SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Psychologie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z Ü

Laakmann, Gregor: Psychopharmakoendokrinologie und Depressionsforschung. (= Monographien aus dem Gesamtgebiete der Psychiarie, Bd. 46).

Springer Berlin 1987 Leinen 220 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Markierung auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540173854 <Bestellnr. 240022>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Labhardt, F. (Hg.): Die Psychiatrie des Alters. La Psychiatrie de la Vieillesse. (=Fortbildungskurse der Schweizerischen Gesellschaft für Psychiatrie. Cours de Perfectionnement de la So

Karger Basel 1970 Paperback 88 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., In deutscher u. französischer Sprache.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300403>
[SW: Psychologie Alterspsychiatrie psychiatrisch psychiatrische Forschung]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Labhardt, F. (Hg.): Die Psychiatrie des Alters. La Psychiatrie de la Vieillesse. (=Fortbildungskurse der Schweizerischen Gesellschaft für Psychiatrie. Cours de Perfectionnement de la Societe Suisse de Psychiatrie; 3).

Karger Basel 1970 Paperback 88 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband berieben., In deutscher u. französischer Sprache.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300404>
[SW: Psychologie psychiatrisch Alterspsychiatrie psychische Störungen]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Labhardt, F. (Hg.): Neuropsychologie. (=Fortbildungskurse der Schweizerischen Gesellschaft für Psychiatrie. Cours de Perfectionnement de la Societe Suisse de Psychiatrie; 4).

Karger Basel 1971 Paperback 112 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren., In deutscher u. französischer Sprache.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300405>
[SW: Psychologie Neurologie neuroqpsychologisch neuropsychologische]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Labhardt, F. (Hg.): Psychologische Grundlagen der psychosomatischen Medizin. Les bases psychologiques en medecine psychosomatique.

Karger Basel 1973 Paperback 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Text tlw. in Französisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 251183>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Lachkar, Joan: The Narcissistic/Borderline Couple. A Psychanalytic Perspective on Martial Treatment.

Brunner/Mazel New York 1992 1. Aufl. Cloth 242 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0876306342 <Bestellnr. 229955>
[SW: Psychologie Psychotherapie]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Lachman, Sheldon J.: Psychosomatic disorders. A behavioristic interpretation. ( = Approaches to behavior pathology series) .

Wiley & Sons New York 1972 Paperback 208 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471511455 <Bestellnr. 258586>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Laignel-La Vastine, M.: La Pratique Psychiatirque. A L´Usage des Etudiants et des Praticiens.

Librairie Bailliere et Fils Paris 1929 Hardcover 891 S. Guter Zustand/ Good, Bibliothekseinband., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 344881>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  47.30
Bestellen...

Laing, R. D. / Esterson, A.: Wahnsinn und Familie. Familien von Schizophrenen.

Kiepenheuer & Witsch Köln 1975 Broschur 320 S. Sehr guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3462010387 <Bestellnr. 406446>
[SW: Psychologie Schizophrenie]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Lajios, Konstantin( Hrg. ): Die psychosoziale Situation von Ausländern in der Bundesrepublik. Integrationsprobleme und seelische Folgen.

Leske und Budrich Opladen 1993 Broschur 135 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3810011134 <Bestellnr. 400100>
[SW: Psychologie Sozialarbeit Integration BRD]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Lamb, Michael E. et al. (eds.): Social Interaction Analysis. Methodological Issues.

The University of Wisconsin Press Madison 1979 Cloth 320 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., With figures., Stamped edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0299075907 <Bestellnr. 298620>
[SW: Psychologie Soziologie]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Lamm, Helmut: Analyse des Verhandelns. Ergebnisse der sozialpsychologischen Forschung.

Enke Stuttgart 1975 Paperback 185 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297238>
[SW: Psychologie Verhandeln]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Lamprecht, F. (Hg.): Spezialisierung und Integration in Psychosomatik und Psychotherapie. Deutsches Kollegium für psychosomatische Medizin, 1986.

Springer Heidelberg 1987 1. Aufl. Kartoneinband 447 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken mit leichten Knickspuren., Einband leicht berieben., Klebebindung leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540170790 <Bestellnr. 225060>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Landa, L. N.: Instructional Regulation and Control. Cybernetics, Algorithmization and Heuristics in Education.

Educational Technology New Jersey 1976 Cloth 496 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Stamped edges., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0877780870 <Bestellnr. 396402>
[SW: Psychologie Programmed instruction]
Preis:  EUR  40.90
Bestellen...

Landau, Barbara et al. (Eds): Perception, Cognition, and Language. Essays in Honor of Henry and Lila Gleitman.

M.I.T. Press Cambridge, Massachusetts 2000 1. Aufl. Cloth with dust jacket 360 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Stamped edges. As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0262122286 <Bestellnr. 224520>
[SW: Psychologie Wahrnehmung Erkenntnis Sprache]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Lane, Harlan: The wild boy of Aveyron.

