SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Philosophie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Verzeichnis der 1934 bis 1937 an der philosophischen Fakultät der Universität in Wien und der 1872 bis 1937 an der philosophischen Fakultät der Universität in Innsbruck eingereichten und approbierten Dissertationen. Band IV. Nachtrag. [ Band 4 von 4] .

Universitäten Wien+ Innsbruck Leinen 292 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Nach 1937 erschienen. Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365682>
[SW: Philosophie Bibliography Geschichte Kunst Musik Sprache Geographie Archäologie Anthropologie Physik Germanistik Philologie Anglistik Romanistik Orientalistik Mathematik Geophysik Meteorologie Mineralogie Chemie Geologie Paläontologie Botanik Zoologie Petr]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Verzeichnis der Doktoren, welche die Philosophische Fakultät der Königlich Württembergischen Eberhard- Karls- Universität in Tübingen im Dekanatsjahr 1904- 1905 ernannt hat. Beigefügt ist: Balduins Tod. …

Schnürlen Tübingen 1910 Broschur 66 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
...Episode aus dem altfranzösischen Ogier- Epos nach den Handschriften und Bearbeitungen mitgeteilt von Carl Voretzsch.<Bestellnr. 335229>
[SW: Philosophie Romanische Philologie Französische Literatur]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Verzeichnis der über die seit dem Jahre 1872 an der philosophischen Fakultät der Universität in Wien eingereichten und approbierten Dissertationen. Band I. [ Band 1 von 4] .

Universitäten Wien+ Innsbruck 1935 Leinen 283 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365684>
[SW: Philosophie Bibliography Geschichte Kunst Musik Sprache Geographie Archäologie Anthropologie Physik Germanistik Philologie Anglistik Romanistik Orientalistik Mathematik Geophysik Meteorologie Mineralogie Chemie Geologie Paläontologie Botanik Zoologie Petr]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Verzeichnis der über die seit dem Jahre 1872 an der philosophischen Fakultät der Universität in Wien eingereichten und approbierten Dissertationen. Band II. [ Band 2 von 4] .

Universitäten Wien+ Innsbruck 1936 Leinen 298 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365683>
[SW: Philosophie Bibliography Geschichte Kunst Musik Sprache Geographie Archäologie Anthropologie Physik Germanistik Philologie Anglistik Romanistik Orientalistik Mathematik Geophysik Meteorologie Mineralogie Chemie Geologie Paläontologie Botanik Zoologie Petr]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Vorträge über Descendenztheorie gehalten an der Universität zu Freiburg im Breisgau von August Weismann. Band 1.

Gustav Fischer Jena 1902 Halbleder 462 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Einband berieben. Titelseite mit Besitzvermerk. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321865>
[SW: Philosophie Naturwissenschaften Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  32.20
Bestellen...

Vaihinger, H.: Die Philosophie in der Staatsprüfung. Winke für examinatoren und Examinanden. Zugleich ein Beitrag zur Frage der philosophischen Propaedeutik. Nebst 340 Thematen zu Prüfungsfragen.

Reuther& Reichard Berlin 1906 Broschur 192 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316673>
[SW: Philosophie Staatsexamen Hochschulgeschichte]
Preis:  EUR  18.20
Bestellen...

Vaihinger, H./ Frischeisen- Köhler, M. / Liebert, A. ( Hrg. ): Kant- Studien. Philosophische Zeitschrift. 27. Band[ Kompletter Jahrgang].

Reuther& Reichard Berlin 1922 Halbleinen 547 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361988>
[SW: Philosophie Idealismus Strukturwissenschaft Darwinismus Kulturwissenschaft Spengler Rousseau Staatsphilosophie Antinomie Gültigkeit Logik Entwicklungsbegriff Recht Kantische Tafel Urteil F. Bacon Wärme Relativität Mythus Religionsphilosophie Kunstphilosop]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Valkenberg, Sebastien: Het laboratorium in je hoofd of hoe filosofen te werk gaan.

Ambo Amsterdam 2006 Paperback 247 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous b/w ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9026319444 <Bestellnr. 380826>
[SW: Philosophie Filosofie]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Vauvenargues: Oeuvres choisies. Avec une notice biographique, une notice historique et litteraire, des notes explicatives, des jugements, un questionnaire et des sujets de devoirs par Pierre Chambry.

