SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Politik-Deutschland:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

Kaiser, K. / Maull, H. W. ( Hrg. ): Die Zukunft der europäischen Integration: Folgerungen für die deutsche Politik. Symposium des Forschungsinstituts der Deutschen Gesellschaft für Auswärtige Politik 2.7.1993. ( = Arbeitspapiere zur Internationalen Politik, 78) .

Forschungsinstitut der Deutschen Gesellschaft für Auswärtige Politik 1993 Broschur 126 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 377130458X <Bestellnr. 385859>
[SW: Politik-Deutschland Wirtschaftsunion Währungsunion Außenpolitik Sicherheitspolitik]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Kannicht, Joachim: Die Bundeswehr und die Medien. Material zur Presse- und Öffentlichkeitsarbeit in Verteidigungsfragen. (=Die Bundeswehr. Eine Gesamtdarstellung; Bd. 14).

Walhalla u. Praetoria Verlag Regensburg 1982 Hardcover 357 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3802964349 <Bestellnr. 248554>
[SW: Politik-Deutschland Heer Armee Militär]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Kasulke, Winfried: Die Bundesstelle für Außenhandelsinformation.

Boldt Bonn 1971 Paperback 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870860375 <Bestellnr. 308350>
[SW: Politik-Deutschland Außenhandel Verwaltung Organisation]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Katz, Alfred: Politische Verwaltungsführung in den Bundesländern. Dargestellt am Beispiel der Landesregierung Baden- Württemberg. ( = Schriften zur Verwaltungswissenschaft, 3) .

Duncker & Humblot Berlin 1975 Broschur 319 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428035283 <Bestellnr. 356980>
[SW: Politik-Deutschland Verwaltung Deutschland Regierung Verfassungsrecht BRD]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Kauß, Udo: Der suspendierte Datenschutz bei Polizei und Geheimdiensten.

Campus Frankfurt a. M. 1989 Paperback 427 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593340518 <Bestellnr. 352204>
[SW: Politik-Deutschland Zevis Geheimdienst]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Kleinhenz, Gerhard (Hg.): Sozialpolitik im vereinten Deutschland II. (=Schriften des Vereins für Socialpolitik: Neue Folge; Band 208/II).

Duncker & Humblot Berlin 1992 1. Aufl. Paperback 172 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband mit kleiner Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428074696 <Bestellnr. 226645>
[SW: Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  16.80
Bestellen...

Klingemann, Hans-Dieter u. a. (Hg.): Zwischen Wende und Wiedervereinigung. Analysen zur politischen Kultur in West- und Ost-Berlin 1990.

Westdeutscher Verlag Opladen 1995 Paperback 347 S. Sehr guter Zustand, Mit Tab. und graph. Darst., Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Ecken und Kanten leicht bestoßen. Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531126539 <Bestellnr. 352483>
[SW: Politik-Deutschland politische Kultur deutsche Einheit Bundesregierung]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Klärner, Andreas / Kohlstruck, Michael (Hg.): Moderner Rechtsextremismus in Deutschland.

Hamburger Editionen Hamburg 2006 Hardcover mit Schutzumschlag 344 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9783936096620 <Bestellnr. 305460>
[SW: Politik-Deutschland Rechte]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Knemeyer, Franz-Ludwig: Gemeinden unter dem Einfluß der Fachbehörden. Forderungen zu einem partnerschaftlichen Miteinander. (=Kommunalforschung für die Praxis, 12).

Kommunalwissenschaftliches Forschungszentrum Würzburg 1983 Paperback 42 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3415010414 <Bestellnr. 259517>
[SW: Politik-Deutschland Gemeinde Fachbehörde Kommune Kommunalwissenschaft]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Kohl, Horst: Die Reden des Ministerpräsidenten und Reichskanzlers Fürsten von Bismarck im Preußischen Landtage und im Deutschen Reichstage 1871-1873. [=Die politischen Reden des Fürsten Bismarck; Band 5).

Cotta´sche Buchhandlung Stuttgart 1893 Halbleder 438 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband berieben., Ecken leicht bestoßen., Mit Rundum-Rotschnitt u. Lesebändchen. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393256>
[SW: Politik-Deutschland Geschichte Politikgeschichte Politikwissenschaft]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Kopfmüller, Jürgen: Den globalen Wandel gestalten. Forschung und Politik für einen nachhaltigen globalen Wandel. ( = Global zukunftsfähige Entwicklung- Perspektiven für Deutschland, 6) .

Edition Sigma Berlin 2003 Broschur 358 S. Sehr guter Zustand, Buchdeckel berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3894045760 <Bestellnr. 373275>
[SW: Politik-Deutschland Nachhaltigkeit Humankapital Bildung Wasser Global Governance Friedensforschung]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Koschyk, Hartmut / Weiß, Konrad (Hg.): Von Erblasten und Seilschaften. Die Folgen der SED-Diktatur und Gefahren für die Demokratie.

