SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Physik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

Safe Handling of Radioisotopes. [Vienna 1957].

The Inernational Atomic Engergy Agency Vienna 1960 Paperback 99 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover with damage of a removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369860>
[SW: Physik-allgemein Nuclear Physics Kernphysik Radioisotope Particle Physics Teilchenphysik]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Sektion Physik. Zur Physikentwicklung nach 1945 an der Friedrich-Schiller-Universität Jena.

Universität Jena 1982 Hardcover 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Kleberückstände auf der Innenseite des hinteren Einbandes, Mit zahlr. Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 242378>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Solid / Gas Interface. Proceedings of the Second International Congress of Surface Activity. Vol. II.

Butterworths London 1957 Hardcover 348 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Cover with marks of a removed label., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347467>
[SW: Physik-allgemein Natural sciences Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  21.70
Bestellen...

Symbole, Einheiten und Nomenklatur in der Physik. Deutsche Ausgabe derveröffentlichung 'Symbols, Units and Nomenclature in Physics'.

Vieweg Braunschweig 1965 Broschur 52 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren., Dreisprachig: Deutsch-englisch-französisch. Querformat.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353909>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Symbole, Einheiten und Nomenklatur in der Physik. Deutsche Ausgabe von Symbols, Units and Nomenclature in Physics, Document U. I. P. 20 (1978).

Physik Verlag Weinheim 1980 Heft 77 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3876640458 <Bestellnr. 289033>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Saizew, G. A.: Algebraische Probleme der mathematischen und theoretischen Physik. (=Studien zur Algebra und ihre Anwendungen; Band 2).

Akademie-Verlag Berlin 1979 Paperback 154 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Knickspuren., Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400666>
[SW: Physik-allgemein mathematische theoretische Mechanik Quantenmechanik physikalische Theorie Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Sakurai, J. J.: Invariance Principles and Elementary Particles. (=Investigations in Physics; Volume 10).

Princeton University Press 1964 Hardcover with dust jacket 326 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366640>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  37.30
Bestellen...

Saleh, B.: Photoelectron Statistics. With Applications to Spectroscopy and Optical Communication.

Springer Berlin 1978 Hardcover 441 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387717>
[SW: Physik-allgemein Fotoelektronische Statistiken Spektroskopie Optik Naturwissenschaften Natural Science]
Preis:  EUR  130.50
Bestellen...

Saltonstall, Robert Jr.: The Commercial Development and Application of Laser Technology. A Report.

Hobbs, Dorman & Comp. Publ. New York 1965 Half-cloth 143 S. Guter Zustand/ Good, With b/w photos., Ex-Library., Bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400675>
[SW: Physik-allgemein Laser-Technologie]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Satz, H.: Many Degrees of Freedom in Particle Theory.

Plenum Press New York-London 1978 Cloth 565 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306357313 <Bestellnr. 301741>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Sauer, Robert: Einführung in die theoretische Gasdynamik.

Springer Berlin 1960 3. Aufl. Hardcover 212 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353910>
[SW: Physik-allgemein Thermodynamik Laval-Düsen]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Sauter, Fritz (Hg.): Festkörperprobleme. Band 1.

Vieweg Braunschweig 1962 Leinen 356 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367959>
[SW: Physik-allgemein Halbleiter Metallphysik Halbleiterphysik Festkörper]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Sauter, Fritz (Hg.): Festkörperprobleme. Band II. Zugleich Halbleiterprobleme Band VIII.

Vieweg & Sohn Braunschweig 1963 Leinen 323 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Papier alterungsbed. vergiblt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366264>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Festkörperphysik]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Sauter, Fritz( Hrg. ): Festkörperprobleme. Band I. Zugleich Halbleiterprobleme Band VII.

Vieweg Braunschweig 1962 Leinen 356 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366557>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Scadron, Michael D.: Advanced Quantum Theory and Its Applications Through Feynman Diagrams. (= Texts and Monographs in Physics).

Springer New York 1979 Paperback 386 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387109706 <Bestellnr. 322945>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Schaaf, Manfred: The Reduction of the Product of two irreducible Unitary Representations of the Proper Orthochronous Quantummechanical Poincare Group.

Springer Berlin 1970 Paperback 120 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., Manuscript.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367909>
[SW: Physik-allgemein quanten mechanics Quantenmechanik quantum physics Quantenphysik]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Schaefer, C. / Päsler, M.: Einführung in die Theoretische Physik. Band 1: Mechanik materieller Punkte. Mechanik starrer Körper. Mechanik deformierbarer Körper( Elastizitätstheorie und Hydrodynamik) .

de Gruyter Berlin 1962 6. Aufl. Hardcover 994 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403545>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Schaefer, Clemens: Einführung in die Theoretische Physik. Band 3/ Teil 2: Quantentheorie.

de Gruyter Berlin 1951 2. Aufl. Hardcover 510 S. Guter Zustand, Mit Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403547>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Schaefer, Clemens: Theorie der Wärme. Molekular-kinetische Theorie der Materie. (= Einführung in die theoretische Physik, 2).

de Gruyter Berlin 1921 Hardcover 562 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Vorsatz m. Exlibris. Rücken m. Textilband repariert. Einige wenige Seiten leicht wasserfleckig a. Rand, einige wenige leicht gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356285>
[SW: Physik-allgemein Wärmetheorie Quantentheorie Mechanik]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Schallreuter, W. (Hg.): Grimsehl Lehrbuch der Physik. Zweiter Band: Elektromagnetisches Feld.

Teubner Leipzig 1963 16. Aufl. Leinen 583 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Kapitale und Ecken bestoßen. Vorderer Buchdeckel, Vorsatz u. Titelseite leicht gelöst. Schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311816>
[SW: Physik-allgemein Elektromagnetismus elektromagnetisch elektromagnetische Felder]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Schallreuter, Walter: Einführung in die Physik. Band 1-3. [3 Bd.].

Knapp Halle/Saale 1954 Halbleinen 352, 584, 573 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt., Leicht schiefgelesen. Band 1: Einige S. mit Unterstreichungen u. Anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379535>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Mechanik Akustik Wärmelehre Elektrizitätslehre Optik Atomphysik]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Schallreuter, Walter: Einführung in die Physik. Bd. 2: Elektrizitätslehre, Optik und Atomphysik zum Gebrauch neben Vorlesungen sowie zum Selbstunterricht.

Fachbuchverlag Leipzig 1968 4. Aufl. Halbleinen 590 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Illustrationen., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Seitenschnitt und Buchrücken leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289155>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Scharmann, Arthur / Schramm, Herbert (Hgs.): Physik. Theorie. Experiment. Geschichte. Didaktik. Festschrift für Wilfried Kuhn zum 60. Geburtstag.

Aulis Verlag Deubner & Co Köln 1984 Paperback 414 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3761407866 <Bestellnr. 369680>
[SW: Physik-allgemein Wissenschaftswissenschaften Theoretische Physik]
Preis:  EUR  33.20
Bestellen...

Scharmann, Arthur / Schramm, Herbert (Hgs.): Physik. Theorie. Experiment. Geschichte. Didaktik. Festschrift für Wilfried Kuhn zum 60. Geburtstag.

Aulis Verlag Deubner & Co Köln 1984 Leinen 414 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3761407866 <Bestellnr. 397034>
[SW: Physik-allgemein Wissenschaftswissenschaften Theoretische Physik]
Preis:  EUR  35.30
Bestellen...

Scharmann, Arthur / Schramm, Herbert (Hgs.): Physik. Theorie. Experiment. Geschichte. Didaktik. Festschrift für Wilfried Kuhn zum 60. Geburtstag.

