SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Psychologie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z Ü

Szondi-Test. Experimentelle Triebdiagnostik. Testband.

Huber Bern 1949 Leinen 48 S. Sehr guter Zustand, Leinenmappe m. 48 Karten, 9 losen Test-Blättern (Formular A) u. einem Block v. 20 Blatt (Formular B), davon d. ersten vier m. Eintragungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 403255>
[SW: Psychologie Psychoanalyse Tests Diagnostik Trieb]
Preis:  EUR  260.00
Bestellen...

Sacher, Werner: Urteilsbildung oder Emanzipation? Zur Anthropologie und Pädagogik des Vorurteils.

Herder Freiburg und Basel 1976 Paperback 183 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Eine Seite mit kleinem Einriß.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3451174723 <Bestellnr. 292465>
[SW: Psychologie Vorurteil Soziologie]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Sader, Manfred: Lautheit und Lärm. Gehörpsychologische Fragen der Schall-Intensität.

Hogrefe Göttingen 1966 Leinen 154 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369948>
[SW: Psychologie Gehörpsychologie Medizin Gehör]
Preis:  EUR  21.30
Bestellen...

Sader, Manfred: Rollenspiel als Forschungsmethode.

Westdeutscher Verlag Opladen 1986 Broschur 173 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531117866 <Bestellnr. 328779>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Salber, Wilhelm: Charakterentwicklung.

Henn Ratingen 1969 Broschur 213 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382459>
[SW: Psychologie Charakterkunde]
Preis:  EUR  31.60
Bestellen...

Salber, Wilhelm: Der psychische Gegenstand. Untersuchungen zur Frage des psychologischen Erfassens und Klassifizierens.

Bouvier Bonn 1959 Broschur mit Schutzumschlag 182 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 396484>
[SW: Psychologie Erfassung Klassifikation]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Salber, Wilhelm: Der psychische Gegenstand. Untersuchungen zur Frage des psychologischen Erfassens und Klassifizierens.

Bouvier Bonn 1975 4. Aufl. Halbleinen 234 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Bibliothekseinband., 4. erweiterte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3416003365 <Bestellnr. 382985>
[SW: Psychologie Erfassung Klassifikation]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Salber, Wilhelm u.a.: Methoden der Psychologie und Pädagogik. (= Enzyklopädie der geisteswissenschaftlichen Arbeitsmethoden. 7. Lieferung).

Oldenbourg München 1969 Broschur 349 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 317994>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Saldern, Matthias v.: Mehrebenenanalyse. Beiträge zur Erfassung hierarchisch strukturierter Realität.

Psychologie Verlags Union Weinheim 1986 Broschur 218 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit leichten Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3621546960 <Bestellnr. 292887>
[SW: Psychologie Hierarchie]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Salthouse, Timothy (ed.): A Theory of Cognitiive Aging. (=Advances in Psychology, 28).

North-Holland Amsterdam 1985 Hardcover 453 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444878270 <Bestellnr. 271201>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  43.40
Bestellen...

Salthouse, Timothy A.: Theoretical Perspectives on Cognitive Aging.

Erlbaum Hillsdale 1991 Paperback 438 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0805811702 <Bestellnr. 399428>
[SW: Psychologie Cognition Age factors Memory Psychology]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Salzman, L. u. a.: Fortschritte der Psychoanalyse. Internationales Jahrbuch zur Weiterentwicklung der Psychoanalyse. Band 3.

Verlag für Psychologie Göttingen 1968 Paperback 198 S. Befriedigender Zustand, Einband fleckig., Ecken und Kanten leicht bestoßen., Buchrücken alterungsbedingt verblasst., Einige Artikel in Englisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 354268>
[SW: Psychologie Psychotherapie psychosoziale Forschung Psychosomatik psychosomatische Medizin Aggression]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Sander, Friedrich / Volkelt, Hans: Ganzheitspsychologie.

Beck München 1962 Leinen 459 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356334>
[SW: Psychologie Ganzheit Gestaltpsychologie Kunsttheorie Erlebnis Personales Sein]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Sandgren, Björn: Kreativ utveckling. En empirisk studie av kognitiv utveckling samt en kritisk analys av intelligensbegreppet. Dissertation, Göteborgs universitet 1974. (=Göteborg Studies in Educational Sciences; 2).

Almqvist & Wiksell Stockholm 1974 Hardcover 227 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 239527>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  13.40
Bestellen...

Sandler, J. / Kennedy, H. / Tyson, R. L.: Kinderanalyse. Gespräche mit Anna Freud.

Fischer Frankfurt a.M. 1982 Broschur 342 S. Guter Zustand, Einige Seiten eselsohrig., Einige Seiten mit Unterstreichungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3100713052 <Bestellnr. 396580>
[SW: Psychologie Kinderpsychologie Psychoanalyse Psychotherapie Kinder]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Sanford, F. H. / Capaldi, E. J. ( Hrg. ): Moderne Psychologische Forschung 1- 3. ( Beltz Studienbuch) . 3 Bände( von 4 Bd. ).

Beltz Weinheim 1971 Broschur 565 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten., Einige wenige Seiten minimal fleckig. Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.
<Bestellnr. 262439>
[SW: Psychologie Wahrnehmung Konflikt Entwicklungspsychologie Persönlichkeitspsychologie Sozialpsychologie]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Sanford, Fillmore H. / Capaldi, E. John (Hrsg.): Moderne psychologische Forschung. Bd. 1-4. (4 Bde.). Bd.1: Voraussetzungen, Methoden und Ansätze. Bd.2: Wahrnehmung, Lernen und Konflikt. Bd.3: Entwicklungs-, Persönlichkeits- und Sozialpsychologie. Bd.4: Physiologische Psychologie.

Beltz Weinheim 1971 Paperback 730 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Mit Tabellen und graph. Darst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309237>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Sanford, Fillmore H. / Capaldi, E. John (Hrsg.): Moderne psychologische Forschung. Bd. 1-4. (4 Bde.). Bd.1: Voraussetzungen, Methoden und Ansätze. Bd.2: Wahrnehmung, Lernen und Konflikt. Bd.3: Entwicklungs-, Persönlichkeits- und Sozialpsychologie. Bd.4: Physiologische Psychologie.

Beltz Weinheim 1971 Paperback 730 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit Tabellen und graph. Darst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 251852>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Sante de Sanctis: Die Träume. Medizinisch- psychologische Untersuchungen.

Marhold Halle 1901 Halbleinen 256 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382455>
[SW: Psychologie Psychiatrie Medizin Traum Mystizismus Altertum Traumpsychose Psychophysiologie]
Preis:  EUR  76.10
Bestellen...

Saporoshez, A. W. u.a. (Hg.): Zur Psychologie der Persönlichkeit und Tätigkeit des Vorschulkindes.

Volk und Welt Berlin 1971 1. Aufl. Hardcover 223 S. Guter Zustand, Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Buchrücken leicht schadhaft., Einband minimal berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257445>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Sarason, I. G. / Spielberger, C. D. ( Ed. ): Stress and Anxiety. Vol. 2. ( The Series in Clinical Psychology) .

Wiley & Sons New York 1975 Hardcover with dust jacket 397 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Additional cover foliation.,
ISBN 0470754125 <Bestellnr. 259809>
[SW: Psychologie Klinische Psychologie]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Sarason, I. G. / Spielberger, C. D. ( Ed. ): Stress and Anxiety. Vol. 3 ( The Series in Clinical and Community Psychology) .

Wiley & Sons New York 1976 Cloth with dust jacket 365 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With figures., Additional cover foliation.,
ISBN 0470151188 <Bestellnr. 262227>
[SW: Psychologie Stress- adresses, essays, lectures Anxiety- adresses, essays, lectures]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Saupe, Emil( Hrg. ): Einführung in die neuere Psychologie. ( = Handbücher der neueren Erziehungswissenschaft, 3) ,

Zickfeldt Osterwieck 1928 2./ 3.. Aufl. Leinen 426 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.,
<Bestellnr. 264160>
[SW: Psychologie Pädagogik]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Sauter, Friedrich Ch. ( Hrg. ): Psychotherapie der Schule.

Kösel München 1983 Leinen 203 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3466302501 <Bestellnr. 290560>
[SW: Psychologie Individualpsychologie Gestaltpädagogik Pädagogik Schulpsychologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Scandura, Josep / Brainerd, Charles: Structural / Process Models of Complex Human Behavior.

Sijthoff & Noordhoff Alphen 1978 Leinen 612 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., Ex-Library, In englischer Sprache/ English., Ecken leicht angestossen/corners slightly dented.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 59201>
[SW: Psychologie Verhalten Psychology Learning Lernen]
Preis:  EUR  21.00
Bestellen...

Schafer, Roy: Tradition and Change in Psychoanalysis.

International Universities Press Madison, Connecticut 1997 1. Aufl. Hardcover 271 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Stamped edges., As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0823666328 <Bestellnr. 225052>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  16.40
Bestellen...

Schaible, Ralf: Alexithymie und persönliche Konstrukte in der Differenzierung von Emotionen. Eine Untersuchung an Patienten mit DSM- III- R Angststörungen und Somatoformen Störungen zur Klärung der Konstruktvalidität des Alexithymiekonzeptes. ( = Theorie und Forschung…

Roderer Regensburg 1997 Broschur ca. 100 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit Knickspur., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.
…, 472/ Psychologie, 154) .ISBN 3890731422 <Bestellnr. 261026>
[SW: Psychologie Emotion Angst Angststörung Alexithymiekonzept]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Schaie, K. Warner (ed.): Theory and Mehods of Research on Aging. Current Topics in the Psychology of Aging: Perception, Learning, Cognition and Personality.

1968 Cloth 197 S. Guter Zustand/ Good, With figures., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., No place. Published by the West Virginia University, Morgantown. Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 186162>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  22.30
Bestellen...

Scharfenberg, Joachim / Kämpfer, Horst: Mit Symbolen leben. Soziologische, psychologische u. religiöse Konfliktbearbeitung.

Walter-Verlag Olten 1980 Paperback 331 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3530729302 <Bestellnr. 380385>
[SW: Psychologie Pädagogik Soziologie Religion Konfliktlösung Kommunikation Strukturalismus Philosophie Geisteswissenschaften Humanwissenschaften]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Scharfetter, Christian: Schizophrene Menschen.

Urban & Schwarzenberg München-Wien 1990 3. Aufl. Paperback 268 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3621270949 <Bestellnr. 355058>
[SW: Psychologie Schizophrenie Ich-Psychopathologie schizophrene Syndrome Bewußtseinsforschung Bewußtseinsstörung Psychose Psychosen]
Preis:  EUR  100.00
Bestellen...

Schatz, Oskar (Hg.): Die elektronische Revolution. Wie gefährlich sind die Massenmedien?

Styria Köln 1975 Kunstleder 272 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit einigen Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3222108587 <Bestellnr. 300689>
[SW: Psychologie Kommunikation Medien Medienkommunikation Meinung Meinungen Meinungsklima]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schaubert, Hugo: Die Bedeutung der Individualpsychologie für Erklärung und Behandlung von Verwahrlosung. Dissertation, Universität München 1934

Druckerei der Strafanstalten Bruchsal 1934 Hardcover 78 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270139>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  25.30
Bestellen...

Scheer, Jörn W. (et al.) (Ed.): Empirical Constructivism in Europe. The Personal Construct Approach. (Reihe 'Forschung psychosozial').

Psychosozial Verlag Gießen 1996 Paperback 287 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3930096579 <Bestellnr. 259294>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Scheer, Jörn W. u.a.: Ärztliche Maßnahmen aus psychologischer Sicht. Beiträge zur medizinischen Psychologie.

Springer Berlin 1984 Paperback 203 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540131841 <Bestellnr. 251126>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Scheff, Thomas J.: Das Etikett 'Geisteskrankheit'. Soziale Interaktion und psychische Störung.

S. Fischer Frankfurt a.M. 1973 Hardcover 221 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3108703013 <Bestellnr. 259284>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  8.60
Bestellen...

Scheflen, albert E. (et al.): Body Language And The Social Order Communication As Behavioral Control.

Prentice-Hall Englewood Cliffs 1972 Paperback 208 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., Cover very slightly used., With ill.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0130798528 <Bestellnr. 259302>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Scheidt, Walter: Die Entstehung der menschlichen Erlebnisse und ihre krankhaften Störungen.

