SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Physik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

L'invar et l'elinvar. Conference Nobel par Charles-Edouard Guillaume.

Universite de Neuchatel 1974 Cloth 48 S. Guter Zustand, Physik-Nobelpreis 1920. Hint. Einbanddeckel minimal fleckspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403246>
[SW: Physik-allgemein Technik Technics Physics Technikgeschichte Invar-Legierung Naturwissenschaften Natural Science]
Preis:  EUR  100.00
Bestellen...

Lectures on Elementary Particles and Quantum Field Theory, 1970 Brandeis University Summer Institute in Theoretical Physics; Volume 2.

M.I.T. Press Cambridge, Massachusetts 1970 Paperback 502 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Library binding., Brownish cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0262040328 <Bestellnr. 313919>
[SW: Physik-allgemein Vol. II]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Les methodes mathematiques de la theorie quantique des champs. Marseille, 23 -27 juin 1975.

Editions du Centre National de la Recherche Scientifique Paris 1976 Cloth 386 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2222019257 <Bestellnr. 242380>
[SW: Physik-allgemein Quantenphysik Elementarteilchen-Theorie]
Preis:  EUR  44.00
Bestellen...

Lacmann, Rolf/ Olsen, Haakon: Die Gleichgewichtsform von Kristallen und die Keimbildungsarbeit bei der Kristallisation. Applications of Quantum Electrodynamics. (=Ergebnisse der exakten Naturwissenschaften; Vol. 44).

Springer Berlin 1968 Leinen 201 S. Guter Zustand, With figures., Ex-Library., Spine faded., Some pages dog-eared.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338184>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Lacmann, Rolf/ Olsen, Haakon: Die Gleichgewichtsform von Kristallen und die Keimbildungsarbeit bei der Kristallisation. Applications of Quantum Electrodynamics. (=Ergebnisse der exakten Naturwissenschaften; Vol. 44).

Springer Berlin 1968 Leinen 201 S. Guter Zustand, Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369064>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Ladd, M. F. C.: Symmetry in Molecules and Crystals.

Ellis Horwood New York 1992 Paperback 274 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Additional cover foliation., Some pages with highlights.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0138793476 <Bestellnr. 317084>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Ladd, M. F. C. / Palmer, R. A.: Structure Determination by X-Ray Crystallography.

Plenum Press New York-London 1979 2. Aufl. Hardcover 393 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306308444 <Bestellnr. 366656>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Ladd, Marcus/ Palmer, R.A.: Theory and Practice of Direct Methods in Crystallography.

Plenum Press New York 1980 Cloth 421 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290443>
[SW: Physik-allgemein Kristallographie Physics]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Lagarde, P. a. o. (Edts.): EXFAS and Near Edge Structure IV. Vol. 1. (=Journal de Physique; Tome 47).

Les Editions de Physique Paris 1987 Paperback 542 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Cover slightly creased.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2868830471 <Bestellnr. 336667>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Lagarde, P. a. o. (Edts.): X-Ray and Inner-Shell Processes. Vol. 1+2. (=Journal de Physique; Tome 48).

Les Editions de Physique Paris 1987 Hardcover 796, 444 S. Guter Zustand/ Good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336668>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  144.20
Bestellen...

Lai, Wei Michael a.o.: Introduction to Continuum Mechanics.

Pergamon Press Oxford 1978 Hardcover 310 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Ex-Library., Revised Edition in SI/Metric Units.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 008022698 <Bestellnr. 305561>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Lamb, Horace: Lehrbuch der Hydrodynamik.

Teubner Leipzig 1907 Leinen 787 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einbandrücken leicht berieben. Ecken leicht angestossen. Im vord. u. hinter. Gelenk leicht schadhaft. Einige Seiten leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327938>
[SW: Physik-allgemein Flüssigkeit Dynamische Theorie Fluiddynamik Strömungslehre]
Preis:  EUR  49.50
Bestellen...

