SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Psychologie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z Ü

Beiträge zur Diagnostik, Porognostik und Therapie des Schicksals. (= Beiheft zur schweizerischen Zeitschrift für Psychologie und ihre Anwendungen, Nr. 43, Szondiana III).

Huber Bern 1962 Broschur 280 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einband leicht angestossen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276229>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Beiträge zur Psychotherapie, zu Ichstörungen und Ichentwicklung und zum sozialen Verhalten. (= Beiheft zur schweizerischen Zeitschrift für Psychologie und ihre Anwendungen, Nr. 50, Szondiana VI).

Huber Bern 1966 Broschur 284 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Buchrücken mit leichten Knickspuren., Einband leicht angestossen. Teils in englischer Sprache.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276227>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Bach, Otto u. a. (Hg.): Sozialpsychiatrische Forschung und Praxis.

Thieme Leipzig 1976 1. Aufl. Leinen 289 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250313>
[SW: Psychologie Psychiatrie Sozialpsychiatrie]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Backman, Margaret E.: The Psychology of the Physically ill Patient. A Clinician's Guide.

Plenum Press New York London 1989 Hardcover 236 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306430517 <Bestellnr. 260061>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Baddeley, Alan D.: Die Psychologie des Gedächtnisses. Mit e. Einf. von Hans Aebli.

Klett-Cotta Stuttgart 1979 Paperback 474 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129205314 <Bestellnr. 214850>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Baddeley, Alan D.: Die Psychologie des Gedächtnisses. Mit e. Einf. von Hans Aebli.

Klett-Cotta Stuttgart 1979 Broschur 474 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Gebrauchsspuren., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129205314 <Bestellnr. 343125>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Bader, P.: Die Wirkung der Frage. (= Pädagogisch-psychologische Arbeiten, 3).

Hahns Leipzig 1912 Hardcover 252 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Vord. Einbanddeckel leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362053>
[SW: Psychologie Experimentelle Psychologie Pädagogik Didaktk Verhalten Verhaltenspsychologie]
Preis:  EUR  32.60
Bestellen...

Bader, Paul: Augentäuschungen.

Dürr'sche Buchhandlung Leipzig 1907 Hardcover 72 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361661>
[SW: Psychologie Wahrnehmung Sehen Geometrie Gestalt Pädagogik Optische Täuschung]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Baege, M. H.: Naturgeschichte des Traums. ( Prometheus- Bücher) .

Hesse& Becker Leipzig 1928 Leinen 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Mit Abb., Fraktur/ Altdeutsche Schrift. Seitenschnitt leicht stockfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381462>
[SW: Psychologie Traum Kunst Film Schlaf Schlafforschung]
Preis:  EUR  42.20
Bestellen...

Baldwin, James Mark: Die Entwicklung des Geistes beim Kinde und bei der Rasse.

Reuther & Reichard Berlin 1898 Leinen 470 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband m. leichten Fleckspuren. Vord. u. hint. Vorsatz leicht wasserfleckig. Seiten m. minimal knickspurig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362093>
[SW: Psychologie Entwickelung Kind Kinderpsychologie Pädagogik]
Preis:  EUR  38.50
Bestellen...

Balmer, Heinrich (Hg.): Die Psychologie des 20. Jahrhunderts. Band I: Die Europäische Tradition. Tendenzen - Schulen - Entwicklungslinien.

Kindler Zürich 1976 Leinen 1057 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Mit Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3463240017 <Bestellnr. 386343>
[SW: Psychologie Binet Pawlow Freud Ganzheitspsychologie Gestaltpsychologie Geisteswissenschaften Humanpsychologie Entwicklungspsychologie]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Baltes, Paul B. (Hg.): Entwicklungspsychologie der Lebensspanne.

Klett Stuttgart 1979 1. Aufl. Hardcover 495 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanmerkungen und -unterstreichungen., Buchrücken schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129202501 <Bestellnr. 336104>
[SW: Psychologie Mensch Individuum Kindheit Erwachsene Alter Lebensablauf]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Baltes, Paul B. (Hg.): Entwicklungspsychologie der Lebensspanne.

Klett Stuttgart 1979 1. Aufl. Hardcover 495 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel leicht fleckig., Wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129202501 <Bestellnr. 343110>
[SW: Psychologie Mensch Individuum Kindheit Erwachsene Alter Lebensablauf]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Banyard, P. u.a.: Einführung in die Kognitionspsychologie. ( UTB) .

Reinhardt München 1995 Broschur 279 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 349701333 <Bestellnr. 381667>
[SW: Psychologie Kognitive Prozesse Kognition Wahrnehmung Aufmerksamkeit Denken Problemlösung Gedächtnis Sprache]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Bar-Tal, Daniel / Kruglanski, Arie W. (Edts.): The social psychology of knowledge.

Cambridge University Press 1988 Hardcover 399 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 052132114x <Bestellnr. 400703>
[SW: Psychologie Sozialpsychologie]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Bar-Tal, Daniel et al.: Stereotyping and Prejudice. Changing Conceptions. (Springer Series in Social Psychology).

Springer-Verlag Berlin 1989 Hardcover 273 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387968830 <Bestellnr. 302454>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  26.70
Bestellen...

Bardmann, Theodor M.: Wenn aus Arbeit Abfall wird. Aufbau und Abbau organisatorischer Realitäten. ( = stw, 1117) .

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1999 6. Aufl. Taschenbuch 451 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518287176 <Bestellnr. 381023>
[SW: Psychologie Industriesoziologie Organisationstheorie Management Arbeitsorganisation]
Preis:  EUR  24.70
Bestellen...

Barnes, Graham: Transaktionsanalyse seit Eric Berne. Band 1: Schulen der Transaktionsanalyse, Theorie u. Praxis.

Harper & Row New York-London 1977 Paperback 228 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 400582>
[SW: Psychologie Schizophrenie transaktionsanalytisch Behandlungsphilosophie Psychotherapie Familientherapie]
Preis:  EUR  58.70
Bestellen...

Barnes, Graham: Transaktionsanalyse seit Eric Berne. Band 2: F. English et al. Was werd´ ich morgen tun?

Harper & Row New York-London 1980 Paperback 265 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3980043908 <Bestellnr. 400583>
[SW: Psychologie Schizophrenie transaktionsanalytisch Behandlungsphilosophie Psychotherapie Familientherapie Skriptanalyse kulturelles Skript]
Preis:  EUR  52.90
Bestellen...

Barr, Avron a. o.: The Handbook of Artificial Intelligence. Vol. IV.

Addison-Wesley Publishing Comp. Bonn-Reading, Massachusetts 1989 Paperback 699 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0201517310 <Bestellnr. 372154>
[SW: Psychologie Technology Technologie künstliche Intelligenz]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Barron, Frank: Creativity and Personal Freedom.

Van Nostrand Princeton 1963 Paperback 322 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Spine slightly creased. Cover slightly worn.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368032>
[SW: Psychologie Kreativität personality Individualität psychoanalysis Psychoanalyse]
Preis:  EUR  41.70
Bestellen...

Bartling, Gisela u.a.: Reizüberflutung. Theorie und Praxis.

Kohlhammer Stuttgart 1980 Broschur 214 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170054465 <Bestellnr. 289193>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Basler, Hein-Dieter u.a.: Medizinische Psychologie II. Sozialwissenschaftliche Aspekte der Medizin.

Kohlhammer Stuttgart 1978 Paperback 196 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170042467 <Bestellnr. 251197>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Basler, Heinz-Dieter u.a. (Hg.): Klinische Psychologie und körperliche Krankheit.

Kohlhammer Stuttgart 1985 Paperback 272 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170090224 <Bestellnr. 260065>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Bastine, Reiner H. E. (Hg.): Klinische Psychologie. Band 1+2. [2 Bd.].

Kohlhammer Stuttgart 1990 2. Aufl. Paperback 313, 512 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397368>
[SW: Psychologie psychische Störungen Psychotherapie Psychodiagnostik Gesundheitspsychologie]
Preis:  EUR  53.00
Bestellen...

Bastine, Reiner u.a. (Hg.): Grundbegriffe der Psychotherapie.

Edition Psychologie Weinheim 1982 Paperback 496 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257483>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Bateson, Gregory u.a.: Schizophrenie und Familie. (=Suhrkamp Taschenbuch Wissenschaft; 485).

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1984 1. Aufl. Paperback 421 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3518280856 <Bestellnr. 260004>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Batinic, Bernard (Hg.): Internet für Psychologen.

Verlag für Psychologie Hogrefe Göttingen 1997 Hardcover 530 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit Knickspur., Einige wenige Seiten mit Markierungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801710459 <Bestellnr. 260064>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Battegay, R./ Rauchfleisch, U (Hg): Mensch sein als Frau, als Mann.

Reinhardt Basel 1995 Broschur 288 S. Guter Zustand, Vorderer Buchdeckel mit Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3724508441 <Bestellnr. 397131>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Battegay, Raymond u.a.: Medizinische Psychologie. Eine Einführung.

Huber Bern 1974 Paperback 200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260610>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Baudouin, Charles: Das Seelenleben des Kindes und die Psychoanalyse. Bd. I: Komplexe. Bd. III: Methoden.

Walter Olten Leinen 195+184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Stempel auf Seitenschnitt., Zwei von drei Bänden. Bd. 1: 1972. ISBN 3530047503. Bd. 2: 1973. ISBN 353004752X. Einige Seiten eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294976>
[SW: Psychologie Pädagogik]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Bauer, Mathilde: Verhaltensmodifikation durch Modellernen. Theoretische Ansätze und Therapiemethoden.

Kohlhammer Stuttgart 1979 Paperback 180 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170051555 <Bestellnr. 300458>
[SW: Psychologie Verhalten Modell-Lernen Modelllernen Therapiemethode Psychologie Psychologe psychologisch]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Bauer, Mathilde: Verhaltensmodifikation durch Modellernen. Theoretische Ansätze und Therapiemethoden.

