Antiquariat Thomas Haker  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Physik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

Anleitung für die Beobachter an den Klimahauptstationen des Deutschen Wetterdienstes.

Deutscher Wetterdienst Offenbach 1965 7. Aufl. Hardcover 76 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Beilagen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 133341>
[SW: Physik-allgemein Meteorologie]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Anleitung für die Beobachter an den Niederschlagsmeßlisten des Deutschen Wetterdienstes.

Schweinfurter Verlagsanstalt 1950 Hardcover 28 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Beilagen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 133340>
[SW: Physik-allgemein Meteorologie]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Abbott, L. F. / So-Young, Pi: Inflationary Cosmology.

World Scientific Singapore 1986 Paperback 697 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., Cover worn., With figures and tables., S. 697 with small tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9971978644 <Bestellnr. 299784>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  72.40
Bestellen...

Abdalla, E. et al.: 2 D-Gravity in Non Critical Strings.

Springer Berlin 1994 Hardcover 319 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Additional cover foliation., Cover very slightly worn. Marking on edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540578056 <Bestellnr. 323871>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  25.70
Bestellen...

Abragam, A.: The Principles of Nuclear Magnetism.

Clarendon Oxford 1961 Hardcover 599 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Cover soiled., Bumped corners., Spine partly loosened.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336458>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Abraham, Kurt u.a.: Elementverteilung in koexistierenden Festkörperphasen. (=Forschungsberichte des Landes Nordrhein-Westfalen; Nr. 2374).

Westdeutscher Verlag Opladen 1973 Hardcover 101 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Mit Tabellen. Buchblock einwandfrei.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531023748 <Bestellnr. 242376>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Abramczik, E. u. a.: Pghysikalische Methoden. Teil 2. (=Methoden der Organischen Chemie; Band 3/2).

Thieme Stuttgart 1955 Leinen 1078 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Leicht schiefgelesen., Einband alterungsbedingt verblasst u. fleckig. Einige Seiten knickspurig. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 334798>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  58.70
Bestellen...

Abrikosov, A. A. / Gorkow, L. P. / Dzyaloshinskii, I. Y.: Quantum Field. Theoretical Method in Statistical Physics. ( = Natural Philosophy, 4) .

Pergamon Press Oxford 1965 2. Aufl. Paperback 365 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348375>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Abrikosov, A. A. a. o.: Methods of Quantum Field Theory in Statistical Physics.

Dover Publications Inc. New York 1975 Paperback 352 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0486632288 <Bestellnr. 317159>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Ackermann, Peter u.a. (Hrsg.): Erfahrung des Denkens - Wahrnehmung des Ganzen. Carl Friedrich von Weizsäcker als Physiker und Philosoph.

Akademie-Verlag Berlin 1989 Hardcover 246 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3055006208 <Bestellnr. 276862>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Adachi, K.: Proceedings of the International Conference on Magnetism. Part III (Chapters 22-30) 6-10 Sept. 1982, Kyoto.

North Holland Amsterdam 1983 Hardcover 591 S. Guter Zustand, Mit Abb./ With figures., Bibl-Ex./ Ex-Library., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 78095>
[SW: Physik-allgemein Magnetismus]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Adler, Norman T.: Neuroendocrinology of Reproduction. Physiology and Behavior.

Plenum Press New York-London 1981 Hardcover 555 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures and tables., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306406004 <Bestellnr. 300341>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Agarwal, B. K.: X-Ray Spectroscopy.

Springer Berlin 1979 Hardcover 418 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Cover with marks of a removed label., With note of ownership.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540092684 <Bestellnr. 312999>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  44.90
Bestellen...

Agassi, Joseph: Radiation Theory and the Quantum Revolution.

Birkhäuser Basel 1993 Hardcover 178 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 081762905X <Bestellnr. 284498>
[SW: Physik-allgemein Spectroscopy Changing Scenery Kirchhoffs Law Quantum Theory Kirchhoff Planck Physics]
Preis:  EUR  78.50
Bestellen...

Agodi, Attilio/ Villi, Claudio: International Conference on Heavy-Ion Physics and Nuclear Physics. Catania 21-26 March 1983. Contributed Papers.

Instituto Nazionale di Fisica Nucleare Roma Paperback 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex./ Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Ohne Jahresangabe/ No date. Einband mit Gebrauchsspuren/ Cover showes wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 78064>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Aguilo-Lopez, F.: Point Defects in Materials.

