SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Physik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

Philosophische Probleme der Elementarteilchenphysik.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1965 Halbleinen 301 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
***Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen. liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei.***<Bestellnr. 333630>
[SW: Physik-allgemein Pädagogik Lehrbuch]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Physics 1963-1970. Nobel Lectures, including Presentation Speeches and Laureates' Biographies.

Elsevier Amsterdam 1972 Half-cloth 349 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., With b/w photos., No author/editor.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444409939 <Bestellnr. 337461>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  29.60
Bestellen...

Physik. Bd. 1: A - Ma. Bd. 2: Ma - Z. 2 Bde.

Brockhaus Leipzig 1989 2. Aufl. Hardcover 1146 S. Guter Zustand, Mit Abb. im Text und Bildtafeln., Im Schuber., Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3325001815 <Bestellnr. 276880>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Physikalisches Institut I der Universität Düsseldorf 1965- 1978. Herrn Professor Dr. phil Jan van Calker zum 70. Geburtstag gewidmet.

Paperback 77 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Verlags- und Jahresangabe., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289817>
[SW: Physik-allgemein Festschrift Hochschulgeschichte]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Praktische Schul-Physik. Monatsschrift für den physikalischen Unterricht. 3. Jahrgang 1923.

1923 Hardcover 184 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361240>
[SW: Physik-allgemein Physikunterricht Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Proceedings of the International Conference on: The Physics of Semiconductors. Kyoto 1966. ( = Journal of the Physical Society of Japan, Vol. 21, Suppl. ) .

Physical Society of Japan Tokyo 1966 Cloth 780 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287805>
[SW: Physik-allgemein Semiconductor]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Proceedings of the symposium on electron and vacuum physics Hungary 1962.

Akademiai Kiado Budapest 1963 Cloth 506 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill., With essays in English, German and Russian.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286033>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Pabst, A.: Schulphysik. Methodisches Lehr- und Übungsbuch für höhere Schulen in zwei Lehrstufen.

Lax Hildesheim 1898 6. Aufl. Halbleinen 402 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Buchrücken schadhaft. Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397709>
[SW: Physik-allgemein Physikunterricht]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Pacault, A. / Vidal, C. ( Ed. ): Synergetics. Far from Equilibrium. Proceedings of the Conference Far from Equilibrium: Instabilities and Structures. Bordeaux, France, September 27- 29, 1978. ( = Springer Series in Synergetics, 3) .

Springer Heidelberg 1979 Cloth 175 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387093044 <Bestellnr. 287055>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Pacholczyk, A. G.: Radio Galaxies.

Pergamon Press Oxford 1977 Hardcover 293 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Additional cover foliation., As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0080210317 <Bestellnr. 367098>
[SW: Physik-allgemein radio astronomy Radioastronomie astrophysics Astrophysik astronomy Astronomie space science Weltraumforschung]
Preis:  EUR  20.70
Bestellen...

Pack, D. C. / Neunzert, H. (eds.): Mathematical Problems in the Kinetic Theory of Gases. Proceedings of a Conference Oberwolfach, May 20-26, 1979. (= Methoden und Verfahren der mathematischen Physik, 19).

Lang Frankfurt a. M. 1980 Paperback 159 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Ex-Library., Manuscript.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820461515 <Bestellnr. 295805>
[SW: Physik-allgemein Kinetik]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Pai, S. I. et al. (eds.): Dynamics of Fluids and Plasmas. Proceedings of the Symposium held in honor of Professor Johannes M. Burgers sponsored by the Air Force Office of Scientific Research and the Institute for Fluid Dynamics and Applied Mathematics, Univ. of Maryland, 1965.

Academic Press New York 1966 Cloth 511 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289163>
[SW: Physik-allgemein Plasma Flüssigkeitendynamik]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Pake, G. E.: Paramagnetic Resonance. An Introductory Monograph. ( Frontiers in Physics) .

Benjamin New York 1962 Cloth 205 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287933>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Pal, L. et al. (Eds.): Organic Conductors and Semiconductors. Proceedings of the International Conference Siofok, Hungary 1976.

Akademiai Kiado Budapest 1977 Cloth 654 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 109281>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Palmer, Stuart B. / Rogalski, Mircea S.: Advanced University Physics.

