SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Physik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

Gravitation. Raum-Zeit-Struktur und Wechselwirkung. (=Verständliche Forschung).

Spektrum Heidelberg 1988 2. Aufl. Paperback 191 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Mit Ex Libris im Vorsatz., Mit privater Widmung auf Vortitel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922508421 <Bestellnr. 314136>
[SW: Physik-allgemein Relativitäststheorie Quantentheorie Quantenphysik Quantenmechanik]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Ganot / Maneuvrier: Traite Elementaire de Physique. Vol. I+II. [2 Vols.]

Librairie Hachette et Cie Paris 1905 Halbleder 1031 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Buchrücken schadhaft., Ecken bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313292>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  18.20
Bestellen...

Garcia-Moliner, Federico/ Flores, Fernando: Introduction to the theory of solid surfaces.

Cambridge University Press 1979 Cloth 437 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290441>
[SW: Physik-allgemein Physics Festkörperphysik]
Preis:  EUR  43.20
Bestellen...

Garrido, Luis (ed): Dynamical Systems and Chaos. (Proceedings Sitges 1982).

Springer Berlin 1983 Paperback 298 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition., Manuscript.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540122761 <Bestellnr. 367136>
[SW: Physik-allgemein statistical mechanics Statistische Mechanik mathematics Mathematik]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Garrido, Luis (Ed.): Statistical Mechanics of Neural Networks. Proceedings of the XIth Sitges Conference Sitges, Barcelona, Spain, 3-7 June 1990. (=Lecture Notes in Physics; 368).

Springer Berlin 1990 Hardcover 477 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302383>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Gasvik, Kjell J.: Optical Metrology.

Wiley & Sons New York 1987 Hardcover 231 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471912468 <Bestellnr. 400708>
[SW: Physik-allgemein Electromagnetic Elektromagnetik Geometrische Optik Geometrical Optics Metrologie Messtechnik]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Gehler, Johann Samuel Traugott: Gehler's Physikalisches Wörterbuch neu bearbeitet von Brandes, Gmelin, Horner, Muncke, Pfaff. [11 Bde in 23 Büchern (komplett). Tafeln zu Bd 10 in separatem Bd.beigegeben].

Schwickert Leipzig Halbleder ca 17000 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 1825-1842. Mit 264 Kupfertafeln. Leder beschabt. Ecken leicht bestossen. Tafeln am Rand gebräunt und wellig, 5 Tafeln am Rand eingerissen. Papier weiß und sauber. Buchrücken aller Bde mit Gebrauchsspuren. Bd.2, 4/I, 5/I+II, 7/II, Tafelbd: Buchrücken schadhaft. Bd.9/II: Gelenke schadhaft. Bd.3, 10/III: Buchrücken fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306065>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  917.70
Bestellen...

Gehrcke, E.: Die Anwendung der Interferenzen in der Spektroskopie und Metrologie. (=Die Wissenschaft. Sammlung naturwissenschaftlicher und mathematischer Monographien; 17. Heft).

Vieweg Braunschweig 1906 Hardcover 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368173>
[SW: Physik-allgemein Optik Licht]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Gehrcke, E. (Hg.): Handbuch der physikalischen Optik. Band II.

Barth Leipzig 1928 Leinen 1104 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband berieben., Buchrücken mit kl. Einrissen. Ecken bestoßen. Buchdeckel gering gebogen. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395949>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften physikalische Chemie Technik Farbfotografie Reproduktionsverfahren Röntgenspektren]
Preis:  EUR  67.10
Bestellen...

Geiger, Jürgen: Elektronen und Festkörper.

Vieweg Braunschweig 1968 Hardcover 165 S. Sehr guter Zustand, Manuskriptdruck., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Vortitel m. kl. Ausschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365129>
[SW: Physik-allgemein Theoretische Physik Teilchenphysik Elektronenstreuung Dielektrische Theorie]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Geissler, Manfred: Polarographische Analyse. (=Moderne Spurenanalytik; Band 5).

Geest und Portig Leipzig 1980 Leinen 194 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Kapitale u. Ecken bestoßen. Vorderes Gelenk schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige S. mit Bleistiftunterstreichungen u. -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399644>
[SW: Physik-allgemein physikalische Chemie Naturwissenschaften Polarographie]
Preis:  EUR  58.70
Bestellen...

Geller, S. (Ed.): Solid Electrolytes. (=Topics in Applied Physics; Vol. 21).

Springer Berlin 1977 Hardcover 229 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540083383 <Bestellnr. 336879>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural science]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Gentner, W. a. o.: An Atlas of Typical Expansion Chamber Photographs. Atlas typischer Nebelkammerbilder. Atlas de Photographies de Chambre de Wilson.

Pergamon Press London 1954 Hardcover 199 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Additional cover foliation., English-german-french. Englisch-deutsch-französisch. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341289>
[SW: Physik-allgemein Photography Photographie Fotografie]
Preis:  EUR  43.00
Bestellen...

Genzel, L. (ed.): Light and Matter I a-c. (= Encyclopedia of Physics, Vol. XXV/2a-c). 3 vols.

