SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Physik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

Mechanism and Machine Theory. Vol. 37. No 7.

Elsevier Oxford 2002 Paperback ca. 100 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Rubber stamp on cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315490>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Memoires sur l'Electrodynamique. Second Partie. (= Collection de Memoires relatifs al la Physique, 3).

Gauthier-Villars Paris 1887 Half-cloth 403 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., About Theorie Mathematique des Phenomenes and others. Some pages slightly dog-eared.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329638>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  101.50
Bestellen...

Microwave and Radiofrequency Spectroscopy. (=Discussions of the Faraday Society; No. 19).

The Faraday Society Aberdeen 1955 Paperback 282 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270874>
[SW: Physik-allgemein Mikrowellen Spektroskopie]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Milestones in Soil Mechanics. The first ten Rankine Lectures.

Telford Ltd. for the Institution of Civil Engineers Edinburgh 1975 Hardcover 329 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., No author.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0727700103 <Bestellnr. 349669>
[SW: Physik-allgemein William John Rankine]
Preis:  EUR  85.50
Bestellen...

Ma, Shang-keng: Modern Theory of Critical Phenomena. ( = Frontiers in Physics. A Lecture Note and Reprint Series, 46) .

Benjamin Menlo Park 1976 Paperback 561 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., With ill., Cover shows wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0805366717 <Bestellnr. 358875>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Maacke, Wilhelm: Quanten.

Geest und Portig Leipzig 1962 2. Aufl. Leinen 494 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365175>
[SW: Physik-allgemein Theoretische Physik Quantenphysik Quantentheorie Teilchenphysik]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Mac Donald, A. D.: Mikrowave Breakdown in Gases.

Wiley & Sons New York 1966 Cloth 201 S. Guter Zustand, With numerous ill., Ex-Library., Spine worn., Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 295824>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  54.40
Bestellen...

Macek, Otto: Schaltnetzteile - Motorsteuerungen und ihre speziellen Bauteile.

Hüthig Heidelberg 1982 Paperback 312 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3778507060 <Bestellnr. 400906>
[SW: Physik-allgemein Mathematik Transformatoren Regelschaltungen Sinusspannungen Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Macke, Wilhelm: Mechanik der Teilchen. Systeme und Kontinua.

Akademische Verlagsgesellschaft Leipzig 1964 2. Aufl. Leinen 615 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., 1 S. knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364297>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Mathematik Mechanik Elektromagnetik Vektorrechnung]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Macke, Wilhelm: Quanten. Ein Lehrbuch der Theoretischen Physik.

Geest und Portig Leipzig 1962 2. Aufl. Leinen 494 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400650>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Quantenphysik]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Macke, Wilhelm: Wellen. Ein Lehrbuch der Theoretischen Physik.

Geest und Portig Leipzig 1961 2. Aufl. Leinen 465 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400673>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften theoretische Akustik Mathematik mathematische Methoden]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Mackenzie, R. C. (ed): Differential Thermal Analysis. Vol. 2. Applications.

Academic Press London 1972 Cloth 607 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 124644023 <Bestellnr. 326315>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  42.30
Bestellen...

Macomber, James D.: The Dynamics of Spectroscopic Transitions.

Wiley & Sons New York 1976 Hardcover 332 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Bumped corners., Shelf-cocked.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471563005 <Bestellnr. 307267>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  39.80
Bestellen...

Madelung, Erwin: Die mathematischen Hilfmittel des Physikers. (=Die Grundlehren d. Mathematischen Wissenschaften; Band 4).

Springer Berlin 1964 7. Aufl. Hardcover 536 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364299>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Mathematik]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Madelung, Erwin: Die mathematischen Hilfsmittel des Physikers.

Springer Berlin 1953 5. Aufl. Hardcover 531 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365184>
[SW: Physik-allgemein Mathematik Theoretische Physik Mathematische Physik]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Madelung, O. (Hg.): Festkörperprobleme 8. [Tagung Berlin 1968].

Vieweg Braunschweig 1968 Hardcover 311 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Schadstelle vom Ablösen eines Bibliothektsschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369939>
[SW: Physik-allgemein Festkörper Festkörperphysik Halbleiter Elektrophotographie]
Preis:  EUR  7.10
Bestellen...

Madelung, Otfried: Festkörpertheorie II. Wechselwirkungen. (=Heidelberger Taschenbücher; Band 109).

Springer Berlin 1972 Paperback 203 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540062556 <Bestellnr. 335763>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Madelung, Otfried: Festkörpertheorie II. Wechselwirkungen. (=Heidelberger Taschenbücher; Band 109).

Springer Berlin 1972 Paperback 203 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes und fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540062556 <Bestellnr. 335762>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Mahan, Gerald D. / Roth, Walter L. (Ed.): Superionic Conductors. (Physics of Solids and Liquids).

Plenum Press New York-London 1976 Hardcover 438 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., With b/w photos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306309750 <Bestellnr. 370360>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Maissel, Leon I./ Francombe, Maurice H.: An Introduction to Thin Films.

Gordon and Breach New York 1973 Cloth 301 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Spine damaged, reinforced with sticky tape. Bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290377>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Majer, Ulrich / Schmidt, Heinz-Jürgen (eds.): Semantical Aspects of Spacetime Theories.

BI-Wissenschaftsverlag Mannheim 1994 Paperback 270 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3411161612 <Bestellnr. 283375>
[SW: Physik-allgemein Raumzeit Raum Zeit]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Malchow, Horst / Schimansky-Geier, Lutz: Noise and Diffusion in Bistable. Nonequilibrium Systems. (=Teubner-Texte zur Physik; Band 5).

