SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Psychologie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z Ü

Nachreiner, Friedhelm: Die Messung des Führungsverhaltens. Zur Validität von Fragebogen und Beschreibung des Vorgesetztenverhaltens.

Huber Bern 1978 Paperback 206 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456805845 <Bestellnr. 399638>
[SW: Psychologie Arbeitspsychologie Führungsverhalten Vorgesetzte Vorgesetztenverhalten Soziologie Sozialpsychologie]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Nass, Gustav: Der Mensch und die Kriminalität. Band 1: Kriminalpsychologie.

Heymanns Köln Berlin Bonn München 1959 Paperback 229 S. Guter Zustand, Einband alterungsbedingt vergilbt., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372127>
[SW: Psychologie Strafrecht Strafrechtsreform Determiniertheit Psychogenetik Determinismus Determination Raubkriminalität Betrugskriminalität Unzuchtdelikte Unzuchtkriminalität]
Preis:  EUR  6.30
Bestellen...

Nass, Gustav (Hg.): Kinder als Täter, Opfer und Zeugen. Spätbetrüger. Resozialisierungsprobleme. Vorträge gehalten anläßlich der Tagung 13. und 14. September 1948 in Wiesbaden. (= Forschungsberichte zur forensischen Psychologie, 6).

de Gruyter Berlin 1969 Broschur 99 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 297221>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Neidhart, Walter u. a.: Der Konflikt der Generationen. Fünf akademische Vorträge. (=Akadem. Vorträge, gehalten a. d. Univers. Basel; 4).

Helbing & Lichtenhahn Basel 1966 Paperback 95 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 384033>
[SW: Psychologie Generationskonflikt Generationskonflikte]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Neimeyer,Robert A.: The Development Of Personal Construct Psychology.

University of Nebraska Press Lincoln London 1985 Hardcover 172 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0803233086 <Bestellnr. 260624>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Nemiroff, Robert A./ Colarusso, Calvin A.: The Race Against Time. Psychotherapy and Psychoanalysis in the Second Half of Life.

Plenum Press New York 1985 Hardcover with dust jacket 333 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306417537 <Bestellnr. 94492>
[SW: Psychologie Medizin]
Preis:  EUR  17.80
Bestellen...

Neubauer, Rainer / Rosenstiel, Lutz von: Handbuch der Angewandten Psychologie. Band 1: Arbeit und Organisation.

Moderne Industrie München 1980 Leinen 960 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Schiefgelesen., Zusätzlich in Folie kaschiert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3478117402 <Bestellnr. 306487>
[SW: Psychologie Arbeitsgestaltung Leistungsverhalten Arbeitsstrukturierung Mitarbeiterbeurteilung psychische Gesundheit Organisationsstrukturen]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Neubauer, Rainer / Rosenstiel, Lutz von (Hg.): Handbuch der Angewandten Psychologie. 3 Bände; Band 1: Arbeit und Organisation. Band 2: Behandlung und Gesundheit. Band 3: Markt und Umwelt.

Moderne Industrie München 1980 Leinen 3200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Seitenschnitt angestaubt., Seitenschnitt eines Bandes mit Fleck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3478117402 <Bestellnr. 368923>
[SW: Psychologie Psychotherapie Verhaltenstherapie Gesprächstherapie Psychoanalyse Entwicklungspsychologie]
Preis:  EUR  37.70
Bestellen...

Neuhaus, Wilhelm: Mikropsie bei Einengung des Gesichtsfeldes.

Calvör Göttingen 1929 Broschur 31 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362032>
[SW: Psychologie Wahrnehmung Sehen Experiment Experimentelle Psychologie]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Neumann, Johannes (Hrg.): Einführung in die Psychotherapie für Pfarrer (auf individualpsychologischer Grundlage). (= Religionspsychologische Reihe. Studien über Aufbau und Führung des Charakters und des religiösen Lebens, 1) .

