Antiquariat Thomas Haker  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Politik-Deutschland:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Hat der Unternehmer politisch versagt? Aufzeichnungen über ein aktuelles Gespräch zwischen Studenten und Praktikern aus Politik und Wirtschaft am 10./11. Juni 1976 im Haus Rissen, Hamburg.

1977 Broschur 117 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Ohne Verlagsangabe. Herausgegeben vom Jugendwerk der Deutschen Shell, Hamburg.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285998>
[SW: Politik-Deutschland Ökonomie Wirtschaft]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Habermehl, Anke: Politische Fragen in der öffentlichen Diskussion.

GEWIS Hamburg 1991 Hardcover 127 S. Sehr guter Zustand, Großformat., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3926206861 <Bestellnr. 69545>
[SW: Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Hacke, Christian: Die Ost- und Deutschlandpolitik der CDU / CSU. Wege und Irrwege der Opposition seit 1969.

Wissenschaft und Politik Köln 1975 Paperback 148 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftan- und -unterstreichungen., Einband mit Knickspuren., Einband berieben. Ecken und Kanten bestoßen. Buchblock gebrochen. Fußschnitt leicht fleckig. Schnitte angestoßen. Einige wenige Seiten fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3804685013 <Bestellnr. 352482>
[SW: Politik-Deutschland Ostpolitik Bundesregierung]
Preis:  EUR  36.70
Bestellen...

Haendcke-Hoppe, Maria / Merkel, Konrad (Hg.): Umweltschutz in beiden Teilen Deutschlands. (= Schriftenreihe der Gesellschaft für Deutschlandforschung, Band 14, Jahrbuch 1985).

Duncker & Humblot Berlin 1986 Broschur 159 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428060148 <Bestellnr. 317903>
[SW: Politik-Deutschland Umweltpolitik]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Hahn, Roland: Macht und Ohnmacht des Landtags von Baden-Württemberg. Die Rolle des Landtags von Baden-Württemberg im politischen Prozeß 1972-1981. (=Dissertation an der Universität Tübingen, 1987).

Engel Kehl 1987 Hardcover 129 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Vorderer Buchdeckel leicht schadhaft durch Ablösen des Rückenschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883570672 <Bestellnr. 191826>
[SW: Politik-Deutschland Landtag]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Hamm-Brücher, Hildegard / Schreiber, Norbert (Hg.): Demokratie, das sind wir alle.

Zabert Sandmann 2009 Hardcover mit Schutzumschlag 232 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783898832311 <Bestellnr. 338153>
[SW: Politik-Deutschland Geschichte Politikgeschichte]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Hampe, Peter: Ein Historischer Kompromiss? Wirtschaftspolitisches Forum zum Bericht der Enquete-Kommission des Deutschen Bundestages Zukünftige Kernenergie-Politik. 20.-21. März 1981. (= Akademie für Politische Bildung. Materialien und Berichte. Nr. 57).

1982 Hardcover 185 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Klebebindung leicht gelöst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 185558>
[SW: Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Harms, Bernhard: Recht und Staat im neuen Deutschland. Vorlesungen gehalten in der Deutschen Vereinigung für Staatswissenschaftliche Fortbildung. Band I + II. [2 Bd.]

Hobbing Berlin 1929 Leinen mit Schutzumschlag 462, 557 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Grünkopfschnitt. Buchrücken lichspurig u. Bd. I mit kl. Einriss. Buchdeckel leicht gebogen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303497>
[SW: Politik-Deutschland Reformen Rechtsreformen Gesetzesänderung Gesetzesänderungen Staatswissenschaften]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Hassemer, Winfried / Starzacher, Karl: Datenschutz und Stasiunterlagen. Verdrängen oder Bewältigen? (=Forum Datenschutz; Band 1).

Nomos Baden-Baden 1993 Paperback 78 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789028630 <Bestellnr. 353958>
[SW: Politik-Deutschland Staatssicherheit DDR SED-Diktatur DDR-Regime Staatssicherheitsdienst]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Hattemer, Nikolaus: Grundriss der Gemeinschaftslehre( Politik) . 1. und 2. Teil: Grundlehren- unser Staat. 3. und 4. Teil: Ordnung und Recht. Arbeit und Wirtschaft. 4 Teile in 2 Bänden.

Kerle Heidelberg 1951 8. Aufl. Broschur 306 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
<Bestellnr. 268316>
[SW: Politik-Deutschland Staatslehre Ökonomie]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Haungs, Peter: Parteiendemokratie in der Bundesrepublik Deutschland. (=Beiträge zur Zeitgeschichte, Bd. 3).

Colloquium Berlin 1980 1. Aufl. Broschur 106 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3767804913 <Bestellnr. 290426>
[SW: Politik-Deutschland Parteienstaat Mitwirkungsrechte Volksparteien]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Haungs, Peter: Reichspräsident und parlamentarische Kabinettsregierung. (=Politische Forschungen; Band 9).

