SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Politik-Deutschland:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

Städtische Kulturpolitik. Empfehlungen, Richtlinien und Hinweise des Deutschen Städtetages zur Praxis städtischer Kulturpolitik 1946 bis 1970. (=Die neuen Schriften des deutschen Städtetages, H. 26).

Kohlhammer Stuttgart 1971 Paperback 112 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Fotos., Bibl-Ex., Einbandrücken mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291966>
[SW: Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Scheuner, Ulrich u. a.: Außenpolitische Perspektiven des westdeutschen Staates. 3 Bde. ( = Schriften des Forschungsinstituts der deutschen Gesellschaft für auswärtige Politik e. V. , 30/1-3) .

Oldenbourg München Broschur 727 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 1971/1972.
Bd 1: Das Ende des Provisioriums. Bd.2: Das Vordringen neuer Kräfte. Bd.3: Der Zwang zur Partnerschaft.<Bestellnr. 239905>
[SW: Politik-Deutschland Aussenpolitk Westdeutschland]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Schierbaum, Hansjürgen: Intra-German Relations. Development - Problems - Facts.

tuduv München 1979 Paperback 68 S. Guter Zustand/ Good, With maps., Library binding., Cover shows mild wear., Soiled edges. Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880730814 <Bestellnr. 350771>
[SW: Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Schleswig-Holstein. Landtag (Hg.): Handbuch des Schleswig-Holsteinischen Landtages. 6. Wahlperiode 1967.

1967 Leinen 393 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364169>
[SW: Politik-Deutschland Schleswig-Holstein Politikgeschichte Landespolitik Landtag Landtagsgeschichte Landtagsaufzeichnungen Wahl Wahlstatistiken Landtagswahl]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Schleswig-Holsteinischer Landtag Kiel (Hg.): Handbuch des Schleswig-Holsteinischen Landtages. 5. Wahlperiode 1962.

1963 Leinen 391 S. Sehr guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361620>
[SW: Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Schmals, Klaus M. / Siewert, Hans-Jörg (Hgs.): Kommunale Macht- und Entscheidungsstrukturen. (= Beiträge zur Kommunalwissenschaft, 3).

Minerva Publikation München 1982 Paperback 335 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Manuskriptdruck., Vorderes Einbandblatt mit leichter Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597103553 <Bestellnr. 319588>
[SW: Politik-Deutschland Kommunalpolitik]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Schmollinger, Horst W. / Stöss, Richard: Die Parteien und die Presse der Parteien und Gewerkschaften in der Bundesrepublik Deutschland 1945-1974. Materialien zur Parteien- und Gewerkschaftsforschung. (=Berichte und Materialien des Zentralinstituts für sozialwissenschaftliche Forschung (ZI 6) der

Verlag Dokumentation München 1975 Hardcover 480 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., FU Berlin; Band 2).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2794032233 <Bestellnr. 358532>
[SW: Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Scholz, Günther / Süskind, Martin E.: Die Bundespräsidenten. Von Theodor Heuss bis Johannes Rau.

Deutsche Verlags-Anstalt Stuttgart 2003 Hardcover mit Schutzumschlag 493 S. Guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Einige S. mit Buntstiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3421054398 <Bestellnr. 366330>
[SW: Politik-Deutschland Politikgeschichte Bundespräsidentenwahl Bundesrepublik Deutschland Staatsoberhaupt Staatsoberhäupter]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Schoreit, Armin: Innere Sicherheit in der Bundesrepublik Deutschland. Organe, Behörden, Dienste.

Kriminalistik Verlag Heidelberg 1979 Paperback 92 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3783205794 <Bestellnr. 353346>
[SW: Politik-Deutschland Polizeitstaat Sicherheitspolitik]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Schreibendorf, Rudolf: Das verspielte Vaterland. Gedanken über Deutschland.

Selbstverlag des Autors 1987 Broschur 77 S. Guter Zustand, Mit Abb., Widmung im Vorsatz., Signiert vom Autor.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 351862>
[SW: Politik-Deutschland Teilung Deutschland DDR BRD Wiedervereinigung Europa]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Schreiber, Helmut/ Timm, Gerhard (Hg): Im Dienste der Umwelt und der Politik. Zur Kritik der Arbeit des Sachverständigenrates für Umweltfragen.

Analytica Berlin 1990 1. Aufl. Broschur 223 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 318020>
[SW: Politik-Deutschland Ökologie Umweltschutz]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Schulenburg, Lutz (Hg.): Guerilla-Monolog III. Eine historisch-kritische Invention zum bewaffneten Kampf. (= Die Aktion, Heft 213).

Edition Nautilus Hamburg 2008 Broschur 192 S. Neuwertig, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310020>
[SW: Politik-Deutschland Terrorismus]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Schäffle, Albert L. Fr.: Die Aussichtslosigkeit der Socialdemokratie. Drei Briefe an einen Staatsmann.

Laupp'sche Buchhandlung Tübingen 1891 4. Aufl. Halbleder 166 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Privater Einband. Seiten leicht fingerfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408413>
[SW: Politik-Deutschland Sozialdemokratie Sozialdemokraten Politikgeschichte]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Schäffle, Albert L. Fr.: Die Aussichtslosigkeit der Socialdemokratie. Drei Briefe an einen Staatsmann.

Laupp'sche Buchhandlung Tübingen 1891 4. Aufl. Hardcover 166 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366058>
[SW: Politik-Deutschland Sozialdemokratie Sozialdemokraten Politikgeschichte]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Schönhoven, Klaus: Wendejahre. Die Sozialdemokratie in der Zeit der Großen Koaliation 1966-1969. (=Die deutsche Sozialdemokratie nach 1945; Band 2).

