SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Physik-Atomphysik:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Ü

Sáenz, A.W. / Überall, H. (Ed.): Coherent Radiation Sources. (=Topics in Current Physics; Volume 38).

Springer-Verlag Berlin 1985 Hardcover 235 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 03540155082 <Bestellnr. 313721>
[SW: Physik-Atomphysik]
Preis:  EUR  25.10
Bestellen...

Schatz, G. / Weidinger, A.: Nukleare Festkörperphysik. Kernphysikalische Meßmethoden und ihre Anwendungen.

Teubner Stuttgart 1992 Paperback 327 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tab. und graph. Darst., Einband berieben., Ecken und Kanten bestoßen. Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3519130793 <Bestellnr. 354422>
[SW: Physik-Atomphysik]
Preis:  EUR  21.40
Bestellen...

Schatz, G. / Weidinger, A.: Nukleare Festkörperphysik. Kernphysikalische Meßmethoden und ihre Anwendungen. ( Teubner Studienbücher) .

Teubner Stuttgart 1985 Broschur 278 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3519030799 <Bestellnr. 367301>
[SW: Physik-Atomphysik Kernphysik PAC Mößbauer- Effekt Magnetische Kernresonanz Kernorientierung Myon- Spin- Rotation Positronenvernichtung Neutronenstreuung Elektromagnetismus]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Schintlmeister, Josef (Hg): Der Isospin von Atomkernen. Eine Sammlung von Aufsätzen der sowjetischen Autoren Dzelepov, Selzer, Bas und Smorodinskij.

Akademie-Verlag Berlin 1960 Leinen 7,9 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 120969>
[SW: Physik-Atomphysik]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Schmidt, Karl Rudolf: Nutzenergie aus Atomkernen. Einführung in Physik und Technik von Kernreaktor und Atomkraftwerk. Band I.

de Gruyter Berlin 1959 Hardcover 594 S. Guter Zustand, Vorderes Gelenk beschädigt., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 404826>
[SW: Physik-Atomphysik Atomenergie Kernphysik Radioaktivität Technik]
Preis:  EUR  24.90
Bestellen...

Schneider, Wolfdietrich: Neutronenmeßtechnik und ihre Anwendung an Kernreaktoren.

de Gruyter Berlin 1973 Hardcover 454 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110020742 <Bestellnr. 367353>
[SW: Physik-Atomphysik Meßtechnik]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Schommers, W. / von Blanckenhagen, P. (Ed.): Structure and Dynamics of Surfaces I. (=Topics in Current Physics; Volume 41).

Springer-Verlag Berlin 1986 Hardcover 281 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 03540162526 <Bestellnr. 313718>
[SW: Physik-Atomphysik]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Schuricht, Volkmar: Fusionsreaktoren und Umwelt.

Akademie-Verlag Berlin 1980 Taschenbuch 179 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278602>
[SW: Physik-Atomphysik Energie Atomkraftwerk Kernfusion Ökologie Kernenergie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schwabl, Franz: Quantenmechanik.

Springer Berlin 1993 4. Aufl. Paperback 399 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Bindung schadhaft. Einige Seiten leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540568123 <Bestellnr. 353747>
[SW: Physik-Atomphysik Theoretische Physik Einführung Übungen Lehrbuch]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Schwabl, Franz: Quantenmechanik.

Springer Berlin 1993 4. Aufl. Paperback 399 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540568123 <Bestellnr. 353733>
[SW: Physik-Atomphysik Theoretische Physik Einführung Übungen Lehrbuch]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Schwabl, Franz: Quantenmechanik.

Springer Berlin 2002 6. Aufl. Paperback 422 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einband u. einige Seiten m. leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353727>
[SW: Physik-Atomphysik Theoretische Physik Einführung Übungen]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Segre, E. (ed.): Experimental Nuclear Physics. Vol. II.

Wiley & Sons New York 1953 Cloth 600 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., Slightly bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286092>
[SW: Physik-Atomphysik 2]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Sellin, I. A. (ed): Structure and Collisions of Ions and Atoms.

Springer Berlin 1978 Cloth 350 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540085769 <Bestellnr. 290447>
[SW: Physik-Atomphysik]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Sellin, I. A. / Pegg, D. J. ( Ed. ): Beam- Foil Spectroscopy. Vol. 1: Atomic Structure and Lifetimes. Vol. 2: Collisional and Radiative Processes. 2 Vols.