Springer Berlin-Heidelberg-New York Cloth zus.1196 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With figures and tables., 1967-1974. Vol.1a with dust jacket (mildly soiled). Vol.1c: Edges with red markings.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 108867>
[SW: Physik-allgemein Crystals Kristalle Optik Optics]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Gerke, Wilhelm: Drehstromglimmentladung in Stickstoff. (=Forschungsberichte des Landes Nordrhein-Westfalen, 862).

Westdeutscher Verlag Opladen 1960 Heft 39 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband alterungsbedingt vergilbt und mit kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289379>
[SW: Physik-allgemein Drehstrom Entladung Glimmentladung]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Gerlach, E. / Grosse, P.: The Physics of Selenium and Tellurium. (=Springer Series Solid-State Sciences; 13).

Springer Berlin 1979 Hardcover 281 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540096922 <Bestellnr. 388215>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Gerland, E.: Geschichte der Physik. ( = Webers Illustrierte Katechismen, 193) .

Weber Leipzig 1892 Leinen 356 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380975>
[SW: Physik-allgemein Physikgeschichte]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Gerland, E. / Steinwehr, H. v.: Geschichte der Physik von den ältesten Zeiten bis zum Ausgange des achtzehnten Jahrhunderts. ( = Geschichte der Wissenschaften in Deutschland. Neuere Zeit, 24) .

Johnson Reprint New York 1965 Leinen 762 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Reprint von 1913.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374772>
[SW: Physik-allgemein Physikgeschichte]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Gerthsen u.a.: Physik. Ein Lehrbuch zum Gebrauch neben Vorlesungen.

Springer Berlin 1974 Paperback 914 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., 12., völlig neubearbeitete und erweiterte Auflage von H. Vogel. Berichtigter Neudruck. Einige wenige Seiten mit handschriftlichen Notizen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387063366 <Bestellnr. 266663>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Gerthsen, Christian: Physik. Ein Lehrbuch zum Gebrauch neben Vorlesungen.

Volk und Wissen Berlin 1948 Hardcover 570 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Bibliothekseinband., Buchblock teilweise vom Einband gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270901>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Gerthsen, Christian u.a.: Physik. Ein Lehrbuch zum Gebrauch neben Vorlesungen.

Springer Berlin 1977 13. Aufl. Hardcover 766 S. Guter Zustand, Mit Abb., 13. Aufl. neubearb. und erweitert von H. Vogel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540078762 <Bestellnr. 270908>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Gerthsen, Christian u.a.: Physik. Ein Lehrbuch zum Gebrauch neben Vorlesungen.

Springer Berlin 1977 13. Aufl. Hardcover 766 S. Guter Zustand, Seitenschnitt fleckig., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 13. Aufl. neubearb. und erweitert von H. Vogel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540078762 <Bestellnr. 300073>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Ghatak, A. K./ Kothari, L.S.: An Introduction to Lattice Dynamics.

Addison-Wesley London 1972 Cloth 234 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Mildly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289999>
[SW: Physik-allgemein Physics]
Preis:  EUR  38.70
Bestellen...

Gibson, W. M. / Pollard, B. R.: Symmetry Principles in Elementary Particle Physics. (Cambridge Monographs on Physics).

Cambridge University Press Cambridge 1976 Half-cloth with dust jacket 380 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521207878 <Bestellnr. 316417>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  15.60
Bestellen...

Gibson, W. M. / Pollard, B. R.: Symmetry Principles in Elementary Particle Physics. (Cambridge Monographs on Physics).

Cambridge University Press Cambridge 1976 Cloth 380 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521207878 <Bestellnr. 365963>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  16.20
Bestellen...

Gilbert, Ludwig Wilhelm: Annalen der Physik und der physikalischen Chemie. Bd.14. (= Annalen der Physik, Bd.74).

Barth Leipzig 1823 Hardcover 440 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Pappbd., Bibliothekseinband (leicht berieben und fleckig). Mit 4 Kupfertalfeln (braunfleckig).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306088>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  255.00
Bestellen...

Gilbert, Ludwig Wilhelm: Annalen der Physik. Band 40.

Barth Leipzig 1812 Halbleder 470 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Buchrücken schadhaft., Ecken bestoßen. Hinterer Buchdeckel leicht angestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382652>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften wissenschaftliche Abhandlungen Chemie chemische Verbindungen Naturphilosophie Kristallogie Mineralogie Astronomie naturwissenschaftliche Forschungen]
Preis:  EUR  81.40
Bestellen...

Gilbert, Ludwig Wilhelm: Annalen der Physik. Neue Folge. Band 11.

Barth Leipzig 1812 Halbleder 461 S. Guter Zustand, Mit Falttafeln., Bibl-Ex., Einband berieben., Kapitale u. Ecken bestoßen. Buchrücken mit kl. Fehlstelle. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382648>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften wissenschaftliche Abhandlungen Chemie chemische Verbindungen Naturphilosophie Meteorologie Astronomie naturwissenschaftliche Forschungen]
Preis:  EUR  81.40
Bestellen...