Allen London 1977 Cloth 351 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0041550072 <Bestellnr. 292382>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Lange, Karl: Über Apperzeption. Eine psychologisch-pädagogische Monographie.

Neupert Plauen 1891 4. Aufl. Hardcover 242 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einige S. mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366246>
[SW: Psychologie Pädagogik Philosophie Geisteswissenschaften Apperzeptionsbegriff Pädagogikforschung]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Langenbruch, W. (Hrsg.): Die Handschrift. Blätter für wisenschaftliche Schriftkunde und Graphologie.

Voss Leipzig 1895 Kartoneinband 144 S. Guter Zustand, Buchrücken leicht schadhaft., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 239469>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Langenheder, Wolfgang: Theorie menschlicher Entscheidungshandlungen. (= Sozialisation und Kommunikation, 3).

Enke Stuttgart 1975 Paperback 87 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliothektsschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 343202388X <Bestellnr. 295823>
[SW: Psychologie Entscheidung Handlung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Langenmayr, Arnold: Familienkonstellation, Persönlichkeitsentwicklung, Neurosenentstehung.

Verlag für Psychologie Göttingen 1978 Broschur 188 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
ISBN 3801701425 <Bestellnr. 311385>
[SW: Psychologie Familie Familiensituation Persönlichkeit Neurose]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Langenmayr, Arnold: Familienkonstellation, Persönlichkeitsentwicklung, Neurosenentstehung.

Verlag für Psychologie Göttingen 1978 Broschur 188 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
ISBN 3801701425 <Bestellnr. 261139>
[SW: Psychologie Familie Familiensituation Persönlichkeit Neurose]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Langenmayr, Arnold: Krankheit als psychosoziales Phänomen. Eine Einführung für Mediziner, Psychologen, Soziologen und Berater.

Verlag für Psychologie Göttingen 1980 Broschur 197 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
ISBN 3801701557 <Bestellnr. 261140>
[SW: Psychologie Medizin Soziologie Sozialpsychologie]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Langer, Inghard u. a.: Verständlichkeit in Schule, Verwaltung, Politik und Wissenschaft mit einem Selbsttrainingsprogramm zur verständlichen Gestaltung von Lehr- und Informationstexten.

Reinhardt München Basel 1974 Broschur 193 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3497007285 <Bestellnr. 292891>
[SW: Psychologie Lehrtexten Wissensvermittlung Informationsgestaltung Information Wissen]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

Langer, Inghard u.a.: Messung komplexer Merkmale in Psychologie und Pädagogik. Ratingverfahren. (=Erziehung und Psychologie; Nr. 68).

Reinhardt München Basel 1974 Leinen 191 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3497007412 <Bestellnr. 291075>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Langeveld, Martinus J.: Studien zur Anthropologie des Kindes.

Niemeyer Tübingen 1964 2. Aufl. Paperback 203 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel fleckig., Wenige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand. Buchrücken oben mit kleiner Schadstelle.
<Bestellnr. 261556>
[SW: Psychologie Kind Seelenleben Erziehung]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Langfeldt-Nagel, Maria: Der Einfluss der Schulbildung auf Intelligenztestleistungen. Eine Längsschnittuntersuchung. (=Europäische Hochschulschriften; Reihe VI Pscychologie, Bd./Vol. 77).

Lang Frankfurt a. M. 1982 Paperback 145 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Vortitel mit leichter Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820469281 <Bestellnr. 302170>
[SW: Psychologie Intelligenz Intelligenzleistung Schuluntersuchungen schulische Leistungen schulische Bildung Bildungsstand Intelligenzstrukturen]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Lanigan, Richard L.: Speaking and Semiology. Maurice Merleau-Ponty´s Phenomenological Theory of Existential Communication.

Mouton The Hague 1972 Hardcover 257 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 327319>
[SW: Psychologie Merleau-Ponty]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Lansdown, Richard: More than Sympathy. The everyday needs of sick and handicapped children and their families.

Tavistock Publications London 1980 Paperback 226 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation.,
ISBN 0422766408 <Bestellnr. 261121>
[SW: Psychologie Psychology Medicine Medizin Family social work Sick children]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Lantermann, Ernst D. (Hg.): Wechselwirkungen. Psychologische Analysen der Mensch-Umwelt-Beziehung.

Hogrefe Göttingen 1982 Paperback 128 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Anstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801701794 <Bestellnr. 400776>
[SW: Psychologie Handlungspsychologie Persönlichkeitspsychologie Interaktionismus Interaktionismus-Debatte]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Lanzi, G. et al. (Ed.): Headache in Children and Adolescents. Proceedings of the First International Symposium on Headache in Children and Adolescents, Pavia, Italy, 19-20 May 1988.

