SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Physik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

Teilchen, Felder und Symmetrien. Quantenfeldtheorie und die Einheit der Naturgesetze. (=Verständliche Forschung).

Spektrum Heidelberg 1986 3. Aufl. Paperback 218 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband fleckig., Mit Ex Libris im Vorsatz., Mit privater Widmung auf Vortitel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922508294 <Bestellnr. 314135>
[SW: Physik-allgemein Quantenphysik]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Teoria die plasmi. Rendiconti della Scuola Internazionale di Fisica, XXV Corso.

Academic Press New York 1964 Cloth 266 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367286>
[SW: Physik-allgemein Physics Plasmaphysics Plasmaphysik]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

The Many Body Problem. Le Probleme à N Corps. Universite de Grenoble Cours Donnes a L`Ecole d´Ete de Physique Theorique. Les Houches - Session 1958.

Methuen & Co. London 1959 Cloth 675 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Slightly shelf-cocked., Cover faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366150>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften natural sciences]
Preis:  EUR  45.00
Bestellen...

The Structure and Evolution of the Galaxies. (Proceedings Brussels 1964).

Interscience Publishers London 1965 Paperback 174 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., As library copy in very good condition., With fold-out plate.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367070>
[SW: Physik-allgemein astrophysics Astrophysik astronomy Astronomie space science Weltraumforschung]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Thermodynamics. (=International Union of Pure and Applied Chemistry. Section of Physical Chemistry Commission on Chemical Thermodyn. Pure and Applied Chemistry; Vol. 2; Nos. 1-2).

Butterworths London 1961 Hardcover 338 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures and tables., Library binding., Slightly cover worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 323694>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  19.20
Bestellen...

Three American Microscope Builders.

American Optical Company New York 1945 Paperback 77 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Cover and fly leaf with small tears. Exlibris.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381513>
[SW: Physik-allgemein Optik Mikroskopie Amerika Physics Optics American optical industry Charles A. Spencer Herbert R. Spencer Robert B. Tolles]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

TTL-Taschenbuch. Teil 1: 74201-74640. Teil 2: 7400-74200. Teil 3: 74641-7430640.

IWT-Verlag GmbH Vaterstetten 1987 Paperback 859 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., In Teil 1 und Teil 2 wenige Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 883221910 <Bestellnr. 306020>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  29.80
Bestellen...

Tacconi, G. (Ed.): Aspects of Signal Processing. With Emphasis on Underwater Acoustics. Part 1.

Reidel Publishing Comp. Dordrecht-Boston 1977 Hardcover 400 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027707995 <Bestellnr. 341313>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  83.60
Bestellen...

Tait, J. H.: An Introduction to Neutron Transport Theory.

Longmans, Green and Co. London 1964 Paperback 142 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Cover shows mild wear., Additional cover foliation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367361>
[SW: Physik-allgemein Theoretical physics]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Takahashi, Y.: An Introduction to Field Quantization. ( = Series in Natural Philosophy, 20) .

Pergamon Press Oxford 1969 Cloth with dust jacket 298 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Dust jacket shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365892>
[SW: Physik-allgemein Physics Non- relaitivistic fields Relativistic free fields Linear field equations Wave functions Interacting fields]
Preis:  EUR  52.90
Bestellen...

Takeuchi, Sake (Ed.): The Properties of Liquid Metals. Proceedings of the Second International Conference held at Tokyo, Japan 3-8 Sept. 1972.

Taylor & Francis London 1973 Cloth 640 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366108>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften natural sciences]
Preis:  EUR  48.40
Bestellen...

Talbot, Alan: Approximation Theory. Proceedings of a Symposium held at Lancaster, July 1969.

Academic Press New York 1970 Hardcover 356 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Cover worn., Bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307327>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Talpe, Jan: Theory of Experiments in Paramagnetic Resonance.

Pergamon Press Oxford 1971 Hardcover 260 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287033>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Tanaka, Koichiro a. o. (Edts.): The LXIII Yamada Conference on Photo-induced Phase Transition and Cooperative Phenomena 11-15. Nov. 2008, Osaka, Japan. (=Journal of Physics: Conference Series. Vol. 148, 2009).

I.O.P. Publishing Bristol 2009 Hardcover 200 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Unnumbered.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335776>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Tauc, J.: IThe Optical Properties of Solids. Proceedings of the International School of Physics 'Enrico Fermi.'Course XXXIV. [Kurs 24].

