SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Physik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

James Clerk Maxwell. A Commemoration Volume 1831- 1931

Cambridge University Press 1931 Cloth 146 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Cover shows wear., Ex-Library., Some pages with penciled underlining and notations. Hinges damaged, repaired with adhesive tape.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381549>
[SW: Physik-allgemein Theoretical Physics Germany Telegraphy]
Preis:  EUR  62.60
Bestellen...

Jablon, Claude / Simon, Jean Claude: Applications des modèles numériques en physique.

Birkhäuser Basel 1978 Paperback 283 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764310014 <Bestellnr. 302463>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  61.10
Bestellen...

Jackson, E. Atlee: Perspectives of nonlinear dynamics. Volume 1.

Cambridge University Press 1989 Hardcover 495 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Cover shows wear., Cover bowed.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521345049 <Bestellnr. 304206>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Jacobs, David: Numerical Software - Needs and Availability. Proceedings of the Conference on Applications of Numerical Software - Needs and Availability held at the University of Sussex, Sept. 19th-22nd, 1977, oragnized by The Institute of Mathematics and ites Applicati

Academic Press New York 1978 Hardcover 408 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Cover faded at the edges., Bumped corners.
ons.ISBN 0123786606 <Bestellnr. 307330>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Jaeckel, Rudolf: Kleinste Drucke. Ihre Messung und Erzeugung. (=Techn. Physik in Einzeldarstellungen; 9).

Springer Berlin 1950 Leinen 302 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband berieben., Kapitale u. Ecken bestoßen. Gelenke schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336692>
[SW: Physik-allgemein Technische Physik Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Jaeckel, Rudolf: Kleinste Drucke. Ihre Messung und Erzeugung. (=Techn. Physik in Einzeldarstellungen; 9).

Springer Berlin 1950 Halbleinen 302 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336696>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Jaeckel, Rudolf / Teloy, Ernst: Gasaufzehrung durch Anregung metastabiler Zustände.

Westdeutscher Verlag Köln 1964 Broschur 37 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchrücken leicht angestoßen. Einige wenige Seiten mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 295830>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Jager, Cornelis de (ed): Highlights of Astronomy. Vol. 2. (Symposium Brighton 1970).

Reidel Dordrecht 1971 Paperback 793 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 902770189X <Bestellnr. 367068>
[SW: Physik-allgemein astrophysics Astrophysik Astronomie space science Weltraumforschung]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Jaksic, B.: Lectures on High Energy Physics. Vol. 2.

Gordon and Breach New York 1965 Cloth 517 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Bumped corners., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335766>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Jancel, R.: Foundations of Classical and Quantum Statistical Mechanics. With a preface by L. de Broglie. Translated by W. E. Jones. Edited by D. ter Haar. (=International Series of Monographs in Natural Philosophy; Vol. 19).

Pergamon Press Oxford 1969 1. Aufl. Cloth 408 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286397>
[SW: Physik-allgemein Statistische Mechanik Quantenmechanik]
Preis:  EUR  37.90
Bestellen...

Jancovici, Bernard( Ed. ): Statistical Mechanics. ( Cargese Lectures in Theoretical Physics) .

Gordon and Breach New York 1966 Cloth 235 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287023>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Janet, P.: Problemes et Exercices d'Electricite Generale.

Gauthier-Villars Paris 1921 Paperback 253 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272132>
[SW: Physik-allgemein Elektrizität]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Janossy, L.: Theory and Practice of the Evaluation of Measurements.

Clarendon Oxford 1965 Cloth 481 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397333>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science]
Preis:  EUR  38.70
Bestellen...

Jaswon, M. A.: The Theory of Cohesion. An outline of the cohesive properties of electrons in atoms, molecules and crystals.

Pergamon Press London 1954 Hardcover 245 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Additional cover foliation., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341372>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Jaworski, B. M. / Detlaf, A. A.: Physik-Handbuch für Studium und Beruf.

Harri Deutsch Thun 1986 Broschur 570 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Seitenschnitt leicht fleckig., Kunststoffeinband.
***Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen. liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei.***ISBN 3871448044 <Bestellnr. 333722>
[SW: Physik-allgemein Pädagogik Lehrbuch]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Jeffreys, Harold / Swirles, Bertha: Methods of Mathematical Physics.

Cambridge University Press 1962 3. Aufl. Hardcover with dust jacket 716 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Dust jacket torn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 376632>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften mathematische Physik sciences]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Jerrard, H.G. / McNeill, D.B.: Theoretical and Experimental Physics.