Excerpta Medica Amsterdam 1989 Hardcover 371 S. Guter Zustand, As library copy in very good condition., With numerous b/w ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444810749 <Bestellnr. 298183>
[SW: Psychologie Childhood migraine Epidemiological Aspects Etiopathogenetic Aspects]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Laplanche, Jean: Leben und Tod in der Psychoanalyse.

Walter Olten 1974 Leinen mit Schutzumschlag 190 S. Sehr guter Zustand, EA.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402627>
[SW: Psychologie Freud Sexualität Philosophie Todestrieb Erste deutsche Ausgabe]
Preis:  EUR  42.60
Bestellen...

Larsson, Knut: Conditioning and Sexual Behavior in the Male Albino Rat. ( = Acta Psychologica Gothoburgensia, I) .

Almqvist& Wiksell Stockholm 1956 Hardcover 269 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 279278>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Lass, Norman J. (ed.): Speech and Language. Advances in Basic Research and Practice. Volume 1.

Academic Press New York 1979 1. Aufl. Cloth 369 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition., With figures and tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 012608601X <Bestellnr. 228215>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Lass, Norman J. (ed.): Speech and Language. Advances in Basic Research and Practice. Volume 2.

Academic Press New York 1979 1. Aufl. Cloth 354 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition., With figures and tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0126086028 <Bestellnr. 228216>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Lau, Ernst: Moral- und sozialpsychologiesche Untersuchungen auf experimenteller Grundlage. Beiträge zur Psychologie der Jugend in der Pubertät.

Beltz Langensalza 1924 2. Aufl. Paperback 80 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband mit kleinem Einriss., Einband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365547>
[SW: Psychologie Moralpsychologie Sozialpsychologie Jugendpsychologie]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Laucken, U. / Schick, A. ( Hrg. ): Didaktik der Psychologie.

Klett Stuttgart 1977 Broschur 385 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
ISBN 3129249001 <Bestellnr. 261114>
[SW: Psychologie Pädagogik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Lauterbach, Wolf / Sarris, Viktor (Hg.): Beiträge zur psychologischen Bezugssystemforschung.

Huber Bern 1980 Paperback 482 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456809115 <Bestellnr. 329964>
[SW: Psychologie Lerntheorie Wahrnehmung]
Preis:  EUR  11.70
Bestellen...

Lauterbach, Wolf u.a. (Hrsg.): Beiträge zur psychologischen Bezugssystemforschung.

Huber Bern 1980 Broschur 482 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456809115 <Bestellnr. 258587>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Lauth, Gerhard W.: Trainingsmanual zur Vermittlung kognitiver Fertigkeiten bei retardierten Kindern.

1988 2. Aufl. Paperback 206 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 342526>
[SW: Psychologie Kinderpsychologie Kinderpädagogik Sonderpädagogik Verhalten Verhaltenstherapie]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Lauth, Gerhard W. u. a.: Trainingsmanual zur Vermittlung kognitiver Fertigkeiten bei retardierten Kindern.

1983 2. Aufl. Paperback 151 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Einband mit 2 kl. Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3814200705 <Bestellnr. 342527>
[SW: Psychologie Kinderpsychologie Kinderpädagogik Sonderpädagogik Verhalten Verhaltenstherapie]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Lavater, Johann Caspar: Physiognomische Fragmente zur Beförderung der Menschenkenntnis und Menschenliebe.

Aerni Waldshut-Tiengen 1996 Paperback 228 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 389677705X <Bestellnr. 250215>
[SW: Psychologie Physiognomik Physiognomie]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Lawther, John D.: Psychology of Coaching.

Prentice-Hall Englewood Cliffs, New Jersey 1951 Cloth 333 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374880>
[SW: Psychologie Sportwissenschaften Training Trainingspsychologie]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Lawton, Barbara / Feltham, Colin (eds.): Taking Supervision Forward. Enquiries and Trends in Counselling and Psychotherapy.

Sage London 2000 1. Aufl. Paperback 219 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0761964819 <Bestellnr. 229948>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Lazarus, Lawrence W. (Hg.): Grundzüge der Psychogeriatrie.

Deutscher Ärzte-Verlag Köln 1992 Hardcover 220 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3769102304 <Bestellnr. 259322>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Lazarus, M.: Das Leben der Seele in Monographien über seine Erscheinungen und Gesetze. (=Geist und Sprache; Band 2).

Dümmler Berlin 1878 Halbleinen 406 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband berieben., Papier alterungsbed. vergilbt. Einige S. mit Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 353453>
[SW: Psychologie Geisteswissenschaften Philosophie]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

Lazarus, Moritz: Über Gespräche.

Henssel Berlin 1986 Broschur mit Schutzumschlag 54 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3873295369 <Bestellnr. 355471>
[SW: Psychologie Sozialpsychologie Völkerpsychologie Alltagsgespräch Gespräch]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Leander, Lina: What sexually abused children remember and report: Minding the gap. Dissertation.