Aulis Verlag Deubner & Co Köln 1984 Paperback 414 S. Neuwertig, Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3761407866 <Bestellnr. 368034>
[SW: Physik-allgemein Wissenschaftswissenschaften Theoretische Physik]
Preis:  EUR  37.70
Bestellen...

Scheck, Florian: Mechanik.

Springer Berlin 1992 3. Aufl. Paperback 368 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 354052978 <Bestellnr. 353662>
[SW: Physik-allgemein Lehrbuch Studium Newtonsche Gesetze Körper]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Scheibe, Erhard: Die kontingenten Aussagen in der Physik.

Athenäum Frankfurt a. M. 1964 Paperback 138 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Schutzumschlag mit leichten Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399988>
[SW: Physik-allgemein Quantentheorie Axiomatik Ontologie Philosophie]
Preis:  EUR  32.00
Bestellen...

Scheibe, Erhard: Die kontingenten Aussagen in der Physik.

Athenäum Frankfurt a. M. 1964 Paperback 138 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367958>
[SW: Physik-allgemein Quantentheorie Axiomatik Ontologie Philosophie]
Preis:  EUR  30.80
Bestellen...

Scheibe, Erhard: Die kontingenten Aussagen in der Physik. Axiomatische Untersuchungen zur Ontologie der klassischen Physik und der Quantentheorie. Habilitationsschrift.

Athenäum Frankfurt a. M. 1964 Broschur mit Schutzumschlag 138 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366635>
[SW: Physik-allgemein Axiom]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Schellen, H.: Die Spectralanalyse in ihrer Anwendung auf die Stoffe der Erde und die Natur der Himmelskörper. 3 Bde [Bd.3: Atlas].

Westermann Braunschweig 1883 3. Aufl. Halbleder 518, 456, 16 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Mit zahlr. Abb., Leder beschabt. Bd.2: Einige Seiten mit Knickspur. Atlas: Ecken leicht bestossen. Mit 16 Tafeln (vollständig): braunfleckig, 1 Tafel am Rand mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328923>
[SW: Physik-allgemein Spektralanalyse Astronomie Sonnenspektrum]
Preis:  EUR  122.50
Bestellen...

Schering, Helmuth: Elektrische Beleuchtung. Karl Küpfmüller: Schwachstromtechnik.

Akademische Verlagsgesellschaft Leipzig 1931 Leinen 501 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband u. Rücken mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363793>
[SW: Physik-allgemein Technik Elektroakustik Meßtechnik Raumakustik Experimentalphysik Experimentelle Physik]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Scheuner, Georg/ Hutschenreiter, Jürgen: Polarisationsmikroskopie in der Histophysik.

Thieme Leipzig 1972 Leinen 179 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 77881>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Schiller, Ludwig (Hg.): Hydro- und Aero-Dynamik. Teil 2: Widerstand und Auftrieb. (=Handbuch der Experimentalphysik; Band 4, Teil 2).

Akademische Verlagsgesellschaft Leipzig 1932 Hardcover 443 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367541>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Hydrodynamik Aeordynamik]
Preis:  EUR  25.60
Bestellen...

Schilling, Heinz: Elektromagnetische Felder und Wellen. ( Physik in Beispielen) .

Fachbuchverlag Leipzig 1974 Hardcover 386 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401690>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Schilling, Heinz: Elektromagnetische Felder und Wellen. Mit 112 durchgerechneten Beispielen und 299 Aufgaben mit Lösungen. (=Physik in Beispielen).

Deutsch Zürich 1975 Hardcover 384 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Buchdeckel mit Schadstelle durch Entfernen eines Rückenschilds.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 373538>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Schilt, H.: Elektrizitätslehre. ( = Physikalische Reihe, 3) .

Birkhäuser Basel 1959 Leinen 216 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einige wenige Seiten mit Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367296>
[SW: Physik-allgemein Elektrizität Elektrostatik Felder]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Schindler, Franz: Physik und Chemie für Bürgerschulen. In drei concentrischen Lehrstufen. 2. Stufe.

Tempsky Verlag Wien 1897 5. Aufl. Kartoneinband 116 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Seiten teilweise fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404533>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Schleifer, Wolf Dieter: Hochfrequenz- und Mikrowellen-Meßtechnik in der Praxis. Anwendungen und Aufbau der Meßgeräte im Prüffeld und in der Entwicklung.

Hüthig Heidelberg 1981 Paperback 152 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3778506757 <Bestellnr. 400912>
[SW: Physik-allgemein Hochfrequenzmesstechnik Mikrowellenmesstechnik Mikrowellenmessgeräte]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Schlier, Ch. (ed.): Rendiconti della Scuola Internazionale di Fisica 'Enrico Fermi'. 44. Corso. Varenna sul Lago di Como, Villa Monastero, 29 Luglio - 10 Agosto 1968. Fasci molecolari e cinetica delle reazioni.

Academic Press New York 1970 Cloth 437 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270884>
[SW: Physik-allgemein Molecular Beams Reaction Kinetics]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Schmid, D. et al.: Solid-State Physics. (= Springer Tracts in Modern Physics, vol.68).

Springer Berlin 1973 Cloth 205 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540063412 <Bestellnr. 336542>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Schmidt, E.: Technische Thermodynamik. Grundlagen und Anwendungen. Band 1: Einstoffsysteme.

Springer Heidelberg 1975 11. Aufl. Leinen 428 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Stempel auf Seitenschnitt., 11. neubearbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540064494 <Bestellnr. 400075>
[SW: Physik-allgemein Technik]
Preis:  EUR  44.10
Bestellen...

Schmidt, E.: Technische Thermodynamik. Grundlagen und Anwendungen. Band 2: Mehrstoffsysteme und chemische Reaktionen.

Springer Heidelberg 1977 11. Aufl. Leinen 358 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 11. neubearbeitete Auflage. Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400081>
[SW: Physik-allgemein Chemie Technik]
Preis:  EUR  48.90
Bestellen...

Schmidt, G. C.: Die Kathodenstrahlen. ( = Die Wissenschaft. Sammlung naturwissenschaftlicher und mathematischer Monographien, 2) .

Vieweg Braunschweig 1904 Leinen 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306200>
[SW: Physik-allgemein Licht Strahlung]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Schmidt, Helmut: Moderne Technologien im Physikunterricht.

Deubner Köln 1986 Paperback 208 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Vord. Einbandbl. m. minimaler Fleckspur. Sonst für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3761409168 <Bestellnr. 396129>
[SW: Physik-allgemein Didaktik Unterricht Experimente Schulphysik]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Schmutzer, Ernst (ed.): Proceedings of the 9th International Conference on General Relativity and Gravitation. July 14-19, 1980, Friedrich Schiller University Jena.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1983 Kunstleder mit Schutzumschlag 312 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Dust jacket shows mild wear.,
***Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen. liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei.***<Bestellnr. 333650>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  32.00
Bestellen...

Schneider, Herrmann: Metaphysik als exakte Wissenschaft. Gegebenheitslehre. Heft 1: Die Lehre von der Gegebenheit allgemein. Heft 2: Die Lehre von der Gegliedertheit. Heft 3: II. Die Lehre vom Handeln. (3 Bde.).

Heft 468 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Seiten nicht beschnitten., Heft 1: Hinrichs'sche Buchhandlung Leipzig 1919. Heft 2: Hinrichs'sche Buchhandlung Leipzig 1920. Heft 3: Felix Meiner Leipzig 1921. Einband leicht angestossen und mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264453>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Schommers, W. / Blanckenhagen, P. von: Structure and Dynamics of Surfaces II. Phenomena, Models, and Methods. (=Topics in Current Physics; 43).

