SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Politik-Deutschland:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

Register zu den Verhandlungen des Deutschen Bundestages und zu den Anlagen. 2. Wahlperiode 1953. 1. Teil: Sachregister. 1-227. Sitzung und Drucksachen 1-3783.

Hug & Co. Wilhelmshaven 1953 Halbleinen 960 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 319775>
[SW: Politik-Deutschland Deutscher Bundestag Wahlperioden Wahlen Bundestagsverhandlung Bundestagsverhandlungen Parteifraktionen Bundesbehörden]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Rabbow, Arnold: Symbole der Bundesrepublik Deutschland und des Landes Niedersachsen.

Funke Hannover 1980 Paperback 52 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397929>
[SW: Politik-Deutschland Nationalhymne Demokratie Landesflaggen politische Bildung]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Randel, Edgar: Das Bundesministerium für Wirtschaft.

Athenäum Frankfurt a. M. 1966 Paperback 211 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308346>
[SW: Politik-Deutschland Verwaltung Volkswirtschaft Bund Handel Wirtschaftspolitik]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Rassow, Peter / Born, Karl Erich: Akten zur staatlichen Sozialpolitik in Deutschland 1890-1914. (=Historische Forschungen im Auftrag der Historischen Kommission der Akademie der Wissenschaften und der Literatur; Band III).

Steiner Wiesbaden 1959 Broschur 460 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Einband lichtrandig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410895>
[SW: Politik-Deutschland Geschichte Staatskunde]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Reichelt, Hans u. a. (Hg.): Unrecht im Rechts-Staat. Strafrecht und Siegerjustiz im Beitrittsgebiet. (=Weissbuch. Unfrieden in Deutschland, Band 5)

GNN 1995 Paperback 512 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Knickspuren., Ecken und Kanten leicht bestoßen. Kopf- und Fußschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3929994437 <Bestellnr. 352431>
[SW: Politik-Deutschland DDR Rechtswesen Aufarbeitung Rechtsstaat Justiz]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Reichert, Thomas: Umweltverträglichkeitsprüfung - Umbruch in der Umweltpolitik oder Instrument zusätzlicher Legitimation? Ziele, Begriffe und verfahrensrechtliche Mindestanforderungen.

Foessler/Klewe Dortmund 1988 Paperback 90 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924352402 <Bestellnr. 259466>
[SW: Politik-Deutschland Umwelt UVP]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Reichling, Gerhard: Die deutschen Vertriebenen in Zahlen. Teil zwei. 40 Jahre Eingliederung in der Bundesrepublik Deutschland.

Kulturstiftung der deutschen Vertriebenen 1989 Paperback 119 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Mit zahlr. graph. Darst., Einband vorderseitig lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885570653 <Bestellnr. 329846>
[SW: Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Reuband, Karl-Heinz u.a. (Hgs.): Die Deutsche Gesellschaft in vergleichender Perspektive. (Festschrift für Erwin K. Scheuch).

Westdeutscher Verlag Opladen 1995 Paperback 367 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531127225 <Bestellnr. 319553>
[SW: Politik-Deutschland Bundesrepublik Sozialstruktur]
Preis:  EUR  24.40
Bestellen...

Reuter, Frank: Geschichtsbewußtsein in der DDR. Programm und Aktion. (=Bibliothek Wissenschaft u. Politik; Band 5).

Verlag Wissenschaft und Politik Köln 1973 Paperback 76 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3804684769 <Bestellnr. 382211>
[SW: Politik-Deutschland Geschichtswissenschaft Sozialismus sozialistische Erziehung Geschichtsbild politische Bildung Politikwissenschaft]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Riethmüller, Hans: Statistische Auswertung der Bundestagswahlen 1949, 1953, 1957, 1961. (= Referat Werbund und Propaganda der SPD).

1964 Halbleinen 300 S. Guter Zustand, Buchrücken leicht fleckig. Kanten leicht berieben. Überklebte Notiz oder Besitzvermerk im Vorsatz. Register am Rand staubfleckig. Einige Seiten mit Unterstreichungen. Zwei vordere Seiten mit abgerissener Ecke.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 226398>
[SW: Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  28.70
Bestellen...

Ritter, Gerhard (Hg.): Angst als Mittel der Politik in der OSt-West-Auseinandersetzung. (= Schriftenreihe der Gesellschaft für Deutschlandforschung, Band 17).

Duncker & Humblot Berlin 1986 Broschur 112 S. Guter Zustand, Einband leicht lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428061381 <Bestellnr. 317904>
[SW: Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Ritter, Ulrich Peter / Hohmeier, Jens: Alterspolitik. Eine sozio-ökonomische Perspektive.

Oldenbourg München 1999 Hardcover 296 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3486243055 <Bestellnr. 245594>
[SW: Politik-Deutschland Alter Alterung Gesellschaft]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Rosa-Luxemburg-Stiftung Gesellschaftsanalyse und Politische Bildung e. V. (Hg.): ReformAlternativen sozial - ökologisch - zivil. (=Schriften; 2).

Dietz Berlin 2000 Hardcover 390 S. Guter Zustand, Mit Abb., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3320019813 <Bestellnr. 303345>
[SW: Politik-Deutschland Sozialismus sozialistisch Arbeitslosigkeit PDS Gesellschaftspolitik gesellschaftspolitisch Reformen]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Roters, Wolfgang: Kommunale Mitwirkung an höherstufigen Entscheidungsprozessen. Zur künftigen Rolle der kommunalen Selbstverwaltung im politisch-administrativen System der Bundesrepublik Deutschland. (=Kommunalwissenschaftliche Schriften des Deutschen Landkreistages, 3).

Kohlhammer Stuttgart 1975 Paperback 243 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3555001906 <Bestellnr. 260184>
[SW: Politik-Deutschland Gemeinde Kommune Administration]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Roters, Wolfgang: Kommunale Mitwirkung an höherstufigen Entscheidungsprozessen. Zur künftigen Rolle der kommunalen Selbstverwaltung im politisch-administrativen System der Bundesrepublik Deutschland. (=Kommunalwissenschaftliche Schriften des Deutschen Landkreistages, 3).

Kohlhammer Stuttgart 1975 Paperback 243 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3555001906 <Bestellnr. 385311>
[SW: Politik-Deutschland Gemeinde Kommune Administration]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Ryder, A. J.: Twentieth-Century Germany: From Bismarck to Brandt.

Columbia University Press New York 1973 Cloth 656 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear., Bumped corners.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367845>
[SW: Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Rühle, Erhard: Der Bundespräsident.

Paperback 40 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367644>
[SW: Politik-Deutschland Politikgeschichte Theodor Heuss]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Rürup, Bert: Wirtschaftliche und gesellschaftliche Perspektiven der Bundesrepublik Deutschland. ( = Perspektiven und Orientierungen, 7) .

Beck München 1989 Broschur 166 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
ISBN 3406336086 <Bestellnr. 239785>
[SW: Politik-Deutschland BRD Wirtschaftspolitik Sozialpolitik]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Röhr, Werner u. a. (Hg.): Der Krieg vor dem Krieg. Ökonomik und Politik der 'friedlichen Aggressionen Deutschlands 1938/39.

VSA-Verlag Hamburg 2001 Paperback 397 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3879758379 <Bestellnr. 379503>
[SW: Politik-Deutschland Politikgeschichte Außenpolitik Kriegsgeschichte Ökonomiegeschichte Politikgeschichte Wirtschaftswissenschaft Politikwissenschaft]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...


Politik-Deutschland:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)