SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Politik-allgemein:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z Ü

Raumordnungsbericht 1978 und Materialien. ( = Schriftenreihe des Bundesministers für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau/ Raumordnung- 06.040) .

Bundesministerium für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau Bonn 1978 Broschur 294 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285316>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Raumordnungsbericht 1986. ( = Schriftenreihe des Bundesministers für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau/ Raumordnung- Sonderheft) .

Bundesministerium für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau Bonn 1986 Broschur 201 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Karten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285308>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Raumplanung. Entwicklungsplanung. (= Veröffentlichungen der Akademie für Raumforschung und Landesplanung, 80).

Jänecke Hannover 1972 Paperback 164 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779250675 <Bestellnr. 318185>
[SW: Politik-allgemein Forschungsbericht]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Rußlands Zukunft.

EIRNA Wiesbaden 1994 Paperback 157 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband u. Seiten min. knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352711>
[SW: Politik-allgemein Russland Geschichte Demokratie Wirtschaft]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Raab, Felix: The English Face of Machiavelli. A Changing Interpretation 1500-1700.

Routledge & Kegan Paul London 1965 Cloth 306 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Spine faded., Cover shows wear., Back hinge damaged.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329058>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  63.40
Bestellen...

Raichle, Gerhart: Kollektivsicherheit und Aggressionsbegriff. Begriffswandel und Funktion des Konzepts der kollektiven Sicherheit in Theorie und Praxis der Vereinten Nationen, untersucht anhand des Begriffs und der Feststellungsweise der 'Aggression'.

Präzis Tübingen 1972 Paperback 335 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 236935>
[SW: Politik-allgemein Aggression Sicherheit United Nations UN]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Rappe, Hermann: Für eine Politik der Vernunft. Beiträge zur Demokratie und Sozialsstaat. Herausgegeben von Hermann Weber.

Bund-Verlag Köln 1989 Hardcover 422 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen., Papier alterungsbed. leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3766321390 <Bestellnr. 368675>
[SW: Politik-allgemein Politikwissenschaften Wirtschaft Wirtschaftswissenschaften Ökonomie Politische Wissenschaft]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Raschke, Joachim: Innerparteiliche Opposition. die Linke in der Berliner SPD.

Hoffmann und Campe Hamburg 1974 1. Aufl. Taschenbuch 437 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3455091164 <Bestellnr. 278133>
[SW: Politik-allgemein Partei Sozialdemokraten Berlin]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Rausch, Heinz / Stammen, Theo (Hrsg.): Aspekte und Probleme der Kommunalpolitik. (=Politik und Politische Bildung).

Vögel München 1973 Paperback 323 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392089605x <Bestellnr. 273361>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Rautenberg, Thomas: Möglichkeiten einer arbeitnehmerorientierten Konzeption zur Technologiefolgenabschätzung.

Lang Frankfurt a. M. 1991 Paperback 243 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband u. Rücken m. Schadstelle v. Ablösen e. Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375267>
[SW: Politik-allgemein Politikwissenschaft Prognostik Technologiefolgen]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Ray, Ellen et. al (eds): Dirty work 2. The CIA in Africa.

Stuart Secaucus 1979 Cloth with dust jacket 523 S. Guter Zustand, Ex-Library., Dust jacket with small tear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352621>
[SW: Politik-allgemein secret services Geheimdienste USA]
Preis:  EUR  53.00
Bestellen...

Raymond, Ellsworth: The Soviet State.

Macmillan New York 1968 Cloth 462 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Top of spine slightly bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368866>
[SW: Politik-allgemein politics Russian Studies Russistik Russia Russland history Geschichte Der Sowjetische Staat Sowjetunion Soviet Union]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Redard, Albert: Die diplomatischen Vertretungen unter besonderer Berücksichtigung der schweizerischen Praxis. [Dissertation, Univ. Bern, 1948].

Burch Lungern 1948 Heft 171 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278085>
[SW: Politik-allgemein Diplomatie Schweiz]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Reich, Carlos Serrate: Interpelacion al Neoliberalismo.

Empresa Editora Siglo La Paz 1989 Paperback 231 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous b/w ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273123>
[SW: Politik-allgemein Liberalismus Neoliberalismus Liberalism Neoliberalism Aufforderung]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Remus, Rolf: Kommission und Rat im Willensbildungsprozeß der EWG. (=Heidelberger Politische Schriften; Band 3).