Teubner Leipzig 1985 Paperback 167 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400651>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Malkin, A. Ya. et al.: Experimental Methods of Polymer Physics. Measurement of Mechanical Properties, Viscosity and Diffusion.

Mir Publishers Moscow 1983 Faux leather with dust jacket 520 S. Guter Zustand/ Good, With numerous figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276849>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Mallow, Alex / Chabot, Leon: Laser Safety Handbook.

Van Nostrand Comp. New York 1978 Cloth 353 S. Guter Zustand, Ex-Library., With numerous figures., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0442250924 <Bestellnr. 292778>
[SW: Physik-allgemein Sicherheitshandbuch]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Mandel, L. / Wolf, E. ( Ed. ): Coherence and Quantum Optics. Proceedings of the Third Rochester Conference on Coherence and Quantum Optics held at the University of Rochester, June 21- 23, 1972.

Plenum New York 1973 Hardcover 913 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306307316 <Bestellnr. 314376>
[SW: Physik-allgemein Physics Electrodynamics Light Scattering Lasers]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Mann, Ronald A.: The Classical Dynamics of Particles. Galilean and Lorentz Relativity.

Academic Press New York 1974 Cloth 299 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0124692508 <Bestellnr. 295789>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  75.40
Bestellen...

Manning, Laurence A.: Bibliography of the Ionosphere. An Annotated Survey-Through 1960.

Stanford University Press Stanford 1962 Cloth 613 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover slightly soiled and faded at the edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291050>
[SW: Physik-allgemein Chemie]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Manno, V. / Page, D. E. (Edts.): Intercorrelated Satellite Observations Related to Solar Events. (=Astrophyscis and Space Science Library; Vol. 19).

Reidel Publ. Comp. Dordrecht 1970 Cloth 627 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366115>
[SW: Physik-allgemein Raumfahrt Astrophysik Astronomie]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Maple, M.B. / Fischer, O. (Ed.): Superconductivity in Ternay Compounds I + II. I: Structural, Ekectronic and Lattice Properties. II: Superconductivity and Magnestism. 2 Vol. (=Topics in Current Physics; Volume 32 and 34).

Springer-Verlag Berlin 1982 Hardcover 590 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 03540116702 <Bestellnr. 313715>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  47.30
Bestellen...

Maradudin, A. A. / Montroll, E. W. / Weiss, G. H.: Theory of Lattice Dynamics in the Harmonic Approximation. ( = Solid State Physics/ Supplement 3) .

Academic Press New York 1963 Cloth 319 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367369>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

March, Arthur: Die physikalische Erkenntnis und ihre Grenzen. ( = Die Wissenschaft, 108) .

Vieweg Braunschweig 1964 3. Aufl. Halbleinen 121 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294170>
[SW: Physik-allgemein Physikalische Gesetze Wahrscheinlichkeit Atomphysik Quantenmechanik Mikrophysik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

March, Arthur: Theorie der Strahlung und der Quanten.

Barth Leipzig 1919 Hardcover 182 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit zahlr. Abb., Einband leicht fleckig. Buchrücken neu geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366828>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Marcus, P. M. / Jona, F. (Edts.): Determination of Surface Structure by LEED.

Plenum Press New York-London 1984 Hardcover 565 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306416646 <Bestellnr. 387875>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Marcus, P. M. u. a.: Computational Methods in Band Theory. Proceedings of a Conference held at the IBM Thomas J. Watson Research Center, Yorktown Heights, N. Y., May 14-15, 1970, under the joint sponsorship of IBM and the American Physical Soc.

Plenum Press New York-London 1971 Hardcover 578 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures and tables., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 306305208 <Bestellnr. 307130>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Marion, J. B. / Fowler, J. L. ( Ed. ): Fast Neutron Physics. Part II: Experiments and Theory. ( = Interscience Monographs and Texts in Physics and Astronomy, IV) .

Wiley & Sons New York 1963 Cloth ca.1300 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover very slightly used., With ill.and figures., Additional cover foliation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367364>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  91.80
Bestellen...

Marko, Hans / Färber, Georg (Hg.): Kybernetik 1968. Berichtswerk über den Kongreß der Deutschen Gesellsch. für Kybernetik in München v. 23. bis 26. April 1968. (=Beihefte zur Zeitschrift 'Elektron. Rechenanlagen'; Band 18).

Oldenbourg München 1968 Hardcover 538 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband alterungsbedingt leicht vergilbt u. berieben. Seitenränder leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337002>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Nachrichtentechnik]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Marlow, W. H. ( Ed. ): Aerosol Microphysics I: Particle Interaction. ( = Topics in Current Physics, 16) .

Springer Heidelberg 1980 Hardcover 160 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387098666 <Bestellnr. 290067>
[SW: Physik-allgemein Aerosol Physics Electrostatics]
Preis:  EUR  43.20
Bestellen...

Martens, Friedrich Franz: Physikalisch-technische Elektrizitätslehre.

Vieweg Braunschweig 1927 2. Aufl. Leinen 808 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft., Ecken bestoßen. Vorderer Buchdeckel geknickt. Gelenke schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314097>
[SW: Physik-allgemein Elektrotechnik Elektromagnetik elektromagnetisch elektromagnetische]
Preis:  EUR  47.80
Bestellen...

Martin, D. H.: Magnetism in Solids.

MIT Cambridge 1967 Hardcover 452 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358880>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Martin, D. H. (ed.): Spectroscopic Techniques for Far Infra-Red, Submillimetre and Millimetre Waves.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1967 Cloth 389 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Hinges damaged., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270913>
[SW: Physik-allgemein Spektroskopie Wellen]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Martin, Hans-Joachim: Die Ferroelektrika. (=Technisch-physikalische Monographien; Band 15).

