SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Physik-Atomphysik:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Ü

Baranger, M. / Vogt, E. ( Ed. ): Advances in Nuclear Physics. Vol. 1.

Plenum New York 1968 Cloth 416 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287024>
[SW: Physik-Atomphysik]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Barrett, Jack: Die Struktur der Atome und Moleküle.

Chemie Berlin 1973 Paperback 348 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Mit Ex Libris im Vorsatz., Einband berieben., Seitenränder leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3527254013 <Bestellnr. 313970>
[SW: Physik-Atomphysik Elektromagnetik elektromagnetisch elektromagnetische Strahlung Elektronen Ione Ionenverbindungen]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Barrett, Roger C. / Jackson, Daphne F.: Nuclear Sizes and Structure.

Clarendon Oxford 1977 Cloth 566 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0198512724 <Bestellnr. 286102>
[SW: Physik-Atomphysik Elektromagnetismus Elektromagnetic]
Preis:  EUR  16.20
Bestellen...

Bavink, Bernhard: Grundriß der neueren Atomistik. Mit einem Anhang: Elementare Ableitung einiger wichtiger mathematischer Formulierungen.

Hirzel Leipzig 1922 Leinen 130 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband lichtrandig., Mit Ex Libris im Vorsatz., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314105>
[SW: Physik-Atomphysik Atome Atomforschung]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Becker, R.: Theorie der Elektrizität. Band 1: Einführung in die Maxwellsche Theorie der Elektrizität. Band 2: Elektronentheorie. [2 Bde].

Teubner Leipzig 1949 7. Aufl. Halbleinen 265, 336 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Papier alterungsbedingt vergilbt., Band 2: Hardcover. Zusätzlich in Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 316087>
[SW: Physik-Atomphysik Elektrizitätstheorie Maxwell Elektronen Atome Atomphysik]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Becker, Richard / Sauter, Fritz (Hg.): Theorie der Elektrizität. Bd.2: Einführung in die Quantentheorie der Atome und der Strahlung.

Teubner Stuttgart 1959 Leinen mit Schutzumschlag 285 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Vorsatz m. Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386493>
[SW: Physik-Atomphysik 2 Quantenphysik Theoretische Physik Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Bederson, Benjamin / Fite, Wade L. (eds.): Atomic Interactions, Part B. Atomic and Electron Physics. Methods of Experimental Physics, vol. 7.

Academic Press New York und London 1968 Cloth 374 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286097>
[SW: Physik-Atomphysik Elektron Elektronen Experimentalphysik]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Bergmann, L. / Schaefer, Cl.: Lehrbuch der Experimentalphysik. Zum Gebrauch bei akademischen Vorlesungen und zum Selbststudium. Band III: Optik und Atomphysik; 1. Teil: Wellenoptik.

de Gruyter Berlin 1956 Leinen 421 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Mit s/w-Fotos., Einband geklebt. Papier leicht fleckig und etwas gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366835>
[SW: Physik-Atomphysik]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Bergmann, Peter G. / De Sabbata, Venzo (Ed.): Cosmology and Gravitation. Spin, Torsion, Rotation ans Supergravity. (=Nato advanced Study Institutes Series B, Physics; Vol. 58).

Plenum Press New York-London 1980 Hardcover with dust jacket 510 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures., Cover slightly faded at the edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306404788 <Bestellnr. 366628>
[SW: Physik-Atomphysik]
Preis:  EUR  90.90
Bestellen...

Bockelmann, Detlef: Kernkraftwerke. Ihre Standortwahl und ihre Bedeutung für die Raumordnung. (= Schriftenreihe des Instituts für Regionalwissenschaft der Universität Karlsruhe, Heft Nr. 5).

1974 Broschur 181 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht angestossen., Buchrücken mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285997>
[SW: Physik-Atomphysik Atomkraft Ökologie Geographie]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Bohr, Aage / Mottelson, Ben R.: Struktur der Atomkerne. Band 1: Einteilchenbewegung.