Hain Meisenheim am Glan 1969 Paperback 331 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368536>
[SW: Politik-allgemein Politikwissenschaften Politische Wissenschaft Europäische Wirtschaftsgemeinschaft Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Renner, Michael: Konversion zur Friedensökonomie.

Wochenschau Verlag Schwalbach 1992 Paperback 95 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381123>
[SW: Politik-allgemein Friedensforschung Weltpolitik Weltwirtschaft Konversionsplanung Internationale Beziehungen]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Renschler, Walter: Die Konzeption der technischen Zusammenarbeit zwischen der Schweiz und den Entwicklungsländern. ( = Wirtschaft- Gesellschaft- Staat, 26) .

Europa Verlag Zürich 1966 Broschur mit Schutzumschlag 271 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Schutzumschlag altersbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303809>
[SW: Politik-allgemein Entwicklungshilfe Technik]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Rese, Alexandra: Wirkung politischer Stellungnahmen von Wissenschaftlern am Beispiel der Göttinger Erklärung zur atomaren Bewaffnung. (=Europäische Hochschulschriften; Reihe III: Geschichte und Hilfswissenschaften; Band 835).

Lang Frankfurt a. M. 1999 Paperback 241 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631345984 <Bestellnr. 317683>
[SW: Politik-allgemein politisch Wissenschaftler atomar Atomwaffen Deutschland]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Rettig, Rolf u. a.: Struktur und Verteilung des Vermögens in Großbritannien, Italien und Frankreich. Möglichkeiten und Grenzen eines Vergleichs.

Otto A. Friedrich Kuratorium 1979 Paperback 138 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Buchdeckel leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3761605269 <Bestellnr. 243326>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Reuter, Manfred: Berufliche Bildung aus Gewerkschaftssicht. Prinzipien, Stellungnahmen und Konzeptionen des Deutschen Gewerkschaftsbundes seit 1949.

Europäische Verlagsanstalt Köln 1975 Paperback 60 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3434100725 <Bestellnr. 249494>
[SW: Politik-allgemein Gewerkschaft]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Reuveni, Amnon: Im Namen der Neuen Weltordnung. Vom unzeitgemäßen Herrschaftswillen und seinen Trägern in der Weltpolitik.

Verlag am Goetheanum Dornach 1994 Paperback 146 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3723507638 <Bestellnr. 247440>
[SW: Politik-allgemein Steiner]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Reynold, Gonzague de: Selbstbesinnung der Schweiz.

Rascher Zürich 1939 Broschur 91 S. Sehr guter Zustand, Vord. Einbandbl. m. kl. Stempel.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 405335>
[SW: Politik-allgemein Politische Geschichte Förderalismus Schweizer Politik]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Rezac, Tomas: Afghanistan. Peklo paradoxu.

Praha 1993 Paperback 183 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., Wih map. In tschechisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 8090150667 <Bestellnr. 361073>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Richter, Eugen: Politisches ABC-Buch. Ein Lexikon parlamentarischer Zeit- und Streitfragen.

Verlag Fortschritt Berlin 1903 Paperback 277 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken u. vorderes Gelenk schadhaft. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393284>
[SW: Politik-allgemein Politikgeschichte Parlamentarier]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Riesebrodt, Martin: Fundamentalismus als patriarchalische Protestbewegung. Amerikanische Protestanten( 1910-28) und iranische Schiiten( 1961-79) im Vergleich.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1990 Broschur 292 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3161456696 <Bestellnr. 396562>
[SW: Politik-allgemein Soziologie USA Iran]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Riklin, Alois (Hg.): Internationale Konventionen gegen die Folter. Conventions internationales contre la torture. International Conventions against Torture. (= Schriftenreihe der Schweizerischen Geselischaft für Außenpolitik, Bd. 6).

Haupt Bern 1979 Broschur 312 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband leicht angestossen., In Deutsch / German, Französisch / French und Englisch / English.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3258028184 <Bestellnr. 240171>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Rill, Bernd: Kemal Atatürk. Een biografie.

