Antiquariat Thomas Haker  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Recht-Jura-Rechtswissenschaften:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

A Statement of the Laws of Venezuela in Matters Affecting Business. Revised and Enlarged by Luis Loreto and Rene Lepervanche Parparcen.

Pan American Union Washington, D.C. 1956 2. Aufl. Paperback 217 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274665>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Lateinamerika Recht]
Preis:  EUR  13.60
Bestellen...

Actas del Primer Ccongreso Hispano- Luso- Americano de Derecho International. II.

Palomeque Madrid 1952 Paperback 564 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309026>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften International law Congress Kongress Religion Sociology Philosophy]
Preis:  EUR  35.10
Bestellen...

Allgemeines Landrecht für die Preußischen Staaten nebst den ergänzenden und abändernden Bestimmungen der Reichs- und Landesgesetzgebung. Mit Erläuterungen von H. Rehbein und O. Reincke. Bd.1-4.

Müller Berlin 1882 2. Aufl. Leinen 2767 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Kl-8°. Bd.1: schlechter Zustand. Buchrücken teilweise lose. Buchblock gebrochen. Bd.2+4: Einband mit leichten Gebrauchsspuren. Bd.3: Buchdeckel berieben. Hinteres Gelenk schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 273331>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Reichsgesetzgebung Preußen]
Preis:  EUR  114.70
Bestellen...

Alternative Draft of a Penal Code for the Federal Republic of Germany. (= Comparative Criminal Law Project, The Amercan Series of Foreign Penal Codes 21).

Rothman South Hackensack 1977 Cloth 160 S. Guter Zustand/ Good, In englischer Sprache/ English.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 0837700418 <Bestellnr. 298363>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  18.10
Bestellen...

American Jurisprudence. A Comprehensive Text Statement of American Case Law, As Developed in the Cases and Annotations in the Annoteted Reports System, Being a Rewriting of 'Ruling Case Law' to Reflect the Modern Developments of the Law.

Bancroft-Whitney San Francisco 1943 Cloth 968 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., With laid-in.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277434>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Amerika Rechtsprechung]
Preis:  EUR  38.90
Bestellen...

Aufsatzdokumentation zur Privatrechtsvergleichung, Privatrechstsvereinheitlichung sowie zum Internationalen Privatrecht und ausländischen Privatrecht. Eine Bibliographie des Jahres 1973.

Max-Planck-Institut für Ausländisches und Internationales Privatrecht Hamburg 1977 Paperback 407 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921750008 <Bestellnr. 273416>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  57.80
Bestellen...

Aufsatzdokumentation zur Privatrechtsvergleichung, Privatrechstsvereinheitlichung sowie zum Internationalen Privatrecht und ausländischen Privatrecht. Eine Bibliographie des Jahres 1974.

Max-Planck-Institut für Ausländisches und Internationales Privatrecht Hamburg 1977 Paperback 358 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921750016 <Bestellnr. 273417>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  57.80
Bestellen...

Aufsatzdokumentation zur Privatrechtsvergleichung, Privatrechstsvereinheitlichung sowie zum Internationalen Privatrecht und ausländischen Privatrecht. Eine Bibliographie des Jahres 1975.

Max-Planck-Institut für Ausländisches und Internationales Privatrecht Hamburg 1977 Paperback 297 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921750024 <Bestellnr. 273414>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  57.80
Bestellen...

Aufsatzdokumentation zur Privatrechtsvergleichung, Privatrechstsvereinheitlichung sowie zum Internationalen Privatrecht und ausländischen Privatrecht. Eine Bibliographie des Jahres 1976.

Max-Planck-Institut für Ausländisches und Internationales Privatrecht Hamburg 1977 Paperback 239 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Buchblock verkehrt herum eingebunden.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921750032 <Bestellnr. 273418>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  57.80
Bestellen...

Aufsatzdokumentation zur Privatrechtsvergleichung, Privatrechstsvereinheitlichung sowie zum Internationalen Privatrecht und ausländischen Privatrecht. Eine Bibliographie des Jahres 1977.