Larousse Paris 4. Aufl. Paperback 86 S. Sehr guter Zustand/ very good, No date.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383781>
[SW: Philosophie Philosophy French Literature Französische Literatur Literaturgeschichte History of Literature 18. Jahrhundert 18th century]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Vecchio, Giorgio del: Concetto del Diritto.

Zanichelli Bilogna 1912 Cloth 155 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Signed by the author.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307452>
[SW: Philosophie Filosofia Rechtsphilosophie]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Vecchio, Giorgio del: Die Gerechtigkeit. (=Italienische Rechtsphilosophie; Vol. I).

Verlag für Recht und Gesellschaft AG Basel 1950 2. Aufl. Leinen 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchdeckel leicht gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303597>
[SW: Philosophie Philosoph Philosophen rechtsphilosophisch Rechtsphilosoph gerecht Gerechtigkeiten]
Preis:  EUR  44.40
Bestellen...

Vecchio, Giorgio del: Il Concetto della Natura e il Principio del Diritto.

Fratelli Bocca Milano 1908 Cloth 174 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Signed by the author., Brownish paper., Library binding.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313786>
[SW: Philosophie Rechtsphilosophie Philosophy Law]
Preis:  EUR  30.70
Bestellen...

Verdross, Alfred: Gesellschaft, Staat und Recht. Untersuchungen zu einer Rechtslehre.

Springer Berlin 1931 Paperback 441 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit kleinen Einrissen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht aufgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381293>
[SW: Philosophie Soziologie Rechtswissenschaften Erkenntnistheorie Naturrecht Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  68.90
Bestellen...

Verweyen, J. M.: Die Philosophie des Mittelalters. (=Geschichte der Philosophie, 4).

de Gruyter Berlin 1926 2. Aufl. Hardcover 308 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Hinteres Gelenk leicht beschädigt., Buchrücken fehlt. Ecken leicht bestoßen. Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 282791>
[SW: Philosophie Mittelalter]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Vetter, Hermann: Wahrscheinlichkeit und logischer Spielraum.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1967 Paperback 115 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312947>
[SW: Philosophie Logik]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Vierkandt, Alfred: Gesellschaftslehre.

Enke Stuttgart 1928 2. Aufl. Broschur 484 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 2. völlig umgearbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276711>
[SW: Philosophie Soziologie]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Vigny, Alfred de: Les Destinees. Poemes Philosophiques( Extraits) . ( Les Chefs- D Oeuvre) .

Sorlot Paris 1943 Paperback 64 S. Guter Zustand/ Good, Brownish paper., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399569>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Vila-Cha, Joao J. (ed): A Civilizacao da Economia e as Respostas da Filosofia. Philosophy and the sphere of economics. (In memoriam Lucio Craveiro da Silva).

Revista Portuguesa de Filosofia Brage 2009 Paperback 818 S. Guter Zustand/ Good, Spine and corners slightly bumped. Texte in Englisch und Portugiesisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9789898078278 <Bestellnr. 364952>
[SW: Philosophie Festschrift economics Wirtschaft history of science Wissenschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Villey, Pierre: Les Livres D´Histoire Moderne. Utilises Par Montaigne. Contribution a l`Etude des Sources des Essais.

Librairie Hachette et Cie Paris 1908 Hardcover 261 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328963>
[SW: Philosophie Philosophy]
Preis:  EUR  55.50
Bestellen...

Virasoro, M. A. / Astrada, C. / Agoglia, R. M.: Filosofia de la Existencia y Antropologia Filosofica.

Universidad Nacional del Sur Bahia Blanca 1960 Paperback 29 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347075>
[SW: Philosophie Philosophy Anthropology Anthropologie]
Preis:  EUR  25.70
Bestellen...

Virasoro, Miguel A.: Desesperacion y rebeldia en la conciencia contemporanea. Kierkegaard- Rimbaud- Nietzsche- Lautreamont. ( Las Raices) .

Universidad Nacional del Sur/ Extension Cultural Bahia Blanca 1959 Paperback 31 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307436>
[SW: Philosophie Philosophy]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Virilio, Paul: Die Eroberung des Körpers. Vom Übermenschen zum überreizten Menschen. ( Edition Akzente) .

