SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Physik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

Hauptkatalog Physik. Teil 2: Aufbauphysik. Teil 3: Physikalische Geräte. 2 Bde.

Phywe Göttingen Paperback 78, 254 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., 2 Bde.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362956>
[SW: Physik-allgemein Katalog Verkaufskatalog Technik Experimentelle Physik]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Haar, D. Ter (Ed.): Collected Papers of P. L. Kapitzka. Vol. 2: 1938-1964.

Pergamon Press New York 1965 Kunstleder 993 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Cover with marks of a removed label., Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397953>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaft Natural Science Elektrotechnik Electrical Engineering]
Preis:  EUR  38.70
Bestellen...

Haar, D. Ter (Ed.): Fluctation, Relaxation and Resonance in Magnetic Systems. Scottisch Universities´Summer School 1961.

Oliver & Boyd Edinburgh 1962 Cloth 318 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Additional cover foliation., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337251>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Haartsen, Jacobus Cornelis: Programmable Surface Acoustic Wave Detection in Silicon. Design of Programmable Filters. Dissertation, Technische Universiteit Delft 1990.

University of Delft 1990 Hardcover 209 S. Guter Zustand, Ex-Library., Library binding., Inner back cover with marks of a removed label, With figures.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 242385>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Haas, Arthur: Einführung in die theoretische Physik, mit besonderer Berücksichtigung ihrer modernen Probleme.

de Gruyter Berlin 1921 1.und 2.. Aufl. Hardcover 286 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband leicht angestoßen., Buchrücken geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368943>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Haase, Max: Optiker- Taschenbuch. Einführung in die Lehre vom Licht. Fachlehre für den Augenoptiker. Nachschlagewerk für Feinoptiker und verwandte Berufe der optischen Technik.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1976 6. Aufl. Hardcover 446 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 6. ergänzte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3804705340 <Bestellnr. 401855>
[SW: Physik-allgemein Optik Augenoptik Feinoptik Fehlsichtigkeit Medizin Meteologie Geräte Fachsprache Hörbrillen]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Haasen, Peter: Physikalische Metallkunde.

Springer Berlin 1974 Halbleinen 379 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Bibliothekseinband., Stempel auf Seitenschnitt. Ecken bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540066691 <Bestellnr. 352145>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  27.70
Bestellen...

Haasen, Peter: Physikalische Metallkunde.

Springer Berlin 1974 Leinen 379 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband minimal fleckig., Vorderes Gelenk schadhaft. Buchdeckel berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540066691 <Bestellnr. 271112>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Haasen, Peter: Physikalische Metallkunde.

Springer Berlin 1974 Leinen 379 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Buchdeckel berieben., Gelenke schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540066691 <Bestellnr. 288613>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Habashi, W. G. (ed.): Computationals Methods in Viscous Flows. Vol. 3 in the Series: Recent Advances in Numerical Methods in Fluids.

Pineridge Press Swansea 1984 Cloth 660 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0906674271 <Bestellnr. 289536>
[SW: Physik-allgemein Mathematik Physics Mathematics]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Hablützel, E. (Hg.): Leitfaden zur Festigkeitslehre.

Schweizer Spiegel Verlag Zürich 1947 3. Aufl. Broschur 98 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband und Buchblock angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276168>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Hadfield, D. (ed): Permanent Magnets and Magnetism. Theory, materials, design, manufacture and applications.

Iliffe Books London 1962 Leinen 556 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex./Ex-Library., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 68182>
[SW: Physik-allgemein Physics Magnetismus Magnete]
Preis:  EUR  40.90
Bestellen...

Hadni, Armand: Essentials of Modern Physics Applied to the Study of the Infrared. ( = Infrared Science and Technology, 2) .

Pergamon Press Oxford 1967 Cloth 728 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401919>
[SW: Physik-allgemein Infrarot]
Preis:  EUR  27.60
Bestellen...

Haferkorn, H. / Richter, W.: Synthese optischer Systeme. (=Physikalische Monographien).

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1984 Hardcover 343 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400693>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Optik Linsen Fotoobjektive Mikroobjektive Rechentechnik]
Preis:  EUR  78.30
Bestellen...

Haferkorn, Heinz: Optik. Physikalisch- technische Grundlagen und Anwendungen. ( = Hochschulbücher für Physik, 44) .

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1980 Leinen 626 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401852>
[SW: Physik-allgemein Strahlenphysik Lichttechnik]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Haferland, Friedrich: Das diffusionstechnische Verhalten mehrschichtiger Außenwände. Physikalische Grundlagen, Berechnungsverfahren, 25 praktische Beispiele, vergleichende Untersuchungen, bauphysikalische Regeln. (Institut für Bauforschung Hannover).

Bauverlag Wiesbaden und Berlin 1967 Paperback 159 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349661>
[SW: Physik-allgemein diffusionstechnisch Außenluft Raumluft Hygroskopizität]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Hagen, Edmund von/ Döring, A./ Palagyi, Melchior/ Hullmann, K.: Die Welt als Raum und Materie. Mit einer Einführung über die Natur des Urwesens. Über Zeit und Raum. Neue Theorie des Raumes und der Zeit. Der Raum und seine Erfüllung. Eine Abhandlung zur Licht- u.Wärmelehre. [4 Teile in 1 Buch].

Selbstverlag Berlin/ Gaertner Berlin/ Weidmann Berlin Halbleder xxxix, 303 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Privater Einband. 1884-1901. Teilweise Fraktur/ Altdeutsche Schrift.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312266>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  87.10
Bestellen...

Hager, Nina: Modelle in der Physik. (erkenntnistheoretisch-methodologisch betrachtet). (=WTB; Band 278).

Akademie-Verlag Berlin 1982 Paperback 182 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400869>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Naturphilosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte Erkenntnistheorie]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Hager, R. S. et al.: Internal Conversion Coefficients for Multipolarities E1, E4, M1, M4. (=Atomic and Nuclear Data Reprints; Vol. 1).

Academic Press New York 1973 Hardcover 380 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0127389016 <Bestellnr. 270920>
[SW: Physik-allgemein Kernphysik]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Hahlbohm, H. D. / Lübbig, H. (Ed.): SQUID - Superconducting Quantum Interference Devices and their Applications. Proceedings of the International Conference Berlin (West), October 5-8, 1976.

de Gruyter Berlin 1977 Hardcover 606 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110068787 <Bestellnr. 370353>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  62.60
Bestellen...

Hahn, Karl: Physik. Ein Lehr- und Handbuch in methodischer Darstellung.

