SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Physik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

Waeber, R.: Lehrbuch der Physik.

Hirt & Sohn Leipzig 1913 19. Aufl. Hardcover 398 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362219>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Waetzmann, E. (Hg.): Technische Akustik. Teil 2. (=Handbuch der Experimentalphysik; Band 17. 3. Teil).

Akademische Verlagsgesellschaft Leipzig 1934 Leinen 434 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Vorderes Gelenk gering schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365352>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  57.20
Bestellen...

Wagner, Dieter: Einführung in die Theorie des Magnetismus.

Vieweg Braunschweig 1966 Broschur 186 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290991>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Wagner, Karl Willy: Bau und Entstehung des Weltalls.

Vieweg Braunschweig 1949 Broschur 57 S. Befriedigender Zustand, Titel m. Besitzvermerk. Einband v. Bögen leicht gelöst. Einband u. einige Seiten leicht gewellt. Vord. Einbandbl. m. Vermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357218>
[SW: Physik-allgemein Astrophysik Ingenieurwissenschaften Astronomie Weltall]
Preis:  EUR  5.70
Bestellen...

Wagner, Klaus u.a.: Stahlbeton. Berechnungsalgorithmen, Bemessungs- und Konstruktionsbeispiele.

Verlag für Bauwesen Berlin 1979 3. Aufl. Hardcover 308 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349671>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Wahsner, Renate: Gravitation und Kosmos. Beiträge zur Allgemeinen Relativitätstheorie.

Akademie-Verlag Berlin 1988 Leinen mit Schutzumschlag 145 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3055004175 <Bestellnr. 317132>
[SW: Physik-allgemein Quantisierung Quantentheorie Quantenphysik Aquivalenzprinzip Kosmologie Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  26.00
Bestellen...

Wait, James R.: Electromagnetic Waves in Stratified Media. (=Intern. Series of Monographs on Electromagnetic Waves; Vol. 3).

Pergamon Press Oxford 1962 Cloth 372 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Cover shows mild wear., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 398087>
[SW: Physik-allgemein Elektromagnetik Naturwissenschaften Natural Science]
Preis:  EUR  68.50
Bestellen...

Walcher, Hans: Digitale Lagemeßtechnik. Technik der digitalen Messung von Winkeln und Wegen.

VDI-Verlag Düsseldorf 1974 Broschur 134 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3184002926 <Bestellnr. 289482>
[SW: Physik-allgemein Meßtechnik]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Waldmeier, M.: Einführung in die Astrophysik.

Birkhäuser Basel 1948 Leinen 381 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Buchrücken oben eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 385396>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Wallace, P. R.: Physics. Imagination and Reality.

World Scientific Singapore 1991 Paperback 567 S. Guter Zustand/ Good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 997150930x <Bestellnr. 287337>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Wallace, P. R.: Superconductivity. Proceedings of the Advanced Summer Study Institute, McGill University, Montreal. Volume I and II.

Gordon and Breach New York 1969 Hardcover 943 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., As library copy in very good condition., Edges mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 370337>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  58.40
Bestellen...

Wallace, P. R. et al. (eds): New Developments in Semiconductors.

Noordhoff International Leyden 1973 Faux leather 584 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Ex-Library., Few pages with underlinings.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9001936202 <Bestellnr. 369868>
[SW: Physik-allgemein Physics Physical Chemistry Physikalische Chemie]
Preis:  EUR  83.30
Bestellen...

Walter, A. K. (Hg.): Elektrostatische Generatoren. Eine Sammlung von Aufsätzen.

Akademie-Verlag Berlin 1963 Leinen 234 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarte., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Papier alterungsbedingt vergiblt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366162>
[SW: Physik-allgemein Elektrostatik Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Walther, H. / Rothe, K. W.: Laser Spectroscopy IV. Proceedings of the Fourth International Conference Rottach-Egern, Fed. Rep. of Germany, June 11-15, 1979.

Springer Berlin 1979 Hardcover 652 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Library binding., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313577>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Wang, Franklin F. Y.: Introduction to Solid State Electronics.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1980 Hardcover 266 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Ex-Library., Backstrip faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444852379 <Bestellnr. 292482>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Wannier, Gregory H.: Statistical Physics.

Wiley & Sons New York 1966 Cloth 532 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286402>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Wapstra, A. H. a. o.: Nuclear Spectroscopy Tables.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1959 Cloth 135 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Additional cover foliation., Slightly bumped corners. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341282>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Physic physical science]
Preis:  EUR  23.10
Bestellen...