Academic Press New York 1988 Hardcover 445 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover faded at the edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0120445107 <Bestellnr. 303766>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  78.10
Bestellen...

Aichelburg, Peter C. / Sexl, Roman U. (Hg.): Albert Einstein. Sein Einfluß auf Physik, Philosophie und Politik.

Vieweg Braunschweig 1979 Hardcover 231 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3528084243 <Bestellnr. 324356>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Geisteswissenschaften Wissenschaft Gesamtphysik Relativitätstheorie]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Akasofu, S.-I. / Kamide, Y.: The Solar Wind and the Earth.

Reidel Publishing Comp. Dordrecht 1987 Hardcover 315 S. Sehr guter Zustand/ very good, Library binding., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027724717 <Bestellnr. 307157>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  53.00
Bestellen...

Albers-Schönberg, Ernst: Hochfrequenz-Keramik. (=Industrielle Keramik; Band 2).

Steinkopff Dresden 1939 Paperback 171 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341429>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Keramik Keramikherstellung Hochfrequenzkeramik]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Albrecht, Hans u.a.: Optische Strahlungsquellen.

Lexika-Verlag Grafenau 1977 Paperback 294 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchrücken leicht angestoßen. Eine Seite mit kleinem Einriß.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881461124 <Bestellnr. 295867>
[SW: Physik-allgemein Strahlung Strahler]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Albring, Werner: Elementarvorgänge fluider Wirbelbewegungen.

Akademie-Verlag Berlin 1981 Leinen 305 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343604>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften fluide Wirbelbewegung]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Alder, Berni (Ed.): Controlled Fusion. (=Methods in Computational Physics. Advances in Research and Applications; Volume 16).

Academic Press New York 1976 Cloth 450 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0124608167 <Bestellnr. 306384>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  70.10
Bestellen...

Alder, Berni (Ed.): Plasma Physics. (=Methods in Computational Physics. Advances in Research and Applications; Volume 9).

Academic Press New York 1970 Cloth 498 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306385>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  78.90
Bestellen...

Aleksandrov, Igor Vladimirovich: The Theory of Nuclear Magnetic Resonance.

Academic Press New York 1966 Cloth 197 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287947>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Alfven, Hannes: Cosmic Plasma. (Astrophysics and Space Science Libary; Vol. 82).

Reidel Publishing Comp. Dordrecht 1981 Cloth 164 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027711518 <Bestellnr. 307136>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  88.60
Bestellen...

Alger, Raymond: Eletron Paramagnetic Resonance: Techniques and Applications.

Wiley & Sons New York 1968 Cloth 580 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287934>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Alikhanov, A. I.: Recent Research on Beta-Disintegration.

Pergamon Press Oxford 1963 Hardcover 130 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Additional cover foliation., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341419>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften natural sciences]
Preis:  EUR  69.90
Bestellen...

Alkemade, C. Th. J. u. a.: Analytical Flame Spectroscopy. Selected Topics.

Macmillan London 1970 Cloth 772 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures and tables., Cover worn., Backstrip with small damage. Bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307285>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  39.70
Bestellen...

Allen, C. W.: Astrophysical Quantities.

The Athlone Press London 1964 2. Aufl. Cloth 291 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Slightly bumped corners., With numerous tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290980>
[SW: Physik-allgemein Astronomie]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Allkofer, Otto Claus: Teilchen-Detektoren. Particle detectors.

Thiemig München 1971 Taschenbuch 244 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Buchrücken leicht schadhaft, mit Klebeband repariert. Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 221533>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Alonso, Marcelo / Finn, Edward J.: Physik III. Quantenphysik und Statistische Physik.

Inter European Editions Amsterdam 1974 Paperback 643 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken schadhaft (geklebt). Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0201002760 <Bestellnr. 336481>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Amann, Herbert et al. (ed.): Applications of Nonlinear Analysis in the Physical Sciences.

Pitman Advanced Publishing Program. 1981 Hardcover 325 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0273085018 <Bestellnr. 302437>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Ambarzumjan, Viktor A. / Mustel, E. R.: Theoretische Astrophysik. (=Hochschulbücher für Physik; Band 27).

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1957 Hardcover 644 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband leicht berieben., Schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307292>
[SW: Physik-allgemein Strahlungsgleichgewicht Sternphotosphären Sterne Sternspektrum Sternatmosphären]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Amoros, Jose Luis et al.: The Laue Method.

Academic Press London 1975 Cloth 375 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Cover mildly soiled. Top corners mildly bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290418>
[SW: Physik-allgemein Crystallography Kristallographie]
Preis:  EUR  43.00
Bestellen...

