Antiquariat Thomas Haker  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Politik-allgemein:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z Ö Ü

East- West Issues XIII. The Thirteenth American- German Conference on NATOs Strength and Challenges, Western Relations with the Soviet Union and the Other Countries of Eastern Europe, and National Economic Policies and International Consequences.

Rombach Freiburg 1986 Paperback 259 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Cover mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 154251>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Ein föderatives Europa? Das politische Gesicht Europas im Zuge der Erweiterung. 118. Bergedorfer Gesprächskreis/ 2000 Berlin.

Körber- Stiftung Hamburg 2001 Broschur 139 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3896842285 <Bestellnr. 339557>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Empfehlungen und Stellungnahme des Beirats für Raumordnung. ( = Schriftenreihe des Bundesministers für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau/ Raumordnung- 06.047) .

Bundesministerium für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau Bonn 1981 Broschur 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285313>
[SW: Politik-allgemein Wohnungspolitik Raumordnungspolitik]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Energieversorgung und kommunale Entwiklungsplanung. Erfordernisse und Möglichkeiten einer integrierten Politik. Dokumentation einer Fachtagung.

Deutscher Verband für Wohnungswesen, Städtebau und Raumplanung Bonn 1978 Paperback 67 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286414>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Energy Resources and National Policy. Report of the Energy Resources Committee to the National Resources Committee.

United States Government Printing Office Washington 1939 Paperback 435 S. Guter Zustand/Good, With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272021>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Entwicklungsländer: Wahn und Wirklichkeit. Geleitwort von Albert Hunold. (Sozialwissenschaftliche Studien für das Schweizerische Institut für Auslandsforschung).

Rentsch Erlenbach-Zürich und Stuttgart 1961 Leinen 235 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272137>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Europa im Sog der Globalisierung? (= Die politische Meinung, Nr. 382).

Fromm Osnabrück 2001 Broschur 96 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304087>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Ebert, Sigrid (Hg): Zukunft für Kinder. Grundlagen einer übergreifenden Politik.

Profil München 1991 Paperback 309 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3890192890 <Bestellnr. 146253>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Ebert, Theodor: Ziviler Friedensdienst - Alternative zum Militär. Grundausbildung im gewaltfreien Handeln.

Agenda München 1997 Broschur 332 S. Guter Zustand, Buchrücken leicht verblasst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3896880047 <Bestellnr. 330446>
[SW: Politik-allgemein Soziologie Friedenspolitik Zivildienst]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Echter, Claus-Peter u.a.: Konzepte städtischer Wohnungspolitik. Ergebnisse einer Umfrage.

Deutsches Institut für Urbanistik Berlin 1985 Broschur 97 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259202>
[SW: Politik-allgemein Wohnungspolitik]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Eck-Pfister, Silvia: Für eine Welt. Humanität und Toleranz. Eine Bürgerinitiative für Verständigung über Grenzen und Internationalen Austausch 1945-1995.

1994 Broschur 310 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Ohne Verlagsangabe., Herausgegeben von der Auslandsgesellschaft Nordrhein-Westfalen, Dortmund.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 379328011X <Bestellnr. 240318>
[SW: Politik-allgemein Europa Wirtschaft Ökonomie]
Preis:  EUR  22.70
Bestellen...

Eckert, Julia M.: Das unabhängige Usbekistan: Auf dem Weg von Marx zu Timur. Politische Strategien der Konfliktregelung in einem Vielvölkerstaat. (=Berliner Studien zur Internationalen Politik; Schriftenreihe der Arbeitsstelle 'Politik Chinas und Ostasiens' am Fachbereich

Lit Münster 1996 Paperback 145 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit Tabellen., Politikwissenschaften (Otto-Suhr-Inst.) der FU Berlin; Band 1).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3825828611 <Bestellnr. 363954>
[SW: Politik-allgemein Russland]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Eekelaar, John: Familienrecht und Sozialpolitik.

Duncker & Humblot Berlin 1983 Paperback 315 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428054334 <Bestellnr. 102776>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Effenberger, Horst: Wirtschaftssystem und Industrialisierung in den Entwicklungsländern. (= Volkswirtschaftliche Schriften. Heft 128).