Springer Berlin 1987 Hardcover 391 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540173382 <Bestellnr. 313596>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Schooley, James F. (ed): Temperature. Volume 5. Part 1. Thermodynamic Methods. Scales. Fixed Points. Radiation. Part 2. Resistance. Thermocouple. Electronic. Control. Calibration. Application. 2 Volumes.

American Institute of Physics New York 1982 Cloth 1395 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Ex-Library., Edges with markings., 2 Vols.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 312985>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  57.20
Bestellen...

Schrader, R. a. o. (Edts.): Mathematical Problems in Theoretical Physics. Proceedings of the Vith Intern. Conference on Mathematical Physics Berlin (West), Aug. 11-20. 1981. (=Lecture Notes in Physcis; 153).

Springer Berlin 1982 Paperback 429 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540111921 <Bestellnr. 366171>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften natural sciences]
Preis:  EUR  31.10
Bestellen...

Schramm, David N. (ed): Supernovae. (Proceedings Grenoble 1976).

Reidel Dordrecht 1977 Cloth 192 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., Manuscript. Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027708061 <Bestellnr. 367063>
[SW: Physik-allgemein astrophysics Astrophysik astronomy Astronomie space science Weltraumforschung]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Schreiber / Müller: Physik auf praktischer Grundlage für Mittelschulen.

Hermann Schröder Halle 1926 Leinen 138 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Titelseite fehlt. Mit Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254158>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schröder, Ulrich E.: Spezielle Relativitätstheorie.

Deutsch Thun-Frankfurt am Main 1981 Paperback 201 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband berieben., Einband und Buchrücken mit Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3871446254 <Bestellnr. 300760>
[SW: Physik-allgemein Newtonsche Mechanik Relativitätsprinzip Galilei Lorentz Lorentz-Transformation Elektromagnetismus elektromagnetisch]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Schubert, Heinrich: Aufbereitung fester mineralischer Rohstoffe. Bd.2: Sortierprozess.

Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig 1986 3. Aufl. Hardcover 491 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400856>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Mineral mineralische Chemie Mechanik]
Preis:  EUR  35.20
Bestellen...

Schubert, M. / Weber, G.: Quantentheorie- Grundlagen, Methoden, Anwendungen. Teil I+ II. ( Studienbücherei) .

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1980 Broschur ca.600 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401641>
[SW: Physik-allgemein Mechanik Heisenberg Schrödinger Hilbert Dirac Funktionen Gruppentheorie]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Schuberth, Horst: Thermodynamische Grundlagen der Destiallation und Extraktion. Teil I: Eine Einführung in die Mischphasenthermodynamik. Teil II: Die Mischphasenthermodynamik in ihrer Anwendung auf die klassischen thermischen Selektivtrennverfahren.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1972 Leinen 228, 242 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Teil 2:1986 verlegt. Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
(=Physikalisch-chemische Trenn- u. Meßmethoden; Vol.M Band 16+20). [2 Bd.].<Bestellnr. 400858>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Thermodynamik Mischphasenthermodynamik Nichtelektrolytmischungen]
Preis:  EUR  67.60
Bestellen...

Schultz, H. / Vogt, H.- G.: Grundzüge des praktischen Strahlenschutzes. Principles of Practical Radiation Protection. ( = Thiemig- Taschenbücher, 62) .

Thiemig München 1977 Broschur 227 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3521061094 <Bestellnr. 366567>
[SW: Physik-allgemein Strahlenschutz Technik Recht Biologie Strahlenmessung]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Schultz- Piszachich, W.: Nonlinear Models of Flow, Diffusion and Turbulence. ( = Teubner- Texte zur Physik, 6) .

Teubner Leipzig 1985 Paperback 204 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402687>
[SW: Physik-allgemein Physics]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Schultz-Grunow, F. (Hg.): Elektro- und Magnetohydrodynamik. Vorträge der GAMM-Fachtagung 1967, Aachen.

Bibliographisches Institut Mannheim 1968 Broschur 308 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. graph. Darst., Einband leicht beschädigt durch Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293947>
[SW: Physik-allgemein Elektrohydrodynamik]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Schultz-Grunow, F. (Hg.): Elektro- und Magnetohydrodynamik. Vorträge der GAMM-Fachtagung 1967, Aachen.

Bibliographisches Institut Mannheim 1968 Broschur 308 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. graph. Darst., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293946>
[SW: Physik-allgemein Elektrohydrodynamik]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Schulz, Günter: Paradoxa aus der Optik.

Barth Leipzig 1974 Leinen mit Schutzumschlag 112 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 379817>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Holographie optische Informationstheorie]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Schulz-DuBois, Erich O. (ed): Photon Correlation Techniques in Fluid Mechanics. (Proceedings Kiel 1982).

Springer Berlin 1983 Hardcover 399 S. Guter Zustand, Ex-Library., As library copy in very good condition., Manuscript. Without back label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540117962 <Bestellnr. 365170>
[SW: Physik-allgemein physics applied physics Angewandte Physik spectroscopy Spektroskopie optics Optic]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Schulze, Hans Joachim: Physikalisch-chemische Elementarvorgänge des Flotaitonsprozesses. (=Physikalisch-chemische Trenn- u. Meßmethoden; Band 18).

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1981 Leinen 326 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400977>
[SW: Physik-allgemein Cehmie Flotationsprozess Kolloidwissenschaft Naturwissenschaft Trennmethoden]
Preis:  EUR  39.50
Bestellen...

Schumann, W. / Dubas, M.: Holographic Interferometry. From the Scope of Deformation Analysis of Opaque Bodies.

Springer Berlin 1979 Hardcover 194 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous figures., Slightly bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540093710 <Bestellnr. 293941>
[SW: Physik-allgemein Holographie Holografie Optik Optics]
Preis:  EUR  44.00
Bestellen...

Schustorowitsch, E.M.: Neues aus der Theorie der chemischen Bindung. (Kleine Naturwissenschaftliche Bibliothek, Reihe Physik, Band 8)

Teubner Leipzig 1970 Broschur 55 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 156948>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schwabl, Franz: Quantenmechanik für Fortgeschrittene.

Springer Berlin 1997 Paperback 416 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540633820 <Bestellnr. 317399>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Schwabl, Franz: Quantenmechanik für Fortgeschrittene.

Springer Berlin 1997 Paperback 416 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Vord. Einbandbl.u. Rücken m. leichter Knickspur. Buchblock gebrochen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540633820 <Bestellnr. 353751>
[SW: Physik-allgemein Lehrbuch Relativistische Felder Vielteilchensysteme Wellengleichungen Quantenfeldtheorie]
Preis:  EUR  15.40
Bestellen...

Schwartz, Kurt: The Physics of Optical Recording.

Springer Heidelberg 1993 Hardcover 190 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387522379 <Bestellnr. 290064>
[SW: Physik-allgemein Optic Optical data processing Laser recording Optical storage devices]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Schwartz, L. H. / Cohen, J. B.: Diffraction from Materials.

Academic Press New York 1977 Cloth 557 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0126325502 <Bestellnr. 307220>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Schwaßmann, Arnold( Hrg. ): Diesterwegs populäre Himmelskunde und mathematische Geographie.

Grand Hamburg 1924 25. Aufl. Leinen 550 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit zahlr. Abb., 25. vermehrte und verbesserte Auflage. Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Mit Beilagen. Mit Sternkarten. Jubiläumsausgabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367349>
[SW: Physik-allgemein Astronomie Diesterweg]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Schwenn, R. / Marsch, E. (eds.): Physics of the Inner Heliosphere II. Particles, Waves and Turbulence. (=Physics and Chemistry in Space. Space and Solar Physics, 21).