Akademie-Verlag Berlin 1981 3. Aufl. Leinen 496 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399687>
[SW: Physik-Atomphysik Naturwissenschaften Atome Permutationssymmetrie Kerneigenschaften Kernforschung Kernphysik]
Preis:  EUR  48.90
Bestellen...

Bohr, Aage / Mottelson, Ben R.: Struktur der Atomkerne. Band 2: Kerndeformationen.

Akademie-Verlag Berlin 1980 3. Aufl. Leinen 653 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband fleckig., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 399688>
[SW: Physik-Atomphysik Naturwissenschaften Atome Rotationsspektren Kerneigenschaften Kernforschung Kernphysik]
Preis:  EUR  23.50
Bestellen...

Braig, Christa: Lehrprogramm Atombau und Periodensystem. (=Taschentext; 47).

Verlag Chemie Weinheim 1979 Kunstleder 144 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarte., Bibl-Ex., Vorsätze papierbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 352721052 <Bestellnr. 400640>
[SW: Physik-Atomphysik Naturwissenschaften Atome Ione]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Bredthauer, Wilhelm u.a.: Atome - Kerne - Quanten.

Klett Stuttgart 1987 1. Aufl. Paperback 167 S. Guter Zustand, Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit zahlr. Farbabb., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3127752903 <Bestellnr. 337462>
[SW: Physik-Atomphysik]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Broglia, R. / Hagemann, G. / Herskind, B. ( Ed. ): Nuclear Structure 1985. Proceedings of the Niels Bohr Centennial Conference Copenhagen, May 20- 24, 1985. ( Niels Bohr Centennial Conference 1985) .

North- Holland Amsterdam 1985 Cloth 614 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous ill., Cover very slightly soiled.,
ISBN 0444869794 <Bestellnr. 231732>
[SW: Physik-Atomphysik Congresses Nuclear magnetic resonance]
Preis:  EUR  47.80
Bestellen...

Brümmer, O. / Stephanik, H.: Dynamische Interferenztheorie. Grundlagen und Anwendungen bei Röntgenstrahlung, Elektronen und Neutronen.

Geest und Portig Leipzig 1976 Halbleinen 376 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307290>
[SW: Physik-Atomphysik Röntgenstrahlen Elektron Neutron Röntgenbeugung Röntgenbeugungstopogramm Röntgenbeugungstopogramme]
Preis:  EUR  39.50
Bestellen...

Bucka, Hans: Nukleonenphysik.

de Gruyter Berlin 1981 Hardcover 578 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einbanddeckel innen m. leichten Kleberesten. Vord. u. hint. Vorsatz u. einige Seiten leicht wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 311008404X <Bestellnr. 317342>
[SW: Physik-Atomphysik Nukleonen]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Burke, P. G. / Moiseiwitsch, B. L. (eds.): Atomic Processes and Applications in Honor of David R. Bates' 60th Birthday.

North-Holland Publishing Company Amsterdam 1976 Cloth 533 S. Guter Zustand, Ex-Library., With numerous figures., Pages with mold/mould stain.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0720404444 <Bestellnr. 289469>
[SW: Physik-Atomphysik Bates]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Burke, Philip G.: Potential Scattering in Atomic Physics.

Plenum Press New York 1977 Cloth 138 S. Guter Zustand, With numerous b/w ill., Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365176>
[SW: Physik-Atomphysik theoretical physics Theoretische Physik atomic theory Atomtheorie]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Büker, Harald: Theorie und Praxis der Halbleiterdetektoren für Kernstrahlung. (=Techn. Physik in Einzeldarstellungen; Band 17).

Springer Berlin 1971 Leinen 304 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 854005448x <Bestellnr. 341422>
[SW: Physik-Atomphysik Naturwissenschaften Halbleiterdetektor Kernstrahlungen Neutronenspektroskopie Hochenergiephysik]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...


Physik-Atomphysik:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)