Geest und Portig Leipzig 1964 Leinen 551 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige wenige S. mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400866>
[SW: Physik-allgemein Technik Naturwissenschaften Magnetik Dielektrika]
Preis:  EUR  41.20
Bestellen...

Martin, Martin C.: Elements of Thermodynamics.

Prentice-Hall Englewood Cliffs, New Jersey 1986 Hardcover 225 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Cover worn., Pages dog-eared.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0132734346 <Bestellnr. 301739>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  48.00
Bestellen...

Martin, Paul C.: Measurements and Correalation Functions.

Gordon and Breach New York 1968 Cloth 98 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358780>
[SW: Physik-allgemein Physics]
Preis:  EUR  40.50
Bestellen...

Martin-Löf, A.: Statistical Mechanics and the Foundations of Thermodynamics.

Springer Berlin 1979 Paperback 120 S. Guter Zustand/ Good, Additional cover foliation., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 320003>
[SW: Physik-allgemein Statistische Mechanik Thermodynamik]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Martin-Löf,. Anders: Statistical Mechanics and the Foundations of Thermodynamics. (=Lecture Notes in Physics; 101).

Springer Berlin 1979 Paperback 120 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540092552 <Bestellnr. 302394>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Maser, Hermann / Richert, Paul: Die Physik im Dienste der Menschheit.

Schreitersche Verlagsbuchhandlung Berlin Kartoneinband 754 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Jahresangabe., Einband leicht angestoßen., Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404538>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Maser, Hermann u. a.: Die Physik. Bd. 1. (=Hausschatz des Wissens, Abt. II, Bd. 3)

Neumann Neudamm Leinen 972 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. s/w. Abb., Ohne Jahresangabe. Ca. 1900. Buchrücken und Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255759>
[SW: Physik-allgemein Sschwerkraft Wärme Licht Elektrizität Mechanik Akustik]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Maser, Hermann u.a.: Die Physik. In zwei Bänden. Erster und zweiter Band.

Neumann Neudamm Leinen 972+773 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Abb., Einband leicht fleckig., 2 Bde. Ecken leicht bestoßen. Bd. 1: Buchblock hinter dem vorderen Gelenk leicht gebrochen. Einige Seiten leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273007>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Matsubara, Takeo: The Structure and Properties of Matter. (=Springer Series in Solid-State Sciences; 28).

Springer Berlin 1982 Hardcover 446 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Cover worn., Bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540110984 <Bestellnr. 307218>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  26.30
Bestellen...

Matthias, E. / Shirley, D.A. (eds.): Hyperfine Structure and Nuclear Radiations. Proceedings of a Conference Held at Asilomar, Pacific Grove, California, U.S.A., August 25-30, 1967.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1968 Cloth 1097 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill.and figures., In englischer Sprache/ English., Bumped corner.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288043>
[SW: Physik-allgemein Radiologie Nuklearmedizin]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Maurain, Ch.: La meteorologie et ses applications. (Bibliotheque de Philosophie scientifique).

Flammarion Paris 1950 Half-cloth 258 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272470>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Mavridis, L. N. (ed): Structure and Evolution of the Galaxy. (Proceedings Athens 1969).

Reidel Dordrecht 1971 Paperback 312 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027701776 <Bestellnr. 367069>
[SW: Physik-allgemein astrophysics Astrophysik astronomy Astronomie space science Weltraumforschung]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

May, Kurt: Experimentierbuch der Optik. Eine experimentelle Einführung in die Grundlagen der Lehre vom Licht.

Südost-Kurier Bad Reichenhall 1951 1. Aufl. Broschur 89 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Buchdeckel leicht berieben. Beilage zum Experimentierkasten Optik der PHYWE.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257389>
[SW: Physik-allgemein Lichtausbreitung Parallellicht Lichtspiegelung Lichtbrechung Lichtmessung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

May, Kurt: Experimentierbuch Mechanik. Eine experimentelle Einführung in die Lehre von den Kräften und Bewegungen. Erster Teil.

Phywe-Verlag Göttingen 1955 Broschur 218 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257032>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

May, Oscar: Lehrbuch der Kontaktelektricität( Galvanismus) mit 731 Erklärungen, 238 in den Text gedruckten Figuren, einem Formelnverzeichnis und einem alphabetischen Sach- und Autorenregister nebst einer Sammlung gelöster und ungelöster analoger Aufgaben. …

Vangerow Bremerhaven Halbleinen 439 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Ohne Jahresangabe., Reprint von 1887.
...Zum Gebrauch an niederen und höheren Schulen, sowie zum Selbststudium bearbeitet nach System Kleyer.<Bestellnr. 404814>
[SW: Physik-allgemein Kontraelektrizität]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Mayer, Herbert: Physik Dünner Schichten Gesamtbibliographie. Physics of Thin Films. Complete Bibliography. Physique des Lames Minces. Bibliographie d'Ensemble. Teil 2. Part 2. Tome 2.

Wissenschaftliche Verlagsges. Stuttgart 1972 Leinen 304 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., In Deutsch, Englisch und Französisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3804704255 <Bestellnr. 295994>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Mayer, Herbert: Physik dünner Schichten. Gesamtbibliographie. Teil I. / Physics of Thin Films. Complete Bibliography. Part I. / Physique des Lames Minces. Bibliographie d'Ensemble. Tome I.

Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft Stuttgart 1972 Leinen 898 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., In deutscher Sprache / German, englischer Sprache / English und / an französischer Sprache /French.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3804704255 <Bestellnr. 295017>
[SW: Physik-allgemein Buchwesen Bibliothekswesen]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Mayer, Herbert: Physik dünner Schichten. Gesamtbibliographie. Teil I. / Physics of Thin Films. Complete Bibliography. Part I. / Physique des Lames Minces. Bibliographie d'Ensemble. Tome I.