Gordon and Breach Publishers Amsterdam 1996 Paperback 876 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2884490663 <Bestellnr. 316382>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  48.30
Bestellen...

Papadopoulos, G. J. / Devreese, J. T. ( Ed. ): Path Integrals. And Their Applications in Quantum, Statistical, and Solid State Physics. ( = NATO Advanced Study Institutes Series, B 34) .

Plenum New York 1978 Cloth with dust jacket 515 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Dust jacket shows mild wear., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306400170 <Bestellnr. 365824>
[SW: Physik-allgemein Integral, Path Congress Quantum statistics]
Preis:  EUR  49.50
Bestellen...

Parker, E. N. / Goldstein, J. S. a.o.: Astrophysics and the Many- Body Problem. Brandeis Summer Institute 1962. ( Lectures in Theoretical Physics) .

Benjamin New York 1963 Cloth 438 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366610>
[SW: Physik-allgemein Geophysics Plasma Dynamics Stellar Evolution Imperfect Crystals Green Function Astrophysik Geophysik]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Parks, R. D. (Ed.): Valence Instabilities and Related Narrow-Band Phenomena.

Plenum Press New York-London 1977 Hardcover 562 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306310473 <Bestellnr. 370346>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Paufler, P. / Leuschner, D.: Kristallographische Grundbegriffe der Festkörperphysik. ( = Wissenschaftliche Taschenbücher, 156) .

Akademie-Verlag Berlin 1975 Broschur 161 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401715>
[SW: Physik-allgemein Kristallographie]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Paul, Reinhold: Halbleiterphysik.

Verlag Technik Berlin 1974 Leinen 560 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400531>
[SW: Physik-allgemein elektronische Festkörperbauelemente Naturwissenschaften Festkörper Kristalle Elektronen]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Paul, Reinhold: Halbleiterphysik. (= Elektronische Festkörperbauelemente, Bd. 1).

Hüthig Heidelberg 1975 Leinen mit Schutzumschlag 560 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Schutzumschlag leicht fleckig. Kopfschnitt leicht braunfleckig.
***Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen. liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei.***ISBN 3778503359 <Bestellnr. 333637>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  15.80
Bestellen...

Pauli, Wolfgang: Aufsätze und Vorträge über Physik und Erkenntnistheorie.

Vieweg Braunschweig 1961 Leinen mit Schutzumschlag 183 S. Guter Zustand, Mit Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Buchdeckel berieben. 1 S. mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314062>
[SW: Physik-allgemein Komplementarität Relativitätstheorie Quantentheorie Einstein Sommerfeld Rydberg Neutrino]
Preis:  EUR  64.70
Bestellen...

Pauli, Wolfgang: Wissenschaftlicher Briefwechsel mit Bohr, Einstein, Heisenberg u. a. Band I: 1919-1929. Scientific Correspondence with Bohr, Einstein, Heisenberg a. o. Volume I: 1919-1929.

Springer Berlin 1993 Hardcover 1070 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Mit Ex Libris im Vorsatz., Durchgehend mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.
(=Sources in the History of Mathematics and Physical Sciences; 1).<Bestellnr. 314146>
[SW: Physik-allgemein 1 Physiker Wissenschaftler Briefe wissenschaftlich wissenschaftliche Korrespondenz Forschung Forscher]
Preis:  EUR  100.00
Bestellen...

Pavlidis, T.: Structural Pattern Recognition. (=Springer Series in Electrophysics 1).

Springer Berlin 1977 Leinen 302 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Bumped corners., With figures and tables., Cover shows wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3550084630 <Bestellnr. 400026>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  32.60
Bestellen...

Pavlidis, T.: Structural Pattern Recognition. (=Springer Series in Electrophysics 1).

Springer Berlin 1977 Hardcover 302 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Back cover slightly damaged by removing of a label., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3550084630 <Bestellnr. 327919>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  31.40
Bestellen...

Peguy, Ch. P.: Precis de Climatologie.

Masson & Cie Paris 1961 Cloth 347 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill. and foldouts.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272449>
[SW: Physik-allgemein Klimatologie]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Pepperhoff, Werner / Ettwig, Hans-Heinrich: Interferenzschichten-Mikroskopie. (=Wissenschaftliche Forschungsberichte, Naturwissenschaftliche Reihe, 73).