Lambert, Johann Heinrich / Bauschinger, J. (Hg.): J. H. Lamberts Abhandlungen zur Bahnbestimmung der Cometen.

Engelmann Leipzig 1902 Hardcover 148 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einbandecken u. Rücken leicht angestossen. Vord. Einbanddeckel berieben. Rücken oben m. Fehlstück, leicht schadhaft. Hint. Einbanddeckel leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331578>
[SW: Physik-allgemein Kometen Himmelskörper Astronomie]
Preis:  EUR  39.80
Bestellen...

Landau, L. D.: Collected Paper of L. D. Landau. Edited and with an Introduction by D. Ter Haar.

Pergamon Press Oxford 1965 Cloth 836 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Hinges damaged., Bumped spine and corners. Brownish paper.
Physik-Nobelpreisträger / Physics-Nobelist.<Bestellnr. 398364>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science Nuclear Physics Atomphysik]
Preis:  EUR  93.10
Bestellen...

Landau, L. D. / Lifschitz, E. M.: Elastizitätstheorie. (=Lehrbuch der theoretischen Physik; Band VII).

Akademie-Verlag Berlin 1965 Leinen 183 S. Guter Zustand, Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383458>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Landau, L. D. / Lifschitz, E. M.: Mechanik Elektrodynamik. (=Theoretische Physik; Band 1).

Akademie-Verlag Berlin 1973 Leinen 246 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Vorderes Gelenk beschädigt., Kapitale u. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400734>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften mechanisch elektrodynamisch]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Landau, L. D. / Lifshitz, E. M.: Mechanics.

Pergamon Press Oxford 1960 Cloth 165 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover shows mild wear., Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366147>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften natural sciences Mechanik]
Preis:  EUR  32.60
Bestellen...

Landau, L. D. / Lifshitz, E. M.: Quantum Mechanics.

Pergamon Press London 1959 Leinen 515 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Ex-Library., Cover slightly worn. Spine and edges repaired with tape.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384079>
[SW: Physik-allgemein Quantenphysik Quantum physics Quantenmechanik Theoretische Physik Theoretical Physics]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Landau, L.D./ Lifshitz, E.M.: The Classical Theory of Fields. (= Course of Theoretical Physics, vol.2).

Pergamon Press Oxford 1959 Cloth 353 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358970>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Lande, A.: Fortschritte der Quantentheorie. (=Wissenschaftl. Forschungsberichte, Naturwissenschaftl. Reihe; Bd. V).

Steinkopff Dresden 1922 Paperback 91 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394929>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Atomkernbau Atomphysik Magnetismus]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Landolt, H. / Börnstein, Richard (Hg.): Physikalisch-chemische Tabellen.

Springer Berlin 1883 Halbleinen 249 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395952>
[SW: Physik-allgemein Chemie Naturwissenschaften chemisch physikalische]
Preis:  EUR  76.70
Bestellen...

Landsberg, P. T. (ed.): Problems in thermodynamics and statistical physics.

Pion London 1971 Cloth 573 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Back hinge slightly damaged., Edges mildly soiled., Slightly bumped corners and spine.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286101>
[SW: Physik-allgemein Thermodynamik Statistik]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Landsberg, P. T. (ed.): Problems in thermodynamics and statistical physics.

Pion London 1971 Cloth with dust jacket 573 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365981>
[SW: Physik-allgemein Thermodynamik Statistik]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Landsberg, Peter T. (ed.): Proceedings of the International Conference on Thermodynamics, held in Cardiff, U.K. 1-4 April 1970.

Butterworths London 1970 Cloth 553 S. Guter Zustand/ Good, With ill., In englischer Sprache/ English., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0408701013 <Bestellnr. 156146>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  17.80
Bestellen...

Landshoff, Rolf K. M. ( Ed. ): Magnetohydrodynamics. A Symposium.

Stanford University 1957 Cloth 115 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365893>
[SW: Physik-allgemein Magnetic field Physics]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Lang, Viktor von: Einleitung in die theoretische Physik.

