SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Physik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

Festschrift Ludwig Boltzmann gewidmet zum sechzigsten Geburtstage 20. Februar 1904.

Barth Leipzig 1904 Halbleinen 930 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchdeckel berieben. Einige Beiträge in französischer oder englischer Sprache. Mit zahlr. Abb., Frontispiz und 2 Falttafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369076>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  258.80
Bestellen...

Foundation of Physics Letters, Vol. 1, No. 1. [ Contains et al: 1. Merwe, A. v. d. : Introductory Statement. / 2. Braunstein, S. L. - Caves, C. M. : Quantum Rules: An Effect Can Have More than One Operation. / 3. Squires, E. J. : The Unique World of the…

Plenum New York 1988 Paperback 100 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.,
… Everett Version of Quantum Theory./ 4. Sudbery, A. : Comments on: The Unique World of the Everett Version of Quantum Theory.<Bestellnr. 261095>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Fabian, D. J./ Watson, L. M. (Eds): Band Structure Spectroscopy of Metals and Alloys.

Academic Press London-New York 1973 Cloth 753 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Obere Ecke bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0122474406 <Bestellnr. 381385>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften natural sciences]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Fabian, D. J./ Watson, L. M. (Eds): Band Structure Spectroscopy of Metals and Alloys.

Academic Press London-New York 1973 Cloth 753 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0122474406 <Bestellnr. 366255>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften natural sciences]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Falk, G.: Theoretische Physik. Band I: Elementare Punktmechanik. Band Ia: Aufgaben und Ergänzungen zur Punktmechanik. 2 Bände. ( Heidelberger Taschenbücher) .

Springer Heidelberg 1966 Broschur 304 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314383>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Falk, Paul: Die Form der Druckstruktur in der leblosen und lebenden Materie.

Barth Leipzig 1940 Paperback 98 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337193>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Falk, Sigurd: Die Mechanik des elastischen Körpers. (=Lehrbuch der Technischen Mechanik; Band 3).

Springer-Verlag Berlin 1969 Paperback 343 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306413>
[SW: Physik-allgemein elastisch Körper Spannung Gleichgewicht Kinetik Elastizität]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Fano, U. / Racah, G.: Irreducible Tensorial Sets. ( = Pure and Applied Physics, 4) .

Academic Press New York 1959 Cloth 171 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366565>
[SW: Physik-allgemein Algebra Quantum mechanics]
Preis:  EUR  63.50
Bestellen...

Faraday, Michael: Experimentaluntersuchungen über Elektrizität.

Geest und Portig Leipzig 1985 Paperback 133 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Nachdruck d. Ausg. v. 1901.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360749>
[SW: Physik-allgemein Elektrischer Strom Galvanismus]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Farrar, T. C. / Becker, E. D.: Pulse and Fourier Transform NMR. Introduction to Theory and Methods.

Academic Press New York 1971 Cloth 115 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358260>
[SW: Physik-allgemein Experimental physics Technology Quantum Mechanics]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Fast, Johan: Entropy. The significance of the concept of entropy and its applications in science and technology.

Macmillan London 1970 2. Aufl. Paperback 339 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With ill., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300596>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

Fatuzzo, Ennio / Merz, Walter J.: Feroelectricity. (=Series of Monographs on Selected Topics in Solid State Physics; Vol. VII).

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1967 Hardcover 289 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387701>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science Ferroelectrics]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Fatuzzo, Ennio / Merz, Walter J.: Feroelectricity. (=Series of Monographs on Selected Topics in Solid State Physics; Vol. VII).

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1967 Hardcover 289 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387702>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science Ferroelectrics]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Feddersen, W.: Entladung der Leidener Flasche. Intermittierende, kontinuierliche, oszillatorische Entladung und dabei geltende Gesetze.

Engelmann Leipzig 1908 Hardcover 130 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Mit Falttafel im Anhang. Einband leicht fleckig. Rücken leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331570>
[SW: Physik-allgemein Kondensator Kondensatoren Elektrophysik Elektrische Ladung Batterie]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Feenberg, Eugene: Theory of Quantum Fluids. (=Pure and Applied Physics; Vol. 31).

Academic Press New York 1969 Cloth with dust jacket 262 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Dust jacket with small tear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387704>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Sciences]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Feicht, E. J. / Graf, U.: Physik. Einführung- Hauptgebiete- Anwendungen.

Büchergilde Gutenberg Wien 1973 Leinen 756 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3763216170 <Bestellnr. 300146>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Feinberg, R.: Handbook of Electronic Circuits.

Chapman and Hall London 1966 Cloth 195 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341430>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften natural sciences]
Preis:  EUR  25.20
Bestellen...

Feistel, R. / Ebeling, W.: Evolution of Complex Systems. (= Physikalische Monographien).