Springer Berlin 1991 Hardcover 352 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 354052083X <Bestellnr. 289463>
[SW: Physik-allgemein Heliosphäre Teilen Wellen Turbulenz]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Schwentner, N. / Koch, E.-E. u.a.: Electronic Excitations in Condensed Rare Gases. (=Springer Tracts in Modern Physics; Vol.107).

Springer Berlin 1985 Hardcover 239 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540153829 <Bestellnr. 381387>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  78.10
Bestellen...

Schwinger, Julian: Einsteins Erbe. Die Einheit von Raum und Zeit.

Weltbild Augsburg 2000 Hardcover 218 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3828934242 <Bestellnr. 314004>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Schüle, W.: Technische Thermodynamik. 2. Band. Höhere Thermodynamik.

Springer Berlin 1914 2. Aufl. Leinen 350 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Beiliegend eine Falttafel. Vorderes Gelenk leicht gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307727>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Schäfer, F. P. (Ed.): Dye Lasers. (=Topics and Applied Physics; Vol. 1).

Springer Berlin 1973 Hardcover 285 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover with marks of a removed label., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540064389 <Bestellnr. 336509>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Schäfer, Klaus (Hg): Eigenschaftenn der Materie in ihren Aggregatzuständen. Teil 5, Bandteil b: Transportphänomene II. Kinetik. Homogene Gleichgewichte. (= Landolt-Börnstein. Zahlenwerte und Funktionen.., Bd.2, Teil 5).

Springer Berlin 1968 Leinen 397 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383822>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Schöll, E.: Nonequilibrium Phase Transitions in Semiconductors. Self-Organization by Generation and Recombination Processes.

Springer Berlin 1987 Hardcover 313 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540175822 <Bestellnr. 400694>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science]
Preis:  EUR  22.10
Bestellen...

Seebeck, Thomas Johann: Magnetische Polarisation der Metalle und Erze durch Temperatur-Differenz.

Engelmann Leipzig 1895 Paperback 120 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Hint. Einbanddeckel leicht schmutzfleckig u. leichen Fleckspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331565>
[SW: Physik-allgemein Magnetismus]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Seeger, Alfred (Hg): Moderne Probleme der Metallphysik. 2 Bde. Bd.1: Fehlstellen, Plastizität, Strahlenschädigung und Elektronentheorie. Bd. 2: Chemische Bindung in Kristallen und Ferromagnetismus.

Springer Berlin Leinen 445, 489 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel leicht fleckig., Mit zahlr. Abb., 1965/1966. Bd.1: Buchrücken an einer Stelle lose. Kanten leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289968>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  40.30
Bestellen...

Seeger, Alfred( Hrg. ): Moderne Probleme der Metallphysik. Band 1: Fehlstellen, Plastizität, Strahlenschädigung und Elektronentheorie. [ Bd. 1 von 2 Bänden] .

Springer Heidelberg 1965 Leinen mit Schutzumschlag 445 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358262>
[SW: Physik-allgemein Metalle Verformung Elektronenmikroskopie Strahlenschädigung Elektronentheorie]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Segre, E. (Ed.): Experimental Nuclear Physics. Vol. 1.

Wiley & Sons New York 1953 Cloth 789 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Additional cover foliation., Bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341329>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Segre, E. a. o. (Edts.): Experimental Nuclear Physics. Vol. III.

Wiley & Sons New York 1959 Cloth 811 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366191>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften natural sciences]
Preis:  EUR  41.30
Bestellen...

Seiler, Ulrich: Lehrbuch der Physik. Erster Teil: Mechanik und Akustik.

Schultheß Polygraphischer Verlag Zürich 1976 9. Aufl. Hardcover 553 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3725516766 <Bestellnr. 329993>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Seitz, Frederick / Turnbull, David (eds.): Solid State Physics. Advances in Research and Applications, vol. 16.

Academic Press New York 1964 Cloth 446 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286099>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Seitz, Frederick / Turnbull, David (Edts.): Solid State Physics. Advances in Research and Applications. Vol. 14.

Academic Press New York 1963 Cloth 519 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Slightly bumped corners., Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336642>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Selle, G. A.: Abriß der Physik. Als Begleitblätter zu den physikalischen Tabellen.

Heide 1851 Leinen 153 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259905>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Setti, Giancarlo (ed): Structure and Evolution of Galaxies. (Lectures Erice 1974).

Reidel Dordrecht 1975 Cloth 334 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., As library copy in very good condition., Manuscript.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027703256 <Bestellnr. 367062>
[SW: Physik-allgemein astrophysics Astrophysik astronomy Astronomie Galaxien space science Weltraumforschung]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Seve, Pierre: Les Courants alternatifs. (= Collection Armand Colin, Section de Physique).

Arman Colin Paris 1925 Paperback 209 S. Guter Zustand/ Good, With ill. and figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Inner book broken. Cover damaged. Uncut edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274197>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Shafroth, Stephen M. (Ed.): Scintillation Spectroscopy of Gamma Radiation.

Gordon and Breach New York 1967 Cloth 446 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Additional cover foliation., Spine faded. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341322>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  29.20
Bestellen...

Shah, Amit / Ramakrishnan, G.: FDDI. Ein Hochgeschwindigkeitsnetzwerk.

Prentice-Hall München 1994 Hardcover 283 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Kapitale u. Ecken gering bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3930436124 <Bestellnr. 400880>
[SW: Physik-allgemein Hochgeschwindigkeit Netzwerk Netzwerktopologie Netzwerk-Topologie Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Shah, Arvind u. a.: Integrierte Schaltungen in digitalen Systemen. Band 2: Speicher, Rechenschaltungen u. Verdrahtungsprobleme. (=Lehr- u. Handbücher der Ingenieurwissenschaften; Band 32).

Birkhäuser Basel 1977 Hardcover 342 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764307676 <Bestellnr. 341480>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften technische Physik]
Preis:  EUR  31.10
Bestellen...

Shapiro, S. L. ( Ed. ): Ultrashort Light Pulses. Picosecond Techniques and Applications. ( = Topics in Applied Physics, 18) .

Springer Heidelberg 1977 Hardcover 389 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387081038 <Bestellnr. 401924>
[SW: Physik-allgemein Optics Liquids Solids Chemistry Biology]
Preis:  EUR  39.50
Bestellen...

Sharp, Robert T. / Kolman, Bernard: Group Theoretical Methods in Physics.

Academic Press New York 1977 Hardcover 668 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0126376506 <Bestellnr. 304214>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Sheffield, John: Plasma Scattering of Electromagnetic Radiation.

Academic Press New York 1975 Cloth 305 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., Front hinge slightly damaged., 1 page with very small tears. Spine damaged. Slightly bumped corners. Cover very mildy soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0126387508 <Bestellnr. 293951>
[SW: Physik-allgemein Electromagnetic Wave Waves Elektromagnetismus Wellen]
Preis:  EUR  81.80
Bestellen...

Shen, B. S. P. (ed): High-energy nuclear Reactions in Astrophysics.

Benjamin New York 1967 Hardcover 281 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Ex-Library., Additional cover foliation., Manuscript. Title and few pages slightly creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365241>
[SW: Physik-allgemein physics Astrophysik nuclear physics Kernphysik astronomy Astronomie space science Weltraumforschung]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Sheng, Ping (ed): Scattering and Localization of classical Waves in Random Media.

World Scientific Singapore 1990 Hardcover 635 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Cover with marks of a removed label., Slightly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9971505398 <Bestellnr. 313005>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  43.90
Bestellen...

Shercliff, J. A.: Vector fields. Vector analysis developed through its application to engineering and physics.

