SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Politik-allgemein:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z Ü

Kommunalpolitische Blätter. Ausgabe für Schleswig-Holstein. 10. Jahrgang, 1958. Heft 1-24. [Gebundener Jahrgang].

Kommunal-Verl. Recklinghausen 1958 Halbleinen 1272 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Buchrücken leicht bestoßen und leicht schadhaft. Enbandecken leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 165032>
[SW: Politik-allgemein Kommunalpolitik]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Kaiser, Joseph H.: Planung. Bd.1-5 (5 Bde.).

Nomos Baden-Baden Hardcover 2046 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 1965-1971. Bd.2: 1 Karte beiliegend. Bd.3: 1 Falttafel im Anhang.
Bd.1: Recht und Politik der Planung in Wirtschaft und Gesellschaft. Mit Beiträgexn von Martin Bullinger u.a. Bd.2: Begriff und Institut des Plans. Mit Beiträgen von Wolfgang Albert u.a. Bd.3: Mittel und Methoden planender Verwaltung. Mit Beiträgen von Pierre Bauchet u.a. Bd.4: Planung international. Mit Beiträgen von Herbert G. Beckh. Bd.5: Öffentlichrechtliche Grundlegung der Unternehmensverfassung. Mit Beiträgen von Götz Briefs u.a.<Bestellnr. 290369>
[SW: Politik-allgemein Recht Verwaltungsrecht Planungsrecht Verwaltungshandeln]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Kamer, Hansrudolf u.a. (Hrsg.): Freiheit gestalten. Freundesgabe für Hugo Bütler.

Verlag Neue Zürcher Zeitung Zürich 2004 Halbleinen 250 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3038231339 <Bestellnr. 233100>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Kamerman, Sheila B. / Kahn, Alfred J. (Ed).: Family Policy. Government and Families in Fourteen Countries.

Columbia University Press New York 1978 Cloth 522 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Innerback cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 023104464X <Bestellnr. 242180>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Kanaana, S. / Heumann, P.: Wo ist der Frieden? Wo ist die Demokratie? Der palästinische Witz: Kritik, Selbstkritik und Überlebenshilfe.

Chronos Zürich 2001 Broschur 159 S. Sehr guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3034005369 <Bestellnr. 332175>
[SW: Politik-allgemein Satire Humor Palästina Besatzung Saddam Hussein Israel]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Kaplan, Marcos: La ciencia politica latinoamericana en la encrucijada. (Die lateinamerikanische politische Wissenschaft am Kreuzweg).

Universitaria Santiago de Chile 1970 Paperback 90 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Front hinge slightly damaged., Cover mildly bowed.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273111>
[SW: Politik-allgemein Latein-Amerika Politik Wissenschaft Staatsbürgerkunde]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Karádi, Matthias Z.: Die Reform der Atlantischen Allianz. Bündnispolitik als Beitrag zur kooperativen Sicherheit in Europa? (=Forschungsberichte Internationale Politik; Band 17).

Lit Münster 1994 Paperback 176 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894737638 <Bestellnr. 328571>
[SW: Politik-allgemein NATO Nordatlantischer Kooperationsrat GASP EU Rüstungskontrolle Deutschland WEU KSZE]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Karl, Wilfried (Hg.): Rüstungskooperation und Technologiepolitik als Problem der westeuropäischen Integration.

Leske + Budrich Opladen 1994 Paperback 295 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810013196 <Bestellnr. 412568>
[SW: Politik-allgemein EG Europa Wirtschaft Rüstung]
Preis:  EUR  69.90
Bestellen...

Karnofsky, Eva- Rose: Parteienbünde vor der Europa- Wahl 1979. Integration durch gemeinsame Wahlaussagen? ( = Europäische Schriften des Instituts für Europäische Politik, 59) .

Europa Union Bonn 1982 Broschur 407 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3771301890 <Bestellnr. 399442>
[SW: Politik-allgemein Parteienzusammenarbeit Parteienkooperation EG Wahl Wahlprogramm]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Karvonen, Lauri / Sundberg, Jan (eds.): Social Democracy in Transition. Northern, Southern and Eastern Europe.

Dartmouth Aldershot 1991 Hardcover 321 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition., With figures and tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 226073>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  40.30
Bestellen...