Gilbert, Ludwig Wilhelm: Annalen der Physik. Neue Folge. Band 22.

Barth Leipzig 1816 Halbleder 452 S. Guter Zustand, Mit Falttafeln., Bibl-Ex., Einband berieben., Kapitale u. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382650>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften wissenschaftliche Abhandlungen Chemie chemische Verbindungen Naturphilosophie Gase Säuren Farben Malerfarben Mineralogie naturwissenschaftliche Forschungen]
Preis:  EUR  81.40
Bestellen...

Gilbert, Ludwig Wilhelm: Annalen der Physik. Neue Folge. Band 30.

Barth Leipzig 1819 Halbleder 475 S. Guter Zustand, Mit Falttafeln., Bibl-Ex., Einband berieben., Kapitale u. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382649>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften wissenschaftliche Abhandlungen Chemie chemische Verbindungen Naturphilosophie Mechanik Erdöl naturwissenschaftliche Forschungen]
Preis:  EUR  81.40
Bestellen...

Gilbert, Ludwig Wilhelm (Hg.): Annalen der Physik. Neue Folge. Band 10.

Barth Leipzig 1812 Halbleder 470 S. Guter Zustand, Mit Faltkarte., Bibl-Ex., Einband berieben., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Buchrücken leicht schadhaft u. mit kl. Fehlstelle. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten wasserrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382641>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften wissenschaftliche Abhandlungen Chemie chemische Verbindungen Naturphilosophie Säuren Salze Basen naturwissenschaftliche Forschungen]
Preis:  EUR  81.40
Bestellen...

Gilbert, Ludwig Wilhelm (Hg.): Annalen der Physik. Neue Folge. Band 19.

Barth Leipzig 1815 Halbleder 406 S. Guter Zustand, Mit Faltkarten., Bibl-Ex., Einband berieben., Kapitale u. Ecken bestoßen. Buchrücklen leicht schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382637>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften wissenschaftliche Abhandlungen Elektrizität Elektroskopie Chemie Naturphilosophie naturwissenschaftliche Forschungen]
Preis:  EUR  81.40
Bestellen...

Gilbert, Ludwig Wilhelm (Hg.): Annalen der Physik. Neue Folge. Band 21.

Barth Leipzig 1815 Halbleder 442 S. Guter Zustand, Mit Faltkarten., Bibl-Ex., Einband berieben., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Buchrücken mit kl. Einriss. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382640>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften wissenschaftliche Abhandlungen Elektrizität Mineralien Chemie Naturphilosophie Metallurgie naturwissenschaftliche Forschungen]
Preis:  EUR  81.40
Bestellen...

Gilbert, Ludwig Wilhelm (Hg.): Annalen der Physik. Neue Folge. Band 29.

Barth Leipzig 1818 Halbleder 440 S. Guter Zustand, Mit Faltkarten., Bibl-Ex., Einband berieben., Ecken bestoßen. Buchrücken mit kl. Fehlstelle. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382639>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften wissenschaftliche Abhandlungen Elektrizität Elektroskopie Chemie Naturphilosophie Opium-Abhandlung Edelsteine Metalle naturwissenschaftliche Forschungen]
Preis:  EUR  81.40
Bestellen...

Gilbert, Ludwig Wilhelm (Hg.): Annalen der Physik. Neue Folge. Band 34.

Barth Leipzig 1810 Halbleder 486 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarte., Bibl-Ex., Einband berieben., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Buchrücken leicht schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382643>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften wissenschaftliche Abhandlungen Chemie chemische Verbindungen Naturphilosophie Mineralogie Astronomie naturwissenschaftliche Forschungen]
Preis:  EUR  81.40
Bestellen...

Gilbert, Ludwig Wilhelm (Hg.): Annalen der Physik. Neue Folge. Band 41.

Barth Leipzig 1812 Halbleder 461 S. Guter Zustand, Mit Faltkarten., Bibl-Ex., Einband berieben., Kapitale u. Ecken bestoßen. Buchrücken leicht schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt. Buchdeckel u. Papier leicht gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382638>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften wissenschaftliche Abhandlungen Elektrizität Elektroskopie Chemie Naturphilosophie naturwissenschaftliche Forschungen]
Preis:  EUR  81.40
Bestellen...

Gilbert, Robert P. / Newton, Roger G. (eds.): Analytic methods in mathematical physics. Based on a conference held at Indiana University, Bloomington, 1968.

Gordon and Breach New York 1970 Cloth 578 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., Cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 296093>
[SW: Physik-allgemein Mathematics Mathematik]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Glansdorff, Peter: Thermodynamics in Contemporary Dynamics. Lectures held at the Department of Mechanics of Solids, Udine, 1971. (=International Centre for Mechanical Sciences. Courses and Lectures; No. 74).

Springer-Verlag Wien New York 1971 Paperback 120 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 321181177x <Bestellnr. 289264>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Glasser, L. S. Dent: Crystallography and its Applications.