Westdeutscher Verlag Opladen 1968 Paperback 362 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367861>
[SW: Politik-Deutschland Politische Wissenschaft Politikgeschichte]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Heidelmeyer, Wolfgang / Hindrichs, Günter: Dokumente zur Berlin-Frage 1944-1962 mit einem Vorwort des Regierenden Bürgermeisters Willy Brandt.

Oldenbourg München 1962 2. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 622 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Karten., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277530>
[SW: Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Heidorn, Günter: Monopole. Presse. Krieg.

Rütten & Loening Berlin 1960 Leinen 362 S. Guter Zustand, Einige wenige Seiten leicht eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314599>
[SW: Politik-Deutschland Außenpolitik Erster Weltkrieg]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Heise, Bernt: Sozialpolitik in der europäischen Wirtschaftsgemeinschaft. (= Monographien zur Politik, 8).

Schwartz Götingen 1966 Broschur 305 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308324>
[SW: Politik-Deutschland EWG Soziale Sicherung]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Hellstern, Gerd-Michael / Wollmann, Hellmut (Hgs.): Evaluierung und Erfolgskontrolle in Kommunalpolitik und -verwaltung. (= Stadtforschung aktuell, 6).

Birkhäuser Basel 1984 Paperback 500 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764315261 <Bestellnr. 319579>
[SW: Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  30.00
Bestellen...

Herder-Dorneich, Philipp u. a. (Hg.): Sozialpolitiklehre als Prozeß.

Nomos Baden-Baden 1992 1. Aufl. Paperback 148 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Mit Schaubildern und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789026255 <Bestellnr. 228236>
[SW: Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Herold, Ulrich / Schorlemmer, Friedrich (Hg.): Zusammen-wachsen. Gespräche aus einer Wende 1990-1992. (Hg.)

CONSTRUKTIV Berlin Leinen 334 S. Neuwertig, Mit Abb. und Tabellen., Ohne Jahresangabe., Untere Ecke leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3861540312 <Bestellnr. 288019>
[SW: Politik-Deutschland Geschichte Kulturgeschichte Deutsche Vereinigung]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Hesse, Joachim Jens / Ellwein, Thomas: Das Regierungssystem der Bundesrepublik Deutschland. Band 1+2. [2 Bd.].

Westdeutscher Verlag Opladen 1992 7. Aufl. Paperback 507, 691 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531111922 <Bestellnr. 366472>
[SW: Politik-Deutschland Politikgeschichte Regierungsgeschichte BRD]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Hesse, Joachim Jens / Wollmann, Hellmut (Hgs.): Probleme der Stadtpolitik in den 80er Jahren.

Campus Frankfurt a. M. 1983 Paperback 438 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593332000 <Bestellnr. 319583>
[SW: Politik-Deutschland Kommunalpolitik Stadt]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Heydemann, Günther / Jesse, Eckhard (Hg.): Diktaturvergleich als Herausforderung. Theorie und Praxis. (=Schriftenreihe der Gesellschaft für Deutschlandforschung; Band 65).

Duncker & Humblot Berlin 1998 Paperback 332 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428097157 <Bestellnr. 354099>
[SW: Politik-Deutschland Diktaturen Politikgeschichte empirische Diktaturforschung DDR]
Preis:  EUR  44.60
Bestellen...

Hoff, Peter: Der rote 'Verführer.' Gregor Gysis Wahltour ´94 - Beobachtungen und Bemerkungen.

Franfurter Oder Edition Frankfurt a. d. Oder 1994 Paperback 98 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3930842017 <Bestellnr. 353298>
[SW: Politik-Deutschland PDS Gysi Wahlkampf Kommunismus]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Holbik, Karel / Myers, Henry Allen: West German Forgeign Aid 1956-1966. Its Economic and Political Aspects.

Boston University Press 1968 Cloth 158 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., In englischer Sprache/ English., As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 171381>
[SW: Politik-Deutschland Entwicklungshilfe]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Hollitzer, Tobias (Hg.): Wie weiter mit der Aufarbeitung? 10 Jahre Stasi-Unterlagen-Gesetz. Bilanz und Ausblick.

Evangelische Verlagsanstalt Leipzig 2002 Paperback 158 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3374020186 <Bestellnr. 353959>
[SW: Politik-Deutschland DDR-Geschichte SED-Regime Stasiunterlagen Staatssicherheit Akteneinsicht Stasiakten]
Preis:  EUR  30.10
Bestellen...

Hujer, Reinhard: Forschungspolitik und gesellschaftliche Planung.

Westdeutscher Verlag Opladen 1974 Broschur 126 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 353111218X <Bestellnr. 291555>
[SW: Politik-Deutschland Forschung Gesellschaft]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Hüfner, Klaus / Naumann, Jens (Hg.): Bildungsplanung: Ansätze, Modelle, Probleme. Ausgewählte Beiträge. (Texte und Dokumente zur Bildungsforschung - Max-Planck-Institut).

Klett Stuttgart 1971 1. Aufl. Broschur 365 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129239804 <Bestellnr. 291557>
[SW: Politik-Deutschland Bildung Planung]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Hütten, H. J.: Luftschutz in gewerblichen Betrieben.

