SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Physik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

Russian-English Glossary of Abbreviations occuring in Physics Literature.

Interlanguage Dictionaries New York 1960 Paperback 64 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354437>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Russian-English Glossary of Acoustics and Ultrasonics.

Consultants Bureau New York and London 1958 Paperback 170 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354435>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Russian-English Glossary of Electronics and Physics.

Consultants Bureau New York and London 1957 Hardcover 343 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354434>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Russian-English Glossary of Physics of Fluids and Meteorology.

Interlanguage Dictionaries Publishing Corp. 1959 Paperback 93 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354436>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Raaz, Franz: Röntgenkristallographie. Einführung in die Grundlagen. ( = Sammlung Göschen, 2600) .

de Gruyter Berlin 1975 Broschur 269 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110039133 <Bestellnr. 367310>
[SW: Physik-allgemein Röntgenstrukturanalyse Kristallographie Kristallstrukturanalyse Kristall Röntgenspektralanalyse]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Rabin, Herbert / Tang, C. L. (eds.): Quantum Electronics: A Treatise. Volume I: Nonlinear Optics. Part A. Part B.

Academic Press New York 1975 Cloth 753 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Ex-Library., 2 Vols. ISBN Part A: 0125740018. Part B: 0125740417.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 295865>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  100.90
Bestellen...

Racah, G.: Rendiconti della Scuola Internazionale di Fisica 'Enrico Fermi.' Spettroscopia Nucleare. (=Italian Physical Society; XV Course).

Academic Press New York 1962 Cloth 258 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Additional cover foliation., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341307>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Rado, George T. / Suhl, Harry (Edts.).: Magnetism. 5 Vols. in 6.

Academic Press New York 1963 Cloth 688, 443, 428, 623, 407, 400 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Cover with marks of a removed label., Bumped spine. Bumped Corners. Cover worn. Vol 5: Hinges damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358646>
[SW: Physik-allgemein Magnetic Ions Optical Properties Magnetic Symmetry Metals Interactions Crystal Structure Itinerant Electrons]
Preis:  EUR  144.80
Bestellen...

Ramsauer, Carl: Von den Fallgesetzen bis zu den elektrischen Wellen. (= Grundversuche der Physik in historischer Darstellung, 1).

Springer Berlin 1953 Leinen 185 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken mit Kleberesten entfernter Rückenschilder, Vord. Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371655>
[SW: Physik-allgemein Wissenschaftsgeschichte Physikalische Experimente Experimentelle Physik]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Ranada, A. F.: Nonlinear Problems in Theoretical Physics. Proceedings of the IX G.I.F.T. International Seminar on Theoretical Physics, Held at Jaca, Huesca (Spain), Juin 1978. (=Lecture Notes in Physics; Volume 98).

Springer Berlin 1979 Paperback 216 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., Stamped edges., Cover mildly used.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540092463 <Bestellnr. 353825>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Randall, H. M. / Fuson, N. / Fowler, R. G. / Dangl, J. R.: Infared Determination of Organic Structures.

Van Nostrand Toronto 1952 Hardcover 239 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Reprinted.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401714>
[SW: Physik-allgemein Spectroscopy Chemical Analysis Experimental Techniques]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Rang, Otto: Die Kodierung physikalischer Merkmale. Skizze einer Theorie der quantitativen Naturbeschreibung.

Franzbecker Hildesheim 2005 Broschur 194 S. Neuwertig, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881203230 <Bestellnr. 376313>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

Rath: Quantenphysik für Windows. Simulation für Fortgeschrittene. Version 1.5.

Springer Berlin 1999 Kartoneinband 1 S. Guter Zustand, CD-ROM ab Windows 95 / NT. Im Schuber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405382>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Rath, R.: Kristallographie.

Philips Gloeilampenfabrieken Eindhoven 1965 Leinen 188 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband m. Spuren u. kl. Schadstelle vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382831>
[SW: Physik-allgemein Technik Kristallmorphologie Kristalle Kristalloptik Mineralogie Geologie]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Raveche, H. J.: Perspectives in Statistical Physics. (=Studies in Statistical Mechanics; Volume IX).