Urban & Schwarzenberg München und Berlin 1962 Halbleinen mit Schutzumschlag 223 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264530>
[SW: Psychologie Psychoanalyse Hypnose Psychose]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Scheidt, Walter: Grundlagen einer neurologischen Psychologie.

Gustav Fischer Jena 1937 Leinen 256 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268707>
[SW: Psychologie Neurologie]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Schenck, K. (Hg.): Familieninteraktion. Bedeutung in der psychiatrischen Diagnostik und Therapie. 14. Oktober 1983, Ulm. (= Janssen Symposien Workshop).

1984 Broschur 199 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Besitzvermerk., Buchrücken mit leichten Knickspuren., Einband leicht angestossen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294694>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Schenk, Herrad: Geschlechtsrollenwandel und Sexismus. Zur Sozialpsychologie geschlechtsspezifischen Verhaltens. (Beltz Monographien).

Beltz Weinheim 1979 Paperback 247 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einige Seiten mit Anstreichungen am Rand., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407545460 <Bestellnr. 259300>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schepank, Heinz: Erb- und Umweltfaktoren bei Neurosen. Tiefenpsychologische Untersuchungen an 50 Zwillingspaaren. (=Monographien aus dem Gesamtgebiete der Psychiatrie, Psychiatry Series; Band 11).

Springer Berlin 1974 Hardcover 227 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., Vortitelseite mit Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540066470 <Bestellnr. 398380>
[SW: Psychologie Neurose Erbfaktor Erbfaktoren Tiefenpsychologie Psychotherapie Psychoanalyse]
Preis:  EUR  36.10
Bestellen...

Scherer, Klaus R. ( Hrg. ): Psychologie der Emotion. ( = Enzyklopädie der Psychologie/ C IV, Bd. 3) .

Hogrefe Göttingen 1990 Leinen mit Schutzumschlag 801 S. Befriedigender Zustand, Ca 100 S. herausgerissen, liegen lose bei. Sonst sehr gut erhalten und ungelesen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 380170520X <Bestellnr. 355546>
[SW: Psychologie Motivation Emotionalität Verhalten Verhaltenssysteme]
Preis:  EUR  68.70
Bestellen...

Scherer, Klaus R. u. a.: Die Streßreaktion: Physiologie und Verhalten.

Hogrefe Göttingen 1985 Paperback 227 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Knickspuren., Einband, Seitenschnitt u. einige Seiten wasserrandig. Papier gewellt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801702200 <Bestellnr. 342585>
[SW: Psychologie Verhaltenspsychologie Stressbewältigung Stressreaktionen]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Schierenberg-Seeger, M. / Seeger, F. (Hgs.): Die gesellschaftliche Verantwortung des Psychologen. Bd. 1: Texte zur Diskussion in den USA. Bd. 2: Die Diskussion in der Bundesrepublik Deutschland. (=Psychologie und Gesellschaft, Bd. 6 + 15).

Steinkopff Darmstadt Paperback 233 + 150 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 2 Bde. Bd. 1 1978. Manuskriptdruck. Bd. 2 1982.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0341983X <Bestellnr. 292466>
[SW: Psychologie Gesellschaft]
Preis:  EUR  22.20
Bestellen...

Schilling, Arno: Simulation des Worterkennens. (=Europäische Hochschulschriften; Reihe VI Psychologie).

Lang Frankfurt a. M. 1985 Paperback 163 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3620485007 <Bestellnr. 300731>
[SW: Psychologie Worterkennen Lesen Spracherkennung Buchstabenerkennung Silbenverarbeitung]
Preis:  EUR  19.40
Bestellen...

Schlack, Hans Georg: Aktivation und geistige Leistung bei Kindern. Psychophysiologische Untersuchungen an gesunden, leicht hirngeschädigten und mongoloiden Kindern.

Urban & Schwarzenberg München-Wien 1978 Paperback 178 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 354108801x <Bestellnr. 343305>
[SW: Psychologie Geistige Behinderung geistig behinderte Kinder Downsyndrom Down-Syndrom mongoloid Hirnschädigung Kinderpsychologie]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Schlange, H. / Stein, B. u.a.: Göttinger Formreproduktions-Test (G-F-T). Zur Diagnose der Hirnschädigung im Kindesalter.

Hogrefe Verl. f. Psychologie Göttingen 1972 Broschur 91, 31 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Alle Materialien in Kartonmappe. Handanweisung vereinzelt mit Bleistiftanmerkungen.
Enth.: Handanweisung für die Durchführung und Auswertung (91 S.), Beiheft zur Handanweisung (31 S.), Schablonensatz I-VI, Kartensatz (9), 1 Auswertungsbogen.<Bestellnr. 290342>
[SW: Psychologie Medizin]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Schlechtweg, Wilhelm: Moderne Willenstheorien.

Groth Elmshorn 1913 Halbleinen 128 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Buchdeckel berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364487>
[SW: Psychologie Wille Bewußtsein Philosophie]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Schlechtweg, Wilhelm: Moderne Willenstheorien.

Groth Elmshorn 1913 Broschur 128 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Zugl. Diss. Einige wenige Seiten m. Bleistiftan - u. unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362073>
[SW: Psychologie Wille Bewußtsein Philosophie]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Schleich, Carl Ludwig: Vo der Seele. Essays.

Fischer Frankfurt a.M. 1910 Leinen 334 S. Guter Zustand, Besitzvermerk., Einband lichtrandig., Erstausgabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 380785>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  13.30
Bestellen...

Schmalohr, Emil: HAWIK-Zusatzauswertung. Der Hamburg-Wechsler-Intelligenztest für Kinder (HAWIK) in seiner Anwendung bei lernbehinderten Sonderschulanwärtern.

Arbeitskreis für Sonderschulfragen Krefeld 1975 4. Aufl. Broschur 28 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., 4., neu gefaßte Aufl., 1975. Es fehlen: Auswertungsbogen + 4 graph. Darst.
Handanweisung für die Mehrfach-Normierung, Kurzform des HAWIK, Profilbeschreibung, faktorielle Profilauswertung. Enth.: 1 Handbuch (28 Seiten), 1 Block zur Profilbeschreibung.<Bestellnr. 290340>
[SW: Psychologie Pädagogik Sonderschule Lernbehinderung Menschen mit geistiger Behinderung]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Schmalohr, Emil: HAWIK-Zusatzauswertung. Handanweisung für die Mehrfach-Nominierung, Kurzform des HAWIK, Faktorielle Profilanalyse.

1971 Heft 24 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Großformat., 3., neu gefaßte Aufl. Buchdeckel mit Knickspuren und kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 289910>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Schmalt, Heinz-Dieter/ Meyer, Wulf-Uwe (Hg): Leistungsmotivation und Verhalten.

Klett Stuttgart 1976 Broschur 291 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302893>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Schmauch, Ulrike: Kindheit und Geschlecht. Anatomie und Schicksal. Zur Psychoanalyse der frühen Geschlechtersozialisation.

Stroemfeld/Nexus Frankfurt a.M. 1993 Paperback 319 S. Guter Zustand, Buchrücken mit leichter Knickspur., Mit Stempel auf Vorsatzblatt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336820>
[SW: Psychologie Gender Studies.]
Preis:  EUR  12.90
Bestellen...

Schmid, Wilhelm: Mit sich selbst befreundet sein. Von der Lebenskunst im Umgang mit sich selbst. (= Bibliothek der Lebenskunst).

Suhrkamp Frankfurt a.M. 2004 Hardcover 431 S. Guter Zustand, Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276462>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Schmidbauer, Wolfgang: Weniger ist manchmal mehr. Zur Psychologie des Konsumverzichts.

Rowohlt Reinbek 1992 Hardcover 302 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3499131105 <Bestellnr. 344086>
[SW: Psychologie Konsumverhalten Konsumieren Konsumverzicht Psychotherapie]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Schmidt, Gunter u. a. (Hg.): Tendenzen der Sexualforschung. (=Beiträge zur Sexualforschung, Organ der Deutschen Gesellschaft für Sexualforschung; Band 49).

Enke Stuttgart 1970 Paperback 144 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300390>
[SW: Psychologie Sexualität Sexualwissenschaft Sexualwissenschaften Sexualwissenschaftler]
Preis:  EUR  6.40
Bestellen...

Schmidt, Lothar R.: Objektive Persönlichkeitsmessung in diagnostischer und klinischer Psychologie. ( Monographien: Psychologie)

Beltz Weinheim 1975 Hardcover 262 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.
ISBN 3407545258 <Bestellnr. 262294>
[SW: Psychologie Persönlichkeit Klinische Psychologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schmidt, Lothar R. (Hg.): Lehrbuch der Klinischen Psychologie. (= Klinische Psychologie und Psychopathologie; Bd. 1).

Enke Stuttgart 1978 Kartoneinband 534 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3432895410 <Bestellnr. 259848>
[SW: Psychologie Klinische]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Schmidt, Lothar R. (Hg.): Lehrbuch der Klinischen Psychologie. (= Klinische Psychologie und Psychopathologie; Bd. 1).

Enke Stuttgart 1978 2. Aufl. Kartoneinband 534 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Buchdeckel mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3432895429 <Bestellnr. 245941>
[SW: Psychologie Klinische]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schmidt, Martin H. / Esser, Günter: Psychologie für Kinderärzte. (=Bücherei des Pädiaters, 88).

Enke Stuttgart 1985 Paperback 227 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3432947917 <Bestellnr. 260073>
[SW: Psychologie Kinderarzt Kinderheilkunde Kind Kinder Arzt Eltern]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Schmidt-Hellerau, Cordelia: Der Grenzgänger. Zur Psycho-Logik im Werk Robert Walsers.

Ammann, Zürich 1986 1. Aufl. Paperback 586 S. Guter Zustand, Buchrücken mit leichter Knickspur., Einband leicht berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3250010162 <Bestellnr. 298250>
[SW: Psychologie Psychologie psychologische Zusammenhänge Philosophie des Paradoxons]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schmidtke, Heinz / Micko, Hans Christoph: Untersuchungen über die Reaktionszeit bei Dauerbeobachtung.

Westdeutscher Verlag Opladen 1964 Paperback 104 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369960>
[SW: Psychologie Arbeitspsychologie Pädaogigik Medizin]
Preis:  EUR  29.50
Bestellen...

Schmitz, Bernhard: Zeitreihenanalyse in der Psychologie. Verfahren zur Veränderungsmessung und Prozeßdiagnostik.

Beltz Weinheim 1987 Paperback 304 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892710090 <Bestellnr. 384031>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Schmitz, Edgar: Kotherapeuten in der Verhaltenstherapie. Möglichkeiten der Verhaltenstherapie am mehrfach- behinderten Kind unter besonderer Berücksichtigung des Einsatzes der Eltern als Kotherapeuten und der Strategie der Elternführung. ( Monographien: Psychologie) .

Beltz Weinheim 1976 Broschur 177 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
ISBN 3407545231 <Bestellnr. 262293>
[SW: Psychologie Handlungstherapie Kotherapie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schmitz-Scherzer, R. (Hg.): Intelligenzförderung - Möglichkeiten und Grenzen.

Karger Basel 1976 Paperback 96 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Seitenränder alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3805523033 <Bestellnr. 342612>
[SW: Psychologie Intelligenz fördern Pädagogik Schulpädagogik Lernförderung Schulpsychologie Lernpsychologie]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Schnabl, Hermann: Sprache und Gehirn - Elemente der Kommunikation. Zu einem kybernetischen Modell der menschlichen Nachrichtenverarbeitung. (= Das wissenschaftliche Taschenbuch, Abt. Geisteswissenschaften).

Goldmann München 1972 Broschur 174 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3442800102 <Bestellnr. 294966>
[SW: Psychologie Kommunikation Kybernetik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schneersohn, F.: Der Weg zum Menschen. Grundlagen der Mensch-Wissenschaft und die Lehre von der Nervosität.

Sinaburg & Co. Berlin 1928 Kartoneinband 134 S. Guter Zustand, Einband mit kleinen Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 264702>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  29.90
Bestellen...

Schneerson, F.: Psychologie des intimen Kinderlebens. (=Die Lebensschule; Heft 19/20).