Westermann Braunschweig 1952 Leinen mit Schutzumschlag 1038 S. Guter Zustand, Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Zusätzlich in Folie kaschiert. Vorsätze fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316033>
[SW: Physik-allgemein physikalische Materie Physik-Lehrbücher Magnetik elektrische Felder]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Hahn, Karl (Hg.): Grundriss der Physik. Vereinfachte Ausgabe für die Mittelstufe höherer Knaben- und Mädchenschulen. In 2 Ausgaben: 1 Mit, B ohne den Anhang 'Grundzüge der Chemie'. Ausgabe A. (=Physikalisches Unterrichtswerk).

Teubner Leipzig 1931 Kartoneinband 210 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit s/w-Fotos., Bleistiftnotizen im Vorsatz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404532>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Hahn, Karl / Koch, Wilhelm: Physikalische Schülerübungen.

Teubner Leipzig 1929 3. Aufl. Broschur 172 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Vorsatz m. Besitzvermerk. Rand m. Klebstreifen verstärkt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357182>
[SW: Physik-allgemein Schule Übungen Lehrbuch Unterricht]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Hahn, Theo (Ed.): International Tables for Crystallography. Vol. 4: Space-Group Symmetry.

Reidel Publishing Company Dordrecht 1983 Cloth 854 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027714452 <Bestellnr. 358687>
[SW: Physik-allgemein Kristallographie Elektronenkristallographie kristallographisch Naturwissenschaften Natural sciences]
Preis:  EUR  120.70
Bestellen...

Hahn, Theo (Ed.): International Tables for Crystallography. Vol. 4: Space-Group Symmetry.

Reidel Publishing Company Dordrecht 1983 Cloth 854 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Hinges slightly damaged., Cover worn. Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027714452 <Bestellnr. 358686>
[SW: Physik-allgemein Kristallographie Elektronenkristallographie kristallographisch Naturwissenschaften Natural sciences]
Preis:  EUR  120.70
Bestellen...

Hajko, V. / Schilling, H.: Elektrik- Optik- Quantentheorie. Mit 253 durchgerechneten Beispielen und 364 Aufgaben mit Lösungen. ( Physik in Beispielen) .

Deutsch Frankfurt am Main 1985 Broschur 336 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Buchdeckel mit kleiner Schadstelle.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871442283 <Bestellnr. 315249>
[SW: Physik-allgemein Physikstudium]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Hajko, Vladimir / Schilling, Heinz: Physik in Beispielen.

Deutsch Frankfurt a. M. 1972 2. Aufl. Halbleinen 588 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357198>
[SW: Physik-allgemein Übungen Experimentalphysik Technik Studium Lehrbuch Physikalische Gesetze]
Preis:  EUR  40.10
Bestellen...

Hajko, Vladimir/ Schilling, Heinz: Elektrik - Optik - Quantentheorie. Mit 253 durchgerechneten Beispielen und 364 Aufgaben mit Lösungen.

Deutsch Thun 1977 Hardcover 336 S. Guter Zustand, Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 320004>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  29.80
Bestellen...

Haken, H.: Quantenfeldtheorie des Festkörpers.

Teubner Stuttgart 1973 Halbleinen 311 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft., Ecken bestoßen. Schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400549>
[SW: Physik-allgemein Festkörper Festkörperphysik Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Haken, H.: Quantenfeldtheorie des Festkörpers.

Teubner Stuttgart 1973 Broschur 311 S. Guter Zustand, Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Buchdeckel leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404655>
[SW: Physik-allgemein Festkörper Festkörperphysik Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Haken, H. ( Ed. ): Synergetics. Cooperative Phenomena in Multi- Component Systems. Proceedings of the Symposium on Synergetics from April 30 to May 6, 1972, Schloß Elmau.

Teubner Stuttgart 1973 Paperback 279 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 351903011X <Bestellnr. 365790>
[SW: Physik-allgemein Synergetik Physics Mathematics Biochemistry Biology]
Preis:  EUR  37.30
Bestellen...

Haken, H. (ed): Complex Systems - Operational Approaches in Neurobiology, Physics and Computers. Proceedings of the International Symposium on Synergetics at Schloß Elmau, May 6-11, 1985.

Springer Berlin 1985 Cloth 365 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540159231 <Bestellnr. 385348>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  32.90
Bestellen...

Haken, H. (ed.): Synergetics. Cooperative Phenomena in Multi-Component Systems. Proceedings of the Symposium on Synergetics from April 30 to May 6, 1972, Schloß Elmau.

Teubner Stuttgart 1973 Paperback 279 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Cover mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 35190311x <Bestellnr. 286404>
[SW: Physik-allgemein Synergetik]
Preis:  EUR  26.30
Bestellen...

Haken, H. / Wagner, M. ( Ed. ): Cooperative Phenomena.

Springer Heidelberg 1973 Cloth with dust jacket 458 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387062033 <Bestellnr. 287792>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Haken, H. / Wolf, H. C.: Molekülphysik und Quantenchemie. Einführung in die experimentellen und theoretischen Grundlagen.

Springer Heidelberg 1991 Hardcover 416 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540542698 <Bestellnr. 348369>
[SW: Physik-allgemein Physik Theoretische Chemie]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Hala, Eduard/ Boublik, Tomas: Einführung in die statistische Thermodynamik. Lehrbuch für Chemiker, Verfahrenstechniker, Physiker ab 4. Semester.

Vieweg Braunschweig 1970 Leinen 214 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vorderes Gelenk leicht beschädigt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3528035110 <Bestellnr. 385349>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Hall, J. L. / Carlsten, J. L.: Laser Spectroscopy III. Proceedings of the Third International Conference Jackson Lake Lodge, Wyoming, USA, July 4-8, 1977.

Springer Berlin 1977 Hardcover 468 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Library binding., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540085432 <Bestellnr. 313571>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Hallex, J. Woods: Correlation Functions and Quasiparticle Interactions in Condensed Matter. (=Nato Advanced Study Institutes Series; Series B: Physics; Volume 35).

Plenum Press New York-London 1978 Cloth 665 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., Spine faded., Cover mildly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306400189 <Bestellnr. 370356>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Halley, J. Woods: Theories of High Temperature Superconductivity.

Addison-Wesley Redwood City 1988 Hardcover 264 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0201120089 <Bestellnr. 303775>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  25.70
Bestellen...

Hamilton, J.: The Theory of Elementary Particles. ( The International Series of Monographs on Physics) .