Steinkopff Darmstadt 1970 Broschur 79 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3798503168 <Bestellnr. 292774>
[SW: Physik-allgemein Interferenz]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Perkampus, Heinz-Helmut: UV-VIS Spectroscopy and Its Applications.

Springer Berlin 1992 Hardcover 244 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540554211 <Bestellnr. 400709>
[SW: Physik-allgemein Spektroskopie Naturwissenschaften Natural Science Electronic Elektronik]
Preis:  EUR  58.70
Bestellen...

Perram, John W. (ed): The Physics of Superionic Conductors and Electrode Materials.

Plenum Press New York 1983 Hardcover 281 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Slightly dented cover.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306412713 <Bestellnr. 317572>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  42.90
Bestellen...

Pershkin, M. / Tonomura, A.: The Aharonov- Bohm Effect. ( = Lecture Notes in Physics, 340) .

Springer Heidelberg 1989 Cloth 152 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387515674 <Bestellnr. 401900>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  31.20
Bestellen...

Pesce, Biagio: Nuclear Magnetic Resonance in Chemistry.

Academic Press New York 1965 Cloth 388 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Additional cover foliation., Slightly bumped spine and corners. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341308>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Pestel, Eduard: Kinematik und Kinetik. Zweiter Teil. (= Technische Mechanik, 3).

Bibliographisches Institut Mannheim 1971 Paperback ca. 220 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einige wenige Seiten mit Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317445>
[SW: Physik-allgemein 2]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Peters, Johannes: Einschwingvorgänge, Gegenkopplung, Stabilität. Theoretische Grundlagen und Anwendungen.

Springer Berlin 1954 Leinen 181 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341452>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Petzold, Joachim: Theorie des Mößbauer-Effektes. (= Sitzungsberichte der Heidelberger Akademie der Wissenschaften, Jg 1960/61. 5. Abhandlung).

Springer Heidelberg 1961 Heft 45 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel oben eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369639>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Pfeffer, W.: Osmotische Untersuchungen. Studien zur Zellmechanik.

Engelmann Leipzig 1877 Halbleinen 236 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband berieben., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404458>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Naturforschung Kristalloide Physiologie osmotischer Austausch zellmechanisch]
Preis:  EUR  300.00
Bestellen...

Pfeifer, H.: Elektronisches Rauschen. Teil 1: Rauschquellen.

Mayer Aachen 1962 Hardcover 302 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341393>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Rauschquelle]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Pfeiffer, Friedrich: Einführung in die Dynamik.

Teubner Stuttgart Broschur 221 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 1989. Buchdeckel mit minimalen Schadstellen durch Entfernen eines Rückenschilds.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365928>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Pfrepper; Gerd: Spurenelementbestimmung durch Neutronenaktivierung. (=Moderne Spurenanalytik, 6).

Akademische Verlagsgesellschaft Leipzig 1981 1. Aufl. Leinen 260 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Letzte Seite mit Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289484>
[SW: Physik-allgemein Neutron Neutronen Spurenelement]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Phariseau, P. a. o. (Edts.): Electrons in Disordered Metals and at Metallic Surfaces.

Plenum Press New York-London 1979 Cloth 573 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306401703 <Bestellnr. 370035>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Physical Science Study Committee( PSSC): Physik.

Vieweg Braunschweig 1974 Hardcover 665 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3528083506 <Bestellnr. 289745>
[SW: Physik-allgemein Lehrbuch]
Preis:  EUR  16.40
Bestellen...

Physikalische Werkstätten (Hg.): Geräte zur Flugphysik. Eine kritische Übersicht über das Unterrichtsmaterial des gesamten Gebietes für jedes Lehrziel.

Phywe Göttingen Heft 60 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. s/w. Abb., Ohne Jahresangabe., Ca. 1934/1935. Katalog.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254681>
[SW: Physik-allgemein Physik Flugzeuge Fliegen]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Physikalische Werkstätten Göttingen (Hg.): Lehrmittel für den Unterricht der Technologie.

1925 Broschur 20 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363935>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Pichert, Horst: Grundlagen der Haushalttechnik.