Anderson, Dana Z. (Ed.): Neural Information Processing Systems. Denver, co 1987.

American Institute of Physics New York 1988 Hardcover 871 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Additional cover foliation., As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0883185695 <Bestellnr. 341324>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Anderson, Herbert L. (ed.): A Physicist's Desk Reference. (Physics Vade Mecum).

AIP American Institute of Physics New York 1989 2. Aufl. Paperback 356 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., Slightly bumped corners., Edges mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0883186101 <Bestellnr. 295992>
[SW: Physik-allgemein Physics]
Preis:  EUR  37.10
Bestellen...

Anderson, Herbert L. (ed.): Physics Vade Mecum. AIP 50th Anniversary.

AIP American Institute of Physics New York 1981 Paperback 330 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., Slightly bumped corners., Edges mildly soiled. Cover with small tear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0883182890 <Bestellnr. 295993>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Anderson, Robert B.: Experimental methods in catalytic research. (= Physical chemistry).

Academic Press New York 1968 Cloth 498 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., Ex-Library., Slightly bumped corners., Back spine slightly damaged by removing of a library label.
***Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen. liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei.***<Bestellnr. 333566>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Andric, Ivan et al. (eds): Particle Physics 1980. Proceedings of the 3rd Adriatic Summer Meeting on Particle Physics, Dubrovnik 1980.

North Holland Amsterdam 1980 Hardcover 499 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444861742 <Bestellnr. 203922>
[SW: Physik-allgemein Partikelphysik]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Andronow, A. A. u.a.: Theorie der Schwingungen. Teil 1. Hrsg. von Fritz Wiegmann.

Akademie-Verlag Berlin 1965 Leinen 492 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270883>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  25.50
Bestellen...

Andronow, A.A. u.a. (Wiegmann, Fritz Hg.): Theorie der Schwingungen. 2 Bde.

Akademie-Verlag Berlin Leinen 492+414 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., 1965/1969. Bd.1: Vorderes Gelenk schadhaft. Buchrücken lose, mit Klebeband repariert. Ecken bestossen. Bd.2: Vorderer Buchdeckel oben fleckig, sonst guter Zustand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317959>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  36.40
Bestellen...

Angot, Alfred: Instructions Meteorologiques.

Gauthier-Villars Paris 1911 5. Aufl. Hardcover 161 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill. and tables., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272448>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  33.50
Bestellen...

Arbeitskreis Polymerelektronik (Hg): Internationaler Ringversuch: Elektrische und nicht-elektrische Charakterisierung von Polyethylen. 7.Arbeitstagung, Biesenthal 1983. Tagungsband.

1983 Broschur 332 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck. Buchblock löst sich vom Einband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 112733>
[SW: Physik-allgemein LDPE Polymerphysik Polymere]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Ardenne, Manfred von: Tabellen der Elektronenphysik, Ionenphysik und Übermikroskopie. 1. Band: Hauptgebiete.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1956 Hardcover 614 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Buchrücken leicht gelöst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336156>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Ardenne, Manfred von: Tabellen der Elektronenphysik, Ionenphysik und Übermikroskopie. Band 2: Randgebiete und Hilfsgebiete.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1956 Hardcover 1368 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Gelenke leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336685>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Elektronen Ionen Mikroskopie]
Preis:  EUR  22.30
Bestellen...

Ardenne, Manfred von u. a.: Effekte der Physik und ihre Anwendungen.

Harri Deutsch Thun 1990 3817111746. Aufl. Paperback 817 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Mit Ex Libris im Vorsatz.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 1990 <Bestellnr. 314159>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften atomare Effekte Elektromagnetik Optik Wärmetechnik Mechanik]
Preis:  EUR  72.90
Bestellen...

Arfken, George: Mathematical Methods for Physicists.

Academic Press New York 1985 3. Aufl. Paperback 985 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0120598108 <Bestellnr. 317354>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Armenteros, R. et. al. (Ed.): 1962 International Conference on High-Energy Physics at Cern. (This Conference was the eleventh in a series, of which the first seven were held at the University of Rochester and subsequent ones in rotation at CERN, Kiev and Rochester).

CERN Scientific Information Service Genf 1962 Cloth 949 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337852>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  54.40
Bestellen...

Armitage, Jonathan G. M. / Farquhar, Ian E. (eds.): The Helium Liquids. Proceedings of the Fifteenth Scottish Universities Summer School in Physics, 1974.

