SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Physik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

Vorträge über Supraleitung. [Tagung Zürich 1967].

Birkhäuser Basel 1968 Leinen 208 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Texte in Deutsch oder Englisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369941>
[SW: Physik-allgemein Elektrotechnik Nachrichtentechnik Technik Ingenieurwissenschaften]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Vaas, Rüdiger: Tunnel durch Raum und Zeit. Einsteins Erbe- Schwarze Löcher, Zeitreisen und Überlichtgeschwindigkeit.

Kosmos Stuttgart 2005 Hardcover 256 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3440093603 <Bestellnr. 376231>
[SW: Physik-allgemein Einstein Hawking Urknall]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Vainshtein, B. K. et al.: Modern Crystallography II. Structure of Crystals.

Springer Berlin 1982 Hardcover 433 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540105174 <Bestellnr. 292470>
[SW: Physik-allgemein Kristallografie]
Preis:  EUR  40.70
Bestellen...

Vainshtein, Boris K.: Modern Crystallography I: Symmetrie of Crystals. Methods of Structural Crystallography.

Springer Berlin 1981 Cloth 399 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290454>
[SW: Physik-allgemein Kristallographie]
Preis:  EUR  61.10
Bestellen...

Valenta, L. / Jäger, E.: Vorlesungen über Festkörpertheorie. 2 Bde.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1981 Leinen 259 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt. 1977/1981.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399591>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Atomphysik Elektronen Elektronenphysik Quantenmechanik]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Valenta, L. / Jäger, E.: Vorlesungen über Festkörpertheorie. Band 1.

VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1977 Leinen 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399994>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Valenta, L. / Jäger, E.: Vorlesungen über Festkörpertheorie. Band 1.

VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1977 Paperback 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit 67 Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 338056>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Valenta, L. / Jäger, E.: Vorlesungen über Festkörpertheorie. Band 2.

VEB Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin 1981 Paperback 259 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399990>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Valenta, L./ Jäger, E.: Vorlesungen über Festkörpertheorie. 2 Bde.

Deutscher Verlag der Wissenschaften Berlin Broschur 176, S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 1977/1981. Bd.1: mit deutlichen Gebrauchsspuren. Wenige Seiten mit farbigen Markierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319308>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Valentiner, Siegfried: Die Grundlagen der Quantentheorie in elementarer Darstellung.

Vieweg Braunschweig 1919 2. Aufl. Paperback 92 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., 2., erw. Aufl. Einbandblatt mit Besitzvermerk. Zwei Seiten lose. Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315500>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

van Lammeren, J. A.: Technik der tiefen Temperaturen.

Springer Berlin 1941 Hardcover 256 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit s/w-Fotos., Buchrücken geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366689>
[SW: Physik-allgemein Wärmelehre Helium Luft Wasserstoff]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Vanasse, George A. (ed): Spectrometric Techniques. Volume 1.

Academic Press New York 1977 Cloth 355 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290438>
[SW: Physik-allgemein Physics]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Vargaftik, N. B.: Tables on the Thermophysical Properties of Liquids and Gases. In Normal and Dissociated States.

Wiley & Sons New York 1975 2. Aufl. Hardcover with dust jacket 751 S. Guter Zustand/ Good, With tables., Inner book separated from cover., Note of ownership., Dust jacket slightly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0470903104 <Bestellnr. 387040>
[SW: Physik-allgemein Natural Science Naturwissenschaften Thermophysik Physics]
Preis:  EUR  107.20
Bestellen...

Vaske, P.: Berechnung von Gleichstromschaltungen.

Teubner Stuttgart 1982 3. Aufl. Heft 132 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3519200503 <Bestellnr. 289165>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Vater, Richard: Die neueren Wärmekraftmaschinen. II. Glaserzeuger, Großgasmaschinen, Dampf- und Gasturbinen. (=Aus Natur und Geisteswelt: Sammlung wissenschaftlich-gemeinverständlicher Darstellungen; 86. Bändchen).

Teubner Leipzig 1913 3. Aufl. Hardcover 116 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362216>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

VDI Technologiezentrum Physikalische Technologien (Hg.): Schneiden mit CO2-Lasern.

VDI-Verlag Düsseldorf 1993 Broschur 552 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 318401245X <Bestellnr. 293952>
[SW: Physik-allgemein Laser]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Velo, Giorgio / Wightman, Arthur S. (eds): Invariant Wave Equations. (Proceedings Erice 1977).