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1989 Faux leather 248 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3326003870 <Bestellnr. 318060>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  104.30
Bestellen...

Feld, Michael S. et al. (eds.): Fundamental and Applied Laser Physics. Proceedings of the Esfahan Symposium August 29 to September 5, 1971.

Wiley & Sons New York 1973 Cloth 952 S. Guter Zustand, With numerous ill., Ex-Library., Spine with small damage. Slightly bumped corners. A few pages slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 047125701X <Bestellnr. 295872>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Felici, Riccardo: Ueber die mathematische Theorie der elektrodynamischen Induction. (=Ostwald's Klassiker der Exakten Wissenschaften; Nr. 109).

Engelmann Leipzig 1899 Kartoneinband 75 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Buchdeckel leicht gebogen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321844>
[SW: Physik-allgemein Induktion Elektrodynamik]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Felici, Riccardo: Ueber die mathematische Theorie der elektrodynamischen Induction. (=Ostwald's Klassiker der Exakten Wissenschaften; Nr. 109).

Engelmann Leipzig 1899 Kartoneinband 75 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338535>
[SW: Physik-allgemein Induktion Elektrodynamik]
Preis:  EUR  25.00
Bestellen...

Felmy, Wolf-Günter / Kurtz, Hansjörg: Spektroskopie.

Klett Stuttgart 1976 1. Aufl. Paperback 199 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129838104 <Bestellnr. 249747>
[SW: Physik-allgemein Molekül Atom Elektron]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Ferry, David K. et. al. (Ed.): Physics of Nonlinear Transport in Semiconductors. (Nato Advanced Study Institutes Series).

Plenum Press New York London 1980 Cloth 614 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., Cover and spine faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306403560 <Bestellnr. 305999>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  49.30
Bestellen...

Feynman, R. P. / Hibbs, A. R.: Quantum Mechanics and Path Integrals.

McGraw-Hill New York 1965 Cloth 365 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., With ill., Front hinge damaged., Titel page missing. Shows wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385335>
[SW: Physik-allgemein Physics Schrödinger Description Measurements Operators Pertubation Method Harmonic Oscillators Electrodynamics Statistical Mechanics]
Preis:  EUR  90.40
Bestellen...

Feynman, Richard P.: Quanten- Elektromechanik. Eine Vorlesungsmitschrift und Nachdruck von Originalarbeiten. ( = BI- Hochschultaschenbücher, 401/401a) .

Bibliographisches Institut Mannheim 1969 2. Aufl. Broschur 249 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., 2. korrigierte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358275>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Feynman, Richard P. u. a.: Feynman Vorlesungen über Physik. The Feynman Lectures on Physics. Band / Vol. III: Quantenmechanik / Quantum Mechanics.

Oldenbourg München 1971 Paperback 400 S. Guter Zustand/ Good, Mit Abb., Bibl-Ex., Querformat., Deutsch-englisch. German-English. Einband berieben. Ecken bestoßen. Vorderes Gelenk schadhaft u. geklebt. Papier alterungsbedingt vergilbt. Ca. 400 S.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486337114 <Bestellnr. 402135>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Ficker, Heinz von: Innsbrucker Föhnstudien. I. Beiträge zur Dynamik des Föhns.

1905 Halbleinen 163 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Bibliothekseinband., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes und lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273174>
[SW: Physik-allgemein Innsbruck Österreich Föhn Wetter Klima]
Preis:  EUR  45.40
Bestellen...

Fierz, M.: Allgemeine Mechanik. Vorlesung, gehalten im Wintersemester 1967/68 an der ETH in Zürich. Ausgearbeitet von Hans Jürg Wiesmann.

Verlag des Vereins der Mathematiker und Physiker an der ETH Zürich 1968 1. Aufl. Leinen 198 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271071>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Filonenko-Boroditsch, M. M. u.a.: Festigkeitslehre. Band 1 und 2. 2 Bände.

Verlag Technik Berlin 1954 Leinen 455, 536 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., 2 Bde. Bd. 1 u. 2 Vortitel fehlt. Vorsatz m. Besitzvermerk, gelöscht.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317436>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Findeisen, Franz / Findeisen, Dietmar: Ölhydraulik in Theorie und Anwendung.

Schweizer Verlagshaus Zürich 1968 2. Aufl. Leinen 335 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchdeckel leicht gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306737>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Fine, Arthur: The Shake Game. Einstein , Realism and the Quantum Theory.

University of Chicago Press 1963 2. Aufl. Hardcover mit Schutzumschlag 220 S. Guter Zustand/ Good, Additional cover foliation.,
***Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen. liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei.***<Bestellnr. 333707>
[SW: Physik-allgemein Quantentheorie]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Finkelnburg, Wolfgang: Kontinuierliche Spektren. (=Struktur u. Eigenschaften der Materie; XX).

