SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Physik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

Die Erforschung des Weltraums mit Satelliten u. Raumsonden. (=Ingenieurwissen; 9/9a, 10/10a, 11/11a). Band 1-3. [3 Bd.].

VDI-Verlag Düsseldorf 1966 Paperback 269, 340, 272 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370227>
[SW: Physik-allgemein Weltraumforschung Meteorologie Geodäsie Nachrichtenübertragung Bildübermittlung Navigation Raketenbau Trägerraketenbau]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Die Meteorologen-Tagung in München vom 27. bis 30. April 1966. (=Annalen der Meteorologie. Neue Folge; Nr. 3).

Selbstverlag des Deutschen Wetterdienstes Offenbach a. M. 1967 Paperback 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272441>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

D'Alembert, J.: Abhandlung über Dynamik in welcher die Gesetze des Gleichgewichts und der Bewegung der Körper auf die kleinstmögliche Zahl zurückgeführt und in neuer Weise abgeleitet werden.

Engelmann Leipzig 1899 Hardcover 210 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Mit Falttafeln im Anhang. Rücken leicht berieben u. leicht angestossen, oben mit kl. Fehlstück.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331575>
[SW: Physik-allgemein Mechanik]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Dachs, H.: Neutron Diffraction. (=Topics in Current Physics;6).

Springer Berlin 1978 Cloth 357 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With figures., Cover damaged by removing of a back label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540087109 <Bestellnr. 313489>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Dachs, H.: Neutron Diffraction. (=Topics in Current Physics;6).

Springer Berlin 1978 Hardcover 357 S. Guter Zustand, Ex-Library., With figures., Few pages dog-eared.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540087109 <Bestellnr. 323335>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  25.60
Bestellen...

Daintith, John: A Dictionary of Physical Sciences.

Macmillan London 1976 Hardcover 329 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0333194349 <Bestellnr. 295929>
[SW: Physik-allgemein Lexikon Physics]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Dalang, Robert C. a. o.: Seminar on Stochastic Analysis, Random Fields and Applications. Centro Stefano Franscini, Ascona, September 1996. (=Progress in Probability; Vl. 45).

Birkhäuser Basel 1999 Hardcover 300 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764361069 <Bestellnr. 317114>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  54.90
Bestellen...

Dam, James W. Van (ed.): From Particles to Plasmas. Lectures Honoring Marshall N. Rosenbluth.

Addison-Wesley Publishing Comp. Bonn-Reading, Massachusetts 1989 Hardcover 368 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., Slightly bumped corners., As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0201156806 <Bestellnr. 295981>
[SW: Physik-allgemein Plasma]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Danilow, M. A. / Boldyrew, N. I. (Hg.): Zur Methodologie der Pädagogik.

Volk und Wissen Berlin 1974 Leinen 479 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291784>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Dash, J.G/ Ruvalds, J. (eds): Phase Transitions in Surface Films.

Plenum Press New York 1980 Cloth 367 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Few pages with penciled underlinings., Cloth faded. Few pages dog-eared.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290374>
[SW: Physik-allgemein Physics]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Dash, J.G/ Ruvalds, J. (eds): Phase Transitions in Surface Films.

Plenum Press New York 1980 Cloth with dust jacket 367 S. Guter Zustand/ Good, Dust jacket with small tears.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369063>
[SW: Physik-allgemein Physics]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Daunt, J. G. a. o. (Edts.): Low Temperature Physics LT9. Proceedings of the Ixth International Conference on Low Temperature Physics Columbus, Ohio, Aug. 31-Sept. 4, 1964. Part A+B. [2 Vols.].

Plenum Press New York-London 1965 Hardcover 1252 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover faded at the edges., Part A: Cover bumped. Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306400146 <Bestellnr. 370032>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science]
Preis:  EUR  45.90
Bestellen...

Daunt, J. G. et. al. (Ed.): Low Temperature Physics LT9. Proceedings of the IXth International Conference on Low Temperature Physics Columbus, Ohio, August 31 - September 4, 1964. Part A and B, 2 Volumes.

Plenum Press New York-London 1965 Hardcover with dust jacket 1252 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366627>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  45.40
Bestellen...