Vieweg Braunschweig 1867 Halbleder 563 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Privater Einband. Leder beschabt, Kanten berieben. Vereinzelt Bleistiftanmerkungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312265>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  66.80
Bestellen...

Langbein, Dieter: Theory of Van der Waals Attraction. (= Ergebnisse der exakten Naturwissenschaften, Vol. 72).

Springer Berlin 1974 Cloth 145 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540067426 <Bestellnr. 303777>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  64.40
Bestellen...

Langbein, Dieter: Theory of Van der Waals Attraction. (= Ergebnisse der exakten Naturwissenschaften, Vol. 72).

Springer Berlin 1974 Cloth 145 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover shows mild wear., Few pages with pencil underlining.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540067426 <Bestellnr. 359023>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  67.20
Bestellen...

Lange, Erich: Chemische Thermodynamik.

Hirzel Stuttgart 1949 Paperback 158 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband zusätzlich in Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317047>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften physikalische Chemie]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Lange, Heinrich: Geschichte und Grundlagen der Physik. 2 Bde. Bd 1: Die formalen Grundlagen Zeit - Raum - Kausalität. Bd.2: Die materiellen Grundlagen Impuls - Energie - Wirkung.

Alber Freiburg Leinen 355, 99 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Titelseite mit einigen Tipp-Ex-Spuren. 1961/1954.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329113>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Physikphilosophie physikalische Grundlagen]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Lange, Heinrich / Kohlhaas, Rudolf: Über die wahre spezifische Wärme von Eisen, Nickel und Chrom bei hohen Temperaturen. Neue Verfahren zur Messung der wahren spezifischen Wärme von Metallen bei hohen Temperaturen. (=Forschungsberichte der Landes Nordrhein-Westfalen; Nr. 797).

Westdeutscher Verlag Köln 1960 Broschur 115 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Großformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306012>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  18.20
Bestellen...

Langer, Hans-Dieter: Festkörperelektrolydkondensatoren.

Akademie-Verlag Berlin 1982 Paperback 199 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399612>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Langer, Rudolph E.: Asymptotic Solutions of Differential Equations and Their Applications. Proceedings of a Symposium Coducted by the Mathematics Research Center, United States Army, at the University of Wisconsin, Madison, May 4-6, 1964.

Wiley & Sons New York 1964 Cloth 243 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307324>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  29.80
Bestellen...

Langner, Günther: Die Informationsübertragung bei der Mikroskopie mit Röntgenstrahlen. (=Forschungsberichte des Landes Nordrhein-Westfalen, 1001). [Dissertation, Univ. Aachen, 1961].

Westdeutscher Verlag Opladen 1961 Leinen 123 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289377>
[SW: Physik-allgemein Röntgen]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Lapedes, Daniel N.: Dictionary of Physics and Mathematics.

McGraw-Hill New York 1978 Cloth 1074 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0070454809 <Bestellnr. 289145>
[SW: Physik-allgemein Mathematik]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Laue, M. von: Die Relativitätstheorie. Band 2: Die allgemeine Relativitätstheorie und Einsteins Lehre von der Schwerkraft. (=Die Wissenschaft; Band 68).

Vieweg Braunschweig 1921 Halbleinen 276 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilb.t
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398053>
[SW: Physik-allgemein Einstein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Laue, M. von: Materialwellen und ihre Interferenzen. (=Physik und Chemie; Band VII).

Akademische Verlagsgesellschaft Leipzig 1948 2. Aufl. Halbleinen 392 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einige Seiten mit Anmerkungen., Einband zusätzlich in Folie kaschiert. Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317219>
[SW: Physik-allgemein 7 Elekronen Experimentalphysik Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Laue, Max von: Gesammelte Schriften und Vorträge. Band I- III. 3 Bände.

Vieweg Braunschweig 1961 Leinen ca.1330 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366589>
[SW: Physik-allgemein Nobelpreis Physik 1914]
Preis:  EUR  107.40
Bestellen...