Ulmer Stuttgart 1995 2. Aufl. Paperback 163 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363784>
[SW: Physik-allgemein Technik Elektrotechnik Maschinenbau]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Picht, Johannes: Grundlagen der geometrisch-optischen Abbildung. (=Hochschulbücher für Physik, 14).

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1955 Leinen 187 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 295986>
[SW: Physik-allgemein Geometrie Optik]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Pick, Heinz: Struktur von Störstellen in Alkalihalogenidkristallen. H. Raether: Solid state excitations by electrons. K. H. Bennemann: A new self-consistent treatment of electrons in crystals.

Springer Berlin 1965 Leinen 188 S. Guter Zustand, Texte in Deutsch oder Englisch. Einbandrücken oben leicht angestossen. Vortitel m. Stempel. Titel u. einige wen. Seiten minimal eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386497>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Physics Kernphysik Technik Technics Science]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Pike, Edward R.: Chaos, Noise and Fractals. (=Malvern Physics Series).

Adam Hilger Bristol. 1987 Hardcover 249 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0852743645 <Bestellnr. 302436>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Pines, David: Elementary excitations in solids.

Benjamin New York 1963 Paperback 299 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Ex-Library., Without back label. Spine slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365167>
[SW: Physik-allgemein physics quantum mechanics Quantenmechanik quantum physics Quantenphysik studies Studium]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Pines, David: Elementary excitations in solids.

Benjamin New York 1963 Cloth 299 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Front hinge slightly damaged., Cover mildly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365980>
[SW: Physik-allgemein physics quantum mechanics Quantenmechanik quantum physics Quantenphysik studies Studium]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Pinsker, Z. G.: Dynamical Scattering of X- Rays in Crystals. ( = Springer Series in Solid- State Sciences, 3) .

Springer Heidelberg 1978 Hardcover 511 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387085645 <Bestellnr. 366593>
[SW: Physik-allgemein Chemie Festkörperphysik Kristallographie Röntgenspektralanalyse Physics Chemistry Crystal Crystallography]
Preis:  EUR  80.10
Bestellen...

Pipkin, A. C.: Lectures on Viscoelasticity Theory. (=Applied Mathematical Sciences; 7).

Springer-Verlag New York Wien 1972 Paperback 180 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387900306 <Bestellnr. 289275>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Pippard, A. B. (ed): Cavendish problems in classical physics.

Cambridge University Press Cambridge 1963 Paperback 51 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365189>
[SW: Physik-allgemein mathematics Mathematik mathematical physics Mathematische Physik]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Pitts, Donald R. / Sissom, Leighton E.: Schaum's Outline of Theory and Problems of Heat Transfer. (Schaum's Outline Series).

McGraw-Hill New York 1977 Paperback 325 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., With figures and tables., Frontpage loosened.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 007050203 <Bestellnr. 305997>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Planck, Max: Physikalische Abhandlungen und Vorträge. Band 1. Aus Anlass seines 100. Geburtstages (23. April 1958) herausgegeben v. d. Verband Deutscher Physik. Wissensch. u. d. Max-Planck-Gesellsch.

VIeweg & Sohn Braunschweig 1958 Leinen 776 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366131>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Max-Planck-Gesellschaft Quantentheorie Physiker]
Preis:  EUR  74.20
Bestellen...

Planck, Max: Vom Relativen zum Asoluten. Gastvorlesung, gehalten in der Universität München am 1. Dezember 1924 von Dr. Max Planck.

Hirzel Leipzig 1925 Broschur 24 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Ex Libris im Vorsatz., Einige Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314059>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Planck, Max: Wege zur physikalischen Erkenntnis.

Hirzel Leipzig 1933 Leinen 280 S. Guter Zustand, Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Ecken leicht bestoßen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Ex Libris auf Vorsatz. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314103>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Quantentheorie Physiker physikalische Erkenntnisse]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Plank, Max: Einführung in die Allgemeine Mechanik.

Hirzel Leipzig 1921 3. Aufl. Leinen 226 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317581>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...

Platzman, P. M. / Wolff, P. a.: Waves and Interactions in Solid State Plasmas. (=Solid State Physics; 13).

Academic Press New York 1973 Cloth 293 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0120077738 <Bestellnr. 387723>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science]
Preis:  EUR  23.10
Bestellen...