Davies, P. C. W.: The Physics of Time Asymmetry.

Surrey University London 1974 Hardcover 214 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0903384035 <Bestellnr. 304198>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  29.80
Bestellen...

Davison, B. / Sykes, J. B.: Neutron Transport Theory. ( The International Series of Monographs on Physics) .

Clarendon Oxford 1957 Cloth 450 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., 1 Page loosened.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367370>
[SW: Physik-allgemein Neutron Migration Constant Cross- Section Approximation Serber- Wilson Method Plane Goemetry Perturbation Method Monte Carlo Methods Scattering Multi- Group Theory Feynman Method Slowing- Down Problems Age Theory Holte- Method]
Preis:  EUR  71.00
Bestellen...

Davson, Hugh (Ed.): The Eye. Volume 4: Visual Optics and the Optical Space Sense.

Academic Press New York 1962 Hardcover 432 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover shows mild wear., Front hinge slightly damaged. Isolated penciled marginalia.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 194853>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Dawydow, A. S.: Quantenmechanik. (=Hochschulbücher für Physik; Band 39).

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1967 Hardcover 673 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien., Buchblock vom Einband gelöst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336158>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

de Leeuw, J.H. (ed.): Raerefied Gas Dynamics. Proceedings of the Fourth International Symposium on Rarefied Gas Dynamics, held at the Institute for Aerospace Studies, University of Toronto, 1964. 2 Vols.

Academic Press New York 1965 Hardcover 700 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302506>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

De Wit, B. / Smith, J.: Field Theory in Particle Physics. Vol. I. ( North- Holland Personal Library) .

North- Holland Amsterdam 1986 Paperback 490 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover faded at the edges., Additional cover foliation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444869964 <Bestellnr. 367368>
[SW: Physik-allgemein Particles Nuclea physics Quantum field theory]
Preis:  EUR  41.70
Bestellen...

Dederichs, P. H. a. o.: Point Defects in Metals II. Dynamical Properties and Diffusion Controlled Reactions. (=Springer Tracts in Modern Physics; Vol. 87).

Springer Berlin 1980 Hardcover 262 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., As library copy in very good condition., Cover with marks of a removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 354009623x <Bestellnr. 338178>
[SW: Physik-allgemein Physical Science Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  27.80
Bestellen...

Defant, Albert / Defant, Friedrich: Physikalische Dynamik der Atmosphäre.

Akademische Verlagsgesellschaft Frankfurt am Main 1958 Leinen 527 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272457>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  25.30
Bestellen...

Defant, Albert / Defant, Friedrich: Physikalische Dynamik der Atmosphäre.

Akademische Verlagsgesellschaft Frankfurt am Main 1958 Leinen 527 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Stempel auf Seitenschnitt., Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398688>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Dehlinger, U. / Broselius: 1. Gitteraufbau metallischer Systeme. 2. Grundlagen des metallischen Zustandes. Physikalische Eigenschaften der Metalle. (=Handbuch der Metallphysik; Band 1).

Akademische Verlagsgesellschaft Leipzig 1935 Leinen 485 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341441>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Metall metallische Werkstoffe]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Dehning, Hans-Rüdiger: Unfälle mit Atomwaffen - ein chronologischer Abriß.

Universität Tübingen 1989 Paperback 60 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Querformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273743>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Dell`Antonio, G. a. o. (Edts.): Mathematical Problems in Theoretical Physics. International Conference Held in Rome, June 6-15, 1977. (=Lecture Notes in Physics; 80).

Springer Berlin 1978 Paperback 438 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540088539 <Bestellnr. 366181>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften natural sciences Mathematik Theoretische Physik]
Preis:  EUR  40.20
Bestellen...

Delsemme, A. H. ( Ed. ): Comets, Asteroids, meteorids. Interrelations, evolution and origins.

University of Toledo 1977 Cloth 587 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366582>
[SW: Physik-allgemein Astronomy Physics Astronomie Kometen Asteroiden Meteoriten]
Preis:  EUR  47.50
Bestellen...

Demianski, Marek: Relativistic Astrophysics. (=International Series in Natural Philosophy; Volume 110).