Wissenschaftliche Verlagsgesellschaft Stuttgart 1972 Leinen 898 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3804704255 <Bestellnr. 401277>
[SW: Physik-allgemein Buchwesen Bibliothekswesen]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Mayer, Johann Tobias: Anfangsgründe der Naturlehre zum Behuf der Vorlesungen über die Experimental-Physik.

Dieterich Göttingen 1805 Halbleder 554 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Papier leicht braunfleckig., Mit 3 Falttafeln, davon 1 zerrissen. Buchdeckel berieben, Ecken leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397121>
[SW: Physik-allgemein Experimentalphysik]
Preis:  EUR  164.90
Bestellen...

Mayer-Kress, G. (ed): Dimensions and Entropies in Chaotic Systems. (Proceedings New Mexico 1985).

Springer Berlin 1986 Hardcover 257 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Manuscript. Without back label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540162542 <Bestellnr. 365119>
[SW: Physik-allgemein physics theoretical physics Theoretische Physik Systeme mathematics Mathematik]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

McGlashan, M. L.: Chemical Thermodynamics.

Academic Press New York 1979 Hardcover 345 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Library binding., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0124826504 <Bestellnr. 323732>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  49.30
Bestellen...

McGowan, J. Wm.: The Excited State in Chemical Physics. Volume XLV.

Wiley & Sons New York 1981 Cloth 609 S. Sehr guter Zustand/ very good, Library binding., With figures., Backstrip slightly bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471051195 <Bestellnr. 300856>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

McGregor, R.: Diffusion and Sorption in Fibers and Films. Vol. 1. An Introduction with particular reference to dyes.

Academic Press London 1974 Cloth 238 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Cover very slightly used. Preface with underlining.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0124841015 <Bestellnr. 316534>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

McIlrath, T. J. / Freeman, R. R.: Laser Techniques for Extreme Ultraviolet Spectroscopy (Boulder,1982).

American Institute of Physics New York 1982 Cloth 497 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0883181894 <Bestellnr. 313586>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

McKay, Alwyn: Das Atomzeitalter. Von den Anfängen zur Gegenwart.

Springer Heidelberg 1989 Broschur 165 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540507590 <Bestellnr. 312373>
[SW: Physik-allgemein Atomenergie Atombombe]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

McKee, J. S. C. / Rolph, P. M. (eds.): Three Body Problem in Nuclear and Particle Physics. Proceedings of the First International Conference on the Three Body Problem in Nuclear and Particle Physics. Birmingham, 8 - 10 July 1969.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1970 Hardcover 564 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270889>
[SW: Physik-allgemein Kernphysik Teilchenphysik]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

McKellar, A. R. W. et al (eds): Laser Spectroscopy V. [Proceedings of the Fifth International Conference Alberta 1981].

Springer Berlin 1981 Hardcover 495 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Ex-Library., Cover with damages of a removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540109145 <Bestellnr. 312992>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

McKelvey, John P.: Solid State and Semiconductor Physics.

Harper & Row New York-London 1969 Hardcover 512 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Additional cover foliation., Brownish paper., Shelf-cocked.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321966>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

McLean, W. G. / Nelson, E. W.: Schaum´s Outline of Theory and Problems of Engineering Mechanics Statics and Dynamics.

Schaum Publishing New York 1962 2. Aufl. Paperback 355 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Brownish cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395311>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

McLellan, A.G.: The classical Thermodynamics of deformable Materials. (Cambridge Monographs on Physics).

Cambridge University Press Cambridge 1980 Half-cloth 338 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521212375 <Bestellnr. 307072>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  22.70
Bestellen...

McWeeny, R.: Symmetry. An Introduction to Group Theory and Its Applications. (=The International Encyclopedia of Physical Chemistry and Chemical Physics; Vol. 3).

Pergamon Press New York 1963 Cloth 248 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387028>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaft Natural Science Chemie Physikalische Chemie Chemische Physik]
Preis:  EUR  49.40
Bestellen...

Mehra, J. / Rechenberg, H.: The Historical Development of Quantum Theory. Vol. 2: The Discovery of Quantum Mechancis, 1925.

Springer Heidelberg 1982 Cloth 355 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387906746 <Bestellnr. 367371>
[SW: Physik-allgemein Werner Heisenberg Niels Bohr Quantum Mechanics Kinematics]
Preis:  EUR  74.90
Bestellen...

Mehra, J. / Rechenberg, H.: The Historical Development of Quantum Theory. Vol. 3: The Formulation of Matrix Mechanics and Its Modifications 1925- 1926.

Springer Heidelberg 1982 Cloth 334 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387906754 <Bestellnr. 367372>
[SW: Physik-allgemein Werner Heisenberg Niels Bohr Quantum Mechanics Kinematics]
Preis:  EUR  74.90
Bestellen...

Mehra, Jagdish / Rechenberg, Helmut: The Historical Development of Quantum Theory. Vol. 4. Part 1: The Fundamental Equations of Quantum Mechanics 1925-1926. Part 2: The Reception of the New Quantum Mechanics 1925-1926.

Springer New York 1982 Cloth 322 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Additional cover foliation., As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387906800 <Bestellnr. 367555>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften natural sciences]
Preis:  EUR  82.50
Bestellen...

Meier, G. a. o.: Applications of Liquid Crystals.

Springer Berlin 1975 Hardcover 164 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Library binding., Backstrip faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387073027 <Bestellnr. 323693>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Meijer, Paul H. E.: Quantum Statistical Mechanics.