Bertelsmann Gütersloh 1930 Leinen 350 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband lichtrandig.,
<Bestellnr. 264197>
[SW: Psychologie Religion Religionspsychologie Pfarramt]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Neumann, Odmar( Hrg. ): Perspektiven der Kognitionspsychologie. ( = Lehr- und Forschungstexte Psychologie, 15) .

Springer Heidelberg 1985 Broschur 276 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540158413 <Bestellnr. 404782>
[SW: Psychologie Kognition]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Newburn, Tim / Stanko, Elizabeth A. (ed.): Just Boys Doing Business? Men, Masculinities and Crime.

Routledge London 1994 Paperback 290 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Cover shows mild wear., With underlinings.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0415093201 <Bestellnr. 336807>
[SW: Psychologie Geschlechterforschung.]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Newman Hornblum, J. / Englander Kamisar, E. / Linzer Schwartz, L.: Life- Span Development. A Reader.

Ginn Custom Publishing Lexington 1979 Broschur 225 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Cover faded at the edges.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0536032548 <Bestellnr. 288876>
[SW: Psychologie Psychology Sociology]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Newton, G. / Riesen, A. H. ( Ed. ): Advances in Psychobiology. Vol. 1.

Wiley & Sons New York 1972 Cloth with dust jacket 302 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Additional cover foliation.,
ISBN 0471635952 <Bestellnr. 262457>
[SW: Psychologie Psychobiologie Biology]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Nickel, Horst: Entwicklungspsychologie des Kindes- und Jugendalters. Ein Lehrbuch für Studierende der Psychologie, Erziehungs- und Sozialwissenschaften. 2 Bände.

Huber Bern 1976 3. Aufl. Broschur 905 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Mit Abb. und Tabellen.,
ISBN 3456805453 <Bestellnr. 246600>
[SW: Psychologie Kindesalter Jugendalter Alter Pädagogik Soziologie]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Nickel, Horst / Schindler, Sepp (Hgs.): Ökopsychologie der Entwicklung im frühen Kindesalter. [Tagung Bern 1987]. (= Salzburger Sozialisationsstudien, 11).

Universität Salzburg Salzburg 1987 Broschur 101 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., (Kopie). Inhaltsverzeichnis m. Markierungen u. einige wenige Seiten m. Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 331630>
[SW: Psychologie Entwicklungspsychologie Kind Tageskind]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Nickerson, Raymond S. (Ed.): Attention and Performance VIII. Proceedings of the Eighth International Symposium on Attention and Performance Princetown, New Jersey, USA, August 20-25, 1978.

Lawrence Erlbaum Associates Hillsdale-London 1980 Hardcover 822 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0898590388 <Bestellnr. 361411>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  65.20
Bestellen...

Nielsen, Helle H.: Psychologische Untersuchungen bei zerebral- paretischen Kindern. ( = Beiträge zur Psychologie und Soziologie der Behinderten 1) .

Marhold Berlin 1970 Broschur 131 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 252225>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Niemann, Ewald: Die Orientierung bei zwangsweiser Verlagerung der räumlichen Umgebung. (= Untersuchungen zur Psychologie, 13).

Calvör Göttingen 1938 Broschur 42 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361656>
[SW: Psychologie Anthropologie Wahrnehmung Denken Pädagogik]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Niemeyer, Christian: Kritische Psychologie und Psychoanalyse. Therapie, Theorie und Politik.

Campus Frankfurt a. M. 1981 Paperback 259 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593329336 <Bestellnr. 302406>
[SW: Psychologie psychologisch psychoanalytisch therapeutisch Psychotherapie]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Niemeyer, Otto: Über die Verschmelzung des Satzbewußtseins.

Calvör Göttingen 1935 Broschur 92 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex., Titel m. Widmung des Verfassers.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362031>
[SW: Psychologie Satzbewußtsein Sprechen Sprachpsychologie Experiment Experimentelle Psychologie]
Preis:  EUR  32.60
Bestellen...

