SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Physik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

Babani, B. B.: Radio, Television, Industrial Tube, Transistor and Diode Equivalents Handbook.

Bernards Publ. Ltd. London 1960 Paperback 207 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., Cover worn., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341477>
[SW: Physik-allgemein Technik Technical Naturwissenschaften natural science]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Baberschke, K. / Donath, M. / Nolting, W. ( Ed. ): Band Ferromagnetism. Ground-State and Finite-Temperature Phenomena. (= Lecture Notes in Physics, 580) .

Springer Heidelberg 2001 Hardcover 394 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous b/w ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540423893 <Bestellnr. 358310>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Baehr, H.D.: Thermodynamik. Eine Einführung in die Grundlagen und ihre technischen Anwendungen.

Springer Berlin 1973 3. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 440 S. Sehr guter Zustand, 3. neubearb. Aufl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540060294 <Bestellnr. 357877>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Baehr, Hans Dieter: Physikalische Größen und ihre Einheiten. Eine Einführung für Studenten, Naturwissenschaftler und Ingenieure. (=Studienbücher Naturwissenschaft und Technik; Band 19).

Bertelsmann Universitätsverlag Düsseldorf 1974 Paperback 115 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3571192338 <Bestellnr. 368172>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Bai-lin, Hao: Elementary Symbolic Dynamics and Chaos in Dissipative Systems.

World Scientific Singapore 1989 Paperback 460 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306991>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Balakrishna, S. / Krishnamurthi, M. / Rao, B. R. ( Ed. ): Physics of the Solid State.

Academic Press New York 1969 Cloth 540 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0120766507 <Bestellnr. 358291>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  30.50
Bestellen...

Ballif, Jae R./ Dibble, William E.: Anschauliche Physik. Für Studierende der Ingenieurwissenschaften, Naturwissenschaften und Medizin sowie zum Selbststudium.

de Gruyter Berlin 1973 Broschur 732 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289859>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Baltes, H. P.: Inverse Scattering Problems in Optics. (=Topics in Current Physics;20).

Springer Berlin 1980 Hardcover 313 S. Sehr guter Zustand/ very good, Library binding., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540101047 <Bestellnr. 313487>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  59.20
Bestellen...

Baltes, H. P. (Ed.): Inverse Source Problems in Optics.

Springer Berlin 1978 Hardcover 204 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., As library copy in very good condition., Cover with marks of a removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540090215 <Bestellnr. 336693>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Baltes, Heinrich P.: Spectra of Finite Systems. A Review of Weyl's Problem: The eigenvalue distribution of teh wave equation for finite domains and its applications on the physics of small systems.

Bibliographisches Institut Mannheim 1976 Paperback 135 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3411014911 <Bestellnr. 300516>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Baranska, Halina a. o.: Laser Raman Spectrometry. Analytical Applications.

PWN-Polish Scientific Publ. Warszawa 1987 Cloth 270 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8301071761 <Bestellnr. 400894>
[SW: Physik-allgemein Spektrometrie Naturwissenschaften Natural Science]
Preis:  EUR  29.60
Bestellen...

Barbe, D. F. ( Ed. ): Very Large Scale Integration( VLSI) . Fundamentals and Applications. ( = Springer Series in Electrophysics, 5) .

Springer Heidelberg 1982 2. Aufl. Hardcover 302 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Cover very slightly used., 2. corrected and updated edition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387113681 <Bestellnr. 401867>
[SW: Physik-allgemein Physics]
Preis:  EUR  23.70
Bestellen...

Barber, N. F.: Experimental Correlograms and Fourier Transforms. (=International Tracts in Computer sciences and Technology and their Application; Vol. 5).

Pergamon Press Oxford 1961 Hardcover 136 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Additional cover foliation., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341476>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften natural sciences]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Bardos, Claude / Bessis, Daniel: Bifurcation Phenomena in Mathematical Physics and Related Topics. Proceedings of the NATO Advanced Study Institute held at Cargese, Corsica, France, June 24-July 7, 1979.

Reidel Publishing Comp. Dordrecht 1980 Cloth 596 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Cover faded at the edges., Bumped corners. Pages creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027710864 <Bestellnr. 306485>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  55.70
Bestellen...

Barisic, S. / Bjelis, A. / Cooper, J. R. / Leontic, B. ( Ed. ): Quasi One-Dimensional Conductors I+ II.Proceedings of the International Conference Dubrovnik, SR Croatia, SFR Yugoslavia, 1978. (= Lecture Notes in Physics, 95+96) .

Springer Heidelberg 1979 Paperback 832 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Cover damaged by removing of a back label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314370>
[SW: Physik-allgemein Physics]
Preis:  EUR  43.40
Bestellen...

Barna, Arpad / Porat, Dan I.: Integrated Circuits in Digital Electronics.

Wiley & Sons New York 1973 Hardcover 483 S. Guter Zustand/ Good, With numerous figures and tables., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471050504 <Bestellnr. 341052>
[SW: Physik-allgemein Network analog Converter ROM LSI RAM]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Barnes, C. A. et al. (eds): Essays in Nuclear Astrophysics. (Presented to William A. Fowler on his 70 Birthday).

Cambridge University Press Cambridge 1982 Cloth 562 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Ex-Library., Additional cover foliation., As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521244102 <Bestellnr. 367097>
[SW: Physik-allgemein Festschrift technology Technologie Astrophysik nuclear research Kernforschung physics]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Barone, Antonio( Ed. ): Josephson Effect- Achievements and Trends. Advances in the Physics of Condensed Matter. ( = ISI- 85) .

World Scientific Singapore 1986 Paperback 511 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.,
ISBN 9971501356 <Bestellnr. 231739>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Bartels, J./ Ten Bruggencate, P. (Hg): Astronomie und Geophysik. (= Landolt-Börnstein. Zahlenwerte und Funktionen aus Physik, Chemie, Astronomie, Geophysik und Technik, Bd.3).

Springer Berlin 1952 6. Aufl. Leinen 795 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel und Seitenschnitte fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380871>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  48.20
Bestellen...

Bartels, J./ Ten Bruggencate, P. (Hg): Astronomie und Geophysik. (= Landolt-Börnstein. Zahlenwerte und Funktionen aus Physik, Chemie, Astronomie, Geophysik und Technik, Bd.3).

Springer Berlin 1952 6. Aufl. Leinen 795 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360084>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  45.70
Bestellen...

Bartleson, C. J. / Grum, F. ( Ed. ): Optical Radiation Measurements. Vol. 5: Visual Measurments.

Academic Press New York 1984 Cloth 662 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0123049059 <Bestellnr. 401672>
[SW: Physik-allgemein Optics Colorimetry]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Bartolo, B. / Pacheco, D. / Goldberg, V. ( Ed. ): Spectroscopy of the Excited State. ( = NATO Advanced Study Institutes Series, 12) .

Plenum New York 1976 Cloth 416 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306357127 <Bestellnr. 401287>
[SW: Physik-allgemein Excited- state chemistry Congress Spectrum analysis]
Preis:  EUR  51.50
Bestellen...

Bartolo, B. / Pacheco, D. / Goldberg, V. ( Ed. ): Spectroscopy of the Excited State. ( = NATO Advanced Study Institutes Series, 12) .

Plenum New York 1976 Cloth 416 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Cover faded at the edges., Additional cover foliation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306357127 <Bestellnr. 365753>
[SW: Physik-allgemein Excited- state chemistry Congress Spectrum analysis]
Preis:  EUR  49.50
Bestellen...

Bartolo, B. d. / Powell, R. C.: Phonons and Resonances in Solids.

Wiley & Sons New York 1976 Cloth 512 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 047121275X <Bestellnr. 289734>
[SW: Physik-allgemein Physics]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Bartolo, Baldassare di (Ed.): Luminescence of Inorganic Solids.

Plenum Press New York-London 1978 Hardcover with dust jacket 700 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306400340 <Bestellnr. 366184>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften natural sciences]
Preis:  EUR  82.50
Bestellen...

Barut, A. O.: Quantum Theory, Groups, Fields and Particles.

Reidel Publishing Comp. Dordrecht 1983 Hardcover 334 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Backstrip faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027715521 <Bestellnr. 306466>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  75.30
Bestellen...