Gordon and Breach New York 1966 Hardcover 172 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Additional cover foliation., Cover faded. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341468>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften natural sciences]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Meissner, W. u. a.: Der Transistor. Physikalische und technische Grundlagen. (=Technische Physik in Einzeldarstellungen; Band 15).

Springer Berlin 1963 Leinen 426 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300781>
[SW: Physik-allgemein Transistoren Elektronenströme Schaltungstheorie]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Mercier, Andre: Analytical and Canonical Formalism in Physics.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1959 Cloth 222 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Additional cover foliation., Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366228>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften natural sciences]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Mercier, Bertrand: An Introduction to the Numerical Analysis of Spectral Methods. (=Lecture Notes in Physics; 318).

Springer Berlin 1989 Hardcover 154 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540511067 <Bestellnr. 307132>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Merrit, David (ed.): Dynamics of Dense Stellar Systems. Proceedings of a Workshop held at the University of Toronto. Toronto, Ontario, May 27-28, 1988.

Cambridge University Press 1989 Hardcover 251 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Additional cover foliation., Slightly brownish cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521364329 <Bestellnr. 366164>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften natural of sciences Nuclear kinematics Astronomy Astronomie Stars Sternenkunde Galaxy Galaxie]
Preis:  EUR  68.20
Bestellen...

Merten, Ulrich (Ed.): Desalination by Reverse Osmosis.

M.I.T. Press Cambridge, Massachusetts 1966 Cloth 289 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Additional cover foliation., Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341440>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften natural sciences]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Merzbacher, Eugene: Quantum Mechanics.

Wiley & Sons New York 1970 2. Aufl. Paperback 621 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Ex-Library., Cover very slightly used., Without back label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471596809 <Bestellnr. 365168>
[SW: Physik-allgemein physics Quantenmechanik quantum physics Quantenphysik]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Meschede, Dieter: Optik, Licht und Laser. (=Teubner Studienbücher Physik).

Teubner Leipzig 1999 Paperback 456 S. Neuwertig, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3519032481 <Bestellnr. 404480>
[SW: Physik-allgemein Licht Gauß Strahlen]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Messiah, Albert: Quantenmechanik. 2 Bände.

de Gruyter Berlin 1976 Hardcover 1040 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Mit zahlr. Abb., Einband teilweise gelöst. Gelenk leicht schadhaft. Seitenschnitt fleckig und gestempelt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 311003686 <Bestellnr. 353809>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Messiah, Albert: Quantenmechanik. Bd. 1.

de Gruyter Berlin 1976 1. Aufl. Leinen 452 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250570>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Metropolis, N. / Kerr, D. M. / Rota, G. - C. ( Ed. ): New Directions in Physics. The Los Alamos 40th Anniversary Volume.

Academic Press New York 1987 Hardcover 292 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0124921558 <Bestellnr. 289765>
[SW: Physik-allgemein Los Alamos Scientific Laboratory United States]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Metzger, R. M. (ed.): Crystal Cohesion and Conformational Energies. (= Topics in Current Physics).

Springer Berlin 1981 Hardcover 154 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540105204 <Bestellnr. 290988>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Meyer, Hans: Analyse und Konstitutionsermittlung organischer Verbindungen.

Springer Berlin 1916 3. Aufl. Leinen 1056 S. Befriedigender Zustand, Rundum-Rotschnitt. Einband berieben u. leicht fleckig. Kapitale, vorderer Einbanddeckel u. Ecken leicht bestoßen. Vorsatz, Titelseite u. einige Seiten knickspurig. Einige Seiten lose beiliegend.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309016>
[SW: Physik-allgemein organische Atomgruppen Elementaranalyse Carboxyl]
Preis:  EUR  17.80
Bestellen...

Meyer, Wilhelm: Naturlehre des täglichen Lebens.

Hirschgraben-Verlag Frankfurt am Main 1952 Paperback 171 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362997>
[SW: Physik-allgemein Mechanik Wärmelehre Chemie Pädagogik Experimente]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Michel, Dieter: Grundlagen und Methoden der kernmagnetischen Resonanz.

Akademie-Verlag Berlin 1981 Broschur 271 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht schadhaft, mit Klebeband beklebt. Innen gut.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399992>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  84.20
Bestellen...

Michlin, S. G.: Lehrgang der mathematischen Physik (= Mathematische Lehrbücher und Monographien; I. Abt: Mathematische Lehrbücher; Bd. XV).

Akademie-Verlag Berlin 1972 Leinen mit Schutzumschlag 475 S. Guter Zustand, Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit 49 Abbildungen. .
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326719>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Michlin, S. G.: Lehrgang der mathematischen Physik (= Mathematische Lehrbücher und Monographien; I. Abt: Mathematische Lehrbücher; Bd. XV).

Akademie-Verlag Berlin 1972 Leinen 475 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Mit 49 Abbildungen. Fettflecken.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 126483>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Michlin, S. G.: Lehrgang der mathematischen Physik (= Mathematische Lehrbücher und Monographien; I. Abt: Mathematische Lehrbücher; Bd. XV).

Akademie-Verlag Berlin 1975 Leinen 475 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit leichten Gebrauchsspuren., Mit 49 Abbildungen. 2.berichtigte Aufl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400004>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Michlin, S. G.: Lehrgang der mathematischen Physik (= Mathematische Lehrbücher und Monographien; I. Abt: Mathematische Lehrbücher; Bd. XV).

Akademie-Verlag Berlin 1972 1. Aufl. Leinen 475 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit leichten Gebrauchsspuren., Mit 49 Abbildungen. .
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400003>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Michlin, S. G.: Partielle Differentialgleichungen in der mathematischen Physik. ( = Mathematische Lehrbücher und Monographien/ I: Mathematische Lehrbücher, 30) .