Chapman and Hall London 1960 Hardcover 624 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Additional cover foliation., Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341107>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Joffe, A. F.: Begegnungen mit Physikern.

Pfalz Verlag Basel 1967 Hardcover 141 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313753>
[SW: Physik-allgemein Physiker]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Joffe, A. F.: Halbleiter-Thermoelemente. Hg. Ernst Niekisch.

Akademie-Verlag Berlin 1957 Paperback 69 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Buchrücken mit kleinem Einriss. Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366266>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Jones, B. J. T. / Jones, J. E. (eds): The Origin and Evolution of Galaxies. (Proceedings Erice 1981).

Reidel Dordrecht 1983 Paperback 358 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., As library copy in very good condition., Manuscript.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027715173 <Bestellnr. 367065>
[SW: Physik-allgemein astrophysics Astrophysik astronomy Astronomie space science Weltraumforschung cosmology Kosmologie]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Jones, Michael Norman: Spherical Harmonics and Tensors for Classical Field Theory. (= Electronic and Electrical Engineering Research Studies, 2).

Research Studies Press Letchword 1985 Hardcover 230 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Manuskript.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0863800289 <Bestellnr. 306990>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  66.10
Bestellen...

Jones, P. B.: The Optical Model in Nuclear and Particle Physics.

Interscience Publishers New York and London 1963 Hardcover 118 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364378>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural sciences]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Joos, Georg (Hg.): Physik der festen Körper. 2 Bde. Teil I + II. (=Naturforschung und Medizin in Deutschland 1939-1946, Bd. 8 + 9).

Dieterich Wiesbaden Broschur 463 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit kleinem Einriss., Teil I: 1947, Teil II: 1948.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256604>
[SW: Physik-allgemein 1 2 Festkörper]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Jorgensen, C.K.: Modern Aspects of Ligand Field Theory.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1971 Hardcover 538 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0720402182 <Bestellnr. 313728>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  53.80
Bestellen...

Jorna, Siebe (ed.): Topics in Nonlinear Dynamics. A Tribute to Sir Edward Bullard. La Jolla Institute. (=AIP Conference Proceedings, 46).

American Institute of Physics New York 1978 Cloth 404 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., Slightly bumped corners and spine.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0883181452 <Bestellnr. 289478>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Jost, K.-H.: Röntgenbeugung an Kristallen.

Heyden & Son GmbH Rheine 1975 Leinen 404 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Ecken leicht bestoßen., Buchrücken leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3920730038 <Bestellnr. 302504>
[SW: Physik-allgemein Kristalle Röntgenstrahlen]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Jost, R.: Quantenmechanik I. Ausgearbeitet nach Vorlesung im Wintersemester 1966/67.

Verlag des Vereins der Mathematiker und Physiker an der ETH Zürich 1969 1. Aufl. Hardcover 276 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Großformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337851>
[SW: Physik-allgemein Hohlraumstrahlung Hamiltonsche analogie Einstein Lichtquantenhypothese]
Preis:  EUR  29.60
Bestellen...

Jowett, J. M. / Month, M. / Turner, S. ( Ed. ): Nonlinear Dynamics Aspects of Particle Accelerators. Proceedings, Sardinia 1985. ( = Lecture Notes in Physics, 247) .

Springer Heidelberg 1986 Paperback 583 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540164553 <Bestellnr. 367359>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Juhos, Bela / Schleichert, Hubert: Die erkenntnislogischen Grundlagen der klassischen Physik. (= Erfahrung und Denken, Bd. 12).

Duncker & Humblot Berlin 1963 Broschur 119 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten leicht eselsohrig.
***Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen. liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei.***<Bestellnr. 333567>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Junghähnel, G.: Thermodynamik. (=Physik für Lehrer; Band 3).

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1978 2. Aufl. Paperback 162 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399620>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Juretschke, Hellmut J.: Crystal Physics. Macroscopic Physics of Anisotropic Solids. (Modern Physical Monograph Series).

W.A. Benjamin Massacuhsetts 1974 Hardcover 220 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0805351035 <Bestellnr. 307066>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Justi, Eduard: Leitungsmechanismus und Energieumwandlung in Festkörpern.

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1965 2. Aufl. Leinen 520 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Vord. u. hinter. Vorsatz mit Klebresten am Rand. Vorsatz vorn m. Notiz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323924>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...


Physik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)