Waugh, John S. (ed): Advances in Magnetic Resonance, vol. 1.

Academic Press New York 1965 Hardcover 411 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., Slightly bumped corners., Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271307>
[SW: Physik-allgemein Magnetismus Magnetresonzanz]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Waugh, John S. (ed.): Advances in Magnetic Resonance. Vol. 2.

Academic Press New York 1966 Cloth 269 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270865>
[SW: Physik-allgemein Magnetresonanz]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Waugh, John S. (ed.): Advances in Magnetic Resonance. Vol. 3.

Academic Press New York 1968 Cloth 320 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270897>
[SW: Physik-allgemein Magnetresonanz]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Waugh, John S. (ed.): Advances in Magnetic Resonance. Vol. 4.

Academic Press New York 1970 Cloth 342 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0120255049 <Bestellnr. 270864>
[SW: Physik-allgemein Magnetresonanz]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Waugh, John S. (ed.): Advances in Magnetic Resonance. Vol. 5.

Academic Press New York 1971 Cloth 367 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0120255057 <Bestellnr. 270867>
[SW: Physik-allgemein Magnetresonanz]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Waugh, John S. (ed.): Advances in Magnetic Resonance. Vol. 6.

Academic Press New York 1973 Cloth 310 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0120255065 <Bestellnr. 270868>
[SW: Physik-allgemein Magnetresonanz]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Waugh, John S. (ed.): Advances in Magnetic Resonance. Vol. 7.

Academic Press New York 1974 Cloth 321 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0120255073 <Bestellnr. 270869>
[SW: Physik-allgemein Magnetresonanz]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Waugh, John S. (ed.): Advances in Magnetic Resonance. Vol. 8.

Academic Press New York 1976 Cloth 266 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0120255081 <Bestellnr. 270857>
[SW: Physik-allgemein Magnetresonanz]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Weart, Spencer R. / Phillips, Melba (Edts.): History of Physics. (=Readings from Physics Today; Number Two.

American Institute of Physics New York 1985 Paperback 375 S. Guter Zustand/ Good, With b/w photos., Ex-Library., Cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0883184680 <Bestellnr. 336948>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Weber, Rudolf H. / Gans, Richard: Repertorium der Physik. Erster Band. Mechanik und Wärme. Erster Teil. Mechanik, Elastizität, Hydrodynamik und Akustik.

Teubner Leipzig 1915 Leinen 434 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Gelenke schadhaft., Buchrücken braunfleckig.
***Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen. liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei.***<Bestellnr. 333735>
[SW: Physik-allgemein Pädagogik Lehrbuch]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Weibel, Gerhard E.: Studien über Traveling-Wave Tubes. (=Mitteilungen aus dem Institut für Hochfrequenztechnik; Nr. 23).

Leemann Zürich 1956 Paperback 93 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarte., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341474>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Elektrodynamik elektrodynamisch Elektronenströmungen]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Weichert, Lothar u.a.: Temperaturmessung in der Technik. (= Kontakt + Studium, Bd. 9).

Lexika-Verlag Grafenau 1978 2. Aufl. Broschur 272 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Buchrücken mit Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881461523 <Bestellnr. 306733>
[SW: Physik-allgemein Wärmetechnik]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Weidlich, Wolfgang: Thermodynamik und statistische Mechanik.

Akademische Verlagsgesellschaft Wiesbaden 1976 Hardcover 348 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Ohne Rückenschild. Rücken leicht berieben. Mittleres Gelenk leicht schadhaft. Einige wen. Seiten leicht gelockert u. m. leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3400002941 <Bestellnr. 365109>
[SW: Physik-allgemein Theoretische Physik Statistik]
Preis:  EUR  44.60
Bestellen...

Weidner, Richard T. / Sells, Robert L.: Elementare moderne Physik.

Vieweg Braunschweig 1982 Hardcover 547 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3528084154 <Bestellnr. 316200>
[SW: Physik-allgemein Strahlenoptik Wellenoptik relativistische Kinematik Quantentheorie Atopmphysik Kernphysik Festkörperphysik]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Weinmann, Karl Friedrich: Die Natur des Lichts. (=Erträge der Forschung; Bd. 128).

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1980 Paperback 222 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Anstreichungen am Rand., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3534082613 <Bestellnr. 258928>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Weinstein, B.: Absolute Temperatur. Die Flüssigkeiten- die festen Körper. Thermodynamische Statik und Kinetik. Die( nicht verdünnten) Lösungen . ( = Thermodynamik und Kinetik der Körper, Band 2) .