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1981 Paperback 367 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444860266 <Bestellnr. 302202>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  97.30
Bestellen...

Rechnagel, Alfred: Physik. Mechanik.

VEB Verlag Technik Berlin 1955 14. Aufl. Hardcover 388 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306013>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Regler, Fritz: Einführung in die Physik der Röntgen- und Gammastrahlen. Unter Berücksichtigung der Elektronen- und Neutronenbeugung.

Thiemig München 1967 Leinen 398 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370253>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Röntgen Röntgenstrahlen Elektronenbeugung Atomphysik Magnetismus Röntgenstrahlung Röntgenspektrum Röntgenspektroskopie]
Preis:  EUR  44.60
Bestellen...

Regler, Fritz / Thirring, Hans (Hg.): Acta Physica Austriaca. 17. Band, 1. Heft. Bericht über die II. Internat. Universitätswoche für Kernphysik, Potentialstreuung u. Relativistische Methoden Schladming (Steiermark), 24. Febr. bis 3. März 1963.

Springer Berlin 1963 Paperback 112 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt u. knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336662>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Reif, F.: Fundamentals of statistical and thermal physics.

mcGraw-Hill Auckland 1983 Paperback 651 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 007085615x <Bestellnr. 387705>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Sciences]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Reif, Frederick: Statistische Physik und Theorie der Wärme.

de Gruyter Berlin 1987 3. Aufl. Hardcover 817 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren., Hinterer Buchrücken schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 311011383X <Bestellnr. 350525>
[SW: Physik-allgemein Statistik Thermodynamik Mechanik Thermostatik Quantenstatistik Transporttheorie]
Preis:  EUR  53.90
Bestellen...

Rentschler, Walter: Physikalische Grundlagen der Naturwissenschaft und Technik.

Ulmer Stuttgart 1952 Leinen 332 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300175>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Rexer, Ernst (Hg.): Organische Halbleiter.

Akademie-Verlag Berlin 1966 Leinen mit Schutzumschlag 297 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Schutzumschlag leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278519>
[SW: Physik-allgemein Energie Elektronen Kristall Wärmeleitung Molekül Moleküle Polymer]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Reynolds, R. J. u. a.: Atomic Absorption Spectroscopy. A Practical Guide.

Griffin London 1970 Kunstleder 201 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0852641842 <Bestellnr. 300601>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Rhodes, Ch. K. (ed.): Excimer Lasers. (= Topics in Applied Physics, 30).

Springer Berlin 1979 Cloth 194 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover mildly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540090177 <Bestellnr. 355746>
[SW: Physik-allgemein Laser]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Rhodes, Ch. K. (ed.): Excimer Lasers. (=Topics in Applied Physics, 30).

Springer Berlin 1979 Hardcover 194 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover worn, bumped upper corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540090177 <Bestellnr. 355747>
[SW: Physik-allgemein Laser]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Rhodes, Ch. K. (ed.): Excimer Lasers. (=Topics in Applied Physics, 30).

Springer Berlin 1984 Hardcover 194 S. Guter Zustand, Ex-Library., With numerous figures and tables., Slightly bumped corners., Cover slightly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540130136 <Bestellnr. 292783>
[SW: Physik-allgemein Laser]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Riazuddin (ed): Physics and Contemporary Needs. Vol. 3.

Plenum Press New York 1979 Cloth 572 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306402823 <Bestellnr. 289875>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Riazuddin (ed): Physics and Contemporary Needs. Vol. 4.

Plenum Press New York 1980 Cloth 587 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306404745 <Bestellnr. 289874>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Riazuddin (ed.): Physics and Contemporary Needs, Vol. 2. Proceedings of the International Summer College on Physics and Contemporary Needs, Nathiagali, Pakistan, 1976/1977).