Academic Press New York 1966 Cloth 434 S. Guter Zustand/ Good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313581>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Tauc, Jan: Photo and Thermoelectric Effects in Semiconductors. (=Intern. Series of Monographs on Semiconductors; Vol. 2).

Pergamon Press Oxford 1962 Hardcover 248 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Brownish paper., Bumped spine and corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400562>
[SW: Physik-allgemein Thermoelektrik Naturwissenschaften Natural Science Metalloxid-Halbleiter]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Taylor, A.W.B. u.a.: Supraleitung. (Klett Studienbücher Physik).

Klett Stuttgart 1. Aufl. Paperback 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129839003 <Bestellnr. 250396>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Taylor, J. C.: Gauge Theories of Weak Interactions.

M.I.T. Press Cambridge, Massachusetts 1976 Hardcover 166 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., As library copy in very good condition., Covers shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521208963 <Bestellnr. 334940>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Teo, B. K. / Joy, D. C. (eds): EXAFS Spectroscopy. [Proceedings Boston 1979].

Plenum Press New York 1981 Hardcover 275 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306406543 <Bestellnr. 365220>
[SW: Physik-allgemein physics Spektroskopie natural science Naturwissenschaften measurement methods Messverfahren]
Preis:  EUR  52.90
Bestellen...

Ter Haar, D.: Lectures on Selected Topics in Statistical Mechanics. (=International Series in Natural Philosophy; Vol. 92).

Pergamon Press Oxford 1977 1. Aufl. Hardcover 124 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0080179371 <Bestellnr. 286395>
[SW: Physik-allgemein Statistische Mechanik]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Thewlis, J.: Concise Dictionary of Physics and related subjects.

Pergamon Press Oxford 1979 Hardcover 370 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With tables., Cover mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0080230482 <Bestellnr. 289477>
[SW: Physik-allgemein Wörterbuch Lexikon]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Thomas, J.O. / Landmark, B.J. (ed.): Plasma Waves in Space and in the Laboratory. Vol 2.

University Press Edinburgh 1970 Hardcover 562 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., Slightly bumped corners., With ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341160>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Thomas, Paul: Leuchtende Schichten im Faradayschen Dunkelraum der Glimmentladung in Brom-Argon-Gemischen.

Westdeutscher Verlag Köln 1962 Broschur 33 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Gelenke leicht schadhaft., Titelblatt leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 295831>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Thompson, H. W. (Ed.): Advances in Spectroscopy. Vol. II.

Interscience Publishers New York and London 1961 Cloth 483 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Brownish paper., Slightly bumped spine and corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400956>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science Spektroskopie Chemie Chemistry Biochemistry Biochemie]
Preis:  EUR  27.60
Bestellen...

Thompson, J. M. T. / Hunt, G. W.: A General Theory Elastic Stability.

Wiley & Sons New York 1973 Hardcover 322 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471859915 <Bestellnr. 301759>
[SW: Physik-allgemein Classical mechanics cosmology]
Preis:  EUR  107.20
Bestellen...

Thomson, J. J. et al.: Conduction of electricity though gases. Unrevised reprint of the third edition in two volumes. Vol. 1: General properties of ions. Ionisation by heat and light.

Dover Publications New York Paperback 491 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 237516>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Thorne, Anne P.: Spectrophysics. ( = Science paperbacks, 101) .

Chapman and Hall London 1974 Paperback 402 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 041212530X <Bestellnr. 358316>
[SW: Physik-allgemein Physics]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Thouless, D. J.: Quantenmechanik der Vielteilchensysteme. ( = BI- Hochschultaschenbücher, 52, 52 a) .

Bibliographisches Institut Mannheim 1961 Broschur 208 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383351>
[SW: Physik-allgemein Mathematische Physik Vielteilchentheorie]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Thüring, Bruno: Die Gravitation und die philosophischen Grundlagen der Physik. (=Erfahrung und Denken; Band 26).

Duncker & Humblot Berlin 1967 Paperback 266 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., Vorderer Buchdeckel mit kleiner Schadstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356235>
[SW: Physik-allgemein Kinematik Geometrie Gravitationsgesetz Newton Newtonsche Gesetz]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Tidecks, Reinhard: Current-Induced Nonequilibrium Phenomena in Quasi-One-Dimensional Superconductors. (=Springer Tracts in modern Physics; Volume 121).

Springer Berlin 1990 Hardcover 342 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., Cover slightly damaged by removing of a label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540531270 <Bestellnr. 337457>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Timmerhaus, K. D. ( Ed. ): Advances in Cryogenic Engineering. Vol. 23. [ A Cryogenic Engineering Conference 1954] .