Barut, Asim O. (ed): Nonlinear Equations in Physics and Mathematics. [Proceedings in Istanbul 1977]. (= NATO Advances Study Institutes Series).

Reidel Dordrecht 1978 Cloth 473 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 902770936X <Bestellnr. 308430>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Basarow, I. P.: Thermodynamik. (=Hochschulbücher für Physik; Band 34).

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1964 Leinen 302 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit zahlr. Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397577>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Basarow, I. P.: Thermodynamik. (=Hochschulbücher für Physik; Band 34).

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1972 Leinen mit Schutzumschlag 302 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379545>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Bates, D. R. ( Ed. ): Quantum theory. I: Elements. ( = Pure and Applied Physics, 10) .

Academic Press New York 1961 Cloth 447 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367334>
[SW: Physik-allgemein Quantum Mechanics Exactly Soluble Bound State Problems Continuum Stationary Perturbation Asymptotic Approximation Method Collisions Transitions]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Bates, D. R. ( Ed. ): Quantum theory. III: Radiation and High Energy Physics. ( = Pure and Applied Physics, 10) .

Academic Press New York 1962 Cloth 402 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367333>
[SW: Physik-allgemein Relativistic Wave Equations Meson theory Nuclear physics]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Bauer, Frances et al.: A Computational Method in Plasma Physics.

Springer New York 1978 Cloth 144 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387088334 <Bestellnr. 290384>
[SW: Physik-allgemein Plasmaphysik]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Baumgärtel, Klaus/ Sauer, Konrad: Topics on Nonlinear Wave-Plasma Interaction.

Birkhäuser Verlag Basel 1987 Hardcover 219 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307485>
[SW: Physik-allgemein Plasmaphysik]
Preis:  EUR  25.10
Bestellen...

Baur, Herbert: Einführung in die Thermodynamik der irreversiblen Prozesse.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1984 Paperback 231 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einband zusätzlich in Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534073231 <Bestellnr. 317214>
[SW: Physik-allgemein Thermo-Elektrodynamik Thermomechanik Materialwissenschaft Naturwissenschaften Nichtgleichgewichstthermodynamik]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Bayer, R. / Bredthauer, W. u. a.: Impulse Physik 2. Klasse 11- 13 der Gymnasien. Lehrbuch, Hinweise und Lösungen. 2 Bände.

Klett Stuttgart 2006 8. /6.. Aufl. Hardcover ca.500 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400263>
[SW: Physik-allgemein Schulbuch Gymnasium Lösungsheft]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Bazhenova, Tatiana: Shock Waves in Real Gases. (=International Centre for Mechanical Sciences, Courses and Lectures, 37).

Springer Wien 1973 Paperback 78 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3211812199 <Bestellnr. 289397>
[SW: Physik-allgemein Gas Mach Reflection]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Beauclair, W. d. / Sinogowitz, U.: Untersuchungen über die Fouriersynthese der Ladungsverteilung in Kristallen. Band II: Phasenfaktorentafel zur kristallographischen zweidimensionalen Fouriersynthese in Punkten eines Achtundvierzigstel- Netzes,…

Akademie-Verlag Berlin 1949 Hardcover ca.100 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Großformat/ Querformat. Einband mit starken Gebrauchsspuren, leicht fleckig.
... enhaltend 91 Tafeln der Funktion cos 2 phi h x cos 2 phi ky, Erläuterung und Rechenanweisung.<Bestellnr. 350553>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  38.10
Bestellen...

Beauregard, Costa de / Hoffmann, Banesh: Précis of Special Relativity.

Academic Press New York 1966 Hardcover 123 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300793>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Becher, Peter u.a.: Eichtheorien der starken und elektroschwachen Wechselwirkung.

Teubner Stuttgart 1981 Paperback 395 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Titel m. Widmung, gelöscht. Seitenschnitt u. einige wenige Seiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317487>
[SW: Physik-allgemein Elementarteilchen]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Becher, Peter u.a.: Eichtheorien der starken und elektroschwachen Wechselwirkung.

Teubner Stuttgart 1981 Broschur 395 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365647>
[SW: Physik-allgemein Elementarteilchen]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Beck, R. / Gräve, R. (Edts.): Interstellar Magnetic Fields. Proceedings of a Workshop, Held at Schloß Ringberg, Tegernsee, Sept. 8-12, 1986.

Springer Berlin 1987 Hardcover 273 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Additional cover foliation., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540177515 <Bestellnr. 366155>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften natural sciences]
Preis:  EUR  37.30
Bestellen...

Becker, Friedhelm: Zur automatischen Auswertung von Interferogrammen. (= Mitteilungen aus dem Max-Planck-Institut für Strömungsforschung, Nr. 74).

Selbstverlag des Max-Planck-Instituts Göttingen 1982 Broschur 106 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288824>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Becker, J. J. / Lander, G. H. / Phyne, J. J. ( Ed. ): Magnetism and Magnetic Materials- 1975. ( 21st Annual Conference- Philadelphia) . ( = AIP Conference Proceedings, 29) .

American Institute of Physics New York 1976 Cloth 687 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous b/w ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0883181282 <Bestellnr. 366625>
[SW: Physik-allgemein Physics Bubble]
Preis:  EUR  15.20
Bestellen...

Becker, Klaus-Dieter: Ausbreitung elektromagnetischer Wellen. Eine Einführung in die Theorie.

Springer Berlin 1974 Paperback 265 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540068082 <Bestellnr. 397560>
[SW: Physik-allgemein Elektromagnetik Naturwissenschaften Elektrotechnik]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Becker, Klaus-Dieter: Ausbreitung elektromagnetischer Wellen. Eine Einführung in die Theorie.

Springer Berlin 1974 Paperback 265 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540068082 <Bestellnr. 397601>
[SW: Physik-allgemein Elektromagnetik Naturwissenschaften Elektrotechnik]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Becker, Richard: Theorie der Elektrizität. Dritter Band: Elektrodynamik der Materie.

Teubner Stuttgart 1968 Leinen 455 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Vereinzelt Unterstreichungen im Text.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317608>
[SW: Physik-allgemein Elektron Halbleiter Supraleitung Plasmaphysik]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Beckmann, Bruno: Die Ausbreitung der elektromagnetischen Wellen.

Becker und Erler Leipzig 1940 Leinen 282 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband leicht fleckig. Kanten leicht berieben. Vorsatz leicht gelöst, m. Klebeband repariert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336028>
[SW: Physik-allgemein Hochfrequenztechnik Wellenausbreitung Funktechnik]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Beckmann, Petr: Orthogonal Polynomials for Engineer and Physicists.

The Golem Press Colorado 1973 Hardcover 280 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0911762140 <Bestellnr. 302472>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  61.10
Bestellen...

Beer, Albert C.: Galvanomagnetic Effects in Semiconductors. ( = Solid State Physics, 4) .

Academic Press New York 1963 Cloth 418 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0126077649 <Bestellnr. 358905>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  33.90
Bestellen...

Behara, Minaketan et al. (eds): Conference A. Mathematics and theoretical physics. [Proceedings of the 2nd Gauss Symposium Munich 1993]. (= Symposia Gaussiana).

de Gruyter Berlin 1995 Leinen 744 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Texte in Deutsch und Englisch. Titel fehlt. Vorsatz hinten und vorn leicht schadhaft. Einige wenige Seiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 311014476X <Bestellnr. 317571>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  97.50
Bestellen...

Behrens, H. / Ebel, G.: Physik Daten. Physics Data. (=Datensammlungen in der Physik. Data Compilations in Physics. 3-1 / 1976).

1976 Paperback 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Buchrücken angestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337024>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Behrisch, R. (Ed.): Sputtering by Particle Bombardment. Part I and II. (=Topics in Applied Physics; Vol. 47 and 52).

Springer Berlin 1981 Hardcover 670 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., As library copy in very good condition., Notes of ownership at the edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540105212 <Bestellnr. 337352>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  102.90
Bestellen...

Beier, W. ( Hrg. ): Erzeugung, Messung und Anwendung ultravioletter Strahlen. ( = Fortschritte der experimentellen und theoretischen Biophysik, 25) .

Thieme Leipzig 1980 Broschur 271 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401788>
[SW: Physik-allgemein UV- Strahlung Strahlungsphysik Biologie Landwirtschaft Tierphysiologie Medizin Chemie Chemische Technik Absoptionsspektroskopie Lunineszenzspektroskopie Präzisions. Meßgeräte Optik]
Preis:  EUR  59.30
Bestellen...