Cambridge University Press 1977 Paperback 329 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Cover worn., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521292929 <Bestellnr. 305899>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Shimoda, K. (Ed.): High-Resolution Laser Spectroscopy. (Topics in Applied Physics 13)

Springer Berlin 1976 Hardcover 378 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows wear, inner book in good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355745>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Shionoya, Shigeo et. al. (Ed.): Proceedings of the 1975 International Conference on Luminescence. Tokyo / Japan, September 1-5, 1975.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1976 Hardcover 1006 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444110720 <Bestellnr. 307049>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Shlesinger, Michael F.: The wonderful World of Stochastics. A Tribute to Elliott W. Montroll. (=Studies in Statistical Mechanics; Vol. XII).

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1985 Cloth 382 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous figures., With b/w photographs.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444869379 <Bestellnr. 306415>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  98.30
Bestellen...

Shubnikov, A. V. / Koptsik, V. A.: Symmetry in Science and Art.

Plenum Press New York-London 1974 Hardcover 420 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306307596 <Bestellnr. 395325>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science Kunst Wissenschaft Symmetrie symmetrisch]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Sieber, W. / Wielebinski, R. (eds): Pulsars. (Symposium Bonn 1980).

Reidel Dordrecht 1981 Hardcover 475 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., Manuscript. Front cover with small damage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027712808 <Bestellnr. 367946>
[SW: Physik-allgemein physics astrophysics Astrophysik radiation Strahlung Strahlenphysik astronomy Astronomie]
Preis:  EUR  37.70
Bestellen...

Siegbahn, K. (Ed.): Proceedings of the second Accelerator Conference. Amsterdam - 4.-6. 10. 1960.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1961 Paperback 256 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Additional cover foliation., Cover faded. Bumped corners. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341284>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  25.20
Bestellen...

Siegbahn, Kai: Alpha-, Beta- and Gamma-Ray Spectroscopy. Vol.1+2.

North Holland Amsterdam 1974 4. Aufl. Cloth 1742 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Covers show mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286974>
[SW: Physik-allgemein Alphastrahlen Betastrahlen Gammastrahlen Spektroskopie Physics]
Preis:  EUR  65.90
Bestellen...

Siegbahn, Kai: Alpha-, Beta- and Gamma-Ray Spectroscopy. Vol.1+2.

North Holland Amsterdam Cloth 1742 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., 1965/1968, 1./3.ed. Covers show mild wear. Top spines mildly damaged. Vol.1: Marking on top edge. Vol.2: Hinges damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286975>
[SW: Physik-allgemein Alphastrahlen Betastrahlen Gammastrahlen Spektroskopie Physics]
Preis:  EUR  65.90
Bestellen...

Siegbahn, Kai (ed.): Alpha-, Beta- and Gamma-Ray Spectroscopy. Vol. 1+2.

North-Holland Publishing Company Amsterdam Cloth 1740 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., Vol.1: 1974. Cover mildly soiled. Vol.2: satisfying condition. 1997, 5th printing. Cover worn. Spine damaged. Inner book broken.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286393>
[SW: Physik-allgemein Alphastrahlung Betastrahlung Gammastrahlung Spektroskopie]
Preis:  EUR  65.90
Bestellen...

Siegbahn, Kai (ed.): Alpha-, Beta- and Gamma-Ray Spectroscopy. Vol. 1.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1974 Cloth 862 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 072040083x <Bestellnr. 286392>
[SW: Physik-allgemein Alphastrahlung Betastrahlung Gammastrahlung Spektroskopie]
Preis:  EUR  33.90
Bestellen...

Siegbahn, Kai (ed.): Alpha-, Beta- and Gamma-Ray Spectroscopy. Vol. 1.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1966 2. Aufl. Cloth 1741 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361711>
[SW: Physik-allgemein Alphastrahlung Betastrahlung Gammastrahlung Spektroskopie]
Preis:  EUR  68.70
Bestellen...

Siegbahn, Kai( Ed. ): Beta- and Gamma- Ray- Spectroscopy.

North- Holland Amsterdam 1955 Cloth 959 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287038>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Siegbahn, Manne: Spektroskopie der Röntgenstrahlen.

Springer Berlin 1931 2. Aufl. Leinen 575 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286409>
[SW: Physik-allgemein Röntgen]
Preis:  EUR  59.90
Bestellen...

Siegbahn, Manne: Spektroskopie der Röntgenstrahlen.

Springer Berlin 1924 Leinen 257 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken bestossen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350048>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  97.30
Bestellen...

Siegbahn, Manne: Spektroskopie der Röntgenstrahlen.

Springer Berlin 1924 Halbleinen 257 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Stempel auf Seitenschnitt., Buchdeckel etwas berieben. Ecken leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350047>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  97.30
Bestellen...

Simms, D. J. / Woodhouse, N. M. J.: Lectures on Geometric Quantization. (=Lecture Notes in Physics; 53).

Springer Berlin 1976 Paperback 166 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540078606 <Bestellnr. 366121>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften natural sciences]
Preis:  EUR  48.40
Bestellen...

Simon, G.: Versuche zur Naturlehre.

Phywe Göttingen 1956 1. Aufl. Paperback 110 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Buchrücken mit kleiner Schadstelle, sonst sehr gut.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257390>
[SW: Physik-allgemein Experimente Experimentierbuch Elektrizitätslehre Optik Mechanik]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Singer, S. Fred (Ed.): Manned Laboratories in Space. Second International Orbital Laboratory Symposium. Organized by the International Academy of Astronautics at the XIXth International Astronautical Congress New York, 18 Oct. 1968. (=Astrophysics and Space Scie. Libr. Vol. 16)

Reidel Publishing Comp. Dordrecht 1969 Cloth 129 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Additional cover foliation., Cover faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366109>
[SW: Physik-allgemein Raumfahrt Astrophysik Weltraumforschung]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Singer, Wolfgang / Syre, Rolf: Repetitorium und Aufgabensammlung der Physik. Band 2.

Teubner Leipzig 1973 Halbleinen 292 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit farb. Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316256>
[SW: Physik-allgemein Elektrodynamik Elektromagnetik]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Sinha, Bikash a. o. (Edts.): Quark-Gluon Plasma. Invited Lectures of Winter School, Puri, Orissa, India, Dec. 5-16, 1989.

Springer Berlin 1990 Paperback 344 S. Guter Zustand, With figures., Spine faded., Title page damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 354051984x <Bestellnr. 366107>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften natural sciences]
Preis:  EUR  32.90
Bestellen...

Sinowjew, A. A.: Logik und Sprache der Physik.

Akademie-Verlag Berlin 1975 Paperback 250 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399613>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Mathematik Naturphilosophie Geisteswissenschaft]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Sitenko, Aleksei G.: Scattering Theory. (Springer Series in Nuclear and Particle Physics).

Springer Berlin 1991 Hardcover 294 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 354051953x <Bestellnr. 289274>
[SW: Physik-allgemein Kernphysik Teilchenphysik]
Preis:  EUR  50.70
Bestellen...

Skorsky, Günter: Begriffsbildung im Physikunterricht. Wissenschaftstheoretische und fachdidaktische Aspekte. (Didaktik der Naturwissenschaften).

Aulis Verlag Deubner & Co. Köln 1984 Paperback 157 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3761407556 <Bestellnr. 306017>
[SW: Physik-allgemein Wissenschaftstheotetik fachdidaktisch]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Slaby, A.: Entdeckungsfahrten in den elektrischen Ozean. Gemeinverständliche Vorträge von A. Slaby.