Van Nostrand Reihnhold New York 1977 Hardcover 224 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Cover very slightly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0442301359 <Bestellnr. 303069>
[SW: Physik-allgemein Application Kristalle]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Glauber, R. J. (Ed.): Quantum Optics. (=Proceedings of the International School of Physics 'Enrico Fermi.' Course XLII).

Academic Press New York 1969 Hardcover 759 S. Guter Zustand, With figures., Ex-Library., Cover shows mild wear., Englisch-italienisch. English-italian. Slightly bumped corners. Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337340>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  25.50
Bestellen...

Glocker, Richard / Macherauch, Eckard: Röntgen- und Kernphysik für Mediziner und Biophysiker.

Thieme Stuttgart 1971 2. Aufl. Paperback 520 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Verkürzte Studienausgabe 1971.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3133348027 <Bestellnr. 324226>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Glocker, Richard / Macherauch, Eckard: Röntgen- und Kernphysik für Mediziner und Biophysiker.

Thieme Stuttgart 1971 2. Aufl. Paperback 520 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Verkürzte Studienausgabe 1971.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3133348027 <Bestellnr. 285803>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Gobrecht, H.: Bergmann- Schaefer Lehrbuch der Experimentalphysik zum Gebrauch bei akademischen Vorlesungen und zum Selbststudium. Band I: Mechanik, Akustik, Wärme.

de Gruyter Berlin 1975 9. Aufl. Kunstleder 850 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Vorderes Gelenk beschädigt., 9. verbesserte Auflage mit einem Anhang über die Weltraumfahrt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110048612 <Bestellnr. 375485>
[SW: Physik-allgemein Raumfahrt]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Gobrecht, H.: Bergmann- Schaefer Lehrbuch der Experimentalphysik zum Gebrauch bei akademischen Vorlesungen und zum Selbststudium. Band II: Elektrizität und Magnetismus.

de Gruyter Berlin 1971 6. Aufl. Hardcover 575 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 6. neubearbeitete und erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110020900 <Bestellnr. 360201>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Gobrecht, H. (Hg.): Bergmann-Schaefer. Lehrbuch der Experimentalphysik, Bd. IV, Teil 1: Aufbau der Materie.

de Gruyter Berlin 1981 2. Aufl. Leinen 896 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110080745 <Bestellnr. 274167>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Gobrecht, H. (Hg.): Bergmann-Schaefer: Lehrbuch der Experimentalphysik. Band IV, Teil 1: Aufbau der Materie.

de Gruyter Berlin 1975 Halbleinen 840 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395261>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Magnetismus Kernforschung Reaktorphysik Kernphysik]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Gobrecht, Heinrich (Hg.): Aufbau der Materie. Teil 1+2. (= Bergmann-Schaefer. Lehrbuch der Experimentalphysik, 4/I+II).

de Gruyter Berlin 1975 Kunstleder 1580 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317565>
[SW: Physik-allgemein Bergmann-Schaefer]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Gobrecht, Heinrich (Hg.): Aufbau der Materie. Teil 1+2. (= Bergmann-Schaefer. Lehrbuch der Experimentalphysik, 4/I+II).

de Gruyter Berlin 1975 Kunstleder 1580 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361709>
[SW: Physik-allgemein Bergmann-Schaefer]
Preis:  EUR  25.70
Bestellen...

Goel, N. S. u. a.: Nonlinear Models of Interacting Populations.

Academic Press New York 1971 Cloth 145 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304196>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Goldanskii, V. I. a. o.: Counting Statistics of Nuclear Particles.

Hindustan Publ. Corportation Delhi 1962 Hardcover 478 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Additional cover foliation., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341479>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften natural sciences Mathematik mathematics]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Goldenberger, M. L. u. a.: Relations de dispersion et particules elementaires.

Universite de Grenoble Paris 1960 Leinen 671 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband fleckig., Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336501>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Goldhammer, Dimitrij A.: Dispersion und Absorption des Lichtes.

Teubner Leipzig 1913 Hardcover 144 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368056>
[SW: Physik-allgemein Theoretische Physik Licht Optik]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Goldring, Gvirol / Kalish, Rafael (eds.): Hyperfine Interactions in Excited Nuclei. 4 Vols.

Gordon and Breach Science Publishers New York London Paris 1971 Cloth 1353 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276791>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  42.60
Bestellen...

Gonser, U. (ed): Mössbauer Spectroscopy II. The Exotic Side of the Method.

Springer Berlin 1981 Cloth 196 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540105190 <Bestellnr. 313866>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Gonser, U. (ed): Mössbauer Spectroscopy II. The Exotic Side of the Method.

Springer Berlin 1981 Hardcover 196 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540105190 <Bestellnr. 307230>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Goody, R. M.: Atmospheric Radiation. I: Theoretical Basis. (=Oxford Monographs on Meteorology; Vol. I).

Clarendon Oxford 1964 Cloth 436 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Cover with marks of a removed label., Cover faded. Shelf cocked.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397386>
[SW: Physik-allgemein Meteorologie Naturwissenschaften Natural Science]
Preis:  EUR  55.10
Bestellen...