Plenum Press New York 1977 Hardcover 533 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous b/w ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306400111 <Bestellnr. 292517>
[SW: Physik-allgemein Geophysics Technology Technologie Geophysik]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Riazuddin( Ed. ): Physics and Contemporary Needs. Vol. 1.

Plenum New York 1977 Cloth 434 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous b/w ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 030631083X <Bestellnr. 293161>
[SW: Physik-allgemein Physics- Congresses Geophysics Technology]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Richarz, F. / König, W.: Zur Erinnerung an Paul Drude. Zwei Ansprachen.

Töpelmann Gießen 1906 Broschur 48 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395358>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften naturwissenschaftliche Forschungen Physiker Naturwissenschaftler Drude-Theorie Physikprofessor Physikprofessur]
Preis:  EUR  28.40
Bestellen...

Richter, Hans-Ulrich: Unterwasser-Fotografie und -Fernsehen. Optik und Technik.

Fotokinoverlag Halle a.S. Leinen 339 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Kopfschnitt leicht angestaubt. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288626>
[SW: Physik-allgemein Fotografie Fototechnik Photographie]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Rieck, G. R.: Einführung in die Massenspektroskopie. ( Monographien der experimentellen und theoretischen Physik) .

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1956 Leinen 289 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401851>
[SW: Physik-allgemein Spektroskopie]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Riecke, Eudard: Lehrbuch der Physik zu eigenem Studium und zum Gebrauche bei Vorlesungen. 1. Band: Mechanik, Molekularerscheinungen und Akustik. Optik.

Veit & Comp. Leipzig 1905 Hardcover 575 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404541>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...

Riper, K. A. van a. o. (Edts.): Isolated Pulsars. Proceedings of the Los Alamos Workshop, held in Taos, New Mexico, February 23-28, 1992.

Cambridge University Press 1993 Hardcover 438 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., As library copy in very good condition., Additional cover folation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521434297 <Bestellnr. 366156>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften natural sciences Astrophysics Astrophysik]
Preis:  EUR  74.20
Bestellen...

Riste, T. ( Ed. ): Nonlinear Phenomena at Phase Transitions and Instabilities. ( = NATO Advanced Study Institutes Series, B 77) .

Plenum New York 1982 Cloth with dust jacket 481 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306408961 <Bestellnr. 365823>
[SW: Physik-allgemein Energy technology Nonlinear theories Congress Phase transitions Statistical physics Hydrodynamics Solitions]
Preis:  EUR  82.50
Bestellen...

Riste, T. (ed): Anharmonic Lattices, Structural Tranistions and Melting. [Proceedings Ustaoset Hoyfjellshotel Norway 1973].

Noordhoff Leiden 1974 Cloth 451 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Manuscript.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9028605339 <Bestellnr. 369940>
[SW: Physik-allgemein Theoretical Physics Theoretische Physik Nuclear Physics Kernphysik]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Ritschl, Rudolf / Holdt, Gottfried (Hg.): Emissionsspektroskopie. Tagung veranstaltet von der Physikalischen Gesellschaft in der DDR und der Deutschen Akademie der Wissenschaften zu Berlin 1962 in Görlitz.

Akademie-Verlag Berlin 1964 Leinen 411 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Ein Beitrag in russischer Sprache.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291048>
[SW: Physik-allgemein Chemie]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Ritson, David M. (ed.): Techniques of High Energy Physics. (=Interscience Monographs and Texts in Physics and Astronomy; Vol. 5).

Interscience Publishers New York 1961 Cloth 540 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286382>
[SW: Physik-allgemein Hochenergiephysik Teilchenphysik]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Robinson, Derek W.: The Thermodynamic Pressure in Quantum Statistical Mechanics. ( = Lecture Notes in Physics, 9) .

Springer Heidelberg 1971 Paperback 115 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387056408 <Bestellnr. 287170>
[SW: Physik-allgemein Statistics]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Robinson, J. W. (ed.): Handbook of Spectroscopy. Vol. 2.