Kohlhammer Stuttgart 1979 Paperback 180 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., Buchdeckel unten wasserfleckig. Buchdeckel und Seiten wellig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170051555 <Bestellnr. 345409>
[SW: Psychologie Verhalten Modell-Lernen Modelllernen Therapiemethode Psychologie Psychologe psychologisch]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Baughman, E. Earl / Dahlstrom, W. Grant: Negro and White Children. A Psychological Study in the Rural South. (Social Psychology. A Series of Monographs, Treatises and Texts).

Academic Press New York 1968 Cloth with dust jacket 572 S. Guter Zustand/ Good, Dust jacket with small tears., In englischer Sprache/ English., Edges mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280635>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Baum, Andrew (et al.) (Ed.): Advances in Environmental Psychology. Vol. 5: Methods and Environmental Psychology.

Lawrence Erlbaum Associates Publishers London 1985 Hardcover 220 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0898596807 <Bestellnr. 259992>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  47.80
Bestellen...

Baumann, Hans Ulrich: Methoden zur quantitativen Erfassung des Unterrichtsverhaltens.

Huber Bern 1974 Broschur 154 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456306059 <Bestellnr. 292615>
[SW: Psychologie Verhaltenstheorie Unterricht]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Baumann, U./ Fähndrich, E. u.a.: Veränderungsmessung in Psychiatrie und Klinischer Psychologie. Theoretische, methodische und empirische Beiträge.

Profil München 1990 Kartoneinband 402 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Ecken bestoßen., Einige Seiten geknickt. Buchrücken mit Knickspuren. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3890192459 <Bestellnr. 184764>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Baumann, Urs (Hg.): Psychotherapie: Makro-/ Mikroperspektive.

Hogrefe Göttingen 1984 Kartoneinband 317 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Buchrücken mit Knickspuren. Klebebindung leicht gelöst. Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801702162 <Bestellnr. 192547>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Baumann, Urs (Hg.): Psychotherapie: Makro-/ Mikroperspektive.

Hogrefe Göttingen 1984 Kartoneinband 317 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801702162 <Bestellnr. 240848>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Baumann, Urs / Berbalk, Heinrich / Seidenstücker, Gerhard (Hrsg.): Klinische Psychologie. Trends in Forschung und Praxis. Bd. 1-6 (vollst.).

Huber Bern Paperback 1960 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 1978-1984. Mit Tabellen und graph. Darst. Bd.2: Hinterer Einbanddeckel leicht bestoßen. Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 193919>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  28.30
Bestellen...

Baumann, Urs / Perrez, Meinrad: Klinische Psychologie. Zwei Bände. Band 1: Grundlagen, Diagnostik, Ätiologie. Band 2: Intervention.

Huber Bern 1991 Paperback 800 S. Guter Zustand, Mit Abb., Mit Tabellen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Vereinzelt Unterstreichungen im Text. Band 1: 350; Band 2: 450 Seiten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456819307 <Bestellnr. 336853>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Baumann, Urs u.a.: Testmanual zum AMDP-System. Empirische Studien zur Psychopathologie.

Springer Berlin 1983 Hardcover 181 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit 69 Tabellen und 1 Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 354012345 <Bestellnr. 251193>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Baumann, Urs u.a. (Hg.): Klinische Psychologie. Teil 6: Trends in Forschung und Praxis.

Huber Bern 1984 Paperback 292 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 345681299X <Bestellnr. 260634>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Baus, Magdalena / Sandig, Barbara: Gesprächspsychotherapie und weibliches Selbstkonzept. Sozialpsychologische und linguistische Analyse am Beispiel eines Falles.

Olms Verlagsbuchhandlung Hildesheim 1985 Paperback 286 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Seitenschnitt angestaubt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3487076403 <Bestellnr. 342373>
[SW: Psychologie Weiblichkeit Frau Linguistik Sprache Gesprächsführung Psychotherapie]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Beatty, Jackson: Introduction to physiological Psychology. Information processing in the nervous System.

Brooks/Cole Monterey, California 1975 Hardcover 357 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures and tables., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0818501235 <Bestellnr. 369505>
[SW: Psychologie Neurologie Sprache Behavior Verhalten Language Emotion Motivation Learning Memory Gedächtnis]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Beau, Ilsedore: Die Bedeutung der Kindheitseindrücke für das Werden des Charakters und der Gesamtpersönlichkeit.

Zickfeldt Osterwieck 1930 Broschur 117 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 264120>
[SW: Psychologie Kindheit Charakter Persönlichkeit]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Bechterew, W. v.: Psyche und Leben.

Bergmann Wiesbaden 1908 2. Aufl. Broschur 209 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Obere Ecke bestossen. Buchrücken oben schadhaft, Buchdeckel eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380878>
[SW: Psychologie Nerven Nerventätigkeit]
Preis:  EUR  79.70
Bestellen...

Becker, H. / leber, A. ( Hrg. ): Schwerpunktthema: Psychose und Extremtraumatisierung. Teil I+ II. 2 Bände. ( = Psychosozial/ 12. Jahrgang) .

Psychologie Verlags Union München 1989 Broschur 216 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347995>
[SW: Psychologie Trauma Traumatisierung]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Becker, Stephan (Hrg): Helfen statt Heilen. Beiträge der 1. Fachtagung des Vereins für Psychoanalytische Sozialarbeit Berlin und Brandenburg e. V. Ernst Federn zum 80. Geburtstag.

Psychosozial- Verlag Gießen 1995 Broschur 222 S. Sehr guter Zustand, Besitzvermerk.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3930096358 <Bestellnr. 331035>
[SW: Psychologie Psychoanalyse Kinder Jugendliche Familientherapie]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Becker, Vera: Die Primadonnen der Psychotherapie. Interviews mit berühmten Therapeuten.

Junfermann Paderborn 1989 Paperback 241 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257557>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Beckmann, D. / Richter, H.- E.: Gießen- Test( GT) . Ein Test für Individual- und Gruppendiagnostik. Handbuch.

Huber Bern 1972 Broschur 135 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456304455 <Bestellnr. 399348>
[SW: Psychologie Individualdiagnostik Testverfahren]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Beckmann, D. u. a. (Hg.): Medizinische Psychologie. Forschung für Klinik und Praxis.

Springer Berlin 1982 Paperback 533 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540112189 <Bestellnr. 300433>
[SW: Psychologie Medizin medizinisch psychologisch psychologische forschen Forscher Kliniken klinisch Praxen]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Beckmann, Dieter / Richter, Horst-Eberhard (Hg.): Erfahrungen mit dem Gießen-Test (GT). Praxis, Forschung und Tabellen.

Huber Bern 1979 Paperback 242 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456807236 <Bestellnr. 260122>
[SW: Psychologie Beziehung Paar Ehe Partnerschaft]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Behne, Klaus-Ernst u. a. (Hg.): Musik Psychologie. Empirische Forschungen - Ästhetische Experimente. (=Jahrbuch der Deutschen Gesellschaft für Musikpsychologie; Band 11).

Noetzel Wilhelmshaven 1995 Paperback 219 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3795907004 <Bestellnr. 400575>
[SW: Psychologie Musikrezeption Noten-Bilder Musikempfinden Musikpädagogik musikpädagogische Forschung]
Preis:  EUR  34.30
Bestellen...

Behr, M. / Esser, U. ( Hrg. ): Macht Therapie glücklich? Neue Wege des Erlebens in klientenzentrierter Psychotheraphie.

GwG- Verlag Köln 1990 Broschur 277 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3926842075 <Bestellnr. 382466>
[SW: Psychologie Gesprächstherapie Gruppensupervision Anthropologie Klientenzentrierung Kunsttherapie]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Behrens, Helmut: Versuche über die Hörbarkeit von einfachen und modulierten Tönen.

Calvör Göttingen 1938 Broschur 41 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362029>
[SW: Psychologie Medizin Hören Wahrnehmung Experiment Experimentelle Psychologie]
Preis:  EUR  27.50
Bestellen...

Beier, Rüdiger u. a.: Aggression und Apathie. Beobachtungen im Schulalltag. (=Theorie und soziale Praxis, 7).

Akademische Verlagsgesellschaft Wiesbaden 1979 Broschur 243 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3400004359 <Bestellnr. 293984>
[SW: Psychologie Schule Pädagogik Erziehung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bekesy, Georg von: Physiologie der Sinneshemmung.

Goldmann München 1970 Paperback 221 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356315>
[SW: Psychologie Hemmung Hemmungsmechanismen Experimente Medizin]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Belardi, Nando: Supervision. Von der Praxisberatung zur Organisationsentwicklung.

Junfermann Paderborn 1994 2. Aufl. Paperback 353 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 386722>
[SW: Psychologie Sozialarbeit Pädagogik Sozialtherapie]
Preis:  EUR  20.10
Bestellen...

Belhadjali- Meregaglia, Nicoletta: Planning Familial et diffultes sexuelles ( = Europäische Hochschulschriften/ VI: Psychologie, 261) .

Lang Frankfurt a. M. 1988 Paperback 175 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With figures., Stamped edges., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261038896 <Bestellnr. 326434>
[SW: Psychologie psychology]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Bellebaum, Alfred / Braun, Hans (Hg.): Reader Soziale Probleme. I. Empirische Befunde. II. Initiativen und Maßnahmen. [2 Bd.].

herder & Herder Frankfurt am Main 1974 Paperback 289, 264 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbänd mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300880>
[SW: Psychologie Gesellschaftsformen soziale Integration soziales Umfeld Obdachlosigkeit Obdachlosenfrage Sucht Suchtgefahr Suchtverhalten Psychosomatik psychosomatisch Sozialwissenschaft]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Below, Elke: Metatheoretische Analysen psychologischer Handlungstheorien. ( Minerva- Fachserie Psychologie) .

Minerva München 1981 Broschur 250 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3597103669 <Bestellnr. 385057>
[SW: Psychologie Handlung Handlungstheorie]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Belschner, W. / Ernst, H. / Kaiser, P. u. a. ( Hrg. ): Grundlagen und Anwendungsfelder. ( = Gemeindepsychologische Perspektiven, 1) .