Katsura, Harold M. et al.: Housing for the elderly in 2010. Projections and Policy Options. (Urban Institute Report 89-4).

The Urban Institute Press Washington 1989 Paperback 179 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0877664749 <Bestellnr. 271763>
[SW: Politik-allgemein Wohnung Wohnungen Ältere Alte Unterkunft]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Kay, John de: Die Welt-Allianz. Ein Ueberblick über Nationalismus, Arbeit und Welthandel und ein Weg, um der Lohnsklaverei und dem Krieg ein Ende zu machen.

Selbstverlag 1918 Hardcover 353 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Widmung d. Verfassers. Einbandrücken durch Textilband ersetzt. Einband leicht angeschmutzt. Kanten leicht angestossen. Im vord. Gelenk leicht schadhaft. Vorsatz u. Titel stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401130>
[SW: Politik-allgemein Geschichte Arbeiterbewegung Sozialismus]
Preis:  EUR  43.20
Bestellen...

Keep, J. L. H.: The Rise of Social Democraty in Russia.

Clarendon Oxford 1963 Hardcover 334 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Hinges slightly damaged.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367594>
[SW: Politik-allgemein Politikgeschichte Russland Sozialdemokratie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Keil, I. / Lobner, S.: UNO- Weltpolizei auf dem Prüfstand. 38 Jahre Friedenskommissionen vom Suez bis Kambodscha. ( = Wege der Friedenswissenschaft, 6) .

Lit Münster 1994 Broschur 220 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3825821250 <Bestellnr. 382384>
[SW: Politik-allgemein UN- Friedenskommission UNTAC- UN- Krisenmanagement]
Preis:  EUR  23.10
Bestellen...

Keller, Mathias: Die europäische Gemeinschaft für Kohle und Stahl: Ein idealistisch-europäisches Werk? Deutsche und französische Interessen bei der Gründung der Europäischen Union. (= Universität Siegen, Schriftenreihe des Faches Politikwissenschaft).

2006 Heft 22 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287713>
[SW: Politik-allgemein Europa]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kelley, Donald R.: The Politics of Developed Socialism. The Soviet Union as a Post-Industrial State. (= Contributions in Political Science, Number 149).

Greenwood Press New York-London 1986 Cloth 215 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Backstrip with small damage from removal of library label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0313252432 <Bestellnr. 185430>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  23.70
Bestellen...

Kempf, Udo: Bürgerinitiativen - neue Formen politischer Beteiligung.

Bundeszentrale für Politische Bildung Bonn 1974 Paperback 98 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269616>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kempf, Udo: Von de Gaulle bis Chirac. Das politische System Frankreichs.

Westdeutscher Verlag Opladen 1997 3. Aufl. Paperback 432 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531129732 <Bestellnr. 360395>
[SW: Politik-allgemein Politikgeschichte Frankreich Staatspräsidenten Politikwissenschaft]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Kern, Reiner: Global Governance durch UN und Regionalorganisationen. OAU und OSZE als Partner der Weltorganisation beim Konfliktmanagement. ( = Demokratie, Sicherheit, Frieden, 145) .

Nomos Baden-Baden 2002 Broschur 360 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789079863 <Bestellnr. 362836>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Kievelitz, Uwe: Kultur, Entwicklung und die Rolle der Ethnologie. Zur Konzeption einer Entwicklungsethnologie. (= Beiträge zur Kulturkunde, 11).

Politscher Arbeitskreis Schulen Bonn 1988 Paperback 526 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921876133 <Bestellnr. 396975>
[SW: Politik-allgemein Ethnologie Entwicklungspolitik Dritte Welt]
Preis:  EUR  23.30
Bestellen...

Kirkman, W. P.: Unscrambling an Empire. A Critique of British Colonial Policy 1956-1966.

Chatto and Windus London 1966 Hardcover 214 S. Guter Zustand, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368498>
[SW: Politik-allgemein Politikgeschichte South Arabia Uganda Central and East Africa Kenya]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Kirsch, Guy: Systemanalytische Grundlagen der Forschungspolitik.

Bertelsmann Universitätsverlag 1972 Paperback 204 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 357109025X <Bestellnr. 292404>
[SW: Politik-allgemein Wissenschaft Forschung]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Kirsten, Wolfgang: Zentrale Orte als Instrument der Regionalpolitik.