CRC Press Cleveland, Ohio 1974 Hardcover 578 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0878193324 <Bestellnr. 270860>
[SW: Physik-allgemein Spektroskopie]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Robson, B. A. ( Ed. ): Nuclear Interactions. Conference held in Canberra, 28 August- 1 September 1978. ( = Lecture Notes in Physics, 92) .

Springer Heidelberg 1979 Paperback 507 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387091025 <Bestellnr. 287162>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Rocard, Y.: Electricite.

Masson et Cie Paris 1951 Cloth 538 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill., Cover shows mild wear., Stamped edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400435>
[SW: Physik-allgemein Electrisation Electrostatique Magnetisme Electrocinetique Electrodynamique Electronique Electrolyse Electrique Physics Elektrizität]
Preis:  EUR  58.70
Bestellen...

Rocard, Yves: Elektrizität. (=Hochschulbücher für Physik; band 10).

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1958 Leinen 720 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401406>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Magnetismus]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Rocard, Yves: Elektrizität. (=Hochschulbücher für Physik; band 10).

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1958 Leinen 720 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402145>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Magnetismus]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Rohlf, James William: Modern Physics from A to Z.

Wiley & Sons New York 1994 Paperback 646 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous figures., With coloured photos., With b/w photos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471021261 <Bestellnr. 317592>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  55.50
Bestellen...

Rohrlich, F.: Classical charged particles. Foundation of Their Theory.

Addison- Wesley London 1965 Cloth 305 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367297>
[SW: Physik-allgemein Physics]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Roller, E. / Pricks, H.: Schulversuche über elektrische Schwingungen.

Verlag Physikalische Werkstätten AG Göttingen 1931 Broschur 128 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einige Seiten m. Bleistiftmarkierungen a. Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362092>
[SW: Physik-allgemein Elektrizität Wechselstrom Experimente Pädagogik Unterricht]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Rollnick, H. / Dietz, K. (Edts.): Trends in Elementary Particle Theory. International Summer Institute on Theoretical Physics in Bonn 1974. (=Lecture Notes in Physics; 37).

Springer Berlin 1975 Paperback 472 S. Guter Zustand, With figures and tables., Ex-Library., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540071601 <Bestellnr. 366049>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften natural sciences]
Preis:  EUR  47.90
Bestellen...

Rompe, R. / Treder, H.- J.: Grundfragen der Physik. Geschichte, Gegenwart und Zukunft der physikalischen Grundlagenforschung. ( = Wissenschaftliche Taschenbücher, 216) .

Akademie-Verlag Berlin 1980 Broschur 102 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401689>
[SW: Physik-allgemein Physikgeschichte Einstein Bohr Telepathie Spiritismus Vakuum Mathematik]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Rompe, Robert / Treder, Hans-Jürgen: Grundfragen der Physik. Geschichte, Gegenwart und Zukunft der physikalischen Grundlagenforschung. (=WTB: Band 216).

Akademie-Verlag Berlin 1980 Paperback 101 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400766>
[SW: Physik-allgemein Einstein Bohr Naturwissenschaften Telepathie Spiritismus Mathematik Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Rompe, Robert u.a.: Zur Großen Berliner Physik. Vorträge auf der Jahreshaupttagung 1987 der Physikalischen Gesellschaft der DDR im Jubiläumsjahr 750 Jahre Berlin.

Teubner Leipzig 1987 Hardcover 88 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276864>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Rosenberger, D.: Technische Anwendung des Lasers.

Springer Berlin 1975 Leinen 355 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Kapitale u. Ecken leicht bestoßen. Hinteres Gelenk schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540065334 <Bestellnr. 366268>
[SW: Physik-allgemein Laser Lasertechnik Naturwissenschaften Nachrichtentechnik]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Rosenberger, F.: Fundamentals of Crystal Growth I. Macroscopic Equilibrium and Transport Concept. (=Springer Series in Solid-State Sciences; Vol. 5).