Springer Berlin 1938 Leinen 368 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Einband leicht berieben. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366362>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Molekülphysik]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Finkelstein, Robert J.: Nonrelativistic Mechanics.

Benjamin Massachusetts 1973 Paperback 394 S. Guter Zustand, Library binding., With figures., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0805325527 <Bestellnr. 302312>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Finkelstein, Robert J.: Nonrelativistic Mechanics.

Benjamin Massachusetts 1973 Paperback 394 S. Guter Zustand, Library binding., With figures., Cover shows wear., Cover creased. Some pages dog-eared.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0805325527 <Bestellnr. 302311>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Fischer, O. / Maple, M. B. ( Ed. ): Superconductivity in Ternary Compounds I: Structural, Electronic, and Lattice Properties. ( = Topics in Current Physics, 32) .

Springer Heidelberg 1982 Hardcover 283 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387116702 <Bestellnr. 358908>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  60.80
Bestellen...

Flach, Günter / Reif, Roland: Gruppentheoretische Methoden im Schalenmodell der Kerne. Teil 1: Gruppentheoretische Grundlagen.

Akademie-Verlag Berlin 1964 Leinen 231 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289315>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Flato, M. et al. (eds.): Quantum Mechanics, Determinism, Causality and Particles. An International Collection of Contributions in Honor of Louis de Broglie on the Occasion of the Jubilee of His Celebrated Thesis.

Reidel Publishing Company Dordrecht 1976 Cloth 252 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027706239 <Bestellnr. 289452>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  46.30
Bestellen...

Fleischmann, Rudolf: Einführung in die Physik.

Physik Verlag Weinheim 1973 1. Aufl. Leinen 677 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3876640156 <Bestellnr. 291096>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Fleming, George: Coputer Simulation Techniques in Hydrology. [Includes bibliographic references and index]. (Environmental Science Series).

Elsevier New York 1975 Cloth IX, 333 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Additional cover foliation., With ill. and numerous figures. As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444001573 <Bestellnr. 197379>
[SW: Physik-allgemein Hydrologie Hydrometrie Gewässerkunde Biologie Mathematik Geographie Meteorologie]
Preis:  EUR  38.40
Bestellen...

Fleming, Phyllis J.: Physics.

Addison-Wesley Publishing Comp. Bonn-Reading, Massachusetts 1978 Hardcover 557 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Slightly bumped spine.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0201024721 <Bestellnr. 366032>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften natural sciences]
Preis:  EUR  41.30
Bestellen...

Fletcher, G. C.: The Electron Band Theory of Solids.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1971 Cloth 260 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444100695 <Bestellnr. 271105>
[SW: Physik-allgemein Feststoffe Festkörperphysik]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Fließbach, Torsten: Statistische Physik.

Spektrum Akademischer Verlag Heidelberg Berlin Oxford 1995 2. Aufl. Hardcover 456 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband minimal angestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353665>
[SW: Physik-allgemein Theoretische Physik Statistik Lehrbuch Thermodynamik]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Flowers, B. H. / Mendoza E.: Properties of Matter.

Wiley & Sons New York 1970 Cloth 318 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Backstrip faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471264970 <Bestellnr. 302199>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Flügge, S.: Encyclopedia of Physics. Volume XLVII: Geophysics I. Volume XLVIII: Geophysics II. 2 Vols.

Springer Heidelberg Cloth with dust jacket 659, 1045 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With figures., Published 1956 and 1957. Some contributions in German and French. Few pages dog-eared. Dust-Jacket shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 219664>
[SW: Physik-allgemein Geophysik]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Flügge, S.: Encyclopedia of Physics. Volume XLVII: Geophysics I. Volume XLVIII: Geophysics II. 2 Vols.

Springer Heidelberg Cloth 659, 1045 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With figures., Published 1956 and 1957. Some contributions in German and French.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358984>
[SW: Physik-allgemein Geophysik]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Flügge, S. ( Hrg. ): Handbuch der Physik. Band I: Mathematische Methoden I+ II. ( Encyclopedia of Physics) . 2 Bände.

Springer Heidelberg Leinen ca.900 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ein Teil der Beiträge in engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401799>
[SW: Physik-allgemein Mathematik Algebra Geometrie Numerik Graphen Differentialgleichungen Funktionen Integrale Mathematische Physik Randwerte]
Preis:  EUR  54.40
Bestellen...

Flügge, S. ( Hrg. ): Handbuch der Physik. Band XIV: Kältephysik I. ( Encyclopedia of Physics) .

Springer Heidelberg 1956 Leinen 349 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., With numerous b/w ill., Cover shows mild wear., Ein Teil der Beiträge in engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401685>
[SW: Physik-allgemein Hydrogen Temperature Helium Liquefiers Carriers Electrical Conductivity Metal Solids]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Flügge, S. ( Hrg. ): Korpuskularoptik. (= Handbuch der Physik, XXXIII) .