Schwetschke & Sohn Berlin 1926 Hardcover 342 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 365555>
[SW: Psychologie Kinderpsychologie Kinderleben Kinderpädagogik Schulpädagogik Schulpsychologie Schulreform Schulreformen]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Schneewind, K. / Lukesch, H. ( Hrg. ): Familiäre Sozialisation. Probleme, Ergebnisse, Perspektiven.

Klett-Cotta Stuttgart 1978 Broschur 371 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
ISBN 3129278907 <Bestellnr. 262260>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Schneewind, K. / Lukesch, H. ( Hrg. ): Familiäre Sozialisation. Probleme, Ergebnisse, Perspektiven. ( Klett- Cotta Psychologie Forschung) .

Klett-Cotta Stuttgart 1978 Broschur 371 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129278907 <Bestellnr. 290522>
[SW: Psychologie Sozialisationsforschung Erziehung]
Preis:  EUR  5.10
Bestellen...

Schneewind, Klaus A.: Familienpsychologie.

Kohlhammer Stuttgart 1991 Leinen 390 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170114867 <Bestellnr. 383090>
[SW: Psychologie Familiendiagnostik Sozialisation Familienberatung Familientherapie]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Schneewind, Klaus A. (Hg.): Psychologie der Erziehung und Sozialisation. (=Enzyklopädie der Psychologie, Themenbereich D Praxisgebiete, Serie II Pädagogische Psychologie, Band 1).

Hogrefe Göttingen 1994 Leinen 693 S. Befriedigender Zustand, Mit Tab. und graph. Darst., Bibl-Ex., Mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband mit Gebrauchsspuren. Ecken und Kanten bestoßen. Vorderes Gelenk beschädigt. Kopf-, Seiten- und Fußschnitt leicht fleckig. Vorsatz leicht beschädigt und leicht fleckig. Einige Seiten eselsohrig. Einige Seiten leicht geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801705358 <Bestellnr. 348694>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  87.80
Bestellen...

Schneider, Ernst u.a.: Rorschachiana III. (=Beiheft zur schweizerischen Zeitschrift für Psychologie und ihre Anwendungen; 19).

Huber Bern 1950 Broschur 127 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Text tlw. in Französisch.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 251122>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schneider, Georg: Die Psychotherapie in der Frauenheilkunde und Geburtshilfe.

Enke Stuttgart 1960 Broschur 132 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Knickspuren., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 186284>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Schneider, Hans Joachim: Prognostische Beurteilung des Rechtsbrechers: Die ausländische Forschung. (= Sonderdruck aus: Handbuch der Psychologie in 12 Bänden, Bd. 11, Forensische Psychologie).

Hogrefe Göttingen 1967 Broschur 114 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen., Sonderabdruck. Leicht lichtrandig und leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298739>
[SW: Psychologie Recht Jura Rechtswissenschaften Kriminologie Sonderdruck Sonderabdruck Separatabdruck Separate print Offprint]
Preis:  EUR  15.70
Bestellen...

Schneider, Henri: Auf dem Weg zu einem neuen Verständnis des psychotherapeutischen Prozesses.

Huber Bern 1983 Paperback 135 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456812574 <Bestellnr. 329931>
[SW: Psychologie Psychotherapie Psychoanalyse Fluktuation Autopoiesis]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Schneider, Ulrike: Was mach Frauen krank? Ansätze zu einer frauenspezifischen Gesundheitsforschung.

Campus Frankfurt a. M. 1981 Paperback 235 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einige Seiten mit Anstreichungen am Rand.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593329379 <Bestellnr. 259298>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schneider, Wolfgang: Zur Entwicklung des Meta-Gedächtnisses bei Kindern.

Huber Bern 1989 Broschur 194 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 345681741X <Bestellnr. 326450>
[SW: Psychologie Entwicklungspsychologie Gedächtnis Kind Gedächtnisforschung Metakognition Gedächtnisleistung]
Preis:  EUR  19.20
Bestellen...

Schneider-Düker, Marianne: Psychische Leistungsfähigkeit und Ovarialzyklus. Beziehungen zwischen Konzentrationsleistung, Aktivierung und subjektiver Befindlichkeit. (=Europäische Hochschulschriften; Reihe VI Psychologie. Bd./vol. II).

Lang Frankfurt a. M. 1973 Paperback 193 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300348>
[SW: Psychologie Psychologie psychologisch psychologische]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Schnelle, Helmut: Die Natur der Sprache. Die Dynamik der Prozesse des Sprechens und Verstehens.

de Gruyter Berlin 1991 Leinen 671 S. Guter Zustand, Ecken leicht bestossen. Mit Unterstreichungen am Rand und im Text (Kugelschreiber).
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3110127040 <Bestellnr. 264764>
[SW: Psychologie Sprechen Verstehen]
Preis:  EUR  26.70
Bestellen...

Schneller, Thomas u.a.: Medizinische Psychologie III. Die Integration psychologischer Konzepte in die Medizin.

Kohlhammer Stuttgart 1980 Paperback 216 S. Guter Zustand, Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170042475 <Bestellnr. 251103>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schobert, Elke: Probleme der Gesundheitsförderung im Kindes- und Jugendalter. Eßsucht und Hilflosigkeit. Überlegungen zur Genese und Therapie der Adipositas. ( = Europäische Hochschulschriften/ VI: Psychologie, 431) .

Lang Frankfurt a. M. 1993 Broschur 194 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631464924 <Bestellnr. 359402>
[SW: Psychologie Medizin Eßstörung Kinder Jugendliche]
Preis:  EUR  28.60
Bestellen...

Scholz, Günter: Das Assessment Center: Konstruktvalidität und Dynamisierung. (=Beiträge zur Organisationspsychologie; Band 14).

Verlag für Angewandte Psychologie Göttingen-Stuttgart 1994 Paperback 186 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878440928 <Bestellnr. 400923>
[SW: Psychologie psychologische Forschung organisationspsychologisch Organisation]
Preis:  EUR  39.50
Bestellen...

Scholz, O. Berndt: Diagnostik in Ehe- und Partnerschaftskrisen.

Urban & Schwarzenberg München-Wien 1978 Kartoneinband 368 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3541083913 <Bestellnr. 251915>
[SW: Psychologie Ehekrisen]
Preis:  EUR  7.70
Bestellen...

Schorr, A. / Wehner, E. G. ( Hrg. ): Psychologiegeschichte heute.

Hogrefe Göttingen 1990 Broschur 332 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801703681 <Bestellnr. 395726>
[SW: Psychologie Psychologiegeschichtsforschung Philosophie Drittes Reich]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Schorr, Angela: Psychologen im Beruf. Qualifikationsmerkmale, Tätigkeitsfelder, Perspektiven. Unter besonderer Berücksichtigung der Berufsituation angestellter / beamteter Psychologen.

Deutscher Psychologen Verlag Bonn 1991 Paperback 204 S. Guter Zustand, Mit Tab. und graph. Darst., Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Buchblock leicht gewellt. Kopfschnitt minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3925559485 <Bestellnr. 355045>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Schorr, Angela: Psychologen im Beruf. Qualifikationsmerkmale, Tätigkeitsfelder, Perspektiven. Unter besonderer Berücksichtigung der Berufsituation angestellter / beamteter Psychologen.

Deutscher Psychologen Verlag Bonn 1991 Broschur 204 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3925559485 <Bestellnr. 385334>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

Schorsch, E. / Galedary, G. / Haag, A. a. o.: Sex Offenders. Dynamics and Psychotherapeutic Strategies.

Springer Heidelberg 1985 Paperback 142 S. Sehr guter Zustand/ very good, With figures.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387124683 <Bestellnr. 281670>
[SW: Psychologie Sexuality Psychology Psychotherapie]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Schreber, Daniel Paul: Denkwürdigkeiten eines Nervenkranken.

Focus Wiesbaden 1973 Hardcover 385 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 408005>
[SW: Psychologie Kulturgeschichte Schizophrenie Seelische Erkrankungen]
Preis:  EUR  24.50
Bestellen...

Schrenk, Martin: Über den Umgang mit Geisteskranken. Die Entwicklung der psychiatrischen Therapie vom 'moralischen Regime' in England und Frankreich zu den 'psychischen Curmethoden' in Deutschland. (=Monographien aus dem Gesamtgebiete der Psychiatrie; Band 10).

Springer Heidelberg 1973 Hardcover 194 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Mit Bildtafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 354006267X <Bestellnr. 235400>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Schriever, Friederike: Grenzbereiche der Realitätserfassung. Ein Erklärungsmodell auf der Basis individueller Lebenserfahrungen.

Retriever Berlin 1998 Paperback 655 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3931734099 <Bestellnr. 390915>
[SW: Psychologie Parapaychologie Sozialwissenschaften Geisteswissenschaften Philosophie]
Preis:  EUR  37.50
Bestellen...

Schriftleitung des Zentralblattes (Hg.): Jahresbericht Neurologie und Psychiatrie. Bibliographisches Jahresregister des Zentralblattes für die gesamte Neurologie und Psychiatrie. 15. Jahrgang: Bericht über das Jahr 1931.

Springer Berlin 1933 Hardcover 584 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Eine Ecke leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337469>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  44.20
Bestellen...

Schroeder, Stephen R. (ed.): Ecobehavioral Analysis and Developmental Disabilities. The Twenty-First Century.

Springer New York 1990 Hardcover 256 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387971467 <Bestellnr. 297219>
[SW: Psychologie Verhalten]
Preis:  EUR  44.00
Bestellen...

Schröder, Eberhard: Vom konkreten zum formalen Denken.

Huber Bern 1989 Paperback 328 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456817908 <Bestellnr. 310049>
[SW: Psychologie Entwicklung Kindheit]
Preis:  EUR  10.90
Bestellen...

Schröder, H. / Reschke, K. ( Hrg. ): Psychosoziale Prävention und Gesundheitsförderung. ( = Theorie und Forschung, 196/ = Psychologie, 70) .

Roderer Regensburg 1992 Broschur 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3890735843 <Bestellnr. 283599>
[SW: Psychologie Gesundheitspsychologie gesundheitsfürsorge Krankheitsprävention]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Schröter, Gerhard: Psychologische Grundlagen der Didaktik. Didaktische Implikationen der Lern- und Entwicklungspsychologie.

Pädagogischer Verlag Schwann Düsseldorf 1981 Leinen 143 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einige wenige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590145803 <Bestellnr. 291840>
[SW: Psychologie Pädagogik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schubert, Gotthilf Heinrich v.: Die Geschichte der Seele.

Cotta Stuttgart 1839 3. Aufl. Halbleder 971 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit 8 Tafeln. Buchdeckel berieben, unten mit Klebeband verstärkt. Leder brüchig. Vor- und Nachsatz mit handschriftlichen Notizen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382051>
[SW: Psychologie Seelenlehre]
Preis:  EUR  88.60
Bestellen...

Schuler, H. / Farr, J. L. / Smith, M.: Personnel Selection and Assessment. Individual and Organizational Perspectives. ( Series in Applied Psychology) .

Erlbaum London 1993 Hardcover 375 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Cover very slightly used., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 080581034X <Bestellnr. 319413>
[SW: Psychologie Personalmanagement Employee selection Personnel management]
Preis:  EUR  101.00
Bestellen...

Schuler, Heinz (Hg.): Beurteilung und Förderung beruflicher Leistung.

Verlag für Angewandte Psychologie Stuttgart 1991 Paperback 202 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878440170 <Bestellnr. 397648>
[SW: Psychologie Organisationspsychologie Motivation Betriebswirtschaft]
Preis:  EUR  11.60
Bestellen...

Schuler, Heinz (Hg.): Lehrbuch der Organisationspsychologie.

Huber Bern 1995 Hardcover 542 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht berieben., 2. korrigierte Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456826370 <Bestellnr. 384456>
[SW: Psychologie Organisation Personalentwicklung Arbeitsgestaltung Strategien Verhalten Verhaltensbedingung Leistung Leistungsbedingung organisationspsychologische Forschung organisieren]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Schuler, Heinz / Funke, Uwe (Hg.): Eignungsdiagnostik in Forschung und Praxis. Psychologische Information für Auswahl, Beratung und Förderung von Mitarbeitern. (=Beiträge zur Organisationspsychologie; Band 10).