Dietz Bonn 2004 Leinen mit Schutzumschlag 734 S. Sehr guter Zustand, Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801250210 <Bestellnr. 402302>
[SW: Politik-Deutschland Politikwissenschaften Politikgeschichte Sozialdemokraten CDU CSU SPD]
Preis:  EUR  28.50
Bestellen...

Sekretariat d. Schlesw.-Holstein. Landtages (Hg.): Handbuch des Schleswig-Holsteinischen Landtages. 4. Wahlperiode 1958.

1959 Leinen 341 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364142>
[SW: Politik-Deutschland Schleswig-Holstein Politikgeschichte Landespolitik Landtag Landtagsgeschichte Landtagsaufzeichnungen Wahl Wahlstatistiken Landtagswahl]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Sekretariat d. Schlesw.-Holsteinischen Landtages (Hg.): Handbuch des Schleswig-Holsteinischen Landtages. 3. Wahlperiode 1954.

1957 Leinen 305 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarten., Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364156>
[SW: Politik-Deutschland Schleswig-Holstein Politikgeschichte Landespolitik Landtag Landtagsgeschichte Landtagsaufzeichnungen Wahl Wahlstatistiken Landtagswahl]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Siedentopf, Heinrich/ Ellwein, Thomas u. Zoll, Ralf: Funktion und allgemeine Rechtsstellung. Zur Entwicklung der öffentlichen Aufgaben in der Bundesrepublik Deutschland.

Nomos Baden-Baden 1973 Kunstleder 345 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789000779 <Bestellnr. 330838>
[SW: Politik-Deutschland Öffentlicher Dienst Dienstrecht Systemanalyse Politische Planung Staat Verwaltung]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Siegler, Heinrich (Hg.): Dokumentation zur Deutschlandfrage. Von der Atlantik-Charta 1941 bis zur Genfer Außenministerkonferenz 1959. Hauptband: Chronik der Ereignisse.

1959 Halbleinen 1140 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchrücken schadhaft., Ecken und Kanten leicht bestoßen. Gelenke schadhaft. Schnitte leicht fleckig. Einige wenige Seiten mit Anstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352407>
[SW: Politik-Deutschland DDR BRD Deutschland deutsche Teilung Spaltung Vereinigung Einheit Wiedervereinigung Idee Utopie]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Sobotta, Johannes: Das Bundesministerium für wissenschaftliche Forschung.

Boldt Bonn 1969 Paperback 237 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308336>
[SW: Politik-Deutschland Wissenschaftsförderung Wissenschaft Verwaltung Organisation]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Stammer, Martin: Die Anfänge des mecklenburgischen Liberalismus bis zum Jahr 1848.

Böhlau Köln 1980 Broschur 132 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3412068802 <Bestellnr. 312825>
[SW: Politik-Deutschland Mecklenburg]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Stegmann, Dirk u. a. (Hg.): Deutscher Konservatismus im 19. und 20. Jahrhundert. Festschrift für Fritz Fischer zum 75. Geburtstag und zum 50. Doktorjubiläum.

Verlag Neue Gesellschaft Bonn 1983 Paperback 370 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878313691 <Bestellnr. 397460>
[SW: Politik-Deutschland Politikgeschichte Soziologie Ökonomie Gesellschaft Gesellschaftsforschung Kulturgeschichte konservativ]
Preis:  EUR  9.20
Bestellen...

Stehkämper, Hugo (Hg.): Konrad Adenauer. Oberbürgermeister von Köln. Festgabe der Stadt Köln zum 100. Geburtstag ihres Ehrenbürgers am 5. Januar 1976.

Rheinland-Verlag Köln 1976 Leinen 858 S. Guter Zustand, Einband fleckig., Ecken und Kanten leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3792702487 <Bestellnr. 348662>
[SW: Politik-Deutschland Geschichte. Stadtgeschichte.]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Stein, Ekkehart: Gewissensfreiheit in der Demokratie. (=Wirtschaft und Gesellschaft; Band 4).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1971 Broschur 79 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3165327319 <Bestellnr. 412466>
[SW: Politik-Deutschland Psychologie Soziologie Ethik Kant Hegel Heidegger]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Steiniger, P. A. (Hg.): Westberlin. Ein Handbuch zur Westberlin-Frage.

Kongress-Verlag Berlin 1959 Paperback 310 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Gebrauchsspuren., Ecken und Kanten bestoßen. Vorsatz leicht fleckig. Einige Seiten mit kleinen Einrissen. Fußschnitt leicht fleckig. Besitzvermerk.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 352389>
[SW: Politik-Deutschland Berlin Berlinfrage deutsche Teilung West-Berlin DDR]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Stengel, Edmund: Regnum und Imperium. Engeres und weiteres Staatsgebiet im alten Reich. Rede bei der akademischen Reichsgründungsfeier am 18. Januar 1930 in der Aula der Universität Marburg. (=Marburger Akademische Reden Nr.49).

Elwert Marburg 1930 Broschur 40 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336148>
[SW: Politik-Deutschland]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Stern, Leo: Die zwei Traditionen der deutschen Polenpolitik und die Revolution von 1905-1907 im Königreich Polen.

Rütten & Loening Berlin 1961 Broschur 81 S. Guter Zustand, Einband leicht lichtrandig und mit kleinem Einriß.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285064>
[SW: Politik-Deutschland Geschichte]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Strehlow, Karen: Agrarstrukturwandel und agrarpolitische Krisenbewältigung in Deutschland. (= Nomos Universitätsschriften Politik. Band 33).

Nomos Baden-Baden 1992 1. Aufl. Kartoneinband 231 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Vereinzelte Bleistiftanmerkungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789026999 <Bestellnr. 228031>
[SW: Politik-Deutschland Landwirtschaft]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...


Politik-Deutschland:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)