Pergamon Press New York 1985 1. Aufl. Cloth 341 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0080250424 <Bestellnr. 305998>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  47.60
Bestellen...

Demtröder, Wolfgang: Laserspektroskopie.

Springer Berlin 1991 2. Aufl. Hardcover 632 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Hint. Einbanddeckel leicht angeschmutzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540526013 <Bestellnr. 353719>
[SW: Physik-allgemein Lehrbuch Spektroskopie Technik Laser Lasertechnik]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Demus, Dietrich u. a.: Flüssige Kristalle in Tabellen.

Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig 1974 Paperback 356 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400700>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Chemie]
Preis:  EUR  63.70
Bestellen...

DeSanto, J. A.: Ocean Acoustics. (=Topics in Current Physics; 8).

Springer Berlin 1979 Hardcover 285 S. Sehr guter Zustand/ very good, Library binding., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540091483 <Bestellnr. 313482>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

DeSanto, J. A.: Positrons in Solids. (=Topics in Current Physics;12).

Springer Berlin 1979 Hardcover 255 S. Sehr guter Zustand/ very good, Library binding., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540091483 <Bestellnr. 313483>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  47.30
Bestellen...

Deutsches Elektronen-Synchroton (Hg): Erforschung kondensierter Materie im Verbund mit Großgeräten. Physik Chemie Biologie. Ergebnisberichte 1992-1995. Kurzdarstellung.

Deutsches Elektronen-Synchroton 1996 Paperback 850 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281784>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Devreese, J. T. / Evrard, R. P. / Doren, V. E. v. ( Ed. ): Highly Conducting One- Dimensional Solids. ( Physics of Solids and Liquids) .

Plenum New York 1979 Cloth 422 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306400995 <Bestellnr. 358856>
[SW: Physik-allgemein Festkörperphysik Chemie]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Dieckhoff, Karl-Horst: Pädagogik ohne Praxis? Scheinkonzepte einer Erziehungswissenschaft als kritischer Rationalismus. (= Pädagogisch-psychologische Forschungen).

Oldenbourg München 1979 Hardcover 86 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486495011 <Bestellnr. 291783>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Dita, P. a. o. (Edts.): Gauge Theories: Fundamental Interactions and Rigorous Results. Lectures given et the 1981 International Summer School of Theoretical Physics, Poiana Brasov, Romania. (=Progress in Physics; Vol. 5).

Birkhäuser Boston 1982 Hardcover 385 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Slightly bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400656>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science Theorie]
Preis:  EUR  23.10
Bestellen...

Dobrinski, P. / Krakau, G. / Vogel, A.: Physik für Ingenieure.

Teubner Stuttgart 1980 5. Aufl. Hardcover 581 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., 5. neubearbeitete und erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3519465086 <Bestellnr. 367335>
[SW: Physik-allgemein Mechanik Wärmelehre Elektrizität Magnetismus Strahlenoptik Schwingungslehre Wellenlehre Atomphysik Festkörperphysik Relativitätstheorie]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Dobrzynski, Leonard( Ed. ): Handbook of Surfaces and Interfaces. Vol. 1- 3. 3 Vols.

Garland STPM New York 1978 Cloth 1257 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324116>
[SW: Physik-allgemein Physics Surface chemistry Phonon Polaritons]
Preis:  EUR  45.70
Bestellen...

Dobrzynski, Ludwik/ Blinowski, Konrad: Neutrons and Solid State Physiks

Ellis Horwood New York 1994 Hardcover 306 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290448>
[SW: Physik-allgemein Festkörperphysik]
Preis:  EUR  43.20
Bestellen...

Doll-Tepper, G. et al. (ed.): Adapted Physical Activity. An Interdisciplinary Approach. Proceedings of the 7th International Symposium, Berlin, June 1989.

Springer Berlin 1990 Hardcover 485 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540513566 <Bestellnr. 294806>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Domany, E. u. a.: Models of Neural Networks.

Springer Berlin 1991 Hardcover 345 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., Ex-Library., Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540511091 <Bestellnr. 304190>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  59.00
Bestellen...

Domany, E. u. a.: Models of Neural Networks.