Laurmann, J.A. (ed.): Rarefied Gas Dynamics. Proceedings of the Third International Symposium on Rarefied Gas Dynamics, held at the Palais de l'Unesco, Paris, in 1962. 2 Vols.

Academic Press New York 1963 Hardcover 541 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302502>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Lavita, James A. / Marchand, J.-P. (eds): Scattering Theory in Mathematical Physics. [Proceedings of the Nato Advanced Study Institute at Denver USA 1973].

Reidel Dordrecht 1974 Cloth 389 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Ex-Library., Manuscript.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027704147 <Bestellnr. 306963>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Lavoisier, Antoine / Laplace, Pierre S.: Zwei Abhandlungen über die Wärme.

Engelmann Leipzig 1892 Paperback 74 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband u. Seiten m. leichter Knickspur a. oberen Rand. Titel minimal eselsohrig. Eine Seite m. kleinem Randeinriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331572>
[SW: Physik-allgemein Verbrennung Versuche]
Preis:  EUR  39.80
Bestellen...

Lawley, K. P.: Molecule Surface Interactions. (=Advances Chemical Physics; Volume LXXVI).

Wiley & Sons New York 1989 Cloth 386 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471917826 <Bestellnr. 300588>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

Lawrence, L. George: Grundlagen der Lasertechnik.

Winter Prien 1964 Hardcover 139 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Ecken und Kanten leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292810>
[SW: Physik-allgemein Laser Technik Fresnel]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Lebedew, N. N.: Spezielle Funktionen und ihre Anwendung.

Bibliographisches Institut Mannheim 1973 Paperback 372 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Innen altersbedingt gebräunt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3411014237 <Bestellnr. 299824>
[SW: Physik-allgemein physikalisch orthogonale Polynome Mathematik mathematisch mathematische Physik]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Lebowitz, J.L./ Montroll, E.W. (eds): Nonequilibrium Phenomea II. From Stochastics to Hydrodynamics. (= Studies in Statistical Mechanics, vol. 11).

North Holland Amsterdam 1984 Cloth 294 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289962>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  130.90
Bestellen...

Lecher, Ernst: Riecke: Lehrbuch der Physik. Zu eigenem Studium und zum Gebrauche bei Vorlesungen. Band 2: Magnetismus und Elektrizität.

de Gruyter Berlin 1919 6. Aufl. Halbleinen 636 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft., Einband berieben. Ecken bestoßen. Einige S. geklebt. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395404>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Lecher, Ernst / Rieke (Hg.): Lehrbuch der Physik. Band 1: Mechanik und Akustik - Wärme - Optik.

Veit & Comp. Leipzig 1918 6. Aufl. Halbleinen 644 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband berieben., Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394916>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Mathematik Elektrizitätslehre]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Ledermann, Leon M. / Schramm, David N.: Vom Quark zum Kosmos.

Spektrum Heidelberg 1990 Hardcover 237 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht berieben.
***Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen. liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei.***ISBN 3893308121 <Bestellnr. 333583>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Lee, Lieng-Huang (Ed.): Metal Surfaces. (=Characterization of Metal and Polymer Surfaces; Volume 1).

Academic Press New York 1977 Hardcover 517 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0124421016 <Bestellnr. 370352>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Leech, John W.: Classical Mechanics.

Methuen & Co. London 1970 2. Aufl. Paperback 153 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363781>
[SW: Physik-allgemein Mechanik theoretical physics Theoretische Physik]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Lehmann, Otto: Dr. J. Frick's Physikalische Technik speciell Anleitung zur Ausführung physikalischer Demonstrationen und zur Herstellung von physikalischen Demonstations-Apparaten mit möglichst einfachen Mitteln. 2 Bde.

Vieweg Braunschweig 6. Aufl. Halbleder 1054 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. eingedruckten Holzstichen und 3 Faltafeln (2 Tafeln lose). Leder beschabt. Ecken leicht bestossen. 1890/1895.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328917>
[SW: Physik-allgemein Frick]
Preis:  EUR  68.90
Bestellen...