Vieweg Braunschweig 1903 Halbleder 586 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Ex Libris im Vorsatz., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396383>
[SW: Physik-allgemein Wärmelehre]
Preis:  EUR  86.30
Bestellen...

Weinstein, B.: Allgemeine Thermodynamik und Kinetik und Theorie der idealen und wirklichen Gase und Dämpfe . ( = Thermodynamik und Kinetik der Körper, Band 1) .

Vieweg Braunschweig 1901 Halbleder 484 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Ex Libris im Vorsatz., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396382>
[SW: Physik-allgemein Wärmelehre Maxwell- Theorie]
Preis:  EUR  86.30
Bestellen...

Weinstein, B.: Die verdünnten Lösungen. Die Dissociation- Thermodynamik der Elektricität und des Magnetismus( 1. Teil) . ( = Thermodynamik und Kinetik der Körper, Band 3/ 1. Halbband) .

Vieweg Braunschweig 1905 Halbleder 464 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Ex Libris im Vorsatz., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396381>
[SW: Physik-allgemein Elektrizität]
Preis:  EUR  81.70
Bestellen...

Weinstein, B.: Einleitung in die höhere mathematische Physik.

Dümmlers Verlagsbuchhandlung Berlin 1901 Leinen 399 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396429>
[SW: Physik-allgemein Mechanik Akustik Optik Wärmelehre Magnetismus Elektrizität]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Weiss, Alexander von: Die elektromagnetischen Feldgrössen. Definition, Verknüpfung, Vektorcharakter und Deutung der elektromagnetischen Feldgrössen.

Oldenbourg München 1964 Paperback 117 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397969>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Elektromagnetik Elektrodynamik]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Weizel, W.: Bandenspektren.

Akademische Verlagsgesellschaft Leipzig 1931 Hardcover 461 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Rücken leicht schadhaft. Einige Seiten leicht wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367047>
[SW: Physik-allgemein Experimentalphysik Spektren Bandenforschung Technik]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Weizel, W. / Brandt, B.: Zur Stabilität stromstarker Glimmentladungen. (=Forschungsberichte des Wirtschafts- und Verkehrsministeriums Nordrhein-Westfalen, 267).

Westdeutscher Verlag Opladen 1956 Broschur 25 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Buchblock vom Einband gelöst., Einband alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292903>
[SW: Physik-allgemein Wirtschaftsministerium Verkehrsministerium Strom Kathode Funken Hochstrom]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Weizel, Walter: Physik der Vorgänge. (= Lehrbuch der Theoretischen Physik, 1).

Springer Berlin 1955 2. Aufl. Leinen 804 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Vord. Einbanddeckel m. leichter Fleckspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363771>
[SW: Physik-allgemein Theoretische Physik Mechanik]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Weizel, Walter / Albrecht, Gerhard: Glimmentladungssäulen ohne Wand bei höheren Drucken. (=Forschungsberichte des Wirtschafts- und Verkehrsministeriums Nordrhein-Westfalen, 853).

Westdeutscher Verlag Opladen 1960 Broschur 35 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292911>
[SW: Physik-allgemein Wirtschaftsministerium Verkehrsministerium Funken Entladung]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Weizel, Walter / Brandt, Berthold: Betriebsbedingungen einer stromstarken Glimmentladung. (=Forschungsberichte des Wirtschafts- und Verkehrsministeriums Nordrhein-Westfalen, 551).

Westdeutscher Verlag Opladen 1958 Broschur 54 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292906>
[SW: Physik-allgemein Wirtschaftsministerium Verkehrsministerium Strom Funken]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Weizel, Walter / Franke, Hermann: Untersuchungen an strömenden Stickstoffnachleuchtplasmen einer positiven Säule.(=Forschungsberichte des Landes Nordrhein-Westfalen, 872).

Westdeutscher Verlag Opladen 1960 Heft 53 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289380>
[SW: Physik-allgemein Stickstoff Plasma Nachleuchtplasma]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Weizel, Walter / Herrmann, Helmut: Betriebsbedingungen einer Glimmentladung in aggressiven Gasen. (=Forschungsberichte des Wirtschafts- und Verkehrsministeriums Nordrhein-Westfalen, 871).

Westdeutscher Verlag Opladen 1960 Broschur 26 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292913>
[SW: Physik-allgemein Wirtschaftsministerium Verkehrsministerium Funken Entladung Gas]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Weizel, Walter / Herrmann, Helmut: Glimmentladungen an festen nichtmetallischen Elektroden. (=Forschungsberichte des Wirtschafts- und Verkehrsministeriums Nordrhein-Westfalen, 657).