Roularta Roeselare 2006 Hardcover with dust jacket 189 S. Sehr guter Zustand/ very good, In Dutch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9086790011 <Bestellnr. 269151>
[SW: Politik-allgemein Biographie Turkey Türkei]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Ritter, Gerhard A. / Ziebura, Gilbert (Hrsg.): Faktoren der politischen Entscheidung. Festgabe für Ernst Fraenkel zum 65. Geburtstag.

de Gruyter Berlin 1963 Leinen 451 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286334>
[SW: Politik-allgemein Festschrift]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Ritter, Gerhard A. / Ziebura, Gilbert (Hrsg.): Faktoren der politischen Entscheidung. Festgabe für Ernst Fraenkel zum 65. Geburtstag.

de Gruyter Berlin 1963 Leinen 451 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel "Mängelexemplar" auf Seitenschnitt., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., Buchdeckel fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369683>
[SW: Politik-allgemein Festschrift]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Rittler, Rudolf / Xylander, Edler von: Die kriegswirtschaftliche Verfassung Italiens. Stoff und Geist im modernen Krieg.

Hanseatische Verlagsanstalt Hamburg 1935 Halbleinen 64 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304299>
[SW: Politik-allgemein Kriegswirtschaft kriegswirtschaftlich Italien]
Preis:  EUR  29.80
Bestellen...

Robins, Robert S.: Political Institutionalization and the Integration of Elites.

Sage Publications Beverly Hills 1976 Cloth 220 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Inner back cover with marks of a removed label,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0803904975 <Bestellnr. 240401>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Rocard, M. / Gnesotto, N.: Notre Europe.

Laffont Paris 2008 Paperback 394 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2221110980 <Bestellnr. 309876>
[SW: Politik-allgemein Europa Politics Economics Sociology]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Roeber, Richard J. C.: The Organization in a Changing Environment.

Addison-Wesley Bonn 1973 Paperback 158 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Spine with damage of a removed label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369377>
[SW: Politik-allgemein Politics Organisation Organisationstheorie Organizational Theory Organisationen Organizations Socology Soziologie]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Roeder, Burkhard: Zur Theorie des politischen Urteils. Struktur und Diskrepanz politischer Stellungnahmen Jugendlicher.

Schindele karlsruhe 1972 Paperback 301 S. Guter Zustand, Mit zahlr. graph. Darst., Bibl-Ex., Einband fleckig., Kopf-, Seiten- und Fußschnitt fleckig. Ecken und Kanten leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343884>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Rohden, Richard / Sieburg, Heinz-Otto: Politische Geschichte Frankreichs. Band 1+2. [2 Bd.].

Bibliographisches Institut Mannheim 1959 2. Aufl. Leinen 272, 272 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372302>
[SW: Politik-allgemein Frankreich Politikgeschichte]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Rolfes, Karl-Heinrich: Regionale Wirtschaftsförderung und EWG-Vertrag. Die Aktionsräume von Bund, Ländern und Kommunen. (=Recht, Technik, Wirtschaft; Band 60).

Heymanns Berlin-Köln 1991 1. Aufl. Paperback 226 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3452220486 <Bestellnr. 226669>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Rolle, Th.: Europäische Zusammenschlüsse.

Schöningh Paderborn 1965 Paperback 32 S. Guter Zustand, Einband u. Seiten m. min. Knickspuren. Hint. Einbandbl. m. kleinem Klebrest.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360833>
[SW: Politik-allgemein Geschichte Europa Bündnisse Aussenpolitik Nationalstaaten]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Rommel, Manfred: Regieren in unserer Zeit. Vortrag, gehalten auf Einladung der Bank Hofmann AG im Hotel Baur au Lac, Zürich, 1983.

Bank Hofmann Zürich 1983 Heft 28 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271270>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Ronge, Volker (Hg.): Am Staat vorbei. Politik der Selbstregulierung von Kapital und Arbeit.

Campus Frankfurt a. M. 1980 Leinen 226 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593328100 <Bestellnr. 402164>
[SW: Politik-allgemein Politikwissenschaft Politisierungsmuster Sozialwissenschaft]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Ronge, Volker (Hg.): Am Staat vorbei. Politik der Selbstregulierung von Kapital und Arbeit.