Lehmann, Theodor: Elemente der Mechanik II: Elastostatik.

Vieweg Braunschweig 1975 Broschur 355 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369660>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Lehnert, Bo: Dynamics of Charged Particles.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1964 Hardcover 300 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365240>
[SW: Physik-allgemein physics plasma physics Plasmaphysik thermonuclear research Thermonuklearforschung nuclear physics Kernphysik]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Leibfried, G. / Breuer, N.: Point Defects in Metals I. Introduction to the Theory. (=Springer Tracts in Modern Physics - Ergebnisse der exakten Naturwissenschaften; Vol. 81).

Springer Berlin 1978 Cloth 342 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Spine faded., Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540083758 <Bestellnr. 336890>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  44.20
Bestellen...

Leipunskii, O. I. a. o.: The Propagation of Gamma Quanta in Matter. (=International Series of Monographs on Nuclear Energy; Vol. 6).

Pergamon Press New York 1965 Cloth 222 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Additional cover foliation., Brownish paper. Some pages annotated by hand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341300>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Leipunskii, O. I. a. o.: The Propagation of Gamma Quanta in Matter. (=International Series of Monographs on Nuclear Energy; Vol. 6).

Pergamon Press New York 1965 Cloth 222 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357898>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Leiter, E. / Zierep, J. (Hg.): Übersichtsbeiträge zur Gasdynamik. Herrn Professor Dr. Klaus Oswatitsch zu seinem 60. Geburtstag gewidmet.

Springer Wien 1971 Leinen 386 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband minimal fleckig., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3211809902 <Bestellnr. 289436>
[SW: Physik-allgemein Gas Gase]
Preis:  EUR  26.20
Bestellen...

Lemmerich, Jost: Maß und Messen. Ausstellung aus Anlaß der Gründung der Physikalisch-Technischen Reichsanstalt am 28.März 1887. [Katalog Ausstellung Berlin Braunschweig 1987/88).

Helmholtz-Fond Berlin 1987 Broschur 168 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3980143309 <Bestellnr. 286076>
[SW: Physik-allgemein Ausstellungskatalog]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Lenard, P.: Über Kathodenstrahlen. Nobel-Vortrag gehalten in öffentlicher Sitzung der Königl. Schwedischen Akademie der Wissenschaften zu Stockholm.

de Gruyter Berlin 1920 2. Aufl. Paperback 120 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., 1 S. mit minimaler Anstreichung am Textrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394928>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Elektrizität Quantenphysik]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Lenard, P. / Becker, A. / Wien, Wilhelm.: Kathodenstrahlen.Kanalstrahlen. (=Handbuch der Experimentalphysik; Band 14).

Akademische Verlagsgesellschaft Leipzig 1927 Halbleinen 788 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Leicht schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367545>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  27.60
Bestellen...

Lenard, Philipp: Wissenschaftliche Abhandlungen. Band 1. Hydrodynamische und gastheoretische Arbeiten. Molekularkräfte.

Hirzel Leipzig 1942 Leinen 349 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft, mit Klebeband repariert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365985>
[SW: Physik-allgemein Nationalsozialismus]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Lengeler, B./ Bendow, B.: Electronic Structure of Noble Metals and Polariton-Mediated Light Scattering. (=Springer Tracts in Modern Physics / Ergebnisse der exakten Naturwissenschaften; Vol. 82).

Springer Berlin 1978 Cloth 114 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., As library copy in very good condition., Spine faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540088148 <Bestellnr. 336535>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Lengyel, Bela A.: Laser. Physikalische Grundlagen und Anwendungsgebiete.

Berliner Union Stuttgart 1967 Leinen 295 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einige wenige Seiten mit Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315351>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Lengyel, Bela A.: Laser. Physikalische Grundlagen und Anwendungsgebiete. Übersetzt von R. Tonndorf.

