SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Politik-Deutschland:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

Bade, Klaus J. u.a. (Hg.): Migrationsreport 2004. Fakten - Analysen - Perspektiven.

Campus Frankfurt a. M. 2004 Paperback 322 S. Neuwertig, Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 329404>
[SW: Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Baecker, Thomas: Die deutsche Mexikopolitik 1913/1914.

Colloquiumm Berlin 1971 Broschur mit Schutzumschlag 347 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3767802945 <Bestellnr. 401310>
[SW: Politik-Deutschland Mexiko]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Baring, Arnulf: Der 17. Juni 1953. (=Bonner Berichte aus Mittel- und Ostdeutschland).

Kluge Berlin 1957 Broschur 84 S. Befriedigender Zustand, Buchrücken mit Schadstellen., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 256297>
[SW: Politik-Deutschland Mitteldeutschland Berlin]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Bauer, Rudolph / Thränhardt, Anna-Maria (Hg.): Verbandliche Wohlfahrtspflege im internationalen Vergleich.

Westdeutscher Verlag Opladen 1987 1. Aufl. Paperback 276 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531118471 <Bestellnr. 226365>
[SW: Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Becker, Otto: Weimarer Reichsverfassung und Nationale Entwicklung.

Heymanns Berlin 1931 Paperback 122 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht beschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350464>
[SW: Politik-Deutschland Politikgeschichte Weimarer Republik]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Beckmann, Fritz u.a. (Hg): Deutsche Agrarpolitik im Rahmen der inneren und äußeren Wirtschaftspolitik. 3 Bde [Bd.1+2 u. Ergänzungsband].

Hobbing Berlin 1932 Leinen 1902 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bd.1: Vorderes Gelenk schadhaft.
Teil 1: Die Lage der deutschen Landwirtschaft und die Gestaltung der agrarpolitischen Einzelmaßnahmen. Teil 2: Die deutsche Agrarpolitik im Rahmen einer organischen Förderung der deutschen Gesamwirtschaft. Ergänzungsteil: Landwirtschaft und Agrarpolitik im Ausland. Verzeichnis zum Gesamtwerk.<Bestellnr. 293201>
[SW: Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  33.40
Bestellen...

Bergsträßer, L.: Geschichte der politischen Parteien in Deutschland. (=Schriftenreihe der Verwaltungsakademie Berlin; Band 4).

Bensheimer Mannheim-Berlin-Leipzig 1932 6. Aufl. Halbleinen 226 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband u. Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365539>
[SW: Politik-Deutschland Politikgeschichte Parteigeschichte]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Berth, Hendrik / Brähler, Elmar: Zehn Jahre Deutsche Einheit. Die Bibliographie.

Verlag für Wissenschaft und Forschung Berlin 2000 Leinen 275 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3897002507 <Bestellnr. 352511>
[SW: Politik-Deutschland DDR BRD Wiedervereinigung deutsche Vereinigung 10 Bilanz Geschichte Aufarbeitung Vergangenheitsbewältigung]
Preis:  EUR  27.30
Bestellen...

Beumer, Dieter: Politisches Bewußtsein als Unterrichtsgegenstand. Ein Beitrag zur Meinungsbildung und Meinungsmanipulation in der Weimarer Republik und im Dritten Reich. (Schriftenreihe zur Geschichte und politischen Bildung).

Henn Ratingen 1974 Paperback 114 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374158>
[SW: Politik-Deutschland Drittes Reich Antisemitismus Geschichtsunterrichte Pädagogik]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Bieback, Karl-Jürgen (Hg.): Die Sozialversicherung und ihre Finanzierung. Bestandsaufnahme und Perspektiven.

Campus Frankfurt a. M. 1986 1. Aufl. Paperback 458 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken mit kleinem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593336138 <Bestellnr. 226750>
[SW: Politik-Deutschland Sozialversicherungssystem]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Bieber, Hans-Joachim: Zur politischen Geschichte der friedlichen Kernenergienutzung in der Bundesrepublik Deutschland.

