SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Physik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

Natural and Synthetic High Polymers. Lectures presented at the Seventh Colloquium on NMR Spectroscopy. Held in the Institut für Physikalische Chemie, April 13 - 17, 1970 as part of the 100th anniversary celebrations of the Rheinisch-Westfälische

Springer Berlin 1971 Hardcover 309 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures.,
Technische Hochschule Aachen, Western Germany. (=NMR Basic Principles and Progress; Vol. 4).ISBN 3540052216 <Bestellnr. 271121>
[SW: Physik-allgemein Magnetresonanz Polymere]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Neue Aspekte der Informations- und Systemtheorie. (=NTG-Fachberichte; 84).

VDE-Verlag Berlin-Offenbach 1983 Paperback 378 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Buchrücken alterungsbed. verblasst. Papier vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3800713020 <Bestellnr. 341283>
[SW: Physik-allgemein Nachrichtentechnik Informationstechnik Informationstheorie]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Nuclear Level Schemes. A=45 through A=257 from Nuclear Data Sheets. Edited by Nuclear Data Group.

Academic Press New York 1973 Cloth 257 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Predominantly ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0123556503 <Bestellnr. 270922>
[SW: Physik-allgemein Quantenmechanik Quantum Mechanics]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Nachtigall, Dieter / Siemsen, Fritz: Das Wellenkonzept. Lehr-Lernbuch für Physik.

Lang Frankfurt a. M. 1990 Paperback 317 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820410465 <Bestellnr. 295842>
[SW: Physik-allgemein Lehrbuch Wellen]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...

Nagaoka, Y. / Fukuyama, H. (Edts.): Anderson Localization. Proceedings of the Fourth Taniguchi International Symposium, Sada-shi, Japan, Nov. 3-8, 1981. (=Springer Series in Solid-State Sciences; 39).

Springer Berlin 1982 Hardcover 225 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540115188 <Bestellnr. 366163>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften natural sciences quantized Hall effect]
Preis:  EUR  41.30
Bestellen...

Nakamoto, Kazuo: Infrared and Raman Spectra of Inorganic and Coordination Compounds.

Wiley & Sons New York 1977 3. Aufl. Cloth 448 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Library binding., With figures., Cover shows wear., Spine damaged. Corners bumped. Front hinge damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471629790 <Bestellnr. 302331>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Naray, Zsolt: Laser und ihre Anwendungen. Eine Einführung.

Akademische Verlagsgesellschaft Leipzig 1976 Leinen 311 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250546>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Nebe, Wolfgang: Analytische Interferometrie. (=Technisch-Physikalische Monographien, 24).

Akademische Verlagsgesellschaft Leipzig 1970 Leinen 173 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 295987>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Neilson, N. P.: Achievement Scales in Physical Education Activities for Boys and Girls in Elementary and Junior High Schools.

Barnes and Company New York 1939 Hardcover 169 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317612>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  27.80
Bestellen...

Nelkowski, H. / Hermann, A. / Poser, H. / Schrader, R. / Seiler, R. ( Ed. ): Einstein Symposium Berlin aus Anlaß der 100. Wiederkehr seines Geburtstages 25. bis 30. März 1979. ( = Lecture Notes in Physics, 100) .

Springer Heidelberg 1979 Paperback 550 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Stamped edges., Einige Beiträge in engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 354009718X <Bestellnr. 358968>
[SW: Physik-allgemein Festschrift Gravitationstheorie Kosmologie Feldtheorie Mikroprozesse Stochastik Erkenntnispsychologie Albert Einstein]
Preis:  EUR  36.10
Bestellen...

Nemirovskii, P. E.: Nuclear Models.

E. & F. Spon Limited London 1963 Hardcover 372 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Additional cover foliation., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337185>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  20.60
Bestellen...

Neuber, H.: Lösungen zur Aufgabensammlung Mestscherski. (=Hochschulbücher für Physik; Band 19).

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1962 4. Aufl. Leinen 464 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400690>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Dynamik]
Preis:  EUR  45.90
Bestellen...

Neugebauer, Gernot: Relativistische Thermodynamik. ( = Wissenschaftliche Taschenbücher, 142) .

Akademie-Verlag Berlin 1980 Broschur 244 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401959>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Nevanlinna, Rolf: Raum, Zeit und Relativität. Vorlesungen, gehalten an den Universitäten Helsinki und Zürich.