Beier, Walter: Physik. Grundlagen für Mediziner, Biologen und Pharmazeuten. (=Kompendium für Mediziner, Biologen und Pharmazeuten, 1).

Fischer Stuttgart 1970 Broschur 127 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 296096>
[SW: Physik-allgemein Medizin Biologie Pharmazie Mechanik Statik Gas Grenzfläche Akustik Schallfeldgröße Wellenphysik Thermik Gleichstrom Optik Elektron Magnestismus Wechselstrom Kernphyik Atomphysik]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Beiglböck, W. / Böhm, A. / Takasugi, E. ( Ed. ): Group Theoretical Methods in Physics. Seventh International Colloquium and Integrative Conference on Group Theory and Mathematical Physics, Held in Austin, Texas, September 11- 16,1978. (= Lecture Notes in Physics, 94) .

Springer Heidelberg 1979 Broschur 540 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Soiled edges., Lower corner bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387092382 <Bestellnr. 314368>
[SW: Physik-allgemein Mathematische Physik Physics, Mathematical]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Beiser, Arthur: Modern Physics: An Introductory Survey.

Addison-Wesley Publishing Comp. Reading, Massachusetts 1968 Paperback 221 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Slightly bumped corners., Cover worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289147>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Beiser, Arthur: Perspectives of Modern Physics. (McGraw- Hill series in fundamentals of physics: an undergraduate textbook program) .

McGraw-Hill New York 1969 Cloth 611 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290006>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Bellmann, R. E. a. o.: Invariant Imbedding and Time-Dependent Transport Processes.

American Elsevier Publishing New York 1964 Hardcover 256 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., With fold-out plates., Ex-Library., Additional cover foliation. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341401>
[SW: Physik-allgemein Natural sciences Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Bellmann, Richard E. a. o.: Invariant Imbedding and radiative Transfer in Slabs of Finite Thickness.

American Elsevier Publishing New York 1963 Cloth 346 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Additional cover foliation., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341337>
[SW: Physik-allgemein Mathematics Mathematik Naturwissenschaften sciences]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Beltzer, A. I.: Acoustics of Solids.

Springer Berlin 1988 Hardcover 235 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540188886 <Bestellnr. 289282>
[SW: Physik-allgemein Akustik Feststoffe]
Preis:  EUR  37.00
Bestellen...

Belyaev, V. B.: Lectures on the Theory of Few-Body Systems.

Springer Berlin 1990 Hardcover 134 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540185879 <Bestellnr. 316192>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  41.40
Bestellen...

Ben-Dor, Gabi: Shock Wave Reflection Phenomena.

Springer-Verlag New York 1992 Hardcover 307 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387977074 <Bestellnr. 289280>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  53.60
Bestellen...

bendat, J. S. / Piersol, A. G.: Random Data: Analysis and Measurement Procedures.

Wiley & Sons New York 1971 Hardcover 407 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 047106470X <Bestellnr. 366558>
[SW: Physik-allgemein Signal processing Acoustics dsp mathematics Gilbert strang Linear algebra Electrical engineering Pattern recognition Statistical queuing theory]
Preis:  EUR  68.60
Bestellen...

Benedek, George B. / Villars, Felix M. H.: Physics with illustrative Examples from Medicine and Biology. Vol. 3: Electricity and Magnetism.

Addisin-Wesley Reading 1979 Paperback 249+248+226+139 S. Guter Zustand/ Good, With numerous figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Additional cover foliation. Cover slightly dented.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 020100559X <Bestellnr. 294915>
[SW: Physik-allgemein Elektrizität Magnetismus Medizin Biologie]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Benedek, George B./ Villars, Felix: Physics. With illustrative examples from medicine and biology. 3 vols. Vol. 1: Mechanics. Vol.2: Statistical Physics. Vol.3: Electricity and Magnetism.

Addison-Wesley Reading 2. Aufl. Paperback 2377 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., 1974/1979. Covers show wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362705>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  97.30
Bestellen...

Beneking, Heinz u.a.: Herstellung und Untersuchung von Galliumarsenid-Einkristallen. (=Forschungsberichte des Landes Nordrhein-Westfalen; Nr. 2382).

Westdeutscher Verlag Opladen 1974 Hardcover 86 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hintere Einbandinnenseite mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Mit Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531023829 <Bestellnr. 242395>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Bennemann, K. H. / Ketterson, J. B.: The Physics of Liquid and Solid Helium. Part I.

Wiley & Sons New York 1976 Cloth 589 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471066001 <Bestellnr. 295811>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Bennemann, K. H. / Ketterson, J. B.: The Physics of Liquid and solid Helium. Part II.

Wiley & Sons New York 1978 Cloth 750 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Some pages dog-eared., Top of spine slightly bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 047106601X <Bestellnr. 295812>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Benninghoven, Alfred u. a.: Secondary Ion Mass Spectrometry. SIMS II. Proceedings of the Second International Conference on Secondary Ion Mass Spectrometry (SIMSII) Stanford University, Stanford, California, USA August 27-31, 1979.

Springer Berlin 1979 Hardcover 295 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Backstrip faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540098437 <Bestellnr. 307124>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Beran, Mark J.: Statistical Continuum Theories. (=Monographs in Statistical Physics and Thermodynamics; Volume 9).

Interscience Publishers New York and London 1968 Cloth 424 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354430>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  36.20
Bestellen...

Beran, Mark J. / Parrent, George B. Jr.: Theory of Partial Coherence.

Prentice-Hall Englewood Cliffs, New Jersey 1964 Cloth 193 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384497>
[SW: Physik-allgemein Physics Mechanics Mechanik Naturwissenschaft Natural Science]
Preis:  EUR  26.80
Bestellen...

Berestetzki, W. B. u. a.: Relativistische Quantentheorie. (=Lehrbuch der Theoretischen Physik; Band 4).

Akademie-Verlag Berlin 1980 4. Aufl. Leinen 584 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322524>
[SW: Physik-allgemein Quantisierung Elektromagnetik Naturwissenschaften Elektronen Photonen Streumatrix Quantenelektrodynamik]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Berestetzki, W. B. u. a.: Relativistische Quantentheorie. (=Lehrbuch der Theoretischen Physik; Band 4).

Akademie-Verlag Berlin 1980 4. Aufl. Leinen 584 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347245>
[SW: Physik-allgemein Quantisierung Elektromagnetik Naturwissenschaften Elektronen Photonen Streumatrix Quantenelektrodynamik]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Berestetzki, W. B. u.a.: Relativistische Quantentheorie. (= Lehrbuch der Theoretischen Physik, Bd. IV a).

Akademie-Verlag Berlin 1970 Leinen 464 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
***Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen. liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei.***<Bestellnr. 333836>
[SW: Physik-allgemein Mathematik]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Berge, Otto Ernst: Physik und Unterricht.

Urban & Schwarzenberg München-Wien 1976 Paperback 368 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband berieben., Buchrücken mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3541402512 <Bestellnr. 302258>
[SW: Physik-allgemein Physiker Physikunterricht]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Bergmann, L. / Schaefer, Cl.: Lehrbuch der Experimentalphysik. 2. Band: Elektrizitätslehre.

de Gruyter Berlin 1958 3. Aufl. Hardcover 507 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit Besitzvermerk., Schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322466>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Elektrostatik Magnetostatik Elektrizität Elektrolyse]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Bergmann, L. / Schaefer, Cl.: Lehrbuch der Experimentalphysik. 3. Band: Optik und Atomphysik. 1. Teil: Wellenoptik.

de Gruyter Berlin 1959 2. Aufl. Hardcover 422 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Schiefgelesen., Mit Besitzvermerk. Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen u. am oberen Seitenrand mit kl. Fleck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322468>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Photometrie Geometrische Optik Lichtberechnung]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Bergmann, L. / Schaeffer, C.: Lehrbuch der Experimentalphysik zum Gebrauch bei akademischen Vorlesungen und zum Selbststudium. 2 Bde.

de Gruyter Berlin 1958 3./5. Aufl. Hardcover 507, 622 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287948>
[SW: Physik-allgemein Elektrizitätslehre]
Preis:  EUR  16.20
Bestellen...

Bergmann, Ludwig: Der Ultraschall und seine Anwendung in Wissenschaft und Technik.