Academic Press London 1975 Cloth 512 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0120625504 <Bestellnr. 289285>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  72.60
Bestellen...

Armstrong, Lloyd jr.: Theory of the Hyperfinde Structure of Free Atoms.

Wiley & Sons New York 1971 Hardcover 209 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471033359 <Bestellnr. 313699>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Arney, Chris et al.: Principles and Practice of Mathematics. COMAP (Textbooks in Mathematical Sciences),

Prentice Hall New York 1994 Hardcover 686 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill. and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387946128 <Bestellnr. 316642>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Arsenjew, P. A. / Bagdasarow, C. S. / Bienert, K. u. a.: Kristalle in der modernen Lasertechnik. ( =Technisch- physikalische Monographien, 39) .

Geest und Portig Leipzig 1980 Leinen 264 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294347>
[SW: Physik-allgemein Kaserkristalle Spektroskopie]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Arx, William S. von: An Introduction to physical Oceanography.

Addison-Wesley London 1962 Cloth 422 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill. and figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Edgeworn. Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274360>
[SW: Physik-allgemein Ozeanographie]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Arya, Atam P.: Elementary modern physics. ( Addison- Wesley Series in Physics) .

Addison- Wesley London 1974 Hardcover 548 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290046>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  26.20
Bestellen...

Arya, Atam P.: Introductory College Physics.

Macmillan New York 1979 Hardcover 856 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill.and figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Stamped edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0023040009 <Bestellnr. 290979>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Asano, Seiichi and Shiro: A Novel Concept for Understanding the Special Theory of Relativity. The Space-Time Circular Diagram Method.

Gakujutsu Tosho Tokyo 1994 Paperback 156 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., Cover faded at the edges., As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292777>
[SW: Physik-allgemein Relativität Relativitätstheorie]
Preis:  EUR  45.90
Bestellen...

Atkins, Kenneth R.: Physik.

de Gruyter Berlin 1974 Hardcover 843 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110033607 <Bestellnr. 316253>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Attix, Frank H. / Roesch, William C. (eds): Instrumentation. (= Radiation Dosimetry, 2).

Academic Press New York 1966 2. Aufl. Cloth 462 S. Guter Zustand/ Good, With numerous figures and tables., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326313>
[SW: Physik-allgemein II]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Attix, Frank H. / Tochilin, Eugene (Edts.): Radiation Dosimetry. Vol. 3.

Academic Press New York 1969 2. Aufl. Cloth 943 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Additional cover foliation., Some pages with underlinings and notations.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341428>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  105.00
Bestellen...

Auerbach, Felix: Physik in graphischen Darstellungen.

Teubner Leipzig 1925 2. Aufl. Leinen 29 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband leicht lichtrandig. Ecken leicht bestoßen. Buchblock leicht gebrochen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286003>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  40.10
Bestellen...

August, E.F.: Ueber die Anwendung des Psychrometers zur Hygrometrie.

Nauck Berlin 1928 Halbleinen 16 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Vorderes Gelenk beschädigt., Titelseite gelockert. Papier unten fleckig. Mit 1 Tafel und 6 Versuchen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 164273>
[SW: Physik-allgemein Hygrometer]
Preis:  EUR  30.00
Bestellen...

Ausloos, Marcel / Kruchinin, Sergei (eds.): Symmetry and Pairing in Superconductors. (NATO Science Series).

Kluwer Academic Publishers Boston Dordrecht London 1999 Paperback 410 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0792355210 <Bestellnr. 286405>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  50.70
Bestellen...

Ausloos, Pierre( Ed. ): Kinetics of Ion- Molecule Reactions. ( = NATO Advanced Study Institutes Series/ Serie B: Physics, 40) .

Plenum New York 1979 Cloth 508 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306401533 <Bestellnr. 314378>
[SW: Physik-allgemein Chemical reaction Congresses Ions Molecules]
Preis:  EUR  25.80
Bestellen...

Aussenegg, Franz( Hrg. ): Laserspektroskopie. Neue Entwicklungen und Anwendungen. ( = Acta Physica Autriaca/ Suppl. XX) .

Springer Heidelberg 1979 Leinen 299 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3211815155 <Bestellnr. 287798>
[SW: Physik-allgemein Spektroskopie]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Autorenkollektiv: Magnetische Eigenschaften von Festkörpern.

Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig 1975 1. Aufl. Leinen 412 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290376>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Autorenkollektiv: Magnetische Eigenschaften von Festkörpern.

Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig 1975 1. Aufl. Leinen 412 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., S.5-14 gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337765>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  25.10
Bestellen...

Averbuch, P. (ed.): Magnetic Resonance and Radiofrequency Spectroscopy. Proceedings of the XVth Colloque A.M.P.E.R.E. Grenoble, 1968.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1969 Cloth 536 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286087>
[SW: Physik-allgemein Elektro-Magnetismus Spektroskopie Strahlung]
Preis:  EUR  20.70
Bestellen...

Axelrad, D.R. / Muschik, W. (Ed.): Constitutive Laws and Microstructure. Proceedings of the Seminar Wissenschaftskolleg - Institute für Advanced Study Berlin, February 23-24, 1987.

Springer-Verlag Berlin 1988 Hardcover 206 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 03540186549 <Bestellnr. 306422>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...


Physik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W X Y Z

 Altgriechisch-Philologie (174 Eintr.)   Mathematik-Schule (34 Eintr.) 
 Anthropologie (423 Eintr.)   Medien (490 Eintr.) 
 Architektur (1331 Eintr.)   Medizin (2494 Eintr.) 
 Belletristik (829 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (53 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (2379 Eintr.)   Musik (586 Eintr.) 
 Berlin (131 Eintr.)   Nationalsozialismus (188 Eintr.) 
 Biologie (1864 Eintr.)   Naturwissenschaft (1347 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (51 Eintr.)   Philosophie (2405 Eintr.) 
 Biologie-Schule (11 Eintr.)   Physik-allgemein (2113 Eintr.) 
 Buchwesen (462 Eintr.)   Physik-Atomphysik (223 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1385 Eintr.)   Physik-Schule (21 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (10 Eintr.)   Politik-allgemein (1432 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (14 Eintr.)   Politik-Deutschland (423 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (45 Eintr.)   Psychologie (3511 Eintr.) 
 Chemie-Schule (2 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3977 Eintr.) 
 DDR (101 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (351 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (520 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (617 Eintr.) 
 Esoterik (43 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (782 Eintr.) 
 Ethnologie (238 Eintr.)   Pädagogik-Schule (3970 Eintr.) 
 Film (107 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (223 Eintr.) 
 Frauen (186 Eintr.)   Ratgeber (16 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (516 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1658 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1015 Eintr.)   Religion (610 Eintr.) 
 Geschichte (4462 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (257 Eintr.) 
 Handwerk (127 Eintr.)   Soziologie (2880 Eintr.) 
 Hobby (52 Eintr.)   Sport (253 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (478 Eintr.)   Sprachen-allgemein (926 Eintr.) 
 Judaica (160 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (356 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (254 Eintr.)   Sprachen-Englisch (185 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (893 Eintr.)   Sprachen-Französisch (136 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4382 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (68 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (2593 Eintr.)   Technik-allgemein (778 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (405 Eintr.)   Technik-Holz (4 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (438 Eintr.)   Technik-Kunststoff (25 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (34 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (202 Eintr.) 
 Landeskunde-China (90 Eintr.)   Technik-Metall (81 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (832 Eintr.)   Theater-Stücke (242 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (140 Eintr.)   Theaterwissenschaft (347 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (11 Eintr.)   Theologie-allgemein (3624 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (76 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (33 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (11 Eintr.)   Theologie-Andacht (78 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (77 Eintr.)   Theologie-Diakonie (23 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (270 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (68 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (145 Eintr.)   Theologie-Ethik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (69 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (39 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (327 Eintr.)   Theologie-Homiletik (241 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (186 Eintr.)   Theologie-Katechese (58 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (71 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (89 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (167 Eintr.)   Theologie-Liturgie (23 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1288 Eintr.)   Theologie-Mariologie (77 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (119 Eintr.)   Theologie-Menschen (35 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (4 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (6 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (47 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (8 Eintr.)   Theologie-Orden (88 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (454 Eintr.)   Varia (1436 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (5 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (151 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (19 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (27 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (89 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (89 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (31 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (39 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (27 Eintr.)   Zeitschriften (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (6 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1102 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (438 Eintr.)   Zoologie-Fische (54 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (235 Eintr.)   Zoologie-Insekten (354 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (72 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (43 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (164 Eintr.)   Zoologie-Vögel (254 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (129 Eintr.)   Ökologie (799 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (139 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (84 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (73 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3797 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1280 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (160 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (519 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1472 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (826 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (223 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (754 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (128 Eintr.) 
 Lyrik (282 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (95 Eintr.) 
 Mathematik (2404 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1040 Eintr.)