SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Politik-allgemein:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z Ü

Nuevos Planteamientos de la Situacion Mundial. Conferencias Pronunciadas en el Curso de 1963.

Instituto de Estudios Politicos Madrid 1964 Paperback 328 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover shows mild wear., Cover faded at the edges. Bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343722>
[SW: Politik-allgemein Politics Nordamerica Internacional Europea Economia Sovietica]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Nakash, Yitzhak: The Shi'is of Iraq.

Princeton University Press Princeton 1995 Paperback 312 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9780691115757 <Bestellnr. 366961>
[SW: Politik-allgemein Irak muslims Muslime islamism Islamismus]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Nam, Ki-Whan: Völkerrechtliche und staatsrechtliche Probleme des zweigeteilten Korea und die Frage der Vereinigung der koreanischen Nation.

Lang Frankfurt a. M. 1975 Paperback 239 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Bleistiftanstreichungen am Rand., Einband mit Gebrauchsspuren., Fußschnitt leicht fleckig. Leicht schiefgelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261015403 <Bestellnr. 352473>
[SW: Politik-allgemein Südkorea Nordkorea Völkerrecht Wiedervereinigung Teilung]
Preis:  EUR  27.70
Bestellen...

Nasse, Erwin: F.C. Dahlmann. Rede gehalten im Auftrag von Rektor und Senat der Rheinischen Friedrich-Wilhelms-Universität am 13. Mai 1885.

Cohen Bonn 1885 Heft 34 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Einband mit leichtem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315737>
[SW: Politik-allgemein Geschichte Deutschland]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Nassehi, A. / Schroer, M. ( Hrg. ): Der Begriff des Politischen. ( = Soziale Welt/ Sonderband 14) .

Nomos Baden-Baden 2003 Broschur 640 S. Guter Zustand, Buchrücken schadhaft., Buchdeckel berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3832903356 <Bestellnr. 403706>
[SW: Politik-allgemein Weltpolitik Gesellschaftliche Integration Recht Umwelt Medien Ungleichheitsforschung Moral Nationalstaat Kultur- Christentum Islam Sozialpolitik Öffentlichkeit Makropolitik Mikropolitik Protestbewegung Staatszerfall Terror Bürgerkrieg Na]
Preis:  EUR  56.90
Bestellen...

Neilson, Francis: Eine Pflicht gegen die Kultur.

Hirzel Leipzig 1922 Broschur 110 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Hint. Einbandlatt u. einige Seiten leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328016>
[SW: Politik-allgemein Geschichte Diplomatie Erster Weltkrieg]
Preis:  EUR  15.40
Bestellen...

Nelson, Leonard: Führer-Erziehung als Weg zur Vernunft-Politik. Rede gehalten auf Einladung des 'Freybundes' in Berlin am 7. November 1921.

Verlag der Neue Geist 1922 Kartoneinband 27 S. Guter Zustand, Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249579>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Nerfin, Marc (ed.): Another Development: Approaches and Strategies.

The Dag Hammarskjöld Foundation Uppsala 1977 Paperback 265 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 918521406X <Bestellnr. 272837>
[SW: Politik-allgemein Soziologie Sozialpolitik]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Neubauer, E. / Dienel, C. / Lohkamp- Himmighofen, M. u. a.: Zwölf Wege der Familienpolitik in der Europäischen Gemeinschaft. Eigenständige Systeme und vergleichbare Qualitäten. Studie im Auftrag des Bundesministerium für Familie und Senioren. 2 Bände. ( = Schriftenreihe 22.1 +22. 2) .

Kohlhammer Stuttgart 1993 Broschur 1102 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306319>
[SW: Politik-allgemein EG Familie Länderbericht]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Neugebauer, Rainer O.: Alltagsleben. Zur Kritik einer politisch-historischen und didaktischen Kategorie. (=Studien zur Politikdidaktik; Band 7).

Haag+Herchen Frankfurt a.M. 1978 Paperback 232 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Seiten teilweise lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881291539 <Bestellnr. 372797>
[SW: Politik-allgemein Soziologie]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Neumann, Michael (Hg.): Der Friedens-Nobelpreis von 1953 bis 1962. George C. Marshall, Amt des UNO-Hochkommissars für Flüchtlinge; Lester B. Pearson; Pater Georges Pire; Philip Noel-Baker; Albert John Lutuli; Dag Hammarskjöld; Linus C. Pauling.

Edition Pacis Zug/Schweiz 1990 Leder 208 S. Ausgezeichneter Zustand, Mit zahlr. Farb- und s/w-Fotographien., Folio., Mit Widmung des Autors.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3907514076 <Bestellnr. 333206>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Neumann, W. / Uterwedde, H.: Industriepolitik. Ein deutsch- französischer Vergleich.

Leske und Budrich Opladen 1986 Broschur 302 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810005212 <Bestellnr. 312154>
[SW: Politik-allgemein Deutschland Frankreich Europa Industrie Ökonomie Subvention Forschungspolitik Technologiepolitik Wirtschaftsförderung]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Neunreither, Karlheinz( Hrg. ): Die Politische Union. ( = Europäische Gegenwart. Schriften zur Europapolitik, 2) .

Westdeutscher Verlag Opladen 1965 Broschur 156 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 293097>
[SW: Politik-allgemein Europa Politik]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Niederhäuser, Peter / Ulrich, Anita (Hrg.): Fremd in Zürich. Fremdes Zürich. (= Mitteilungen der Antiquarischen Gesellschaft in Zürich, 72).