FEST Heidelberg 1977 Paperback 199 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Einband mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3882570032 <Bestellnr. 321678>
[SW: Politik-Deutschland Kernenergie Energiepolitik]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Biederbick, Karl-Heinz / Recktenwald, Wolf: Das Bundesministerium der Justiz.

Athenäum Frankfurt a. M. 1967 Paperback 103 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308343>
[SW: Politik-Deutschland Organisation Verwaltung Recht]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Birke, Adolf M.: Die Bundesrepublik Deutschland: Verfassung, Parlament und Parteien. (=Enzyklopädie Deutscher Geschichte; Band 41).

Oldenbourg München 1997 Paperback 157 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Diverse Stempel im Vorsatz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486557165 <Bestellnr. 353887>
[SW: Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Bismarck, Otto von: Werke in Auswahl. Bd. 1+2: Das Werden des Staatsmannes 1815-1862. Teil 1+2. Bd. 3+4: Die Reichsgründung. Teil 1+2. Bd. 5-7: Reichsgestaltung und europäische Friedenswahrung. Teil 1-3. Bd. 8, Teil A: Erinnerung u. Gedanke.

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 2001 Leinen 5800 S. Sehr guter Zustand, Im Schuber., Insgesamt ca. 5800 S.
Bd. 8, Teil B: Rückblick u. Ausblick 1890-1898. (=Werke in Auswahl; Band 1-8). [8 Bd.]. Hg.: Gustav Adolf Rein u. a.ISBN 3534144651 <Bestellnr. 403780>
[SW: Politik-Deutschland Staatsmacht Reichskanzler Deutsches Reich Politikgeschichte Staatmann Eiserne Kanzler Politikwissenschaft Geschichte]
Preis:  EUR  42.00
Bestellen...

Bitterauf, Theodor: Die deutsche Politik und die Entstehung des Krieges.

Beck München 1915 Paperback 202 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige S. mit Bleistiftunterstreichungen u. -anmerkungen am Rand des Textes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364168>
[SW: Politik-Deutschland Politikgeschichte Erster Weltkrieg Kriegsgeschichte]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Blaschke, Peter H. / Oberhem, Harald: Bundeswehr und Kirchen. (=Die Bundeswehr. Eine Gesamtdarstellung; Bd. 11).

Walhalla u. Praetoria Verlag Regensburg 1985 Hardcover 201 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3802964314 <Bestellnr. 248552>
[SW: Politik-Deutschland Heer Armee Militär]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Blume, Dorlis u. a. (Hg.): Im Namen der Freiheit. Verfassung und Verfassungswirklichkeit in Deutschland. [Katalog zur Ausst. Berlin, 2008-2009].

Sandstein Verlag Dresden 2008 Paperback 343 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402204>
[SW: Politik-Deutschland Grundgesetz Politikgeschichte Verfassungsgeschichte Freiheitsrecht Grundrecht Politikwissenschaften Ausstellung Ausstellungskataloge]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Blume, Dorlis u. a. (Hg.): Im Namen der Freiheit. Verfassung und Verfassungswirklichkeit in Deutschland. [Katalog zur Ausst. Berlin, 2008-2009].

Sandstein Verlag Dresden 2008 Paperback 343 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401465>
[SW: Politik-Deutschland Grundgesetz Politikgeschichte Verfassungsgeschichte Freiheitsrecht Grundrecht Politikwissenschaften Ausstellung Ausstellungskataloge]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Bollmann, Stefan (Hg.): Patient Deutschland. Eine Therapie.

DVA Stuttgart 2002 Hardcover mit Schutzumschlag 287 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3421056676 <Bestellnr. 288048>
[SW: Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bortfeldt, Heinrich: Von der SED zur PDS. Wandlung zur Demkratie?

Bouvier Bonn 1992 Hardcover mit Schutzumschlag 299 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3416023560 <Bestellnr. 353291>
[SW: Politik-Deutschland Deutschlandpolitik Kommunismus Partei Parteien Parteigeschichte]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Brandt, Willy: Berliner Ausgabe. 10 Bde.