Campus Frankfurt a. M. 1980 Leinen 226 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593328100 <Bestellnr. 401425>
[SW: Politik-allgemein Politikwissenschaft Politisierungsmuster Sozialwissenschaft]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Ronneberger, Franz: Politische Systeme in Südosteuropa. (=Südosteuropa-Studien; Heft 33).

Olzog München-Wien 1983 Paperback 247 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Knickspur.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789298956 <Bestellnr. 372671>
[SW: Politik-allgemein Politikwissenschaft Südosteuropaforschung Sozialwissenschaft Südosteuropa-Forschung Reformkommunismus]
Preis:  EUR  24.80
Bestellen...

Ronneberger, Franz u.a. (Hrsg.): Gastarbeiterpolitik oder Immigrationspolitik. (=Südosteuropa-Studien im Auftrag der Südaosteuropa-Gesellschaft; H. 31).

Olzog München Wien 1982 Paperback 202 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789298891 <Bestellnr. 240454>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Rosenstock-Huessy, Eugen: Die europäischen Revolutionen und der Charakter der Nationen.

Kohlhammer Stuttgart 1961 Leinen mit Schutzumschlag 583 S. Guter Zustand, Mit Abb., Schutzumschlag mit leichten Einrissen., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 281826>
[SW: Politik-allgemein Europa Revolution Nation Opposition England Frankreich Russland Rußland Reformation Großmacht]
Preis:  EUR  40.20
Bestellen...

Rosso, Egisto: Gli stati uniti e la concorrenza americana. Studi di agricoltura, industria e commercio da un recente viaggio di Egisto Rossi.

Barbera Firenze 1884 2. Aufl. Half-cloth 786 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Hinges slightly damaged., Unopened leaves., Some pages slightly soiled. Backstrip with tear. In Italian.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 96811>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Rougemont, Denis de: Das andere Europa.

Kösel München 1980 Paperback 135 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten m. Bleistiftmarkierungen a. Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371809>
[SW: Politik-allgemein Europäische Politik Ökologische Demokratie Cadmos-Gruppe Ökologie Europäische Wirtschaft Umwelt]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Rudnick, Adalbert / Sangs, Heribert: Lernziel Demokratie.

Winklers Verlag Gebrüder Grimm Darmstadt 1990 3. Aufl. Paperback 480 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3804530222 <Bestellnr. 344796>
[SW: Politik-allgemein politische Bildung Politikunterricht]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Rueschemeyer, Dietrich et al. (eds.): Participation and Democracy. East and West. Comparisons and Interpretations.

Sharpe New York 1998 1. Aufl. Cloth 290 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With tables. As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0765602296 <Bestellnr. 226270>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Ruge, Gerd u.a.: Deutschland und die Sowjetunion. Von der Konfrontation zur Kooperation? (Bonn aktuell).

Eurobuch August Lutzeyer Freudenstadt 1972 Paperback 185 S. Guter Zustand, Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 255475>
[SW: Politik-allgemein]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Ruloff, Dieter: Konfliktlösung durch Vermittlung: Computersimulation zwischenstaatlicher Krisen. (=Interdisciplinary Systems Research; Band 6).

Birkhäuser Basel 1975 Paperback 218 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764307773 <Bestellnr. 375365>
[SW: Politik-allgemein Frieden Krieg Sicherheitspolitik Rüstung Militär]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Rumpf, J. d. F. (Hg.): Landtags-Verhandlungen der Provinzial-Stände in der Preußischen Monarchie. Achte Folge.

Hayn Berlin 1832 Hardcover 248 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394228>
[SW: Politik-allgemein Geschichte Politikgeschichte Preußen Provinz Schlesien Sachsen Großherzugtum Posen Neunzehntes 19. Jahrhundert]
Preis:  EUR  47.40
Bestellen...

Rösch-Metzler, Wiltrud: Ohne Wasser. Ohne Land. Ohne Recht. An der Seite der Palästinenser: die israelische Rechtsanwältin Lynda Brayer.

Schwabenverlag Ostfildern 1997 Paperback 170 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w-Fotos., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3796609023 <Bestellnr. 249657>
[SW: Politik-allgemein Palästina Israel Westbank]
Preis:  EUR  5.60
Bestellen...


Politik-allgemein:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)