Steinbauer& Rau München 1983 Broschur 193 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922686591 <Bestellnr. 298539>
[SW: Psychologie Gemeindepsychologie Elternarbeit Schulpsychologie]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Belschner, W. / Ernst, H. / Kaiser, P. u. a. ( Hrg. ): Grundlagen und Anwendungsfelder. ( = Gemeindepsychologische Perspektiven, 4) .

Steinbauer& Rau München 1983 Broschur 193 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392268663X <Bestellnr. 298540>
[SW: Psychologie Psychiatrie Italien Niederlande]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Bem, Daryl J.: Meinungen, Einstellungen, Vorurteile. Eine einführende sozialpsychologische Darstellung. (Bildungswesen aktuell).

Benziger Zürich 1974 Paperback 130 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302456>
[SW: Psychologie Kognition Emotion soziale Grundlagen]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Benda, Helmut von: Dimensionsanalyse der statischen Sehschärfe.

Verlag für Psychologie Göttingen 1981 Paperback 151 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356338>
[SW: Psychologie Sehen Medizinische Optik Ergonomie]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Bendkower, Jaron: Psychoanalyse zwischen Politik und Religion. (=Campus Forschung; Bd. 668).

Campus Frankfurt a. M. 1991 Paperback 301 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593345420 <Bestellnr. 275273>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Benedetti, Gaetano: Psyche und Biologie.

Hippokrates Stuttgart 1973 Leinen mit Schutzumschlag 222 S. Sehr guter Zustand, Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 377303356 <Bestellnr. 285375>
[SW: Psychologie Psychohygiene Psychotherapie]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Beneke, Eduard: Lehrbuch der Psychologie als Naturwissenschaft.

Bonset Amsterdam 1964 Leinen 376 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Nachdr. d. Ausg. 1945. Für Bibl.expl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353690>
[SW: Psychologie Seele Seelentätigkeiten Wahrnehmung]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Benesch, H.: Der Ursprung des Psychischen aus neuronalen Formprinzipien. Neuropsychologische Theorie.

Tübinger Studien-Verlag Koch 1974 Broschur 68 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294961>
[SW: Psychologie Neurologie Neuropsychologie]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Benesch, Hellmuth: Automatenspiele.

Asanger Heidelberg 1992 Paperback 135 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325034>
[SW: Psychologie Gruppenpsychologie Spielverhalten Spiele]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Benjamin, Lorna Smith: Interpersonal Diagnosis and Treatment of Personality Disorders. (Diagnosis and Treatment of Mental Disorders).

The Guilford Press New York 1993 1. Aufl. Hardcover 434 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 089862990x <Bestellnr. 225513>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Bennett, Margaret E.: Guidance and Counseling in Groups.

McGraw-Hill New York 1963 2. Aufl. Cloth 419 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., Slightly bumped Backstrip.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300748>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Benninghaus, Hans: Ergebnisse und Perspektiven der Einstellungs-Verhaltens-Forschung. (=Kölner Beiträge zur Sozialforschung und Angewandten Soziologie, 20).

Hain Meisenheim am Glan 1976 Broschur 412 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Seitenschnitt leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3445014159 <Bestellnr. 292571>
[SW: Psychologie Einstellungsforschung Verhaltensforschung]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Bennis, W. / Nanus, B.: Führungskräfte. Die vier Schlüsselstrategien erfolgreichen Führens.

Campus Frankfurt a. M. 1985 Broschur 209 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593335158 <Bestellnr. 381455>
[SW: Psychologie Management Führungsstil]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Bense, Max: Anti- Klages oder von der Würde des Menschen.

Oldenbourg München 1957 Broschur 46 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., 1 Seite mit Bleistiftunterstreichung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381432>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  28.70
Bestellen...

Bentele, Günter: Zeichen und Entwicklung. Vorüberlegungen zu einer genetischen Semiotik. (=Kodikas/Code; Supplement 15).

Narr Tübingen 1984 Paperback 364 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878081804 <Bestellnr. 405204>
[SW: Psychologie genetische semiotische Semiotik Phylogenetik Philosophie Geisteswissenschaften Entwicklungspsychologie]
Preis:  EUR  44.90
Bestellen...

Benton, Arthur L.: Der Benton-Test. 3 Teile.

Huber Bern Kartoneinband 125, ca 100 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel leicht fleckig., 3 Teile: Handbuch + 2 Ringbuchhefte mit Formen-Tafeln. Handbuch: 5.überarbeite und erw.Aufl. 1986. Hefte: 4. Nachdruck 1977. Heft 1: Ringheftung teilweise lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289971>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Benussi, Vittorio: Psychologie der Zeitauffassung. (=Die Psychologie in Einzeldarstelleungen; Band 6).

Winter Heidelberg 1913 Hardcover 581 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361582>
[SW: Psychologie Erwartung Zeitvergleich Zeitstrecken]
Preis:  EUR  59.40
Bestellen...

Berber, Ernst: Psychologie der Neugier.

Barth Leipzig 1935 Paperback 107 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331358>
[SW: Psychologie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  8.30
Bestellen...

Berger, Ernst (Hg.): Minimale cerebrale Dysfunktion bei Kindern. Kritischer Literaturüberblick.

Huber Bern 1977 Paperback 307 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456803931 <Bestellnr. 307557>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Bergh, Gunnar: The neuropsychological status of Swedish-English subsidiary bilinguals. (=Acta Universitatis Gothoburgensis: Gothenburg studies in English ; 61).

Göteburg 1986 Hardcover 226 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Back hinge slightly damaged., With ill. Last leaf adherent to inner cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9173461717 <Bestellnr. 242963>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Berglund, Gustaf / Abrahamsson, Erik: Creative Conversations. Meetings with Family Therapists and their Ideas.

Mareld Books Stockholm 2000 Paperback 267 S. Guter Zustand/ Good, With ill., In englischer Sprache/ English., Backstrip slightly creased., Blackened notice.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9188872203 <Bestellnr. 294695>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  22.40
Bestellen...

Berkowitz, Leonard (Ed.): Advances in Experimental Social Psychology. Volume 6.

Academic Press New York 1972 Hardcover 310 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325682>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  16.20
Bestellen...

Bernhardt, H. / Lockot, R. ( Hrg. ): Mit ohne Freud. Zur Geschichte der Psychoanalyse in Ostdeutschland. ( Bibliothek der Psychoanalyse) .

Psychosozial- Verlag Gießen 2000 Broschur 469 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Hinterer Buchdeckel mit Bleistiftanmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3898060004 <Bestellnr. 406444>
[SW: Psychologie Geschichte Alfred Döblin Therese Benedek Ehrig Wartegg Briefwechsel Sigmund Freud Sozialismus Psychotherapie Alfred Katzenstein]
Preis:  EUR  33.00
Bestellen...

Bernstein, Douglas A.: Readings in the 'Disorder' and Modification of Behavior.

Simon and Schuster New York 1970 Paperback 135 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., Cover faded at the edges., Some pages dog-eared.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307158>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Berry, John W. / Lonner, W. J.: Applied cross-cultural Psychology. [Second International Conference at Queens University Kingston 1974].

Swets and Zeitlinger Amsterdam 1975 Paperback 338 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover slightly creased., Manuscript.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306960>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Bertrand, Michele et al.: Psychoanalyse et sciences sociales. Pratiques, theories, institutions. (Textes a l'appui. Psychoanalyse et Societe).

Editions La Decouverte Paris 1989 Hardcover 248 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Inner back cover with marks of a removed label,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2707119032 <Bestellnr. 242440>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Bessler, Hansjörg / Bledjian, Frank: Systematik der Massenkommunikationsforschung. (=Neue Beiträge zur Film- und Fernsehforschung, 10).

Reinhardt München Basel 1967 Heft 70 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige wenige Seiten eselsohrig., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291456>
[SW: Psychologie Kommunikation Film Fernsehen Medien Massenkommuikation]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Betschart, Hanspeter (Hg.): Zweischichtarbeit. Psychosoziale und gesundheitliche Aspekte. (=Schriften zur Arbeitspsychologie; Nr. 47).

Huber Bern 1989 Paperback 168 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456817428 <Bestellnr. 400737>
[SW: Psychologie Industriearbeit Zweischichtsystem Gesundheit zwei Schichten Arbeit arbeiten]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Betzendahl, Walter: Persönlichkeitsentwicklung und Wahnbildung.

Karger Berlin 1932 Leinen 321 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Vorsatz m. Widmung.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362037>
[SW: Psychologie Persönlichkeit Ich Seelenstörung Störungen Geisteskrankheiten Wahnsinn]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Beutin, Wolfgang: Anima. Untersuchungen zur Frauenmystik des Mittelalters. Teil 3: Tiefenpsychologie - Mystikerinnen. (=Bremer Beiträge zur Literatur- und Ideengeschichte; Band 29).

Lang Frankfurt a. M. 1999 Paperback 261 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631314906 <Bestellnr. 319790>
[SW: Psychologie mystische Texte Mystikforschung Mittelalter Hildegard von Bingen Mechthild von Hackeborn]
Preis:  EUR  24.10
Bestellen...

Biasio, Silvio: Entscheidung als Prozess. Methoden der Strukturanalyse von Entscheidungsverläufen. Ein Beitrag zur Psychologie der betrieblichen Entscheidung.

Huber Bern 1969 Paperback 138 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297215>
[SW: Psychologie Betriebspsychologie]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Biermann, Gerd (Hg.): Handbuch der Kinderpsychologie. Bd. 1 + 2 und Ergänzungsband. (3 Bde.).

Rheinardt Basel Hardcover 1758 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., 1969; 1976. Mit Abb. Einige wenige Seiten um Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 249539>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  32.90
Bestellen...

Biermann, Gerd (Hg.): Handbuch der Kinderpsychotherapie. Band 1.

Reinhardt München Basel 1969 4. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 617 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3497002097 <Bestellnr. 348433>
[SW: Psychologie Spieltherapie Musiktherapie Anna Freud]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Biermann, Gerd (Hg.): Handbuch der Kinderpsychotherapie. Band 2.