Springer-Verlag Berlin 1979 Hardcover 530 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387090231 <Bestellnr. 306034>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  72.10
Bestellen...

Rosenberger, Ferd.: Die Geschichte der Physik in Grundzügen mit sychronistischen Tabellen der Mathematik, der Chemie und beschreibenden Naturwissenschaften sowie der allgemeinen Geschichte. 3 Bde in 2 Büchern.

Vieweg Braunschweig Halbleinen 1406 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ex Libris im Vorsatz., Bibliothekseinband., 1882-1890. Papier minimal braun- oder fingerfleckig. Vorderer Buchdeckel oben eingedrückt. Leicht berieben. Vereinzelte Bleistiftanstreichungen am Rand.
Bd.1: Geschichte der Physik im Altertum und im Mittelalter. Bd.2: Geschichte der Physik in der neueren Zeit. Bd.3: Geschichte der Physik in den letzten hundert Jahren.<Bestellnr. 328925>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  122.50
Bestellen...

Rosenfeld, A.: Digital Picture Analysis. (=Topics in Applied Physics; Volume 11).

Springer Berlin 1976 Cloth 351 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540075798 <Bestellnr. 401262>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Rosenfeld, Albert: The Quintessence of Irving Langmuir.

Pergamon Press Oxford 1966 Hardcover 369 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327682>
[SW: Physik-allgemein Biography Biographie]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Ross, Monte (ed.): Laser applications I + II. 2 vols.

Academic Press New York Hardcover 668 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous figures., Vol. 1: 1971, vol. 2: 1974
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292785>
[SW: Physik-allgemein 1 2]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Ross, Monte (ed.): Laser applications I.

Academic Press New York 1971 Hardcover 308 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous figures., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292786>
[SW: Physik-allgemein 1]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Rossi, Bruno / Staub, Hans H.: Ionization Chambers and Counters. Experimental Techniques.

McGraw-Hill New York 1949 Cloth 248 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Additional cover foliation., Slightly bumped spine and corners. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341293>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Roth, Manfred u. a.: Spurenelementanalyse durch ioneninduzierte Röntgenstrahlung. (=Forschungsbericht des Landes Nordrhein-Westfalen; Nr. 2625 / Fachgruppe Physik / Chemie / Biologie).

Westdeutscher Verlag Opladen 1977 Paperback 29 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531026259 <Bestellnr. 307109>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Röntgenstrahlen Spurenelementanalysen]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Rothe, Horst / Kleen, Werner: Elektronenröhren als Schwingungserzeuger und Gleichrichter. (=Bücherei der Hochfrequenztechnik; Band 5).

Becker & Erler Kom.-Ges. Leipzig 1941 Halbleinen 210 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 378175>
[SW: Physik-allgemein Nachrichtentechnik Nachrichtenübertragung Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Rother, Bernd / Vetter, Jörg: PLASMA-Beschichtungsverfahren und Hartstoffschichten.

Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig 1992 Hardcover 216 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3342006498 <Bestellnr. 387664>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaft Oberflächentechnik Beschichtungstechnik Bauteilbeschichtung Ingenieurtechnik]
Preis:  EUR  25.80
Bestellen...

Rottler, Alfred/ Hogrebe, Kurt (Red.): Nuclear Education and Training in the Federal Republic of Germany.

Federal Ministry for Education and Science 1971 Paperback 176 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Backstrip slightly creased.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 181116>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Rouche, N. u. a.: Stability Theory by Liapunov's Direct Method. Applied Mathematical Sciences 22.

Springer New York 1977 Paperback 396 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387902589 <Bestellnr. 307325>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Rovelli, Costantino: La Teoria della Funzione Potenziale di Green applicata allo Studio dei fenomeni della Graviatzione Universale.

1883 Paperback 96 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, In Italian., Ex-Library., Cover worn., Edges bumped. Backstrip damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 135665>
[SW: Physik-allgemein Mathematik]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Roy, Archie E. (Ed.): Long-Term Dynamical Behaviour of Natural and Artificial N-Body Systems. (=Series C: Mathematical and Physicals Sciences; Vol. 246).