Duncker & Humblot Berlin 1983 Broschur 238 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428054601 <Bestellnr. 353566>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Kirsten, Wolfgang: Zentrale Orte als Instrument der Regionalpolitik. (= Schriftenreihe zur Industrie- und Entwicklungspolitik, Band 26).

Duncker & Humblot Berlin 1983 Broschur 240 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Mit Bleistiftanmerkungen am Rand.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428054601 <Bestellnr. 312746>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Kitzinger, U. W.: Großbritannien, das Commonwealth und Europa. (=Schriftenreihe der Niedersächsischen Landeszentrale für Politische Bildung, Europ. Probleme; Heft 2).

1963 Paperback 63 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372243>
[SW: Politik-allgemein Politikunterricht Politikgeschichte Politikwissenschaft]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Klages, Helmut: Planungspolitik. Probleme und Perspektiven der umfassenden Zukunftsgestaltung.

Kohlhammer Stuttgart 1971 Broschur 167 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 290517>
[SW: Politik-allgemein Planung Zukunftsforschung]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Klemmer, Paul: Regionalpolitik und Umweltpolitik. Untersuchung der Interdependenzen zwischen Regionalpolitik und Umweltpolitik. ( = Akademie für Raumforschung und Landesplanung/ Beiträge, 106) .

Vincentz Hannover 1988 Broschur 95 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 387870917X <Bestellnr. 284692>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Klimke, Martin: The other alliance. Student Protest in West Germany& the United States in the Global Sixties. ( America in the World) .

Princeton University Press 2010 Cloth with dust jacket 346 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0691131276 <Bestellnr. 380800>
[SW: Politik-allgemein West- Deutschland USA Studentenbewegung Vietnamkrieg Student movements Political activity Vietnam, War]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Klopp, Onno (Hg.): Correspondenz von Leibniz mit der Prinzessin Sophie II.

Olms Verlagsbuchhandlung Hildesheim 1973 Leinen 428 S. Guter Zustand, Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Teilweise in Fraktur / altdeutsche Schrift u. französischer Sprache.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3487048590 <Bestellnr. 378251>
[SW: Politik-allgemein Politikgeschichte Geschichte]
Preis:  EUR  61.40
Bestellen...

Kloß, Erich Kurt: Die Arbeitsgenossenschaft als freie Sozialisierungsform.

Heymann Berlin 1920 Broschur 156 S. Guter Zustand, Seiten überw. m. Bleistiftunterstreichung u. -markierungen a. Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403328>
[SW: Politik-allgemein Genossenschaftsbewegung Genossenschaften Sozialpolitik Wirtschaft Wirtschaftsgeschichte]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Kluge, Rolf-Dieter: Perestrojka - von innen gesehen.

Harrassowitz Wiesbaden 1990 Paperback 162 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3447030763 <Bestellnr. 355285>
[SW: Politik-allgemein Sowjetunion Pressefreiheit Wirtschaft Wandel Politikwandel Politikgeschichte Verfassungsreform Reformen Ökonomie Wirtschaftsreform Wahlkampf]
Preis:  EUR  46.00
Bestellen...

Knapp, Manfred: Einführung in die Internationale Politik. Studienbuch.

Oldenbourg München 1990 Hardcover 416 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486210203 <Bestellnr. 323988>
[SW: Politik-allgemein Weltpolitik GlobalitätUmweltpolitik Rüstungskontrolle]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Knapp, Manfred / Krell, Gert (Hg.): Einführung in die Internationale Politik. Studienbuch.

Oldenbourg München 1996 3. Aufl. Hardcover 522 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486227858 <Bestellnr. 336975>
[SW: Politik-allgemein Politikwissenschaften Weltpolitk Weltwirtschaft Politikforschung]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Knapp, Manfred / Krell, Gert (Hrsg.): Einführung in die internationale Politik. Studienbuch.

Oldenbourg München 1990 Hardcover 417 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486210203 <Bestellnr. 285756>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Knoll, Joachim H.: Jugend, Politik und politische Bildung. Eine kritische Dokumentation.