Berliner Union Stuttgart 1967 Hardcover 295 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 295871>
[SW: Physik-allgemein Quantenelektronik]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Lenk, Richard (Hg.): Physik. 2 Bde. Bd.1: A-Ma. Bd. 2: Ma-Z.

Brockhaus Leipzig 1989 2. Aufl. Hardcover 545, 600 S. Guter Zustand, Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband zusätzlich in Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322452>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Physik-Lexikon Physik-Lexika]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Lenk, Rudolf: Brownian Motion and Spin Relaxation.

Elsevier Amsterdam 1977 Hardcover 250 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Slightly bumped corners., Backstrip faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301706>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  82.80
Bestellen...

Lense, Josef: Reihenentwicklung in der mathematischen Physik.

de Gruyter Berlin 1947 2. Aufl. Halbleinen 226 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband alterungsbedingt vergilbt., 2. wesentlich umgearbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401639>
[SW: Physik-allgemein Mathematik Funktionen Gammafunktion Orthogonalfunktionen Bessel Kugelfunktionen Asymptotische Reihen]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Lerner, A. Ya.: Fundaments of Cybernetics.

Chapman and Hall London 1972 Hardcover 294 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 406878>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Letokhov, V. S. / Chebotayev, V. P.: Nonlinear Laser Spectroscopy.

Springer Berlin 1977 Hardcover 466 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Cover with marks of a removed label., Slightly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540080449 <Bestellnr. 312998>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Leuschner, Dieter: Grundbegriffe der Thermodynamik. ( Reihe Wissenschaft) .

Vieweg Braunschweig 1979 Hardcover 186 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3528068558 <Bestellnr. 357851>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Leuschner, Dieter: Grundbegriffe der Thermodynamik. (= Wissenschaftliche Taschenbücher 191).

Akademie-Verlag Berlin 1979 Taschenbuch 186 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel mit Schadstelle durch Entfernen eines Rückenschilds., Papier unten wellig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3528068558 <Bestellnr. 401256>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Levine, R. D. / Bernstein, R. B.: Molecular reaction dynamics.

Clarendon Oxford 1974 Cloth 250 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., Slightly bumped corners., Spine worn. Cover slightly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271389>
[SW: Physik-allgemein Molecule Molecules Molekül Moleküle]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Levine, Raphael D. / Tribus, Myron: The Maximum Entropy Formalism. A Conference held at the Massachusetts Institute of Technology 1978.

MIT Press Cambridge 1978 Cloth 498 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0262120801 <Bestellnr. 303778>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  71.40
Bestellen...

Levy, M. ( Ed. ): Cargese Lectures in Physics. Volume 1.

Gordon and Breach London 1967 Cloth 431 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358318>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Li, Tingye( Ed. ): Optical Fiber Communications. Vol. 1: Fiber Fabrication.

Academic Press New York 1988 4. Aufl. Cloth 363 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0124473016 <Bestellnr. 401941>
[SW: Physik-allgemein Manufacturing Japan Corning Glass Works AT& T Technologies]
Preis:  EUR  38.20
Bestellen...

Liboff, R. L. / Rostoker, N. ( Ed. ): Kinetic Equations.

Gordon and Breach New York 1971 Cloth 346 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0677140800 <Bestellnr. 287034>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  16.20
Bestellen...

Lichtenberg, D. B.: Unitary Symmetry and Elementary Particles.

Academic Press New York 1978 2. Aufl. Cloth 275 S. Sehr guter Zustand/ very good, Cover creased.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0124484603 <Bestellnr. 317338>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Lieb, E.H. et al. (eds): Studies in Mathematical Physics. Essays in Honor of Valentine Bargmann.

Princeton University Press 1976 Cloth with dust jacket 460 S. Guter Zustand, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358372>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Liebert, L. (ed): Liquid Crystals. (= Solid State Physics, 14).

Academic Press New York 1978 Cloth 307 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386498>
[SW: Physik-allgemein Physics Chemistry Chemie Science Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Lifschitz, E. M. / Pitajewski, L. P.: Physikalische Kinetik. (=Lehrbuch der theoretischen Physik; Band X).