Reinhard München 1969 Hardcover mit Schutzumschlag ca. 600 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren., Schnitte leicht fleckig. Vorsatz fleckig und mit Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355795>
[SW: Psychologie Kinder Psychotherapie Jugend Band II]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Biermann, Gerd (Hg.): Handbuch der Kinderpsychotherapie. Band 2.

Reinhardt München Basel 1976 4. Aufl. Leinen mit Schutzumschlag 470 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Mit s/w-Fotos.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 348434>
[SW: Psychologie Spieltherapie Musiktherapie Anna Freud Schulversagen]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Biermann, Gerd (Hg.): Handbuch der Kinderpsychotherapie. Band 2. 1 Bd.

Reinhard München 1973 3. Aufl. Hardcover mit Schutzumschlag ca. 600 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Schnitte leicht fleckig. Vorsatz leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3497002097 <Bestellnr. 355794>
[SW: Psychologie Kinder Psychotherapie Jugend Band II]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Biermann, Gerd (Hg.): Handbuch der Kinderpsychotherapie. Band 5. 1 Bd.

Reinhard München 1992 Leinen mit Schutzumschlag 654 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Schutzumschlag mit minimalen Gebrauchsspuren., Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3497012254 <Bestellnr. 355792>
[SW: Psychologie Kinder Psychotherapie Jugend Band V]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Biermann, Gerd (Hg.): Handbuch der Kinderpsychotherapie. Ergänzungsband. 1 Bd.

Reinhard München 1976 Leinen mit Schutzumschlag 568 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren. Ecken leicht bestoßen. Schnitte leicht fleckig. Vorsatz fleckig. Hinteres Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3497008001 <Bestellnr. 355797>
[SW: Psychologie Kinder Psychotherapie Jugend]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Biermann, Gerd (Hg.): Handbuch der Kinderpsychotherapie. Ergänzungsband. 1 Bd.

Reinhard München 1976 Leinen mit Schutzumschlag 568 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren., Schnitte leicht fleckig. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3497008001 <Bestellnr. 355796>
[SW: Psychologie Kinder Psychotherapie Jugend]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Biermann, Gerd (Hg.): Handbuch der Kinderpsychotherapie.Band 4.

Reinhardt München Basel 1981 Leinen 930 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband lichtrandig., Buchrücken verblasst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3497009644 <Bestellnr. 348432>
[SW: Psychologie Erziehungsberatung Familientherapie Gruppentherapie Kinderpsychiatrie]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Biermann, Gerd (Hg.): Handbuch der Kinderpsychotherapie.Ergänzungsband.

Reinhardt München Basel 1976 Leinen mit Schutzumschlag 470 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Mit s/w-Fotos., Seitenschnitt leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3497008001 <Bestellnr. 348435>
[SW: Psychologie Psychoanalyse Pädagogik Spieltherapie Kinderpsychiatrie]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Bierschenk, Bernhard: Självkonfrontation via intern television i lärarutbildningen. Försök att modifiera Lärarkandidaters perception och värdering med hjälp av Video-Bandförmedlad Självkonfrontation och traditionell Handledning. (=Studia psychologica et paedagogica,

CWK Gleerup Lund 1972 Paperback 492 S. Befriedigender Zustand, Einband mit Gebrauchsspuren., Mit Tabellen., Series Altera; Band 18).Vorsatzseite lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372817>
[SW: Psychologie Pädagogik]
Preis:  EUR  21.50
Bestellen...

Bilodeau, Edward A. ( Ed. ): Acquisition of Skill.

Academic Press New York 1966 Cloth 539 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383204>
[SW: Psychologie Psychology]
Preis:  EUR  26.90
Bestellen...

Birbaumer, Niels: Physiologische Psychologie. Eine Einführung an ausgewählten Themen. Für Studenten der Psychologie, Medizin und Zoologie.

Springer Heidelberg 1975 Broschur 268 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
ISBN 3540068945 <Bestellnr. 262500>
[SW: Psychologie Biologie Physiologie]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Birbaumer, Niels: Physiologische Psychologie. Eine Einführung an ausgewählten Themen. Für Studenten der Psychologie, Medizin und Zoologie.

Springer Berlin 1975 Paperback 268 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Vorsatz mit minimalem Papierverlust, Seite gelockert
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540068945 <Bestellnr. 300739>
[SW: Psychologie physiologisch Physiologie Psychologe Mediziner Zoologe]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Birbaumer, Niels (Hg.): Psychophysiologie der Angst. (=Fortschritte der Klinischen Psychologie; 3).

Urban & Schwarzenberg München 1977 1. Aufl. Paperback 369 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband leicht berieben., Mit 75 Abb.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3541059621 <Bestellnr. 251543>
[SW: Psychologie Psychologie]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Birbaumer, Niels / Schmidt, Robert F.: Biologische Psychologie.

Springer Berlin 2003 5. Aufl. Hardcover 786 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Farbabb., Bibl-Ex., Einband m. min. Kratzspuren u. leicht berieben. Ecken leicht angestossen. Einbandrücken m. Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540434801 <Bestellnr. 371832>
[SW: Psychologie Biologie Verhalten Verhaltenspsychologie Bewußtsein Motivation Kognitionen Lehrbuch Medizin]
Preis:  EUR  31.30
Bestellen...

Birbaumer; Niels: Physiologische Psychologie. Eine Einführung an ausgewählten Themen. Für Studenten der Psychologie, Medizin und Zoologie.

Springer Berlin 1975 Paperback 268 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einband berieben und eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540068945 <Bestellnr. 354936>
[SW: Psychologie Physiologie Elektroencephalogramm Bewusstsein Motivation Lernen Schlaf Emotion Neuropsychologie Neurologie]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Birnbaum, Karl: Psychische Verursachung seelischer Störungen.

Bergmann Wiesbaden 1918 Broschur 77 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel schadhaft, fast vollständig vom Buchblock gelöst. Unregelmäßiger Seitenschnitt, Seitenränder rissig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382048>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  75.20
Bestellen...

Bischoff, Claus: Attributionstheoretische Untersuchungen zur Psychoanalytischen Urteilsbildung. [Dissertation Univ. Ulm 1978].

PSZ-Verlag Ulm 1984 Paperback 271 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einige Seiten leicht gelöst., Einband minimal berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3924064016 <Bestellnr. 260482>
[SW: Psychologie Dissertation]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Biskup, Joachim: Die psychosoziale Situation von Koronarpatienten. Eine empirische Untersuchung zur Verarbeitung der koronaren Herzkrankheiten unter Berücksichtigung der Einflüse eines Herzinfarktes und einer By-pass Operation.

Lang Frankfurt a. M. 1982 Paperback 281 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Ecken leicht bestoßen.,
(=Europäische Hochschulschriften; Reihe VI Psychologie Bd. 98).ISBN 3820471766 <Bestellnr. 260479>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Blanco Cruz, E. u. a.: Jugendwahn und Altersangst.

Athenäum Frankfurt a. M. 1988 Paperback 169 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3610084790 <Bestellnr. 398414>
[SW: Psychologie Soziologie Sozialforschung Ängste Vereinsamung Jungbleiben Jugend Alter Isolation Einsamkeit einsam Sozialverhalten Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Blarer, Arno von: Die Neugier. Ursprung - Entstehung - Psychologie.

Speer-Verlag Zürich 1951 Paperback 158 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit kleinen Einrissen., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Einband und Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 330510>
[SW: Psychologie Tiefenpsychologie]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Blaser, P. / Gehring, A.: MMPI. Ein programmierter Kurs zur deutschsprachigen Ausgabe des Minnesota Multiphasic Personality Inventory von S.R. Hathaway und J. C. McKinley.

Huber Bern 1972 Ringbuch 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seiten 97+ 98 fehlen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456305516 <Bestellnr. 368445>
[SW: Psychologie Psychiatrie Psychodiagnostik Programmierung]
Preis:  EUR  33.20
Bestellen...

Bleuler, E.: Die Psychoanalyse Freuds. Verteidigung und kritische Bemerkungen. Sonderabdruck aus: Jahrbuch für psychoanalytische und psychopathologische Forschungen, II. Band.

Deuticke Wien 1911 Broschur 110 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Buchblock vom Einband gelöst., Seiten nicht beschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383080>
[SW: Psychologie Sigmund Freud Sonderdruck Separatdruck]
Preis:  EUR  41.00
Bestellen...

Bliesener, Thomas: Gesprächskrisen.

Westdeutscher Verlag Opladen 1984 Paperback 298 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 368079>
[SW: Psychologie Gesprächsführung Gespräch Krisen Krisenbewältigung Kommunikationswissenschaft Politikwissenschaft]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Blos, Peter: Adoleszenz. Eine psychoanalytische Interpretation.

Klett-Cotta Stuttgart 1978 2. Aufl. Paperback 296 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Buchrücken mit kleinen Einrissen., Papier alterungsbed. vergilbt. Seiten lose. Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129010009 <Bestellnr. 355951>
[SW: Psychologie Psychoanalysen psychosexuelle Entwicklung Pubertät Erziehungswissenschaften Jugendpädagogik]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Blumenthal, Erik: Schulschriften der verschiedenen Länder.

Huber Bern 1957 Paperback 116 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Schadstellen vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394849>
[SW: Psychologie Graphologie Angewandte Psychologie Schrift]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Blöschl, Lilian (Hg.): Verhaltenstherapie depressiver Reaktionen.

Huber Bern 1981 Paperback 329 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456809233 <Bestellnr. 343307>
[SW: Psychologie Depression Depressionen Verhaltenstherapien Verhaltenspsychologie]
Preis:  EUR  20.00
Bestellen...

Bock, R. D. / Jones, L. V.: The Measurement and Prediction of Judgement and Choice. ( = Holden- Day Series in Psychology) .

Holden-Day San Francisco 1968 Cloth 370 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Edgeworn.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 196850>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  25.30
Bestellen...

Bode-Weidenhammer, Brigitte: Zur psychoanalytischen Konfliktdiagnostik. Entwicklung eines hermeneutischen Verfahrens zur diagnostischen Auswertung von Erstinterview- und Therapieprotokollen.