Göteborg University 2007 Paperback 115 S. Sehr guter Zustand/ very good,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9789162872571 <Bestellnr. 363388>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Lebrun, Yvan / Hoops, Richard (eds.): Neurolinguistic Approaches to Stuttering. Proceedings of the International Symposium on Stuttering, Brussels, 1972.

Mouton The Hague 1973 Cloth 150 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With figures and tables., Back cover slightly damaged by removing of a label.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 239017>
[SW: Psychologie Stottern]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Leclaire, Serge: Der psychoanalytische Prozeß.

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1975 Taschenbuch 173 S. Guter Zustand, Titel m. Besitzvermerk. Einige wenige Seiten m. Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354760>
[SW: Psychologie Psychoanalyse Das Unbewußte Körper]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Lecron, Leslie M.: Hypnoforza. Entdecken Sie das Geheimnis, wie Sie sich alle Ihre Wünsche erfüllen können.

Broschur 229 S. Guter Zustand, Ohne Verlags- und Jahresangabe., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381044>
[SW: Psychologie Hypnose Unterbewußtsein Autohypnose Autosuggestion Positives Denken Krankheit Ängste]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Lee, Wayne: Psychologische Entscheidungstheorie. Ene Einführung.

Beltz Weinheim 1977 1. Aufl. Hardcover 367 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407545398 <Bestellnr. 292141>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Leeuwenberg, E. L. J.: Structural Information of visual Patterns.

Mouton & Co. The Hague 1968 Paperback 124 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Some pages with penciled underlinings.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367746>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Lefkowitz, Monroe M. u. a.: Growing Up to be Violent: A Longitudinial Study of the Development of Aggression.

Pergamon Press Oxford 1977 Hardcover 28,90 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., With figures and tables., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0080195156 <Bestellnr. 300462>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Lehrl, Siefried u.a. (Hg.): Psychiatrische und medizinpsychologische Messverfahren des deutschsprachigen Raumes.

Vless Verlag Ebersberg 1986 Paperback 256 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885620189 <Bestellnr. 259266>
[SW: Psychologie Psychiatrie]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Lehrl, Siegfried/ Gallwitz, Adolf: Erlanger Depressions-Skala EDS.

Vless Vaterstetten 1983 2. Aufl. Broschur 44 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Großformat., Klemmmappe mit Handbuch und 45 Formularen. 2. verbesserte und erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3885620111 <Bestellnr. 289902>
[SW: Psychologie Depression]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Leibold, Gerhard: Wörterbuch der Psychologie.

Englisch Wiesbaden 1988 2. Aufl. Hardcover 480 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3881401520 <Bestellnr. 310398>
[SW: Psychologie Nachschlagewerk Nachschlagewerke philosophische Wörterbücher]
Preis:  EUR  11.20
Bestellen...

Leichner, Reinhard / Jüttner, Caspar: Gedächtnis und die Verarbeitung sozialer Information. (=Psychologia Universales; Band 38).

Hain Meisenheim am Glan 1978 Paperback 142 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 344501826x <Bestellnr. 343537>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Leicht, Alfred: Lazarus, der Begründer der Völkerpsychologie.

Dürr Leipzig 1904 Halbleinen 111 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Bibliothekseinband., 1 Seite ganz leicht eingerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 314566>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  54.40
Bestellen...

Leimkühler, Anne Maria: Netzwerkprozesse und Bewältigungsstrategien. Eine empirische Studie zur Bedeutung sozialer Netzwerke für die Bewältigung chronischer Belastungen am Beispiel von Ehepartnern Huntington-Kranker. (=Theorie und Forschung, Bd. 49, Psychologie Bd. 18).

Roderer Regensburg 1988 Paperback 415 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Vortitel mit kl. Fleck u. gering gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3890733999 <Bestellnr. 303534>
[SW: Psychologie Bewältigungsstrategie empirische Studien soziales Netzwerk chronische Belastung Huntington]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Leischner, A.: Die Störungen der Schriftsprache. Agraphie und Alexie.

Thieme Stuttgart 1957 Leinen 283 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband minimal fleckig und lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 192583>
[SW: Psychologie Sprache]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Leischner, A.: Die Störungen der Schriftsprache. Agraphie und Alexie.

Thieme Stuttgart 1957 Leinen 283 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250114>
[SW: Psychologie Sprache]
Preis:  EUR  28.70
Bestellen...

Leischner, A.: Die Störungen der Schriftsprache. Agraphie und Alexie.

Thieme Stuttgart 1957 Leinen 283 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 234721>
[SW: Psychologie Sprache]
Preis:  EUR  25.60
Bestellen...

Lemke, Elmer / Wiersma, William: Principles of Psychological Measurement.

McNally College Publ. Comp. Chicago 1976 Hardcover 300 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library., Some pages annotated by hand.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369236>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  36.30
Bestellen...

Lempp, Reinhard: Reifung und Ablösung.