Duncker & Humblot Berlin 1968 Broschur 167 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 166879>
[SW: Politik-allgemein Entwicklungsarbeit Entwicklungsforschung]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Efremov, Georgi/ Stardelov, Georgi/ Gurcinov, Milan (eds.): The Balkans in the New Millenium. Science and culture in a joint action for peace and development. International Conference 25 and 26 May 2001 Skopje - Proceedings. (Macedonian Academy of Sciences and Arts).

MANU Skopje 2001 Paperback 341 S. Sehr guter Zustand/ very good, In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 998964991x <Bestellnr. 89124>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Egger, Alexander: Die Staatslehre des Karl von Vogelsang. Eine Darstellung an ihren ideengeschichtlichen Wurzeln. (= Dissertationen der Universität Wien. 222).

VWGÖ Wien 1991 Hardcover 255 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3853698379 <Bestellnr. 185545>
[SW: Politik-allgemein Staatsphilosophie Philosophie]
Preis:  EUR  15.20
Bestellen...

Eggers, Wolfgang: Auswirkungen der Perestrojka auf die deutsch-sowjetischen Wirtschaftsbeziehungen. Forschungsinstitut der Deutschen Gesellschaft für Auswärtige Politik. (=Arbeitspapiere zur internationalen Politik Bd. 49).

Europa Union Verlag Bonn 1988 1. Aufl. Paperback 68 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3771303427 <Bestellnr. 225897>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Egner, Erich u. a.: Probleme der Wirtschaftspolitik in Entwicklungsländern. Beiträge zu Fragen der Entwicklungsplanung und regionalen Integration. (=Schriften des Vereins für Socialpolitik, Gesellschaft für Wirtschafts- und Sozialwissenschaften, Neue Folge, Bd. 46).

Duncker & Humblot Berlin 1967 Broschur 173 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 237297>
[SW: Politik-allgemein Wirtschaftswissenschaft Wirtschaft Entwicklungsland Entwicklungsländer Sozialpolitik]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Ehrmann, Heny W. (ed.): Interest Groups on four Continents.

University of Pittsburgh Press 1958 Paperback 316 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover slightly dented and faded at the edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275860>
[SW: Politik-allgemein Soziologie]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Eisen, Andreas / Wollmann, Hellmut (Hg.): Institutionenbildung in Ostdeutschland. Zwischen externer Steuerung und Eigendynamik. (=KSPW: Transformationsprozesse, Bd. 14).

Leske + Budrich Opladen 1996 Paperback 422 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810016160 <Bestellnr. 233764>
[SW: Politik-allgemein Institution]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Eisenmann, Peter / Rill, Bernd (Hg.): Rechtsbewußtsein und Staatsverständnis der Parteien. (=Zeitgeschehen - Analyse und Diskussion; Band 4).

Pustet Regensburg 1991 Paperback 136 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3791712837 <Bestellnr. 324351>
[SW: Politik-allgemein Parteipolitik Ausländerwahlrecht]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Ellermann, Rolf: Kriminalpolitik 1984/ 1985. Tagungen der Theodor- Heuss- Akademie vom 12. - 14. Oktober 1984 und vom 4. - 6. Oktober 1985. ( Schriften der Friedrich- Naumann- Stiftung/ Liberale Texte) .

COMDOK Sankt Augustin 1987 Broschur 315 S. Sehr guter Zustand,
ISBN 392059083X <Bestellnr. 239901>
[SW: Politik-allgemein Strafvollzug]
Preis:  EUR  22.70
Bestellen...

Engelen-Kefer, Ursula u. a.: Beschäftigungspolitik.

Bund-Verlag Köln 1995 3. Aufl. Hardcover 669 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3766321463 <Bestellnr. 226814>
[SW: Politik-allgemein Solidarpakt Arbeitsmarkt Strukturwandel Binnenmarkt EU Erwerbarbeit Massenarbeitslosigkeit Arbeitsmarkttheorie]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Englert, Birgit u.a. (Hgs.): Nord-Süd-Beziehungen. Kolonialismen und Ansätze zu ihrer Überwindung.

Mandelbaum 2006 Paperback 262 S. Guter Zustand, Ohne Ort. [Wien].
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3854761708 <Bestellnr. 304780>
[SW: Politik-allgemein Kolonialismus International Dritte Welt Osteuropa]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Entwicklungsgesellschaft Söllingen GmbH / Regionalverband Mittlerer Oberrhein (Hrsg.): Weissbuch. Materialien zur Vorbereitung ziviler Nutzungen auf dem Areal des ehemaligen Militärflughafens Söllingen. [Konversion Söllingen].