Platzman, P. M. / Wolff, P. a.: Waves and Interactions in Solid State Plasmas. (=Solid State Physics; 13).

Academic Press New York 1973 Cloth 304 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0120077738 <Bestellnr. 387721>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Platzman, P. M. / Wolff, P. a.: Waves and Interactions in Solid State Plasmas. (=Solid State Physics; 13).

Academic Press New York 1973 Cloth 293 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Waterstained edges (some pages).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0120077738 <Bestellnr. 387722>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Poggendorff, J. C. (Hg.): Annalen der Physik und Chemie. Band 15.

Barth Leipzig 1837 Hardcover 771 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Rundum-Gelbschnitt. Kapitale u. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382631>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften wissenschaftliche Abhandlungen Elektrizität Magnetismus Säuren Salze Galvanik Kristallographie naturwissenschaftliche Forschungen]
Preis:  EUR  81.40
Bestellen...

Poggendorff, J. C. (Hg.): Annalen der Physik und Chemie. Band 32.

Barth Leipzig 1834 Hardcover 666 S. Guter Zustand, Mit Faltkarten., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Rundum-Gelbschnitt. Kapitale u. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382630>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften wissenschaftliche Abhandlungen Elektrizität Magnetismus Säuren Salze Galvanik Kristallographie]
Preis:  EUR  81.40
Bestellen...

Poggendorff, J. C. (Hg.): Annalen der Physik und Chemie. Band 33.

Barth Leipzig 1834 Hardcover 558 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Rundum-Gelbschnitt. Kapitale u. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382634>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften wissenschaftliche Abhandlungen Elektrizität Magnetismus Säuren Salze Galvanik Kristallographie naturwissenschaftliche Forschungen]
Preis:  EUR  81.40
Bestellen...

Poggendorff, J. C. (Hg.): Annalen der Physik und Chemie. Band 43.

Barth Leipzig 1838 Hardcover 674 S. Guter Zustand, Mit Faltkarten., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Kapitale u. Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382629>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften wissenschaftliche Abhandlungen Elektrizität Mulder Batka Baer Galvanik Kristallographie Erdmagnetismus]
Preis:  EUR  81.40
Bestellen...

Poggendorff, J. C. (Hg.): Annalen der Physik und Chemie. Band 45.

Barth Leipzig 1838 Hardcover 564 S. Guter Zustand, Mit Faltkarten., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Rundum-Gelbschnitt. Mit Tabellen. Kapitale u. Ecken bestoßen. Buchrücklen leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382636>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften wissenschaftliche Abhandlungen Elektrizität Magnetismus Säuren Salze Galvanik Kristallographie Naturphilosophie naturwissenschaftliche Forschungen]
Preis:  EUR  81.40
Bestellen...

Poggendorff, J. C. (Hg.): Annalen der Physik und Chemie. Band 58.

Barth Leipzig 1843 Hardcover 668 S. Guter Zustand, Mit Faltkarten., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Rundum-Gelbschnitt. Kapitale u. Ecken bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382635>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften wissenschaftliche Abhandlungen Elektrizität Magnetismus Säuren Salze Galvanik Kristallographie Naturphilosophie naturwissenschaftliche Forschungen]
Preis:  EUR  81.40
Bestellen...

Poggendorff, J. C. (Hg.): Annalen der Physik und Chemie. Band 75.

Barth Leipzig 1848 Hardcover 547 S. Guter Zustand, Mit Faltkarten., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Rundum-Gelbschnitt. Mit Tabellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382632>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften wissenschaftliche Abhandlungen Elektrizität Magnetismus Säuren Salze Galvanik Kristallographie Elektroskopie naturwissenschaftliche Forschungen]
Preis:  EUR  81.40
Bestellen...

Poggendorff, J. C. (Hg.): Annalen der Physik und Chemie. Band 85.

Barth Leipzig 1852 Hardcover 580 S. Guter Zustand, Mit Faltkarten., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Mit Rundum-Gelbschnitt. Mit Tabellen. Kapitale u. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382633>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften wissenschaftliche Abhandlungen Elektrizität Magnetismus Säuren Salze Galvanik Kristallographie Optik naturwissenschaftliche Forschungen]
Preis:  EUR  81.40
Bestellen...