Huber Bern 1987 Paperback 175 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 345681612x <Bestellnr. 343532>
[SW: Psychologie Psychopathologie Kinderpsychiatrie Jugendpsychiatrie Psychiatrie]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Lempp, Reinhart: Eine Pathologie der psychischen Entwicklung.

Huber Bern 1967 Hardcover 274 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Seitenschnitt minimal fleckig.,
<Bestellnr. 252994>
[SW: Psychologie Medizin]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Lempp, Reinhart: Eine Pathologie der psychischen Entwicklung.

Huber Bern 1981 4. Aufl. Paperback 355 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandrücken mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394137>
[SW: Psychologie Entwicklungspsychologie Kindheit Jugend Pädagogik]
Preis:  EUR  19.50
Bestellen...

Leont`ev, A. N.: Tätigkeit, Bewußtsein, Persönlichkeit.

Klett Stuttgart 1977 Hardcover 111 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Zusätzlich in Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129240608 <Bestellnr. 307990>
[SW: Psychologie Physiologie psychologische Forschung Forschungsberichte]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Leonzjew, Alexejew Nikolajew: Probleme der Entwicklung des Psychischen. Mit einer Einführung von Klaus Holzkamp und Volker Schurig. ( Fischer Athenäum Taschenbücher Sozialwissenschaften/ Psychologie) .

Athenäum Frankfurt a. M. 1973 Broschur 484 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3807240187 <Bestellnr. 399509>
[SW: Psychologie Sowjetunion Russsiche Psychologie]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Lesgold, Alan M. / Pellegrino, James W. (eds): Cognitive Psychology and Instruction. [Proceedings Amsterdam 1977].

Plenum Press New York 1978 Cloth 525 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Manuscript. Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306328860 <Bestellnr. 368048>
[SW: Psychologie cognition Kognition learning research Lernforschung Lernen intelligence Intelligenz]
Preis:  EUR  33.20
Bestellen...

Leubuscher, Rud.: Ueber die Wehrwölfe und Thierverwandlungen im Mittelalter. Ein Beitrag zur Geschichte der Psychologie.

Reimer Berlin 1850 Broschur 65 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Erstausgabe., Seiten nicht aufgeschnitten., Einfachbroschur. Seitenränder gebräunt, teilweise rissig. Papier leicht braunfleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382034>
[SW: Psychologie Werwölfe Tierverwandlungen]
Preis:  EUR  170.10
Bestellen...

Leuzinger- Bohleder, M. / Mertens, W. / Koukkou, M. ( Hrg. ): Erinnerung von Wirklichkeiten. Psychoanalyse und Neurowissenschaften im Dialog. Band 2: Folgerung für die psychoanalytische Praxis.

Verlag für Psychologie Göttingen 1998 Leinen 328 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3608919554 <Bestellnr. 402019>
[SW: Psychologie Psychoanalyse Erkenntnisprozeß Traum Träume Traumgeschichten Klein/ Bion Edelman Neuroscience Neurose Gedächtnismodelle Wahrnehmung Transvestit]
Preis:  EUR  19.70
Bestellen...

Leuzinger-Bohleber, Marianne / Stuhr, Ulrich (Hg.): Psychoanalysen im Rückblick. Methoden, Ergebnisse u. Perspektiven der neueren Katamneseforschung.

Psychosozial-Verlag Gießen 1997 Paperback 499 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3932133277 <Bestellnr. 398412>
[SW: Psychologie psychoanalytische Forschung Psychotherapie Psychotherapieforschung Katamnese Psychosoziologie]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Levine, Daniel S.: Introduction to Neural and Cognitive Modeling.

Erlbaum Assoc. Publ. Hilldale-New Jersey-London 1991 Paperback 439 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0805802681 <Bestellnr. 372141>
[SW: Psychologie Neuropsychologie]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Levy-Leboyer, Claude: Psychology and Environment.

Sage Publications Newbury Park 1979 Hardcover 193 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Few pages with penciled underlinings.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0803917902 <Bestellnr. 302455>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Lewin, Bertram D.: Das Hochgefühl. Zur Psychoanalyse der gehobenen, hypomanischen und manischen Stimmung. ( Literatur der Psychologie) .

Suhrkamp Frankfurt a.M. 1982 Leinen mit Schutzumschlag 246 S. Sehr guter Zustand, Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 351857521X <Bestellnr. 406440>
[SW: Psychologie Manie Neurose]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Lewis, Alan / Webley, Paul et al.: The New Economic Mind. The Social Psychology of Economic Behaviour.

Harvester Wheatsheaf New York 1995 1. Aufl. Paperback 332 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0745013252 <Bestellnr. 225726>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  15.20
Bestellen...

Lewis, M. M.: The Importance of Illiteracy.

George G. Harrap London 1953 Hardcover 187 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover slightly damaged by removing of a label.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274317>
[SW: Psychologie Ausbildung Pädagogik]
Preis:  EUR  8.00
Bestellen...

Lewrenz, Herbert: Die Eignung zum Führen von Kraftfahrzeugen. (=Forum der Psychiatrie; Nr. 7).