Akademie-Verlag Berlin 1983 Leinen 480 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 339692>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  29.60
Bestellen...

Lifschitz, E. M. / Pitajewski, L. P.: Relativistische Quantentheorie. (= Lehrbuch der theoretischen Physik. Band 4 b).

Akademie-Verlag Berlin 1973 Leinen 260 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 141998>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Lim, Edward C.: Excited States. [Vol.4.]

Academic Press New York 1979 Hardcover 400 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0122272048 <Bestellnr. 307262>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Lincoln, J. V. / Stickland, A. C. (eds): Solar and Geophysical Events 1960-1965. (Calendar Record).

M.I.T. Press Cambridge 1968 Cloth 297 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., As library copy in very good condition., Manuscript.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367026>
[SW: Physik-allgemein II astrophysics Astrophysik IQSY nuclear physics Kernphysik solar activity Sonnenaktivität]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Lipkin, Harry J.: Anwendung von Lieschen Gruppen in der Physik.

Bibliographisches Institut Mannheim 1967 Paperback 176 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363780>
[SW: Physik-allgemein Liesche Gruppen Teilchenphysik Elementarteilchen]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Lipschitz, I. M. u.a.: Elektronentheorie der Metalle.

Akademie-Verlag Berlin 1975 Leinen 408 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291037>
[SW: Physik-allgemein Chemie]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Littler, Derrick Joseph / Raffle, John Frederick: An Introduction to Reactor Physics.

Pergamon Press London 1955 Cloth 196 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Ex-Library., Back cover very mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367953>
[SW: Physik-allgemein physics nuclear physics Kernphysik radiation strahlung Strahlenphysik]
Preis:  EUR  34.40
Bestellen...

Livschitz, Boris G. ( Hrg. ): Physikalische Eigenschaften der Metalle und Legierungen.

Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig 1988 Leinen 400 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit Beilagen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3342003103 <Bestellnr. 401922>
[SW: Physik-allgemein Metall Metalleigenschaften Legierung Legierungseigenschaften]
Preis:  EUR  24.70
Bestellen...

Ljapunow, A. A.: Probleme der Kybernetik. Band 3.

Akademie-Verlag Berlin 1963 Leinen 352 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395475>
[SW: Physik-allgemein Mathematik Logik Schaltalgebra Rechentechnik]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Ljapunow, A. A.: Probleme der Kybernetik. Band 4.

Akademie-Verlag Berlin 1964 Hardcover 330 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292472>
[SW: Physik-allgemein Mathematik]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Ljapunow, A. A.: Probleme der Kybernetik. Band 5.

Akademie-Verlag Berlin 1964 Hardcover 344 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292471>
[SW: Physik-allgemein Mathematik]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Loebl, Ernest M.: Group Theory and Its Applications.

Academic Press New York 1968 Hardcover 696 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370355>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Lohr, Erwin: Mechanik der Festkörper.

de Gruyter Berlin 1952 Leinen mit Schutzumschlag 483 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Umschlag m. minimalen Gebrauchsspuren. Kanten angestossen. Einige Seiten m. leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350242>
[SW: Physik-allgemein Lehrbuch Starre Körper Dynamik]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Lonngren, Karl / Scott, Alwyn (eds): Solitons in Action. Proceedings of a Workshop at Redstone Arsenal October 1977.

Academic Press New York 1978 Cloth 300 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0124555802 <Bestellnr. 313876>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  52.90
Bestellen...

Lonngren, Karl / Scott, Alwyn (eds): Solitons in Action. Proceedings of a Workshop at Redstone Arsenal October 1977.

Academic Press New York 1978 Cloth 300 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Ex-Library., Cover with marks of a removed label., Manuskript.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0124555802 <Bestellnr. 306957>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  51.40
Bestellen...

Lopuszanski, Jan T. et al. (eds): Magnetism in Metals and Metallic Compounds.