Clarendon Oxford 1959 Cloth 482 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367315>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Hamilton, Joseph H. et al. (eds.): Future Directions in Studies of Nuclei Far From Stability. Proceedings of the International Symposium on Future Directions in Studies of Nuclei Far From Stability, Nashville, Tennessee, September 10 - 13, 1979.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1980 Cloth 424 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444854487 <Bestellnr. 270888>
[SW: Physik-allgemein Kernphysik]
Preis:  EUR  48.90
Bestellen...

Hammer, Anton: Spezielle Relativitätstheorie.

Oldenbourg München 1981 Hardcover 158 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357204>
[SW: Physik-allgemein Quantenphysik Quantentheorie]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Handrich, Klaus / Kobe, Sigismund: Amorphe Ferro- und Ferrimagnetika.

Physik Verlag Weinheim 1980 Paperback 250 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387664044x <Bestellnr. 399657>
[SW: Physik-allgemein Ferromagnetika Ferromagnete Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Hanna, D. C. et al.: Nonlinear Optics of Free Atoms and Molecules.

Springer Berlin 1979 Hardcover 351 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Cover with marks of a removed label., Slightly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540096280 <Bestellnr. 312990>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  60.80
Bestellen...

Hansson, Magnus: Azimuthal Correlations in Dijet Events from Deep Inelastic Positron-Proton Scatterin at HERA. [Dissertation Univ. Lund 2007].

University Lund 2007 Paperback 164 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257941>
[SW: Physik-allgemein Dissertation]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Harary, Frank: Graph Theory and Theoretical Physics.

Academic Press New York 1967 Cloth 358 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396994>
[SW: Physik-allgemein Mathematics Mathematik Theoretische Physik]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Hardt, P. v. d. / Röttger, H. ( Ed. ): Neutron Radiography Handbook. Nuclear Science and Technology. ( Commission of the European Communities.

Reidel Dordrecht 1981 Hardcover 170 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027713782 <Bestellnr. 367306>
[SW: Physik-allgemein Nuclear physics]
Preis:  EUR  22.70
Bestellen...

Harmuth, Henning F.: Transmission of Information by Orthogonal Functions.

Springer Berlin 1969 Cloth 322 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341371>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Harmuth, Henning F.: Transmission of Information by Orthogonal Functions.

Springer Berlin 1972 2. Aufl. Cloth 393 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Hinges damaged.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396483>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Harnad, J. P. / Shnider, S. (Edts.): Geometrical and Topolgical Methods in Gauge Theories. Proceedings of the Canadian Mathematical Soc. Summer Research Institute McGill University, Montreal Sept. 3-8, 1979. (=Lecture Notes in Physics; 129).

Springer Berlin 1980 Paperback 154 S. Guter Zustand, With figures., Ex-Library., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540100105 <Bestellnr. 366048>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften natural sciences mathematics Mathematik]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Harned, Herbert S. / Owen, Benton B.: The Physical Chemistry of Electronlytic Solutions.

Reinhold New York 1950 2. Aufl. Cloth 645 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Cover with marks of a removed label., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397585>
[SW: Physik-allgemein Natural Science Naturwissenschaft Chemie]
Preis:  EUR  38.70
Bestellen...

Harney, H. L. / Braun- Munzinger, P. / Gelbke, C. K. ( Ed. ): Classical and Quantum Mechanical Aspects of Heavy Ion Colloisions. Symposium held at the Max- Planck- Institut für Kernphysik, Heidelberg, Germany, October 2- 5, 1974. ( = Lecture Notes in Physics, 33) .

Springer Heidelberg 1975 Paperback 311 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387070257 <Bestellnr. 287027>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Haroche, S. / Pebay- Peyroula, J. C. / Hänsch, T. W. / Harris, S. E. ( Ed. ): Laser Spectroscopy. Proceedings of the Second International Conference, Megeve, June 23- 27, 1975. ( = Lecture Notes in Physics, 43) .

Springer Heidelberg 1975 Paperback 466 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387074112 <Bestellnr. 287049>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Harper, Philip G. / Wherrett, Brian S.: Nonlinear Optics. Proceedings of the Sixteenth Scottish Universities Summer School in Physics, 1975.

Academic Press New York 1977 Cloth 434 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Library binding., Cover worn., Bumped corners. Slightly shelf-cocked.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0123259509 <Bestellnr. 313918>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  87.80
Bestellen...

Harreis, H. / Bäuerle, H. G.: Ionisierende Strahlen I + II. 2 Bde.

Klett Stuttgart 1982 1. Aufl. Paperback 300 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einige wenige Seiten eselsohrig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250261>
[SW: Physik-allgemein Ionisation Röntgen]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Harrison, Gilroy: The Dynamic Properties of Supercooled Liquids.

Academic Press New York 1976 Cloth 199 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover faded at the edges. Spine faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0123281504 <Bestellnr. 303765>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Harrison, Walter A.: Solid State Theory.

McGraw-Hill New York 1970 Cloth 554 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Library binding., Bumped corners., Backstrip and cover damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313509>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

Harting, Hans: Photographische Optik.

R. A. Lang Pössneck 1948 3. Aufl. Halbleinen 164 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Mit Falttafel. Einband m. min. Gebrauchsspuren. Rücken oben leicht angestossen u. m. leichten Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375704>
[SW: Physik-allgemein Fotografie Technik Objektive]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Hasegawa, Akira/ Uberoi, Chanchal: The Alfven Wave.

Technical Information Center U.S.Dept.of Energy 1982 Paperback 128 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290395>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  98.10
Bestellen...

Haug, Albert: Theoretische Festkörperphysik. 2 Bde.

Deuticke Wien Leinen 518, 367 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., 1964/1970.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 392758>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  43.00
Bestellen...

Haug, Albert: Theoretische Festkörperphysik. [Bd. II]

Deuticke Wien 1970 Leinen 367 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt. Seitenschnitt mit kl. Fleck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307283>
[SW: Physik-allgemein Elektronen-Gitter-Wechselwirkung Elektronen Festkörper physikalisch physikalische]
Preis:  EUR  34.10
Bestellen...

Haug, Albert: Theoretische Festkörperphysik. [Bd. II]

Deuticke Wien 1970 Leinen 367 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307282>
[SW: Physik-allgemein Elektronen-Gitter-Wechselwirkung Elektronen Festkörper physikalisch physikalische]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Haussühl, Siegfried: Kristallphysik.

Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig 1983 Paperback 434 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399658>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  44.10
Bestellen...

Haussühl, Siegfried: Kristallphysik.

Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig 1983 Leinen 434 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarte., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399649>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  44.10
Bestellen...

Hawkes, P. W.: Quadrupole Optics. (= Springer Tracts in Modern Physics, vol. 42).