Akademie-Verlag Berlin 1978 Leinen 519 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Stempel auf Seitenschnitt., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400401>
[SW: Physik-allgemein Mathematik Mathematischen Physik]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Mikhlin, S. G.: Mathematical Physics, an Advanced Course. ( = North- Holland Series in Applied Mathematics and Mechanics, 11) .

North- Holland Amsterdam 1970 Cloth 561 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0720423619 <Bestellnr. 323231>
[SW: Physik-allgemein Mathematische Physik Mean function Generalized Derivatives Calculus of Variations Integral EquationPartial Differential Equation Elliptic Type Time- Dependant Equation Properly Improperly Posed problem]
Preis:  EUR  71.00
Bestellen...

Miklowitz, Julius: The Theory of Elastic Waves and Waveguides.

North-Holland Amsterdam 1978 Cloth 618 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309997>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  194.10
Bestellen...

Miklowitz, Julius / Achenbach, Jan D. (eds): Modern Problems in Elastic Wave Propagation. [Symposium Evanston Illinois 1977].

Wiley & Sons New York 1978 Cloth 561 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Manuscript.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471046965 <Bestellnr. 305552>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Millman, Jacob / Seely, Samuel: Electronics.

McGraw-Hill New York 1951 2. Aufl. Hardcover 568 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Additional cover foliation., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341387>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Millner, Rudolf u. a.: Wissensspeicher Ultraschalltechnik.

Fachbuchverlag Leipzig 1987 Hardcover 440 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., MIt Beilagen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3343002054 <Bestellnr. 400964>
[SW: Physik-allgemein Biophysik Ultraschall Technik Messtechnik Ortungstechnik Prüftechnik Schallstrahlung]
Preis:  EUR  36.50
Bestellen...

Mills, D. L.: Nonlinear Optics. Basic Concepts.

Springer Berlin 1991 Hardcover 184 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540541926 <Bestellnr. 401404>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science Optik]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Mills, D. L.: Nonlinear Optics. Basic Concepts.

Springer Berlin 1991 Hardcover 184 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540541926 <Bestellnr. 402143>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science Optik]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Minorsky, N.: Introduction to Non-linear Mechanics. Topological Methods - Analytical Methods - Non-linear Resonance - Relaxation Oscillations.

Edwards Ann Arbor 1947 Cloth 464 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover worn., Bumped corners. Endpaper shop-soiled. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400859>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science Mathematics Mathematik Mechanik]
Preis:  EUR  36.20
Bestellen...

Minorsky, N.: Introduction to Non-linear Mechanics. Topological Methods - Analytical Methods - Non-linear Resonance - Relaxation Oscillations.

Edwards Ann Arbor 1947 Cloth 464 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Bumped corners., Cover faded. Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400860>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science Mathematics Mathematik Mechanik]
Preis:  EUR  36.20
Bestellen...

Mittelstaedt, Peter: Philosophical Problems of Modern Physics. ( = Boston Studies in the Philosophy of Science, XVIII/ Synthese Library, 95) .

Reidel Dordrecht 1976 Cloth 211 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027702853 <Bestellnr. 367367>
[SW: Physik-allgemein Space Time Euclid Riemann Geometry Quantum- Mechanics Substance Causal Law Logic Quantum Logic]
Preis:  EUR  37.70
Bestellen...

Mittelstaedt, Peter / Pfarr, Joachim (Hg.): Grundlagen der Quantentheorie. Vorträge eines Kolloquiums über wissenschaftstheoret. Probleme der Quantentheorie Köln, 4. - 6. Okt. 1978.

Bibliographisches Institut Mannheim 1980 Paperback 159 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3411015713 <Bestellnr. 366413>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Wissenschaftstheorie]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Mizushima, Masataka: The Theory of Rotating Diatomic Molecules.

Wiley & Sons New York 1975 Cloth 543 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471611875 <Bestellnr. 270931>
[SW: Physik-allgemein Quantenphysik Quantum Physics]
Preis:  EUR  52.30
Bestellen...

Moenke, H. / Moenke- Blankenburg, L.: Einführung in die Laser- Mikro- Emissionsspektralanalyse. ( = Technisch- physikalische Monographien, 21) .

Geest und Portig Leipzig 1968 2. Aufl. Leinen 250 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., 2. überarbeitete und ergänzte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401738>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Moenke, H. / Moenke- Blankenburg, L.: Einführung in die Laser- Mikro- Emissionsspektralanalyse. ( = Technisch- physikalische Monographien, 21) .

Geest und Portig Leipzig 1966 Leinen 182 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401739>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Moenke, Horst: Atomspektroskopische Spurenanalyse. Überblick über ihre Methoden, apparativen Voraussetzungen und Anwendungsgebiete.

Geest und Portig Leipzig 1974 Leinen 146 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300589>
[SW: Physik-allgemein Kosmochemie atomspektroskopisch physikalische Spurenanalysen physikalisch]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

Moenke, Horst: Atomspektroskopische Spurenanalyse. Überblick über ihre Methoden, apparativen Voraussetzungen und Anwendungsgebiete.

Geest und Portig Leipzig 1974 Leinen 146 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband leicht angeschmutzt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300590>
[SW: Physik-allgemein Kosmochemie atomspektroskopisch physikalische Spurenanalysen physikalisch]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

Moenke, Horst: Physik - Technik - Laboratorium. Einführende Darstellung zur Überleitung physikalischer Erkenntnisse. (=Technisch-physikalische Monographien; Band 40).

Akademische Verlagsgesellschaft Leipzig 1980 Leinen 195 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399621>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Instrumentalanalytik Gerätebau]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Moerner, William: Persistent Spectral Hole-Burning: Science and Applications. (=Topics in Current Physics; 44).