Verlag für Angewandte Psychologie Stuttgart 1991 Paperback 371 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit Gebrauchsspuren., Vereinzelt Bleistiftunterstreichungen. Einband und Seiten teilweise eselsohrig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878440413 <Bestellnr. 376831>
[SW: Psychologie Assessment Beruf Arbeitswelt Eignungstest]
Preis:  EUR  23.20
Bestellen...

Schuler, Heinz / Stehle, Willi: Assessment Center als Methode der Personalentwicklung. (=Beiträge zur Organisationspsychologie; Band 3).

Verlag für Angewandte Psychologie Göttingen-Stuttgart 1992 2. Aufl. Paperback 191 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3878440065 <Bestellnr. 399635>
[SW: Psychologie Arbeitspsychologie]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Schulte, R. W.: Eignungsprüfung, Arbeitserleichterung, Ermüdungsminderung für die Arbeit an Buchungsmaschinen.

Borchert Berlin 1931 Broschur 48 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband und einige Seiten eselsohrig. Einband mit Knick- und Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410256>
[SW: Psychologie Arbeitspsychologie Schreibmaschinen Ergonomik Arbeitsschutz]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Schulte, R. W. ( Hrg. ): Psychotechnik und Polizei. Probleme, Methoden und Erfahrungen.

Stalling Oldenburg 1926 Halbleinen 214 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Mit Beilagen., Einband fleckig und mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409832>
[SW: Psychologie Psychologie Polizeidienst Eignungsprüfung Waffen Waffendienst Verkehrspolizei Nachrichtendienst Wasserschutzpolizei]
Preis:  EUR  16.90
Bestellen...

Schultz, J. H.: Bionome Psychotherapie. Ein grundsätzlicher Versuch.

Thieme Stuttgart 1951 Leinen 186 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 184237>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Schultz, Julius: Leib und Seele. Ein neuer Versuch, die Erlebnisse mit leiblichen Vorgängen zu parallelisieren.

Mittler und Söhne Berlin 1923 Broschur 124 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Seiten nicht aufgeschnitten und teilweise eingerissen. Einband lichtrandig, mit Einrissen und Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410160>
[SW: Psychologie Psychoanalyse Medizin]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Schulz, Dietrich H.: Die Initiative zu Entscheidungen.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1977 Leinen 155 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356238>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Schulz, Oskar: Experimentelle Untersuchungen über Lüge und Charakter.

Calvör Göttingen 1934 Broschur 60 S. Guter Zustand, Manuskriptdruck., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362033>
[SW: Psychologie Verhalten Verhaltenspsychologie Experiment Experimentelle Psychologie]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Schulz, Thomas u. a.: Theorie, Experiment und Versuchsplanung in der Psychologie.

Kohlhammer Stuttgart 1981 Taschenbuch 248 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170058282 <Bestellnr. 251286>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schulze, Heinrich: Kritische Untersuchungen zum Problem der Enge des Bewusstseins. (=Untersuchungen zur Psychologie, Philosophie und Pädagogik; 7. Band, 3. Heft).

Akademische Buchhandlung Göttingen 1929 Broschur 65 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361634>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  22.60
Bestellen...

Schulze, Rudolf: Aus der Werkstatt der experimentellen Psychologie und Pädagogik. Mit besonderer Berücksichtigung der Methoden und Apparate. Nebst zwei Anhängen: I. Ein neues Chronoskop. II: Instrumentarium für Seminare.

Voigtländer Leipzig 1909 Hardcover 292 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb., Mit zahlr. s/w-Fotos., Einband minimal berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361451>
[SW: Psychologie Sinne Hören Sehen Tasten Aufmerksamkeit]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Schumacher, Karin / Schäfer, Magdalene Julia: Theaterspiel und Musik. Gruppentherapie mit Problemkindern.

Fachbuchhandlung für Psychologie Frankfurt a.M. 1984 Broschur 144 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Schmutztitel mit Einriß.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880741492 <Bestellnr. 294973>
[SW: Psychologie Pädagogik]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Schuster, Petra: Theorienansätze zur Motivgenese prosozialen Verhaltens. Dissertation. (=Reihe Wissenschaft: Schwerpunkt Psychologie; Band 12).

Profil München 1987 Paperback 230 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit kleiner Knickspur.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3890192025 <Bestellnr. 342399>
[SW: Psychologie Verhalten sozial Lerntheorie Psychoanalyse Kognitionspsychologie]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Schwarz, N. / Sudman, S. ( Ed. ): Context Effects in Social and Psychological Reseach.

Springer Heidelberg 1991 Hardcover 353 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540977058 <Bestellnr. 399532>
[SW: Psychologie Social surveys Psychological aspects Congress Psychology]
Preis:  EUR  27.90
Bestellen...

Schwarz, Oswald( Ed. ): Psicogenesis y Psicoterapia de los Sintomas Corporales.

Labor Madrid 1932 Cloth 503 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover faded at the edges., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345625>
[SW: Psychologie Medicina Patologia Medizin Psychosomatik psychosomatisch Psychotherapie]
Preis:  EUR  27.20
Bestellen...

Schwarzer, Ralf: Gesundheitspsychologie. Ein Lehrbuch.

Hogrefe Göttingen 1997 2. Aufl. Paperback 668 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801709892 <Bestellnr. 364254>
[SW: Psychologie Gesundheitsversorgung Gesundheitserhaltung Krankheitsverhütung Gesundheitsverhalten]
Preis:  EUR  24.20
Bestellen...

Schwarzer, Ralf: Streß, Angst und Hilflosigkeit.

Kohlhammer Stuttgart 1981 Paperback 228 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Seiten mit Bleistiftunterstreichungen u. -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3170072498 <Bestellnr. 342514>
[SW: Psychologie Stressbewältigung Angstbewältigung Angstgefühle Psychotherapie]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Schwarzer, Ralf (Ed): Stress and Social Support. (=Research Report 4) .

Freie Universität Berlin 1985 Paperback 299 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258582>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  6.70
Bestellen...

Schwarzer, Ralf / Wicklund, Robert A. (eds): Anxiety and Self-Focused Attention.

Harwood Chur 1991 Hardcover 176 S. Sehr guter Zustand/ very good, With numerous ill., Ex-Library., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3718650681 <Bestellnr. 307680>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  27.80
Bestellen...

Schweidtmann, Werner u.a.: Psychosoziale Probleme im Krankenhaus. Seelsorge - Nachtwache - Berufsbild Krankenpfleger.

Urban & Schwarzenberg München 1976 Paperback 126 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 354107731X <Bestellnr. 259282>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schwenkmezger, P. / Schmidt, L. R. ( Hrg. ): Lehrbuch der Gesundheitspsychologie.

Enke Stuttgart 1994 Broschur 276 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3432263112 <Bestellnr. 404778>
[SW: Psychologie Gesundheitsvorsorge Psychische Gesunderhaltung Prävention Gesundheitsförderung]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Schwenkmezger, Peter: Modelle der Eigenschafts- und Zustandsangst.

Hogrefe Göttingen 1985 Paperback 200 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Unterstreichungen und Anmerkungen., Klebebindung leicht gelöst. Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801702421 <Bestellnr. 307725>
[SW: Psychologie Angst Untersuchung Sport Sportwissenschaft]
Preis:  EUR  18.40
Bestellen...

Schücking, Beate: Psychosomatik des Kindes- aus familienärztlicher Sicht. ( = Beiträge zur Kinderpsychotherapie, 29) .

Reinhardt München 1981 Hardcover 180 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
ISBN 349700927X <Bestellnr. 252037>
[SW: Psychologie Medizin]
Preis:  EUR  7.30
Bestellen...

Schüler-Springorum, Horst: Zum Verhältnis von Kriminologie und Kriminalpolitik. (= Sonderdruck aus: Gedächtnisschrift für Peter Noll).

Schulthess Zürich 1984 Heft 16 S. Guter Zustand, Sonderabdruck.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 298753>
[SW: Psychologie Recht Jura Rechtswissenschaften Sonderdruck Sonderabdruck Separatabdruck Separate print Offprint]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Schützenberger, Anne Ancelin: Aie, mes aieux! Liens transgenerationnels, sectrets de familie, syndrome d anniversaire transmission des traumatismes et pratique du genosociogramme.

Desclee de Brouwer Paris 1993 15. Aufl. Paperback 257 S. Sehr guter Zustand/ very good, With ill., 15e edition, revue et augmentee. 1 page annotated by hand.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 2220040578 <Bestellnr. 378577>
[SW: Psychologie transgenerationel psychotherapy ancestor syndrome]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Schützenberger, Anne u.a.: Einführung in das Rollenspiel. Anwendungen in Sozialarbeit, Wirtschaft, Erziehung und Psychotherapie. (Konzepte der Humanwissenschaften).

Klett Stuttgart 1976 1. Aufl. Paperback 110 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129079505 <Bestellnr. 259296>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Schäfer, Ernst L.: Das Hand-Buch. Die Linke und die Rechte. Geschichte und Alltag unserer zwei Seiten.

Droste Düsseldorf 1988 Hardcover mit Schutzumschlag 405 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3770007581 <Bestellnr. 279721>
[SW: Psychologie Linkshändigkeit Rechtshändigkeit]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Schön-Gaedike, Anne-Katrin: Intelligenz und Intelligenzdiagnostik. Eine Einführung in theoretische und praktische Probleme der Intelligenzforschung. (= Beltz Studienbuch).

Beltz Weinheim 1978 Broschur 132 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Stempel auf Seitenschnitt. Einige Seiten mit Bleistiftanstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407511302 <Bestellnr. 290963>
[SW: Psychologie Soziologie Anthropologie Intelligenztest]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Scott, William A. a. o.: Cognitive Structure: Theory and Measurement of Individual Differences.

Winston & Sons Washington 1979 Cloth 252 S. Guter Zustand/ Good, With tables., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0470267348 <Bestellnr. 367844>
[SW: Psychologie Social Psychology Sozialpsychologie]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Scupin, Ernst / Scupin, Gertrud: Bubi's erste Kindheit. Ein Tagebuch über die geistige Entwicklung eines Knaben während der ersten drei Lebensjahre.

Grieben Leipzig 1907 Hardcover 263 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Abb., Erste Seite mit Einriß. Letzte Seite halb ausgerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268631>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Sedlmayr-Länger, Elisabeth: Klassifikation von klinischen Ängsten. Klinische und empirische Hinweise für drei Formen der Gruppierung von Phobien.

Hogrefe Göttingen 1985 1. Aufl. Paperback 155 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801702219 <Bestellnr. 229145>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Segal, Sydney Joelson (Ed.): Imagery. Current Cognitive Approaches.

Academic Press New York 1971 Hardcover 137 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259281>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  9.60
Bestellen...

Sehringer, Wolfgang: Zeichnen und Spielen als Instrumente der psychologischen Diagnostik.

Schindele Heidelberg 1983 Broschur 300 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 388070368X <Bestellnr. 291914>
[SW: Psychologie Psychotherapie Pädagogik Kinder Jugend]
Preis:  EUR  17.00
Bestellen...

Seidel, Rainer: Denken. Psychologische Analyse der Entstehung und Lösung von Problemen. ( = Texte zur kritischen Psychologie, 6/ Campus Studium: Kritische Sozialwissenschaft) .

Campus Frankfurt a. M. 1976 Broschur 244 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten mit Markierungen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593325276 <Bestellnr. 382951>
[SW: Psychologie Problemlösung]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Seidemann, Walther: Die modernen psychologischen Systeme und ihre Bedeutung für die Pädagogik.

Klinkhardt Leipzig 1912 Leinen 327 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361443>
[SW: Psychologie Erziehung Ebbinghaus Charakterbildung]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Seif, L. / Zilahi, Lad. ( Hrg. ): Selbsterziehung des Charakters. Alfred Adler zum 60. Geburtstag gewidmet von seinen Schülern und Mitarbeitern der Individualpsychologie.

Hirzel Leipzig 1930 Leinen 200 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 383087>
[SW: Psychologie Festschrift Selbsterkenntnis Seneca Leiden Anpassung Selbstkontrolle Selbstbehauptung Selbstverleugnung Epilepsie Stottern Faulheit Sexualität Frauen Kleinkinderziehung Verbrechen Jugend Witz Humor Solidarität]
Preis:  EUR  31.00
Bestellen...