Springer Berlin 1966 Cloth 126 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341397>
[SW: Physik-allgemein Natural sciences Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Hawkes, P. W. (ed.): Image Processing and Computer-aided Design in Electron Optics.

Academic Press London New York 1973 Hardcover 441 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Slightly bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0123333652 <Bestellnr. 292546>
[SW: Physik-allgemein Elektron Elektronen Optik Microscopy Mikroskopie]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Haykin, S.: Nonlinear Methods of Spectral Analysis. (=Topics in Applied Physics; Voume 34).

Springer Berlin 1979 Hardcover 247 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With 45 Figures.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540093516 <Bestellnr. 299770>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Heading, John: Ordinary Differential Equations. Theory and Practice an elementary, integraded, applied treatment based on the wave equation.

Elek Science London 1975 Hardcover 342 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Cover worn., Bumped backstrip.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0236177222 <Bestellnr. 307312>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Heber, Gerhard/ Weber, Gerhard: Grundlagen der modernen Quantenphysik. Teil 1. Quantenmechanik. Teil 2. Quantenfeldtheorie. 2 Bände.

Teubner Leipzig Halbleinen 146, 138 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bd. 1 1956. Bd. 2 1957.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315474>
[SW: Physik-allgemein I II]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Hecht, Harry G.: Magnetic Resonance Spectroscopy. (Allen Series).

Wiley & Sons New York 1967 Cloth 163 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270916>
[SW: Physik-allgemein Magnetresonanz Spektroskopie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Heer, C. V.: Statistical Mechanics, Kinetic Theory and Stochastic Processes.

Academic Press New York 1972 Cloth 602 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0123365503 <Bestellnr. 286384>
[SW: Physik-allgemein Mechanik Kinetik Stochastik]
Preis:  EUR  64.90
Bestellen...

Heide, Klaus: Dynamische thermische Analysenmethoden.

Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig 1979 1. Aufl. Leinen 311 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband minimal fleckig., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289475>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Heinrich, Martin / Ulbricht, Heinz: Mechanik der Kontinua. (=WTB; Band 182).

Akademie-Verlag Berlin 1981 Paperback 164 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399641>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  15.60
Bestellen...

Heinz, K. a. o.: Structural Studies of Surfaces. (=Springer Tracts in Modern Physics; Vol. 91).

Springer Berlin 1982 Hardcover 180 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Spine faded., Cover worn. Bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540109641 <Bestellnr. 338177>
[SW: Physik-allgemein Physical Science Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Heisenberg, W.: Die physikalischen Prinzipien der Quantentheorie.

Hirzel Leipzig 1942 Hardcover 115 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315259>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  25.00
Bestellen...

Helfand, D. J. / Huang, J.-H.: The Origin and Evolution of Neutron Stars. (Proceedings Nanjing China 1986).

Reidel Dordrecht 1987 Paperback 572 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., As library copy in very good condition., Manuscript.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027725381 <Bestellnr. 365094>
[SW: Physik-allgemein astronomy Astronomie astrophysics Astrophysik physics Gestirne Sterne]
Preis:  EUR  90.00
Bestellen...

Heller, August: Geschichte der Physik von Aristoteles bis auf die neueste Zeit. Band I[ von II]: Von Aristoteles bis Galilei.

Sändig Wiesbaden 1965 Leinen 411 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Reprint von 1882.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375687>
[SW: Physik-allgemein Physikgeschichte Altertum Mittelalter Renaissance]
Preis:  EUR  51.50
Bestellen...

Hellwege, K. H./ Eucken, A. ( Hrg. ): Atom- und Molekularphysik. Teil 2: Molekuln I( Kerngerüst). ( = Landolt- Börnstein Zahlenwerte und Funktionen aus Physik, Chemie, Astronomie, Geophysik und Technik, I/ 2) .

Springer Heidelberg 1951 6. Aufl. Leinen 571 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367374>
[SW: Physik-allgemein Atomphysik Mokeln Molekel- Ionen Radikale]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Hellwege, K.H.: Einführung in die Festkörperphysik 2. (=Heidelberger Taschenbücher; Band 34).

Springer Berlin 1970 Paperback 249 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seiten leicht vergilbt. Mit 109 Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335415>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Hellwege, K.H. (Hg): Atom- und Molekularphysik. Teil 4: Kristalle. (= Landolt-Börnstein. Zahlenwerte und Funktionen aus Physik, Chemie, Astronomie, Geophysik und Technik, Bd.I/4).

Springer Berlin 1955 6. Aufl. Leinen 1007 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360085>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Helmholtz, H. v.: Dynamik continuirlich verbreiteter Massen. ( = Vorlesungen über theoretische Physik, II) .

Ambrosius Barth Leipzig 1902 Halbleder 247 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Vereinzelte Bleistiftanmerkungen am Rand. Leder beschabt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385397>
[SW: Physik-allgemein Kinematik kontinuierlich]
Preis:  EUR  124.60
Bestellen...

Helmholtz, H. v.: Dynamik continuirlich verbreiteter Massen. ( = Vorlesungen über theoretische Physik, II) .

Ambrosius Barth Leipzig 1902 Halbleinen 247 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Seiten mit Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366575>
[SW: Physik-allgemein Kinematik kontinuierlich]
Preis:  EUR  119.80
Bestellen...

Helmholtz, H. v.: Zwei hydrodynamische Abhandlungen.

Engelmann Leipzig 1896 Hardcover 79 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331574>
[SW: Physik-allgemein Hydrodynamik Flüssigkeiten Wirbelbewegungen Bewegungen]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Helmholtz, H. von: Vorlesungen über Elektrodynamik und Theorie des Magnetismus. (=Vorlesungen über Theoretische Physik; Band IV).

Barth Leipzig 1907 Leinen 406 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Ex Libris im Vorsatz., Oberes Kapital und Ecken bestoßen. Durchgehend Seitenecken unteren Bereich mit kl. Knickspur. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314142>
[SW: Physik-allgemein elektrodynamisch elektrodynamische Elektrostatik]
Preis:  EUR  44.10
Bestellen...

Helmholtz, Hermann von: Vorlesungen über die elektromagnetische Theorie des Lichts.

Barth Leipzig 1914 Halbleinen 370 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Vord. Einbanddeckel m. kl. Schadstelle. Einband v. Buchblock leicht gelöst. Titel u. einige wen. Seiten min. fingerfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365120>
[SW: Physik-allgemein Theoretische Physik Licht Optik Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  73.10
Bestellen...

Helmholtz, Hermann von: Vorlesungen über Theorie der Wärme.