Enke Stuttgart 1964 Paperback 248 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250691>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Ley, P. / Spelman, M. S.: Communication with the Patient.

Staples Press London 1967 Hardcover 128 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Isolated penciled underlinings.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 272570>
[SW: Psychologie Psychotherapie]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Lienert, Gustav A.: D-S-T. Denksporttest.

Verlag für Psychologie Göttingen 1964 Kartoneinband 16, 22 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Komplett, Inhalt: Handanweisung. 10 Testbogen. Lösungsschablone Form A+B. Je 5 Antwortblätter Form A+B. In Mappe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 310629>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Lienert, Gustav A.: Mechanisch-Technischer Verständigungstest. Handanweisung für die Durchführung und Auswertung.

Verlag f.Psychologie Hogrefe Göttingen 1964 Heft 12 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289916>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  10.10
Bestellen...

Liening, Hubert: Lebenskrisen. Anthropologische Perspektiven.

Schöningh Paderborn 1981 Paperback 79 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3506781804 <Bestellnr. 343527>
[SW: Psychologie Psychotherapie Gesprächstherapie Tiefenpsychologie Wertorientierung]
Preis:  EUR  37.70
Bestellen...

Lilli, Waldemar: Grundlagen der Stereotypisierung.

Hogrefe Göttingen 1982 Paperback 142 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801701786 <Bestellnr. 399653>
[SW: Psychologie Stereotypenforschung]
Preis:  EUR  19.10
Bestellen...

Lindenberger, Ulman: Aging, Professional Expertise, and Cognitive Plasticity. The Sample Cast of Imagery-Based in Expert Graphic Designers. (=Max-Planck-Institut, Studien u. Berichte; 52).

1991 Paperback 130 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3608982574 <Bestellnr. 367570>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Lindworksky, Johannes: Experimentelle Psychologie. (=Philosopische Handbibliothek, Band 5).

Kösel & Pustet München 1931 5. Aufl. Leinen 293 S. Befriedigender Zustand, Mit graph. Darst., Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Ecken und Kanten leicht berieben. Schnitte leicht fleckig und mit Stempeln. Gelenke leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354323>
[SW: Psychologie Philosophie Experiment Experimente]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Lindworsky, Johannes S. J.: Das schlußfolgernde Denken. Experimentell-psychologische Untersuchungen. (=Ergänzungshefte zu den Stimmen der Zeit, Zweit Reihe: Forschungen; Heft 1).

Herder Freiburg i. Br. 1916 Hardcover 454 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Eiband u. Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367586>
[SW: Psychologie Pädagogik Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Lindzey, G. / Aronson, E. ( Ed. ): The Handbook of Social Psychology. Vol. 2: Research Methods.

Addison- Wesley London 1968 2. Aufl. Hardcover 819 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384251>
[SW: Psychologie Data Analysis Statistics Social behavior Interviewing Animal studies]
Preis:  EUR  20.50
Bestellen...

Lindzey, Gardner: Projective Techniques and Cross-Cultural Research. (= The Century Psychology Series).

Appleton-Century-Crofts New York 1961 Half-cloth 339 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Some pages with penciled underlinings and notations.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274242>
[SW: Psychologie Soziologie Anthropologie]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Lindzey, Gardner / Aronson, Elliot (eds): The Handbook of Social Psychology. Vol. 5. Applied Social Psychology.

Addison-Wesley Reading 1969 2. Aufl. Cloth 786 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 324475>
[SW: Psychologie V Behavoir]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Liowski, Z.J. (Ed.): Psychosocial Aspects of Physical Illness. (=Advances in Psychosomatic Medicine; Vol 8).

Karger Basel 1972 Cloth 275 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., With 17 figures and 4 tables.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 251662>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Lipkin, Bernice Sacks (et al.) (Ed.): Picture Processing and Psychopictorics.

Academic Press New York 1970 Hardcover 526 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., Some pages mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259270>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Lipps, Theodor: Das Selbstbewusstsein; Empfindung und Gefühl. (= Grenzfragen des Nerven- und Seelenlebens. Einzel-Darstellungen für Gebildete aller Stände, Heft 9).

Bergmann Wiesbaden 1901 Kartoneinband 42 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchdeckel berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361719>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  80.90
Bestellen...

Lipps, Theodor: Grundtatsachen des Seelenlebens.

Cohen Bonn 1883 Halbleinen 709 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Ecken leicht bestossen., Vereinzelte Bleistiftanmerkungen am Rand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382035>
[SW: Psychologie Seelenleben]
Preis:  EUR  223.80
Bestellen...

Lipps, Theodor: Leitfaden der Psychologie.

Engelmann Leipzig 1903 Leinen 349 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Gelenke schadhaft., Mit Bleistiftanstreichungen und -anmerkungen im Text.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382039>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  116.40
Bestellen...