Nijs, P. / Brosens, I. ( Ed. ): Reversibility of Sterilization. Psycho( patho)logical Aspects. Proceedings of the International Symposium on Reversibility of Sterilization( June 19th- 20th 1980) . ( = Leuven Monographs on Sexology, Extravol. 1981) .

Acco Leuven 1981 Paperback 211 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.and figures., Additional cover foliation.,
ISBN 9033403005 <Bestellnr. 262278>
[SW: Psychologie Medizin Gynäkologie Sterilisation Psychopathologie Psychopathology]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Nissen, Gerhardt: Psychologische Störungen im Kindes- und Jugendalter. Ein Grundriß der Kinder- und Jugendpsychiatrie. [ Früher unter Titel: Psychopathologie des Kindesalters] .

Springer Heidelberg 1986 2. Aufl. Broschur 359 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., 2. vollständig überarbeitete und erweiterte Auflage.
ISBN 3540158529 <Bestellnr. 262279>
[SW: Psychologie Psychiatrie Kinderpsychiatrie]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Nissen, Gerhardt (Hg.): Psychogene Psychosyndrome und ihre Therapie im Kindes- und Jugendalter.

Huber Bern 1991 Paperback 207 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband leicht berieben., Einige Seiten lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456819250 <Bestellnr. 355846>
[SW: Psychologie Kinderpsychologie Jugendpsychologie psychische Erkrankungen Psychiatrie Humangenetik Verhaltenstherapie Psychopharmakologie]
Preis:  EUR  34.70
Bestellen...

Norcross, John C. / Goldfried, Marvin R. (eds.): Handbook of Psychotherapy Integration.

Basic Books New York 1992 1. Aufl. Half-cloth 635 S. Sehr guter Zustand/ very good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0465028799 <Bestellnr. 229852>
[SW: Psychologie Psychotherapie]
Preis:  EUR  36.20
Bestellen...

Noser, Alfred: Band 1: Jugendpsychologie. Band 2: Führung und Erziehung von Jugendlichen.

BIGA Bern 1984 Hardcover 222, 263 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Einige Seiten mit Bleistiftan- und -unterstreichungen. Band 1: Buchrücken mit kleiner Schadstelle. Band 2: Einband fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343873>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Notterman, Joseph M.: Behavior. A Systematic Approach.

Random House New York 1970 Hardcover 368 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With numerous ill.and figures., Additional cover foliation.,
<Bestellnr. 262440>
[SW: Psychologie Psychology]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Nunberb, Herman/ Federn, Ernst (Hg): Protokolle der Wiener Psychoanalytischen Vereinigung. Bd.1-3 [von 4]. Bd.1: 1906-1908. Bd.2: 1908-1910. Bd.3: 1910-1911.

Fischer Frankfurt a.M. Leinen 1269 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., 1976-1979.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381383>
[SW: Psychologie Psychoanalyse]
Preis:  EUR  62.60
Bestellen...

Nurmela, Risto: Die innere Freiheit. Das jüdische Element bei Viktor E. Frankl. (=Europäische Studien zur Ideen- u. Wissenschaftsgeschichte; Band 9).

Lang Frankfurt a. M. 2001 Paperback 209 S. Guter Zustand, Einband lichtrandig, sonst sehr gut erh. Ex.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631371713 <Bestellnr. 402964>
[SW: Psychologie Ideengeschichte Psychoanalyse Individualpsychologie]
Preis:  EUR  38.50
Bestellen...

Näf, Hans: Ursachen der Jugendkriminalität.

Karger Basel 1953 Broschur 104 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Rücken m. Textilband repariert. Bindung leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371822>
[SW: Psychologie Jugend Jugendpflege Jugendpsychologie Kriminalität Kriminologie Pädagogik]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...


Psychologie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)