SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Psychologie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z Ü

O' Connor, Neil (ed): Language, Cognitive Deficits and Retardation. (= Study Group, 7).

Butterworths London 1975 Hardcover 233 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0407000070 <Bestellnr. 307020>
[SW: Psychologie Psycholinguistic]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Ochmann, Hans-Joachim: Nichtverbale Kommunikation und Adoleszenz. Ein Beitrag zur Sozialisation des kommunikativen Körpers - unter besonderer Berücksichtigung der mikrosozialen Interaktionswelten von Jugendlichen.

Campus Frankfurt a. M. 1981 Broschur 270 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593328763 <Bestellnr. 291445>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Oehme, Wolfgang: Führen durch Motivation. Überzeugen statt Anweisen. Eine Führungskonzeption für die Praxis. (= Bd. 34 der Girardet-Taschenbücher).

Girardet Essen 1979 Broschur 106 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3773601646 <Bestellnr. 262102>
[SW: Psychologie Wirtschaft]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Oerter, R. / Montada, L. ( Hrg. ): Entwicklungspsychologie. Ein Lehrbuch.

Beltz Weinheim 1995 3. Aufl. Broschur 1295 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., 3. vollständig überarbeitete und erweiterte Auflage. Titelblatt und Vorwort lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631272445 <Bestellnr. 382899>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Oerter, Rolf: Moderne Entwicklungspsychologie.

Auer Donauwörth 1976 Paperback 646 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig. Inhaltsverzn. u. einige Seiten m. Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363088>
[SW: Psychologie Motivation Werte Psyche Denken Sozialwissenschaften]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Oerter, Rolf (Hg.): Entwicklung als lebenslanger Prozess. Aspekte und Perspektiven.

Hoffmann und Campe Hamburg 1978 Kartoneinband 227 S. Guter Zustand, Buchdeckel leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 345509225X <Bestellnr. 242776>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Oesterreich, Traugott Konstantin: Einführung in die Religionspsychologie.

Mittler & Sohn Berlin 1917 Hardcover 156 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Ecken leicht bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen- u. anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 335838>
[SW: Psychologie Geisteswissenschaften Religionsphilosophie Religionsgeschichte Religion]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Oeveste, Hans zur: Kognitive Entwicklung im Vor- und Grundschulalter. Eine Revision der Theorie Piagets.

Verlag für Psychologie Göttingen 1987 Broschur 161 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren und Flecken.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 380170291X <Bestellnr. 347998>
[SW: Psychologie Piaget Vorschule Grundschule Entwicklungspsychologie]
Preis:  EUR  18.70
Bestellen...

Olbrich, R. K. (Hg.): Prospektive Verlaufsforschung in der Psychiatrie.

Springer Berlin 1988 Paperback 124 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540184708 <Bestellnr. 251320>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Oppermann, Reinhard: Einstellung und Verhaltensabsicht. Eine Studie zur schulischen Weiterbildung. (=Praxis für Sozialpsychologie; Band 6 Einstellung und Verhaltensabsicht).

Steinkopff Darmstadt 1976 Paperback 165 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3798504652 <Bestellnr. 306473>
[SW: Psychologie Schulbildung Bildungsentscheidung Sozialisierung Sozialisationsmerkmale Sozialisation]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Orbach, Jack (ed.): Neuropsychology after Lashley. Fifty Years Since the Publication of Brain Mechanisms and Intelligence.

Lawrence Erlbaum Associates Hillsdale-London 1982 Cloth 541 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0898590884 <Bestellnr. 250661>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  20.40
Bestellen...

Orthner, H. / Duhm, E. / Jovanovic, U. J. u. a.: Zur Therapie sexueller Perversionen. Heilung einer homosexuell- pädophilen Triebabweichung durch einseitigen stereotaktischen Eingriff im Tuber cinereum. ( = Beiträge zur Sexualforschung, 46) .