Schmidt Berlin 1956 Hardcover 138 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319540>
[SW: Politik-Deutschland Verteidigung]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Hütter, Joachim: SPD und nationale Sicherheit. Internationale und innenpolitische Determinanten des Wandels der sozialdemokratischen Sicherheitspolitik 1959- 1961. ( = Studien zum politischen System der Bundesrepublik, 10) .

Hain Meisenheim 1975 Hardcover 244 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Unterstreichungen., Rückenschild.,
ISBN 3445112029 <Bestellnr. 242550>
[SW: Politik-Deutschland BRD Innenpolitik Außenpolitik]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Hättich, Manfred u.a.: Die politische Grundordnung der Bundesrepublik Deutschland in Politik- und Geschichtsbüchern. (=Forschungsbericht der Konrad Adenauer-Stiftung; Band 47).

Knoth Melle 1986 2. Aufl. Paperback 526 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883681024 <Bestellnr. 323975>
[SW: Politik-Deutschland Demokratie Bürgerinitiativen DDR Bundesrat Regierung Sozialstaat]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Hättich, Manfred u.a. (Hg.): Die politische Grundordnung der Bundesrepublik Deutschland in Politik- und Geschichtsbüchern. (=Konrad-Adenauer-Stiftung; Forschungsbericht 47).

Knoth Melle 1985 Paperback 526 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883681024 <Bestellnr. 324047>
[SW: Politik-Deutschland Demokratie Verfassung Bundestag Verwaltung]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...


Politik-Deutschland:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (165 Eintr.)   Mathematik-Schule (44 Eintr.) 
 Anthropologie (405 Eintr.)   Medien (509 Eintr.) 
 Architektur (1607 Eintr.)   Medizin (2664 Eintr.) 
 Belletristik (925 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (63 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (2442 Eintr.)   Musik (572 Eintr.) 
 Berlin (312 Eintr.)   Nationalsozialismus (353 Eintr.) 
 Biologie (1852 Eintr.)   Naturwissenschaft (1538 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (47 Eintr.)   Philosophie (2736 Eintr.) 
 Biologie-Schule (12 Eintr.)   Physik-allgemein (2512 Eintr.) 
 Buchwesen (481 Eintr.)   Physik-Atomphysik (300 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1498 Eintr.)   Physik-Schule (20 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (8 Eintr.)   Politik-allgemein (1543 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (13 Eintr.)   Politik-Deutschland (489 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (46 Eintr.)   Psychologie (3699 Eintr.) 
 Chemie-Schule (1 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (4043 Eintr.) 
 DDR (495 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (375 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (563 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (676 Eintr.) 
 Esoterik (45 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (893 Eintr.) 
 Ethnologie (241 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4602 Eintr.) 
 Film (100 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (228 Eintr.) 
 Frauen (226 Eintr.)   Ratgeber (28 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (649 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1692 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1220 Eintr.)   Religion (590 Eintr.) 
 Geschichte (4676 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (273 Eintr.) 
 Handwerk (199 Eintr.)   Soziologie (2869 Eintr.) 
 Hobby (60 Eintr.)   Sport (510 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (530 Eintr.)   Sprachen-allgemein (1071 Eintr.) 
 Judaica (144 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (373 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (253 Eintr.)   Sprachen-Englisch (208 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (963 Eintr.)   Sprachen-Französisch (207 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4277 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (73 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (2481 Eintr.)   Technik-allgemein (905 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (416 Eintr.)   Technik-Holz (8 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (443 Eintr.)   Technik-Kunststoff (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (37 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (225 Eintr.) 
 Landeskunde-China (87 Eintr.)   Technik-Metall (85 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (1027 Eintr.)   Theater-Stücke (259 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (137 Eintr.)   Theaterwissenschaft (465 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (16 Eintr.)   Theologie-allgemein (3367 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (79 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (29 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (10 Eintr.)   Theologie-Andacht (69 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (87 Eintr.)   Theologie-Diakonie (22 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (299 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (68 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (155 Eintr.)   Theologie-Ethik (26 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (72 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (37 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (321 Eintr.)   Theologie-Homiletik (224 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (191 Eintr.)   Theologie-Katechese (58 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (81 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (92 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (182 Eintr.)   Theologie-Liturgie (21 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1318 Eintr.)   Theologie-Mariologie (76 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (118 Eintr.)   Theologie-Menschen (35 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (6 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (7 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (45 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (12 Eintr.)   Theologie-Orden (79 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (481 Eintr.)   Varia (1664 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (6 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (156 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (18 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (63 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (32 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (62 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (84 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (98 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (27 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (43 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (26 Eintr.)   Zeitschriften (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (7 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1164 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (428 Eintr.)   Zoologie-Fische (54 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (270 Eintr.)   Zoologie-Insekten (353 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (77 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (39 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (193 Eintr.)   Zoologie-Vögel (209 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (135 Eintr.)   Ökologie (908 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (137 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (97 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (72 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3845 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1719 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (182 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (534 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1580 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1242 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (320 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (800 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (136 Eintr.) 
 Lyrik (330 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (101 Eintr.) 
 Mathematik (2833 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1080 Eintr.)