Lang Frankfurt a. M. 1989 Paperback 239 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., (=Europäische Hochschulschriften; Reihe VI: Psychologie; Band 282).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3261039906 <Bestellnr. 325637>
[SW: Psychologie Psychoanalyse Hermeneutik Diagnose Jakob]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Boehm, Felix: Gehemmte Liebesfähigkeit.

Psyche Berlin Broschur 32 S. Guter Zustand, Ohne Jahr. [ca. 1949]. Einband u. Seiten m. leichter Knickspur. Einbandrücken m. leichtem Einriss.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354745>
[SW: Psychologie Entwicklung Entwicklungspsychologie Sexualität Liebe]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Boesch, Ernest E.: Symbolic Action Theory and Cultural Psychology.

Springer Berlin 1991 Paperback 387 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover with marks of a removed label., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540539921 <Bestellnr. 404450>
[SW: Psychologie kulturelle Psychologie-Geschichte]
Preis:  EUR  149.00
Bestellen...

Boesch, Ernst E.: Das Magische und das Schöne. Zur Symbolik von Objekten und Handlungen. ( = problemata, 97) .

Frommann- Holzboog Stuttgart 1983 Broschur 335 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3772808395 <Bestellnr. 400442>
[SW: Psychologie Objektbedeutung Piaget Bachelard Animalismus Magie Kunst Afrika Asien Ästhetik]
Preis:  EUR  50.50
Bestellen...

Boesch, Ernst E.: Psychopathologie des Alltags. Zur Ökopsychologie des Handelns und seiner Störungen.

Huber Bern 1976 Broschur 525 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 350974>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Boesch, Ernst E.: Zwischen zwei Wirklichkeiten. Prolegomena zu einer ökologischen Psychologie.

Huber Bern 1971 Broschur 499 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456300409 <Bestellnr. 400466>
[SW: Psychologie Rasse Rassenvorurteil Sozialer Wandel Elite Eliteproblem Entwicklungländer Kulturvergleich]
Preis:  EUR  36.10
Bestellen...

Bogen, Hellmuth: Die Psychologie in der Praxis der Berufsberatung.

Heymanns Berlin 1925 Broschur 53 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365031>
[SW: Psychologie Kinderpsychologie Berufe Beratung Pädagogik Verwaltung Eignungsprüfung]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Bogen, Hellmuth u. a. (Hg.): Gang und Charakter. Ergebnisse eines Preisausschreibens. Präzisionsleistungen menschlicher Motorik. Beiträge zur Psychologie der Leibesübungen. [Beiheft Zeitschrift für angewandte Psychologie; Beiheft 58+69). [2 Hefte in 1 Buch].

Barth Leipzig 1931 Hardcover 122, 88 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt., Beiheft 69: verlegt 1934.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372205>
[SW: Psychologie psychologische Betrachtungen Graphologie Sport Leistungspräzision sportliche Leistungen Arbeitsbewegungen]
Preis:  EUR  41.80
Bestellen...

Bogen, J. E. u.a.: Der Gesang des Schamanen. Hirnforschung, veränderte Bewusstseinszustände, Schamanismus.

ISO-Stiftung Brigg 1990 Paperback 337 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 390652003X <Bestellnr. 408629>
[SW: Psychologie Anthropologie Neurobiologie Alternativmedizin Esoterik Gehirn Ethnologie]
Preis:  EUR  24.00
Bestellen...

Bogyi, Gertrude u.a.: Entwicklung und Individuation. (=Beiträge zur Individualpsychologie; Band 14).

Reinhardt München Basel 1990 Paperback 120 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3497012327 <Bestellnr. 324629>
[SW: Psychologie Kindheit Entwicklungstheorien Altern Individualpsychologie Alfred Adler Ichbildung magisch-animistische Phase Tiefenpsychologie]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Bohmann, Michael: Adoptivkinder und ihre Familien.

Verlag für Medizinische Psychologie im Verlag Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1980 1. Aufl. Paperback 282 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Obere Ecke bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3525452233 <Bestellnr. 250587>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Bollinger, Heinz: Das Werden der Person. Personale Anthropologie I.

Reinhardt München 1967 Leinen 208 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 291298>
[SW: Psychologie Pädagogik Persönlichkeit]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Bondy, C. u. a.: Psychohygiene bei Studierenden. Ein Versuch zur Erfassung und Lösugn geistig-seelischer Probleme der Studierenden.

Broschur 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahresangabe., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308834>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Bootz, Elli: Die Freundschaft bei Kindern und Jugendlichen. Eine psychologische und pädagogische Untersuchung. Dissertation, Univ. Köln 1928.

Universität Köln 1928 Heft 34 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit kleiner Knickspur.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268749>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bordin, Edward S.: Research Strategies in Psychotherapy.

Wiley & Sons New York 1974 Cloth with dust jacket 272 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471088854 <Bestellnr. 259193>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Borel, M.-J. et al.: Essai de logique naturelle. (=Sciences pour la Communication, 4).

Lang Frankfurt a. M. 1983 Hardcover 241 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Additional cover foliation., Back cover slightly damaged by removing of a label., With figures.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 326105073X <Bestellnr. 233331>
[SW: Psychologie Philosophie Philosophy Kommunikation]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Borg, I. / Staufenbiel, T.: Theorien und Methoden der Skalierung. Eine Einführung. ( = Methoden der Psychologie, 11) .

Huber Bern 1997 3. Aufl. Paperback 243 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., 3. überarbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456828810 <Bestellnr. 289674>
[SW: Psychologie Soziologie Politik Marktforschung Meinungsforschung]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Borg, Ingwer: Mitarbeiterbefragungen. Strategisches Auftau- und Entbindungsmanagement.

Verlag für Angewandte Psychologie Göttingen 1995 Hardcover 214 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878441088 <Bestellnr. 413626>
[SW: Psychologie Wirtschaft Wirtschaftspsychologie Mitarbeiterbefragung]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Bos, W. / Tarnai, C. ( Hrg. ): Angewandte Inhaltsangabe in Empirischer Pädagogik und Psychologie.

Waxmann Wissenschaft Münster 1989 Broschur 315 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893250417 <Bestellnr. 382441>
[SW: Psychologie Sozialforschung Inhaltsanalyse Inhaltsdeutung Bewertungsanalyse Bildungswerbung Fernsehen Emanzipation Literaturdidaktik Vergangenheitsbewältigung Österreich Schulbuch Lesebuch China Familienberatungsgespräch Computerunterstützung Inhaltsanaly]
Preis:  EUR  11.40
Bestellen...

Boss, Medard: Der Traum und seine Auslegung.

Huber Bern 1953 Leinen 239 S. Guter Zustand, Vorsatz m. Stempel. Vorsatz, Titel u. drei Blatt leicht wasserfleckig a. Rand. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 412438>
[SW: Psychologie Träumen Traumdeutung Psychoanalyse Archetypen]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Boss, Medard: Psychoanalyse und Daseinsanalytik.

Huber Bern 1957 Leinen mit Schutzumschlag 155 S. Sehr guter Zustand, Erste Ausgabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 411016>
[SW: Psychologie Menschenbild Psychotherapie EA Erste Auflage]
Preis:  EUR  25.00
Bestellen...

Botez, Mihai Ioan / Albert, Martin L.: Neuropsychologie Clinique et Neurologie du Comportement.

Masson Paris-Milan-Barcelone 1987 Paperback 682 S. Guter Zustand/ Good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2225850097 <Bestellnr. 398089>
[SW: Psychologie Medicin Medizin Naturwissenschaften Natural Science]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Bott, Ross / Munro, Allen: Study Guide for Human Information Processing. Lindsay. Norman.

Academic Press New York 1977 2. Aufl. Paperback 299 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With penciled annotations. Cover slightly dented.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0124509622 <Bestellnr. 280264>
[SW: Psychologie Kommunikation]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Bower, Gordon H. (ed.): The Psychology of Learning and Motivation. Advances in Research and Theory. Volume 10.

Academic Press New York 1976 Cloth 247 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With figures and tables., Cover mildly soiled. Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0125433107 <Bestellnr. 219758>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Bower, Gordon H. (ed.): The Psychology of Learning and Motivation. Advances in Research and Theory. Volume 11.

Academic Press New York 1977 Cloth 323 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With figures and tables., Slightly bumped corners. As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0125433115 <Bestellnr. 219759>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Bower, Grodon H. (Ed.): The Psychology of Learning and Motivation. Advances in Research and Theory. Volume 10.

Academic Press New York 1976 Hardcover 244 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325780>
[SW: Psychologie Learning Choice Behavior Repetition Memory Self-punitive Behavior Conditioning]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Bower, Grodon H. (Ed.): The Psychology of Learning and Motivation. Advances in Research and Theory. Volume 5.

Academic Press New York 1972 Hardcover 388 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 325779>
[SW: Psychologie Response Evocation Short-Term Memory Discrimination Learning]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Bradley, P. B. (Ed.): Neuro-Psychopharmacology. Proceedings of the third Meeting of the Collegium Internationale Neuro-Pharmacologicum, Munich, September 1962. (=Neuropsychopharmacology; Vol. 3 of 3).

Elsevier Amsterdam 1964 Hardcover 607 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369592>
[SW: Psychologie Pharmazie Psychopharmaka Neurologie]
Preis:  EUR  32.20
Bestellen...

Bradley, P. B. et. al. (Ed.): Neuro-Psychopharmacology. Proceedings of the first International Congress of Neuro-Pharmacology, Rome, September 1958. (=Neuropsychopharmacology; Vol. 1 of 3).

Elsevier Amsterdam 1959 Hardcover 727 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369593>
[SW: Psychologie Pharmazie Psychopharmaka Neurologie]
Preis:  EUR  91.80
Bestellen...

Brand, Myles / Walton, Douglas (Ed.): Action Theory. Proceedings of the Winnipeg Conference on Human Action, held at Winnipeg, Manitoba, Canada, 9-11 May 1975. (=Synthese Library, Volume 97).