Plenum Press New York-London 1976 Cloth 626 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Manuscript. Cover with damage of a removed label. Top of Spine and corners slightly bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306308657 <Bestellnr. 369856>
[SW: Physik-allgemein Theoretical Physics Theoretische Physik Magnetismus Metalle]
Preis:  EUR  65.40
Bestellen...

Loschge, A.: Wärmekraft- und Wärmearbeitsmaschinen. (=Handbuch der Experimentalphysik; Band 9, Teil 2).

Akademische Verlagsgesellschaft Leipzig 1929 Leinen 362 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366174>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Wärmekraftmaschinen Technik physikalisch-technische Forschung]
Preis:  EUR  47.90
Bestellen...

Lovesey, S. W. / Springer, T.: Dynamics of Solids and Liquids by Neutron Scattering. (=Topics in Current Physics; 3).

Springer Berlin 1977 Hardcover 379 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Bumped corners., Some pages dog-eared.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540081569 <Bestellnr. 313481>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Lovesey, S. W. / Springer, T.: Dynamics of Solids and Liquids by Neutron Scattering. (=Topics in Current Physics; 3).

Springer Berlin 1977 Cloth 379 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Cover damaged by removing of a back label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540081569 <Bestellnr. 353584>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Ludwig, G.: Deutung des Begriffs physikalische Theorie und axiomatische Grundlegung der Hilbertraumstruktur der Quantenmechanik durch Hauptsätze des Messens. ( = Lecture Notes in Physics, 4) .

Springer Heidelberg 1970 Broschur 469 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288891>
[SW: Physik-allgemein Messung Naturwissenschaft]
Preis:  EUR  45.80
Bestellen...

Ludwig, Günther: An Axiomatic Basis for Quantum Mechanics. Vol. 1: Derivation of Hilbert Space Structure.

Springer Berlin 1985 Hardcover 243 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540137734 <Bestellnr. 400850>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science Quantenmechanik Mathematics Mathematik]
Preis:  EUR  137.20
Bestellen...

Ludwig, W.: Recent Developments in Lattice Theory. ( = Springer Tracts in Modern Physics, 43) .

Springer Heidelberg 1967 Cloth with dust jacket 301 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367329>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Lummer, O. u. a.: Müller-Pouillets Lehrbuch der Physik. Band 2: Lehre von der strahlenden Energie (Optik). Erste Hälfte.

Vieweg Braunschweig 1926 11. Aufl. Paperback 928 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Seiten nicht beschnitten., Einband zusätzlich in Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316243>
[SW: Physik-allgemein Elektrizität Licht Energiestrahlen Lichtgeschwindigkeit Lichtgeschwindigkeiten optische Strahlen]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Lüders, G./ Usadel, K.-D.: The Method of the Correlation Function in Superconductivity Theory. (= Springer Tracts in Modern Physics, vol.56).

Springer Berlin 1971 Cloth 215 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Spine faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540052518 <Bestellnr. 336528>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Lüders, G./ Usadel, K.-D.: The Method of the Correlation Function in Superconductivity Theory. (= Springer Tracts in Modern Physics, vol.56).

Springer Berlin 1971 Cloth with dust jacket 215 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Dust jacket with tear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540052518 <Bestellnr. 365910>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Lüst, D. / Theisen, S.: Lectures on String Theory.

Springer Berlin 1989 Hardcover 346 S. Guter Zustand, With numerous ill., Additional cover foliation., Cover mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540518827 <Bestellnr. 316547>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  135.10
Bestellen...

Lyubarskii, G. Ya.: The Application of Group Theory in Physics.

Pergamon Press Oxford 1960 Cloth 380 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Stamped edges., Backstrip damaged.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400065>
[SW: Physik-allgemein Gruppentheorie Crystals Rotation groups Clebach- Gordon Schrödinger Space Light Lorentz Nuclear Reactions]
Preis:  EUR  33.30
Bestellen...


Physik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)