Quelle & Meyer Heidelberg 1962 Heft 79 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278661>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Knoll, Joachim H.: Jugend, Politik und politische Bildung. Eine kritische Dokumentation.

Quelle & Meyer Heidelberg 1962 Broschur 79 S. Guter Zustand, Einband leicht fleckig., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372718>
[SW: Politik-allgemein Schule Pädagogik Unterricht]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Knorr, Klaus / Morgan, Patrick (eds.): Strategic Military Surprise. Incentives and Opportunities.

Transaction Publishers New Brunswick-London 1983 Paperback 265 S. Guter Zustand, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0878559124 <Bestellnr. 237358>
[SW: Politik-allgemein Militär Strategie Statecraft]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Knüllig, Christina (Hg.): Aufwärts bitte.

Europäische Verlagsanstalt Hamburg 2004 Paperback 296 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366986>
[SW: Politik-allgemein Essays Politische Publizistik Liberalismus Demokratie Politische Philosophie]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Knütter, Hans-Helmuth / Winckler, Stephan: Handbuch des Linksextremismus. Die unterschätzte Gefahr.

Stocker Graz 2002 Hardcover 335 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 370200968x <Bestellnr. 401026>
[SW: Politik-allgemein Extremismus Geschichte Politische Geschichte Deutschland]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Koebner, Richard / Schmidt, Helmut Dan: Imperialism. The Story and Significance of a Political World, 1840-1960.

Cambridge University Press 1964 Cloth 432 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368640>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Kogon, Eugen / Dirks, Walter (Hg.): Frankfurter Hefte. Zeitschrift für Kultur und Politik. (=Frankfurter Hefte. Faksimile-Ausgabe der Jahrgänge 1-7 / 1946-1952). [7 Bd.].

Fischer Frankfurt a.M. 1978 Paperback 7200 S. Guter Zustand, Im Schuber., Papier alterungsbedingt vergilbt., Insgesamt ca. 7200 Seiten. Schuber berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403765>
[SW: Politik-allgemein Politikgeschichte Kulturgeschichte Politikwissenschaft Demokratie Soziologie Philosophie Sozialforschung Geisteswissenschaften Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  16.00
Bestellen...

Kohl, Horst (Hg.): Die Reden des Abgeordneten von Bismarck-Schönhausen. 1847-1852.

Cotta Stuttgart 1892 Halbleder 430 S. Befriedigender Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband u. Rücken leicht berieben. Einband v. Buchblock teilw. gelöst. Frontispiz lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347544>
[SW: Politik-allgemein Geschichte Deutschland 19. Jahrhundert Preußen Deutsche Monarchie Otto von Bismarck]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Kohlhammer, Siegfried: Auf Kosten der Dritten Welt.

Steidl Göttingen 1993 Paperback 148 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366990>
[SW: Politik-allgemein Entwicklungshilfe Entwicklungspolitik Dritte Welt]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Kolakowski, Leszek: Die Hauptströmungen des Marxismus. Band 1+2. [2 Bd.].

Piper München 1977 Leinen 489, 588 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Band 2: Buchrücken verblasst u. Papier vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413660>
[SW: Politik-allgemein Politikgeschichte]
Preis:  EUR  22.90
Bestellen...

Kolm, Serge- Christophe: La transition socialiste. La politique economique de gauche.

Les Editions du Cerf Paris 1977 Paperback 212 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 220401088X <Bestellnr. 311965>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Kommission der Europäischen Gemeinschaften (Hg.): Hauptsächliche Verordnungen und Beschlüsse des Rates der Europäischen Gemeinschaften zur Regionalpolitik.

Amt für Veröffentlichungen der Europäischen Gemeinschaften Luxembourg 1979 Heft 17 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285951>
[SW: Politik-allgemein Europa]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Konegen, Norbert: Politikwissenschaft. Eine kybernetische Einführung.

Droste Düsseldorf 1973 Paperback 96 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Mit zahlr. Abb., Vorsatzseite lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770003608 <Bestellnr. 278102>
[SW: Politik-allgemein Kybernetik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kornai, J. / Rose- Ackerman, S. ( Ed. ): Building a Trustworthy State in Post- Socialist Transition. ( Political Evolution and Institutional Change) .