Westdeutscher Verlag Opladen 1959 Broschur 13 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292909>
[SW: Physik-allgemein Wirtschaftsministerium Verkehrsministerium Funken Entladung Elektrode]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Weizel, Walter / Hornberg, Hermann: Glimmentladungssäulen ohne Wandeinflüsse. (=Forschungsberichte des Wirtschafts- und Verkehrsministeriums Nordrhein-Westfalen, 752).

Westdeutscher Verlag Opladen 1959 Broschur 52 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Farbabb., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292910>
[SW: Physik-allgemein Wirtschaftsministerium Verkehrsministerium Funken Entladung]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Weizel, Walter / Hornberg, Hermann: Untersuchungen der anodischen Teile einer Glimmentladung. (=Forschungsberichte des Wirtschafts- und Verkehrsministeriums Nordrhein-Westfalen, 335).

Westdeutscher Verlag Opladen 1956 Broschur 49 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Farbabb., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292904>
[SW: Physik-allgemein Wirtschaftsministerium Verkehrsministerium Funken Anode Blasenbildung Plasma]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Weizel, Walter / Kluth, Karlheinz: Über die Struktur der positiven Gleitentladung. (=Forschungsberichte des Wirtschafts- und Verkehrsministeriums Nordrhein-Westfalen, 443).

Westdeutscher Verlag Opladen 1957 Broschur 32 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292905>
[SW: Physik-allgemein Wirtschaftsministerium Verkehrsministerium]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Weizel, Walter / Laube, Friedrich: Schichten im Faradayschen Dunkelraum der Glimmentladung und elektrochemische Eigenschaften des Entladungsgases. (=Forschungsberichte des Wirtschafts- und Verkehrsministeriums Nordrhein-Westfalen, 857).

Westdeutscher Verlag Opladen 1960 Broschur 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292912>
[SW: Physik-allgemein Wirtschaftsministerium Verkehrsministerium Funken Entladung Faraday Elektrochemie Gas]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Weizel, Walter / Ohlendorf, Wolfgang: Die Glimmentladung in spaltartigen Entladungsräumen. (=Forschungsberichte des Wirtschafts- und Verkehrsministeriums Nordrhein-Westfalen, 616).

Westdeutscher Verlag Opladen 1958 Broschur 38 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292908>
[SW: Physik-allgemein Wirtschaftsministerium Verkehrsministerium Funken Entladung]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Weizel, Walter / Whang, Duk Hyun: Stromverteilung auf der Kathode einer Glimmentladung in Spalten bei hohen Drucken und abseits stehender Anode. (=Forschungsberichte des Wirtschafts- und Verkehrsministeriums Nordrhein-Westfalen, 615).

Westdeutscher Verlag Opladen 1958 Broschur 28 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292907>
[SW: Physik-allgemein Wirtschaftsministerium Verkehrsministerium Strom Funken]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Weller, Wolfgang: Hydrodynamik. (=Lehrbuch der Theoretischen Physik, Bd. VI).

Akademie-Verlag Berlin 1966 Leinen 613 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Vorderes Gelenk beschädigt., Vorsatz voller Ausleihstempel. Stempel auf Seitenschnitt. Buchdeckel berieben und fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 349165>
[SW: Physik-allgemein theoretische]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Wenderoth, Sondra et al.: Multispectral Photography for Earth Resources.

1974 Faux leather 12+14+41+17+22+18+26+13+6+16+6+62+5 S. Guter Zustand/ Good, With ill. and figures., Ex-Library., Slightly bumped corners., No place. Published by: Science Engineering Research Group, New York.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274420>
[SW: Physik-allgemein Fotografie Geologie Geogrpahie]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Wendler, August: Das Problem der künstlichen Wetterbeeinflussung.

Selbstverlag des Autors Erlangen 1919 Broschur 57 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380824>
[SW: Physik-allgemein Wetter Beeinflussung Meteorologie Blitzableiter Frostbekämpfung Hagelbekämpfung Regenerzeugung]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Wenham, E. J.: Physics concepts and models.

Addison-Wesley Publishing Comp. Bonn-Reading, Massachusetts 1972 Paperback 544 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill. and figures., Cover and edges mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289459>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Werle, J.: Relativistic Theory of Reactions( Model Independent Methods) .

North- Holland Amsterdam 1966 Cloth 467 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367298>
[SW: Physik-allgemein Theoretical physics Vector spaces linear operators groups]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Wertheim, Gunther K.: Mössbauer Effect: Principles and Applications.