Springer Berlin 1988 Hardcover 315 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540186077 <Bestellnr. 313598>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Moiseyev, N.N. / Rumyantsev, V.V.: Dynamic Stability of bodies Containing Fluid. (=Applied Physics and Engineering; Volume 6).

Springer-Verlag Berlin 1968 Cloth 345 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302429>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Montgomery, Carol G. (Ed.): Technique of Microwace Measurements. (=Massachusetts Institute of Technology; Radiation Laboratory Series; Volume 11).

McGraw-Hill New York 1947 Hardcover with dust jacket 939 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., With b/w photos., Paper slightly waterstained. Paper sticks together by wateraction.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366672>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Moon, Francis C.: Chaotic Vibrations. An Introduction for Applied Scientists and Engineers.

John Wiley & Sons 1987 Hardcover 309 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471856851 <Bestellnr. 302430>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  19.20
Bestellen...

Moore, Desmond F.: Thermodynamic Principles of Energy Degrading.

Macmillan London 1981 Hardcover 155 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 033295048 <Bestellnr. 303776>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  38.10
Bestellen...

Moore, Walter J.: Physikalische Chemie.

de Gruyter Berlin 1973 4. Aufl. Hardcover 1134 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Ex Libris im Vorsatz., Einband berieben., Seiten durchgehend im unteren Bereich wasserrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313994>
[SW: Physik-allgemein Physikochemie physikochemische Systeme Thermodynamik Energetik Entropie Energie cehmische Affinität]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Moravia, Sergio: The enigma of the mind. The mind-body problem in contemporary thought.

Cambridge University Press 1995 Paperback 319 S. Sehr guter Zustand/ very good, Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521405572 <Bestellnr. 315602>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Moriya, T. (Ed.): Electron Correlation and Magnetism in Narrow-Band Systems. Proceedings of Third Taniguchi International Symposium, Mount Fuji, Japan, Nov. 1-5, 1980.

Springer Berlin 1981 Hardcover 257 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540107673 <Bestellnr. 366106>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Morris, Mark (ed): The Center of the Galaxy. (Proceedings Los Angeles 1988).

Kluwer Academic Publishers Dordrecht 1989 Hardcover 661 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Ex-Library., Additional cover foliation., As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0792302214 <Bestellnr. 367951>
[SW: Physik-allgemein physics astrophysics Astrophysik Galaxien space science Raumforschung astronomy Astronomie]
Preis:  EUR  44.90
Bestellen...

Morrison, S. Roy: The Chemical Physics of Surfaces.

Plenum Press New York-London 1978 2. Aufl. Hardcover 415 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Slightly bumped corners., Slightly bumped spine.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306309602 <Bestellnr. 336691>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Morrison, S. Roy: The Chemical Physics of Surfaces.

Plenum Press New York-London 1978 2. Aufl. Hardcover 415 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306309602 <Bestellnr. 336690>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Morse, Philip M. / Feshbach, Herman: Methods of Theoretical Physics. Part I: Chapters 1 to 8. Part II: Chapters 9 to 13. [2 Vols.].

McGraw-Hill New York 1953 Cloth 1978 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover worn., Vol. 1 some pages loosened.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400731>
[SW: Physik-allgemein Theoretische Physik Naturwissenschaften Natural Science]
Preis:  EUR  117.60
Bestellen...

Morse, Philip M./ Feshbach, Herman: Methods of Theoretical Physics. Part I: Chapters 1 to 8.

McGraw-Hill New York 1953 Cloth 997 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding, Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408412>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  60.00
Bestellen...

Moruzzi, V. L.: Calculated Electronic Properties of Metals.

Pergamon Press New York 1978 Cloth 188 S. Guter Zustand/ Good, With figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0080227058 <Bestellnr. 291061>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  66.10
Bestellen...

Motokawa, Koiti: Physiology of Color and Pattern Vision.

Shoin Tokyo 1970 Cloth 283 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356308>
[SW: Physik-allgemein optics Optik color theory Farbtheorie]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Musiol, G. / Löffler, H.: Mikrophysik. Teil II. ( = Studienbücherei/ Physik für Lehrer, 7) .

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1978 Broschur 304 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401640>
[SW: Physik-allgemein Kernphysik Elementarteilchenphysik]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Mügge, Ratje (Hrsg.): Meteorologie und Physik der Atmosphäre. (=Naturforschung und Medizin in Deutschland; Bd. 19).

Dietrich'sche Verlagsbuchhandlung Wiesbaden 1948 Paperback 306 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchblock teilweise vom Einband gelöst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272462>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Mühlau, A.: Grundriß der Physik und Meteorologie. Ein Leitfaden insbesondere für Landwirtschaftsschulen, Ackerbauschulen, landw. Winterschulen u. s. w. (=Landwirtschaftliche Unterrichtsbücher, VI).

Voigt Leipzig 1894 Halbleinen 90 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit zahlr. Illustrationen., Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259474>
[SW: Physik-allgemein Landwirtschaft Schule Schulen]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Müller / Pouillets: Physikalische, chemische und technische Thermodynamik. (= Lehrbuch der Physik, 3).

Vieweg Braunschweig 1926 11. Aufl. Leinen 1185 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Rücken leicht gelöst. Einband m. leichen Fleckspuren. Seiten überwiegend m. min. Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365051>
[SW: Physik-allgemein Wärme Wärmelehre Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Müller, A. (Hg.): Lexikon der Kybernetik.

Schnelle Quickborn bei Hamburg 1964 Leinen 224 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366382>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  5.60
Bestellen...