Seiffge- Krenke, Inge: Gesundheitspsychologie des Jugendalters. ( = Gesundheitspsychologie, 6) .

Hogrefe Göttingen 1994 Broschur 250 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801706141 <Bestellnr. 396551>
[SW: Psychologie Gesundheit Krankheit krankheitsbewältigung Pubertät Jugend Medizin Soziologie Jugendforschung Psychoanalyse Entwicklungspsychologie]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Seiffge-Krenke, Inge: Arheitsbuch Psychologie. Band 2: Wahrnehmung.

Pädagogischer Verlag Schwann Düsseldorf 1984 4. Aufl. Paperback 128 S. Befriedigender Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Mit s/w-Fotos., Einband berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3590126027 <Bestellnr. 366817>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Seitz, Willi: Persönlichkeitsbeurteilung durch Fragebogen. Eine Einführung in die diagnostische Praxis und ihre theoretischen Grundlagen für Psychologen, Pädagogen, Heilpädagogen und Mediziner.

Westermann Braunschweig 1977 Broschur 166 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Stempel auf Seitenschnitt. Einband leicht gebogen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3141601291 <Bestellnr. 291916>
[SW: Psychologie Psychotherapie Pädagogik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Seitz, Willi( Hrg. ): Kriminal- und Rechtspsychologie. Ein Handbuch in Schlüsselbegriffen.

Urban& Schwarzenberg München 1983 Broschur 324 S. Guter Zustand, Papier alterungsbedingt vergilbt.,
ISBN 3541103612 <Bestellnr. 265615>
[SW: Psychologie Kriminalistik Kriminalpsychologie Recht- Jura]
Preis:  EUR  21.90
Bestellen...

Senders, John W. et al. (Eds): Eye Movements and the Higher Psychological Functions.

Lawrence Erlbaum Associates Hillsdale-London 1978 Cloth 394 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0470264896 <Bestellnr. 381415>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Sesink, Werner: Menschliche und künstliche Intelligenz. Der kleine Unterschied.

Klett-Cotta Stuttgart 1993 Leinen 208 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3608954988 <Bestellnr. 261415>
[SW: Psychologie Intelligenz Künstliche Intelligenz]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Sethi, Amarjit S. et al. (Eds): Strategic Management of Technostress in an Information Society.

Hogrefe Lewiston-Toronto 1987 Hardcover 399 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Cover very slightly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801702707 <Bestellnr. 186349>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  45.90
Bestellen...

Shapiro, Theodore (Ed.): The Concept of Structure in Psychoanalysis.

International Universities Press Madison, Ct. 1991 1. Aufl. Hardcover 400 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0823610414 <Bestellnr. 229685>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Shaw, Marvin E.: Group Dynamics. The Psychology of Small Group Behavior. (McGraw-Hill Series in Psychology).

McGraw-Hill New York 1976 2. Aufl. Hardcover 464 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With tables., Cover with marks of a removed label., Slightly bumped corners.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0070565015 <Bestellnr. 375306>
[SW: Psychologie Gruppendynamik Kleingruppe]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Sheikh, Anees A. (ed): Imagination and Healing. Imagery and Human Development Series.

Baywood Farmingdale 1984 Paperback 291 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Front cover creased.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 397687>
[SW: Psychologie Psychology Visualisierung Hyponose Hypnosis]
Preis:  EUR  17.30
Bestellen...

Sheldon, Cohen / Syme, S. Leonhard: Social Support and Health.

Academic Press New York 1985 Hardcover 390 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., Slightly bumped corners., Some pages with penciled underlinings and notations., Slightly dented cover.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0121788202 <Bestellnr. 302410>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  25.70
Bestellen...

Shelton, John L. / Ackerman, John Mark: Verhaltens-Anweisungen. Hausaufgaben in Beratung und Psychotherapie.

Pfeiffer München 1978 Paperback 269 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3790402575 <Bestellnr. 300457>
[SW: Psychologie Verhaltensanweisungen Verhalten Psychotherapeut Psychotherapeuten Psychtherapien]
Preis:  EUR  18.30
Bestellen...

Shepard, Roger N. et al. (Eds): Multidimensional Scaling. Theory and Applications in the Behavioral Sciences. Vol. 1: Theory. Vol. 2: Applications. 2 Vols.

Seminar Press New York 1973 2. Aufl. Cloth 261 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With ill.and figures., Pages Vol. 1: 261. Pages Vol.2: 323.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 197062>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  17.60
Bestellen...

Sheppard, Joseph Jr.: Human Color Perception. A Critical Study of the Experimental Foundation.

American Elsevier Publishing New York 1968 Cloth 192 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Bumped corners., Brownish paper.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369946>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  33.20
Bestellen...

Shipley, Thorne: Sensory Integration in Children. Evoked Potentials and Intersensory Functions in Pediatrics and Psychology.

Thomas Springfield 1980 Cloth 154 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill., Inside of back cover damaged., Cover very slightly soiled.
ISBN 0398038694 <Bestellnr. 245786>
[SW: Psychologie Electrophysiology Pediatric neurology Intersensory effects Perception in children Testing Physiology]
Preis:  EUR  35.80
Bestellen...

Shontz, Franklin C.: Perceptual and cognitive Aspects of Body Experience.

Academic Press New York 1969 Hardcover 250 S. Guter Zustand/ Good, Bibl-Ex., With tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 366826>
[SW: Psychologie Körpererfahrung]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Shouksmith, George: Assessment through Interviewing.

Pergamon Press Oxford 1978 2. Aufl. Hardcover 149 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369368>
[SW: Psychologie Social Behavior Soziales Verhalten Behavior Research Verhaltensforschung Marketing Market research Marktforschung Economie Ökonomie]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Shwayder, D. S.: The Stratification of Behaviour. A System of Definitions propounded and defended. (= International Library of Philosophy and Scientific Method).

Routledge and Kegan Paul London 1965 Cloth 411 S. Guter Zustand/ Good, With ill., In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Additional cover foliation.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 253135>
[SW: Psychologie Philosophie Biologie]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Sias, Giovanni: Fuga a cinque voci. L'anima della psicoanalisi e la formazione degli psicoanalisti.

Antigone Edizioni Torino 2008 Paperback 154 S. Sehr guter Zustand/ very good, In Italian., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 9788895283616 <Bestellnr. 354303>
[SW: Psychologie Psycholanalyse]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Sichelschmidt, Gustav: Die Berliner und ihr Witz. Versuch einer Analyse.

Rembrandt Verlag Berlin 1978 Leinen mit Schutzumschlag 118 S. Guter Zustand, Mit Illustrationen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3792502550 <Bestellnr. 249285>
[SW: Psychologie Berlin Literatur]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Sidowski, Joseph B.: Conditioning, Cognition and Methodology. Contemporary Issues in Experimental Psychology.

University Press of America Lanham New York London 1989 Cloth 276 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With tables., Inner back cover with marks of a removed label,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0819174963 <Bestellnr. 242411>
[SW: Psychologie Experimentalpsychologie]
Preis:  EUR  10.70
Bestellen...

Sieber, Martin: Das leicht hirngeschädigte und das psychoreaktiv gestörte Kind. Eine empirische Untersuchung zur Unterscheidung frühkindlich hirngeschädigter Kinder von psychoreaktiv gestörten Kindern ohne Hirnschädigung.

Huber Bern 1981 2. Aufl. Broschur 298 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456810121 <Bestellnr. 258584>
[SW: Psychologie Medizin]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Siegman, A. W. / Feldstein, S. ( Ed. ): Of Speech and Time. Temporal Speech Patterns in Interpersonal Contexts.

Erlbaum New Jersey 1979 Cloth with dust jacket 230 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures., Additional cover foliation.,
ISBN 047026831X <Bestellnr. 262239>
[SW: Psychologie Psycholinguistics- Congresses Language acquisition- Congresses Interpersonal communication- Congresses]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Siegman, Aron Wolfe / Pope, Benjamin (Eds): Studies in Dyadic Communication.

Pergamon Press New York 1972 Cloth with dust jacket 336 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258568>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Siewert, Horst: Studium der Psychologie.

Hayit Köln 1983 Paperback 102 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367188>
[SW: Psychologie Einführung Fachgebiete]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Silbereiesen, Rainer K. u.a. (Hg.): Entwicklungspsychologie. Ein Handbuch in Schlüsselbegriffen.

Urban & Schwarzenberg München 1983 Paperback 296 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband leicht fleckig und mit minimalen Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3541104619 <Bestellnr. 259292>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Simon, Dieta: Lernen im Arbeitsprozeß. Der Beitrag von Hackers Arbeitspsychologie und Piagets Entwicklungstheorie. (=Campus Forschung; Band 175).

Campus Frankfurt a. M. 1980 Paperback 288 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 359332783x <Bestellnr. 398072>
[SW: Psychologie arbeitspsychologische Forschung Arbeitstätigkeiten Arbeitsprozesse experimentelle Analysen Piaget Hacker]
Preis:  EUR  39.10
Bestellen...

Simoneit, Max: Die Seele stirbt…? Über die Krise und Wandlung der abendländischen Seele, ein warnender und ermutigender Beitrag zum Menschenbild der Gegenwart.

Bernhard& Graefe Berlin 1953 Leinen 406 S. Guter Zustand, Mit Widmung des Autors., Papier alterungsbedingt vergilbt., Vorsatzseite mit Schadstelle.
<Bestellnr. 258483>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  9.40
Bestellen...

Simoneit, Max: Sorgenkinder in der Schule. (=Schriften zur Schulpsychologie, 6).

Bernhard & Graefe Berlin 1953 Broschur 83 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309952>
[SW: Psychologie Pädagogik Kind Kinder]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Simoneit, Max: Sorgenkinder in der Schule. (=Schriften zur Schulpsychologie, 6).

Bernhard & Graefe Berlin 1953 Broschur 83 S. Guter Zustand, Vorsatz mit handschriftlichem Eintrag., Vorsatzseite mit Fehlstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 254738>
[SW: Psychologie Pädagogik Kind Kinder]
Preis:  EUR  14.30
Bestellen...

Simoneit, Max: Väter und Mütter. (Elterntypen). (=Schriften zur Schulpsychologie. Eine Schriftenreihe für Lehrer, Erzieher und Eltern; Band 10).

Bernard & Graefe Berlin 1953 Paperback 60 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Papier alterungsbedingt vergilbt., Buchdeckel mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307149>
[SW: Psychologie Schulerzieher schulpsychologisch Schulerziehung Familienleben Schulleben]
Preis:  EUR  10.80
Bestellen...

Simoneit, Max: Über die seelische Entwicklung des Kindes, insbesondere die sexuelle Reifung. (= Schriften zur Schulpsychologie. Band 3).

Bernard & Graefe Berlin 1952 Kartoneinband 62 S. Guter Zustand, Teil des Schmutztitels herausgeschnitten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 257399>
[SW: Psychologie Sexualität Kinder]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Simons, Thomas (Hg.): Absage an die Anstalt. Programm und Realität der demokratischen Psychiatrie in Italien.

Campus Frankfurt a. M. 1980 Broschur 263 S. Guter Zustand, Wenige Seiten mit Kugelschreiberunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3593328046 <Bestellnr. 278765>
[SW: Psychologie Medizin]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Singer, Jerome L. (Hg.): Steuerung von Agression und Gewalt. Kognitive und physiologische Faktoren.

Akademische Verlagsgesellschaft Frankfurt/M. 1972 Leinen 195 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Schiefgelesen., Kanten berieben. Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen. Vorderes Gelenk schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3400001848 <Bestellnr. 289983>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Skawran, P. R.: Die Intelligenz des älteren Menschen. Unter besonderer Berücksichtigung der Intelligenz des Wissenschaftlers, Betriebsführers und Künstlers.

Enke Stuttgart 1971 Broschur 130 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3432016867 <Bestellnr. 302949>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Skawran, P. R.: Die Intelligenz des älteren Menschen. Unter besonderer Berücksichtigung der Intelligenz des Wissenschaftlers, Betriebsführers und Künstlers.

Enke Stuttgart 1971 Hardcover 130 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Rand des Textes., Mit Abb., Bibliothekseinband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3432016867 <Bestellnr. 239530>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Skawran, Paul Robert: Psychologie der Anpassungsprozesse.