Academic Press New York 1965 2. Aufl. Paperback 116 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., Cover shows wear., Few pages with penciled underlinings., Bindung schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287032>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Wesson, John: Tokamaks. (= Oxford Engineering Science Series 20).

Clarendon Press Oxford 1987 Cloth 309 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Few pages with penciled underlinings. Additional cover foliation. Bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294998>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  131.80
Bestellen...

Wesson, Paul S.: Cosmology and Geophysics. Monographs on Astronomical Subjects: 3.

Hilger Ltd. Bristol 1978 Hardcover 240 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Cover faded at the edges., Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0852743157 <Bestellnr. 307125>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Westphal, W.: Elektrotechnik. (=Handbuch der Physik; Band 17).

Springer Berlin 1926 Leinen 392 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341358>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Telegraphie Telephonie Röntgentechnik Elektromedizin Transformatoren Hochspannungstechnik]
Preis:  EUR  69.20
Bestellen...

Westphal, Wilhelm H.(Hg.): Physikalisches Wörterbuch. 2 Teile in 1 Band.

Springer Berlin 1952 Halbleder 795 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286047>
[SW: Physik-allgemein Lexikon]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Westphal, Wilhelm H.(Hg.): Physikalisches Wörterbuch. 2 Teile in 1 Band.

Springer Berlin 1952 Halbleder 795 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Letzte Seite mit kleinem Einriss, 1 Seite geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 248236>
[SW: Physik-allgemein Lexikon]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Weyh, Ulrich / Benzinger, Heinz: Aufgaben zur Wechselstromlehre.

Oldenbourg München 1969 Paperback 249 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Schnitt m. Stempel u. Beschriftung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365179>
[SW: Physik-allgemein Lehrbuch Wechselstrom Elektrotechnik Technik]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Whitaker, Andrew: Einstein, Bohr and the Quantum Dilemma.

Cambridge University Press 1996 Paperback 349 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0521484286 <Bestellnr. 323863>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  24.30
Bestellen...

White, Guy Kendall: Experimental Techniques in Low-Temperature Physics. ( Monographs on the Physics and Chemistry of Materials) .

Clarendon Oxford 1959 Hardcover 328 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367316>
[SW: Physik-allgemein Low temperature research]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Whitehouse, W. J. / Putman, J. L.: Radioactive Isotopes. An introduction to their preparation, measurement and use.

Clarendon Oxford 1958 Hardcover 424 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Additional cover foliation., Slightly bumped spine and corners. Brownish paper.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341312>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Wichmann, Hasso / Weizel, Walter: Der Einfluß einer Glimmentladung auf die Permeation von Gasen durch Metalle. (=Forschungsberichte des Wirtschafts- und Verkehrsministeriums Nordrhein-Westfalen, 1038).

Westdeutscher Verlag Opladen 1961 Broschur 57 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Vorderes Gelenk leicht beschädigt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292914>
[SW: Physik-allgemein Wirtschaftsministerium Verkehrsministerium Funken Entladung Gas Metall Festkörper]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Wickert, Johannes: A relativ kerekasztal lovagja Albert Einstein. Hatter kismonografiak.

Hatter Kiado Budapest 2006 Paperback 264 S. Sehr guter Zustand/ very good, With b/w photos., In Hungarian.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9639365467 <Bestellnr. 269146>
[SW: Physik-allgemein Relativitätstheorie]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Wien, W.: Die Relativitätstheorie vom Standpunkte der Physik und Erkenntnislehre. Vortrag gehalten Berlin 1921.

Barth Leipzig 1921 Heft 36 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 68172>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Wien, W.: Vorlesungen über neuere Probleme der theoretischen Physik. Gehalten an der Columbia- Universität in New York im April 1913.

Teubner Leipzig 1913 Halbleinen 76 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335223>
[SW: Physik-allgemein Theoretische Physik]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Wien, W.: Vorträge über die neuere Entwicklung der Physik und ihrer Anwendungen. Gehalten im Baltenland im Frühjahr 1918 auf Veranlassung des Oberkommandos der achten Armee.

Barth Leipzig 1919 Hardcover 116 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395206>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften naturwissenschaftliche Forschung Physikgeschichte]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Wieting, T. J. / Schlüter, M. (Edts.): Electrons and Phonons in Layered Crystal Structures. (=Physics and Chemistry of Materials with Layered Structures; Vol. 3).