Palgrave Macmillan New York 2004 Hardcover with dust jacket 232 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 1403964483 <Bestellnr. 298566>
[SW: Politik-allgemein Democracy- Europa Social capital Sociology Political corruption]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Korsch, Karl: Il materialismo storico. Antikautsky. Con un saggio introduttivo di Gian Enrico Rusconi.

Editori Laterza Bari 1971 Paperback 152 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274094>
[SW: Politik-allgemein Kautsky Fabian Society Sozialdemokratie Kommunismus Marxismus Marx]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Kosch, Wilhelm: Biographisches Staatshandbuch. Lexikon der Politik, Presse und Publizistik. Erster Band: Aachener Anzeiger bis Itzstein. Zweiter Band: Jacob bis Zwiedeneck.

Francke Bern 1963 Leinen 1208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249346>
[SW: Politik-allgemein Medien Geschichte Zeitungswesen]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Kramer, Gerhard: Portugal am Pranger. Der portugiesische Kolonialismus- Feind der Völker Afrikas. Anhang: Dokumente, Biographien, Zeittafel.

Dietz Berlin 1964 Broschur 150 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276760>
[SW: Politik-allgemein Afrika Angola Mocambique Luanda Kolonialherrschaft Salazar- Regime]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kramish, Arnold: Die Zukunft der Nichtatomaren. Zur Situation nach dem Kernwaffensperrvertrag. ( Aktuelle Außenpolitik) .

Leske Darmstadt 1970 Broschur 164 S. Guter Zustand, Untere Ecke leicht bestossen.
<Bestellnr. 280691>
[SW: Politik-allgemein Kernwaffen]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Kramish, Arnold: Die Zukunft der Nichtatomaren. Zur Situation nach dem Kernwaffensperrvertrag. ( Aktuelle Außenpolitik) .

Leske Darmstadt 1970 Broschur 164 S. Guter Zustand, Rückenschild.,
<Bestellnr. 239957>
[SW: Politik-allgemein Kernwaffen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Kraschutzki, Heinz: Die verborgene Geschichte des Korea-Krieges.

Das andere Deutschland Hannover 1957 Heft 61 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einband mit Knickspuren. Einige Seiten eselsohrig. Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352475>
[SW: Politik-allgemein Südkorea Nordkorea Völkerrecht Wiedervereinigung Teilung Krieg]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Kraus, Marianne: Panta rhei! Alles fließt! Darstellung eines sudetendeutschen Schicksals im Spiegel seiner Verhältnisse.

Books on Demand Norderstedt 2005 Paperback 368 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3833416513 <Bestellnr. 279040>
[SW: Politik-allgemein Sudetenland Schicksal Egerland Böhmen Erzgebirge Heimat]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Kraus, Rüdiger: Siedlungspolitik und Erfolg.

Hain Meisenheim am Glan 1975 Paperback 150 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Mit Falttafel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362083>
[SW: Politik-allgemein Afghanistan Dritte Welt Entwicklungshilfe Geographie]
Preis:  EUR  36.50
Bestellen...

Kroneberg, Eckart/ Hasselblatt, Gunnar: Jumbo und Chelonia. 9 x kluge Gespräche über und and undere Entwicklungsländer.

Claudius München 1980 1. Aufl. Broschur ca 50 S. Guter Zustand, Mit Illustrationen von I. Pape, Bibl-Ex., Großformat., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Titelseite am Rand wasserfleckig. 2 letzen S. mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289975>
[SW: Politik-allgemein Entwicklungspolitik]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Kruse, Albert: Der Völkerbund. Ziele, Organisation und Tätigkeit.

Diesterweg Frankfurt a. M. 1928 Broschur 44 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband u. Seiten leicht knickspurig a. Innenrand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394011>
[SW: Politik-allgemein Politische Geschichte Deutschland Internationale Organisationen]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Krüger, Dieter: Sicherheit durch Integration?

Oldenbourg München 2003 Leinen mit Schutzumschlag 567 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352758>
[SW: Politik-allgemein Westeuropa Europa Sicherheitspolitik Wirtschaftspolitik NATO]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Krüger, Jürgen: Wissenschaftliche Beratung und sozialpolitische Praxis. Die Relevanz wissenschaftlicher Politikberatung für die Reformversuche um die Gesetzliche Krankenversicherung. Mit einem Anhang: Zum Sachverständigenbericht 'Mitbestimmung im Unternehmen' (1970).