Polish Astronomical Society: Astronomical Observatories in Poland.

Polish Scientific Publishers( PWN) Warszawa 1973 Paperback 61 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Cover shows wear., Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381552>
[SW: Physik-allgemein Astronomy Sternwarten Polen]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Pollermann, Max: Bauelemente der physikalischen Technik. Entwurf und Aufbau physikalischer Geräte für Forschung und Unterricht.

Springer Berlin 1955 Leinen 276 S. Guter Zustand, Mit Tab. und graph. Darst., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341099>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Poole, Charles P. Jr. / Farach, Horacio A.: The Theory of Magnetic Resonance.

Wiley Interscience New York 1972 Cloth 452 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover shows mild wear., Bumped spine and corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471693839 <Bestellnr. 400852>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science Magnetresonanz Technique Technik]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Pozhela, Juras: Plasma and Current Instabilities in Semiconductors.

Pergamon Press Oxford 1981 Hardcover 301 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0080250483 <Bestellnr. 295883>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  56.60
Bestellen...

Prandtl, Ludwig: Führer durch die Strömungslehre.

Vieweg Braunschweig 1944 2. Aufl. Halbleinen 384 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Schiefgelesen. Buchdeckel mit Schadstelle durch Entfernen eines Rückenschilds. Buchrücken mit Klebeband verstärkt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360917>
[SW: Physik-allgemein Kinematik Mathematik Dynamik Gase]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Prasad Das, Tara: Relativistic Quantum Mechanics of Electrons.

Harper & Row New York-London 1973 Hardcover 279 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear., Bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0060414987 <Bestellnr. 336442>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  48.20
Bestellen...

Prasanna, A. R. u. a.: Gravitation, Quanta and the Universe. Proceedings of the Einstein Centenary Symposium held at Ahmedabad, India, 29 January-3 February 1979.

Wiley Eastern Limited New Delhi Bangalore Bombay Calcutta 1980 Cloth 326 S. Guter Zustand, Library binding., Cover shows wear., Backstrip faded. Inner book slightly loosened.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0852267207 <Bestellnr. 300791>
[SW: Physik-allgemein Physical]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Press, Werner: Single-Particle. Rotations in Molecular Crystal. (=Springer Tracts in Modern Physics; 92).

Springer Berlin 1981 Hardcover 129 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., As library copy in very good condition., Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540108971 <Bestellnr. 338175>
[SW: Physik-allgemein Physical Science Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  25.50
Bestellen...

Preston, M. A. / Bhaduri, R. K.: Structure of the Nucleus.

Addison-Wesley Publishing Comp. Bonn-Reading, Massachusetts 1975 Paperback 693 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With ill., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300869>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Preuss, Eduard u. a.: Laue Atlas. Plotted Laue Back-Reflection Patterns of the Elements, the Compounds RX and RX2.

Bertelsmann Gütersloh 1974 Hardcover 432 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., Ex-Library., Cover shows wear., Landscape format. Shelf-cocked.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3571090802 <Bestellnr. 302212>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  83.30
Bestellen...

Preuss, Eduard u. a.: Laue Atlas. Plotted Laue Back-Reflection Patterns of the Elements, the Compounds RX and RX2.

Bertelsmann Gütersloh 1974 Hardcover 432 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Cover shows wear., Landscape format. Shelf-cocked.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3571090802 <Bestellnr. 383804>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  87.70
Bestellen...

Price, D. (Ed.): Dynamic Mass Spectometry. Vol. 2: Invited Papers and Specially Comissioned Reviews Embracing the Whole Field of Dynamic Mass Spectrometry.

Heyden & Son London 1971 Faux leather 272 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., With numerous figures., Bibl-Ex./Ex-Library. Backstrip slightly bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0855010541 <Bestellnr. 132061>
[SW: Physik-allgemein Spectrometer Chemical Physics]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Price, D. (Ed.): Dynamic Mass Spectometry. Vol. 3.

Heyden & Son London 1972 Faux leather 340 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., With numerous figures., Bibl-Ex./Ex-Library. Backstrip bumped.
Contents: Applications of Inhomogeneous Oscillatory Electric Fields in Ion Physics. Negative Ion Studies Using a Time-of-Flight Mass Spectrometer. The Application of Dynamic Mass Spectrometers to Problems in Gas Analysis. The Third European Symposium on the Time-of-Flight Mass Spectrometer.ISBN 0855010614 <Bestellnr. 132062>
[SW: Physik-allgemein Chemical Physics]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Price, W. J.: Spectrochemical Analysis by Atomic Absorption.