Reidel Publishing Comp. Dordrecht 1979 Cloth 474 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027708975 <Bestellnr. 388219>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Natural Science Chemie]
Preis:  EUR  102.50
Bestellen...

Wiik, B. H. / Wolf, G.: Electron-Positron Interactions. (=Springer Tracts in Modern Physics / Ergebnisse der exakten Naturwissensch.; Vol. 75).

Springer Berlin 1979 Hardcover 262 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540096043 <Bestellnr. 336523>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Wijn, H. P. J. ( Hrg. ): Handbuch der Physik. Band XVIII/ 2: Ferromagnetismus. ( Encyclopedia of Physics) .

Springer Heidelberg 1966 Leinen 560 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., With numerous b/w ill., Cover shows mild wear., Ein Teil der Beiträge in engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401662>
[SW: Physik-allgemein Spin waves Ferromagnetism Mikromagnetismus Kristalle]
Preis:  EUR  63.30
Bestellen...

Wijn, H. P. J. (Hg.): Handbuch der Physik. Band XVIII/1 (18/1): Magnetismus. Encyclopedia of Physics. Vol. 18/1. Magnetism.

Springer Berlin 1968 Hardcover 592 S. Guter Zustand/ Good, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Englisch-deutsch. English-german.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336864>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  29.60
Bestellen...

Wijn, H.P.J. (ed.): Magnetism. (= Encyclopedia of Physics, Vol. XVIII/1). / Magnetismus. (= Handbuch der Physik, Bd. XVIII/1).

Springer Berlin-Heidelberg-New York 1968 Cloth 592 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., Library binding., In English and German. Edges with markings.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 114390>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Wilcox, William R. (ed): Preparation and Properties of Solid State Materials. Vol.4: Morphological Stability, Convection, Graphite, and Integrated Optics.

Dekker New York 1979 Hardcover 203 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290439>
[SW: Physik-allgemein Physics Festkörperphysik]
Preis:  EUR  61.10
Bestellen...

Wilke, Arthur: Die Elektrizität ihre Erzeugung und ihre Anwendung in Industrie und Gewerbe.

Otto Spamer Leipzig 1895 Halbleinen 627 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 2., verbesserte und vermehrte Auflage. Mit Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254191>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Wilkinson, D. H. (ed.): Isospin in Nuclear Physics.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1969 Cloth 751 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271061>
[SW: Physik-allgemein Kernphysik Atomphysik]
Preis:  EUR  112.20
Bestellen...

Wilks, J.: The Properties of Liquid and Solid Helium.

Clarendon Oxford 1967 Cloth 703 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Cover soiled., Cover faded.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302191>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  25.70
Bestellen...

Willett, Colin S.: Introduction to Gas Lasers: Population Inversion Mechanisms. With Emphasis on Selective Excitation Processes.

Pergamon Press Oxford 1974 Cloth 528 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill.and figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Bumped corners. Edgeworn. Few pages dented.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291051>
[SW: Physik-allgemein Chemie]
Preis:  EUR  79.60
Bestellen...

Williams, Dudley( Ed. ): Molecular Physics. Vol. 3/ A+ B. 2 Vols.( = Methods of Experimental Physics, 3) .

Academic Press New York 1974 2. Aufl. Cloth 1031 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287836>
[SW: Physik-allgemein Molecules Molecular theory]
Preis:  EUR  36.20
Bestellen...

Williams, George A.: Elementary Physics. Atoms, Waves, Particles.

McGraw-Hill New York 1976 Hardcover 458 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., With numerous ill. and figures., Spine loose., Edges mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0070704023 <Bestellnr. 289458>
[SW: Physik-allgemein Atom Atome Wellen Teilchen]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Williams, K. L.: An Introduction to X-Ray Spectrometry. X-Ray fluorescence and electron microbe analysis.

Allen & Unwin London 1987 Paperback 370 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures and tables., Cover worn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0045440018 <Bestellnr. 300752>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  64.10
Bestellen...

Wilson, A. J. C.: X - Ray Optics.

Methuen & Co. London 1949 Cloth with dust jacket 127 S. Guter Zustand/ Good, With numerous ill., Additional cover foliation., Rubber stamp on front paper. Few pages with underlinings.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315508>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Wilson, A. J. C.: X- Ray Optics. The Diffraction of X- rays by Finite and Imperfect Crystals.

Methuen& Co. London 1949 Cloth 127 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287059>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Wilson, J. G. / Wouthuysen, S. A. ( Ed. ): Progress in Elementary Particle and Cosmic Ray Physics. Vol. IX.