Max-Planck-Institut für Ausländisches und Internationales Privatrecht Hamburg 1978 Paperback 375 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921750040 <Bestellnr. 273415>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  57.80
Bestellen...

Aufsatzdokumentation zur Privatrechtsvergleichung, Privatrechstsvereinheitlichung sowie zum Internationalen Privatrecht und ausländischen Privatrecht. Eine Bibliographie des Jahres 1978.

Max-Planck-Institut für Ausländisches und Internationales Privatrecht Hamburg 1979 Paperback 278 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921750059 <Bestellnr. 273419>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  57.80
Bestellen...

Aufsatzdokumentation zur Privatrechtsvergleichung, Privatrechstsvereinheitlichung sowie zum Internationalen Privatrecht und ausländischen Privatrecht. Eine Bibliographie des Jahres 1979.

Max-Planck-Institut für Ausländisches und Internationales Privatrecht Hamburg 1980 Paperback 464 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3921750067 <Bestellnr. 273420>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  57.80
Bestellen...

Ausbildung, Prüfung und Anstellung der Beamten bei der königlich Sächsischen Zoll - und Steuer - Verwaltung. Eine Sammlung der hierauf bezüglichen Vorschriften nebst Erläuterungen.

Hirschfeld Leipzig Kartoneinband 75 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Ohne Jahr. [ca. 1900]. Einband vom Buchblock teilweise gelöst. Mittleres Gelenk leicht schadhaft.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 303950>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Zollverwaltung Steuerverwaltung Sachsen]
Preis:  EUR  22.30
Bestellen...

Achilles, A. / Strecker, O.: Die Grundbuchordnung nebst den preußischen Ausführungsbestimmungen mit Kommentar und systematischer Übersicht über das materielle Grundbuchrecht. 1. Teil: Das Reichsrecht. 2. Teil: Die preußischen Ausführungsbestimmungen. 2 Bände.

Guttenberg Berlin 1901 Broschur 590 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347851>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Grundbuch Preussen Preußen Bodenrecht]
Preis:  EUR  33.50
Bestellen...

Adamczyk, Emil: Die Reichsgrundbuch- Ordnung vom 24. März 1897 mit Sachregister. Erläutert nach Inhalt, Zweck und Zusammenhang.

Deckers Berlin 1900 Broschur 87 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., Einband lichtrandig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309078>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Grundbuch Grundbuchordnung Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

African Law Association (Ed.): The African Charter on Human and Peoples' Rights: Development, Context, Significance. Papers of a Symposium of the African Law Association held in Maastricht in 1987. (= Materialien zum afrikanischen Recht./ Materials on African Law./

1991 Paperback 240 S. Guter Zustand/ Good, In English, German and French.
... Materiaux sur le droit africain).<Bestellnr. 186933>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Menschenrechte Bürgerrechte]
Preis:  EUR  7.20
Bestellen...

Ahsbahs, Leo: Die Grundlinien des Notwehrrechts. Ein Beitrag zur Revision der Notwehrlehre

Mühlau Kiel 1903 Broschur 65 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einband und einige Seiten geknickt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347830>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Notwehr Notwehrrecht Notwehrberechtigung]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Akademie für Staats- und Rechtswissenschaft der DDR, Informationszentrum Staat und Recht (Hrsg.): Register of Legal Documentation of Socialist States / Catalogue des sources de documentation juridique des pays socialistes / Verzeichnis der juristischen Dokumentationsquellen der sozialistischen Länder. Bd. 1-5 (in 1 Bd.).

Akademie für Staats- und Rechtswissenschaft der DDR Kartoneinband 882 S. Guter Zustand, 1976-1978. 5 Hefte in 1 Bd. (Fadenbindung). In deutscher, französischer, englischer und russischer Sprache / In German, Russian, French and English.
(Spezialbibliographien zu Fragen des Staates und des Rechts).<Bestellnr. 277884>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  66.10
Bestellen...

Albers, Stephan: Der parteibestellte Schiedsrichter im schiedsgerichtlichen Verfahren der ZPO und das Gebot überparteilicher Rechtspflege. (=Europäische Hochschulschriften; Reihe II).