Lipps, Theodor: Psychologische Studien. Inhalt: Der Raum der Wahrnehmung. Das Wesen der musikalischen Harmonie und Disharmonie.

Weiss Heidelberg 1885 Halbleinen 161 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchdeckel berieben., Vereinzelte Bleistiftanstreichungen und -anmerkungen am Rand.
<Bestellnr. 382037>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  106.50
Bestellen...

Lipps, Theodor: Vom Fühlen, Wollen und Denken. Versuch einer Theorie des Willens. (= Schriften der Gesellschaft für psychologische Forschung, Heft 13 und 14).

Barth Leipzig 1907 2. Aufl. Halbleinen 273 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365997>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  123.10
Bestellen...

Lipps, Theodor: Ästhetik. Psychologie des Schönen und der Kunst. 2 Bde. Bd.1: Grundlegung der Ästhetik. Bd.2: Die ästhetische Betrachtung und die bildende Kunst.

Voss Hamburg Halbleder 601, 645 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ex Libris im Vorsatz., Bibliothekseinband., Besitzvermerk. 1903/1906. Buchdeckel beider Bde berieben. Bd.1: Buchrücken oben schadhaft. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen und -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382049>
[SW: Psychologie Kunstgeschichte Philosophie]
Preis:  EUR  161.20
Bestellen...

Lips, Peter: Die Prinzipien der Charakterologie. Eine Gedenkschrift zum 25. Todesjahr Carl Huters.

Hansischer Gildenverlag Hamburg 1938 Broschur 62 S. Guter Zustand, Mit Abb., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Knickspur.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294254>
[SW: Psychologie Carl Huter Charakterkunde]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...

List, Gudula: Sprachpsychologie.

Kohlhammer Stuttgart 1981 Broschur 229 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170013580 <Bestellnr. 372990>
[SW: Psychologie Sprache Bewußtsein Sprachfähigkeit Sprachaneignung Zweitsprache Schriftsprache]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Lloyd, Peter et al.: Introduction to Psychology. An Integrated Approach.

Fontana Paperbacks London 1984 Hardcover 815 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Last leaf adherent to inner cover., Title page loose. With ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0006362672 <Bestellnr. 242438>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Loch, Wolfgang: Voraussetzungen, Mechanismen und Grenzen des psychoanalytischen Prozesses.

Huber Bern 1965 Broschur 78 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403745>
[SW: Psychologie Psychoanalyse]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Long, Susan: A structural analysis of small groups.

Routledge London 1992 Hardcover 206 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Flyleaf with small tear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0415065011 <Bestellnr. 296113>
[SW: Psychologie Psychoanalysis Psychoanalyse Gruppentherapie]
Preis:  EUR  88.20
Bestellen...

Lonner, W. L. / Berry, J. W. ( Ed. ): Field Methods in Cross- Cultural Research. ( = Cross- Cultural Research and Methodology Series, 8) .

Sage London 1986 Cloth 368 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0803925492 <Bestellnr. 382881>
[SW: Psychologie Psychology Field work]
Preis:  EUR  42.20
Bestellen...

Loosli-Usteri, Marguerite u.a.: Rorschachiana II. (=Beiheft zur schweizerischen Zeitschrift für Psychologie und ihre Anwendungen; 13).

Huber Bern 1947 Broschur 136 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Text tlw. in Französisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 251121>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Lopez Ibor, J. J. u.a. (Hg.): Psychiatrie und Psychosomatik. Gedenkschrift für Prof. N. Petrilowitsch. (= Bibliotheca Psychiatrica, No. 152).

Karger Berlin 1976 Broschur 191 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband leicht angestoßen und fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3805522088 <Bestellnr. 237654>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  19.30
Bestellen...

Lorenz, Jens Holger: Lernschwierigkeiten und Einzelfallhilfe. (=Ergebnisse der Pädagog. Psychologie; Band 5).

Hogrefe Göttingen 1987 Paperback 184 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801702685 <Bestellnr. 344197>
[SW: Psychologie Lernschwäche Pädagogik Schulpsychologie Schulpädagogik]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...

Lossen, Heinz u.a.: Gestaltung und Verlaufsdynamik. Versuch einer prozessualen Analyse des Warteggezeichentestes. (=Studien zur diagnostischen Psychologie; Nr. 1: Wartegg-Zeichentest).

Institut für Psycho-Hygiene Biel Schweiz 1952 Broschur 68 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit Notiz auf Titelseite.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 251663>
[SW: Psychologie Warteggezeichentest]
Preis:  EUR  16.60
Bestellen...

Losskij, Nikolaj: Die Grundlehren der Psychologie vom Standpunkte des Voluntarismus.

Ambrosius Barth Leipzig 1904 Hardcover 221 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Widmung auf Vorsatz.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 328614>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  24.70
Bestellen...

Lotze, Hermann: Grundzüge der Psychologie. Diktate aus den Vorlesungen.