Springer Berlin 1991 Hardcover 345 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Bumped corners., Cover mildly soiled., Inner book in good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540511091 <Bestellnr. 365979>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  60.80
Bestellen...

Domb, C. / Green, M. S. (Ed.): Phase Transistions and Critical Phenomena; Volume 5B.

Academic Press New York 1976 Hardcover 412 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., Cover soiled., Spine loosened.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0122203054 <Bestellnr. 336209>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  81.40
Bestellen...

Domb, C. / Lebowitz, J. L. (Ed.): Phase Transistions and Critical Phenomena. Volume 6.

Academic Press New York 1976 Cloth 575 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., Bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0122203062 <Bestellnr. 336207>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  82.80
Bestellen...

Donath, M. a. o. (Edts.): Magnetism and Electronic Correlations in Local-Moment Systems: Rare-Earth Elements and Compounds. Berlin, Germany 16-18 March 98.

World Scientific 1998 Hardcover 454 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9810235380 <Bestellnr. 387706>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Sciences Magnetismus]
Preis:  EUR  72.60
Bestellen...

Doniach, S. / Sondheimer, E. H.: Greens Functions for Solid State Physicists. ( = Frontiers in Physics. A Lecture Note and Reprint Series, 44) .

Benjamin Menlo Park 1975 Paperback 266 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., With ill., Cover shows wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0805323953 <Bestellnr. 358778>
[SW: Physik-allgemein Green Solids]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Donnelly, Russell J. et al. (eds): Non-equilibrium Thermodynamics variational Techniques and Stability. [Proceedings Chicago 1965].

The University of Chicago Press Chicago 1966 Cloth 313 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326308>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Dorn, Friedrich / Bader, Franz (Hg.): Physik. Oberstufe. Band O.

Schroedel Hannover 1976 Hardcover 210 S. Guter Zustand, Ecken bestoßen., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3507861623 <Bestellnr. 336410>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Dorner, B.: Coherent Inelastic Neutron Scattering in Lattice Dynamics. (=Springer Tracts in Modern Physics; Vol. 93).

Springer Berlin 1982 Hardcover 96 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., As library copy in very good condition., Cover with marks of a removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540110496 <Bestellnr. 338179>
[SW: Physik-allgemein Physical Science Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Dransfeld, K. / Kienle, P.: Physik II. Elektrodynamik. Einführungskurs für Studierende der Naturwissenschaften und Elektrotechnik.

Oldenbourg München 1975 Broschur 223 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486347810 <Bestellnr. 289743>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Dransfeld, K. / Kienle, P. / Vonach, H.: Physik. Einführungskurs für Studierende der Naturwissenschaften und Elektrotechnik. I: Newtonsche und relativistische Mechanik. II: Elektrodynamik. 2 Bände. [ Band 1+ 2 von 4 Bänden] .

Oldenbourg München 1977 2. Aufl. Broschur 524 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., 2. verbesserte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358154>
[SW: Physik-allgemein Newton]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Dransfeld, Klaus u.a.: Physik 1. Newtonsche und relativistische Mechanik.

Oldenbourg München 1974 Paperback 301 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Ohne Rückenschild.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486343912 <Bestellnr. 367033>
[SW: Physik-allgemein I Naturwissenschaften Elektrotechnik Studium Einführung Newtonsche Gesetze Teilchen]
Preis:  EUR  6.00
Bestellen...

Drechsel, Andrea u. a.: GK 1 Physik für Mediziner. Original-Prüfungsfragen mit Kommentar. (Von August 1974 bis März 1982).

Edition Medizin Weinheim 1982 Broschur 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3527158081 <Bestellnr. 289471>
[SW: Physik-allgemein Medizin]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Drechsler, W. / Mayer, M. E.: Fiber Bundle Techniques in Gauge Theories. (=Lecture Notes in Physics; 67).

Springer Berlin 1977 Paperback 248 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540083502 <Bestellnr. 366180>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften natural sciences Mathematics Mathematik]
Preis:  EUR  32.90
Bestellen...

Driver, R. D.: Ordinary and Delay Differential Equations. Applied Mathematical Sciences 20.