Müller, Antal: Quantum Mechanics: A Physical World Picture. (=International Series of Monographs in Natural Philosophy; Volume 64).

Akademiai Kiado Budapest 1974 Hardcover with dust jacket 119 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0080179363 <Bestellnr. 316387>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Müller, Eugen (Hg.): Physikalische Methoden. Teil 1+2. (=Methoden der Organischen Chemie; Band 3). [2 Bd.].

Thieme Stuttgart 1955 Leinen 954, 1078 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Band II/1: Rückenschild schadhaft. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt. Schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326230>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Massenspektrometrie Mechanik Thermik Mikroskopie Isotopen-Methode]
Preis:  EUR  39.30
Bestellen...

Müller, Günter/Mauersberger, Kurt: Analyse stabiler Isotope durch spezielle Methoden.

Akademie-Verlag Berlin 1969 Leinen mit Schutzumschlag 302 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Schutzumschlag mit leichten Einrissen.,
Mit einem Kapitel Magnetische Kernresonanz von Helmut Sprinz.<Bestellnr. 281780>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Müller, Heinrich: Vollständiges und systematisch geordnetes Sach- u. Namen-Register zu den 76 Bänden der vom Prof. Dr. Ludwig Wilhelm Gilbert vom Jahre 1799 bis 1824 herausgegebenen Annalen der Physik u. der Physikalischen Chemie. Angefertigt von Heinrich Müller.

Barth Leipzig 1826 Halbleder 742 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Kapitale u. Ecken bestoßen. Buchrücken mit kl. Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382644>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften wissenschaftliche Abhandlungen Chemie chemische Verbindungen Naturphilosophie Mineralogie Astronomie naturwissenschaftliche Forschungen Naturforscher Chemiker Physiker]
Preis:  EUR  81.40
Bestellen...

Müller, Joh.: Grundriß der Physik und Meteorologie. Für Lyceen, Gymnasien, Gewerbe- u. Realschulen, sowie zum Selbstunterrichte.

Vieweg und Sohn Braunschweig 1862 8. Aufl. Hardcover 620 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Mit Abb., Buchrücken schadhaft. Einband berieben. Ecken bestoßen. Vorsatz mit Fehlstelle (Papierverlust). Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361229>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Physikunterricht naturwissenschaftlicher Unterricht]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Müller, Joh.: Lehrbuch der Physik und Meteorologie in drei Bänden; theilweise nach Pouillets Lehrbuch der Physik; selbständig bearbeitet.

Vieweg Braunschweig 1877 8. Aufl. Hardcover 596 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336258>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Müller, Joh./ Pfaundler, Leop.: Lehrbuch der Physik und Meteorologie. 3 Bde in 4 Büchern.

Vieweg Braunschweig 8. Aufl. Halbleder 2766 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ex Libris im Vorsatz., 1877-1881. Mit zahlr. Textabb. und 11 Tafeln. Einbände berieben, Kanten bestossen. Bd.3: Vorderes Gelenk leicht schadhaft. Buchrücken oben eingerissen. Bd.2/II: Vorderes Gelenk schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329437>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  42.10
Bestellen...

Müller, K. A. / Thomas, H.: Structural Phase Trasitions II. (=Topics in Current Physics; 45).

Springer Berlin 1991 Hardcover 183 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540522387 <Bestellnr. 313597>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  40.60
Bestellen...

Müller, K.A. / Thomas, H. (Ed.): Structural Phase Transitions I. (=Topics in Current Physics; Volume 24).

Springer-Verlag Berlin 1981 Hardcover 190 S. Neuwertig, Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 03540103295 <Bestellnr. 313712>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  39.00
Bestellen...

Müller, Karl Dieter / Rothschild, Walter G.: Far-Infrared Spectroscopy.

Wiley Interscience London New York 1971 Cloth 797 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471613134 <Bestellnr. 287249>
[SW: Physik-allgemein Spektroskopie]
Preis:  EUR  38.60
Bestellen...

Müller, U. et al. (eds.): Recent Developments in Theoretical and Experimental Fluid Mechanics. Compressible and Incompressible Flows

Springer Berlin 1979 Hardcover 642 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540092285 <Bestellnr. 289260>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  27.70
Bestellen...

Müller, Wilhelm: Theorie der elastischen Verformung.

Geest und Portig Leipzig 1959 Hardcover 327 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351367>
[SW: Physik-allgemein Mechanik Elastomechanik Elektromechanik Biegungstheorie Biegungslehre Technik]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Münster, Arnold: Statistische Thermodynamik.

Springer Berlin 1956 Leinen 852 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes und minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287225>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  46.90
Bestellen...

Münster, Arnold: Statistische Thermodynamik.

Springer Berlin 1956 Leinen 852 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Vorderes Gelenk beschädigt., Buchdeckel berieben. Buchrücken mit Spuren ehemaliger Rückenschilder.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400028>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  44.90
Bestellen...

Myshkis, A. D. et al.: Low-Gravity Fluid Mechanics. Mathematical Theory of Capillary Phenomena.

Springer Berlin 1987 Hardcover 583 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540161899 <Bestellnr. 289524>
[SW: Physik-allgemein Mathematik Anziehungskraft Erdanziehung Erdanziehungskraft]
Preis:  EUR  79.60
Bestellen...

Mögel, Hans-Jörg u.a.: Monte-Carlo-Simulationen zur Selbstassoziation amphiphiler Moleküle. (=Sitzungsberichte der Sächsischen Akademie der Wissenschaften zu Leipzig. Mathematisch-naturwissenschaftliche Klasse; Bd. 130, Heft 2).

Hirzel Stuttgart Leipzig 2006 Paperback 27 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3777614831 <Bestellnr. 286417>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...


Physik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)