Gopal, E. S. R.: Statistical Mechanics and Properties of Matter. Theory and Applications.

Wiley & Sons New York 1974 Cloth 302 S. Sehr guter Zustand/ very good, Library binding., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 85310129 <Bestellnr. 303511>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  55.10
Bestellen...

Gordon, Charlotte W. et al (eds): The Earth: 1. The Upper Atmosphere, Ionosphere and Magnetosphere. (= Handbook of Astronomy, Astrophysics and Geophysics, vol.1).

Gordon and Breach New York 1978 Cloth 412 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 067716100x <Bestellnr. 289856>
[SW: Physik-allgemein Astronomie Astrophysik Geophysik]
Preis:  EUR  37.00
Bestellen...

Gorter, C. J. (ed): Progress in Low Temperature Physics. Vol. 1.

North-Holland Amsterdam 1964 Cloth 418 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Incl.: Gorter, Two Fluid Model for Superconductors; Feynman, Application of Quantum Mechanics to Liquid Helium; Pellam, Rayleigh Disks; Hammel, Low Temperature Properties of Helium Three; Daunt, Electronic Specific Heat in Metals; Poulis, Antiferromagnetic Crystals.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369930>
[SW: Physik-allgemein I Experimental Physics Experimentelle Physik Thermodynamik Thermodynamics Nuclear Physics Nuklearphysik]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Gorter, C. J. (ed): Progress in Low Temperature Physics. Vol. 2.

North-Holland Amsterdam 1957 Cloth 480 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Incl.: De Boer, Quantum Effects on the Thermodynamic Properties fo Liquid Helium; Kramers, Liquid Helium; Atkins, Helium Films; Domb, Solid Helium; Gorter, Paramagnetic Relaxation. Spine mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369927>
[SW: Physik-allgemein II Experimental Physics Experimentelle Physik Thermodynamik Thermodynamics Particle Physics Teilchenphysik Nuclear Physics Nuklearphysik]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Gorter, C. J. (ed): Progress in Low Temperature Physics. Vol. 3.

North-Holland Amsterdam 1982 Cloth 495 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Incl.: Vinen, Vortex Lines in Liquid Helium II; Careri, Helium Iones; Bardeen, Recent Developments in Superconductivity; Azbel, Lifshitz, Electron Resonances in Metals; Huiskamp, Orientation of Atomic Nuclei at Low Temperatures II; Bloembergen, Solid State Masers.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369936>
[SW: Physik-allgemein III Experimental Physics Experimentelle Physik Thermodynamik Thermodynamics Nuclear Physics Nuklearphysik]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Gorter, C. J. (ed): Progress in Low Temperature Physics. Vol. 4.

North-Holland Amsterdam 1964 Cloth 530 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Incl.: Peshkov, Crititcal Velocities and Vortices in Superfluid Helium; Taconis, Equilibrium Properties of Liquid and Solid Mixtures; Douglass, The Superconducting Energy Gap; Yosida, Magnetic Structures of Heavy Rare-Earth Metals; Domb, Magnetic Transitions; Abragam, Dynamic Polarization of Nuclear Targets.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369929>
[SW: Physik-allgemein IV Experimental Physics Experimentelle Physik Thermodynamik Thermodynamics Nuclear Physics Nuklearphysik]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Gorter, C. J. (ed): Progress in Low Temperature Physics. Vol. 5.

North-Holland Amsterdam 1967 Cloth 332 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Incl.: Anderson, Josephson Effect; De Bruyn, Dissipative and Non-dissipative Flow Phenomena; Andronikashvili, Rotation of Helium II; Gantmakher, Radiofrequency Size Effects in Metals; Stark, Magnetic Breakdown in Metals.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369942>
[SW: Physik-allgemein V Experimental Physics Experimentelle Physik Thermodynamik Thermodynamics Nuclear Physics Nuklearphysik]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Gorter, C. J. (ed): Progress in Low Temperature Physics. Vol. 6.

North-Holland Amsterdam 1970 Cloth 440 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Incl.: Langer, Intrinsic critical Velocities in Superfluid Helium; Atkins, Third Sound; Boughton, Pressure Effects in Superconductors; Glover, Superconductivity above the Transition Temperature; Wielinga, Critical Behaviour in Magnetic Crystals; Durieux, Temperature Scale of 1968.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369928>
[SW: Physik-allgemein VI Experimental Physics Experimentelle Physik Thermodynamik Thermodynamics Nuclear Physics Nuklearphysik]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Gorter, C.J.: Paramagnetic Relaxation.

Elsevier Amsterdam 1947 Cloth 127 S. Guter Zustand/ Good, Additional cover foliation., Ex-Library., With figures and tables., Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341151>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Gorter, C.J.: Paramagnetic Relaxation.

Elsevier Amsterdam 1947 Cloth 127 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Spine damaged, mended by adhesive tape.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387427>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Goujon, G.: Les Relations entre la Vegetation francaise et le Climat. (= Memorial de 'Office National Meteorologique de France, No 23).