Barth Leipzig 1903 Halbleinen 419 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband leicht angeschmutzt. Ecken leicht angestossen. Rücken m. min. Knick- u. leichter Fleckspur; unten m. kl. Schadstelle. Im vord. u. mittleren Gelenk leicht schadhaft. Einige Seiten m. Unterstreichungen u. Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365121>
[SW: Physik-allgemein Theoretische Physik Wärmelehre Thermodynamik Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  71.10
Bestellen...

Helvetica Physica Acta (ed.): The Mathematical Side of the Coin. In honour of Klaus Hepp and Walter Hunziker. (=Helvetica Physica Acta. Volume 69/No. 5/6 (1996). Pages 613-992).

Birkhäuser Basel 1996 Paperback 506 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336444>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  59.10
Bestellen...

Hemmerich, P. et al. (ed.): Structure and Bonding. Volume 6.

Springer Berlin 1969 Paperback 159 S. Guter Zustand/ Good, Additional cover foliation., Ex-Library., Cover shows mild wear., With 68 figures.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341117>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Henderson, Douglas (ed): Physical Chemistry. An Advanced Treatise. Volume VIIIA / Liquide State.

Academic Press New York 1971 Cloth 412 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306456>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Henderson, Douglas (ed): Physical Chemistry. An Advanced Treatise. Volume VIIIb. Liquid State.

Academic Press New York 1971 Hardcover 478 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., Cover very slightly soiled., Pages 414-892.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336469>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Henderson, Douglas (Ed.): Physical Chemistry. An Advanced Treatise. Vol. XIB / Mathematical Methods.

Academic Press New York 1975 Cloth 1151 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., slightly bumped cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0122456610 <Bestellnr. 336643>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Henisch, H. K.: Electroluminescence. ( = International Series of Monographs on Semiconductors, 5) .

Pergamon Press Oxford 1962 Cloth 368 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401773>
[SW: Physik-allgemein Lumineszenz Luminescence]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

Hentschel, Klaus: The Einstein Tower.

Stanford University Press Stanford 1997 Cloth with dust jacket 226 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0804728240 <Bestellnr. 323932>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Hepp, Klaus: Theorie de la renormalisation.

Springer Berlin 1969 Paperback 215 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Manuscript.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367034>
[SW: Physik-allgemein physics Technik technics quantum physics Quantenphysik Renormierung]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Herland, E.: Licht und Wärme. ( = Das Wissen der Gegenwart, XII) .

Freytag Leipzig 1883 Halbleinen 312 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Papier altersbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287138>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Hermann, Frank et. al. (Ed.): Computational solid State Physics. Proceedings of an International Symposium held October 6-8, 1971, in Wildbad, Germany.

Plenum Press New York-London 1972 Hardcover 450 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., As library copy in very good condition., Cover shows mildly wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306305836 <Bestellnr. 370359>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Herrmann, Joachim/ Wilhelmi, Bernd: Lasers for Ultrashort Light Pulses.

Akademie-Verlag Berlin 1987 Broschur 302 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281767>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Herrmann, Rudolf / Preppernau, Uwe: Elektronen im Kristall.

Akademie-Verlag Berlin 1979 Leinen 417 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400534>
[SW: Physik-allgemein Festkörperphysik Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Hertrich-Jeromin, Udo: Introduction to Möbius Differential Geometry.

Cambridge University Press Cambridge 2003 Paperback 413 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Additional cover foliation., Cover with small damage.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521535697 <Bestellnr. 318141>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  107.20
Bestellen...

Herzberg, Gerhard: Molecular Spectra and Molecular Structure. I: Spectra of Diatomic Molecules.

Nostrand Toronto 1950 6. / 7.. Aufl. Cloth 658 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401680>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  54.40
Bestellen...

Hess, P.: Photoacoustic, Photothermal and Photochemical at Surfaces and in Thin Films.

Springer Berlin 1989 Hardcover 376 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540517030 <Bestellnr. 313579>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  40.60
Bestellen...

Hess, P.: Photoacoustic, Photothermal and Photochemical Processes in Gases.

Springer Berlin 1989 Hardcover 252 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540513922 <Bestellnr. 313578>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  39.70
Bestellen...

Hey, J. S.: Das Radiouniversum.

Verlag Chemie Weinheim 1974 Paperback 280 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband v. Buchblock leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367084>
[SW: Physik-allgemein Radioastronomie Astronomie Einführung Astrophysik]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Hilbers, C. W. / MacLean, C.: NMR of Molecules Oriented in Electric Fields. Contains: H. Pfeifer: Nuclear Magnetic Resonance and Relaxation of Molecules Adsorbed on Solids. (=NMR Basic Principles and Progress; Vol. 7).

Springer Berlin 1972 Hardcover 153 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540056874 <Bestellnr. 271119>
[SW: Physik-allgemein Magnetresonanz Festkörper]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Hildebrand, B. P. / Brenden, B. B.: An Introduction to Acoustical Holography.

Plenum Press New York-London 1972 Paperback 224 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Edges mildly soiled., Slightly bumped corners., With b/w photos and figures.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306200058 <Bestellnr. 293943>
[SW: Physik-allgemein Holographie Holografie]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Hilscher, Helmut: Elementare Teilchenphysik.

Vieweg Braunschweig 1996 Hardcover mit Schutzumschlag 282 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3528066709 <Bestellnr. 313993>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Hilscher, Helmut: Elementarteilchen. (=Praxis-Schriftenreihe, Abteilung Physik, 38).

Aulis Verlag Deubner & Co Köln 1980 Broschur 136 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 376140476X <Bestellnr. 289404>
[SW: Physik-allgemein Teilchenphysik Hochenergiephysik Grundlagenforschung Großbeschleuniger]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Hilsum,: Band Theory and Transport Properties. (=Handbook on Semiconductors; Vol. 1).

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1982 Cloth 879 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Cover shows wear., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444853464 <Bestellnr. 401408>
[SW: Physik-allgemein Chemistry Chemie Natural Science Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Hilsum,: Band Theory and Transport Properties. (=Handbook on Semiconductors; Vol. 1).

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1982 Cloth 879 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Cover shows wear., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444853464 <Bestellnr. 402147>
[SW: Physik-allgemein Chemistry Chemie Natural Science Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Hilsum, Cyril (Ed.): Device Physics. (=Handbook on Semiconductors; Vol. 4).

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1982 Cloth 970 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Cover shows wear., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444853472 <Bestellnr. 402148>
[SW: Physik-allgemein Natural Science Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  69.90
Bestellen...

Hilsum, Cyril (Ed.): Device Physics. (=Handbook on Semiconductors; Vol. 4).