North- Holland Amsterdam 1967 Cloth 315 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366624>
[SW: Physik-allgemein Solar wind Cerenkov Radiation Extensive Air ShowersIonization Calorimeter]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Wilson, J. G. / Wouthuysen, S. A. ( Ed. ): Progress in Elementary Particle and Cosmic Ray Physics. Vol. V.

North- Holland Amsterdam 1960 Cloth 461 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366622>
[SW: Physik-allgemein Nucleon- nucleon interaction Antinucleon Nuclear emulsion Absoption Decay negative Muons]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Wilson, J. G. / Wouthuysen, S. A. ( Ed. ): Progress in Elementary Particle and Cosmic Ray Physics. Vol. VI.

North- Holland Amsterdam 1962 Cloth 344 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366621>
[SW: Physik-allgemein Geophysics]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Wilson, J. G. / Wouthuysen, S. A. ( Ed. ): Progress in Elementary Particle and Cosmic Ray Physics. Vol. VII.

North- Holland Amsterdam 1963 Cloth 358 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366620>
[SW: Physik-allgemein Cosmic Radiation Geophysics Astrophysics GeomagnetismsGalaxy]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Wilson, J. G. / Wouthuysen, S. A. ( Ed. ): Progress in Elementary Particle and Cosmic Ray Physics. Vol. VIII.

North- Holland Amsterdam 1965 Cloth 393 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366619>
[SW: Physik-allgemein Scattering Strong Interactions Symmetry Negative Kaons Resonances]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Wilson, T. L. / Downes, D. (eds): H 2 Regions and Related Topics. (Proceedings Mittelberg Austria 1975).

Springer Berlin 1975 Paperback 488 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., As library copy in very good condition., Manuscript.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367064>
[SW: Physik-allgemein II physics astrophysics Astrophysik astronomy Astronomie]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Winckel, Fritz (Hg.): Technik der Magnetspeicher.

Springer Berlin 1960 Hardcover 614 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Papier alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366135>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften Nachrichtenspeicherung Magnetband Magnetbandanlagen Magnetspeicherverfahren Magnetisierung Entmagnetisierung]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Winick, Herman / Doniach, S. (eds): Synchrotron Radiation Research.

Plenum Press New York 1980 Hardcover 754 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Slightly bumped corners. Front paper has a small cutout.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306403633 <Bestellnr. 365221>
[SW: Physik-allgemein physics natural science Naturwissenschaften Strahlenforschung]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Winkelmann, A. ( Hrg. ): Handbuch der Physik. Band 2, 1. Abt.: Optik. ( = Encyklopaedie der Naturwissenschaften, III. Abt.,1.Teil) .

Trwendt Breslau 1894 Halbleder 855 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Buchrücken schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396411>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  36.90
Bestellen...

Winter, J.: Magnetic Resonance in Metals.

Clarendon Press Oxford 1971 Cloth 206 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Front hinge damaged., Cover shows mild wear. Isolated pencil marginalia.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286980>
[SW: Physik-allgemein Metall Magnetresonanz]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Winter, J.: Magnetic Resonance in Metals.

Clarendon Press Oxford 1971 Cloth 206 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286979>
[SW: Physik-allgemein Metall Magnetresonanz]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Witt, C. de / Matricon, J. (eds): Problemes Physiques dans les Systemes Biologiques. Physical Problems in Biological Systems.

Gordon and Breach New York 1970 Cloth 430 S. Guter Zustand/ Good, With numerous b/w ill., Ex-Library., Texte in Französisch oder Englisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0677140207 <Bestellnr. 369861>
[SW: Physik-allgemein Physics Natural Sciences Naturwissenschaften Biology Biologie Ecology Ökologie]
Preis:  EUR  45.50
Bestellen...

Wißmann, P. / Müller, K.: Surface Physics. The Electrical Resistivity of Pure and Gas Covered Metal Films. / How Much Can Auger Electrons Tell Us About Solid Surfaces. ( = Springer Tracts in Modern Physics, 77) . 2 Beiträge in einem Band.

Springer Heidelberg 1975 Hardcover 125 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387075011 <Bestellnr. 367326>
[SW: Physik-allgemein Physics]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Woerden, Hugo van et al. (eds): The Milky Way Galaxy. (Proceedings Groningen 1983).

Reidel Dordrecht 1985 Hardcover 660 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., As library copy in very good condition., Manuscript.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027719195 <Bestellnr. 367954>
[SW: Physik-allgemein physics astrophysics Astrophysik Galaxien space science Raumforschung astronomy Astronomie]
Preis:  EUR  74.90
Bestellen...