Springer Berlin 1978 Paperback 416 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Manuscript. Without back label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540086552 <Bestellnr. 365122>
[SW: Physik-allgemein physics mathematical physics Mathematische Physik Mathematik particle physics Teilchenphysik]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Venkataraman, G. u. a.: Dynamics of Perfect Crystals.

MIT Press Cambridge 1975 Cloth 517 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Backstrip faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0262220199 <Bestellnr. 307236>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  36.50
Bestellen...

Venkatesh, Y.V.: Energy Methods in Time-Varying System Stability and Instability Analyses. (=Lecture Notes in Physics; Vol. 68).

Springer-Verlag Berlin 1977 Paperback 256 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540084304 <Bestellnr. 306421>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  17.80
Bestellen...

Verschuur, Gerrit L. / Kellermann, Kenneth I. (eds): Galactic and extra-galactic Radio Astronomy.

Springer Berlin 1974 Hardcover 402 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Additional cover foliation., As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540065040 <Bestellnr. 367088>
[SW: Physik-allgemein Radioastronomie astrophysics Astrophysik astronomy Astronomie space science Weltraumforschung]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Vertes, A. u.a.: Mössbauer Spectroscopy.

Akademiai Kiado Budapest 1979 Cloth 432 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 106839>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  22.50
Bestellen...

Vest, Charles M.: Holographic Interferometry.

Wiley & Sons New York 1979 Cloth 465 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., Slightly bumped corners and edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471906832 <Bestellnr. 293968>
[SW: Physik-allgemein Holographie Holografie Interferometer]
Preis:  EUR  57.90
Bestellen...

Vieth, Peter Michael: Physik in der Grundschule. Innovationen zu einem Unterrichtsprogramm in der Wärmelehre. (=Beiträge zur Fachdidaktik).

Henn Kastellaun 1975 Hardcover 125 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3450230174 <Bestellnr. 388269>
[SW: Physik-allgemein Physikunterricht Unterrichtsgestaltung Naturwissenschaft naturwissenschaftlicher Unterricht Tatsachenforschung]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Vilbig, Friedrich: Hochfrequenz-Meßtechnik.

Hanser München 1953 Hardcover mit Schutzumschlag 703 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit s/w-Fotos., Buchblock teilweise leicht vom Einband gelöst; eine Seite lose. Buchrücken minimal bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366629>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  28.20
Bestellen...

Vogel, Helmut: Gerthsen Physik.

Springer Berlin 1997 19. Aufl. Hardcover 1262 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Rücken schadhaft und eingerissen. Ecken leicht angestossen. Hint. Einbanddeckel leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353736>
[SW: Physik-allgemein Mechanik Festkörperphysik Lehrbuch]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Vogel, Rudolf: Die heterogenen Gleichgewichte. (=Handbuch der Metallphysik; Band 2).

Akademische Verlagsgesellschaft Leipzig 1937 Halbleinen 737 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341364>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften homogen heterogen Gleichgewicht]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Vogel, Werner: Struktur und Kristallisation der Gläser.

Deutscher Verlag für Grundstoffindustrie Leipzig 1971 Leinen 281 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400425>
[SW: Physik-allgemein Glas Kristallographie Optik]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Voit, Fritz: Versuche mit Sinus- und Funktionsgeneratoren.

Deubner Köln 1979 Paperback 147 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3761403410 <Bestellnr. 250532>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Volkmann, Wilhelm: Anleitung zu den wichtigsten physikalischen Schulversuchen.

Mückenberger Berlin 1912 Leinen 266 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Buchrücken schadhaft., Einband mit gebrauchsspuren
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397754>
[SW: Physik-allgemein Physikunterricht Schulversuche]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Volland, Hans: Die Ausbreitung langer Wellen. ( = Sammlung Vieweg, 127) .

Vieweg Braunschweig 1968 Hardcover 232 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289716>
[SW: Physik-allgemein Wellenausbreitung Ionensphärenphysik]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Vuylsteke, Arthur A.: Masertheorie.

Oldenbourg Wien 1965 Leinen 352 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357184>
[SW: Physik-allgemein Theoretische Physik Quantentheorie Molekularverstärker]
Preis:  EUR  5.30
Bestellen...

Völkel, Adolf Heinrich: Fields, Particles and Currents. (=Lecture Notes in Physics; 66).

Springer Berlin 1977 Paperback 354 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540083472 <Bestellnr. 328311>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...


Physik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)