1868 Cloth 192 S. Guter Zustand/ Good, With penciled marginalia., Handwritten notes on flyleaf. In Ancient Greek and Latin.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264706>
[SW: Philosophie Theophrastus Philodemus]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Utitz, Emil (Hg.): Jahrbuch der Charakterologie. 5. Jahrgang; Band 5.

Pan-Verlag Berlin 1928 Leinen 394 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319754>
[SW: Philosophie Selbstbewusstsein Selbstbewusstseinsforschung Volkscharaktertypologie Tierphysiognomik Geisteswissenschaften Problemgeschichte]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Utz, Arthur F.: Ethik und Politik. Aktuelle Grundfragen der Gesellschafts-, Wirtschafts- und Rechtsphilosophie. (=Veröffentlichungen des Instituts für Gesellschaftswissenschaften Walberberg e. V.; Band III).

Seewald Stuttgart-Degerloch 1970 Leinen 513 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410603>
[SW: Philosophie Gesellschaftsphilosophie Wirtschaftsphilosophie Naturrecht Gesellschaftsordnung kirchliche Soziallehre Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...


Philosophie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)