Alber Freiburg 1965 Paperback 211 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300549>
[SW: Psychologie Anpassung Anpassungen psychologisch psychologische]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Slama-Cazacu, Tatiana: Das Verhältnis von Denken und Sprache bei Vorschulkindern (3 bis 7 Jahre). (=Schriften zur Phonetik, Sprachwissenschaft und Kommunikationsforschung; Nr. 16).

Akademie-Verlag Berlin 1984 Halbleinen 465 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ecken bestossen., Buchdeckel berieben., Mit Bildtafeln.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343101>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Slap, Joseph / Slap-Shelton, Laura: The Schema in Clinical Psychoanalysis.

The Analytic Press Hillsdale, N.J. 1991 1. Aufl. Hardcover 166 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0881630896 <Bestellnr. 229712>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  13.80
Bestellen...

Slavson, S. R.: Analytische Gruppentherapie. Theorie und praktische Anwendung.

Fischer Frankfurt a.M. 1977 Leinen mit Schutzumschlag 499 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3100768019 <Bestellnr. 259381>
[SW: Psychologie Psychotherapie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Sluckin, W.: Imprinting And Early Learning.

Methuen & Co. London 1972 Paperback 182 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259278>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Smith, Leslie: Necessary Knowledge. Piagetian Perspectives on Constructivism. ( Essays in Developmental Psychology) .

Erlbaum Hillsdale 1993 Hardcover 231 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill., Cover very slightly used.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0863772706 <Bestellnr. 400445>
[SW: Psychologie Jean Piaget]
Preis:  EUR  33.90
Bestellen...

Smyth, Mary M. / Wing, Alan M.: The Psychology of human Movement.

Academic Press London 1984 Paperback 339 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356253>
[SW: Psychologie Bewegung biology Biologie human science Humanwissenschaften]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Snell-Dohrenwend, Barbara / Dohrenwend, Bruce P. (Ed.): Stressful Life Events: Their Nature and Effects.

Wiley & Sons New York 1973 Hardcover 340 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0471217530 <Bestellnr. 324093>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Sodhi, K. S. / Bergius, R.: Nationale Vorurteile. Eine sozialpsychologische Untersuchung an 881 Personen. ( = Forschungen zur Sozialpsychologie und Ethnologie, 1) .

Duncker & Humblot Berlin 1953 Broschur 94 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382469>
[SW: Psychologie Vorurteil Völker]
Preis:  EUR  21.70
Bestellen...

Sodhi, Kripal Singh: Urteilsbildung im sozialen Kraftfeld. Experimentelle Untersuchungen zur Grundlegung der Sozialpsychologie.

Hogrefe Göttingen 1953 Leinen 163 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 372949>
[SW: Psychologie Urteilsbeeinflussung Suggestion]
Preis:  EUR  9.30
Bestellen...

Sohn, Jürgen / Lutz, Ralf: Supervision in der TelefonSeelsorge - unter besonderer Berücksichtigung der Chancen pastoraler Supervision. / (Logo-) Therapieausbildung und seelische Gesundheit. Eine empirische Studie. (= Transformationen. Pastoralpsychologische Werkstattberichte 7).

2007 Broschur 108 S. Sehr guter Zustand, Mit Abb., Ohne Verlagsangabe., ISSN 16182480. Herausgegeben von der Deutschen Gesellschaft für Pastoralpsychologie.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 265795>
[SW: Psychologie Theologie]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Solomon, Kenneth / Levy, Norman B. (ed.): Men in Transition. Theory and Therapy.

Plenum Press New York-London 1982 Hardcover with dust jacket 503 S. Guter Zustand/ Good, Cover (and dust jacket) at one point damaged. Dust jacket slightly used.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306409763 <Bestellnr. 336851>
[SW: Psychologie Gender Studies.]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Solso, Robert L. (Ed.): Information Processing and Cognition. The Loyola Symposium.

Erlbaum Publ. Hillday-New Jersey 1975 Cloth 438 S. Guter Zustand/ Good, With figures., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0470812303 <Bestellnr. 367565>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Sommer, Robert: Kriminalpsychologie und strafrechtliche Psychopathologie auf naturwissenschaftlicher Grundlage.

Ambrosius Barth Leipzig 1904 Leinen 388 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307365>
[SW: Psychologie Kriminologie Strafrecht Strafvollzug Psychiatrie Verbrechertypen Psychosen]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Sonneck, Gernot: Krisen- und Suizidprobleme bei Jugendlichen.

Reinhard Fischer München 1983 Paperback 41 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343541>
[SW: Psychologie Jugendpsychologie Selbstmordgedanken Selbstmordgefährdung Suizidgedanken Suizid Suizidproblem]
Preis:  EUR  12.40
Bestellen...

Sonntag, Karlheinz: Trainingsforschung in der Arbeitspsychologie. Berufsbezogene Lernprozesse bei veränderten Tätigkeitsinhalten. ( = Schriften zur Arbeitspsychologie, 48) .

Huber Bern 1989 Broschur 174 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
ISBN 3456817894 <Bestellnr. 246754>
[SW: Psychologie Arbeit Qualifikationsforschung]
Preis:  EUR  5.40
Bestellen...

Sorrentino, Anna Maria: Behinderung und Rehabilitation. Ein systemischer Ansatz. Ein systemischer Kompaß im Bezugsuniversum des behinderten Kindes. (=Systemische Studien, 3).

Modernes Lernen Dortmund 1988 Leinen 109 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3808001569 <Bestellnr. 296207>
[SW: Psychologie Kind]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Soyka, Michael (Ed.): Acamprosate in Relapse Prevention of Alcoholism. Proceedings of th 1st CAMPRAL-Symposium, ESBRA Stuttgart September 1995.

Springer Berlin 1996 1. Aufl. Hardcover 174 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540610561 <Bestellnr. 228155>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  22.00
Bestellen...

Spence, Janet T. u. a.: Behavorial Approaches to Therapy.

General Learning Press Morristown 1976 Hardcover 321 S. Guter Zustand/ Good, Library binding., Cover shows wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 038225080x <Bestellnr. 300466>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  28.90
Bestellen...

Spence, Kenneth W. / Spence, Janet Taylor (eds): The Psychology of Learning and Motivation. Vol. 2.

Academic Press New York 1971 2. Aufl. Cloth 249 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 326362>
[SW: Psychologie Research Forschung Human Memory Gedächtnis Erinnerung Mediation]
Preis:  EUR  13.00
Bestellen...

Sperling, Eckhard u.a.: Zwischen Apathie und Protest. Bd. 1: Studentenprobleme und Behandlungskonzepte einer ärztlich-psychologischen Beratungsstelle. Bd. 2: Empirische Studien zur psycho-sozialen Situation der Studenten. (2 Bde.).

Huber Bern 1974 Paperback 260, S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259277>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Spiel, W. (Hg.): Das Problemkind in der ärztlichen Praxis.

Lehmann München 1974 Paperback 87 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3469004889 <Bestellnr. 300437>
[SW: Psychologie Problemkinder Kinder Psychotherapie psychotherapeutisch psychotherapeutische Lernstörung Fehlentwicklung Neurotik neurotisch neurotische Adoleszenz]
Preis:  EUR  7.40
Bestellen...

Spiel, Walter (Hg.): Die Psychologie des 20. Jahrhunderts. Band XI: Konsequenzen für die Pädagogik (1+2). Entwicklungsmöglichkeiten und erzieherische Modelle. [2 Bd.].

Kindler Zürich 1980 Leinen 954, 929 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., ISBN Bd. 2: 3463240122. Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibl.-Schildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3463240114 <Bestellnr. 386320>
[SW: Psychologie Erziehungswissenschaft Erziehung Entwicklungsstörung Therapie Kinder-und Jugendpädagogik Freizeitpädagogik Schulpädagogik Erwachsenenbildung]
Preis:  EUR  32.80
Bestellen...

Spielberger, Charles D.: Current Topics in Clinical and Community Psychology. Voume 1.

Academic Press New York 1969 Hardcover 264 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336205>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Spielberger, Charles D.: Current Topics in Clinical and Community Psychology. Voume 2.

Academic Press New York 1970 Hardcover 217 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336204>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Spielberger, Charles D. / Diaz-Guerrero, Rogelio (ed.): Cross-Cultural Anxiety. (The Series in Clinical and Community Psychology).

Hemisphere Publishing Washington-London 1976 Cloth 195 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., With figures and tables., Slightly bumped corners. As library copy in very good condition.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 182725>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  21.70
Bestellen...

Spitzberg, Brian H. / Cupach, William R.: Handbook of Interpersonal Competence Research.

Springer New York 1989 Paperback 352 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., Manuscript.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0387968660 <Bestellnr. 309998>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  86.20
Bestellen...

Spoerer, Edgar: Einführung in die Verkehrspsychologie. ( Die Psychologie. Einführungen in Gegenstand, Methoden und Ergebnisse ihrer Teildisziplinen und Hilfswissenschaften) .

Wissenschaftliche Buchgesellschaft Darmstadt 1979 Broschur 99 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382472>
[SW: Psychologie Verkehrsverhalten Fahreignung Fahrmotivation Wahrnehmung Orientierung Unfallursache]
Preis:  EUR  7.80
Bestellen...

Sprague, James M. / Epstein, Alan N.: Progress in Psychobiology and physiological Psychology.

Academic Press New York 1983 Hardcover 298 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0125421109 <Bestellnr. 356324>
[SW: Psychologie biology Biologie physiology Physiologie mdicine Medizin]
Preis:  EUR  51.90
Bestellen...

Springer, Alfred (Hg.): Suchtverhalten und Geschlechtlichkeit. Medizinische, psychologische und soziale Aspekte. (=Schriftenreihe des Ludwig Boltzmann-Institutes für Suchtforschung; Bd. 3).

Brüder Hollinek Wien 1977 Paperback 139 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Mit graph. Darst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 385119148X <Bestellnr. 251666>
[SW: Psychologie Sucht]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Spörli, Siro: Kritische Theorie diagnostischer Praxis - dargestellt am Beispiel Verkehrspsychologie.

Huber Bern 1978 Broschur 266 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456805241 <Bestellnr. 289885>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  12.60
Bestellen...

Spörli, Siro: Kritische Theorie diagnostischer Praxis - dargestellt am Beispiel Verkehrspsychologie.

Huber Bern 1978 Broschur 266 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einbandfolierung löst sich alterungsbedingt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456805241 <Bestellnr. 382041>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  13.10
Bestellen...

Stack Sullivan, Harry: Die interpersonale Theorie der Psychiatrie.

S. Fischer Frankfurt a.M. 1980 Hardcover 432 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband fleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3100765036 <Bestellnr. 343528>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  26.50
Bestellen...

Stamm, Roger Alfred / Zeier, Hans (Hg.): Die Psychologie des 20. Jahrhunderts. Band IV: Lorenz und die Folgen. Tierpsychologie - Verhaltensforschung - Physiologische Psychologie.

Kindler Zürich 1978 Leinen 1217 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Vorderes Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 346324006x <Bestellnr. 386344>
[SW: Psychologie Ethologie Ethologiegeschichte Geisteswissenschaften Verhaltensphysiologie]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Stanton, Annette L./ Dunkel-Schetter, Christine (Eds): Infertility. Perspectives from Stress and Coping Research.

Plenum Press New York-London 1991 1. Aufl. Hardcover 240 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., Stamped edges., Cover very slightly used.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306438445 <Bestellnr. 225039>
[SW: Psychologie Medizin Frauen]
Preis:  EUR  28.00
Bestellen...

Staudinger, Ursula M.: The Study of Life Review. An Approach to the Investigation of Intellectual Development Across the Life Span. ( = Studien und Berichte, 47) .

Max- Planck- Institut für Bildungsforschung Berlin 1989 Paperback 211 S. Guter Zustand/ Good, With ill.and figures., Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3608982523 <Bestellnr. 289673>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  20.20
Bestellen...

Stefanis, Costas N. et al. (eds.): Neuroscience in psychiatry; biological correlates of mental disorders. Proceedings of the VIII World Congress of Psychiatry, Athens, 12-19 October 1989. (=Psychiatry: A world Perspective, vol. 2).