Kluwer Academic Publishers Dordrecht 1987 Hardcover 526 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027728011 <Bestellnr. 367538>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften natural sciences Mathematikwissenschaften]
Preis:  EUR  207.80
Bestellen...

Roy, R. R. / Reed, R. D.: Interactions of Photons and Leptons with matter.

Academic Press New York 1968 Cloth 319 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287025>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Ruark, Arthur Edward / Urey, Harold Clayton: Atoms, Molecules, and Quanta.

Dover New York 1964 2. Aufl. Cloth 810 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316555>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  41.40
Bestellen...

Rubinowicz, A.: Quantum Mechanics.

Elsevier Amsterdam 1968 Cloth with dust jacket 584 S. Sehr guter Zustand/ very good, Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358321>
[SW: Physik-allgemein Physics Schrödinger Wave Equation Pauli Exclusion Principle Single Scattering Dirac Equation Light]
Preis:  EUR  40.10
Bestellen...

Rudden, Michael / Wilson, J.: Elements of Solid State Physics.

Wiley & Sons New York 1980 Hardcover 186 S. Sehr guter Zustand/ very good, Library binding., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471277509 <Bestellnr. 307143>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Rudden, Michael / Wilson, J.: Elements of Solid State Physics.

Wiley & Sons New York 1980 Hardcover 186 S. Sehr guter Zustand/ very good, Library binding., With figures and tables., Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471277509 <Bestellnr. 307142>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Rudolph, Peter: Profilzüchtung von Einkristallen.

Akademie-Verlag Berlin 1982 Leinen 202 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400864>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Einkristalle Kristallographie Mikroelektronik Lichttechnik Optik Kristallzüchtung Festkörperphysik]
Preis:  EUR  38.20
Bestellen...

Rudolph, Peter: Profilzüchtung von Einkristallen.

Akademie-Verlag Berlin 1982 Leinen 202 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400719>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Einkristalle Kristallographie Kristallzüchtung]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Ruelle, David: Statistical Mechanics. Rigorous Results.

Benjamin Amsterdam 1969 Paperback 216 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Some pages loosened.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287165>
[SW: Physik-allgemein Statistik Mechanik Statistics Physics Mathematics]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Rusanov, A. I.: Phasengleichgewichte und Grenzflächenerscheinungen. Herausgegeben von W. Schirmer.

Akademie-Verlag Berlin 1978 Leinen 465 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400849>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Mathematik Thermodynamik]
Preis:  EUR  57.80
Bestellen...

Rüge, Ulrich: Weltweite Klimaschwankungen. Eine Literaturübersicht zum gegenwärtigen Stand der Kenntnisse. (=Meteorologische Abhandlungen; Bd. 51/H. 2).

Reimer Berlin 1965 Paperback 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272444>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Rühl, Werner: Field Theoretical Methods in Particle Physics.

Plenum Press New York-London 1980 Cloth with dust jacket 598 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures and tables., Additional cover foliation., Dust jacket worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306404443 <Bestellnr. 316201>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Röseberg, U.: Determinismus und Physik. ( = Wissenschaftliche Taschenbücher, 161) .

Akademie-Verlag Berlin 1975 Broschur 208 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt und mit Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380084>
[SW: Physik-allgemein Nichtgleichgewichtsprozesse]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Röseberg, Ulrich: Quantenmechanik und Philsophie. (=WTB; Band 192).

Akademie-Verlag Berlin 1978 Paperback 226 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige Seiten eselsohrig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400867>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Naturphilosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Röseberg, Ulrich: Quantenmechanik und Philsophie. (=WTB; Band 192).

Akademie-Verlag Berlin 1978 Paperback 226 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400868>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Naturphilosophie Geisteswissenschaften Geistesgeschichte]
Preis:  EUR  31.40
Bestellen...


Physik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)