VDI Berlin 1939 2. Aufl. Leinen 358 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., 2. völlig überarbeitete und erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366608>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Bergmann, Ludwig: Der Ultraschall und seine Anwendung in Wissenschaft und Technik. Nachtrag zum Literaturverzeichnis der 1954 erschienenen 6. Auflage.

Hirzel Stuttgart 1957 Broschur 66 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369078>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Bergmann, Ludwig / Schaefer, Clemens: Optics of Waves and Particles.

de Gruyter Berlin 1999 Hardcover 1256 S. Guter Zustand/ Good, With numerous figures., With numerous coloured photographs., With b/w photographs.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110143186 <Bestellnr. 316384>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  96.50
Bestellen...

Bergmann- Schaeffer/ Gobrecht, H. ( Hrg. ): Lehrbuch der Experimentalphysik zum Gebrauch bei akademischen Vorlesungen und zum Selbststudium. Band III: Optik.

de Gruyter Berlin 1974 6. Aufl. Kunstleder 998 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., 6. völlig neue Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110043661 <Bestellnr. 359066>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Bergmann- Schaeffer/ Gobrecht, H. ( Hrg. ): Lehrbuch der Experimentalphysik zum Gebrauch bei akademischen Vorlesungen und zum Selbststudium. Band III: Optik.

de Gruyter Berlin 1974 6. Aufl. Kunstleder 998 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Seitenschnitt leicht fleckig., 6. völlig neue Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110043661 <Bestellnr. 375484>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Bergmann/ Schaefer: Lehrbuch der Experimentalphysik. Band II: Elektrizität und Magnetismus.

de Gruyter Berlin 1987 7. Aufl. Leinen 872 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., 7. neubearbeitete und erweiterte Auflage. Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110102617 <Bestellnr. 366549>
[SW: Physik-allgemein Elektrostatik Schwingungen Wellen Gase Hochvakuum Supraleitung]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Bergtold, Fritz: Schaltungen mit Operationsverstärkern, II.

Oldenbourg München 1973 Broschur 125 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband leicht angestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486340913 <Bestellnr. 297100>
[SW: Physik-allgemein Speiseschaltung Gleichrichterschaltung Detektorschaltung Wechselspannung Generatorschaltung Kippschaltung Triggerschaltung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Berliner, Arnold: Lehrbuch der Experimentalphysik in elementarer Darstellung.

Gustav Fischer Jena 1903 Halbleder 857 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ecken bestoßen., Kanten berieben., Mit Klapptafeln. Farbiger Seitenschnitt. Buchrücken schadhaft und gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309347>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Berry, M. V. et al: Dynamical Chaos. [Proceedings of a Royal Society Discussion Meeting 1987].

University Press Princeton 1987 Paperback 199 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315496>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Berry, R. Stephen a. o.: Physical Chemistry.

Wiley & Sons New York 1980 Hardcover 1264 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Shelf-cocked.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471048291 <Bestellnr. 316100>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  48.30
Bestellen...

Bertin, Eugene P.: Introduction to X-Ray Spectrometric Analysis.

Plenum Press New York-London 1978 Hardcover 485 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 03063010910 <Bestellnr. 400853>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science Spektrometrie]
Preis:  EUR  55.80
Bestellen...

Bertin, Eugene P.: Principles and Practice of X-Ray Spectrometric Analysis.

Plenum Press New York-London 1970 Hardcover 679 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Bumped corners., Slightly faded cover. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404455>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science Spektrometrie spektrometrische Analyse]
Preis:  EUR  240.00
Bestellen...

Beskin, V. S. u. a.: Physics of the Pulsar Magnetosphere.

Cambridge University Press 1993 Hardcover 408 S. Sehr guter Zustand/ very good, Library binding., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521417465 <Bestellnr. 307151>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  52.90
Bestellen...

Bessis, D. (ed.): Cargese Lectures in Physics, vol. 5.

Gordon and Breach New York 1972 Cloth 547 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Cover mildly soiled., As library copy in very good condition. In English and French.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0677151802 <Bestellnr. 289445>
[SW: Physik-allgemein Chiral Dynamics Ward Pade Approximation]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Bethe, H. / Born, M. / Göppert- Mayer, M. u. a.: Aufbau der zusammenhängenden Materie.( = Handbuch der Physik, XXIV, 2. Teil) .

Springer Heidelberg 1933 Halbleinen 1203 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Vorderes Gelenk schadhaft, mit Klebeband repariert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385330>
[SW: Physik-allgemein Moleküle Kristalle Kristallbau Gittertheorie Atomchemie]
Preis:  EUR  44.20
Bestellen...

Bethge, K. (ed.): Experimental Methods in Heavy Ion Physics. (=Lecture Notes in Physics, 837).

Springer Berlin 1978 Broschur 251 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., Flyleaf loosened., Cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540089314 <Bestellnr. 286093>
[SW: Physik-allgemein Ion Ionen Kernphysik]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Bethge, K. (ed.): Experimental Methods in Heavy Ion Physics. (=Lecture Notes in Physics, 837).

Springer Berlin 1978 Broschur 251 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540089314 <Bestellnr. 365990>
[SW: Physik-allgemein Ion Ionen Kernphysik]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Bethge, Klaus / Schröder, Ulrich E.: Elementarteilchen und ihre Wechselwirkungen.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1991 2. Aufl. Paperback 451 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einige Seiten mit Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 353408750X <Bestellnr. 317344>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Bethge, Klaus / Schröder, Ulrich E.: Elementarteilchen und ihre Wechselwirkungen.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1991 2. Aufl. Paperback 451 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 353408750X <Bestellnr. 323844>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Beyer, Hermann: Theorie und Praxis des Phasenkontrastverfahrens. (=Technisch-physikalische Monographien; Band 17).

Geest und Portig Leipzig 1965 Leinen 312 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit Besitzvermerk., Einige Seiten eselsohrig., Papier alterungsbedingt gering vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336875>
[SW: Physik-allgemein Phasenkontrastverfahren Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  100.00
Bestellen...

Beyer, Hermann (Hg.): Handbuch der Mikroskopie.

Verlag Technik Berlin 1973 Leinen 720 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ohne Beilagen. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402139>
[SW: Physik-allgemein Mikroskope Mikroskopiker Technik Mikroskopieverfahren Lichtmikroskope Zytologie Histologie Bakteriologie Mikroskopentwicklung]
Preis:  EUR  49.90
Bestellen...

Biedenharn, L. C. / van Dam, H. ( Ed. ): Quantum Theory of Angular Momentum. A Collection of Reprints and Original Papers. ( Perspectives in Physics) .

Academic Press New York 1965 Paperback 332 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., Einige Beiträge in dt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367366>
[SW: Physik-allgemein Quantenmechanik Magnetismus Schrödinger Termstruktur Hyperfeinstruktur Li+ Kronecker Products S. R. Groups Complex Spectra Nuclear Levels Casimir Operator Racah Coefficients Wigner 9j Symbol Clebsch- Gordan Rotation Group]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Bikerman, J. J.: Physical Surfaces. (=Physical Chemistry; Vol. 20).

Academic Press New York 1970 Cloth 476 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397388>
[SW: Physik-allgemein physikalische Chemie Naturwissenschaften Natural Science]
Preis:  EUR  35.70
Bestellen...

Binder, Kurt (ed.): Monte Carlo Methods in Statistical Physics.

Springer Berlin 1979 Hardcover 376 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, With numerous figures and tables., Library binding., Cover with marks of a removed label., Cover shows mild wear. Bumped corners. Soiled edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540090185 <Bestellnr. 354293>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Bird, G.A.: Molecular Gas Dynamics.

Clarendon Press Oxford 1976 Cloth 238 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0198561202 <Bestellnr. 289873>
[SW: Physik-allgemein Aeronautik Aeronautics]
Preis:  EUR  73.90
Bestellen...

Blanc, Michel u. a.: Numerical Simulation of Magnetospheric Electron Transport Phenomena.

Gordon and Breach New York 1987 Paperback 62 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2881241654 <Bestellnr. 306467>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  39.40
Bestellen...

Blaquiere, Austin: Nonlinear System Analysis. (= Electrical Science).

Academic Press New York 1966 Cloth 392 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306956>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  39.80
Bestellen...