Olzog München - Landsberg am Lech 1996 Paperback 223 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789293776 <Bestellnr. 353987>
[SW: Politik-Deutschland Politikgeschichte PDS Zeitgeschichte]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Kramm, Lothar: Die politische Wissenschaft der bürgerlichen Gesellschaft. Eine Studie zur Anthropologie u. politischen Theorie der Nationalökonomie. (=Beiträge zur Pol. Wissenschaft; Band 24).

Duncker & Humblot Berlin 1975 Paperback 149 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428035275 <Bestellnr. 368590>
[SW: Politik-Deutschland Politikwissenschaften Politische Wissenschaft]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Krech, Hans: Unsere Revolution ist noch nicht zu Ende. Das historisch-literarische Revolutionslehrbuch eines Bürgerrechtlers aus den Jahren 1989 und 1999. Mit einer Dokumentation der Überwachung des Autors durch das Minister. f. Staatssicherheit (MfS).

Köster Berlin 1999 Paperback 178 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3895743534 <Bestellnr. 354100>
[SW: Politik-Deutschland Bürgerrechtler DDR-Diktatur Stasi Stasiüberwachung Revolutionär SED-Herrschaft]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Kremer, Hans-Jürgen (Bearb.): Das Großherzogtum Baden in der politischen Berichterstattung der preußischen Gesandten. 1871-1918. Erster Teil. 1871-1899.

Kohlhammer Stuttgart 1990 Broschur 745 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170110381 <Bestellnr. 322719>
[SW: Politik-Deutschland Diplomatie Landespolitik]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...

Krüger, Jürgen / Pankoke, Eckart (Hgs.): Kommunale Sozialpolitik. (= Soziologie und Sozialpolitik, 5).

Oldenbourg München 1985 Paperback 353 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486527614 <Bestellnr. 319587>
[SW: Politik-Deutschland Kommunalpolitik]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Kutscher, Hans (Erläuterungen) / Grewe, Wilhelm (Einführung): Bonner Vertrag. Vertrag über die Beziehungen zwischen der Bundesrepublik Deutschland und den Drei Mächten nebst Zusatzvereinbarungen und Briefwechsel.

Beck München 1952 Leinen 308 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402104>
[SW: Politik-Deutschland Politische Verträge Deutschland-Politik Politikgeschichte Politikwissenschaft]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Kutscher, Hans (Erläuterungen) / Grewe, Wilhelm (Einführung): Bonner Vertrag. Vertrag über die Beziehungen zwischen der Bundesrepublik Deutschland und den Drei Mächten nebst Zusatzvereinbarungen und Briefwechsel.

Beck München 1952 Leinen 308 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 401365>
[SW: Politik-Deutschland Politische Verträge Deutschland-Politik Politikgeschichte Politikwissenschaft]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Köllner, Lutz: Militärausgaben und Militärstruktur in Deutschland. Ansätze und Beiträge zur langfristigen Analyse seit 1900. (=Sozialwissenschaftliches Institut der Bundeswehr; Berichte; Heft 24).

1980 Broschur 185 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337351>
[SW: Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Köllner, Lutz u. a.: Anfänge westdeutscher Sicherheitspolitik 1945-1956. Band 2: Die EVG-Phase.

Oldenbourg München 1990 Leinen mit Schutzumschlag 914 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 360316>
[SW: Politik-Deutschland Politikgeschichte Bundesrepublik Deutschland Westdeutschland Deutschlandvertrag]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Königlich Preußische Garnsion-Verwaltung (Hg.): Friedens-Besoldungsetat der Preußischen und der in die Preußische Verwaltung übernommenen Truppen usw. gültig vom 1. April 1908 an. Bei verschiedenen Truppenteilen vom 1. Oktober 1908 ab eintretende Änderungen sind auf den Einzeletats ersichtlich gemacht.

Wittler & Sohn Berlin 1908 Broschur 197 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren. Buchrücken schadhaft u. mit Materialverlust. Buchrücken fehlt. Einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303576>
[SW: Politik-Deutschland Preußen Besoldungsetat Friedens-Besoldungsetat Preußische Verwaltung]
Preis:  EUR  25.70
Bestellen...

Köser, Helmut (Hg.): Der Bürger in der Gemeinde. Kommunalpolitik und politische Bildung.

Hoffmann und Campe Hamburg 1979 1. Aufl. Paperback 429 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3455092373 <Bestellnr. 323959>
[SW: Politik-Deutschland Lokalpolitik Gemeindeautonomie Bürgerbeteiligung]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...


Politik-Deutschland:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)