Springer Heidelberg 1956 Leinen 702 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330169>
[SW: Physik-allgemein Optik]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Flügge, S. (Ed.): Handbuch der Physik. Band III/1:Prinzipien der klassischen Mechanik und Feldtheorie. Encyclopedia of Physics. Volume III/1: Principles of classical Mechanics and Field Theory.

Springer Berlin 1960 Hardcover 902 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336299>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  145.00
Bestellen...

Flügge, S. (Ed.): Handbuch der Physik. Band VIa/3: Festkörpermechanik III. Encyclopedia of Physics. Volume VIa/3: Mechanics of Solids III.

Springer Berlin 1973 Hardcover 647 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540055363 <Bestellnr. 336297>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  81.40
Bestellen...

Flügge, S. (Ed.): Handbuch der Physik. Band XLIX/1: Geophysik III; Teil I. Encyclopedia of Physics. Volume XLIX/1: Geophysics III, Part I.

Springer Berlin 1966 Hardcover 315 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540075127 <Bestellnr. 336285>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Flügge, S. (Ed.): Handbuch der Physik. Band XLVI/2: Kosmische Strahlung II. Encyclopedia of Physics. Volume XLVI/2: Cosmic Rays II.

Springer Berlin 1967 Hardcover 653 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336296>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Flügge, S. (Ed.): Handbuch der Physik. Band XXV/2c (25/2c): Licht und Materie Ic. Encyclopedia of Physics. Vol. 25/2c: Light and Matter Ic.

Springer Berlin 1970 Cloth 320 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336873>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Flügge, S. (Ed.): Kältephysik II. ( = Handbuch der Physik, Bd.15). Low Temperature Physics II. (= Encyclopedia of Physics. Vol. 15).

Springer Berlin 1956 Cloth 477 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover shows mild wear., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336865>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Flügge, S. (ed.): Light and Matter II. (= Encyclopedia of Physics, Vol. XXVI). / Licht und Materie II. (= Handbuch der Physik, Bd. XXVI).

Springer Berlin-Göttingen-Heidelberg 1958 Cloth 965 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., In English and French. Edges with markings. Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 113514>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  15.80
Bestellen...

Flügge, S. (ed.): Neutrons and Related Gamma Ray Problems. (= Encyclopedia of Physics, Vol. XXXVIII/2). / Neutronen und verwandte Gammastrahlprobleme. (= Handbuch der Physik, Bd. XXXVIII/2).

Springer Berlin-Göttingen-Heidelberg 1959 Cloth 868 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With numerous figures., Edges with markings.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 113500>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Flügge, S. (Ed.): Stellar Systems. (=Encyclopedia of Physics. Volume LIII. Astrophysics IV).

Springer Heidelberg 1959 Cloth 565 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., in english and german. with numerous tables and figures. with subject index english-german. Sachverzeichnis deutsch-englisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 161569>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  33.90
Bestellen...

Flügge, S. (Hg): Kristallphysik I. (= Handbuch der Physik, Bd.VII, Teil 1). Crystal Physics. (= Encyclopedia of Physics, vol. VII, part 1).

Springer Berlin 1955 Leinen 687 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig und mit Kleberesten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369702>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Flügge, S. (Hg): Mathematische Methoden II. (= Handbuch der Physik, Bd.2). Mathematical Methods II. (= Encyclopedia of Physicsvol.2).

Springer Berlin 1955 Leinen mit Schutzumschlag 520 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Ex-Library., Beiträge in englischer oder deutscher Sprache. Articles in English or German. Obere Ecke leicht bestossen. Upper corner mildly bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385393>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Flügge, S. (Hg): Röntgenstrahlen. (= Handbuch der Physik, Bd.30). X-Rays. (= Encyclopedia of Physics, vol.30).

Springer Berlin 1957 Cloth 384 S. Sehr guter Zustand/ very good, Bibl-Ex., Ex-Library., Beiträge in deutscher oder englischer Sprache. Articles in English or German.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358981>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Flügge, S. (Hg.): Handbuch der Physik. Band III/2: Prinzipien der Thermodynamik und Statistik. (=Encyclopedia of Physics).

Springer Berlin 1959 Leinen 678 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Deutsch-englisch. German-english. Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Buchdeckel leicht berieben. Leicht schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329090>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  70.30
Bestellen...

Flügge, S. (Hg.): Handbuch der Physik. Band L Astrophysik I: Sternoberflächen-Doppelsterne. Encyclopedia of Physics. Vol. L Astrophysics I: Stellar Surfaces-Binaries.