Leonhard Simion Berlin 1911 5. Aufl. Leinen 434 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Ecken leicht bestoßen., Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254195>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  51.00
Bestellen...

Slater, John C.: Quantum Theory of Molecules and Solids 1- 3 . 1: Electronic Structure of Molecules. 2: Symmetry and Energy Bands in Crystals. ( International Series in Pure and Applied Physics) . Vol. 1- 3 of 4 Vols. 3 Vols.

McGraw-Hill New York Cloth ca.1600 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear., 1963- 1967 erschienen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358265>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  151.50
Bestellen...

Slater, John C.: Quantum Theory of Molecules and Solids. Vol. 1: Electronic Structure of Molecules. (=Intern. Series in pure an applied Physics; Vol.1).

McGraw-Hill New York 1963 Cloth 485 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover slightly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397945>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science]
Preis:  EUR  38.70
Bestellen...

Slevogt, Hermann: Technische Optik. (=Sammlung Göschen; Band 9002).

de Gruyter Berlin 1974 Paperback 308 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Buchdeckel fleckig und mit Schadstelle durch Entfernen eines Rückenschilds.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110042878 <Bestellnr. 313683>
[SW: Physik-allgemein technisch Strahlen Gauß-Bereich Helligkeit Newtons Formeln Abbildung Wellenoptik]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Slichter, C. P.: Principles of Magnetic Resonance. (=Springer Series in Solid-State Sciences; 1).

Springer Berlin 1978 2. Aufl. Hardcover 397 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover worn., Hinges damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540084762 <Bestellnr. 387712>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaft Natural Science]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Slichter, C. P.: Principles of Magnetic Resonance. (=Springer Series in Solid-State Sciences; 1).

Springer Berlin 1978 2. Aufl. Hardcover 397 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover worn., Bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540084762 <Bestellnr. 387714>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaft Natural Science]
Preis:  EUR  37.10
Bestellen...

Slichter, C. P.: Principles of Magnetic Resonance. (=Springer Series in Solid-State Sciences; 1).

Springer Berlin 1978 2. Aufl. Hardcover 397 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540084762 <Bestellnr. 387713>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaft Natural Science]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Smekal, A.: Aufbau der zusammenhängenden Materie. (=Handbuch der Physik; Band 24, Teil 2).

Springer Berlin 1933 2. Aufl. Hardcover 1203 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband lichtrandig. Folierung löst sich alterungsbed. Papier alterungsbedingt vergilbt. 1 S. knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341488>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Moleküle Molekülbau Kristalle Kristallbau Elektronentheorie Atombau Atomchemie Chemie]
Preis:  EUR  57.50
Bestellen...

Smith, Henry J. / Smith, Elske v. P.: Solar Flares.

Macmillan New York 1963 Cloth 322 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365231>
[SW: Physik-allgemein astronomy Astronomy astrophysics Astrophysik solar phenomena Solare Phänomene Sonne sun]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Smith, J. R.: Theory of Chemisorption. (=Topics in Current Physics;19).

Springer Berlin 1980 Hardcover 240 S. Sehr guter Zustand/ very good, Library binding., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540098917 <Bestellnr. 313486>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Sobolev, V. V.: A Treatise on Radiative Transfer.

Van Nostrand Comp. New York 1963 Cloth 319 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Additional cover foliation., Slightly bumped corners. Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341318>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  26.20
Bestellen...

Societa Italiana di Fisica (ed.): Fisica con anelli di accumulazione che si intersecano. Rendiconti della Scuola Internazionale di Fisica 'Enrico Fermi', XLVI Corso. Physics with Intersecting Storage Rings. Prodeedings of the International School of Physics 'Enrico Fermi', Course XLVI.

Academic Press New York 1971 Cloth 511 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., Slightly bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271302>
[SW: Physik-allgemein Baier Celeghini Etim Gatto Haissinski Lebedev O'Neill Pellegrini Sands Steffen Wilson]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Sommerfeld, A. / Waldmann, L.: Die Boltzmannsche Statistik und ihre Modifikation durch die Quantentheorie. Sonderdruck aus: Hand- und Jahrbuch der chemischen Physik, Bd. 3, Teil 2, Abschnit III.

Halbleinen 94 S. Guter Zustand, Ohne Jahresangabe., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358309>
[SW: Physik-allgemein Boltzmann Chemische Physik]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Sommerfeld, Arnold: Mechanik der deformierbaren Medien. (=Vorlesungen über Theoretische Physik; Band II).

Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig Leipzig 1964 5. Aufl. Hardcover 446 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374139>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Sommerfeld, Arnold: Optik. (= Vorlesungen über Theoretische Physik, 4).

Dieterich Wiesbaden 1950 Hardcover 389 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Erste Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412378>
[SW: Physik-allgemein IV Naturwissenschaften Erste Ausgabe Erstausgaben EA]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Sommerfeld, Arnold: Optik. (=Vorlesungen über Theoretische Physik; Band IV).

Geest und Portig Leipzig 1964 3. Aufl. Halbleinen 336 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Kapitale u. Ecken bestoße. Einband berieben. Papier leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384506>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Elektrodynamik Astronomie Lichtquellen]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Sommerfeld, Arnold: Partielle Differentialgleichungen der Physik.

Geest und Portig Leipzig 1947 Hardcover 332 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367992>
[SW: Physik-allgemein Theoretische Physik Physikalische Mathematik]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Sommerfeld, Arnold: Partielle Differentialgleichungen der Physik. (= Vorlesungen über Theoretische Physik, 6).

Dieterich Wiesbaden 1947 2. Aufl. Paperback 332 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Hint. Einbandbl. u. einige wenige Seiten minimal knickspurig a. oberer Ecke. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412386>
[SW: Physik-allgemein VI Lehrbuch Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Sommerfeld, Arnold: Partielle Differentialgleichungen der Physik. (=Vorlesungen über Theoretische Physik; Band VI).

Akademische Verlagsgesellschaft Geest & Portig Leipzig 1962 5. Aufl. Hardcover 298 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten wasserrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374140>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Sommerfeld, Arnold: Thermodynamik und Statistik.

Dieterich Wiesbaden 1952 Leinen 374 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Titel leicht gelockert, m. Klebeband repariert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367086>
[SW: Physik-allgemein Theoretische Physik Lehrbuch Quantenphysik]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Somogyi, I. Kósa (Ed.): Amorphous Semiconductors '76. Proceedings of the International Conference Balatonfüred, Hungary, 20-25 September 1976.

Akademiai Kiado Budapest 1977 Hardcover 565 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9630512726 <Bestellnr. 370344>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  41.70
Bestellen...

Sout, George H./ Jensen, Lyle H.: X-ray Structure Determination. A practical guide.

Macmillan New York 1968 Cloth 466 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Back hinge damaged., Edges mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381382>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  21.70
Bestellen...

Spatschek, Karl H. / Uhlenbusch, Jürgen: Contributions to High-Temperature Plasma Physics.

Akademie-Verlag Berlin 1994 Hardcover 487 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3055016521 <Bestellnr. 302301>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Spencer, A. J. M.: Continuum mechanics. (Longman Mathematical Texts).

Longman London 1980 Paperback 183 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0582442826 <Bestellnr. 289252>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  16.40
Bestellen...

Spiegel, Edward A. / Zahn, Jean Paul: Problems of Stellar Convection. (Proceedings Nice 1976).

Springer Berlin 1977 Paperback 363 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., Manuscript.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363814>
[SW: Physik-allgemein physics astronomy Astronomie astrophysics Astrophysik]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Spitzer, Lyman: Physical Processes in the Interstellar Medium.