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1982 Cloth 970 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Cover shows wear., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444853472 <Bestellnr. 401409>
[SW: Physik-allgemein Natural Science Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  69.20
Bestellen...

Hine, Gerald J. / Brownell, Gordon L. (eds): Radiation Dosimetry.

Academic Press New York 1956 Cloth 932 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., Edges slightly waterstained.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367060>
[SW: Physik-allgemein health physics Medizinische Physik radiology Radiologie Dosimetrie]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Hinkley, E. D. (ed.): Laser Monitoring of the Atmosphere. (=Topics in Applied Physiscs, 14).

Springer Berlin 1976 Cloth 380 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., Slightly bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 354007743X <Bestellnr. 292788>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  35.80
Bestellen...

Hirsch, P. B.: The Physics of Metals. 2. Defects.

Cambridge University Press 1975 Hardcover 302 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., As library copy in very good condition., With b/w-photos.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521200776 <Bestellnr. 336176>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Hodgman, Charles D. et all. (ed.): Handbook of Chemistry and Physics. A Ready-Reference Book of Chemical and Physical Data.

Chemical Rubber Cleveland, Ohio 1960 42. Aufl. Faux leather 3481 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Library binding., Cover very slightly used., Soiled edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355039>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Hodgson, P. E.: Nuclear Reactions and Nuclear Structure.

Clarendon Press Oxford 1971 Cloth 661 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286381>
[SW: Physik-allgemein Kernstruktur]
Preis:  EUR  105.90
Bestellen...

Hoffman, R. A. et al.: Analysis of NMR Spectra. A Guide for Chemists. (=NMR Basic Principles and Progress; Vol. 5).

Springer Berlin 1971 Hardcover 165 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540054278 <Bestellnr. 271122>
[SW: Physik-allgemein Magnetresonanz]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Hoffmann, C.: Grundlehren der Physik, nach ihrer jetzigen Ausdehnung, und ihren besonderen Beziehungen auf die Militairwissenschaften in leichtfaßlichem Vortrage zum Selbstunterricht und als Leitfaden für Militairschulen. 2 Bde.

Reimer Berlin 1834 Broschur 183 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einbände fehlen, Seiten nicht aufgeschnitten und an den Rändern schadhaft. Mit 7 Tafeln.
Bd.1: Die quantitarive Physik oder Grundlehren der festen, tropfbarflüssigen und gasförmigen Körper. Bd.2: Die qualitative Physsik oder Grundlehren des Lichts, der Wärme, Elektricität und des Magnetismus.<Bestellnr. 312264>
[SW: Physik-allgemein Militärwissenschaften]
Preis:  EUR  47.30
Bestellen...

Hoffmann, Dieter (Hg): Gustav Magnus und sein Haus.

Verlag f.Geschichte d.Naturwiss. Stuttgart 1995 Leinen 133 S. Guter Zustand, Widmung auf der Titelseite. Durchgehend mit farbigen Textmarkierungen und Kugelschreiberunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3928186264 <Bestellnr. 312216>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Hoffmann, F. / Tingwaldt, C.: Optische Pyrometrie. ( = Sammlung Vieweg, 115) .

Vieweg Braunschweig 1938 Broschur 134 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Seiten nicht beschnitten., Einband mit Knick- und Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410114>
[SW: Physik-allgemein Temperatur Messung]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Hoffmann, Gerhard / Schumann, Winfried O.: Elektrostatik. Hochspannungstechnik. (=Handbuch der Experimentalphysik; Band 10).

Akademische Verlagsgesellschaft Leipzig 1930 Leinen 576 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband berieben., Buchdeckel angestoßen. Hinteres Gelenk schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366176>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  70.30
Bestellen...

Hofmann, Alfred: Der internationale Stand des Problems der Langfrist-Vorhersage. (=Annalen der Meteorologie. Neue Folge; Nr. 2).

Selbstverlag des Deutschen Wetterdienstes Offenbach 1963 Paperback 54 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272460>
[SW: Physik-allgemein Wettervorhersage]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Hofmann, Dietrich: Dynamische Temperaturmessung. ( Messtechnik) .

Verlag Technik Berlin 1976 Leinen 328 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400372>
[SW: Physik-allgemein Meßtechnik]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Hofmann, W.: Jets of Hadrons. (=Springer Tracts in modern Physica; Volume 90).

Springer Berlin 1981 Hardcover 209 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540106251 <Bestellnr. 337844>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Holland, L.: Vacuum Deposition of Thin Films.

Chapman& Hall London 1961 4. Aufl. Cloth ca.600 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401678>
[SW: Physik-allgemein Physics]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Holmberg, Peter: The History of Physics in Finland 1828-1918.

Arkmedia Finland 1993 Paperback 267 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Cover faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365414>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  65.20
Bestellen...

Holzmann u.a.: Technische Mechanik. Teil 1: Statik. Teil 2: Kinematik und Kinetik. Teil 3: Festigkeitslehre. (3 Bände).

B.G. Teubner Stuttgart 1974 3. Aufl. Paperback 883 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3519165058 <Bestellnr. 306030>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Hooft, Gerard 't et al. (eds): Recent Developments in Gauge Theories. (= NATO Advances Study Institutes Series).

Plenum Press New York 1980 Cloth 438 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306404796 <Bestellnr. 308429>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  76.10
Bestellen...

Hooft, Gerard 't et al. (eds): Recent Developments in Gauge Theories. (= NATO Advances Study Institutes Series).

Plenum Press New York 1980 Cloth with dust jacket 438 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Dust jacket with small tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306404796 <Bestellnr. 377078>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  79.30
Bestellen...

Hooker, C. A. ( Ed. ): Contemporary Research in the Foundations and Philosophy of Quantum Theory. ( = The University of Western Ontario Series in Philosophy of Science, 2) .

Reidel Dordrecht 1973 Paperback 385 S. Guter Zustand/ Good, Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027703388 <Bestellnr. 384341>
[SW: Physik-allgemein Quantum mechanics Semantics Necessary Logics Physics General Relativity Light]
Preis:  EUR  32.60
Bestellen...

Hope, F. A. / Stegeman, G. I.: Applied Classical Electrodynamics. Vol. I: Linear Optics.

Wiley & Sons New York 1985 Cloth 262 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471827886 <Bestellnr. 294341>
[SW: Physik-allgemein Electromagnetic theory Crystal Optics Electro- Optics Magneto- Optics Bulk Acousto- Optics]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Hoppe, E. / Lambertz, A. / Mecke, R. u. a.: Geschichte der Physik. Vorlesungstechnik. ( = Handbuch der Physik, I) .