Dietz Berlin 2002 Leinen mit Schutzumschlag 6313 S. Neuwertig, In Kassette. Alle Bde bis auf Bd.1 original eingeschweißt.
Bd.1: Hitler ist nicht Deutschland. Bd.2: Zwei Vaterländer. Bd.3: Berlin bleibt frei. Bd.4: Auf dem Weg nach vorn. Bd.5: Die Partei der Freiheit. Bd.6: Ein Volk der guten Nachbarn. Bd.7: Mehr Demokratie wagen. Bd.8: Über Europa hinaus. Bd.9: Die Entspannung unzerstörbar machen. Bd.10: Gemeinsame Sicherheit.<Bestellnr. 402659>
[SW: Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  160.00
Bestellen...

Brauer, Theodor: Deutsche Sozialpolitik und deutsche Kultur. ( = Schriften zur deutschen Politik, 13+ 14) .

Herder Freiburg und Basel 1926 Broschur 110 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten leicht gelöst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276689>
[SW: Politik-Deutschland Deutschland Arbeitsmarkt]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Braun, Joachim Freiherr von: Deutschlands Osten als Aussenpolitische Aufgabe.

Göttinger Arbeitskreis 1964 Heft 31 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352486>
[SW: Politik-Deutschland Ostpolitik Bundesregierung DDR BRD Dokument Zeitgeschichte]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Brenken, Günter: Organisation der Regionalplanung, insbesondere in territorialer Hinsicht. Enth.: Entschädigung auf Grund von Maßnahmen der Landesplanung. Von Hans-Gerhart Niemeier.

Gebrüder Jänecke Hannover 1968 Paperback 25 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
(=Veröffentlichungen der Akademie für Raumforschung und Landesplanung. Abhandlungen; Bd. 54).<Bestellnr. 285844>
[SW: Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Brie, Michael u.a. (Hg.: Die Linke. Wohin verändert sie die Republik? (=Rosa-Luxemburg-Stiftung, Texte 40).

Karl Dietz Berlin 2007 Paperback 319 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783320021238 <Bestellnr. 303207>
[SW: Politik-Deutschland Reformpolitik]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Briefs, Goetz (Hg): Probleme der sozialen Werkspolitik. 3 Teile [in 1 Bd]. (= Schriften des Vereins für Sozialpolitik, Bd.181).

Duncker & Humblot Berlin Halbleinen 392 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., 1930-1935. Vorderer Buchdeckel mit kleiner Schadstelle durch Entfernen des Rückenschilds.
Teil 1: Peter Bäumer: Das Deutsche Institut für technische Arbeitsschulung (Dinta). Teil 2: Erich Sommerfeld: Der persönliche Umgang zwischen Führung und Arbeiterschaft im deutschen industriellen Großbetrieb (vom Standpunkt der Führung aus gesehen). Teil 3: Adolf Geck: Grundfragen der betrieblichen Sozialpolitik.<Bestellnr. 388200>
[SW: Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  93.10
Bestellen...

Briese, Volker: Zentralisierung der Kulturpolitik in der BRD. Reformen zwischen Ökonomie und Ideologie.

Universität Konstanz. 1972 Paperback 246 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291965>
[SW: Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Bruder, Wolfgang / Ellwein, Thomas (Hg.): Raumordnung und staatliche Steuerungsfähigkeit. (Deutsche Vereinigung für Politische Wissenschaft, Vierteljahresschrift, Sonderheft 10).

Westdeutscher Verlag Opladen 1980 Paperback 296 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531115103 <Bestellnr. 260100>
[SW: Politik-Deutschland Staat]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bruhn, Claus-Jürgen: Tariffähigkeit von Gewerkschaften und Autonomie. Eine Kritik der Mächtigkeitslehre des Bundesarbeitsgerichtes. (=Schriften zum Sozial- und Arbeitsrecht, Bd. 123). [Dissertation, Univ. Erlangen-Nürnberg, 1992].

Duncker & Humblot Berlin 1993 1. Aufl. Paperback 232 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Ecken leicht bestoßen., Einband leicht lichtrandig und mit leichter Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428076451 <Bestellnr. 226773>
[SW: Politik-Deutschland Grundrecht Koalitionsfreiheit Tarifvertrag Kontrahierungszwang]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Bundesministerium für Familie und Senioren( Hrg. ): 40 Jahre Familienpolitik in der Bundesrepublik Deutschland. Rückblick/ Ausblick. Festschrift.