Excerpta Medica Amsterdam 1990 Cloth 830 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With tables., Additional cover foliation.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0444811702 <Bestellnr. 234323>
[SW: Psychologie Disorder]
Preis:  EUR  32.50
Bestellen...

Steigleder, E.: Mörder und Totschläger. Die forensisch-medizinische Beurteilung von nicht geisteskranken Tätern als psychopathologisches Problem. (=Forum der Psychiatrie; 21).

Enke Stuttgart 1968 Paperback 183 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250777>
[SW: Psychologie Psychiatrie]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Steiner, Gerhard (Hg.): Entwicklungspsychologie. (=Kindlers 'Psychologie des 20. Jahrhunderts'; Band 1+2). [2 Bd.].

Beltz Weinheim 1984 Hardcover 1199 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband berieben., Ecken bestoßen. Band 2 Buchrücken lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3407830491 <Bestellnr. 383528>
[SW: Psychologie Motivationstheorie Entwicklungstheorie kognitive Sozialisation Sprachentwicklung Sprachverstehen Sprachgebrauch Informationsbegriff]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Stekel, Wilhelm: Das liebe Ich. Grundriss einer neuen Diätetik der Seele.

Salle Berlin 1920 2. Aufl. Broschur 213 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vord. Einbandbl. m. leichtem Ausriß. Rücken m. Textilband verstärkt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 402619>
[SW: Psychologie Psychoanalyse Therapie Medizin]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Stekel, Wilhelm: Die Sprache des Traumes. Eine Darstellung der Symbolik und Deutung des Trauems in ihren Beziehungen zur kranken und gesunden Seele für Äerzte und Psychologen.

Bergmann Wiesbaden 1911 Halbleinen 539 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Seiten leicht gelöst., Einband lichtrandig., Beide Gelenke gelockert.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382477>
[SW: Psychologie Psychotherapie Psychiatrie Traum Träume]
Preis:  EUR  42.20
Bestellen...

Stekel, Wilhelm u. a. ( Hrg. ): Der Seelenarzt. Handbuch für seelische Beratung.

Institut für aktive Psychoanalyse Leipzig 1933 Leinen 390 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382482>
[SW: Psychologie Psychoanalyse Nervosität Angst Psychiatrie Sexualität Frauen Ehe Kinderpsychologie Zwänge Schlaf Traum]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Stellar, Eliot / Sprague, James M. (eds): Progress in Physiological Psychology.

Academic Press New York 1973 Hardcover 370 S. Guter Zustand/ Good, With ill., Ex-Library., Cover slightly bumped.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 356268>
[SW: Psychologie physiology Physiologie neurological sciences Neurologie]
Preis:  EUR  21.20
Bestellen...

Stelzl, Ingeborg: Fehler und Fallen der Statistik, für Psychologen, Pädagogen, Sozialwissenschaftler.

Huber Bern 1982 Paperback 307 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Datumsstempel im Vorsatz sowie zwei Seiten im Nachsatz lose.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456811535 <Bestellnr. 337395>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  15.30
Bestellen...

Stelzl, Ingeborg: Fehler und Fallen der Statistik, für Psychologen, Pädagogen, Sozialwissenschaftler.

Huber Bern 1982 Broschur 307 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken mit Knickspuren., Ecke der Titelseite abgerissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456811535 <Bestellnr. 381403>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  16.30
Bestellen...

Stemmler, Gerhard: Psychophysiologische Emotionsmuster. Ein empirischer und methodologischer Beitrag zur inter- und intraindividuellen Begründbarkeit spezifischer Profile bei Angst, Ärger und Freude. ( = Europäische Hochschulschriften, Reihe VI: Psychologie, 127) .

Lang Frankfurt a. M. 1984 Broschur 400 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
ISBN 3820453482 <Bestellnr. 261094>
[SW: Psychologie Psychophysiologie Emotion]
Preis:  EUR  22.10
Bestellen...

Stephanos, Samir: Analytisch-psychosomatische Therapie. Methode und Ergebnisse einer stationären Behandlung durch eine Therapeutengruppe.

Huber Bern 1973 Broschur 154 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchdeckel lichtrandig., Buchdeckel mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456305575 <Bestellnr. 259179>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Stern, Erich (Hg.): Die Tests in der Klinischen Psychologie. (=Handbuch der Klinischen Psychologie; Band 1+2). [2 Bd.].

Rascher Zürich Stuttgart 1954 Leinen 870 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Faltkarte., Bibl-Ex., Buchrücken schadhaft., Ecken bestoßen. Band 2: Einband u. Seitenschnitt fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 395416>
[SW: Psychologie Psychologietest Gesinnungsprüfung Lüscher-Test Intelligenztest Intelligenzprüfung Entwicklungsdiagnose Kleinkinder Säuglinge]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Stern, Maurice Reinhold von: Aus dem Tagebuch eines Enthaltsamen. Aphorismen über die Alkoholfrage.

Pierson´s Verlag Dresden-Leipzig 1891 Hardcover 30 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband leicht berieben., Papier alterungsbed. vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 363286>
[SW: Psychologie Alkoholismus Alkoholkonsum Antialkoholismus Antialkoholiker]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Stern, William: Die Differentielle Psychologie in ihren methodischen Grundlagen.

Barth Leipzig 1921 3. Aufl. Leinen 541 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren., Ecken bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt. Seiten mit Bleistiftunterstreichungen u. -anmerkungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 362498>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  19.00
Bestellen...

Stern, William: Psychologie der frühen Kindheit bis zum sechsten Lebensjahre.

Quelle & Meyer Heidelberg 1927 4. Aufl. Leinen 532 S. Guter Zustand, Einband leicht fleckig., Seitenschnitt fleckig., Vor- und Nachsatz mit Klebebandspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 361481>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Sternbach, Richard A. ( Ed. ): The Psychology of Pain.

Raven New York 1978 Cloth with dust jacket 271 S. Sehr guter Zustand/ very good, Ex-Library., With ill., Additional cover foliation.,
ISBN 0890042780 <Bestellnr. 261096>
[SW: Psychologie Schmerztherapie Schmerz Medicine Pain- Psychology]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Sterzinger, Othmar: Grundlinien der Kunstpsychologie. I. Band: Die Sinnenwelt. Band 1[ von 2 Bänden] .

Leykam Graz 1938 Leinen 279 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Textabb. u. Tafeln.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382914>
[SW: Psychologie Kunst Philosophie Pädagogik]
Preis:  EUR  21.80
Bestellen...

Stevens, S. S. (Ed.): Handbook of Experimental Psychology.

Wiley & Sons New York 1951 Cloth 1436 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With figures and tables.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367840>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...

Stich, Helmut: Kernstrukturen menschlicher Begegnung. Ethische Implikationen der Kommunikationspsychologie. (=Pullacher Philosophische Forschungen, Bd. 12).

Berchmans München 1977 Paperback 314 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3870561122 <Bestellnr. 292305>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  23.60
Bestellen...

Stiksrud, Arne: Jugend im Generationen-Kontext. Sozial- und entwicklungspsychologische Perspektiven.

Westdeutscher Verlag Opladen 1994 Paperback 269 S. Guter Zustand, Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3531125184 <Bestellnr. 218659>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Stisser, Ludwig: Ueber Affekte, emotionale Objektion, Ganzheitsauffassung u. Persönlichkeitsveranlagung. (=Untersuchungen zur Psychologie Philosophie und Pädagogik; Band 13 (1. Heft).

Akademische Buchhandlung von Calvör Göttingen 1937 Paperback 91 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364051>
[SW: Psychologie Geisteswissenschaften psychologisch philosophisch pädagogisch]
Preis:  EUR  6.50
Bestellen...

Stober, Dieter: Quo vadis magister? Persönlichkeit als Schlüssel zum beruflichen Erfolg.

Deutscher Studien Verlag Weinheim 1990 Broschur 275 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3892712166 <Bestellnr. 355041>
[SW: Psychologie Selbstorganisation beruflicher berufliche]
Preis:  EUR  8.70
Bestellen...

Stokols, Daniel( Ed. ): Perspectives on Environment and Behavior. Theory, Research, and Applications.

Plenum New York 1977 Cloth 360 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With ill.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306309548 <Bestellnr. 303795>
[SW: Psychologie Environmental Psychology Psychological research]
Preis:  EUR  23.00
Bestellen...

Stokvis, Berthold / Wiesenhütter, Eckart: Der Mensch in der Entspannung.

Hippokrates Stuttgart 1971 3. Aufl. Leinen 408 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seitenschnitt min. fleckig. Einige wen. Seiten vereinzelt m. Unterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382271>
[SW: Psychologie Lehrbuch Psychotherapie Psychosomatik Autosuggestion Suggestion Therapie Alternative Verfahren]
Preis:  EUR  6.80
Bestellen...

Stoll, Francois (Hg.): Die Psychologie des 20. Jahrhunderts. Band XIII: Anwendungen im Berufsleben. Arbeits-, Wirtschafts- und Verkehrspsychologie.

Kindler Zürich 1981 Leinen 1172 S. Guter Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibl.-Schildes.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3463240130 <Bestellnr. 386321>
[SW: Psychologie Arbeitspsychologie Wirtschaftspsychologie Berufsberatung Berufswahl Personalwahl Ausbildung Weiterbildung Erwachsenenbildung]
Preis:  EUR  18.50
Bestellen...

Stoller, Robert J.: Splitting. A Case of Female Masculinity.

Delta Book New York 1973 Paperback 395 S. Guter Zustand/ Good, Brownish paper., Note of ownership.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280434>
[SW: Psychologie Gender Sexuality Psychiatry Medicine]
Preis:  EUR  10.30
Bestellen...

Stoltenberg, Hans Lorenz: Seelgrupplehre (Psychosoziologie). 2. Teil der Sozialpsychologie.

Karl Curtius Berlin 1922 Paperback 134 S. Guter Zustand, Buchblock gebrochen., Titelseite vom Einband gelöst. Einige Seiten leicht schadhaft. Einband fehlt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 260000>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  26.80
Bestellen...

Stones, E.: Educational objectives and the teaching of educational psychology.

Methuen u. Co. London 1972 Cloth with dust jacket 324 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., Some pages mildly soiled.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259240>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Stones, E.: Psychologie des Lernens und Lehrens. Ein programmiertes Lehrbuch.

Beltz Weinheim 1972 Paperback 202 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258583>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Strauss, Anselm: George Herbert Mead on Sicial Psychology. (The Heritage of Sociology).

The University of Chicago Press 1972 Paperback 358 S. Guter Zustand, Penciled underlinings.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0226516644 <Bestellnr. 309511>
[SW: Psychologie Auguste Comte]
Preis:  EUR  11.10
Bestellen...

Strich, Walter: Prinzipien der psychologischen Erkenntnis. Prolegomena zu einer Kritik der historischen Vernunft. ( = Beiträge zur Philosophie, 5) .

Winter Heidelberg 1914 Broschur 363 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht aufgeschnitten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382927>
[SW: Psychologie Bewußtsein Raum Wille Gedächtnis Verstehen Erklären Monismus]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Strickland, Lloyd H. ( Ed. ): Soviet and Western Perspectives in Social Psychology.

Pergamon Press Oxford 1979 Hardcover 336 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Inside of back cover damaged.,
ISBN 0080233899 <Bestellnr. 243766>
[SW: Psychologie Soviet Union Sozialpsychologie USSR]
Preis:  EUR  11.90
Bestellen...

Strickland, Lloyd H. et al. (eds.): Social Psychology in Transition.

Plenum Press New York-London 1976 Hardcover 361 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library., As library copy in very good condition.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0306309181 <Bestellnr. 193642>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Stringer, Peter( Ed.): Confronting Social Issues: Applications of Social Psychology Vol. 1. ( = European Monographs in Social Psychology 28) .

Academic Press New York 1982 Hardcover 238 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0126738017 <Bestellnr. 195340>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  14.20
Bestellen...

Stroebe, Rainer W.: Motivation. (=Arbeitshefte Führungspsychologie; Band 4).

Sauer Heidelberg 1999 8. Aufl. Paperback 114 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Seiten teilweise lose bzw. gelockert. Einband mit Gebrauchsspuren. Diverse Stempel im Vorsatz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3793872211 <Bestellnr. 353889>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Stroebe, Wolfgang u. a. (Hg.): Sozialpsychologie. Eine Einführung.