Lang Frankfurt a. M. 1995 Paperback 197 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631492685 <Bestellnr. 238746>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Albrecht, F.: Das Kinderschutzgesetz in sechs Merkblättern nebst Anhang, enthaltend Gesetzestext und preußischen Ausführungsbestimmungen.

Trowitzsch& Sohn Frankfurt/ Oder 1910 Broschur 60 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Beilagen., Bindung vorn leicht gelöst.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 204494>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  7.90
Bestellen...

Altmann, Carl-Heinz: Das Preisprüfrecht (Feststellungsrecht) des öffentlichen Auftraggebers nach der Verordnung PR Nr. 30/35 und seine vertragliche Einräumung. Eine Darlegung der Unzulässigkeit vertraglicher Preisprüfrechte. (=Schriftenreihe des literarischen Arbeitskreises

Hain Meisenheim am Glan 1960 Broschur 111 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277459>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Altsmann, R.: Die Nebengesetze des Bürgerlichen Gesetzbuchs und die Preußischen Ausführungsgesetze nebst den Allerhöchsten Verordnungen und den Ministererlassen.

Carl Heymanns Berlin 1900 Halbleder 724 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken stellenweise gelöst. Einband berieben. Ecken bestoßen. Papier alterungsbedingt vergilbt und leicht wellig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 304260>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Gesetzbücher Gesetzesentwürfe Preußen Ministererlasse Bürgerliches Gesetzbuch]
Preis:  EUR  86.80
Bestellen...

Alvarado Garaicoa, Teodoro: La Transcendencia de las Reuniones Interamericanas.

Universidad Guayaquil 1949 Paperback 256 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Slightly bumped corners., In Spanish., Backstrip with tears.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 96859>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Lateinamerika]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Alvarez, Alexandre: Une Nouvelle Conception des Etudes Juridiques et de la Codification du Droit Civil. ( = Bibliotheque Internationale de l Enseignement Superieur, IX) .

Librairie Generale de Droit & de Jurisprudence Paris 1904 Half-cloth 232 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Foxed paper., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347021>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Law history]
Preis:  EUR  39.90
Bestellen...

Amburger, Erik: Das Kammergericht und seine Präsidenten.

1955 Broschur 58 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 343768>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Gericht Berlin Rechtsgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Amelotti, Mario: La Donato Mortis Causa in Diritto Romano. (= Fondazione Guglielmo Castelli, Vol. 22).

Giuffre Milano 1953 Paperback 238 S. Guter Zustand/ Good, In Italian., Ex-Library., Uncut edges., Unopened leaves. Cover shows mild wear.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244191>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Geschichte Antike Römisches Reich]
Preis:  EUR  24.60
Bestellen...

Amelung, Martin u.a.: Rehabilitierung und Kassation. Beseitigung von Justizunrecht in der DDR. Gesetzliche Bestimmungen mit Erläuterungen. (=Seminarschriften der Deutschen Anwaltsakademie; Bd. 25).

Beck München 1991 Hardcover 251 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406354416 <Bestellnr. 236251>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  20.30
Bestellen...

Amira, Carl von: Wie studiert man Rechtswissenschaft? Ein Vortrag vor der Münchner Freistudentenschaft.

Bavaria München 1909 Broschur 24 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vorderer Buchdeckel lose. Buchdeckel schadhaft und altersbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347832>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Jurastudium Rechtsstudium]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Anders, Sönke: Die Schulgesetzgebung der neuen Bundesländer. Eine verfassungsrechtliche Untersuchung über die vorläufige Schulgesetzgebung nach Maßgabe des Einigungsvertrages. (=Veröffentlichungen der Max-Trager-Stiftung, Bd. 21).

Juventa München 1995 Paperback 343 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3779908735 <Bestellnr. 292350>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Schulrecht]
Preis:  EUR  6.10
Bestellen...

Andersen, Holger: Probleme der Wandlung des Eigentumsbegriffs. Dargestellt am Beispiel der öffentlich-rechtlichen Rechtspositionen. (=Europäische Hochschulschriften. Reihe 2. Rechtswissenschaften. Bd. 427).