Plenum New York 1960 Cloth 747 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306380234 <Bestellnr. 287807>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Timofejew, D. P.: Adsorptionskinetik.

Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig 1967 Broschur 335 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken mit kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286924>
[SW: Physik-allgemein Kinetik Adsorption Anreicherung Geschwinigkeit Beschleunigung]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Tischer, Friedrich J.: Mikrowellen-Meßtechnik. (= Technische Physik in Einzeldarstellungen 12).

Springer Heidelberg 1958 Leinen 310 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369655>
[SW: Physik-allgemein Technik]
Preis:  EUR  28.50
Bestellen...

Tjablikow, S. W.: Quantentheoretische Methoden des Magnetismus.

Teubner Stuttgart 1969 Halbleinen 328 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 358865>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Toepler, August: Beobachtungen nach der Schlierenmethode.

Engelmann Leipzig 1906 Paperback 102 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Mit Bildtafeln im Anhang. Rücken m. leichten Einrissen u. oben leicht angestossen. Einband leicht schmutzfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331566>
[SW: Physik-allgemein Optik Mikroskop Mikroskopie]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Tolok, V. T. (ed): Recent Advances in Plasma Diagnostics. Vol.1: Optical Techniques.

Consulatants Bureau New York 1971 Half-cloth 130 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290397>
[SW: Physik-allgemein Plasmaphysik Physics Plasmadiagnostik]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Tolok, V. T. (ed): Recent Advances in Plasma Diagnostics. Vol.3: Corpuscular, Correlation, Bolometric and Other Techniques.

Consulatants Bureau New York 1971 Half-cloth 73 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290396>
[SW: Physik-allgemein Plasmaphysik Physics Plasmadiagnostik]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Trappeniers, N. J. a. o. (Edts.): Xth Airapt. International High Pressure Conference.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1986 Hardcover 936 S. Guter Zustand/ Good, Spine faded., Brownish paper., Slightly shelf-cocked.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337023>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  36.90
Bestellen...

Traving, G.: Über die Theorie der Druckverbreiterung von Spektrallinien.

Braun Karlsruhe 1960 Leinen 115 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 296178>
[SW: Physik-allgemein Spektroskopie Mikrowelle]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Treder, H.-J. (Hg.): Zur Geschichte der Erde und des Kosmos. (=Akademie d. Wissenschaften d. DDR, Veröffentl. d. Forschungsbereichs Kosmische Physik; Heft 1).

Akademie-Verlag Berlin 1973 Paperback 74 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400971>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Laboratoriumsphysik]
Preis:  EUR  59.30
Bestellen...

Treder, Hans- Jürgen( Hrg. ): Einstein- Centenarium 1979. Ansprachen und Vorträge auf den Festveranstaltungen des Einstein- Kommitees der DDR bei der Akademie der Wissenschaften der DDR vom 28.2. bis 2.3.1979 in Berlin.

Akademie-Verlag Berlin 1979 Leinen 263 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401629>
[SW: Physik-allgemein Konferenz Geometrie Feldtheorie Gravitation Kosmologie Astrophysik Quantentheorie Einstein- Podolsky- Rosen Paradoxon Festkörperphysik Ernst mach Ludwig Boltzmann Relativitätstheorie Helmholtz Planck]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Treusch, J. (Ed.): Advences in Solid State Physics. (=Festkörper Probleme Vol. XVII /17).

Vieweg Braunschweig 1977 Hardcover 402 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 352808023x <Bestellnr. 370033>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science]
Preis:  EUR  50.00
Bestellen...

Treusch, J. (Ed.): Advences in Solid State Physics. (=Festkörper Probleme Vol. XVIII /18).

Vieweg Braunschweig 1978 Hardcover 289 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Spine faded., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3528080248 <Bestellnr. 370034>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science]
Preis:  EUR  50.00
Bestellen...

Trickey, Samuel B. et al. (eds.): Quantum Statistics and the Many-Body-Problem.

Plenum Press New York and London 1975 Cloth 288 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Inner back cover with marks of a removed label, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306308878 <Bestellnr. 242369>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Trofimowa, Taissija I.: Physik.

Vieweg Braunschweig 1997 4. Aufl. Paperback 428 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3528066792 <Bestellnr. 314085>
[SW: Physik-allgemein Elektrodynamik Klassische Mechanik Quantenmechanik elementare Teilchenphysik]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Trofimowa, Taissija I.: Physik.