Blaquiere, Austin u. a.: Dynamical Systems and Microphysics. (=International Centre for Mechanical Sciences - Courses and Lectures; No. 261).

Springer Wien 1980 Paperback 412 S. Sehr guter Zustand/ very good, Library binding., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3211815333 <Bestellnr. 306471>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  47.60
Bestellen...

Blatt, John M. / Weisskopf, Victor F.: Theoretical Nuclear Physics.

Wiley & Sons New York 1952 Cloth 864 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Additional cover foliation., Slightly shelf-cocked. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341455>
[SW: Physik-allgemein Nuklearphysik Naturwissenschaften natural sciences]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Blechschmidt, Erich: Präzisionsmessungen von Kapazitäten, Induktivitäten und Zeitkonstanten. Band I+ II. 2 Bände.

Verlag Technik Berlin 1955 Hardcover ca.340 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400376>
[SW: Physik-allgemein Technik Elektrotechnik]
Preis:  EUR  41.90
Bestellen...

Bleuler, E. / Haxby, R. O. (eds): Electronic Methods.

Academic Press New York 1964 Cloth 839 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Ex-Library., Additional cover foliation., As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367079>
[SW: Physik-allgemein physics experimental physics Experimentalphysik applied physics Angewandte Physik Elektronik electrical engineering Elektrotechnik]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Bleuler, Ernst / Goldsmith, George J.: Experimental Nucleonics.

Rinehart & Comp. Inc. New York 1959 5. Aufl. Hardcover 393 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Additional cover foliation., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341374>
[SW: Physik-allgemein Natural sciences Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Blin-Stoyle, R. J.: Fundamental Interactions and the Nucleus.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1973 Hardcover 345 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0720402689 <Bestellnr. 286383>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  46.50
Bestellen...

Blinc, R. (ed.): Magnetic Resonance and Relaxation. Proceedings of the XIVth Colloque Ampere Ljubljana, 6-11 September 1966.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1967 Cloth 1241 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill.and figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288046>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Blink, R. / Levanyuk, A. P. (Edts.): Incommensurate Phases in Dielectrics. 1. Fundamentals. (=Modern Problems in Condensed Matter Sciences; Vol. 14.1).

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1986 Cloth 410 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444869875 <Bestellnr. 387698>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science Mathematics Mathematik Elektronik Electronics]
Preis:  EUR  65.00
Bestellen...

Blink, R. / Levanyuk, A. P. (Edts.): Incommensurate Phases in Dielectrics. 2. Materials. (=Modern Problems in Condensed Matter Sciences; Vol. 14.2).

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1986 Cloth 402 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444869700 <Bestellnr. 387697>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science Mathematics Mathematik Elektronik Electronics]
Preis:  EUR  93.10
Bestellen...

Bloch, Werner: Moderne Physik.

Dreilinden Verlag Berlin 1949 Halbleinen 223 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384518>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaft Relativitätstheorie Quantentheorie]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Blochin, M. A.: Methoden der Röntgenspektralanalyse.

Teubner Leipzig 1963 Hardcover 396 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336175>
[SW: Physik-allgemein Röntgenstrahlen]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Bloembergen, N.: Nuclear Magnetic Relaxation. A Reprint Volume. ( Frontiers in Physics) .

Benjamin New York 1961 Paperback 178 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Some pages soiled., Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287951>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Bloembergen, N.: Nuclear Magnetic Relaxation. A Reprint Volume. ( Frontiers in Physics) .

Benjamin New York 1961 Paperback 178 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287952>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Blume, Siegfried: Theorie elektromagnetischer Felder.

Hüthig Heidelberg 1991 3. Aufl. Paperback 347 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Ecken bestoßen., Papier alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3778520709 <Bestellnr. 397956>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaft Elektromagnetik Feldtheorie mathematische Physik Mathematik]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Blümich, B. a. o. (Edts.): Solid.State NMR I Methods.

Springer Heidelberg 1994 Hardcover 281 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540571892 <Bestellnr. 403976>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science Magnetic Resonance Chemistry Chemie]
Preis:  EUR  130.00
Bestellen...

Bock, R. / Hering, W. R. (eds.): Nuclear Reactions Induced by Heavy Ions. Proceedings of the International Conference on Nuclear Reactions Induced by Heavy Ions, Heidelberg, 15 - 18 July 1969.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1970 Cloth 821 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270886>
[SW: Physik-allgemein Ionen Chemische Reaktionen]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Bodenstein, M. u. a.: Tables Annuelles de Constantes et Donnees Numeriques de Chimie, de Physique et de Technologie. vol. II. Annee 1911.

Akademische Verlagsgesellschaft Leipzig 1913 Leinen 759 S. Guter Zustand/ Good, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband berieben., Kapitale u. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335861>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  36.90
Bestellen...

Bogdanow, Konstantin Ju.: Biophysik populär.

Harri Deutsch Thun 1990 Paperback 151 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3332002988 <Bestellnr. 313953>
[SW: Physik-allgemein Elektrizität Optik Akustik]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Bogdanow, R. W.: Vom Molekül zum Kristall. (=Kleine naturwissenschaftliche Bibliothek, Reihe Physik, Band 28).

Teubner Leipzig 1976 Broschur 134 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404492>
[SW: Physik-allgemein Kristallographie Röntgen Chemie]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...

Boggild, J. K.: Über die sekundären Wirkungen der Höhenstrahlung.

Kopenhagen 1937 Halbleinen 62 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310427>
[SW: Physik-allgemein Strahlung Hoffmannsche Stöße Heisenberg Bhabha Heitler Elektrometertechnik Schauerstrahlung]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Bogolubov, N. N. a. o.: Introduction to Axiomatic Quantum Field Theory.

Benj / Cummings Publ. Comp. London-Amsterdam-Don Mills-Sydney-Tokyo 1978 2. Aufl. Hardcover 707 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., As library copy in very good condition., Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367539>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften natural sciences]
Preis:  EUR  232.80
Bestellen...

Bogolubov, Nikolaj N. / Bogolubov, Nikolaj N. Jr.: Introduction to Quantum Statistical Mechanics.

World Scientific Singapore 1982 Paperback 299 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Additional cover foliation., Back paper mildly dampstained.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9971950316 <Bestellnr. 317383>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  48.80
Bestellen...

Bogolyubov, N. N. (ed.): Structure of Complex Nuclei. Lectures presented at an International Summer School for Physicists, Organized by the Joint Institute for Nuclear Research and Tiflis State University in Telavi, Georgian SSR.

Consultants Bureau New York 1969 Paperback 217 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270877>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Bohr, Aage / Mottelson, Ben R.: Nuclear Structure. Vol. 1: Single-Particle Motion. Vol. 2: Nuclear Deformations. 2 Vols.

Benjamin New York 1969 Cloth 471, 748 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., Vol. 2: 1975 by Benjamin Advanced Book Program, Reading, Mass.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287238>
[SW: Physik-allgemein Kernstruktur]
Preis:  EUR  120.40
Bestellen...

Bohr, Niels: Atomtheorie und Naturbeschreibung. Vier Aufsätze mit einer einleitenden Übersicht.

Springer Heidelberg 1931 Broschur 77 S. Befriedigender Zustand, Seiten nicht beschnitten., Einband und Seiten sehr fleckig, beinträchtigt das Lesen nicht.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314500>
[SW: Physik-allgemein Mechanik Quantenpostulat Atomistik Wirkungsquantum]
Preis:  EUR  39.40
Bestellen...

Boigey, Maurice: Manuel Scientifique D´Education Physique.

Payot & Cie. Paris 1923 Hardcover 646 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390897>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science Physics]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Boltzmann, Ludwig: Populäre Schriften.

Barth Leipzig 1905 Halbleinen 440 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchdeckel berieben., Sehr gut erhaltenes, sauberes Expl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369077>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  207.80
Bestellen...

Bonc- Bruevic, V. L. / Kalasnikov, S. G.: Halbleiterphysik. ( = Hochschulbücher für Physik, 45) .

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1982 Hardcover mit Schutzumschlag 646 S. Guter Zustand, Mit Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403539>
[SW: Physik-allgemein Halbleiter Bändertheorie Photoelektrik Gitter]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Bonse, U. / Rauch, H. (eds): Neutron Interferometry. (Proceedings Grenoble 1978).