Springer Heidelberg 1926 Leinen 404 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401791>
[SW: Physik-allgemein Physikgeschichte Literatur Forschung Unterricht]
Preis:  EUR  39.50
Bestellen...

Hoppe, W. / Mason, R. (eds.): Advances in Structure Research by Diffraction Methods. Fortschritte der Strukturforschung mit Beugungsmethoden, vol. 6.

Pergamon Press Oxford 1975 Cloth with dust jacket 250 S. Sehr guter Zustand/ very good, Bibl-Ex., Ex-Library., With numerous figures and tables., Dust jacket with small tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0080199216 <Bestellnr. 256656>
[SW: Physik-allgemein X-Ray Neutron Crystal Diamond Silicon Fluorite]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Horak, M./ Motl, O./ Pliva, J./ Sorm, F.: Die Terpene - Sammlung der Spektren und physikalischen Konstanten. Teil II (2): Monoterpene.

Akademie-Verlag Berlin 1963 Kartoneinband ca. 150 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 144 Tafeln + Heft (11 S.) in einem festen blauen Kasten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 90167>
[SW: Physik-allgemein Chemie Terpen Terpenspektren]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Horsthemke, Werner / Lefever, Rene: Noise - Induced Transitions. Theory and Applications in Physics, Chemistry and Biology.

Springer Berlin 1984 Hardcover 318 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540113592 <Bestellnr. 303074>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  64.40
Bestellen...

Horton, G. K. / Maradudin, A. A.: Dynamical Properties of Solids. Vol. I: Crystalline Solids, Fundamentals.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1975 Cloth 662 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Cover worn., Backstrip faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0720402786 <Bestellnr. 307213>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Hossain, Anwar a. o. (Ed.): Nuclear Structure. Based on Lectures given at the International Seminar on Low-Energy Nuclear Physics held at Dacca, 16-25 January 1967.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1967 Cloth 342 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Additional cover foliation., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341330>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Physical science]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Houben, Hermann: Didaktik und Praxis der Schulphysik. Band 1. Wärme, Schall, Licht.

Herder Freiburg i. Br. 1971 Hardcover 197 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396127>
[SW: Physik-allgemein Pädagogik Unterricht Handbuch Experimentalphysik Experimente]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Hove, L. van et al.: Problem in Quantum Theory of Many-Particle Systems.

Benjamin New York 1961 Paperback 249 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363772>
[SW: Physik-allgemein Quantentheorie theoretical physics Theoretische Physik]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Hudson, Michael: Energy and Bonding. (= The Bridge Series).

The English Universities Press London 1969 Cloth 184 S. Guter Zustand, With ill.and figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278253>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Hudson, R. D. / Wordswoth Hudson, J. ( Ed. ): Infrared Detectors. ( = Benchmark Papers in Optics, 2) .

Dowden, Hutchigon& Ross Stroudsburg 1977 5. Aufl. Cloth 392 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0470418370 <Bestellnr. 401932>
[SW: Physik-allgemein Infrarot-Detektoren]
Preis:  EUR  39.50
Bestellen...

Huebener, R. P.: Magnetic Flux Structures in Superconductors. (=Springer Series in Solid-State Science; 6).

Springer Berlin 1979 Hardcover 259 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover slightly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540092137 <Bestellnr. 388213>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science Magnetik Magnetismus]
Preis:  EUR  42.10
Bestellen...

Hummel, Eleonore: Elektrizität und Magnetismus. Unterrichtsbeispiele für den Grundschullehrer. (=Physikalische Grunderfahrungen, 1).

Don Bosco München 1970 1. Aufl. Broschur 116 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3769801261 <Bestellnr. 292938>
[SW: Physik-allgemein Unterricht Grundschule]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Hund, F. / Trendelenburg, Ferdinand (Hg.): Ergebnisse der exakten Naturwissenschaften. 18. Band.

Springer Berlin 1939 Halbleinen 387 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tab. und graph. Darst., Buchrücken leicht beschädigt durch Ablösen des Signaturschildes., Mit 125 Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336443>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Hund, F. / Trendelenburg, Ferdinand (Hg.): Ergebnisse der exakten Naturwissenschaften. 18. Band.

Springer Berlin 1939 Halbleinen 387 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einige Seiten zerrissen, mit Klebeband repariert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367259>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Hund, F. /Trendelenburg, F.: Ergebnisse der exakten Naturwissenschaften. 21. Band.

Springer Heidelberg 1945 Halbleinen 361 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367281>
[SW: Physik-allgemein Astronomie Sternaufbau Metallleitfähigkeit Supraleitfähigkeit Atomphysik Elektronenmikroskopie Widerstandsmessung Mechanik Akustik]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Hund, Friedrich: Theorie des Aufbaues der Materie.

Teubner Stuttgart 1961 Leinen 313 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Einband fleckig. Schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307215>
[SW: Physik-allgemein Quantentheorie atomare Einheiten]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Hund, Friedrich: Theorie des Aufbaues der Materie.

Teubner Stuttgart 1961 Leinen 313 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Seitenschnitt fleckig. Kanten berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404654>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Hundhausen, A. J.: Coronal Expansion and Solar Wind. (=Physics and Chemistry in Space; Vol. 5).

S. Fischer Frankfurt a.M. 1972 Cloth 238 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540058753 <Bestellnr. 400855>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science Solarenergie Solar-Energie Solarwind]
Preis:  EUR  31.40
Bestellen...

Hurst, R. / McLain, S. (Edts.): Technology and Engineering. Vol. 1+2. (=Progress in Nuclear Energy; Series IV; Vol. 1+2). [2 Vols.].

Pergamon Press London 1956 Hardcover 420, 799 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368573>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften natural science chemistry Chemie]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Hutley, M. C. (ed.): Microlens Arrays. Proceedings of a one-day seminar organised by the National Physical Laboratory in conjunction with The Institute of Physics and the Royal Photographic Society. 1 May 1991 Teddington UK. (=IOP Short Meetings, 30).

IOP Bristol 1991 Paperback 154 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Folio., Manuscript. Cover very slightly used.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 085498531X <Bestellnr. 292479>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  36.10
Bestellen...

Hynek, Joseph Allan (ed): Astrophysics. (Symposium of the Yerkes Observatory).

McGraw-Hill New York 1951 Hardcover 703 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Ex-Library., Additional cover foliation., As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367056>
[SW: Physik-allgemein physics Astrophysik astronomy Astronomie]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Hänsel, H.: Grundzüge der Fehlerrechnung. Ein Lehrbuch und Nachschlagewerk für das physikalische Praktikum mit zahlr. Beispielen.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1965 Halbleinen 115 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Ecken bestoßen., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398122>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Mathematik]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Höcker, K. H. / Weimer, K. (Hgs.): Lexikon der Kern- und Reaktortechnik. Band 2. L-Z.