Vieweg Braunschweig 1997 4. Aufl. Broschur 428 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Wenige S. am Rand geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3528066792 <Bestellnr. 326722>
[SW: Physik-allgemein Elektrodynamik Klassische Mechanik Quantenmechanik elementare Teilchenphysik]
Preis:  EUR  32.20
Bestellen...

Truesdell, C. (Ed.): Archive for History of exact Sciences. Volume 20-21, 1979-80.

Springer Berlin 1979 Hardcover 770 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336216>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...

Tsvelik, Alexei M.: Quantum Field Theory in Condensed Matter Physics.

Cambridge University Press 1996 Paperback 332 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures., Additional cover foliation., Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521589894 <Bestellnr. 318740>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  44.50
Bestellen...

Tucker, J. W./ Rampton, V.W.: Microwave Ultrasonics in Solid State Physics.

North Holland Amsterdam 1972 Cloth 418 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290445>
[SW: Physik-allgemein Ultraschall Mikrowellen Festkörperphysik]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Turner Barnes, Howard: On the Capacity for Heat of Water between the Freezing and Boiling-Points together with a determination of the mechanical Equivalent of Heat in Terms of the International Electrical Units. Experiments by the contiunuous-flow Method of Calorimetry,...

Dulau & Co London 1902 Paperback 114 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., With figures., Backstrip damaged., Edges bumped. Ex.-Library.
...performed in the Macdonald Physical Laboratory of McGill University, Montreal. (Physical transactions of the Royal Society of London. Series A, Vol. 199, pp. 149-263).<Bestellnr. 135651>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Turner, G. Alan: Heat and Concentration Waves. Analysis and Applications.

Academic Press New York 1972 Cloth 233 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0127040501 <Bestellnr. 289272>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  61.10
Bestellen...

Turner, RufusP.: Technical Writer's & Editor's Stylebook.

Bobbs-Merrill Indianapolis-New York 1964 Paperback 208 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., Spine faded., Slightly brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341481>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Tölke, F.: Praktische Funktionenlehre. Band 2: Theta-Funktionen und spezielle Weierstraßsche Funktionen.

Springer Berlin 1966 Leinen 248 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Fußschnitt tintenfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398360>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Mathematik Differentialgleichungen Funktionengleichungen]
Preis:  EUR  63.70
Bestellen...

Tölke, F.: Praktische Funktionenlehre. Band 3: Jacobische elliptische Funktionen. Legendresche elliptische Normalintegrale u. spezielle Weierstraßsche Zeta- und Sigma-Funktionen.

Springer Berlin 1967 Leinen 180 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398361>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Mathematik Mathematikwissenschaften Technik Zetafunktionen]
Preis:  EUR  68.50
Bestellen...

Tölke, F.: Praktische Funktionenlehre. Band 4: Elliptische Integralgruppen und Jacobische elliptische Funktionen im Komplexen.

Springer Berlin 1967 Leinen 191 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Fußschnitt tintenfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398362>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Mathematik Mathematikwissenschaften Technik Logarithmik Algebra Triganometrie]
Preis:  EUR  68.50
Bestellen...

Tölke, F.: Praktische Funktionenlehre. Band 5: Allgemeine Weierstraßsche Funktionen u. Ableitungen nach dem Parameter. Integrale der Theta-Funktionen u. Bilinear-Entwicklungen.

Springer Berlin 1968 Leinen 158 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Fußschnitt tintenfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398363>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Mathematik Mathematikwissenschaften Technik]
Preis:  EUR  68.50
Bestellen...

Tölke, F.: Praktische Funktionslehre. Band 6 / Teil 1. Tafeln aus dem Gebiet der Theta-Funktionen u. der elliptischen Funktionen mit 120 erläuternden Beispielen.

Springer Berlin 1969 Leinen 449 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397584>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  67.80
Bestellen...

Töpfer, Erich / Bruhn, Jörn: Methodik des Physikunterrichts.

Quelle & Meyer Heidelberg 1976 5. Aufl. Paperback 315 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 349400174x <Bestellnr. 302264>
[SW: Physik-allgemein Physikunterricht Physiklehrer Didaktik Fachliteratur Fachdidaktik]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Törnebohm, Hakan: Concepts and Principles in the Space-time Theory within Einsteins Special Theory of Relativity. (= Gothenburg Studies in Philosophy, 2).

Acta Universitatis Gothoburgensis Göteborg 1963 Broschur 98 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Ex-Library., Unopened leaves., Spine with small tear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319491>
[SW: Physik-allgemein Einstein]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...


Physik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)