Springer New York 1977 Paperback 501 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Brownish cover., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387902317 <Bestellnr. 307303>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  23.10
Bestellen...

Drude, Paul: Physik des Aethers auf elektromagnetischer Grundlage.

Enke Stuttgart 1912 2. Aufl. Hardcover 671 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Rücken leicht schadhaft, m. Textilband repariert. Vord. u. hint. Gelenk min. schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368046>
[SW: Physik-allgemein Äther Elektrizität Theoretische Physik]
Preis:  EUR  32.90
Bestellen...

Druzhinin, G. V.: Time Relays.

Pergamon Press New York 1961 Hardcover 80 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Additional cover foliation., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341485>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften natural sciences]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Duff, B. G.: Fundamental Particles an introduction to quarks and leptons.

Taylor & Francis London 1986 Paperback 122 S. Sehr guter Zustand/ very good, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9780850663327 <Bestellnr. 318046>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Duncan, J. / Starling, S. G.: Dynamics. (=The Text Book of Physics, 1).

Macmillan London 1963 Cloth 316 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367087>
[SW: Physik-allgemein applied physics Angewandte Physik engineering Ingenieurwesen Ingenieurwissenschaften study Studium]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Dunitz, J. D. u. a.: Structure and Bonding. [Volume 37].

Springer Berlin 1979 Hardcover 216 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures and tables., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540094555 <Bestellnr. 300734>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Dupuy, J. / Dianoux, A. J. (Edts.): Microscopic Structure and Dynamics of Liquids.

Plenum Press New York-London 1977 Cloth 524 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover faded and soiled. Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306401703 <Bestellnr. 370036>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Durand, Loyal (Ed.): Second Aspen Winter Particle Physics Conference. (=Annals of the New York Academy of Sciences; Vol. 490).

The New York Academy of Sciences 1987 Hardcover 309 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0897663756 <Bestellnr. 366101>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften natural sciences]
Preis:  EUR  45.40
Bestellen...

Durig, James R.: Vibrational Spectra and Structure. A Series of Advances. Vol. 13.

Elsevier Amsterdam 1984 Hardcover 459 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 044442394x <Bestellnr. 307243>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Durzok, Joachim: Parat. Fachlexikon Messung und Messfehler.

VCH Weinheim 1989 Hardcover 172 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3527267476 <Bestellnr. 400969>
[SW: Physik-allgemein Technik Messen Messungen Messverfahren Messmethode Metrologie]
Preis:  EUR  79.10
Bestellen...

Dyck, S. u.a. (Hrsg.): Acta Hydrophysica. Bd. 28, H. 4.

Akademie-Verlag Berlin 1983 Paperback 308 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit graph. Darst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277342>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Dykstra, Clifford E.: Advanced Theories and Computational Approaches to the Electronic Structure of Molecules.

Reidel Publishing Company Dordrecht Boston Lancaster 1984 Hardcover 236 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Cover faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304252>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  97.80
Bestellen...

Dymond, J. H. / Smith, E. B.: The Virial Coefficients of Gases. A Critical Compilation. (=Oxford Science Research Papers; 2).

Clarendon Press Oxford 1969 Paperback 231 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289261>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  39.70
Bestellen...

Dynkin, Evgenij B. / Juschkewitsch, A. A.: Sätze und Aufgaben über Markoffsche Prozesse.

Springer Berlin 1969 Paperback 220 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307315>
[SW: Physik-allgemein Markoff Wahrscheinlichkeitstheorie mathematische Analysis]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Dänzer, H.: Grundlagen der Quantenmechanik. (=Wissenschaftliche Forschungsberichte; Naturwissenschaftliche Reihe; Band XXXV).

Theodor Steinkopff Dresden 1935 Hardcover 163 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Vereinzelt Unterstreichungen im Text.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316391>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  68.90
Bestellen...

Dörschel, Birgit / Herforth, Lieselott: Neutronen-Personendosimetrie.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1979 Kunstleder mit Schutzumschlag 363 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag m. zusätzl. Folienumschlag versehen. Schutzumschlag leicht berieben. Vorsatz m. Stempel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317574>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  48.40
Bestellen...


Physik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)