Reidel Publishing Company Dordrecht-Holland 1976 Cloth 345 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9027706719 <Bestellnr. 325663>
[SW: Psychologie Handlung Verhalten Entscheidungs Handlungstheorie Moral]
Preis:  EUR  31.90
Bestellen...

Brandstädter, Jochen (Hg): Struktur und Erfahrung in der psychologischen Forschung.

de Gruyter Berlin 1987 Leinen 258 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110105012 <Bestellnr. 170901>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  54.00
Bestellen...

Brandstätter, Hermann / Kirchler, Erich (eds.): Economic Psychology. Proceedings of the 10th IAREP Annual Colloqium (International Association for Research in Economic Psychology).

Trauner Linz 1985 Paperback 540 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., Edges mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 385320354X <Bestellnr. 294006>
[SW: Psychologie Ökonomie Wirtschaft Wirtschaftswissenschaft]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Brandstätter, Hermann / Schuler, Heinz: Entscheidungsprozesse in Gruppen. (=Zeitschrift für Sozialpsychologei; Beiheft 2).

Huber Bern 1976 Paperback 192 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456803109 <Bestellnr. 413661>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Brassard, Marla R. et a.: Psychological Maltreatment of Children and Youth.

Pergamon Press New York Oxford 1987 Hardcover 296 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0080327753 <Bestellnr. 297074>
[SW: Psychologie Child Abuse Crime]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Braun, Bernahrd u.a. (Hg.): Lieber Handeln als Schlucken. Strategien gegen den Arzneimittelmißbrauch.

Asgard-Verlag St. Augustin 1991 Paperback 125 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250699>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Brauner, Elisabeth: Soziale Interaktion und mentale Modelle. Planungs- und Entscheidungsprozesse in Planspielgruppen. ( = Internationale Hochschulschriften, 115) .

Waxmann Münster 1994 Broschur 307 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Vorsatzseite fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893252517 <Bestellnr. 317758>
[SW: Psychologie Sozialpsychologie Kommunikation Symbolischer Interaktionismus Soziale Identität]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Brauner, Elisabeth: Soziale Interaktion und mentale Modelle. Planungs- und Entscheidungsprozesse in Planspielgruppen. (= Internationale Hochschulschriften, 115) .

Waxmann Münster 1994 Broschur 307 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Gebrauchsspuren., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3893252517 <Bestellnr. 385519>
[SW: Psychologie Sozialpsychologie Kommunikation Symbolischer Interaktionismus Soziale Identität]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Bredenkamp Jürgen / Feger, Hubert (Hg.): Hypothesenprüfung. (=Enzyklopädie der Psychologie; Band 5).

Hogrefe Göttingen 1983 Leinen 633 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801705153 <Bestellnr. 349209>
[SW: Psychologie Persönlichkeit Persönlichkeitsforschung Verhaltensbeobachtungen Neuropsychologie]
Preis:  EUR  27.70
Bestellen...

Bredenkamp, Jürgen / Feger, Hubert (Hg.): Enzyklopädie der Psychologie. Band 2: Datenerhebung. (=Themenbereich B: Methodologie und Methoden; Serie I: Forschungsmethoden der Psychologie).

Verlag für Psychologie Göttingen 1983 Hardcover 417 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit graph. Darst., Buchrücken leicht beschädigt durch Ablösen des Signaturschildes., Seitenschnitt leicht fleckig. Einband minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801705129 <Bestellnr. 348544>
[SW: Psychologie Nachschlagewerk.]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Bredenkamp, Jürgen / Feger, Hubert (Hg.): Enzyklopädie der Psychologie. Band 3: Messen und Testen. (=Themenbereich B: Methodologie und Methoden; Serie I: Forschungsmethoden der Psychologie).

Verlag für Psychologie Göttingen 1983 Hardcover 814 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht beschädigt durch Ablösen des Signaturschildes., Mit graph. Darst., Einband minimal berieben. Ecken und Kanten minimal bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801705137 <Bestellnr. 348546>
[SW: Psychologie Nachschlagewerk.]
Preis:  EUR  86.20
Bestellen...

Bredenkamp, Jürgen / Feger, Hubert (Hg.): Enzyklopädie der Psychologie. Band 3: Messen und Testen. (=Themenbereich B: Methodologie und Methoden; Serie I: Forschungsmethoden der Psychologie).

Verlag für Psychologie Göttingen 1983 Hardcover 814 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht beschädigt durch Ablösen des Signaturschildes., Mit graph. Darst., Seitenschnitt leicht fleckig. Einband minimal berieben. Einband zwischen Vorderdeckel und Buchrücken mit kleinem Einschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801705137 <Bestellnr. 348545>
[SW: Psychologie Nachschlagewerk.]
Preis:  EUR  86.20
Bestellen...

Bredenkamp, Jürgen / Feger, Hubert (Hg.): Enzyklopädie der Psychologie. Band 4: Strukturierung und Reduzierung von Daten. (=Themenbereich B: Methodologie und Methoden; Serie I: Forschungsmethoden der Psychologie).

Verlag für Psychologie Göttingen 1983 Hardcover 513 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht beschädigt durch Ablösen des Signaturschildes., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit graph. Darstellungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801705145 <Bestellnr. 348547>
[SW: Psychologie Nachschlagewerk.]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Bredenkamp, Jürgen / Feger, Hubert (Hg.): Enzyklopädie der Psychologie. Band 4: Strukturierung und Reduzierung von Daten. (=Themenbereich B: Methodologie und Methoden; Serie I: Forschungsmethoden der Psychologie).

Verlag für Psychologie Göttingen 1983 Hardcover 513 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit graph. Darst., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Einband minimal berieben. Minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801705145 <Bestellnr. 348548>
[SW: Psychologie Nachschlagewerk.]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Bredenkamp, Jürgen / Feger, Hubert (Hg.): Enzyklopädie der Psychologie. Band 5: Hypothesenprüfung. (=Themenbereich B: Methodologie und Methoden; Serie I: Forschungsmethoden der Psychologie).

Verlag für Psychologie Göttingen 1983 Hardcover 633 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht beschädigt durch Ablösen des Signaturschildes., Seitenschnitt fleckig., Mit graph. Darstellungen. Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801705153 <Bestellnr. 348542>
[SW: Psychologie Nachschlagewerk.]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Bredenkamp, Jürgen / Feger, Hubert (Hg.): Enzyklopädie der Psychologie. Band 5: Hypothesenprüfung. (=Themenbereich B: Methodologie und Methoden; Serie I: Forschungsmethoden der Psychologie).

Verlag für Psychologie Göttingen 1983 Hardcover 633 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken leicht beschädigt durch Ablösen des Signaturschildes., Einband minimal fleckig., Mit graph. Darstellungen. Buchblock minimal vom Buchrücken gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801705153 <Bestellnr. 348543>
[SW: Psychologie Nachschlagewerk.]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Bredenkamp, Jürgen / Feger, Hubert (Hg.): Enzyklopädie der Psychologie. Band 5: Hypothesenprüfung. (=Themenbereich B: Methodologie und Methoden; Serie I: Forschungsmethoden der Psychologie).

Verlag für Psychologie Göttingen 1983 Hardcover 633 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit graph. Darst., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801705153 <Bestellnr. 348541>
[SW: Psychologie Nachschlagewerk.]
Preis:  EUR  29.30
Bestellen...

Brengelmann, Johannes C. (Hg.): Determinanten des Rauchverhaltens. Ein Kongressbericht. (= Verhaltenseffektivität und Stress, Bd. 6).

Lang Frankfurt a. M. 1987 Broschur 214 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820412352 <Bestellnr. 284964>
[SW: Psychologie Soziologie Zigarettenkonsum Rauchen Rauchverhalten]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Brenger, Curt: Probleme der Graphologie und ihre praktische Anwendung.

Arkana Ulm 1959 Leinen mit Schutzumschlag 133 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Schutzumschlag mit leichten Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 247083>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Brentano, Franz: Psychologie vom empirischen Standpunkt. Erster Band.

Meiner Leipzig 1924 Halbleinen 278 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt., Ecken und Kanten bestossen. Hinterer Buchdeckel oben schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382600>
[SW: Psychologie 1 Erfahrung Methode Inneres Bewußsein]
Preis:  EUR  76.90
Bestellen...

Brentano, Franz: Psychologie vom empirischen Standpunkt. Erster Band.

Meiner Leipzig 1924 Hardcover 278 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Einband leicht berieben. Rücken minimal angestossen. Im mittleren Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 333451>
[SW: Psychologie 1 Erfahrung Methode Inneres Bewußsein]
Preis:  EUR  73.10
Bestellen...

Brentano, Franz: Untersuchungen zur Sinnespsychologie.

Duncker & Humblot Leipzig 1907 Halbleinen 161 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier leicht braunfleckig. Ecken leicht bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380877>
[SW: Psychologie Phänomenale Grün Farben Töne]
Preis:  EUR  133.40
Bestellen...

Bresser, Paul H.: Medizinische Psychologie zum Gegenstandskatalog. Psychologie als Naturwissenschaft und als Verstehenslehre.

de Gruyter Berlin 1979 Paperback 264 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110047187 <Bestellnr. 260109>
[SW: Psychologie Medizin]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Breysig, Kurt: Die Geschichte der Seele im Werdegang der Menschheit.

Marcus Breslau 1931 Broschur 526 S. Guter Zustand, Buchdeckel lichtrandig., Seiten nicht aufgeschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381659>
[SW: Psychologie Geschichte Einbildungskraft Religion Kunst Ökonomie Philosophie]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Breysig, Kurt: Die Geschichte der Seele im Werdegang der Menschheit.

Marcus Breslau 1931 Leinen 526 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382986>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Breznitz, Shlomo( Ed. ): The Denial of Stress.

International Universities Press New York 1983 Cloth with dust jacket 316 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Additional cover foliation.,
ISBN 082361185X <Bestellnr. 262300>
[SW: Psychologie Psychology]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Brickenkamp, Rolf: Handbuch apparativer Verfahren in der Psychologie.