Springer Berlin 1958 Leinen 458 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Französisch / Deutsch / Englisch. French / German / English. Einband zusätzlich in Folie kaschiert. Einige Seiten knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317169>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Flügge, S. (Hg.): Handbuch der Physik. Band L Astrophysik I: Sternoberflächen-Doppelsterne. Encyclopedia of Physics. Vol. L Astrophysics I: Stellar Surfaces-Binaries.

Springer Berlin 1958 Cloth 458 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Ex-Library., French / German / English. Back cover scratched.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 359026>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Flügge, S. (Hg.): Handbuch der Physik. Band XIII: Thermodynamik der Flüssigkeiten und Festkörper. (=Encyclopedia of Physics).

Springer Berlin 1962 Cloth with dust jacket 679 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Bibl-Ex., Beiträge in deutscher oder englischer Sprache. Articles in English or German.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369069>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  46.20
Bestellen...

Flügge, S. (Hg.): Handbuch der Physik. Band XVII: Dielektrika. (=Encyclopedia of Physics).

Springer Berlin 1956 Leinen 406 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Beiträge in englischer oder deutscher Sprache. Articles in English or German. Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329091>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Flügge, S. (Hg.): Kristallphysik I. (= Handbuch der Physik, Bd. VII/2). Crystal Physics II. (= Encyclopedia of Physics, vol. VII/2).

Springer Berlin 1958 Leinen 273 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369715>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Kristallographie Lichtmikroskopie Elektronenmikroskopie Kristallplastizität]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Flügge, S. (Hg.): Kristallphysik I. (= Handbuch der Physik, Bd. VII/2). Crystal Physics II. (= Encyclopedia of Physics, vol. VII/2).

Springer Berlin 1958 Cloth with dust jacket 273 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Ex-Library., Schutzumschlag u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366232>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Kristallographie Lichtmikroskopie Elektronenmikroskopie Kristallplastizität]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Flügge, S. (Hg.): Prinzipien der Thermodynamik und Statistik. (= Handbuch der Physik, Bd.III/2). Principles of Thermodynamics and Statistics. (= Encyclopedia of Physics, vol.III/2).

Springer Berlin 1959 Cloth 678 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Bibl-Ex., Beiträge in deutscher oder englischer Sprache. Papier wasserrandig und wellig. Articles in English or German. Paper waterstained and wavy.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358987>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  70.30
Bestellen...

Flügge, S. (Hg.): Prinzipien der Thermodynamik und Statistik. (= Handbuch der Physik, Bd.III/2). Principles of Thermodynamics and Statistics. (= Encyclopedia of Physics, vol.III/2).

Springer Berlin 1959 Cloth with dust jacket 678 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Bibl-Ex., Dust jacket with small tears., Beiträge in deutscher oder englischer Sprache. Articles in English or German.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369067>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  72.40
Bestellen...

Flügge, S. (Hg.): Struktur der Flüssigkeiten. (= Handbuch der Physik, Bd.10). Structure of Liquids. (=Encyclopedia of Physics, vol.10).

Springer Berlin 1960 Cloth 320 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329108>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  57.90
Bestellen...

Flügge, S. (Hg.): Struktur der Flüssigkeiten. (= Handbuch der Physik, Bd.10). Structure of Liquids. (=Encyclopedia of Physics, vol.10).

Springer Berlin 1960 Cloth with dust jacket 320 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385394>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  60.30
Bestellen...

Flügge, S. (Hg./ Ed.): Handbuch der Physik. Band / Vol. 17: Dielektrika. Dielectrics. (=Encyclopedia of Physics; Vol. XVII).

Springer Berlin 1956 Leinen 406 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Deutsch-englisch. German-English. Hinterer Buchdeckel u. Seiten wasserrandig. Buchdeckel gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400778>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Flügge, S./ Genzel, L. (Eds): Licht und Materie I b./ Light and Matter I b. (= Handbuch der Physik. Band 25/2b. Light and Matter I b. (= Encyclopedia of Physics. Volume 25/ 2b).

Springer Heidelberg 1974 Cloth 538 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540066381 <Bestellnr. 157615>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  42.40
Bestellen...

Flügge, Siegfried: Lehrbuch der theoretischen Physik. Band IV: Quantentheorie I.

Springer Heidelberg 1964 Leinen mit Schutzumschlag 450 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403525>
[SW: Physik-allgemein Theoretische Physik]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Flügge, Siegfried: Wege und Ziele der Physik. ( = Verständliche Wissenschaft, 111) .

Springer Heidelberg 1974 Halbleinen 135 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540065881 <Bestellnr. 374462>
[SW: Physik-allgemein Mechanik Optik Relativitätstheorie Atomphysik Quantenmechanik]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Flügge, Wilhelm: Festigkeitslehre.

Springer Berlin 1967 Leinen 318 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301636>
[SW: Physik-allgemein Physik physikalisch physikalische Spannungszustände]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Flügge. S. (Hg.): Handbuch der Physik. Band / Vol. VII/2: Kristallphysik II. Crystal Physics II. (=Encyclopedia of Physics; Vol. VII/2).