Plenum New York 1976 Cloth 987 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365895>
[SW: Physik-Atomphysik Congress]
Preis:  EUR  49.50
Bestellen...

Sexl, R. U. / Urbantke, H. K.: Relativität- Gruppen- Teilchen. Spezielle Relativitätstheorie als Grundlage der Feld- und Teilchenphysik.

Springer Heidelberg 1982 2. Aufl. Broschur 328 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Buchrücken schadhaft., 2. erweiterte Auflage. Einband zerrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3211816801 <Bestellnr. 359252>
[SW: Physik-Atomphysik Feldphysik Lorentztransformation Poincaregruppe Minkowskigeometrie Mechanik Elektrodynamik Drehgruppe Feldtheorie Algebra Majorana- Spinoren Bispinor- Darstellung]
Preis:  EUR  36.50
Bestellen...

Shankland, Robert S.: Atomic and Nuclear Physics.

Macmillan New York 1960 2. Aufl. Cloth 665 S. Guter Zustand/ Good, With figures and tables., Ex-Library., Additional cover foliation., Slightly bumped spine. Brownish frontpapers.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 341398>
[SW: Physik-Atomphysik Nuklearphysik Naturwissenschaften natural sciences]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Slaus, I. / Moszkowski, S. A. a. o.: Few Particle Problems in the Nuclear Interaction. Proceedings of the International Conference on Few Particle Problems in the Nuclear Interaction( Los Angeles, August 28- September 1, 1972) .

North- Holland Amsterdam 1972 Hardcover 1030 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous ill.and figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0720402662 <Bestellnr. 287143>
[SW: Physik-Atomphysik Nuclear Reactors]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Smith, J. A. S. (ed.): Advances in Nuclear Quadrupole Resonance, vol. 1.

Heyden London 1974 Cloth 434 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., Cover mildly soiled., Innerback cover with marks of a removed label. Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0855010916 <Bestellnr. 271304>
[SW: Physik-Atomphysik]
Preis:  EUR  56.30
Bestellen...

Sobel'man, I.I.: Introduction to the Theory of Atomic Spectra. (=International Series of Monographs in Natural Philosophy; Volume 40).

Pergamon Press New York 1972 1. Aufl. Hardcover 609 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., Some pages mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313689>
[SW: Physik-Atomphysik]
Preis:  EUR  60.80
Bestellen...

Soller, Theodore et. al (Ed.): Cathode Ray Tube Displays. (=Massachusetts Institute of Technology; Volume 22).

McGraw-Hill New York 1948 Hardcover with dust jacket 746 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., With b/w photos., Hinge slightly damaged. Paper slightly waterstained.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366655>
[SW: Physik-Atomphysik]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Soodhak, H. (ed.): Reactor Handbook. Volume 3, Part A: Physics.

Interscience Publishers New York 1962 2. Aufl. Cloth 313 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With numerous figures and tables., Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 226394>
[SW: Physik-Atomphysik]
Preis:  EUR  40.30
Bestellen...

Starck, Barbara: Landolt-Börnstein. Zahlenwerte und Funktionen aus Naturwissenschaften und Technik. Neue Serie. Gruppe II: Atom-und Molekularphysik. Band 4.

Springer Berlin 1967 Hardcover 225 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Deutsch-englisch. German-english. Vorsätze papierbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335777>
[SW: Physik-Atomphysik Naturwissenschaften]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Steele, Guy L. jr.: Common LISP. The Language. Maclisp, Scheme Spicelisp, Zetalisp, Standardlisp Nil.

Digital Press Burlington /USA 1984 Paperback 465 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition., Cover slightly dog-eared.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 093237641 <Bestellnr. 366637>
[SW: Physik-Atomphysik]
Preis:  EUR  36.90
Bestellen...

Sychra, Václav et. al.: Atomic Fluorescence Spectroscopy.

Van Nostrand Reinhold Company London 1975 Half-cloth 379 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With numerous figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 7422264 <Bestellnr. 307050>
[SW: Physik-Atomphysik]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...


Physik-Atomphysik:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)