Clarendon Oxford 1979 Cloth 488 S. Sehr guter Zustand/ very good, Additional cover foliation., Manuscript.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0198519478 <Bestellnr. 365235>
[SW: Physik-allgemein physics parcicle physics Teilchenphysik nuclear physics Kernphysik]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Bopp, Fritz (Hg.): Werner Heisenberg und die Physik seiner Zeit.

Vieweg Braunschweig 1961 Leinen mit Schutzumschlag 310 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Umschlag mit zusätzlichem Folienumschlag versehen. Hinter. Einbanddeckel innen m. Bleistiftnotizen. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323913>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Bormann, Manfred: Mechanik der Massenpunkte und des starren Körpers. Manuskript einer vorlesung für Studenten der Physik im Grundstudium. (= Experimentalphysik, 1/a).

Brockmeyer Bochum 1978 4. Aufl. Broschur 227 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883390151 <Bestellnr. 296091>
[SW: Physik-allgemein Körper]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Born, Max: Dynamik der Kristallgitter.

Teubner Leipzig 1915 Hardcover 122 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten. Mit Falttafel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368054>
[SW: Physik-allgemein Kristalle Mechanik Elektrodynamik Kristallphysik]
Preis:  EUR  31.70
Bestellen...

Born, Max: Probleme der Atomdynamik. 1. Teil: Die Struktur des Atoms. 2. Teil: Die Gittertheorie des festen Zustandes. Dreißig Vorlesungen, gehalten im Wintersemester 1925/ 26 am Massachusetts Institute of Technology.

Springer Heidelberg 1926 Broschur 183 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Textabb. u. Tafeln., Seiten nicht beschnitten., Vorderer Buchdeckel lose, Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315263>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  35.80
Bestellen...

Borries, Bodo v.: Die Übermikroskopie. Einführung, Untersuchung ihrer Grenzen und Abriss ihrer Ergebnisse.

Saenger Berlin 1949 Halbleinen 416 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Ecken leicht bestoßen. Kanten berieben. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288632>
[SW: Physik-allgemein Mikroskopie]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Borries, Bodo v.: Die Übermikroskopie. Einführung, Untersuchung ihrer Grenzen und Abriss ihrer Ergebnisse.

Saenger Berlin 1949 Halbleinen 416 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ecken und Kanten berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291094>
[SW: Physik-allgemein Mikroskopie]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Borucki, L. / Dittmann, J.: Digitale Meßtechnik. Eine Einführung.

Springer Heidelberg 1971 2. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 252 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Schutzumschlag leicht fleckig und mit kleinen Einrissen. Kopfschnitt angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540050582 <Bestellnr. 288618>
[SW: Physik-allgemein Elektrotechnik Elektronik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bothe, W. u. a.: Negative und positive Strahlen. (=Handbuch der Physik; Band XXII/2).

Springer Berlin 1933 2. Aufl. Hardcover 364 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband berieben und mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Titelseite mit Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313613>
[SW: Physik-allgemein Quantensprünge Lichtemission Photochemie Quantenhypothese]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Bothe, W. u.a.: Quanten. (= Handbuch der Physik; Band 23).

Springer Berlin 1926 Halbleinen 782 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchrücken berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385331>
[SW: Physik-allgemein Quantenphysik Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  48.00
Bestellen...

Bouchier, G.: Abrege De Biophysique Odontologique. Radiologie et therapeutique physique.

Masson et Cie Editeurs Paris 1982 Hardcover 256 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With ill., Innerback cover with marks of a removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 222569950X <Bestellnr. 242954>
[SW: Physik-allgemein Biophysik]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Bovey, Frank A.: Nuclear Magnetic Resonance Spectroscopy.

Academic Press New York 1969 Cloth 396 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Slightly bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397310>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Bowler, M. G.: Nuclear Physics.

Pergamon Press Oxford 1973 Cloth 420 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Cover shows wear., Corners bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 008016983x <Bestellnr. 300859>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Bowman, J.M. (Ed.): Molecular Collision Dynamics. (=Topics in Current Physics; Volume 33).

Springer-Verlag Berlin 1983 Hardcover 158 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 03540120149 <Bestellnr. 313719>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  43.90
Bestellen...

Boyer, Raymond F. / Keinath, Steven E. (eds.): Molecular Motion in Polymers by ESR. Papers presented at the Eighth Midland Macromolecular Meeting held August 21 - 25, 1978 in Midland, Michigan. (=MMI Press Symposium Series; Vol. 1).

Harwood Academic Publishers Chur London New York 1980 Cloth 328 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3718600129 <Bestellnr. 286380>
[SW: Physik-allgemein Spektroskopie]
Preis:  EUR  68.30
Bestellen...

Braak, Jens: Die komplementären Strukturen des Selbstorganisationsparadigmas als Elemntarprinzipien für dessen Vermittlung. [Dissertation Univ. Kiel 1990].

IPN Kiel 1990 Paperback 196 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3890880479 <Bestellnr. 250528>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Brachner, A. / Fichtner, R.: Quantenmechanik für Lehrer und Studenten.

Schroedel Hannover 1977 Hardcover 192 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358215>
[SW: Physik-allgemein Quantentheorie Mechanik]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Bragg, Lawrence Sir: The Development of X-ray Analysis. Philips, D. C. / Lipson, H. (Edts.)

G. Bell and Sons London 1975 Cloth 270 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0713516887 <Bestellnr. 365509>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften natural sciences]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Brajnes, S. N. / Svecinskij, V. B.: Probleme der Neurokybernetik und Neurobionik.

Fischer Stuttgart 1970 Paperback 186 S. Guter Zustand, Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einige Seiten mit Unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315492>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Brajnes, S. N. / Svecinskij, V. B.: Probleme der Neurokybernetik und Neurobionik.

Fischer Stuttgart 1970 Paperback 186 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317989>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Brajnes, S. N. / Svecinskij, V. B.: Probleme der Neurokybernetik und Neurobionik.

Fischer Stuttgart 1971 2. Aufl. Paperback 186 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363464>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Bramson, Mikael A.: Infrared Radiation. A Handbook for Applications. Optical Physics and Engineering.

Plenum Press New York-London 1968 Hardcover 623 S. Guter Zustand/ Good, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Einband lichtrandig. Ecken bestoßen. Papier alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400696>
[SW: Physik-allgemein Infrarot Optik Electromagnetic Elektromagnetik Naturwissenschaften Natural Science]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Brand, W.: Die Temperatur in der Ausguckstonne am Großmast der 'Danmark'. Messungen mit dem Schwarzkugelthermometer.

1912 Hardcover 566-592 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Verlags- und Ortsangabe., Mit Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272445>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Brand, W.: Stündliche Werte des Luftdrucks und der Temperatur am Danmarks-Havn.

1912 Hardcover 362-445 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Verlags- und Ortsangabe., Mit Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272446>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Brandt, Siegmund: Statistical and Computational Methods in Data Analysis.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1970 Cloth 322 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0720420334 <Bestellnr. 287222>
[SW: Physik-allgemein Statistik Datenanalyse]
Preis:  EUR  36.20
Bestellen...

Branly, Edouard: Traité Elementare de Physique.

de Gigord Paris 1924 4. Aufl. Leinen 858 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband berieben., Ecken bestoßen., Buchrücken ausgeblichen und schadhaft. Schiefgelesen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308755>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  39.80
Bestellen...

Bratos, S. / Pick, R. M.: Vibrational Spectroscopy of Molecular Liquids and Solids.

Plenum Press New York-London 1980 Cloth 464 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306404451 <Bestellnr. 307162>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  51.40
Bestellen...

Brechna, H. / Gordon, H. S. ( Ed. ): Proceedings of the International Symposium on Magnet Technology. Stanford Linear Accelerator Center Stanford University, California, September 8- 10, 1965.

Stanford University 1965 Cloth 842 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287060>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Brekhovskikh, L. / Goncharov, V.: Mechanics of Continua and Wave Dynamics. Volume I.

Springer Berlin 1985 Hardcover 342 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540137653 <Bestellnr. 301631>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Brenig, Wilhelm: Statistische Theorie der Wärme. ( Hochschultext) .

Springer Heidelberg 1975 Broschur 245 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540074597 <Bestellnr. 287147>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Brenig, Wilhelm: Statistische Theorie der Wärme. ( Hochschultext) .

Springer Heidelberg 1975 Broschur 245 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540074597 <Bestellnr. 287150>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Brenig, Wilhelm: Statistische Theorie der Wärme. (Hochschultext).