1932 Paperback 247 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., In French., Ex-Library., No place. Published by: Office National Meteorologique, Paris. Slightly brownish paper. Cover faded at the edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276345>
[SW: Physik-allgemein Klima Meterologie Botanik]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Gourdin, M.: Unitary Symmetries and their Application to High Energy Physics.

North- Holland Amsterdam 1967 Cloth 303 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384229>
[SW: Physik-allgemein Theoretical Physics Particle Physics Isotopic Spin Symmetry Lie Groups Algrebra Unitary Groups Symmetry]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Gozzini, A.: Rendiconti della Scuaola Internazionale di Fisica 'Enrico Fermi.' Argomenti di Spettroscopia a Radiofrequenza. (=Italian Physical Society; XVII Course).

Academic Press New York 1962 Hardcover 312 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Additional cover foliation., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341298>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Graf, H. G.: Errungenschaften auf dem Gebiete der Elektrizität.

Heuser's Verlag Berlin Hardcover 92 S. Guter Zustand, Mit Abb., Ohne Jahresangabe., Bibliothekseinband., Erschienen um 1900. Kanten berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274157>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Graham, R./ Haake, F.: Quantum Statistics in Optics and Solid-State Physics. (= Springer Tracts in Modern Physics, vol.66).

Springer Berlin 1973 Cloth 173 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., As library copy in very good condition., Spine faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540061894 <Bestellnr. 336540>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Gramatzki, H. J.: Probleme der konstruktiven Optik und ihre mathematischen Hilfsmittel.

Akademie-Verlag Berlin 1954 Leinen 139 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288595>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Grassie, Alexander D. C.: The Superconducting State.

Sussex University Press 1975 Hardcover 135 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0856210145 <Bestellnr. 307140>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Grave, Hans Ferdinand: Gleichrichter-Messtechnik. Gleichrichter und Umformer für Messzwecke und ihre Anwendung. (= Technisch-Physikalische Monographien, Bd. 3).

Geest und Portig Leipzig 1950 Halbleinen 226 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ecken leicht bestoßen. Kanten leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288036>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Grawert, Gerald: Quantenmechanik. 2 Bde.

Akademische Verlagsgesellschaft Frankfurt a. M. 1969 Paperback zus. 349 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., 2 Bde. Rücken m. Einrissen. Klebebindung schadhaft. Einige Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367039>
[SW: Physik-allgemein I II Quantenphysik Mathematik Studium Studienbuch]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Gray, G. W.: Molecular Structure and the Properties of Liquid Crystals.

Academic Press New York 1962 Hardcover 314 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition., With b/w photos., With figures.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370358>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  44.90
Bestellen...

Gray, G. W. / Winsor, P. A.: Liquid Crystals & Plastic Crystals. Physico - Chemical Properties and Methods of Investigation. 2 vols.

Horwood Chichester 1974 Cloth 383, 314 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303071>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Graßmann, Hans: Das Top Quark, Picasso und Mercedes Benz oder: Was ist Physik?

Rowohlt Berlin 1997 Hardcover mit Schutzumschlag 249 S. Neuwertig, Mit Abb.,
ISBN 3871343285 <Bestellnr. 254814>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Green, George: Ein Versuch die mathematische Analysis auf die Theorieen der Elektricität und des Magnetismus anzuwenden.

Engelmann Leipzig 1895 Hardcover 140 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Vord. Einbanddeckel mit leichten Fehlstücken, u. leicht Knickspurig. Rücken leicht angestossen u. oben mit kl. Fehlstück. Einband leicht angeschmutzt. Hinter. Einbanddeckel m. leichtem Randeinriss, Ecken leicht geknickt. Einige Seiten leicht knickspurig, einige wenige Seiten leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331576>
[SW: Physik-allgemein Elektrizität Magnete]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Green, Herbert S.: The Molecular Theory of Fluids. ( Deformation and Flow. Monographs on the Rheological Behaviour of Natural and Synthetic Products) .

North- Holland Amsterdam 1952 Cloth 264 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401673>
[SW: Physik-allgemein Mathematische Physik]
Preis:  EUR  29.60
Bestellen...

Greif, Heinz: Lichtelektrische Empfänger. Eigenschaften und Anwendungen optisch-elektrischer Wandler. (=Technisch-physikalische Monographien; Band 28).

Geest und Portig Leipzig 1972 Leinen 240 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Vorderes Gelenk leicht beschädigt., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400972>
[SW: Physik-allgemein Lichtelektrik Naturwissenschaften Elektrik elektrische Optik optisch-elektrisch]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Grimsehl: Lehrbuch der Physik 1+ 2. 2 Bände

Teubner Leipzig 1968 20./18.. Aufl. Leinen 1205 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293352>
[SW: Physik-allgemein Mechanik Akustik Wärmelehre Elektromagnetisches Feld]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Grimsehl: Lehrbuch der Physik. 3 Bände( von 4 Bänden) .

