SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Philosophie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Zweiter Nachtrag zum Bücherverzeichnis enthaltend eine Auswahl der Neuerwerbungen von 1909 bis 1912.

Deutsche Lehrerbücherei Berlin 1926 2. Aufl. Hardcover 87 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Ecken bestoßen., Titelseite leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314822>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Zweiter Nachtrag zum Bücherverzeichnis enthaltend eine Auswahl der Neuerwerbungen von 1909 bis 1912.

Deutsche Lehrerbücherei Berlin 1926 2. Aufl. Paperback 87 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314823>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Zabeeh, Farhang: What is in a Name? An Inquiry in to the Semantics and Pragmatics of proper Names.

Nijhoff The Hague 1968 Paperback 77 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367716>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Zalatorius, Albertas: XX amziaus lietuviu novele( iki 1940 m) . Semantinis Aspectas.

Leidykla Vaga Vilnius 1980 Cloth 332 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
<Bestellnr. 235743>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Zamboni, Guiseppe: Dizionario filosofico.

Vita e Pensiero Milano 1978 Hardcover 300 S. Guter Zustand/ Good, Ex Libris im Vorsatz., Additional cover foliation., Cover slightly damaged by removing of a label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 233705>
[SW: Philosophie Dictionary Wörterbuch]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Zehrer, Hans: Der Mensch in dieser Welt, 1.

Rowohlt Hamburg 1948 Halbleinen 189 S. Guter Zustand, Großformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257222>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Zeller, Eduard: Die Philosophie der Griechen in ihrer geschichtlichen Entwicklung. Bd.1+2 (von 3) in 4 Büchern.

Olms Hildesheim 1963 7. Aufl. Leinen 3511 S. Guter Zustand, Einbände berieben und fleckig. Fotomechanischer Nachdruck der 6. Auflage, Leipzig 1919.
Inhalt: Bd.1/I+II: Allgemeine Einleitung. Vorsokratische Philosophie. Bd.2/I: Sokrates und die Sokratiker. Plato und die alte Akademie. Anhang: Der gegenwärtige Stand der Platonforschung. Bd.2/II: Aristoteles und die alten Peripatetiker.<Bestellnr. 353574>
[SW: Philosophie Griechische Griechenland]
Preis:  EUR  134.00
Bestellen...

Zeller, Franz X.: Die Zeit Kommodians. Dissertation.

Taupp jr. Tübingen 1909 Broschur 244 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., 1 S. mit Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344227>
[SW: Philosophie Kommodian Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Zenji: Dogen Zenji's Shobogenzo. Band 1.

Theseus Zürich 1975 Leinen mit Schutzumschlag 187 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401121>
[SW: Philosophie Zen Buddhismus Religion Esoterik Asien]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Zgorzelski, Czeslaw: Przywolane z pamieci. Wydanie II rozszerzone. (=Towarzystwo Naukowe Katolickiego Uniwersytetu Lubelskiego Jana Pawla II, 299).

Towarzystwo Naukowe Katolickiego Uniwersytetu Lubelskiego Jana Pawla II Lublin 2006 Paperback 373 S. Sehr guter Zustand/ very good, In Polish.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8373062874 <Bestellnr. 274847>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Ziegler, Conrad: Das Dasein der Seele.

Hufeland Minden 1887 Paperback 46 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364948>
[SW: Philosophie Pädagogik Psychologie Bewußtsein]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Ziehen, Theodor: Das Verhältnis der Logik zur Mengenlehre. (=Philosophische Vorträge d. Kantgesellschaft; Nr. 16).

Reuther & Reichard Berlin 1917 Broschur 78 S. Befriedigender Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht beschnitten., Einband lose. Seiten mit farb. Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379764>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Zimbrich, Friedrich: Eine Untersuchung über den Begriff des Wissens. Dissertation.

1975 Paperback 305 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Seitenränder alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331346>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Zimmer, Heinrich: Philosophie und Religion Indiens.

Rhein-Verlag Zürich 1961 Leinen mit Schutzumschlag 597 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413227>
[SW: Philosophie Indien Ethnologie Indologie Asein]
Preis:  EUR  49.90
Bestellen...

Zimmerli, Walther Ch. (Hg.): Technik oder: Wissen wir, was wir tun? (=Philosophie aktuell. Taschenbuchreihe zu Problemen von öffentlichem Interesse; Band 5).