Luchterhand Darmstadt 1993 Leinen mit Schutzumschlag 183 S. Ausgezeichneter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3472017155 <Bestellnr. 306312>
[SW: Politik-Deutschland BRD Familie Familienrecht Erziehungsrecht Sozialgeschichte]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Bundesministerium für gesamtdeutsche Fragen (Hg.): Dokumente zur Deutschlandpolitik. III. Reihe. Band 1, 2/1, 2/2, 3/1, 3/2, 3/3, 4/1, 4/2, 4/3. 5. Mai 1955 bis 9. November 1958. 9 Bde. komplett.

Metzner Frankfurt am Main Leinen 883+1176+2510+2132 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Jahre 1961 bis 1969.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 142437>
[SW: Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  35.80
Bestellen...

Bundesministerium für Gesamtdeutsche Fragen (Hrsg.): Dokumente zur Deutschlandpolitik. 3. Reihe / Bd. 4. 1. Januar bis 9. November 1958. 1. Drittelband (1.1. - 20.3.1958). Bearb. von Ernst Deuerlein und Gisela Biewer.

Metzner Frankfurt am Main 1969 Paperback 692 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277418>
[SW: Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Bundesministerium für Gesamtdeutsche Fragen (Hrsg.): Dokumente zur Deutschlandpolitik. 3. Reihe / Bd. 4. 1. Januar bis 9. November 1958. 2. Drittelband (20.3. - 31.7.1958). Bearb. von Ernst Deuerlein und Gisela Biewer.

Metzner Frankfurt am Main 1969 Paperback 693-1482 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277417>
[SW: Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Bundesministerium für Gesamtdeutsche Fragen (Hrsg.): Dokumente zur Deutschlandpolitik. 3. Reihe / Bd. 4. 1. Januar bis 9. November 1958. 3. Drittelband (1.8. - 9.11.1958). Bearb. von Ernst Deuerlein und Gisela Biewer.

Metzner Frankfurt am Main 1969 Paperback 1483-2132 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277419>
[SW: Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Bundesministerium für Gesamtdeutsche Fragen (Hrsg.): Dokumente zur Deutschlandpolitik. 3. Reihe, Bd. 3/I-III: 1. Januar bis 31. Dezember 1957. 3 Bde. Bearb. von Ernst Deuerlein u.a.

Metzner Frankfurt am Main 1967 Leinen 2510 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bd.3/II: Broschur, Rest Leinen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277420>
[SW: Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Bundesministerium für innerdeutsche Beziehungen (Hg.): Dokumente zur Deutschlandpolitik. IV. Reihe. Band 1 - 12 in 22 Bänden. 10. November 1958 bis 30. November 1966. 22 Bde. komplett.

Metzner Frankfurt am Main Leinen ca. 15000 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Jahre: 1971 bis1981.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 142441>
[SW: Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  50.80
Bestellen...

Bundesministerium für innerdeutsche Beziehungen (Hg.): Zehn Jahre Deutschlandpolitik. Die Entwicklung der Beziehungen zwischen der Bundesrepublik Deutschland und der Deutschen Demokratischen Republik 1969-1979.

1980 Broschur 456 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285950>
[SW: Politik-Deutschland Deutsch-deutsche Beziehungen BRD DDR]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bundesministerium für Innerdeutsche Beziehungen (Hrsg.): Dokumente zur Deutschlandpolitik. 4. Reihe / Bd. 1: 10. November bis 9. Mai 1959. 1. Halbband (10.11.1958-31.1.1959); 2. Halbband (1.2. - 9.5.1959). Bearb. von Ernst Deuerlein und Hannelore Nathan. 2 Bde.

Metzner Frankfurt am Main 1971 Broschur 1702 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277430>
[SW: Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  29.20
Bestellen...

Bundesministerium für Innerdeutsche Beziehungen (Hrsg.): Dokumente zur Deutschlandpolitik. 4. Reihe / Bd. 3. 11. August bis 31. Dezember 1959. Bearb. von Ernst Deuerlein und Werner John.