Enke Stuttgart 1969 Broschur 85 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.
<Bestellnr. 253001>
[SW: Psychologie Sexualität Perversion]
Preis:  EUR  6.90
Bestellen...

Oskamp, Stuart (ed.): Family Processes and Problems: Social Psychological Aspects. (=Applied Social Psychology Annual, 7)

sage Publications Newbury Park 1987 Hardcover 324 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With tables., Front hinge slightly damaged.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 080392870X <Bestellnr. 293997>
[SW: Psychologie Familie Soziologie Sozialwissenschaft]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Osson, Denise: L'expression de l'enfant. Aspects structuraux et genetiques. Etude psychologique. Dissertation, Universite de Paris IV 1978.

Service de Reproductions des Theses Universite de Lille 3 Lille 1980 Hardcover 809 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., Inner back cover with marks of a removed label, With ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 242441>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  33.70
Bestellen...

Osterloh, Margit: Handlungsspielräume und Informationsverarbeitung. (=Schriften zur Arbeitspsychologie; Nr. 37).

Huber Bern 1983 Paperback 369 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456812272 <Bestellnr. 300724>
[SW: Psychologie arbeitspsychologisch Handlungsspielraum Informationsverarbeitungen bildungswissenschaftlich Arbeitspsychologe]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Ostermann, W.: Das Interesse. Eine psychologische Untersuchung mit pädagogischen Nutzanwendungen.

Schulzesche Hof-Buchhandlung Oldenburg und Leipzig 1912 3. Aufl. Leinen 280 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362229>
[SW: Psychologie Pädagogik Erziehung]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Ostermann, W.: Die hauptsächlichen Irrtümer der Herbartschen Psychologie und ihre pädagogischen Konsequenzen. Eine kritische Untersuchung.

Schulze´sche Hof-Buchhandlung Oldenburg-Leipzig 1894 2. Aufl. Hardcover 246 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363355>
[SW: Psychologie Pädagogik Herbart]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Ostermeyer, Helmut: Sitz gerade! Kindheitsbilder. (=extrabuch 20).

extrabuch Frankfurt 1985 Paperback 114 S. Guter Zustand, Mit s/w-Fotos., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3887041208 <Bestellnr. 336798>
[SW: Psychologie Geschichte. Biographie.]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Oswald, Wolf D. / Fleischmann, Ulrich M.: Nürnberger-Alters-Inventar NAI. 1990. [Institut Erlangen-Nürnberg, Institut für Psychologie II].

Univ. Erlangen-Nürnberg, Inst. f. Psychologie II Nürnberg 1990 Kartoneinband ca. 300 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Materialien in Kartonschachtel.
Enth.: 1.: Allgemeine Hinweise zur Durchführung der Testverfahren des NAI. (1 Bl.). 2.: NAI Bilder-Test Version A-E. (5 Ringbücher). 3.: NAI-Kurzmanual. Testbeschreibungen, Testkriterien, Normwerte. (1 Ringbuch). 4.: NAI Figuren-Test. Version A. (1 Ringbuch). 5.: 3 Tafeln [Farbtest]. 6.: 6 Schablonen / Folien. 7.: Instruktions-, Test-, und Protokollbögen (ca. 120).ISBN 3-822999008 <Bestellnr. 251850>
[SW: Psychologie psychologischer Test]
Preis:  EUR  95.20
Bestellen...

Oswald, Wolf D./ Fleischmann, Ulrich M. (Hg.): Experimentelle Gerontopsychologie.

Beltz Weinheim 1981 Kartoneinband 205 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einige Seiten eselsohrig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 340786003x <Bestellnr. 251921>
[SW: Psychologie Medizin Soziologie]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Overbeck, G. u.a. (Hg.): Psychosomatik der Ulkuskrankheit. Psychodiagnostik, soziales Arrangement und Prognose beim Ulcus duodeni.

Springer Berlin 1990 Paperback 229 S. Guter Zustand, Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Text tlw. Englisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540519149 <Bestellnr. 260623>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...


Psychologie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)