Wiley & Sons New York 1978 Cloth 318 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471022322 <Bestellnr. 289485>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  37.00
Bestellen...

Spring, K.H.: Direct Generation of Electricity.

Academic Press New York 1965 Hardcover 410 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., With ill., Cover very slightly used.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341156>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Springer, Tasso: Quasielastic Neutron Scattering for the Investigation of Diffusive Motions in Solids and Liquids. (= Springer Tracts in Modern Physics, vol. 64).

Springer Berlin 1972 Hardcover 100 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., As library copy in very good condition., Spine faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540058087 <Bestellnr. 336538>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Sprokel, Gerald J.: The Physics and Chemistry of Liquid Crystal Devices.

Plenum Press New York-London 1980 Hardcover 345 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With ill. and figures., Cove faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306404400 <Bestellnr. 300863>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  83.40
Bestellen...

Stahl, A. / Balslev, I.: Electrodynamics of the Semiconductor Band Edge. ( = Springer Tracts in Modern Physics, 110) .

Springer Heidelberg 1987 Hardcover 215 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387169539 <Bestellnr. 366556>
[SW: Physik-allgemein Energy- band theory of solids Excitiontheory Polaritons]
Preis:  EUR  73.10
Bestellen...

Stahl, Konrad / Miosga, Gerhard: Infrarottechnik. Grundlagen - Strahlungssender u. Detektoren - Infrarotbildaufnahmen u. -wiedergabe - Fernmeßverfahren.

Hüthig Heidelberg 1980 Paperback 238 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3778504053 <Bestellnr. 399656>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Stark, Johannes / Epstein, Paul S.: Der Stark-Effekt. (= Dokumente der Naturwissenschaft, Abteilung Physik,6).

Battenberg Stuttgart 1965 Broschur 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Illustrationen., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289432>
[SW: Physik-allgemein Nobelpreisträger]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Stark, Johannes/ Epstein, Paul S.: Der Stark-Effekt. (= Dokumente der Naturwissenschaft, Abt. Physik, Bd.6).

Battenberg Stuttgart 1965 Broschur 176 S. Guter Zustand, Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Titelseite mit Tipp-Ex Spuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317970>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Stavroudis, O. N.: The Optics of Rays, Wavefronts, and Caustics. (=Pour and applied Physics; Vol. 38).

Academic Press New York 1972 Cloth 313 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Cover worn., Bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 305897>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  59.00
Bestellen...

Steele, Fred I.: Physical Settings and Organzisation Development.

Addison-Wesley Publishing Comp. Reading, Massachusetts 1973 Paperback 150 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Spine and cover with damage of a removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375195>
[SW: Physik-allgemein Organisationsentwicklung Organisation Technology Technologie]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Steiner, Karl- Heinz: Interactions between Electromagnetic Fields and Matter. ( = Vieweg Tracts in Pure and Applied Physics, 1) .

Vieweg Braunschweig 1973 Hardcover 351 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3528083131 <Bestellnr. 290041>
[SW: Physik-allgemein Field theory Electromagnetic interactions]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...

Stenger, E.: Fortschritte der Photographie. (=Ergebnisse der Angew. Physik. Chemie; Band 5).

Akademische Verlagsgesellschaft Leipzig 1958 Leinen 415 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341451>
[SW: Physik-allgemein Emuslionstechnik Optik fotografieren photographieren Farbenphotographie Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Stephan, E. / Wendland, W.: Mathematische Grundlagen der finiten Element- Methoden. Ausarbeitung zum Mittelseminar im WS 1980/ 81. ( = Methoden und Verfahren der mathematischen Physik, 23) .

Lang Frankfurt a. M. 1982 Broschur 206 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
ISBN 3820472533 <Bestellnr. 246645>
[SW: Physik-allgemein Mathematik]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Stephenson, F. R. / Wolfendale, A. W. (eds): Secular Solar and Geomagnetic Variations in the last 10 000 Years. [Proceedings Durham 1987].

Kluwer Academic Publishers Dordrecht 1988 Hardcover 510 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., As library copy in very good condition., Manuscript.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027727554 <Bestellnr. 367945>
[SW: Physik-allgemein physics astrophysics Astrophysik earth sciences Geowissenschaften]
Preis:  EUR  66.60
Bestellen...

Stevens, Charles F.: The Six Core Theories of Modern Physics.

M.I.T. Press Cambridge 1995 Cloth with dust jacket 233 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9780262193597 <Bestellnr. 323853>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Stewart, John L.: Theorie und Entwurf elektrischer Netzwerke.

Berliner Union Stuttgart 1958 Leinen 428 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341470>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Elektrik elektrisches Netzwerk]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Stewart, John M.: Non-Equilibrium Relativistic Kinetic Theory. (=Lecture Notes in Physics; 10).

Springer Berlin 1971 Paperback 113 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540056521 <Bestellnr. 287234>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Stickland, A. C. (ed): Solar-Terrestrial Physics. Part 2. (Proceedings London 1967).

M.I.T. Press Cambridge 1969 Cloth 460 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Additional cover foliation., As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367025>
[SW: Physik-allgemein II astrophysics Astrophysik IQSY COSPAR nuclear physics Kernphysik solar activity Sonnenaktivität Sonne]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Stickland, A. C. (ed): Solar-Terrestrial Physics: Solar Aspects. (Proceedings London 1967).

M.I.T. Press Cambridge 1969 Cloth 414 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Ex-Library., Additional cover foliation., As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367903>
[SW: Physik-allgemein astronomy Astronomie astrophysics Astrophysik Radiation Strahlung IQSY COSPAR nuclear physics Kernphysik Sonnenaktivität Strahlenphysik]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Stille, Ulrich: Messen und Rechnen in der Physik. Grundlagen der Grösseneinführung und Einheitsfestlegung.

Vieweg Braunschweig 1961 2. Aufl. Leinen 471 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., 2. verbesserte u.ergänzte Aufl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357878>
[SW: Physik-allgemein Physikalische Messungen physikalisch Wärmelehre Strahlungslehre]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Stiller, Wolfgang: Ludwig Boltzmann. Altmeister der klassischen Physik. Wegbereiter der Quantenphysik und Evolutionstheorie.

VEB Ambrosius Barth Leipzig 1988 Leinen mit Schutzumschlag 212 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit s/w-Fotos., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3355001427 <Bestellnr. 404494>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaft Maxwell theoretische Physik]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Stiller, Wolfgang: Ludwig Boltzmann. Altmeister der klassischen Physik. Wegbereiter der Quantenphysik und Evolutionstheorie.

Ambrosius Barth Leipzig 1988 Leinen 211 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338306>
[SW: Physik-allgemein Biographie]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Stolz, Hubertus: Einführung in die Vielelektronentheorie der Kristalle.

Bertelsmann Düsseldorf 1975 Leinen 329 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3571050584 <Bestellnr. 301709>
[SW: Physik-allgemein Festkörperphysik Quantentheorie]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Stolz, Hubertus: Einführung in die Vielelektronentheorie der Kristalle.

Akademie-Verlag Berlin 1974 Leinen 329 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399997>
[SW: Physik-allgemein Festkörperphysik Quantentheorie]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Straumanis, M. / Ievins, A.: Die Präzisionsbestimmung von Gitterkonstanten nach der asymmetrischen Methode.

Springer Berlin 1940 Kunstleder 106 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibliothekseinband., Ecken leicht bestoßen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 288000>
[SW: Physik-allgemein Radiologie Röntgentechnik Medizin]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Strelkov, S. P. a. o.: Problems in Undergraduate Physics. Vol. 2: Electricity and Magnetism.