Springer Berlin 1958 Leinen 273 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einband u. einige Seiten fleckig. Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Einige Seiten mit Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400774>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Kristallplastizität Kristallographie Kristalle]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Flynn, C. P.: Point Defects and Diffusion. ( The International Series of Monographs on Physics) .

Clarendon Oxford 1972 Cloth 826 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288983>
[SW: Physik-allgemein Crystal Crystals]
Preis:  EUR  51.80
Bestellen...

Fong, F. K. (Ed.): Radiationless Processes in Molecules and Condensed Processes. (=Topics in Applied Physics; Vol. 15).

Springer Berlin 1976 Hardcover 360 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover with marks of a removed label., Cover slightly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540078304 <Bestellnr. 336880>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural science]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Fontaine, G.: Dioden und Transistoren. Bd. 4: Schalterbetrieb.

Philips Hamburg 1976 Leinen 454 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Illustrationen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871452874 <Bestellnr. 289398>
[SW: Physik-allgemein Diode Transistor]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Ford, Kenneth W.: Classical and Modern Physics. A Textbook for Students of Science and Engineering. Vol. 3.

Xerox College Lexington 1974 Hardcover 443 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0536008787 <Bestellnr. 293162>
[SW: Physik-allgemein Relativity Quantum Mechanics]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Fox, Jerome: Active Networks and Feedback Systems. Vol. X.

Polytechnic Press Brooklyn 1961 Cloth 658 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Additional cover foliation., Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341504>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  25.20
Bestellen...

Fox, Jerome (ed.): Proceedings of the Symposium on Submillimeter Waves, New York, 1970. Vol. XX.

Polytechnic Press Brooklyn, N. Y. 1970 Cloth 726 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286090>
[SW: Physik-allgemein Wellen Welle 20]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Fraga, Serafin et al.: Handbook of Atomic Data.

Elsevier Amsterdam 1976 Paperback 551 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367936>
[SW: Physik-allgemein physics chemistry Chemie]
Preis:  EUR  33.20
Bestellen...

Francon, M.: Physik für Biologen, Chemiker und Geologen. Bd. 1. (= Studienbücher der Biologie).

Teubner Stuttgart 1971 Broschur 208 S. Guter Zustand, Seitenschnitt eingedrückt. Teil des Vortitels herausgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3519030225 <Bestellnr. 290992>
[SW: Physik-allgemein Biologie Geologie]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Frank, H. / Snejdar, V.: Halbleiterbauelemente. Bd. 1: Physik und Technik der Halbleiterwerkstoffe.

Akademie-Verlag Berlin 1964 Leinen mit Schutzumschlag 390 S. Guter Zustand, Mit graph. Darst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277431>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Frank- Kamenezki, D. A.: Plasma- der vierte Aggregatzustand.

Deutsch Frankfurt am Main 1965 Leinen mit Schutzumschlag 179 S. Guter Zustand, Mit Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384230>
[SW: Physik-allgemein Plasmaforschung]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Franke, Hermann (Hg.): Lexikon der Physik. 3 Bde. Bd. 1: A-H, Bd. 2: I-R, Bd. 3: S-Z.

Franckh'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1969 3. Aufl. Leinen 1960 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313869>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Franke, Hermann (Hg.): Lexikon der Physik. 3 Bde. Bd. 1: A-H, Bd. 2: I-R, Bd. 3: S-Z.

Franckh'sche Verlagsbuchhandlung Stuttgart 1969 3. Aufl. Leinen 1960 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes und minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 295982>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Franz, Gotthard: Das Rechnen mit unstetigen Funktionen in der Baustatik.

Ernst & Sohn Berlin 1972 Broschur 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3433005885 <Bestellnr. 349700>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Frauenfelder, P. / Huber, P.: Introduction to Physics. Vol. 1: Mechanics, Hydrodynamics Thermodynamics.

Pergamon Press Oxford 1966 Hardcover 591 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Additional cover foliation., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365462>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften natural sciences Mechanik Hydrodynamik Thermodynamik]
Preis:  EUR  25.50
Bestellen...

Freed, Daniel S./ Uhlenbeck, Karen K. (eds): Geometry and Quantum Field Theory.

American Mathematical Society 1995 Paperback 459 S. Guter Zustand/ Good, Front paper annotated by hand. Mildly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388157>
[SW: Physik-allgemein Mathematical Physics Quantenfeldtheorie Mathematik Mathematics Geometrie]
Preis:  EUR  36.20
Bestellen...

Freeman, A. J. / Schüler, Karl (Ed.): Proceedings of the 1977 Arbeitsgemeinschaft Magnetismus Conference, 9-11 March 1977, Münster, Germany.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1977 Hardcover 328 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., Inner book separated from cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444850902 <Bestellnr. 370348>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  33.20
Bestellen...