Wolf, Helmut: Heat Transfer.

Harper & Row New York 1983 Hardcover 522 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0060471816 <Bestellnr. 289283>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  16.40
Bestellen...

Wolf, Lothar: Elektrische Maschinen . Das Elektron. Ausgewählte Versuche zur Elektronik. Elektrizitätslehre IV. (=Handbuch der experimentellen Schulphysik).

Aulis Verlag Deubner & Co Köln 1966 Leinen 219 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341315>
[SW: Physik-allgemein Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Wolf, R.: Die Erfindung des Fernrohrs und ihre Folgen für die Astronomie.

Schulthess Zürich 1870 Broschur 27 S. Guter Zustand, Seiten leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399771>
[SW: Physik-allgemein Fernrohr Optik Technik Technikgeschichte Erfindungen]
Preis:  EUR  22.10
Bestellen...

Woods, L. C.: Introduction to Neutron Distribution Theory.

Wiley & Sons New York 1964 Cloth 132 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367360>
[SW: Physik-allgemein Physics Elastic Scattering Distribution Neutron Transport Sherical Harmonics Method Integral Equation Neutron moderation Multi- Group Theory]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Woolfson, M. M.: A Introduction to X- Ray Crystallography.

Cambridge University Press 1970 Cloth 380 S. Befriedigender Zustand/ satisfyingly, Ex-Library., With ill., Backstrip damaged., Edges mildly soiled. Front hinge slightly damaged. Cover shows wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400427>
[SW: Physik-allgemein Physics]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Wrinch, Dorothy: Fourier Transforms and Structure Factors. (=Asxred Monograph, 2).

The American Societe for X-Ray and Electron Diffraction 1945 Paperback 96 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255848>
[SW: Physik-allgemein X-Ray Electron Diffraction Mineralogie]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Wulf, Theodor: Das Wulf-Elektroskop. Versuche aus der Elektrizitätslehre und Radioaktivität.

Selbstverlag des Autors Köln 1963 4. Aufl. Broschur 108 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366560>
[SW: Physik-allgemein Elektrostatik Radioaktivität Ionisation Gas]
Preis:  EUR  65.90
Bestellen...

Wulf, Theodor: Das Wulf-Elektroskop. Versuche aus der Elektrizitätslehre und Radioaktivität.

Selbstverlag des Autors Köln 1950 2. Aufl. Broschur 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366561>
[SW: Physik-allgemein Elektrostatik Radioaktivität Ionisation Gas]
Preis:  EUR  57.80
Bestellen...

Wurm, K.: Die Kometen. (=Verständliche Wissenschaft; Band 53).

Springer Berlin 1954 Leinen 160 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397559>
[SW: Physik-allgemein Kometenforschung Kometenphysik Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Wuttke, Werner: Tribophysik. Reibung und Verschleiß von Metallen.

Fachbuchverlag Leipzig 1964 1. Aufl. Hardcover 200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3343002070 <Bestellnr. 349699>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  34.90
Bestellen...

Wyckoff, Ralph W. G.: Crystal Structures. Volume 6: The Structure of Benzene Derivatives. Part 1: Molecules Containing one Benzene Ring.

Wiley & Sons New York 1969 Cloth 455 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 471968692 <Bestellnr. 302313>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Wüllner, Adolph: Die Lehre von der Wärme. ( = Lehrbuch der Experimentalphysik, 3) .

Teubner Leipzig 1885 4. Aufl. Halbleder 825 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Buchrücken schadhaft., 4. umgearbeitete und verbesserte Auflage. Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396390>
[SW: Physik-allgemein Wärmelehre]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Wüllner, Adolph: Lehrbuch der Experimentalphysik. 4 Bde. Bd.1: Allgemeine Physik und Akustik. Bd.2: Die Lehre vom Licht. Bd.3: Die Lehre von der Wärme. Bd.4: Die Lehre vom Magnetismus und von der Elektricität mit einer Einleitung Grundzüge der Lehre vom Potential.

Teubner Leipzig 4. Aufl. Halbleder 3608 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Leder beschabt. Mit zahlr.Textabb. 1882-1886. Bd.3: Buchrücken lose, Ecken leicht bestossen. Bd.2: Mit 3 Tafeln (1 Tafel am Rand mit kleinen Einrissen. Einige Seiten geknickt. Buchrücken lose. Ecken leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328918>
[SW: Physik-allgemein]
Preis:  EUR  57.70
Bestellen...


Physik-allgemein:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)