Birkhäuser Basel 1964 Leinen 229 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404108>
[SW: Physik-allgemein Kinematik Dynamik Relativitätstheorie]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Newton, Roger G.: Sternstunden der Physik. Wie die Natur funktioniert.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1995 Hardcover mit Schutzumschlag 273 S. Neuwertig, Mit s/w-Fotos., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313754>
[SW: Physik-allgemein Mathematik Mensch Laplacesche Dämon]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Nicholls, C. M. (Ed.): Technology, Engineering and Safety. Vol. 3-5. (=Progress in Nuclear Energy; Series IV; Vol. 3, 4, 5). [3 Vols.].

Pergamon Press London 1960 Hardcover 523, 444, 622 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Slightly bumped corners., Published 1960-1963. Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368574>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften natural science chemistry Chemie]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Nickel, C. E.: Physik und angewandte Maschinenkunde. (Naturlehre für Landwirtschaftsschulen und landwirtschaftliche Berufsausbildung).

August Lax Hildesheim 1962 5. Aufl. Halbleinen 268 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268953>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Nicolis, G. / Lefever, R. (eds): Membranes, Dissipative Structures and Evolution. (= Advances in chemical physics, 29).

Wiley & Sons New York 1975 Cloth 390 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471637920 <Bestellnr. 305547>
[SW: Physik-allgemein Membrane Thermodynamic]
Preis:  EUR  45.80
Bestellen...

Nicolis, G. u. a.: Oder and Fluctations in Equilibrium and Nonequilibrium Statistical Mechanics. XVIIth International Solvay Conference on Physics.

Wiley & Sons New York 1981 Cloth 374 S. Sehr guter Zustand/ very good, Library binding., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471059277 <Bestellnr. 302393>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Niebuhr, Johannes: Physikalische Meßtechnik. 2 Bde. Bd. 1: Aufnehmer und Anpasser, Bd. 2: Meßprinzipien und Meßverfahren.

Oldenbourg München 1977 Taschenbuch 322 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289034>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Niedrig, H.: Physik.

Springer Berlin 1992 Paperback 520 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einband zusätzlich in Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540544704 <Bestellnr. 322427>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Quantenphysik Atomphysik]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Niemitz, Carsten (Hg.): Brennpunkte und Perspektiven der aktuellen Anthropologie. Focuses and Perspectives of Modern Physical Anthropology. (=Mitteilungen d. Gesellsch. f. Anthropologie, Ethnologie u. Urgeschichte; Beiheft 1).

Hansa-Druck Kiel 2006 Paperback 126 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387766>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Nilsson, N. Robert: Ionization Phenomena in Gases. (Uppsala 17-21. August 1959). (=Proceedings of the fourth international conference; Vol. I + II). 2 vols.

North-Holland Publishing Amsterdam 1960 Cloth 1210 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Backstrip faded., With ill., With additional cover foliation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 238031>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Nitsch, Jürgen u. a. (Hg.): Grundlagenprobleme der modernen Physik. Festschrift für Peter Mittelstaedt zum 50. Geburtstag.

Bibliographisches Institut Mannheim 1981 Paperback 317 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3411016000 <Bestellnr. 366100>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Gravitationstheorie Newton Einstein Quantenmechanik Michelson-Versuch]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Niu, Keishiro: Nuclear fusion.

Cambridge University Press 1989 Hardcover 240 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521329949 <Bestellnr. 307302>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  58.30
Bestellen...

Nutku, Yavuz et al (eds): Conformal Field Theory. New Non-Perturbative Methods in String and Field Theory.

Westview Boulder 2004 Paperback ca 400 S. Guter Zustand/ Good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 388156>
[SW: Physik-allgemein Physics Quantum Quantenfeldtheorie]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Nürnberg, Albert: Agfa-Photmaterialien für Wissenschaft und Technik. Eigenschaften und Anwendungsgebiete, Hilfsmittel und Verarbeitungsvorschriften.

Knapp Halle a.S. 1954 Halbleinen 153 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Ecken bestoßen., Kanten berieben. Einband leicht fleckig. Kopfschnitt leicht angestaubt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288624>
[SW: Physik-allgemein Fotografie Fototechnik Photographie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Nägeli, Carl / Schwendener, S.: Das Mikroskop. Theorie und Anwendung desselben.

Engelmann Leipzig 1867 Halbleder 654 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken mit Tesaband verstärkt. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404457>
[SW: Physik-allgemein Mikroskoptheorie Mikroskop-Theorie Mikroskopanwendung Mikroskop-Anwendung Mikroskopie mikroskopische Technik Bildmikroskop Mikrochemie Mikrophysik Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  140.00
Bestellen...

Nölle, Günther: Technik der Glasherstellung.

Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig 1977 Leinen 200 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400973>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Elektrik Glas Herstellung Optik]
Preis:  EUR  24.70
Bestellen...


Physik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)