SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Politik-Deutschland:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

Das Interview. Ludwig Erhard- Bundeskanzler.

Broschur ca.20 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Ohne Verlags- und Jahresangabe., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315859>
[SW: Politik-Deutschland BILD Leserinnen- Parlament Deutsche Geschichte]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Der Grundlagenvertrag vor dem Bundesverfassungsgericht. Dokumentation zum Urteil v. 31.7.1973 über d. Vereinbarkeit d. Grundlagenvertrages mit dem Grundgesetz.

Müller Karlsruhe Halbleinen 454 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Knickspuren., Einband alterungsbedingt vergilbt., Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3811401033 <Bestellnr. 353993>
[SW: Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Deutschland sei wach! Betrachtungen über Rüstungsfragen und Weltpolitik. Hrsg. vom Deutschen Flotten-Verein.

Mittler & Sohn Berlin 1912 Paperback 216 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren., Mit Abb. und Tab.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 222999>
[SW: Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Die Arbeiten des Statistischen Bundesamtes 1961. Bericht des Statistischen Bundesamtes für die 9. Tagung des Statistischen Beirats am 8. und 9. Mai 1962 in Wiesbaden.

Broschur 160 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Ohne Verlags- und Jahresangabe., Einband angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287693>
[SW: Politik-Deutschland Statistik Soziologie Bundesrepublik Deutschland]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Die Wahlen zum 5. Deutschen Bundestag 1965. Darstellungen - Analysen. Vorgelegt durch die Bundesgeschäftsstelle der CDU.

1966 Leinen 182 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319796>
[SW: Politik-Deutschland Kommunalwahlen Landtagswahlen Bundeswahlkampf]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Danckwortt, Dieter: Zur Psychologie der deutschen Entwicklungshilfe. Eine Analyse von Meinungen, Motiven und Gefühlen um die deutsche Entwicklungshilfe.

Lutzeyer Baden-Baden/Bonn 1962 Paperback 214 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374150>
[SW: Politik-Deutschland Außenpolitik dritte Welt]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Degner, Harald / Flöge, Rainer: Die Arbeitsgemeinschaft der deutschen Wertpapierbörsen und ihre Mitglieder.

Boldt Bonn 1972 Paperback 83 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870860464 <Bestellnr. 308341>
[SW: Politik-Deutschland Börse Börsenwesen Verwaltung Organisation]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Deutsche Forschungsgemeinschaft: Kolloquium über Forschungsplanung.

Boldt-Verlag Boppard am Rhein 1971 Broschur 158 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Vorsatzseite gelockert.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291556>
[SW: Politik-Deutschland Forschung Planung Wissenschaftstheorie Systemtechnik Geisteswissenschaft]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Deutscher Bundestag (Hg.): Der sechzehnte Deutsche Bundestag. Innenansichten unseres Parlaments.

Selbstverlag 2007 2. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 289 S. Tadelloser Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783936238259 <Bestellnr. 346101>
[SW: Politik-Deutschland Parlament]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Deutscher Bundestag( Hrg. ): Kultur in Deutschland. Schlussbericht der Enquete- Kommission des Deutschen Bundestages. Mit allen Gutachten der Enquete sowie der Bundestagsdebatte vom 13.12.2007 auf DVD.

ConBrio Regensburg 2008 Broschur 774 S. Neuwertig, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3932581939 <Bestellnr. 346293>
[SW: Politik-Deutschland Kulturpolitik Kunst Kultur Kulturförderung Kulturfinanzierung Kulturwirtschaft Europa Kreativwirtschaft Kulturelle Bildung Globalisierung kulturstatistik BRD EU]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Deutsches Zentrum für Altersfragen e.V. (Hg.): Umsetzung des Internationalen Aktionsplans von Wien in praktische Politik in der Bundesrepublik Deutschland. Dokumentation eines Workshops des Bundesministeriums für Jugend, Familie und Gesundheit 1984.

1985 Kartoneinband 219 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3889620469 <Bestellnr. 250140>
[SW: Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Diewald, Martin / Mayer, Karl Ulrich (Hg.): Zwischenbilanz der Wiedervereinigung. (=Reihe Sozialstrukturanalyse; Band 8).

Leske + Budrich Opladen 1996 Paperback 352 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 381001446x <Bestellnr. 353962>
[SW: Politik-Deutschland Politikgeschichte Wende DDR Neue Bundesländer Existenzgründungen Elitenimport Wendeschicksale]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Dittberner, Jürgen: Große Koaliation - Kleine Schritte. Politische Kultur in Deutschland.

Logos Berlin 2006 Paperback 255 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3832511660 <Bestellnr. 366495>
[SW: Politik-Deutschland Politikgeschichte Kulturgeschichte]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Dollinger, Karl: Politik, Staat und Verfassung der Bundesrepublik Deutschland.

Schmidt Köln 1975 2. Aufl. Paperback 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3504100028 <Bestellnr. 292034>
[SW: Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  18.60
Bestellen...

Dorendor, Anneliese: Der Zonenbeirat der Britisch besetzten Zone. (= Monographien zur Politik, 2).

Schwartz Göttingen 1953 Paperback 144 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308390>
[SW: Politik-Deutschland Nachkriegszeit Besatzungszone]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Drabinski, Thomas: Ökonomische Auswirkungen der Gesundheitsreform auf die Bundesländer. (=Schriftenreihe Institutfür Mikrodaten-Analyse, 10).

Schmidt & Klaunig Kiel 2006 Heft 45 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883123455 <Bestellnr. 258650>
[SW: Politik-Deutschland Ökonomie Gesundheit Reform]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Dudek, Peter: 'Der Rückblick auf die Vergangenheit wird sich nicht vermeiden lassen'. Zur pädagogischen Verarbeitung des Nationalsozialismus in Deutschland (1945 - 1990).

Westdeutscher Verlag Opladen 1995 Paperback 346 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Fußschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531127772 <Bestellnr. 350906>
[SW: Politik-Deutschland DDR BRD Vergangenheitsbewältigung Aufarbeitung NS NS-Zeit]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Dudek, Peter / Jaschke, Hans-Gerd: Entstehung und Entwicklung des Rechtsextremismus in der Bundesrepublik. Zur Tradition einer besonderen politischen Kultur. Band 2: Dokumente und Materialien.

Westdeutscher Verlag Opladen 1984 Paperback 374 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Einband leicht fleckig und mit Knickspuren. Kopf- und Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 353111705X <Bestellnr. 344434>
[SW: Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Dyson, Kenneth (ed.): The Politics of German Regulation.

Dartmouth Aldershot 1992 1. Aufl. Hardcover 279 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition., With tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 1855212730 <Bestellnr. 227857>
[SW: Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Döpfner, Mathias (Hg.): Axel Springer. Neue Blicke auf den Verleger. Eine Edition aktueller Autorenbeiträge und eigener Texte.

Mohn Gütersloh 2005 Paperback 256 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 398098799 <Bestellnr. 366762>
[SW: Politik-Deutschland Bild-Zeitung Zeitungsimperium]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Dörpmund, Heinz: Die Mittel der Industriestandortlenkung und die Grenzen ihrer Anwendbarkeit. (= Raumforschung und Landesplanung, 17).

Dorn Bremen 1950 Hardcover 127 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 321582>
[SW: Politik-Deutschland Standortlenkung]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...


Politik-Deutschland:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)