Freeman, Arthur J. / Frankel, Richard B.: Hyperfine Interactions.

Academic Press New York 1967 Cloth 758 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., Slightly bumped spine and corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271312>
[SW: Physik-allgemein Atoms Molecules Nucleons Atom Molecule Nucleon Molekül]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Freeman, Arthur J. / Frankel, Richard B.: Hyperfine Interactions.

Academic Press New York 1967 Cloth 758 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., Slightly bumped corners., Spine with adhensive stripe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271313>
[SW: Physik-allgemein Atoms Molecules Nucleons Atom Molecule Nucleon Molekül]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Freeman, Arthur J. / Frankel, Richard B. (eds.): Hyperfine Interactions.

Academic Press New York 1967 Cloth 758 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271127>
[SW: Physik-allgemein Magnetresonanz]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Freeman, Arthur J. / Frankel, Richard B. (eds.): Hyperfine Interactions.

Academic Press New York 1967 Cloth 758 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271126>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Freidrich, A. / Farber, M.- U. ( Hrg. ): Jahrbuch der Schulphysik. Band 1.

Aulis Köln 1972 Leinen 230 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367284>
[SW: Physik-allgemein Lexikon Nachschlagewerke Physikunterricht]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Frenk, Carlos S. a. o. (Edts.): The Epoch of Galaxy Formation. (=Series C: Mathematical and Physical Sciences; Vol. 264).

Kluwer Academic Publishers Dordrecht 1989 Hardcover 445 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 079230148x <Bestellnr. 386071>
[SW: Physik-allgemein Mathematikwissenschaften Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  179.00
Bestellen...

Frenk, Carlos S. a. o. (Edts.): The Epoch of Galaxy Formation. (=Series C: Mathematical and Physical Sciences; Vol. 264).

Kluwer Academic Publishers Dordrecht 1989 Hardcover 445 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 079230148x <Bestellnr. 385411>
[SW: Physik-allgemein Mathematikwissenschaften Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  163.40
Bestellen...

Frenzen, Gerd: Kinetische Energie und Vorticity von Lee-Zyklonen. (= Mitteilungen aus dem Institut für Geophysik und Meteorologie der Universität zu Köln, Heft 40).

1984 Broschur 53+20 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband und Buchblock leicht angestossen. Einband mit Schadstelle vom Ablösen des Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276393>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Fretter, William B.: Introduction to Experimental Physics.

Prentice-Hall New York 1954 Cloth 349 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366250>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften natural sciences]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Freymann, Rene: Spectre Infrarouge et Structure Moleculaire. Etude des Forces Intramoleculaires et Intermoleculaires par la Perturbation des Frequences Infrarouges ou Raman.

Gauthier-Villars Paris 1947 Half-cloth 98 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library, In French., With numerous figures., Library binding. Backstrip slightly damaged by removing the label. Mildly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 159171>
[SW: Physik-allgemein Infrared]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Fricke, H. W.: Das Arbeiten mit Elektronenstrahl-Oszilloskopen. Funktionseinheiten - Eingenschaften - Bedienung. Band 1: Arbeitsweise u. Eigenschaften. Band 2: Bedienung - Messen - Auswerten - Meßbeispiele - Meßschaltungen. [2 Bd.].

Hüthig Heidelberg 1977 Hardcover 191, 304 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Band 1: Seitenrand (1 Werbeseite) mit Papierverlust.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3778504290 <Bestellnr. 399594>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Mathematik Oszillogramme]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Fried, H. M.: Functional Methods and Models in Quantum Field Theory.

M.I.T. Press Cambridge 1972 Cloth with dust jacket 214 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Manuscript. No spine label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0262060477 <Bestellnr. 367147>
[SW: Physik-allgemein Quantentheorie mathematics Mathematik]
Preis:  EUR  32.20
Bestellen...

Frieden, B. R. ( Ed. ): The Computer in Optical Research. Methods and Applications. ( = Topics in Applied Physics, 41) .

Springer Heidelberg 1980 Hardcover 371 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387101195 <Bestellnr. 401923>
[SW: Physik-allgemein Optical Diffraction Theory Statistics Optics Astronomy Holograms]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Frisch, O. R.: Progress in Nuclear Physics. Vol. 8.

Pergamon Press Oxford 1960 Cloth 302 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287163>
[SW: Physik-allgemein Cherenkov Detectors Primary Cosmic Radiation]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Frischat, G. H. (Ed.): The Physics of Non-Crystalline Solids. Fourth International Conference Clausthal-Zellerfeld 1976.

Trans Tech Publication Schweiz 1977 Hardcover 680 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., Cover slightly damaged by removing of a label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0878495053 <Bestellnr. 370339>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  74.50
Bestellen...