Springer Berlin 1990 Paperback 588 S. Befriedigender Zustand, Mit Abb., Bibl-Ex., Einband berieben.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540515208 <Bestellnr. 384485>
[SW: Psychologie Sozialwissenschaften Soziologie Sozialisation Entwicklungspsychologie]
Preis:  EUR  17.10
Bestellen...

Stroh, Carl M.: Vigilance: The Problem of Sustained Attention.

Pergamon Press Oxford 1971 1. Aufl. Hardcover 106 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English., Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 185366>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  19.80
Bestellen...

Strohmayer, Wilhelm: Die Psychopathologie des Kindesalters. Vorlesungen für Mediziner und Pädagogen.

Bergmann München 1923 2. Aufl. Halbleinen 359 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 268545>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Strotzka, Hans( Hrg. ): Fallstudien zur Psychotherapie.

Urban& Schwarzenberg München 1979 Broschur 310 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
ISBN 3541087617 <Bestellnr. 261145>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Strube, Gerhard: Assoziation. Der Prozeß des Erinnerns und die Struktur des Gedächtnisses. (=Lehr- und Forschungstexte Psychologie 6).

Springer Berlin 1984 Paperback 324 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tab. und graph. Darst., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540132538 <Bestellnr. 329920>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Strube, Gerhard (Hg.): Die Psychologie des 20. Jahrhunderts. Band V: Binet und die Folgen. Testverfahren - Differentielle Psychologie - Persönlichkeitsforschung.

Kindler Zürich 1977 Leinen 1052 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Seitenschnitt fleckig. Einige S. mit Bleistiftunterstreichungen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 346324005x <Bestellnr. 386345>
[SW: Psychologie Geisteswissenschaften Intelligenztheorie Intelligenzdiagnostik Konstitutionspsychologie]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Strupp, H. H. / Luborsky, L. ( Ed. ): Research in Psychotherapy. Proceedings of a Conference, Chapel Hill, North Carolina, May 17- 20, 1961.

American Psychological Association Washington Cloth 342 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Additional cover foliation., Reprinted 1969.
<Bestellnr. 261134>
[SW: Psychologie Psychotherapie]
Preis:  EUR  9.10
Bestellen...

Strümpel, Burghard: Wirtschaftliche Entwicklung als menschliches Verhalten. Ein Forschungsbericht. (=Beiträge zur Verhaltensforschung; Heft 5).

Duncker & Humblot Berlin 1964 Paperback 117 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300535>
[SW: Psychologie Wirtschaft Wirtschaftsentwicklung Verhaltensforschung Verhaltensforscher Forschungsberichte Wirtschaftsmentalität Sozialökonomie]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Strümpel, Burghard: Wirtschaftliche Entwicklung als menschliches Verhalten. Ein Forschungsbericht. (=Beiträge zur Verhaltensforschung; Heft 5).

Duncker & Humblot Berlin 1964 Paperback 117 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Knickspur., Durchgehende Knickspur.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300532>
[SW: Psychologie Wirtschaft Wirtschaftsentwicklung Verhaltensforschung Verhaltensforscher Forschungsberichte Wirtschaftsmentalität Sozialökonomie]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Strümpel, Burghard: Wirtschaftliche Entwicklung als menschliches Verhalten. Ein Forschungsbericht. (=Beiträge zur Verhaltensforschung; Heft 5).

Duncker & Humblot Berlin 1964 Paperback 117 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300530>
[SW: Psychologie Wirtschaft Wirtschaftsentwicklung Verhaltensforschung Verhaltensforscher Forschungsberichte Wirtschaftsmentalität Sozialökonomie]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Strümpel, Burghard: Wirtschaftliche Entwicklung als menschliches Verhalten. Ein Forschungsbericht. (=Beiträge zur Verhaltensforschung; Heft 5).

Duncker & Humblot Berlin 1964 Paperback 117 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken alterungsbedingt verblasst.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300531>
[SW: Psychologie Wirtschaft Wirtschaftsentwicklung Verhaltensforschung Verhaltensforscher Forschungsberichte Wirtschaftsmentalität Sozialökonomie]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Strümpel, Burghard: Wirtschaftliche Entwicklung als menschliches Verhalten. Ein Forschungsbericht. (=Beiträge zur Verhaltensforschung; Heft 5).

Duncker & Humblot Berlin 1964 Paperback 117 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 300533>
[SW: Psychologie Wirtschaft Wirtschaftsentwicklung Verhaltensforschung Verhaltensforscher Forschungsberichte Wirtschaftsmentalität Sozialökonomie]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...

Stuart-Hamilton, Ian: Dictionary of Developmental Psychology.

Kiingsley Publishers London 1995 Hardcover 168 S. Guter Zustand/ Good, Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 1853024279 <Bestellnr. 302326>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  22.70
Bestellen...

Stumme, Wolfgang: Psychische Erkrankungen. Im Urteil der Bevölkerung. Eine Kritik der Vorurteilsforschung. (=Fortschritte der Sozialpsychiatrie; 1).

Urban & Schwarzenberg München 1975 Paperback 245 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3541069015 <Bestellnr. 250822>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Stumpf- Curio, Ingrid: Klinische und experimentelle Untersuchungen zum unbehandelten atopischen Ekzem: Ergebnisse einer prospektiven Feldstudie. ( = Aktuelle Psychologische Forschung, 21) .

Pabst Science Publishers Berlin 1997 Broschur ca. 240 S. Neuwertig, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
ISBN 3931660834 <Bestellnr. 261111>
[SW: Psychologie Psychosomatik Medizin Neurodermitis Hautkrankheit Dermatologie]
Preis:  EUR  9.70
Bestellen...

Sturm, Erika: Rehabilitation von Querschnittsgelähmten. (=Arbeiten zur Theorie u. Praxis der Rehabil. in Medizin, Psychologie u. Sonderpädag.; Band 22).

Huber Bern 1979 Paperback 163 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3456807937 <Bestellnr. 324275>
[SW: Psychologie Medizin Medizinpsychologie Sonderpädagogik Behinderung Körperbehinderung rehabilitieren Rehabilitationen querschnittsgelähmt Querschnittsgelähmte Querschnittslähmung]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Sturzbecher, Dietmar: Jugend und Gewalt in Ostdeutschland.

Verlag für Angewandte Psychologie Göttingen 1997 Broschur 269 S. Guter Zustand, Besitzvermerk im Vorsatz., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801711544 <Bestellnr. 398660>
[SW: Psychologie Soziologie Jugendgewalt Studie Lebenssituation Pädagogik]
Preis:  EUR  8.80
Bestellen...

Sturzbecher, Dietmar: Jugend und Gewalt in Ostdeutschland.

Verlag für Angewandte Psychologie Göttingen 1997 Paperback 269 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801711544 <Bestellnr. 396054>
[SW: Psychologie Soziologie Jugendgewalt Studie Lebenssituation Pädagogik]
Preis:  EUR  10.60
Bestellen...

Stäcker, K. - H. / Bartmann, U.: Psychologie des Rauchens.

Quelle & Meyer Heidelberg 1974 Broschur 115 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.,
ISBN 3494007764 <Bestellnr. 262262>
[SW: Psychologie Rauchen Nikotin Raucherverhalten Zigarettenraucher]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Stäcker, K. H. / Bartmann, U. / Kriebel, R.: Entwicklungspsychologie. Eine Einführung für Schüler.

Fachbuchhandlung für Psychologie Frankfurt am Main 1984 2. Aufl. Broschur 136 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb., Stempel auf Seitenschnitt., 2. überarbeitete Auflage.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3880741190 <Bestellnr. 325839>
[SW: Psychologie Spiel Kinderspiel Kindheit Pubertät Adoleszenz]
Preis:  EUR  12.80
Bestellen...

Stöhr, Adolf: Lehrbuch der Logik in psychologisierender Darstellung.

Deuticke Leipzig Wien 1910 Broschur 438 S. Befriedigender Zustand, Buchblock gebrochen., Buchblock vom Einband gelöst., Seiten nicht beschnitten., Einband mit Schadstellen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 262708>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Störring, Gustav: Methoden der Psychologie des Gefühlsleben. ( Handbuch der biologischen Arbeitsmethoden) .

1938 Halbleinen ca.520 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Ortsangabe., Titelblatt fehlt. Bibliothekseinband, lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347871>
[SW: Psychologie Pathopsychologie]
Preis:  EUR  36.60
Bestellen...

Sulzer, Freddy: Angst, Verdrängung, Hemmung und Unlust im Schriftausdruck.

Brill Leiden 1949 Heft 47 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 247084>
[SW: Psychologie Graphologie]
Preis:  EUR  8.10
Bestellen...

Sutherland, Stuart: Irrationality. Why we don't think straight!

Rutgers University Press New Brunswick 1994 1. Aufl. Half-cloth with dust jacket 357 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0813521505 <Bestellnr. 228087>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  36.20
Bestellen...

Svensson, Nils-Erich: Ability Grouping And Scholastic Achievement. Report on a five-year follow-up study in Stockholm. (=Stockholm Studies in Educational Psychology; 5).

Almqvist & Wiksell Stockholm 1962 Hardcover 236 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 261730>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  23.80
Bestellen...

Swelam, Ahmed: Linkshändigkeit. Interkulturelle Vergleiche.

Hogrefe Göttingen 1989 Broschur 182 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb. und Tabellen., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Stempel auf Seitenschnitt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3801703452 <Bestellnr. 326448>
[SW: Psychologie Händigkeit Linkshänder Lateralität Umerziehung Beidhändigkeit Lernstörung Schrift Schreiben]
Preis:  EUR  49.80
Bestellen...

Sydow, Hubert/ Petzold, Peter: Mathematische Psychologie. Mathematische Modellierung und Skalierung in der Psychologie.

Springer Berlin 1982 Leinen 323 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3540113398 <Bestellnr. 327814>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  10.50
Bestellen...

Szekely, David L.: UNICODE - ein Verfahren zur Optimierung der begrifflichen Denkleistung. Eine Einführung in die 'Vereinheitlichte Wissenschaft'. (=Interdisziplinäre Systemforschung; 66).

Birkhäuser Basel 1979 Paperback 389 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit leichten Gebrauchsspuren., Buchdeckel fleckig und mit Knickspuren. ersten 40 S. mit Bleistiftunterstreichungen, sonst sauber.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764310693 <Bestellnr. 324244>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  27.70
Bestellen...

Szekely, David L.: UNICODE - ein Verfahren zur Optimierung der begrifflichen Denkleistung. Eine Einführung in die 'Vereinheitlichte Wissenschaft'. (=Interdisziplinäre Systemforschung; 66).

Birkhäuser Basel 1979 Paperback 389 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3764310693 <Bestellnr. 277950>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  26.20
Bestellen...

Szekely, Lajos: Denkverlauf, Einsamkeit und Angst. Experimentelle und psychoanalytische Untersuchungen über das kreative Denken.

Huber Bern 1976 Broschur 358 S. Sehr guter Zustand, Einband lichtrandig.,
ISBN 3456802501 <Bestellnr. 264107>
[SW: Psychologie Psychoanalyse Kreativität Experimentalpsychologie]
Preis:  EUR  9.00
Bestellen...

Szondi, Leopold u.a.: Szondiana I. (= Beiheft zur schweizerischen Zeitschrift für Psychologie und ihre Anwendungen, Nr. 21).

Huber Bern 1953 Broschur 222 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Buchrücken leicht schadhaft. Einband leicht angestossen und mit kleinen Einrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276225>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Szondi, Leopold u.a.: Szondiana II. (= Beiheft zur schweizerischen Zeitschrift für Psychologie und ihre Anwendungen, Nr. 26).

Huber Bern 1955 Broschur 152 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen., Einband leicht angestossen., Buchrücken leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 276224>
[SW: Psychologie]
Preis:  EUR  17.20
Bestellen...

Szymanski, S.: Gefühl und Erkennen. (= Abhandlungen aus der Neurologie, Psychiatrie, Psychologie, 33).

Karger Berlin 1926 Hardcover 204 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband m. Spuren v. Ablösen d. Bibliotheksschildes. Sonst für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 394118>
[SW: Psychologie Medizin Emotion Psychisches Erleben Pathologie]
Preis:  EUR  23.90
Bestellen...


Psychologie:  A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z Ü

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)