Springer Berlin 1975 Hardcover 245 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Seitenschnitt gestempelt., Einband neu.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540074597 <Bestellnr. 353862>
[SW: Physik-allgemein Thermodynamik]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Brewer, D. F.: Progress in Low Temperature Physics. Vol. 7 A and B. 2 Vols.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1978 Cloth 746 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Ex-Library., Cover shows mild wear., 2 Vols.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369871>
[SW: Physik-allgemein VII Experimental Physics Particle Physics Teilchenphysik]
Preis:  EUR  66.60
Bestellen...

Brewer, D. F.: Quantum Fluids. Proceedings of the Sussex University Symposium 16- 20 August 1965.

North- Holland Amsterdam 1966 Cloth 360 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367336>
[SW: Physik-allgemein Physics]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Brewer, D. F. (ed): Progress in Low Temperature Physics. Vol. 8.

North-Holland Amsterdam 1982 Cloth 298 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Incl.: Maki, Solitons in low temperature physics; Andreev, Quantum Crystals; Tough, Superfluid turbulence; Andres, Recent progress in nuclear cooling.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369935>
[SW: Physik-allgemein VIII Experimental Physics Experimentelle Physik Thermodynamik Thermodynamics Nuclear Physics Nuklearphysik]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Brigham, E. Oran: The Fast Fourier Transform.

Prentice-Hall Englewood Cliffs, New Jersey 1974 Hardcover 252 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 013307496x <Bestellnr. 397439>
[SW: Physik-allgemein Mathematics Mathematik Physics Naturwissenschaft Natural Science]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Brittin, Wesley E.: Lectures in Theoretical Physics. Volume VIII A-Statistical Physics and Solid State Physics.

Gordon and Breach New York 1966 Cloth 355 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302198>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Brittin, Wesley E. (Ed.): Kinetic Theory. (=Lectures in Theoretical Physics; Vol. IX C).

Gordon and Breach Science Publishers New York 1967 Leinen 789 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305972>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Brittin, Wesley E. (Ed.): Statistical Physics, Weak Interactions, Field Theory. (=Lectures in Theoretical Physics; Vol. VII C).

Gordon and Breach Science Publishers New York 1968 Leinen 488 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305971>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Brittin, Wesley E. / Barut, Asim O.: Lectures in Theoretical Physics. Volume VII A - Lorentz-Group. Lectures Delivered at The Summer Institute for Theoretical Physics, University of Colorado, Boulder, 1964.

Gordon and Breach New York 1968 2. Aufl. Cloth 386 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Backstrip faded. Bumped corners. Some pages creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306486>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  75.30
Bestellen...

Brittin, Wesley E. / Odabasi, Halis (Ed.): Topics in Modern Physics. A Tribute to Edward U. Condon.

Adam Hilger Ltd. London 1970 Cloth with dust jacket 360 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous figures and tables., With b/w photographs., Dust jacket very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316424>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Broglie, Louis de: Introduction to the Vigier Theory of Elementary Particles.

Elsevier Amsterdam 1963 Hardcover 138 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341376>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften natural sciences]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Brosowski, B. / Martensen, E.: Methods and Techniques of Mathematical Physics. Proceedings of a Conference held in Oberwolfach, February 3-9, 1980. (Methoden und Verfahren der modernen Physik; Band 21).

Lang Frankfurt a. M. 1981 Paperback 193 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820458506 <Bestellnr. 306465>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  19.20
Bestellen...

Brout, R. / Carruthers, P.: Lectures on the Many- Electron Problem. ( = Interscience Monographs and Texts in Physics and Astronomy, X) .

Wiley & Sons New York 1963 Cloth 204 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367337>
[SW: Physik-allgemein Statistical mechanics Field theory Metals Quantum mechanics Cluster]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Brown, B.: Experimental Nucleonics.

Iliffe Books London 1963 Cloth 245 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341186>
[SW: Physik-allgemein Physics Radioactivity Radioaktivität Radiology Strahlenkunde]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Brown, G. E.: Unified Theory of Nuclear Models and Forces.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1967 Hardcover 259 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341375>
[SW: Physik-allgemein natural sciences Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Brundle, C. R. / Baker, A. D. ( Ed. ): Electron, Spectroscopy: Theory, Techniques and Applications. Vol. 3[ of 4] .

Academic Press New York 1979 Hardcover 358 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0121378039 <Bestellnr. 365775>
[SW: Physik-allgemein Physics Technology]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Brunelet, Lucien: Les Rayonnements Ionisants. Calcus Techniques. Tables de valeurs numeriques a l`usage des ingenieurs, radiologues, officiers.

Gauthier-Villars Paris 1960 Paperback 74 S. Guter Zustand/ Good, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Text in französisch-englisch-italienisch-englisch. Einband lichtrandig. Papier alterungesbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341340>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  37.30
Bestellen...

Brunnee, C. / Voshage, H.: Massenspektrometrie. Teil 1+2.

Thiemig München 1964 Leinen 316 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337039>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Brunnee, C. / Voshage, H.: Massenspektrometrie. Teil 1+2.

Thiemig München 1964 Leinen 316 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365918>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Bruyne, N. A. de / Houwink, Ir. R.: Klebetechnik. Die Adhäsion in Theorie und Praxis.

Berliner Union Stuttgart 1957 Kunstleder 519 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350508>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Chemie]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Bruzek, Anton et al. (eds.): Lectures on Space Physics 2. Sun and Interplanetary Medium, Relativistic Astrophysics.

Bertelsmann Universitätsverlag Düsseldorf 1973 Hardcover 347 S. Guter Zustand, Ex-Library., Library binding., Inner back cover with marks of a removed label, With numerous figures.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3571091787 <Bestellnr. 242379>
[SW: Physik-allgemein Astrophysik]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Brüche, E. / Recknagel, A.: Elektronengeräte. Prinzipien und Systematik.

Springer Berlin 1941 Leinen 447 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit 597 Abb. und 10 Grossbildern.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341091>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Brüche, Ernst( Hrg. ): Sonne steh still. 400 Jahre Galileo Galilei. Sein heutiges Bild.

Physik Mosbach 1964 Leinen mit Schutzumschlag 147 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Besitzvermerk., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381514>
[SW: Physik-allgemein Astronomie Biographie Sprache Italien Inquisition Theologie]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Brückmenn, Hellmt: Antennen. Ihr Theorie und Technik. (=Physik und Technik der Gegenwart; Band 5).

Hirzel Leipzig 1939 Leinen 339 S. Guter Zustand, Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband zusätzlich in Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321958>
[SW: Physik-allgemein Antenne Elektromagnetik elektromagnetische Strahlung]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Brümmer, O. u.a. (Hg.): Festkörperanalyse mit Elektronen, Ionen und Röntgenstrahlen.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1980 Leinen 432 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Leicht schiefgelesen., Mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 251058>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Bub, Jeffrey: The Interpretation of Quantum Mechanics. ( = The University of Western Ontario Series in Philosophy of Science, 3) .

Reidel Dordrecht 1974 Paperback 154 S. Sehr guter Zustand/ very good, Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 902770466X <Bestellnr. 384342>
[SW: Physik-allgemein PhilosophyHistoryScience, Quantum Theory Physics]
Preis:  EUR  66.00
Bestellen...

Buchler, J. R. et al. (eds): Chaos in Astrophysics. [Proceedings Palm Coast USA 1984].

Reidel Dordrecht 1985 Hardcover 326 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., As library copy in very good condition., Manuscript.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027721254 <Bestellnr. 365093>
[SW: Physik-allgemein physics astronomy Astronomie Astrophysik]
Preis:  EUR  53.20
Bestellen...

Buchwald, Eberhard: Physik - Gleichung und Gleichnis.

Physik Verlag Mosbach 1967 Leinen mit Schutzumschlag 178 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316630>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Buckel, Werner: Supraleitung. Grundlagen und Anwendungen.

Physik Verlag Weinheim 1977 2. Aufl. Hardcover 325 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband berieben., Seitenschnitt fleckig und gestempelt. Buchrücken defekt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3876640318 <Bestellnr. 353868>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Buckel, Werner: Supraleitung. Grundlagen und Anwendungen.