Regionalverband Mittlerer Oberrhein Karlsruhe Broschur ca. 200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Ohne Jahresangabe [um 1993]. Mit Kartenabb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 197437>
[SW: Politik-allgemein Kommunalpolitik]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Epstein, Klaus: Matthias Erzberger and the Dilemma of German Democracy.

Princeton University Press 1959 Cloth 473 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., Cover shows mild wear., Shelf-cocked., Front paper with penciled notatio.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303609>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  48.20
Bestellen...

Erdmann, Karl Heinz: Untersuchungen zur Bodenerosion im südlichen Nordrhein-Westfalen. (= Unesco-Programm. der Mensch und die Biosphäre. Deutsches Nationalkomitee MAB-Mitteilungen 43).

Ohne Verlagsangabe 1998 Kartoneinband 389 S. Guter Zustand, Großformat.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3927907758 <Bestellnr. 123438>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Ernst, Rainer W. (Hg.): Geplante Verelendung contra Kulturelle Selbstentfaltung. Beiträge zum HdK-Workshop 1.-3.7.1982. (=Hochschule der Künste; Materialien; 5/83).

HdK Berlin 1983 Paperback 192 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit graph. Darst., Mit s/w-Fotos., Buchrücken lichtrandig, Einband berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924206619 <Bestellnr. 331747>
[SW: Politik-allgemein Entwicklungspolitik.]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Erös, Reinhard: Unter Taliban, Warlords und Drogenbaronen. Eine deutsche Familie kämpft für Afghanistan.

Hoffmann und Campe Hamburg 2009 2. Aufl. Hardcover mit Schutzumschlag 366 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3455500745 <Bestellnr. 361022>
[SW: Politik-allgemein Kinderhilfe Afghanistan Hilfsorganisation]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Eulau, Heinz: Micro-Macro Dilemmas in Political Science. Personal Pathways Through Complexity.

University of Oklahoma Press 1996 1. Aufl. Cloth with dust jacket 542 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Dust jacket shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0806128739 <Bestellnr. 226684>
[SW: Politik-allgemein Sociology]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Europäische Kommission (Hg.): Gesamtbericht über die Tätigkeit der Europäischen Union 1996.

1997 Broschur 640 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Ohne Verlagsangabe.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9282793540 <Bestellnr. 135890>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Europäische Stiftung zur Verbesserung der Lebens- und Arbeitsbedingungen (Hg.): Initiativen zur Bekämpfung von Langzeitarbeitslosigkeit in Europa. Erfahrungen mit 20 örtlichen Projekten.

Selbstverlag 1989 1. Aufl. Kartoneinband 98 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9282586928 <Bestellnr. 225951>
[SW: Politik-allgemein Arbeitsmarktpolitik]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Europäische Wirtschaftsgemeinschaft, Kommission: Bericht über die Entwicklung der sozialen Lage in der Gemeinschaft im Jahre 1963. (anlage zum 7. Gesamtbericht über die Tätigkeit der Gemeinschaft nach Artikel 122 des EWG-Vertrags).

Europäische Gemeinschaften 1964 Paperback 355 S. Guter Zustand, Ecken leicht bestoßen., Einband leicht fleckig., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 119815>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Evers, Hans- Ulrich: Regionalplanung als gemeinsame Aufgabe von Staat und Gemeinden. Regionale Organisation in Österreich, der BRD und der Schweiz. Reformvorschläge für Österreich. ( = Schriftenreihe der Österreichischen Gesellschaft für Raumforschung und Raumplanung, 22) .

Springer Heidelberg 1976 Broschur 351 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Mit Karte.,
ISBN 3211813926 <Bestellnr. 262442>
[SW: Politik-allgemein Recht- Jura Gemeinde Verwaltung]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Ewers, Hans-Jürgen / Allesch, Jürgen (eds.): Innovation and Regional Development. Strategies, Instruments and Policy Coordination. Proceedings of the Fifth International Conference on Innovation and Regional Development held in Berlin, December 1-2, 1988.

de Gruyter Berlin 1990 1. Aufl. Hardcover 344 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition., With figures and tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110122618 <Bestellnr. 227865>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  29.70
Bestellen...