Verlag für Psychologie Göttingen 1986 Hardcover 539 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Vereinzelt Unterstreichungen im Text., Mit zahlr. S/w.-Fotos. Buchrücken eines Bandes leicht eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801702278 <Bestellnr. 336278>
[SW: Psychologie Reaktionserfassung Reiz Konzentration Intelligenz Vigilanz Computer]
Preis:  EUR  11.50
Bestellen...

Brickenkamp, Rolf (Hg.): Erster Ergänzungsband zum Handbuch psychologischer und pädagogischer Tests.

Hogrefe Göttingen 1983 Hardcover 985 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801701964 <Bestellnr. 395323>
[SW: Psychologie Psychometrie]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Brickenstein, Rudolph / Wedel, Karl-Wilhelm (Hg.): Symposion '79 Wehrpsychiatrie. (=Wehrdienst und Gesundheit, Bd. XX).

Wehr & Wissen Bonn 1979 Paperback 219 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einige wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3803303044 <Bestellnr. 248199>
[SW: Psychologie 20]
Preis:  EUR  9.80
Bestellen...

Briechle, Ralf U. / Väth-Szusdziara, Rowith (Hg.): Interpersonale und politische Kompetenz. Theorie, Methoden und Ergebnisse.

Universität Konstanz 1981 Broschur 394 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband leicht angestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292604>
[SW: Psychologie Politik Erziehungswissenschaft Bildungsforschung Bildung Sozialisation]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Briner, Fritz: Haltung und Halt in Psychologie und Heilpädagogik.

Huber Bern 1964 Paperback 138 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384572>
[SW: Psychologie Psychotherapie Haltungsbegriff Philosophie psychologisch heilpädagogisch heilpädagogische Psychologie]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Brinkmann, Ludwig: Der Ingenieur.

Rütten & Loening Berlin 1908 Hardcover 85 S. Guter Zustand, Einbandrücken m. kleinen Schadstellen. Kanten minimal bestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403452>
[SW: Psychologie Sozialpsychologie Berufe Ingenieurwesen Technik Soziologie]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Brinkmann, Matthias: Ueber die Schulung der Beobachtung und ihre Bedeutung, insbesondere für die Arbeitsschule. (=Untersuchungen zur Psychologie, Philosophie und Pädagogik; 6. Band, 2. Heft).

Akademische Buchhandlung Göttingen 1927 Broschur 225 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361630>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  36.50
Bestellen...

Brocke, Burkhard: Biopsychologische Faktoren des Hyperkinetischen Syndroms. Eine multimodale Theorie und Forschungsstrategie. (= Lehr- und Forschungstexte Psychologie 44).

Springer Heidelberg 1992 1. Aufl. Kartoneinband 231 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540555803 <Bestellnr. 225036>
[SW: Psychologie Hyperkinetisches Syndrom]
Preis:  EUR  35.00
Bestellen...

Brod, Harry (ed.): The Making of Masculinities. The New Men's Studies.

Routledge & Kegan Paul London 1992 Paperback 346 S. Guter Zustand/ Good, Cover shows very mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0415907020 <Bestellnr. 336818>
[SW: Psychologie Geschlechterforschung.]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Bronner, Rolf: Entscheidung unter Zeitdruck.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1973 Leinen 180 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Leicht schiefgelesen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3163349528 <Bestellnr. 366421>
[SW: Psychologie Informationsverhalten Organisationsforschung Organisationslehre Streßbewältigung]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Brothers, Barbara Jo (Ed.): Attraction and Attachment: Understanding Styles of Relationships.

The Haworth Press New York 1993 1. Aufl. Hardcover 145 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 1560246200 <Bestellnr. 225434>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Brown, George W. / Harris Tirril: Social Origins of Depression. A study of psychiatric disorder in women.

Tavistock London-New York 1978 Hardcover with dust jacket 399 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With tables., Additional cover foliation., As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0422763201 <Bestellnr. 260108>
[SW: Psychologie Psychiatrie Psychiatry]
Preis:  EUR  9.50
Bestellen...

Brown, Judith R.: Zwei in einem Sieb. Märchen als Wegweiser für Paare.

Hammer Köln 2004 Hardcover 192 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347477>
[SW: Psychologie Paarkonflikte Paartherapie Paar-Therapie Kommunikation Kommunikationsschwierigkeiten Psychotherapie Beziehungsprobleme Konflikte Konfliktlösung]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Brown, Walter Armin: Psychological Care During Pregnancy and the Postpartum Period.

Raven Press New York 1979 Hardcover 161 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 089004371x <Bestellnr. 326231>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Brozek, Josef/ Pongratz, Ludwig J.: Historiography of Modern Psychology.

Hogrefe Toronto 1980 Paperback 336 S. Guter Zustand/ Good, Text with underlinings., Cover shows mild wear., English.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0889340028 <Bestellnr. 143272>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Brozek, Josef/ Pongratz, Ludwig J.: Historiography of Modern Psychology. Aims, Resources, Approaches.

Hogrefe Toronto 1980 Paperback 336 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover mildly soiled. Bumped top corner.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307487>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  26.70
Bestellen...

Brunstein, Joachim C.: Hilflosigkeit, Depression und Handlungskontrolle. (=Motivationsforschung; Band 12).

Hogrefe Göttingen 1990 Paperback 170 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801703266 <Bestellnr. 399628>
[SW: Psychologie Motivation Forschung motivieren hilflos Humanexperimente Humanwissenschaften]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Brunswik, Egon: Experimentelle Psychologie in Demonstrationen.

Springer Heidelberg 1935 Broschur 166 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., Einband geklebt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381653>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  38.60
Bestellen...

Brunswik, Egon u.a.: Beiträge zur Problemgeschichte der Psychologie. (Karl Bühler zum 50. Geburtstag).

Fischer Jena 1929 Leinen 258 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Im vord. Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353693>
[SW: Psychologie Festschrift Gestalttheorie Phänomenologie Dingmomente]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Brush, Franklin Robert: Aversive Conditioning and Learning.

Academic Press New York 1971 Cloth 626 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures., Cover shows mild wear., Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300723>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Brusling, Christer: Microteaching - A Concept in Development.

Almqvist & Wiksell Stockholm 1974 Cloth 196 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures and tables., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 301717>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Brüderl, Leokadia / Paetzold, Bettina (Hg.): Frauenleben zwischen Beruf und Familie.

Juventa Weinheim-München 1992 Paperback 232 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 377990845x <Bestellnr. 366406>
[SW: Psychologie Psychosoziologie Soziologie Sozialforschung Berufstätigkeit Frauen Mutterschaft Entwicklungspsychologie]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Bründel, Heidrun / Hurrelmann, Klaus: Konkurrenz, Karriere, Kollaps. Männerforschung und der Abschied vom Mythos Mann.

Kohlhammer Stuttgart 1999 Paperback 207 S. Guter Zustand, Mit graph. Darst., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 317015902X <Bestellnr. 336855>
[SW: Psychologie Gender Studies.]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Brähler, Elmar u.a. (Hg.): Psychotherapie in der Medizin. Beiträge zur psychosozialen Medizin in ost- und westeuropäischen Ländern.

Westdeutscher Verlag Opladen 1991 Paperback 353 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531120956 <Bestellnr. 260034>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Bräutigam, W. u. a. (Hg.): Erste Schritte in der Psychotherapie. Erfahrungen von Medizinstudenten, Patienten und Ärzten mit Psychotherapie. Michael Balint als Lehrer.

Springer Berlin 1983 Broschur 188 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540127739 <Bestellnr. 296087>
[SW: Psychologie Medizin Student Patient Arzt]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Buchner, Axel: Implizites Lernen. (=Fortschritte der psychologischen Forschung; 17).

Psychologie Verlags Union Weinheim 1993 Paperback 232 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3621271651 <Bestellnr. 344126>
[SW: Psychologie Pädagogik]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Bucholz, Wolfgang u. a.: Lebenswelt und Familienwirklichkeit.

Campus Frankfurt a. M. 1984 Paperback 317 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593334038 <Bestellnr. 342616>
[SW: Psychologie Familienberatung Pädagogik Sozialökologie Familientherapie Familienarbeit]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Buckle, Donald / Lebovici, Serge: Leitfaden der Erziehungsberatung. (=Beiheft zur Praxis d. Kinderpsychologie u. Kinderpsychiatrie; 4).

Verlag für Medizinische Psychologie Göttingen 1960 Paperback 157 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367783>
[SW: Psychologie Erziehungswissenschaften Medizin Erziehung Beratung kinderpsychologisch kinderpsychiatrisch]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Buggle, Franz: Heutige deutsche Universitätsstudenten. Ein empirische Untersuchung weltanschaulicher Einstellungen. (=Psychologia Universalis, 8).

Hain Meisenheim am Glan 1965 Broschur 116 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 292864>
[SW: Psychologie Universität Student Studenten Hochschule Weltanschauung Ideologie Soziologie]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Buijssen, Huub: Die Beratung von pflegenden Angehörigen.

Psychologie Verlags Union Weinheim 1996 Paperback 123 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3621273077 <Bestellnr. 397558>
[SW: Psychologie psychologische Hilfestellung Hilfsbedürftigkeit hilfebedürftig Pflege]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Bundesministerium der Verteidigung (Hg.): Untersuchungen des Psychologischen Dienstes der Bundeswehr 2006. (41. Jg. 2006).

1926 Leinen 152 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Ohne Verlagsangabe., ISSN 09371745. Inhalt: Häker, H. O. u. Bulheller, S., Die Überprüfung der prädiktiven Validität von ICA-90: Reanalyse und Weiterentwicklung zur Verbesserung der Validität; Schaub, Harald, Human Behavior Representation und die Modellierung von Persönlichkeit.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265794>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Bungard, W. / Herrmann, T. ( Hrg. ): Arbeits- und Organisationspsychologie im Spannungsfeld zwischen Grundlagenorientierung und Anwendung. ( = Schriften zur Arbeitspsychologie, 54) .