Pergamon Press Oxford 1965 Hardcover 204 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover worn., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336482>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Strong, John et. al.: Procedures in Experimental Physics. (Prentice-Hall Physics Series).

Prentice-Hall Englewood Cliffs, New Jersey 1938 Hardcover 642 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341018>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  101.00
Bestellen...

Strutt, J. W. / Rayleigh, Baron: Die Theorie des Schalles. Band 1+2. Autorisierte deutsche Ausgabe. [2 Bd. in 1].

Vieweg Braunschweig 1880 Halbleder 427, 393 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Mit Besitzvermerk., Vorderer Buchdeckel fehlt. Am hinteren Einband löst sich Papierbeschichtung. Oberes Kapital u. Ecken bestoßen. Sonst gut erhaltenes und sauberes Exemplar.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404449>
[SW: Physik-allgemein Schall Schalltheorie Schall-Theorie Naturforschung Naturwissenschaft Schwingung Schwingungen]
Preis:  EUR  125.00
Bestellen...

Strutt, Max J. O.: Semiconductor Devices. Vol. 1: Semiconductors and Semiconductor Diodes.

Academic Press New York 1966 Cloth 313 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337183>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Strömgren, B. (Hg.): Astrophysik. (=Handbuch der Experimentalphysik; Band 26).

Akademische Verlagsgesellschaft Leipzig 1937 Leinen 997 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband berieben., Vorderes Gelenk schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366175>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Astrophotometrie Spektroskopie Photometrie Astronomie]
Preis:  EUR  78.50
Bestellen...

Stuart, H. A.: Molekülstruktur. Bestimmung von Molekülstrukturen mit physikalischen Methoden. (=Struktur und Eigenschaften der Materie; 14).

Springer Berlin 1934 Halbleinen 388 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Erstausgabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259249>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Stuart, H. A.: Molekülstruktur. Physikalische Methoden zur Bestimmung der Struktur von Molekülen und ihre wichtigsten Ergebnisse.

Springer Berlin 1967 3. Aufl. Leinen 562 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 387667>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaft Moleküle Atomphysik]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Stube, Ralf / Eisenreich, Günther: Wörterbuch Physik A-M

Harri Deutsch Zürich-Frankfurt am Main 1973 Leinen 1020 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Englisch-deutsch-französisch-russisch. English-German-French-Russian.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399616>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Stube, Ralf / Eisenreich, Günther: Wörterbuch Physik. Band 1+2. [2 Bd.].

Harri Deutsch Zürich-Frankfurt a. M. 1973 Leinen 2012 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395198>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Stumpf, Harald: Quantentheorie der Ionenkristalle.

Springer Berlin 1961 Leinen 278 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301708>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Stumpf, Harald: Quantentheorie der Ionenkristalle.

Springer Berlin 1961 Leinen 278 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Buchdeckel gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370886>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Sturm, C.: Lehrbuch der Mechanik. (Cours de Mecanique). 2 Bde. in einem.

Calvary & Co. Berlin 1899 Halbleder 258, 403 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit Abb., Seitenschnitt leicht stockfleckig., Bindung beschädigt. Buchrücken leicht schadhaft und berieben. Buchdeckel an den Ecken und Kanten berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 144549>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Subarew, D. N.: Statistische Thermodynamik des Nichtgleichgewichts.

Akademie-Verlag Berlin 1976 Leinen 440 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400697>
[SW: Physik-allgemein Statistik thermodynamisch Nichtgleichgewicht Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  55.70
Bestellen...

Subarew, D. N.: Statistische Thermodynamik des Nichtgleichgewichts.

Akademie-Verlag Berlin 1976 Leinen 440 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400698>
[SW: Physik-allgemein Statistik thermodynamisch Nichtgleichgewicht Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  54.70
Bestellen...

Sube, Ralf / Eisenreich, Günter: Physik Register. Technik-Wörterbuch.

Technik Berlin 1973 Hardcover 2895 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Vorderes Gelenk beschädigt., Englisch-deutsch-französisch-russisch. English-german-french-russian. 1 S. papierbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350259>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Mechanik Rheologie Relativitätstheorie Optik Metrologie Biophysik Akustik Astrophysik Elektromagnetik Mathematik Algebra]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Sube, Ralf / Eisenreich, Günther: Technik-Wörterbuch Physik. Bd. 1: A - M. Bd. 2: N - Z. Bd. 3: Registerband. Englisch, Deutsch, Französisch, Russisch. 3 Bde.

Verlag Technik Berlin 1973 Hardcover mit Schutzumschlag 2895 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275329>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Suhl, Harry (ed.): Magnetism. Vol. 5: Magnetic Propertiers of Metallic Alloys.

Academic Press New York 1973 Cloth 400 S. Guter Zustand/ Good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0125753055 <Bestellnr. 287230>
[SW: Physik-allgemein Magnetismus]
Preis:  EUR  48.40
Bestellen...

Suhl, Harry / Maple, M. Brian (Edts.): Superconductivity IN d- and f-Band Metals.

Academic Press New York 1980 Hardcover 525 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0126761507 <Bestellnr. 387878>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science]
Preis:  EUR  74.30
Bestellen...

Suschtschinskij, Michail M.: Ramanspektren von Molekülen und Kristallen.

Heyden & Son Rheine 1974 Leinen 437 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ecken gering bestoßen. Vortitel mit Knickspuren. 1 S. mit kl. Einriss am Rand. Schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392073002x <Bestellnr. 307231>
[SW: Physik-allgemein Raman-Effekt Raman-Streuung Moleküle Kristalle Quantentheorie]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Sverdlov, L. M. u. a.: Vibrational Spectra of Polyatomic Molecules.

Wiley & Sons New York 1974 Hardcover 644 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures and tables., Cover shows mild wear., Bumped corners. Some pages creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0706511212 <Bestellnr. 302307>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  19.60
Bestellen...

Swain, Philip H. / Davis, Shirley M. (eds.): Remote Sensing: The Quantitative Approach.

McGraw-Hill New York 1978 Cloth 396 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 007062576x <Bestellnr. 272465>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Swartz, Clifford E.: Phenomenal Physics.

Wiley & Sons New York 1981 Hardcover 741 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471838802 <Bestellnr. 289138>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Swartz, Harold M. et al.: Biological Applications of Electron Spin Resonance.

Wiley & Sons New York 1972 Cloth 569 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Slightly bumped corners and spine.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471838705 <Bestellnr. 286100>
[SW: Physik-allgemein Biology Biologie]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Swinney, H. L. / Gollub, J. P. (eds.): Hydrodynamic Instabilities and the Transition to Turbulence. (=Topics in Applied Physics; Vol. 45).

Springer Berlin 1981 Hardcover 292 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540103902 <Bestellnr. 289265>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Szabo, Geza: Die Grundlagen einer neuen Festigkeitstheorie. 2 Bde.

Bauverlag Wiesbaden-Berlin 1970 2. Aufl. Kunstleder 114, 5 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Bd. 2: 1971.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289277>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Szebehely, Victor G. (Ed.): Instabilities in Dynamical Systems. Applications to Celestial Mechanics. Proceedings of the NATO Advancet Study Institute held at Cortina D'Ampezzo, Italy, July 30 - August 12, 1978. (NATO Advanced Study Institutes Series).

D. Reidel Publishing Company Dordrecht 1979 Cloth 314 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027709734 <Bestellnr. 306391>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  65.40
Bestellen...

Szmydt, Zofia: Fourier Transformation and Linear Differential Equations.

Reidel Publ. Comp. Dordrecht 1977 Cloth 502 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027706220 <Bestellnr. 341483>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften natural sciences]
Preis:  EUR  80.80
Bestellen...


Physik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)