Teubner Leipzig 1961 Leinen mit Schutzumschlag 1657 S. Guter Zustand, Mit zahlr. s/w. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., 14., 15. und 18. Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313835>
[SW: Physik-allgemein Optik Mechanik Wärmelehre Akustik Elektromagnetisches Feld]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Grimsehl, E.: Lehrbuch der Physik.

Teubner Leipzig 1909 Halbleinen 1052 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331307>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Physikunterricht Physikstudium]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Grimsehl, E.: Lehrbuch der Physik. Zum Gebrauche beim Unterricht, bei akademischen Vorlesungen und zum Selbststudium. 2 Bde. Bd. !: Mechanik, Wäremlehre, Akustik und Optik. Bd. 2: Magnetismus und Elektrizität.

Teubner Leipzig Leinen 1663 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. s/w. Abb., Einband leicht fleckig., Ecken leicht bestoßen. Bd. 1: 1921, 5. Aufl.. Gelenke leicht schadhaft. Buchrücken mit Einrissen. Bd. 2: 1920, 4. Aufl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271299>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Grimsehl/ Schallreuter, W.: Lehrbuch der Physik. Band 4: Struktur der Materie.

Teubner Leipzig 1990 15. Aufl. Hardcover 615 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Einband berieben. Ecken bestossen. Seitenschnitt fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311832>
[SW: Physik-allgemein Kernphysik Atomphysik Atomistik]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Grivet, P. / Bloembergen, N.: Quantum Electronics proceedings of the third international congress, Paris. / Electronique Quantique comptes- rendus de la 3e conference internationale, Paris. 2 Vols.

Dunod Paris 1964 Cloth 1923 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314375>
[SW: Physik-allgemein Physics Engineering]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Groot, S. R. de: Thermodynamics of Irreversible Processes. ( = Selected Topics in Modern Physics, III) .

North- Holland Amsterdam 1951 Cloth 242 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367343>
[SW: Physik-allgemein Theoretical physics]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Groot, Sybren R.de et al.: Relativistic Kinetic Theory. Principles and Applications.

North Holland Amsterdam 1980 Cloth 417 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309256>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  226.10
Bestellen...

Groot, Sybren R.de et al.: Relativistic Kinetic Theory. Principles and Applications.

North Holland Amsterdam 1980 Cloth 417 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover mildly soiled, one bumped bottom corner. Otherwise very good for a library item.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286978>
[SW: Physik-allgemein Kinetik Physics]
Preis:  EUR  217.20
Bestellen...

Groot, Sybren R.de et al.: Relativistic Kinetic Theory. Principles and Applications.

North Holland Amsterdam 1980 Cloth 417 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover partly faded and mildly soiled. Otherwise very good for a library item.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286977>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  217.20
Bestellen...

Groot, W. de u. a.: Quantenhafte Ausstrahlung. (=Handbuch der Physik; Band XXIII/1).

Springer Berlin 1933 2. Aufl. Hardcover 373 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Gelenke leicht schadhaft., Einband berieben und mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Titelseite mit Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313612>
[SW: Physik-allgemein Quantensprünge Lichtemission Photochemie Quantenhypothese]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Groshev, L. V. a. o.: Atlas of x-Ray Spectra from radiative Capture of Thermal Neutrons. (International Series of Monographs on Nuclear Energy; Vol. 1).

Pergamon Press New York 1959 Hardcover 198 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Additional cover foliation., Cover slightly bowed. Slightly bumped corners. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341281>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Physic physical science]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Gross, R. W. F. / Bott, J. F. (eds.): Handbook of Chemical Lasers.

Wiley & Sons New York 1976 Cloth 744 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., Slightly bumped corners., Edges mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471328049 <Bestellnr. 292823>
[SW: Physik-allgemein Laser Chemie Chemistry Handbuch]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Grosse, P.: Die Festkörpereigenschaften von Tellur. (= Springer Tracts in Modern Physics. Ergebnisse der exakten Naturwissenschaften.; Vol. 48).

Springer Berlin 1969 Leinen 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336515>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Grossmann, M. et al. (eds.): Molecular Spectroscopy of Dense Phases. Proceedings of the 12th European Congress on Molecular Spectroscopy, Strasbourg, France, July 1 - 4, 1975.

Elsevier Publishing Amsterdam 1976 Cloth 814 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444414096 <Bestellnr. 286403>
[SW: Physik-allgemein Spektroskopie]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Großmann, Siegfried: Funktionalanalysis. 2 Bde.

Akademische Verlagsgesellschaft Frankfurt am Main 1970 Paperback zus. 317 S. Guter Zustand, 2 Bde.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367049>
[SW: Physik-allgemein I II Mathematik Studium Theoretische Physik]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Gruber, Bruno / Millman, Richard S.: Symmetrics in Science.

Plenum Press New York-London 1980 Hardcover 495 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Cover faded at the edges., Shelf-cocked.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306405415 <Bestellnr. 304205>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  45.80
Bestellen...

Gruber, C. et al.: Group Analysis of Classical Lattice Systems. (=Lecture Notes in Physics; 60).