Huber Bern 1993 Broschur 421 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456823096 <Bestellnr. 381480>
[SW: Psychologie betriebspsychologie Sozialpsychologie Arbeitswissenschaften]
Preis:  EUR  25.20
Bestellen...

Bunge, Mario / Ardila, Ruben: Philosophy of Psychology.

Springer Heidelberg 1987 Cloth 327 S. Guter Zustand/ Good, With figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387964428 <Bestellnr. 293691>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  34.80
Bestellen...

Burdach, Karl Friedrich: Umrisse einer Physiologie des Nervensystems. Erste Lieferung. [alles Erschienene].

Voß Leipzig 1844 Broschur 75 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht aufgeschnitten., Buchdeckel und Seiten am Rand rissig, Buchrücken mit Fehlstellen. Papier wellig und minimal braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380879>
[SW: Psychologie Nervensystem]
Preis:  EUR  197.00
Bestellen...

Burgard, Josef: Testreihe zur Untersuchung der Allgemeinintelligenz Erwachsener. (= Sonderdruck aus: Archiv für die gesamte Psychologie, Bd. 68, Heft 3/4, 1929).

Akademische Verlagsgesellschaft Leipzig 1929 Broschur 70 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Separatdruck. Einband angestoßen und leicht braunfleckig. Buchrücken mit Klebestreifen fixiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271701>
[SW: Psychologie Separate print Offprint]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Burgess, Robert L. / Huston, Ted L. (eds): Social Exchange in Developing Relationships.

Academic Press London 1979 Cloth with dust jacket 422 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Blackened sign of ownership. Dust jacket mildly soiled.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0121435504 <Bestellnr. 93661>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Burgmeister, Bessie B. / Blum, Lucille Hollander / Lorge, Irving: CMMS. Columbia Mental Maturity Scale. Enth.: 100 Bildkarten in Kartonschachtel (vollst.).

Beltz Weinheim 1969 Kartoneinband 100 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Titelkarte und Bildkarte 1 fleckig und mit leichten Knickspuren.
<Bestellnr. 281757>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Burian, Wilhelm (Hg.): Der beobachtende und der rekonstruierte Säugling. (=Psychoanalytische Blätter; Band 10).

Vandenhoeck & Ruprecht Göttingen 1998 Paperback 119 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3525460090 <Bestellnr. 397921>
[SW: Psychologie Kinderpsychologie Psychoanalyse]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Burkardt, Friedhelm / Weber, Peter: Entwicklung und Erprobung von Methoden zur Beurteilung der psychischen Belastung und Beanspruchung von Bergleuten im Untertagebetrieb. (=Forschungsberichtsreihe Humanisierung des Arbeitslebens; Nr. 428).

Wirtschaftsverlag NW Bremerhaven 1985 Paperback 261 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3883144339 <Bestellnr. 272340>
[SW: Psychologie Bergbau Streß]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Burkolter-Trachsel, Verena: Zur Theorie sozialer Macht. Konzeptionen, Grundlagen und Legitimierung, Theorien, Messung, Tiefenstrukturen und Modelle. (=Res publica helvetica; 14).

Haupt Bern und Stuttgart 1981 Paperback 258 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 325803088x <Bestellnr. 400683>
[SW: Psychologie soziale Macht Machtverhältnisse konstruktivisitsche Terminologie]
Preis:  EUR  51.90
Bestellen...

Burstin, Jacques: L'Adolescent et son insertion dans le monde des adultes. Aspects biologiques, personnels et sociaux.

Edition Eres Toulouse 1988 Hardcover 211 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Inner back cover with marks of a removed label,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2865860612 <Bestellnr. 242417>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Buschmann- Steinhage, Rolf: Wenn das Selbst zerbricht… . Selbstkonzept und Einstellung zur Erkrankung bei schizophrenen Patienten. ( = Europäische Hochschulschriften, Reihe VI: Psychologie Bd. 216) .

Lang Frankfurt a. M. 1987 Broschur 421 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Kleine Flecke auf Seitenschnitt.
ISBN 3820410724 <Bestellnr. 262417>
[SW: Psychologie Schizophrenie Psychiatrie Medizin]
Preis:  EUR  22.10
Bestellen...

Busemann, A.: Der Aufzähltest( AZT) . Untersuchungen über die Erlebniswelt gesunder und neurotischer Kinder.

Reinhardt München 1955 Leinen 174 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.
<Bestellnr. 252991>
[SW: Psychologie Neurose Medizin]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Buss, Arnold H.: Psychopathology.

Wiley & Sons New York 1966 Cloth 483 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 195370>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...

Butolio, Willibald: Subjektive und objektive Ähnlichkeit im verbalen Lernen. (= Dissertationen der Universität Wien 8).

Verlag Notring Wien 1968 Broschur 201 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband leicht angestoßen und berieben. Buchrücken mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294965>
[SW: Psychologie Pädagogik]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Butollo, Willi: Chronische Angst. Theorie und Praxis der Konfrontationstherapie. ( = Fortschritte der Klinischen Psychologie 19) .

Urban& Schwarzenberg München 1979 Broschur 274 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Letzten 2 Seiten am Rand wasserfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3541089717 <Bestellnr. 261232>
[SW: Psychologie Verhaltenstherapie]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Button, Eric: Personal Construct Theory u. Mental Health. Theory, Research and Practice.

Brookline Books Cambridge 1985 Hardcover 394 S. Sehr guter Zustand/ very good, Additional cover foliation., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0914797158 <Bestellnr. 261488>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  38.20
Bestellen...

Buunk, Abraham Pieter: Intieme relaties met derden. Een sociaal psychologische studie. Intimate relationships outside marriage. A social psychological study. Dissertation, Rijksuniversiteit Utrecht, 1980.

Samsom Alphen aan den Rijn Brussel 1980 Hardcover 189 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Last leaf adherent to inner cover., With tables and foldout. With a summary in English.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9014030134 <Bestellnr. 242476>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Bühler, Charlotte: Zwei Knabentagebücher. (=Quellen u. Studien zur Jugendkunde; Heft 3).

Gustav Fischer Jena 1925 Paperback 83, 169 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Seiten nicht beschnitten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365542>
[SW: Psychologie Jugendpädagogik Jugendpsychologie]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Bühler, Charlotte / Allen, Melanie: Einführung in die humanistische Psychologie.

Klett Stuttgart 1973 Paperback 124 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356278>
[SW: Psychologie Ganzheit Menschliches Verhalten Psychotherapie]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Bühler, Karl: Das Gestaltprinzip im Leben des Menschen und der Tiere. (=Enzyklopädie der Psychologie in Einzeldarstellungen; Band 5).

Huber Bern 1960 Leinen 105 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 355894>
[SW: Psychologie Psychophysik psychophysisch Geisteswissenschaften Philosophie]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Bühler, Karl: Das Gestaltprinzip im Leben des Menschen und der Tiere. (=Enzyklopädie der Psychologie in Einzeldarstellungen; Band 5).

Huber Bern 1960 Leinen 105 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381389>
[SW: Psychologie Psychophysik psychophysisch Geisteswissenschaften Philosophie]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Bäumler, Günther: Mensch und Maschine. Zur Diagnostik der Dauerüberwachungsfähigkeit.

Verlag für Psychologie Göttingen 1974 Broschur 214 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit Beilage. Einband mit Kleberesten vom Ablösen eines Bibliotheksschildes. Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801700801 <Bestellnr. 291912>
[SW: Psychologie Psychotherapie Pädagogik]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Böhm, Wolfgang / Justen, Robert: Bewerberauswahl und Einstellungsgespräch. (=Grundlagen u. Praxis des Arbeitsrechts; Band 5).

Erich Schmidt Berlin 1984 3. Aufl. Paperback 190 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3503024107 <Bestellnr. 367581>
[SW: Psychologie Soziologie Arbeitsrecht]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Böhret, Carl / Junkers, Marie Therese: Führungskonzepte für die öffentliche Verwaltung. (=Schriften des Deutschen Instituts für Urbanistik; Band 55).

Kohlhammer Stuttgart 1976 Paperback 179 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170027859 <Bestellnr. 374903>
[SW: Psychologie Arbeitspsychologie Führungskräfte]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Böker, Wolfgang/ Brenner, Hans Dieter: Behandlung schizophrener Psychosen. (= Klinische Psychologie und Psychopathologie, Bd.64).

Enke Stuttgart 1997 Hardcover 327 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3432277318 <Bestellnr. 297194>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Bökmann, Johannes: Aufgaben und Methoden der Moralpsychologie. Im geschichtlichen Ursprung aus der 'Unterscheidung der Geister'.

Bachem Köln 1964 Leinen 263 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Schutzumschlag mit leichtem Einriss., Buchrücken leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354882>
[SW: Psychologie Dämon Religion Weltanschauung Psychotherapie]
Preis:  EUR  5.20
Bestellen...

Bönisch, E. (Hg.): Psychosomatik in der Klinischen Medizin. Psychiatrisch-psychotherapeutische Erfahrungen bei schweren somatischen Krankheiten.

Springer Berlin 1983 Paperback 158 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 35401298X <Bestellnr. 250774>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Bönner, Karl H. / Lück, Helmut E. (Hg.): Die Mitteilungen des Berufsverbandes Deutscher Psychologen 1947-1950. (=Beiträge zur Geschichte der Psychologie; Band 15).

Lang Frankfurt a. M. 1998 Paperback 284 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631312369 <Bestellnr. 375875>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  42.90
Bestellen...

Böringer, Friedrich: Frage und Antwort.

Beyer & Söhne Langensalza 1901 Hardcover 27 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364997>
[SW: Psychologie Schulpsychologie Pädagogik Schule Kinderpsychologie Unterricht Lernen]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Bösel, Monika: Psychologische Beratungsstellen in Baden-Württemberg. Eine empirische Untersuchung über Organisation und Arbeitsbedingungen.

Beltz Weinheim 1981 Leinen 141 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407580991 <Bestellnr. 290798>
[SW: Psychologie Beratung Beratungsstelle]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...


Psychologie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)