Enke Stuttgart 1975 Paperback 226 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3432022867 <Bestellnr. 317622>
[SW: Politik-allgemein Wissenschaft Sozialpolitik]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Kurz, Robert: Weltordnungskrieg. Das Ende der Souveränität und die Wandlungen des Imperialismus im Zeitalter der Globalisierung.

Horlemann Bad Honnef 2003 Broschur 447 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3895021490 <Bestellnr. 332885>
[SW: Politik-allgemein Weltkrise Militärdoktrin Kriegsökonomie Antisemitismus Weltwirtschaft Weltmacht USA]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Kusnitz, Leonard A.: Public Opinion and Foreign Policy. Americas China Policy, 1949- 1979. ( = Contributions in Political Science, 114) .

Greenwood Press Westport 1984 Cloth 191 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Inside of back cover damaged, last leaf adherent.,
ISBN 031324264X <Bestellnr. 245741>
[SW: Politik-allgemein United States American Asia]
Preis:  EUR  25.00
Bestellen...

Kutter, Markus: Die lange Legislaturperiode. Ein Tagebuch aus dem Grossen Rat des Kantons Basel-Stadt.

Nachtmaschine Basel 1998 Paperback 225 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3858161195 <Bestellnr. 401134>
[SW: Politik-allgemein Schweiz Politische Geschichte Kanton Basel]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Küchenhoff, Günter / Küchenhoff, Erich: Allgemeine Staatslehre.

Kohlhammer Stuttgart 1971 7. Aufl. Paperback 314 S. Sehr guter Zustand, 7., überarb. u. erg. Aufl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310670>
[SW: Politik-allgemein Staat Lehrbuch]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Kühr, Herbert (Hrsg.): Vom Milieu zur Volkspartei. Funktionen und Wandlungen der Parteien im kommunalen und regionalen Bereich. (=Sozialwissenschaftliche Studien zur Stadt- und Regionalpolitik; Bd. 4).

Hain Königstein/Ts. 1979 Paperback 360 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit graph. Darst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3445019703 <Bestellnr. 273281>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Külp, Bernhard / Stützel, Wolfgang (Hgs.): Beiträge zu einer Theorie der Sozialpolitik. (Festschrift für Elisabeth Liefmann-Keil zum 65. Geburtstag).

Duncker & Humblot Berlin 1973 Leinen 379 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375209>
[SW: Politik-allgemein Politische Ökonomie Einkommenspolitik Verteilungspolitik Sozialversicherung]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Käsler, Dirk: Der politische Skandal. Zur symbolischen und dramaturgischen Qualität von Politik.

Westdeutscher Verlag Opladen 1991 Paperback 328 S. Guter Zustand, Mit Illustrationen von Lang, Ernst Maria, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 353112286X <Bestellnr. 350891>
[SW: Politik-allgemein Inszenierung Dramaturgie Symbolik]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Köhler, Wilhelm: 1897-1904. Zweibund / Englisch-Deutscher Gegensatz. (=Zur Europäischen Politik 1897-1914. Unveröffentlichte Dokumente; Band 1).

Hobbing Berlin 1919 Paperback 129 S. Guter Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Mit einem Faksimile. Text in französischer Sprache.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 313565>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Köhler, Wilhelm: 1897-1904. Zweibund / Englisch-Deutscher Gegensatz. (=Zur Europäischen Politik 1897-1914. Unveröffentlichte Dokumente; Band 1).

Hobbing Berlin 1919 Leinen 129 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Dokumente in französischer Sprache.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344708>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Köhler, Wolfram: Annahme verweigert. Das Volksbegehren gegen die Kooperative Schule in Nordrhein-Westfalen.

Droste Düsseldorf 1978 Broschur 168 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770005171 <Bestellnr. 290723>
[SW: Politik-allgemein NRW NW]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Körner, Heiko u.a.: Wirtschaftspolitik - Wissenschaft und politische Aufgabe. Festschrift zum 65. Geburtstag von Karl Schiller.

Paul Haupt Akademische Buchhandlung Bern 1976 Leinen 576 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3258024669 <Bestellnr. 239440>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...


Politik-allgemein:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)