Heyden London-Philadelphia-Rheine 1979 Cloth 392 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With ill., Backstrip faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0855014555 <Bestellnr. 300592>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Price, William: Nuclear Radiation Detection.

McGraw-Hill New York 1958 Cloth 382 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Additional cover foliation., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341292>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Pricks, H. u. a.: Physik und Schule. (=Hausmitteilungen der Max Kohl AG Chemnitz; Heft 1, 1938).

1938 Paperback 56 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361212>
[SW: Physik-allgemein Schulversuche Physikunterricht Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Priest, Eric Ronald (ed): Solar flare magnetohydrodynamics.

Gordon and Breach New York 1981 Hardcover 563 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0677055307 <Bestellnr. 365242>
[SW: Physik-allgemein physics astrophysics Astrophysik solar phenomena Solare Phänomene solar acitvity Sonnenaktivität Sonne sun astronomy Astronomie]
Preis:  EUR  70.80
Bestellen...

Prigogine, I. (Ed.): Proceedings of the International Symposium on Transport Processes in Statistical Mechanics. Held in Brussels, August 27-31, 1956.

Interscience Publishers New York and London 1958 Cloth 436 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Additional cover foliation., Slightly bumped spine and corners. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341325>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  37.00
Bestellen...

Prochazka, Werner / Bensch, Friedrich: Geometriefaktoren in der Feldphysik. Theoretische und meßtechnische Berücksichtigung endlicher Anordnungen.

Springer Wien 1977 Broschur 151 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Seitenschnitt minimal fleckig., Einband leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3211814272 <Bestellnr. 296001>
[SW: Physik-allgemein Geometrie Meßtechnik]
Preis:  EUR  50.40
Bestellen...

Provis, D. G. / Radok, R. (eds): Waves on Water of Variable Depth. [Proceedings Canberra 1976].

Springer Berlin 1976 Paperback 231 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., Manuscript. Title mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540082530 <Bestellnr. 367911>
[SW: Physik-allgemein oceanography Ozeanographie physics earth sciences Geowissenschaften ocean Ozean dynamics Dynamik]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Prugovecki, Eduard: Stochastic Quantum Mechanics and Quantum Spacetime. A Consistent Unification of Relativity and Quantum Theory based on Stochastic Spaces. (Fundamental Theories of Physics. A new International Book Series on the fundamental Theories of Physics:

Reidel Publishing Comp. Dordrecht/Niederlande 1986 Hardcover 302 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., As library copy in very good condition., Their Clarification, Development und Application).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 902771617 <Bestellnr. 366643>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  44.50
Bestellen...

Prutton, Martin: Electronic Properties of Surfaces.

Hilger Ltd. Britsol 1984 Paperback 195 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With ill., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 085274773x <Bestellnr. 300593>
[SW: Physik-allgemein Photoelectron Spectroscopy Electronic-Structure]
Preis:  EUR  54.50
Bestellen...

Przybyllo, E.: Die Polhöhenschwankungen. ( = Sammlung Vieweg, 11) .

Vieweg Braunschweig 1914 Broschur 51 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Textabb. u. Tafeln., Seiten nicht aufgeschnitten., Vorderes Gelenk geklebt. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396441>
[SW: Physik-allgemein Astronomie Rotation]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Pupke, Herbert: Elementare Prozesse in Gasen und in Grenzschichten. (=Mathematisch-naturwissenschaftliche Bibliothek, 37).

Teubner Leipzig 1970 Halbleinen 253 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Ecken und Kanten leicht bestoßen., 2 Seiten mit kleinen Einrissen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289420>
[SW: Physik-allgemein Gas Gase]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Pupke, Herbert: Elementare Prozesse in Gasen und in Grenzschichten. (=Mathematisch-naturwissenschaftliche Bibliothek, 37).

Teubner Leipzig 1970 Halbleinen 253 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Ecken und Kanten leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289421>
[SW: Physik-allgemein Gas Gase]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...


Physik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)