Physik Verlag Mosbach/Baden 1972 Hardcover 305 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3876640148 <Bestellnr. 353913>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Buerger, Martin J.: Kristallographie. Eine Einführung in die geometrische und röntgenographische Kristallkunde.

de Gruyter Berlin 1977 Paperback 386 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Vortitel und Titelseite gering fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 311004286x <Bestellnr. 300735>
[SW: Physik-allgemein Röntgen geometrisch röntgenographisch Röntgenographie kristalline Materie Kristalle]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Bujdoso, E. (Ed.): Health Physics Problems of Internal Contamination.

Akademiai Kiado Budapest 1973 Cloth 655 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Bumped corners., Bumped cover. Cover worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 332576>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Bulman, P. J. et al.: Transferred Electron Devices.

Academic Press New York 1972 Cloth 402 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0121408507 <Bestellnr. 240355>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Bunge, K.: Materialabbau in Funkenentladungen. Untersuchungen an Zinkkathoden. (=Forschungsberichte des Wirtschafts- und Verkehrsministeriums Nordrhein-Westfalen, 209).

Westdeutscher Verlag Opladen 1956 Heft 43 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289378>
[SW: Physik-allgemein Kathode Zink Funke Funken Funkenentladung]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Bunge, Mario: Foundations of Physics. (=Springer Tracts in Natural Philosophy; Vol. 10).

Springer Berlin 1967 Cloth 311 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover with marks of a removed label., Cover faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397968>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science Naturphilosophie]
Preis:  EUR  38.30
Bestellen...

Bunge, Mario: Philosophy of Physics.

Reidel Dordrecht 1973 Leinen 248 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027702535 <Bestellnr. 325079>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  36.20
Bestellen...

Burcham, W. E.: Nuclear Physics. An Introduction.

Longman London-New York 1963 Cloth 739 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364390>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften natural sciences]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Burgdorf, C. A.: Physik in der Volksschule.

Westphalen Verlag Flensburg-Hadersleben 1878 Hardcover 85 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365302>
[SW: Physik-allgemein Schulpädagogik Physikunterricht Volksschulphysik Volksschulunterricht]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Burger, J. J. a. o. (Edts.): Atmospheric Physics from Spacelab. (=Astrophysics and Space Science Library; Vol. 61).

Reidel Publishing Comp. Dordrecht 1976 Cloth 408 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027707685 <Bestellnr. 402134>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science Astrophysics Astrophysik Geophysik Geophysics]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Burger, J. J. a. o. (Edts.): Atmospheric Physics from Spacelab. (=Astrophysics and Space Science Library; Vol. 61).

Reidel Publishing Comp. Dordrecht 1976 Cloth 408 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027707685 <Bestellnr. 401395>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science Astrophysics Astrophysik Geophysik Geophysics]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Burhop, E. H. S.: High Energy Physics. Vol. 1.

Academic Press New York 1967 Cloth 499 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Library binding., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323688>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Burhop, E. H. S.: High Energy Physics. Vol. 2.

Academic Press New York 1967 Cloth 499 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Library binding., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323689>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Burhop, E. H. S. ( Ed. ): High Energy Physics. Vol I. ( = Pure and Applied Physics, 25) .

Academic Press New York 1967 Cloth 499 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367355>
[SW: Physik-allgemein Quantum theory Nucleon- Nucleon Scattering Pion- Nucleon Interactions Electromagnetic Form Unitary Symmetry]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Burhop, E. H. S. ( Ed. ): High Energy Physics. Vol II. ( = Pure and Applied Physics, 25) .

Academic Press New York 1967 Cloth 483 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367354>
[SW: Physik-allgemein Quantum Electrodynamics High Erngy Strong Interactions Neutrino Physics Hypernuclear Physics]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Burkhardt, T.W. / van Leeuwen, J.M. J. (Ed.): Real-Space Renormalization. (=Topics in Current Physics; Volume 30).

Springer-Verlag Berlin 1982 Hardcover 214 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 03540114599 <Bestellnr. 313714>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Burns, Gerald / Glazer, A. M.: Space Groups for Solid State Scientists.

Academic Press New York 1978 Hardcover 278 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Ex-Library., Front paper with notes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0121457605 <Bestellnr. 369864>
[SW: Physik-allgemein Physics Physical chemistry Physikalische Chemie]
Preis:  EUR  54.20
Bestellen...

Burstein, Elias / Lundquist, Stig (eds): Tunneling Phenomena in Solids.

Plenum Press New York 1969 Hardcover 579 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Ex-Library., Edges and back cover mildly soiled. Sligthly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369857>
[SW: Physik-allgemein Theoretical Physics Theoretische Physik Kernphysik Nuclear Physics]
Preis:  EUR  54.20
Bestellen...

Burton, W. B. (ed): The Large-Scale Characteristics of the Galaxy. (Proceedings College Park 1978).

Reidel Dordrecht 1979 Hardcover 611 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., As library copy in very good condition., Manuscript.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027710295 <Bestellnr. 367957>
[SW: Physik-allgemein physics astrophysics Astrophysik Galaxien space science Raumforschung astronomy Astronomie solar acitivity Sonnenaktivität Solarforschung]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Busch, G. (Ed.): Physics of Condensed Matter. Vol. 17 - 1973/74.

Springer Berlin 1974 Hardcover 316 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., As library copy in very good condition., Cover with marks of removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337122>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Busch, G. (ed.): Physics of Condensed Matter. Volume 19.

Springer Berlin 1975 Hardcover 434 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335488>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Busch, Georg: Beiträge zur Festkörperphysik. Contributions a la Physique du Corps Solide. Contribution to Solid State Physics. (= Helvetica Physica Acta, Vol. 41, Fasc. 6/7, 1968).

Birkhäuser Basel 1968 Broschur 1272 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken mit Knickspuren., Teils in englischer, französischer und russischer Sprache. Partly in English, French and Russian.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309356>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  22.70
Bestellen...

Busch, Georg / Schade, Horst: Vorlesungen über Festkörperphysik. (=Physikalische Reihe; Band 5).

Birkhäuser Basel 1973 Hardcover 504 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Leicht schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764305444 <Bestellnr. 307210>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Busch, Georg / Schade, Horst: Vorlesungen über Festkörperphysik. (=Physikalische Reihe; Band 5).

Birkhäuser Basel 1973 Hardcover 504 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband leicht berieben., Vorderer Buchdeckel mit kl. Schadstelle. Leicht schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764305444 <Bestellnr. 307211>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Büttner, Konrad: Physikalische Bioklimatologie. Probleme und Methoden. (=Probleme der kosmischen Physik; Band 18).

Akademische Verlagsgesellschaft Leipzig 1938 Leinen 155 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395303>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Umwelt Umwelteinwirkungen Umweltbelastung Klima]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Böhm, Arno: Quantum Mechanics.

Springer New York 1979 Hardcover 522 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Spine faded.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387088628 <Bestellnr. 365511>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften natural sciences]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Böhm-Vitense, Erika: Introduction to stellar astrophysics. Vol. 2: Stellar atmosperes.

Cambridge University Press 1990 Paperback 245 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521348706 <Bestellnr. 364308>
[SW: Physik-allgemein Astrophysik Naturwissenschaften natural sciences]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Böhme, Gert: Strömungsmechanik nicht-newtonscher Fluide. (=Leitfäden der angewandten Mathematik und Mechanik LAMM; Bd. 52).

Teubner Stuttgart 1981 Paperback 280 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3519023547 <Bestellnr. 289262>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Börnstein, Richard / Mexerhoffer, Wilhelm (Hg.): Physikalisch-chemische Tabellen.

Springer Berlin 1905 3. Aufl. Leinen 861 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Buchdeckel gebogen., Buchrücken schadhaft. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395951>
[SW: Physik-allgemein Chemie Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Böttger, H.: Mechanik. Wärmelehre. Akustik. (= Physik, 1).

Vieweg Braunschweig 1912 Leinen 983 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Fleckspuren. Vorsatz mit kleinem Ausschnitt. Titel m. Stempel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316566>
[SW: Physik-allgemein Lehrbuch]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Bötticher, Waldemar u. a.: XVI International Conference on Phenomena in Ionized Gases. Düsseldorf 29th August - 2nd September 1983.

University of Düsseldorf 1983 Paperback 319 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301760>
[SW: Physik-allgemein Laser-Induced Plasmas]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...


Physik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)