Franckhsche Verlagshandlung Stuttgart 1959 Leinen 982 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Bibl-Ex., Einige wenige Seiten mit Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317464>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Höfling, Oskar: Physik. II: Kurzausgabe.

Dümmlers Verlagsbuchhandlung Berlin 1978 11. Aufl. Leinen 463 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 342741261X <Bestellnr. 357870>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

Höfling, Roland: Digitale Specklemuster-Interferometrie mit einem parallelen Bildprozessor. (=Fortschrittberichte VDI; Reihe 8, Nr. 145).

VDI-Verlag Düsseldorf 1988 Paperback 104 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3181445088 <Bestellnr. 341475>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Messtechnik Steuerungstechnik Regelungstechnik]
Preis:  EUR  37.30
Bestellen...

Höhler, G. ( Ed. ): Conformal Invariance and the Energy- Momentum Tensor. / Representations of the Local Current Algebra. A Constructional Approach. / Chiral Symmatry. An Approach to the Study of the Strong Interactions. / Dual Quark Models. / …

Springer Heidelberg 1971 Hardcover 233 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.,
...High Energy Inclusive Processes. / Deep Inelastic Eletron- Nucleon Scattering. / Hyperon- Nucleon Interaction. / How Important are Regge Cuts?( = Springer Tracts in Modern Physics, 60) . 8 Beiträge in einem Band.ISBN 038705653X <Bestellnr. 367330>
[SW: Physik-allgemein Physics]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Höhler, G. (Ed.): Current Algebra and Phenomenological Lagrange Functions. Invited Papers at the 1st international Summer Schoff for theoretical Physics, Karlsruhe 1968. (= Springer Tracts in Modern Physics, vol. 50).

Springer Berlin 1969 Cloth 156 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540064389 <Bestellnr. 336513>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Höhler, G. (Ed.): Electron and Photon Interactions at High Energies. Invited Papers Presented at the International Symposium Hamburg 1965. (= Springer Tracts in Modern Physics, vol 39).

Springer Berlin 1965 Cloth 168 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336517>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Höhler, G. (Ed.): Low Energy Hadron Interactions. Invited Papers presented at the Ruhestein-Meeting, May 1970. Compilation of Coupling Constants and Low Energy Parameters. (= Springer Tracts in Modern Physics, vol.55).

Springer Berlin 1970 Cloth 290 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Spine faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336527>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Höhler, G. (Ed.): Solid-State Physics. (=Springer Tracts in Modern Physics / Ergebnisse der exakten Naturwissenschaften; Vol. 78).

Springer Berlin 1976 Hardcover 279 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., As library copy in very good condition., Spine faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 354007774x <Bestellnr. 336533>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Höhler, G. (Ed.): Springer Tracts in Modern Physics (= Ergebnisse der exakten Naturwissenschaften; Vol. 51).

Springer Berlin 1971 Cloth 120 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Spine faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336530>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Höhler, G. (Ed.): Springer Tracts in Modern Physics (= Ergebnisse der exakten Naturwissenschaften; Vol. 53).

Springer Berlin 1970 Cloth 106 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Spine faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336532>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Höhler, G. (Ed.): Springer Tracts in Modern Physics (= Ergebnisse der exakten Naturwissenschaften; Vol. 58).

Springer Berlin 1971 Cloth 265 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Spine faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540053832 <Bestellnr. 336525>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Höhler, G. (Ed.): Springer Tracts in Modern Physics. (=Ergebnisse der exakten Naturwissenschaften.; Vol. 46).

Springer Berlin 1968 Cloth 132 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336518>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Höhler, G. (Ed.): Springer Tracts in Modern Physics. (=Ergebnisse der exakten Naturwissenschaften.; Vol. 47).

Springer Berlin 1968 Cloth 225 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336514>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Höhler, G. (Ed.): Springer Tracts in Modern Physics. (=Ergebnisse der exakten Naturwissenschaften.; Vol. 71).

Springer Berlin 1974 Hardcover 245 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Spine faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540066411 <Bestellnr. 336519>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Höhler, G. (Ed.): Strong Interaction Physics. Heidelberg-Karlsruhe Internationl Summer Institute in Theoretical Physics (1970). (= Springer Tracts in Modern Physics, vol.57

Springer Berlin 1971 Cloth 270 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540052526 <Bestellnr. 336529>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Höhler, G. (Ed.): Weak Interactions. Invited Papers presented at the 2nd international Summer School Karlsruhe 1969. (= Springer Tracts in Modern Physics. Ergebnisse der exakten Naturwissenschaften; Vol. 52).

Springer Berlin 1970 Cloth 214 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Spine faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336531>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Höhler, G. (Hg.): Ergebnisse der exakten Naturwissenschaften; Volume 36.

Springer Berlin 1964 Hardcover 242 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366681>
[SW: Physik-allgemein Elektronen Alkalihalogenidkristalle]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Höhler, G. (Hg.): Springer Tracts in modern Physics. Ergebnisse der exakten Naturwissenschaften; Volume 38.

Springer Berlin 1965 Hardcover 188 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Zweisprachig: Teilweise auch in Englisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366682>
[SW: Physik-allgemein Elektronen Alkalihalogenidkristalle]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Höhler, G. a. o. (Edts.): Springer Tracts in Modern Physics (=Ergebnisse der exakten Naturwissenschaften; Vol. 62).

Springer Berlin 1972 Hardcover 147 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., As library copy in very good condition., Spine faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540057579 <Bestellnr. 336536>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Höhler, G. a. o. (Edts.): Springer Tracts in Modern Physics (=Ergebnisse der exakten Naturwissenschaften; Vol. 63).

Springer Berlin 1972 Hardcover 189 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., As library copy in very good condition., Spine faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540058133 <Bestellnr. 336537>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Höhler, G. a. o. (Edts.): Springer Tracts in Modern Physics (=Ergebnisse der exakten Naturwissenschaften; Vol. 65).

Springer Berlin 1972 Hardcover 145 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., As library copy in very good condition., Spine faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540058761 <Bestellnr. 336539>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Hörz, Herbert: Atome Kausalität Quantensprünge. Quantentheorie- philosophisch betrachtet.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1964 Halbleinen mit Schutzumschlag 249 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380611>
[SW: Physik-allgemein Philosophie Determinismus]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...


Physik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)