Fritsch, Volker: Elektrische Messungen an räumlich ausgedehnten Leitern, besonders in der angewandten Geoelektrik. (Wissenschaftliche Bücherei. Bücher der Meßtechnik, Abt. 5: Messung elektrischer Größen).

Braun Karlsruhe 1960 Leinen 372 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., mit zahlr. graph. Darst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 204095>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Fritz, J. et al.: Statistical Physics and Dynamical Systems. Rigorous Results. (=Progress in Physics; Vol. 10).

Birkhäuser Boston Basel 1985 Hardcover 481 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0817633006 <Bestellnr. 289284>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Frohn, A.: Einführung in die technische Thermodynamik.

Akademische Verlagsgesellschaft Wiesbaden 1977 Paperback 252 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Einband und einige wenige Seiten leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3400003492 <Bestellnr. 250545>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Frohn, Arnold / Berg, Günter: Theoretische und experimentelle Untersuchung der physiko-chemischen Reaktionsprozesse unter Berücksichtigung der Vibrationsrelaxation in Gemischen aus CO2-O2-N2 (=Forschungsbericht des Landes Nordrhein-Westfalen, Nr. 2683/Fachgr. Physik/Chemie/ Biologie).

Westdeutscher Verlag Opladen 1977 1. Aufl. Halbleinen 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Abb., Vorder Einbanddeckel leicht fleckig. Hinterer Einbanddeckel mit Schadstelle vom Ablösen des Bibl-Scannerschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531026836 <Bestellnr. 233724>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Fromhold, A.T.: Theory of Metal Oxidation. Vol.2: Space Charge. (= Defects in Solids, vol.12).

North Holland Amsterdam 1980 Cloth 332 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290390>
[SW: Physik-allgemein Metalle]
Preis:  EUR  52.50
Bestellen...

Frossart, M. (Ed.): Hyperbolic Equations and Waves. Battelle Seattle 1968 Recontres.

Springer-Verlag Berlin 1970 Cloth 392 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306392>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Fröhlich, Jürg( Ed. ): Scalling and Self- Similarity in Physics. Renormalization in Statistical Mechanics and Dynamics. ( = Progress in Physics, 7) .

Birkhäuser Basel 1983 Hardcover 426 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Inner book seperated from cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0817631682 <Bestellnr. 323236>
[SW: Physik-allgemein Renormalization group Statistical mechanics Field theory Phase transformations Statistical physics Critical Phenomena]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Frölich: Ausgewählte Probleme der Theorie des Ferro- und Ferrimagnetismus.

Verlag Technik Berlin 1954 Leinen 264 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288929>
[SW: Physik-allgemein Ferromagnetismus Magnetismus]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Fucks, Wilhelm/ Jordan, Hermann L.: Über Arbeiten zur Hydromagnetik elektrisch leitender Flüssigkeiten, über Verdichtungsstöße und aus der Hochtemperaturplasmaphysik. Erzeugung von Plasma hoher Temperaturen durch magnetische Kompression.

Westdeutscher Verlag Opladen 1962 Broschur 82 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchblock vorne gebrochen, mit Klebeband repariert.
(= Arbeitsgemeinschaft für Forschung des Landes Nordrhein-Westfalen, Heft 12).<Bestellnr. 290385>
[SW: Physik-allgemein Plasmaphysik]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Fujita, Shigeji (ed.): The Ta-You Wu Festschrift. Science of Matter.

Gordon and Breach New York 1978 Cloth 334 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0677136501 <Bestellnr. 289433>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...

Fulde, Peter: Electron Correlations in Molecules and Solids. (=Springer Series in Solid-State Sciences; 100).

Springer Berlin 1991 Hardcover 422 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover slightly worn. Some edges wavy.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 354053623x <Bestellnr. 387715>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaft Natural Science Atomphysics Atomphysik]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Fulton, T. a. o.: Elementary Particle Physics and Field Theory. 1. Brandeis Summer Institute 1962.

Benjamin New York 1963 Cloth 532 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Additional cover foliation., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366170>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften natural sciences]
Preis:  EUR  28.80
Bestellen...

Funaro, Daniele: Polynomial Approximation of Differnetial Equations. (=Lecture Notes in Physics; m 8).

Springer Berlin 1992 Halbleder 303 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540552308 <Bestellnr. 400877>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science]
Preis:  EUR  79.10
Bestellen...

Furrer, A. (ed.): Crystal Field Effects in Metals and Alloys. Proceedings of the Second International Conference held at Zürich, Switzerland, September 1-4 1976.

Plenum New York 1977 Hardcover 365 S. Guter Zustand, With numerous ill.and figures., Ex-Library., Manuscript.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306310082 <Bestellnr. 292484>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...


Physik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)