Eßer, Klaus: Intelligenzia und Politik in einem Entwicklungsland- Intelligenzia und Revolution in Chile.

Institut für Politische Wissenschaft Aachen 1967 Paperback 352 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303807>
[SW: Politik-allgemein Lateinamerika Unabhängigkeitsbewegung Kuba Nationalismus Religion Militär Gewerkschaft Sozialistische Partei Chile Kommunismus Literaturwissenschaft]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...


Politik-allgemein:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z Ö Ü

 Altgriechisch-Philologie (162 Eintr.)   Mathematik-Schule (43 Eintr.) 
 Anthropologie (403 Eintr.)   Medien (511 Eintr.) 
 Architektur (1608 Eintr.)   Medizin (2648 Eintr.) 
 Belletristik (926 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (63 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (2438 Eintr.)   Musik (574 Eintr.) 
 Berlin (315 Eintr.)   Nationalsozialismus (354 Eintr.) 
 Biologie (1855 Eintr.)   Naturwissenschaft (1528 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (47 Eintr.)   Philosophie (2679 Eintr.) 
 Biologie-Schule (12 Eintr.)   Physik-allgemein (2424 Eintr.) 
 Buchwesen (474 Eintr.)   Physik-Atomphysik (284 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1498 Eintr.)   Physik-Schule (20 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (8 Eintr.)   Politik-allgemein (1522 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (13 Eintr.)   Politik-Deutschland (487 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (44 Eintr.)   Psychologie (3652 Eintr.) 
 Chemie-Schule (1 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (4039 Eintr.) 
 DDR (498 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (376 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (545 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (658 Eintr.) 
 Esoterik (44 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (894 Eintr.) 
 Ethnologie (243 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4567 Eintr.) 
 Film (102 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (228 Eintr.) 
 Frauen (226 Eintr.)   Ratgeber (25 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (651 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1685 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1217 Eintr.)   Religion (591 Eintr.) 
 Geschichte (4664 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (273 Eintr.) 
 Handwerk (200 Eintr.)   Soziologie (2853 Eintr.) 
 Hobby (60 Eintr.)   Sport (481 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (523 Eintr.)   Sprachen-allgemein (1024 Eintr.) 
 Judaica (144 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (362 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (253 Eintr.)   Sprachen-Englisch (201 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (956 Eintr.)   Sprachen-Französisch (191 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4299 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (71 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (2471 Eintr.)   Technik-allgemein (892 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (418 Eintr.)   Technik-Holz (8 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (447 Eintr.)   Technik-Kunststoff (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (37 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (225 Eintr.) 
 Landeskunde-China (87 Eintr.)   Technik-Metall (85 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (1028 Eintr.)   Theater-Stücke (259 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (138 Eintr.)   Theaterwissenschaft (463 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (16 Eintr.)   Theologie-allgemein (3369 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (79 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (30 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (10 Eintr.)   Theologie-Andacht (69 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (86 Eintr.)   Theologie-Diakonie (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (300 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (68 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (156 Eintr.)   Theologie-Ethik (26 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (71 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (37 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (321 Eintr.)   Theologie-Homiletik (223 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (191 Eintr.)   Theologie-Katechese (58 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (76 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (84 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (183 Eintr.)   Theologie-Liturgie (21 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1316 Eintr.)   Theologie-Mariologie (76 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (118 Eintr.)   Theologie-Menschen (35 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (5 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (7 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (12 Eintr.)   Theologie-Orden (79 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (482 Eintr.)   Varia (1657 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (6 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (156 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (18 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (63 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (33 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (62 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (85 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (97 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (27 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (41 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (26 Eintr.)   Zeitschriften (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (7 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1167 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (429 Eintr.)   Zoologie-Fische (54 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (267 Eintr.)   Zoologie-Insekten (353 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (78 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (39 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (197 Eintr.)   Zoologie-Vögel (210 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (136 Eintr.)   Ökologie (907 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (137 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (97 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (73 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3833 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1667 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (181 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (529 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1579 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1196 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (321 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (791 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (136 Eintr.) 
 Lyrik (328 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2825 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1074 Eintr.)