Springer Berlin 1977 Hardcover 326 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Inner back cover with marks of a removed label, With figures.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540081372 <Bestellnr. 242368>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Grunze, M. / Kreuzer, H. J.: Kinetics of Interface Reactions. Proceedings of a Workshop on Interface Phenomena, Campobello Island, Canada, September 24- 27, 1986. ( = Springer Series in Surface Sciences, 8) .

Springer Heidelberg 1987 Hardcover 299 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous b/w ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 038717821X <Bestellnr. 289728>
[SW: Physik-allgemein Thermodynamics Precursors]
Preis:  EUR  61.10
Bestellen...

Gräfe, Günter u. a.: Feinoptiker. Teil 3: Technologie. Lehrbuch für die Berufsausbildung.

Verlag Technik Berlin 1980 Hardcover 219 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400861>
[SW: Physik-allgemein Optik Naturwissenschaften optische Industrie Optiker]
Preis:  EUR  77.40
Bestellen...

Gröbner, W. / Lesky, P.: Mathematische Methoden der Physik. Band I+ II. ( = BI- Hochschultaschenbücher, 89+ 90/90a) . 2 Bände.

Bibliographisches Institut Mannheim 1964 Broschur ca.420 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403532>
[SW: Physik-allgemein Mathematik Approximation Funktionen Fourierreihen Differentialgleichungen Variationsrechnung Eigenwert Integralgleichungen]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Gröbner, Wolfgang: Differentialgleichungen I. Erster Teil: Gewöhnliche Differentialgleichungen. Zweiter Teil: Partielle Differentialgleichungen. [2 Bd.] (=Mathematik für Physiker; 6+7).

Bibliographisches Institut Mannheim 1977 Paperback 188, 157 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einbände fleckig. Bd. 7 Einband mit Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307311>
[SW: Physik-allgemein Differentialgleichung]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Gubanov, Vladimir A. a.o.: Magnetism and the Electronic Structure of Crystals.

Springer Berlin 1992 Hardcover 170 S. Guter Zustand/ Good, With numerous figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540536221 <Bestellnr. 303086>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  49.80
Bestellen...

Guggenheim, E. A. (Ed.): Elements of the Kinetic Theory of Gases.

Pergamon Press Oxford 1960 Hardcover 89 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures and tables., Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302400>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Guinier, A.: Theorie et Technique de la Radiochristallographie.

Dunod Paris 1956 2. Aufl. Cloth 726 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Spine loosened., Bumped corners. Cover shows wear. Hinges damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397354>
[SW: Physik-allgemein Radiokristallographie Technik Naturwissenschaft Natural Science]
Preis:  EUR  92.20
Bestellen...

Gumlich, Ernst: Leitfaden der magnetischen Messungen.

Vieweg Braunschweig 1918 Hardcover 228 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Falttafeln im Anhang. Rücken leicht schadhaft, m. Textilband repariert. Einige Seiten leicht rostfleckig a. Innenrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368765>
[SW: Physik-allgemein Meßtechnik Magnetismus Ingenieurwesen Ferromagnetische Stoffe]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Gurevich, I. I. / Tarasov, L. V.: Low-Energy Neutron Physics.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1968 Cloth 607 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With figures and tables., Spine faded., Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286081>
[SW: Physik-allgemein Neutronen]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Guyot, Gerard: Physics of the Environment and Climate.

Wiley & Sons New York 1997 Paperback 632 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471698188 <Bestellnr. 397383>
[SW: Physik-allgemein Bioclimatology Bioklimatologie Klimaforschung Climate Research Naturwissenschaften Natural Science]
Preis:  EUR  53.40
Bestellen...

Güttinger, W. / Dangelmayr, G.: The Physics of Structure Formation. [Proceedings Tübingen 1986].

Springer Berlin 1987 Hardcover 427 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540183833 <Bestellnr. 326303>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  32.20
Bestellen...

Güttinger, W. / Eikemeier, H.: Structural Stability in Physics. Proceedings of Two International Symposia on Applic. of Catastrophe Theory and Topological Concepts in Physics. Tübingen, Fed. Rep. of Germany, May 2-6 and December 11-14, 1978.

Springer Berlin 1979 Hardcover 311 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Library binding., Backstrip faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540094636 <Bestellnr. 323680>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Gärtner, Wolfgang W.: Transistors. Principles, Design, and Applications.

Van Nostrand Comp. Princeton 1960 Half-cloth 675 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Some pages soiled., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341418>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften natural sciences]
Preis:  EUR  37.00
Bestellen...

Göllnitz, W. u. a.: Physik und Schule. (=Hausmitteilungen der Max Kohl AG Chemnitz; Heft 2, 1938).

1938 Paperback 104 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361211>
[SW: Physik-allgemein Schulversuche Physikunterricht Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Götz, G. / Gärtner, K. ( Ed. ): High Energy Ion Beam Analysis of Solids. ( = Physical Research, 6) .

Akademie-Verlag Berlin 1988 Hardcover 376 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Cover very slightly used., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3055004973 <Bestellnr. 402689>
[SW: Physik-allgemein Physics Crystalls]
Preis:  EUR  94.90
Bestellen...


Physik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)