Schwabe & Co. Basel 1976 Paperback 211 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3796506216 <Bestellnr. 323052>
[SW: Philosophie Ingenieurwissenschaften Technokratie Fortschritt Innovation]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Zimmermann, Albert: Die Ungeborenheit des Menschen und die Philosophie. Den Autoren und Freunden unseres Hauses zum Jahreswechsel 1998/1999.

de Gruyter Berlin 1998 Broschur 23 S. Sehr guter Zustand,
<Bestellnr. 249862>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Zimmermann, Hans-Joachim: Der Triumph der Akademie. Eine allegorische Komposition von Charles Le Brun u. ihr historisches Umfeld. Vorgelegt am 19. Okt. 1985. (=Abhandl. d. Heidelberger Akademie d. Wissensch. Philosoph.-histor. Klasse; Jahrgang 1988, Bericht 3).

Winter Heidelberg 1988 Paperback 59 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3825301885 <Bestellnr. 367823>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Kunstphilosophie]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Zimmermann, Harald: Der Canossagang von 1077. Wirkungen und Wirklichkeit. (=Akademie der Wissenschaften u. der Literatur, Abhandl. der Geistes- u. Sozialwissenschaftlichen Klasse, Jahrgang 1975; Nr. 5).

Steiner Wiesbaden 1975 Paperback 220 S. Guter Zustand, Mit Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3515019987 <Bestellnr. 398095>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Sozialwissenschaften Geschichte Literaturwissenschaften]
Preis:  EUR  44.10
Bestellen...

Zimmermann, Heinz: Der Befreier. Eine Begegnung mit Kant.

Duncker & Humblot Berlin 1930 Broschur 289 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Einband alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht beschnitten.,
<Bestellnr. 264131>
[SW: Philosophie Immanuel Kant]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Zimmermann, Rolf: Wollen, Logik und Entscheidungstheorie.

Fink München 1980 Paperback 186 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770519159 <Bestellnr. 319507>
[SW: Philosophie Entscheidung]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Zimmermann, Walter: Evolution und Naturphilosophie.

Duncker & Humblot Berlin 1968 Paperback 313 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319495>
[SW: Philosophie Erkenntnis]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Zschietzschmann, Willy: Wettkampf- und Übungsstätten in Griechenland. I. Das Stadion.

Hofmann Stuttgart 1960 Paperback 73 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318770>
[SW: Philosophie Pädagogik Leibeserziehung Sporterziehung Sportpädagogik]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Zurhorst, Günter: Gestörte Subjektivität. (=Campus Forschung; Band 258).

Campus Frankfurt a. M. 1982 Paperback 153 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593330555 <Bestellnr. 330555>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Sartre Holzkamp]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Zwahr, Hartmut: Proletariat und Bourgeoisie in Deutschland. Studien zur Klassendialektik.

Pahl-Rugenstein Köln 1980 Paperback 177 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3760905293 <Bestellnr. 311777>
[SW: Philosophie Arbeiterklasse]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Zwergel, Herbert A.: Principium contradictionis. Die aristotelische Begründung des Prinzips vom zu vermeidenden Widerspruch und die Einheit der Ersten Philosophie. (=Monographien zur philosophischen Forschung; Band 101).

Hain Meisenheim am Glan 1972 Paperback 154 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 344500918x <Bestellnr. 332651>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Naturwissenschaften Aristoteles]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Zwierlein, Eduard (Hg.): Verantwortung in der Risikogesellschaft. Ethische Herausforderung in einer veränderten Welt. (=Philosophisches Forum Univers. Kaiserslautern; Band 5).

Schulz-Kirchner Idstein 1994 Paperback 148 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3824800950 <Bestellnr. 325416>
[SW: Philosophie Geisteswissenschaften Gesellschaftsforschung Ethik Naturwissenschaften Medizin Technik Gesellschaftsveränderung]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Zöller, Michael: Die Utopie der neuen Intelligenz. Der falsche Gegensatz von Form und Freiheit. (=Walter-Raimond-Stiftung; Heft 5).

Walter-Raimond-Stiftung Köln 1974 Paperback 51 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249050>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Zöller, Michael (Hg.): Informationsgesellschaft. Von der organisierten Geborgenheit zur unerwarteten Selbstständigkeit? (Kongreß in Essen 1997). (= Veröffentlichungen der Hanns-Martin-Schleyer-Stiftung, 49).

Bachem Köln 1997 Paperback 370 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3761613563 <Bestellnr. 322795>
[SW: Philosophie]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...


Philosophie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)