Metzner Frankfurt am Main 1972 Leinen mit Schutzumschlag 919 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3787507078 <Bestellnr. 277432>
[SW: Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bundesministerium für Innerdeutsche Beziehungen (Hrsg.): Dokumente zur Deutschlandpolitik. 4. Reihe / Bd. 6. 1. Januar bis 31. August 1961. 2. Halbband. (1.6. - 11.8.1961). Bearb. von Rainer Salzmann.

Metzner Frankfurt am Main 1975 Paperback 789-1744 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277421>
[SW: Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Bundesministerium für Wirtschaft und Technologie (Hg.): Der Wissenschaftliche Beirat beim Bundesministerium für Wirtschaft und Technologie. Gutachten. Bd. 17: Gutachten vom Dezember 2000 bis Dezember 2006.

Lucius Stuttgart 2007 Paperback ca. 400 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3828203815 <Bestellnr. 311427>
[SW: Politik-Deutschland Rentenversicherung Reform Hartz Tarifautonomie Europäische Verfassung erneuerbare Energien Familienpolitik Mindestlöhne Krankenversicherung Energiewirtschaft]
Preis:  EUR  29.60
Bestellen...

Bung, Hubert: Bildung, Erziehung und Ausbildung in der Bundeswehr. (=Die Bundeswehr. Eine Gesamtdarstellung; Bd. 6).

Walhalla u. Praetoria Verlag Regensburg 1980 Hardcover 189 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3802964268 <Bestellnr. 248551>
[SW: Politik-Deutschland Heer Armee Militär]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Burrichter, Clemens (Hrsg.): Deutschlandpolitik und Systemauseinandersetzung. Vorträge.

Institut für Gesellschaft und Wissenschaft Erlangen 1982 Paperback 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881500626 <Bestellnr. 273752>
[SW: Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Bülow, Wilhelm von (Hg.): Vorschriften über die Dienstwohnungen von Reichsbeamten vom 16. Februar 1903.

Mittler & Sohn Berlin 1903 Halbleinen 29 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig und an einigen Stellen mit Materialverlust (nur oberflächlich). Papier alterungsbedingt gebräunt. Einige Seiten mit An- und Textdurchstreichungen u. Randvermerken.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303575>
[SW: Politik-Deutschland Reichsbeamte Dienstwohnung Vorschrift Repräsentationsräume]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Bünger, Fritz Emil: Familienpolitik in Deutschland. Neue Erkenntnisse über den Einfluß des sogenannten Gießkannenprinzips auf die Wirksamkeit sozialpolitischer Maßnahmen. ( = Sozialpolitische Schriften, 25) .

Duncker & Humblot Berlin 1970 Broschur 196 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382401>
[SW: Politik-Deutschland Sozialpolitik Familienförderung Kindergeld Steuerermäßigung]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Bäcker, G. / Bispinck, R. / Hofemann, K. / Naegele, G.: Sozialpolitik. Eine problemorientierte Einführung. ( = Problemorientierte Einführungen, 12) .

Bund Köln 1980 Broschur 407 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3766304321 <Bestellnr. 346170>
[SW: Politik-Deutschland Soziologie BRD]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Böhme, Karl: Dreißig Jahre deutscher Schutzzollpolitik.

Winter Heidelberg 1909 Halbleinen 106 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Tabellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277046>
[SW: Politik-Deutschland Wirtschaft Volkswirtschaft Reichstag]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Böhme- Kuby, Susanna: Extremismus, Radikalismus, Terrorismus in Deutschland. Zur Geschichte der Begriffe. ( Edition Wissenschaft) .

Kyrill& Method München 1991 Paperback 54 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3927527254 <Bestellnr. 397725>
[SW: Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Böhme-Juby, Susanna: Extremismus, Radikalismus, Terrorismus in Deutschland.

Kyrill & Method Verlag München 1991 Paperback 54 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3927527254 <Bestellnr. 387813>
[SW: Politik-Deutschland Siebziger Jahre Ökonomie Sozialwissenschaften Soziologie]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...


Politik-Deutschland:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)