Hirzel Leipzig 1894 5. Aufl. Hardcover 95 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364058>
[SW: Psychologie Geisteswissenschaften]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Lotzmann, Geert (Hg.): Aspekte auditiver, rhythmischer und sensomotorischer Diagnostik, Erziehung und Therapie. (= Erziehung und Psychologie, 74).

Reinhard München 1978 Paperback 167 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3497007765 <Bestellnr. 307570>
[SW: Psychologie Hörgeschädigte Lernschwache]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Lungwitz, Hans: Lehrbuch der Psychobiologie.

Böhlau Köln 1941 Broschur 804 S. Schlechter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit kleinen Einrissen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchrücken schadhaft. Vorderer Einbband gelöst und leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363891>
[SW: Psychologie Entwicklungspsychologie]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Lunk, Georg: Die Stellung der Assoziation im Seelenleben.

Klinkhardt Leipzig 1929 Paperback 163 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361688>
[SW: Psychologie Assoziationstheorie Empirische Psychologie]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Lunzer, E. A. (Hrsg.): Gesetze des Verhaltens. (= Entwicklung und Lernen, Bd.1).

Klett Stuttgart 1974 1. Aufl. Leinen 404 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129245804 <Bestellnr. 259857>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Lück, Helmut E. (Hg.): Mitleid Vertrauen Verantwortung. Ergebnisse der Erforschung prosozialen Verhaltens.

Klett Stuttgart 1977 Paperback 225 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129048901 <Bestellnr. 298194>
[SW: Psychologie Problemlösungsverhalten empirisch]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Lücke, Gerhard u.a. (Hrsg.): Ivo Kohler in memoriam. Arbeiten zur Psychologie, ihren Anwendungen und ihren Grenzgebieten. (=Veröffentlichungen der Universität Innsbruck; 136).

Wagner Innsbruck 1988 Hardcover 232 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Letzte Seite haftet am Einbandinnendeckel., Mit zahlr. Abb. Buchblock einwandfrei.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3900259135 <Bestellnr. 242413>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Lüderitz, Heinrich: Beitrag zur experimentellen Untersuchung des Wahlvorganges. (=Untersuchungen zur Psychologie Philosophie und Pädagogik; Band 17 (2. Heft).

Akademische Buchhandlung von Calvör Göttingen 1929 Paperback 94 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364052>
[SW: Psychologie Geisteswissenschaften psychologisch philosophisch pädagogisch]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Lüer, Gerd (Hg.): Allgemeine Experimentelle Psychologie.

Gustav Fischer Stuttgart 1987 Hardcover 478 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3437004778 <Bestellnr. 354210>
[SW: Psychologie Experimentalpsychologie]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Lühe, Sabine von der: Fallanalyse und Selbstanalyse. Die Überwindung von Entwicklungsbehinderung in einer pädagogisch-psychologischen Therapie.

Herchen Frankfurt am Main 1988 Paperback 267 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892280551 <Bestellnr. 286305>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Löhmer, Cornelia / Standhardt, Rüdiger (Hg.): TZI. Pädagogisch-therapeutische Gruppenarbeit nach Ruth C. Cohn.

Klett-Cotta Stuttgart 1993 2. Aufl. Leinen 447 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3608959920 <Bestellnr. 374258>
[SW: Psychologie Themenzentrierte Interaktion Psychotherapie]
Preis:  EUR  46.90
Bestellen...

Löschenkohl, Erich: Jugendliche und Rauschmittel. Künstliche Umwelt- und Persönlichkeitsveränderung bei Jugendlichen durch Rauschmittel. (=Wiener Studien zur pädagogischen Psychologie; Band 3).

Österreichischer Bundesverlag Wien 1971 Paperback 234 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Gebrauchsspuren., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., Hinterer Buchdeckel eingerissen, mit Klebeband repariert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3215311135 <Bestellnr. 384378>
[SW: Psychologie Jugendpsychologie Jugendpädagogik Drogen Drogenkonsum Rauschmittelkonstum Persönlichkeitsveränderungen]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Löschenkohl, Erich: Jugendliche und Rauschmittel. Künstliche Umwelt- und Persönlichkeitsveränderung bei Jugendlichen durch Rauschmittel. (=Wiener Studien zur pädagogischen Psychologie; Band 3).

Österreichischer Bundesverlag Wien 1971 Paperback 234 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband berieben., Einige Seiten eselsohrig., Hinterer Buchdeckel mit kl. Fehlstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3215311135 <Bestellnr. 300879>
[SW: Psychologie Jugendpsychologie Jugendpädagogik Drogen Drogenkonsum Rauschmittelkonstum Persönlichkeitsveränderungen]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

L´Abate, Luciano: Family Psychology II. Theory, Therapy, Enrichment, and Training.

University Press of America Lanham - NewYork - London 1987 Paperback 289 S. Guter Zustand/ Good, Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0819166804 <Bestellnr. 307328>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  39.80
Bestellen...


Psychologie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)