Hanser München 1994 Broschur 177 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3446178171 <Bestellnr. 279371>
[SW: Philosophie Transplantationstechnik prothetische Chirurgie mikrophysikalische Stimulation]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Vischer, Eberhard: Jugend und Alter in der Geschichte. Eine Studie.

Helbing & Lichtenhahn Basel 1938 Paperback 48 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355893>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Kulturforschung Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Vitiis, Pietro de: Ermeneutica E Sapere Assoluto.

Milela Lecce 1984 Hardcover 229 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8870480992 <Bestellnr. 242356>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Viveret, Patrick: Pourquoi ca ne va pas plus mal?

Fayard Paris 2006 Paperback 265 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2213622078 <Bestellnr. 376765>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Voegelin, Eric (Hg.): Zwischen Revolution und Restauration. Politisches Denken in England im 17. Jahrhundert.

List München 1968 Paperback 180 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356727>
[SW: Philosophie Harrington Winstanley John Locke englische Geschichte Politik]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Vokelt, Hans: Über die Vorstellungen der Tiere. (=Arbeiten zur Entwicklungspsychologie; Band 1, Heft 2).

Engelmann Leipzig 1914 Broschur 126 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig u. mit kleinen Randeinrissen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Seiten nicht beschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325419>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Zoologie Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Volkelt, Johannes: Grundlegung der Ästhetik. (=System der Ästhetik; Band 1-3). [3 Bd.].

Beck München 1905 Hardcover 592, 569, 590 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Mit Ex Libris im Vorsatz., Erscheinungsjahr: 1905-1914. Einband lichtrandig. Band 1: hinteres Gelenk leicht schadhaft. Kapitale u. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357523>
[SW: Philosophie Natur Kunst Naturwissenschaften Geisteswissenschaften ästhetische Normen schöpferische Phantasie Naturästhetik Kunstästhetik]
Preis:  EUR  39.80
Bestellen...

Voller, Gerhard: Was können wir wissen? Die Natur der Erkenntnis. Beiträge zur Evolutionären Erkenntnistheorie. 2 Bde.

Hirzel Stuttgart Broschur 337, 305 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken mit Knickspuren., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., 1985/86.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386677>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Vollmer, Gerhard: Was können wir wissen? 2 Bde. Bd. 1: Die Natur der Erkenntnis. Bd 2: Die Erkenntnis der Natur.

Hirzel Stuttgart 1985 Broschur 337, 307 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Schiefgelesen., Buchrücken mit Knickspuren., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385360>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte evolutionäre Erkenntnistheorie Naturphilosophie]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Volpi, Franco: Ars Majeutica. Studi In Onore Di Giuseppe Faggin.

Neri Pozza Editore Vicenza 1985 Hardcover 265 S. Guter Zustand/ Good, Some pages annotated by hand.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268863>
[SW: Philosophie Aufsatzsammlung Bibliographie]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Voltaire: Korrespondenz aus den Jahren 1749 bis 1760.

Reclam Leipzig 1978 Taschenbuch 331 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380072>
[SW: Philosophie Geschichte Briefe Briefwechsel]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

von Kutschere, Franz: Wissenschaftstheorie. Band I und II. Grundzüge der allgemeinen Methodologie der empirischen Wissenschaften. (=Uni-Taschenbücher, Band 100).

Fink München 1972 Paperback 570 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Seitenschnitt angestaubt., Einband und einige Seiten eines Bandes durch Wassereinwirkung gewellt. Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770506308 <Bestellnr. 369041>
[SW: Philosophie Empirie Erkenntnistheorie Wahrscheinlichkeit Ramsey-Modell]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Vorländer, Karl: Geschichte der Philosophie. Band 1+2. [2 Bd.].

Meiner Leipzig 1921 6. Aufl. Halbleinen 368, 534 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Besitzvermerk., Bd. 2 vorderes Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393387>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Philosophiegeschichte]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Vowinckel, Ernst: Beiträge zur Philosophie und Pädagogik.

Leonhard Siemion Berlin 1912 Halbleinen 255 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261458>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Vries, Josef de / Lotz, Johannes B.: Philosophie im Grundriß.

Echter Würzburg 1969 Leinen 386 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291355>
[SW: Philosophie Grundriss]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...


Philosophie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)