Chronos Zürich 2005 Paperback 198 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3034007132 <Bestellnr. 409751>
[SW: Politik-allgemein Migration Kultur Schweiz Identität 19. Jahrhundert 20. Jahrhundert Ausländer]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Niederstrasser, Heinz: Vertrauensbildende Maßnahmen als Diplomatie. (=Europäische Hochschulschriften, Reihe XXXI, Politikwissensch.; Band 214).

Lang Frankfurt a. M. 1993 Paperback 126 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631455690 <Bestellnr. 381741>
[SW: Politik-allgemein Politikwissenschaften Ökonomie Wirtschaftswissenschaften Ethik]
Preis:  EUR  22.70
Bestellen...

Nielsen, Frederic W.: Du fühlst, wenn du im fernen Land. (Ausgewählte Gedichte der Emigration 1933-1938).

Toleranz Verlag Freiburg 1991 7. Aufl. Heft 46 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273136>
[SW: Politik-allgemein Gedicht]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Nielsen, Frederic W.: Henri Dunant. Ein Leben für die Menschheit. (Das Wort-Portrait des Friedens-Nobel-Preisträgers von 1901. Gekürzte Fassung aus 'Krieg dem Mord').

Toleranz Verlag Freiburg 1991 3. Aufl. Heft 38 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273134>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Nielsen, Frederic W.: Josef Kainz. Ein Leben für die Bühne. (Das Wort-Portrait eines großen Mimen. Vom Autor gekürzte Fassung).

Toleranz Verlag Freiburg 1991 3. Aufl. Heft 38 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273137>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Nielsen, Frederic W.: Karl Liebknecht. Ein Leben für den Sozialismus. (Das Wort-Portrait eines Antimilitaristen. Gekürzte Fassung aus 'Krieg dem Mord').

Toleranz Verlag Freiburg 1991 3. Aufl. Heft 38 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273132>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Nielsen, Frederic W.: Rosa Luxemburg. Ein Leben für die Freiheit. (Das Wort-Portrait einer Revolutionärin. Gekürzte Fassung aus 'Krieg dem Mord').

Toleranz Verlag Freiburg 1991 3. Aufl. Heft 38 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273133>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Nikolajew, Vadim: Forschung und Entwicklung im Imperialismus.

Akademie-Verlag Berlin 1972 Broschur 288 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285673>
[SW: Politik-allgemein Forschungspolitik Wissenschaft Industrie Kapitalismus]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Nirumand, Bahman: Schahens Persien.

Raben & Sjögren Stockholm 1968 Paperback 182 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366317>
[SW: Politik-allgemein Politikgeschichte]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Noack, Paul: Das Scheitern der Europäischen Verteidigungsgemeinschaft. Entscheidungsprozesse vor und nach dem 30. August 1954. (= Bonner Schriften zur Politik und Zeitgeschichte, Bd. 4).

Droste Düsseldorf 1977 Broschur 202 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770004523 <Bestellnr. 244212>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  6.60
Bestellen...

Nohlen, Dieter (Hg.): Lexikon der Politik. Band 1-7. [7 Bd.].

Beck München 1995 Leinen 746, 579, 571, 653, 323, 652, 742 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Band 2: Ecken bestoßen. Band 2+3: Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406369049 <Bestellnr. 358703>
[SW: Politik-allgemein Politikgeschichte Politikwissenschaften Soziologie Sozialwissenschaften Staatstheorie Totalitarismus Vergesellschaftung Ökonomie Kapitalismus Kommunismus Imperialismus Imperialismustheorien politische Lexika Reformen Reformismus]
Preis:  EUR  136.80
Bestellen...

Nohlen, Dieter (Hg.): Pipers Wörterbuch zur Politik. 6 Bde.in 7 Büchern. Bd. 1: Politikwissenschaft (2 Bde.), Bd. 2: Westliche Industriegesellschaften, Bd. 3: Europäische Gemeinschaft, Bd. 4: Sozialistische Systeme, Bd. 5: Internationale Beziehungen, Bd. 6: Dritte Welt.

Piper München Taschenbuch 4138 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seitenschnitt leicht fleckig., 1983-1987.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304698>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  34.00
Bestellen...

Nolte, Paul: Staatsbildung als Gesellschaftsreform. Politische Reformen in Preußen u. den süddeutschen Staaten 1800-1820. (=Historische Studien; Band 2).

Campus Frankfurt a. M. 1990 Paperback 278 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593342928 <Bestellnr. 388322>
[SW: Politik-allgemein Piolitikgeschichte Politikwissenschaft Politikreform]
Preis:  EUR  46.40
Bestellen...

Nozick, Robert: Anarchie Staat Utopia.

mvg München Hardcover mit Schutzumschlag 324 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3478048109 <Bestellnr. 274001>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  43.20
Bestellen...

Nsarkoh, J. K.: Local government in Ghana.

Ghana University Press Accra 1964 Cloth 309 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover with marks of a removed label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272793>
[SW: Politik-allgemein Regierung Kommunalregierung Kommune]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Nueva Sociedad / Organizacion Regional Interamericana de Trabajadores (ORIT) (eds.): El desafio del cambio. Nuevos rumbos des sindicalismo.

Organizacion Regional Interamericana de Trabajadores Caracas 1989 1. Aufl. Paperback 163 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9806110595 <Bestellnr. 273103>
[SW: Politik-allgemein Gewerkschaft]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...


Politik-allgemein:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)