Peter Lang Frankfurt/Main 1984 Paperback 270 S. Neuwertig,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3820453938 <Bestellnr. 164282>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Anderson, James: Drei Schriften über Korngesetze und Grundrente. Mit Einleitung und Anmerkungen von Lujo Brentano. (=Sammlung älterer und neuerer staatswissenschaftlicher Schriften des In- und Auslandes, 4).

Duncker & Humblot Leipzig 1893 Leinen 189 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Einband mit leichten Knickspuren., Ecken und Kanten sowie Buchrücken leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275706>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Korngesetz]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Arbeitskreis Deutsche Rechtseinheit und Arbeitsrecht: Welche wesentlichen Inhalte sollte ein nach Art. 30 des Einigungsvertrags noch zu schaffendes Arbeitsvertragsgesetz haben? (= Verhandlungen des neunundfünfzigsten Deutschen Juristentages, Hannover 1992, Band I, Teil D).

Beck München 1992 Broschur 141 S. Guter Zustand, Einband am Fußschnitt mit leichtem Wasserschaden.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 340636635X <Bestellnr. 221473>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Arbeitskreis deutscher und schweizerischer Strafrechtslehrer (Hg.): Alternativ-Entwurf Novelle zur Strafprozeßordnung. Reform der Hauptverhandlung.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1985 Broschur 88 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3166449477 <Bestellnr. 298388>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Strafrecht]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Arbeitskreis deutscher und schweizerischer Strafrechtslehrer (Hg.): Entwurf eines Gesetzes zur Regelung der Betriebsjustiz. (= Recht und Staat, Heft 447/448).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1975 Heft 67 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3166374310 <Bestellnr. 298390>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Betriebsrecht]
Preis:  EUR  8.20
Bestellen...

Arbeitskreis deutscher und schweizerischer Strafrechtslehrer/ Arbeitskreis AE( Hrg. ): Alternativ- Entwurf: Novelle zur Strafprozeßordnung. Strafverfahren mit nichtöffentlicher Hauptverhandlung.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1980 Broschur 78 S. Sehr guter Zustand, Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3166435611 <Bestellnr. 302070>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Strafprozeßrecht Strafprozeß]
Preis:  EUR  8.40
Bestellen...

Arendt, Ernest / Vezzani, Joseph: Le Barreau du Grand-Duche de Luxembourg.

Beffort Luxembourg 1957 Paperback 115 S. Guter Zustand/ Good, In French., Ex-Library., With tables. Cover slightly faded at the edges.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280279>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  31.10
Bestellen...

Armbruster, E.: Das badische Ausführungsgesetz zur Grundbuchordnung mit Erläuterungen aus den Regierungsmotiven und Landtagsverhandlungen nebst Grundbuchausführungsverordnung und Grundbuchvollzugsverordnung.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1901 Broschur 180 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Seiten nicht beschnitten., Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308212>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Baden Grundbuch Grundbuchamt]
Preis:  EUR  35.10
Bestellen...

Arzt, Gunther: Der Ruf nach Recht und Ordnung. Ursachen und Folgen der Kriminalitätsfurcht in den USA und Deutschland. (= Reform der Justizreform, Bd. 4).

Mohr (Siebeck) Tübingen 1976 Broschur 185 S. Guter Zustand, Mit Abb., Buchrücken alterungsbedingt verblasst und mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302562>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Psychologie Kriminalität Kriminalrecht]
Preis:  EUR  25.40
Bestellen...

Ascarelli, Tullio: Principios y Problemas de las Sociedades Anonimas. ( Coleccion de Estudios Juridicos) .

Imprenta Universitaria Mexico 1951 Paperback mit Schutzumschlag 128 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Unopened leaves.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307446>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Sociology]
Preis:  EUR  26.30
Bestellen...

Assanti, Anna Maria: Le licenze obbligatorie. ( = Pubblicazioni della Facolta di Giurisprudenza della Universita di Trieste, 23) .

Giuffre Milano 1978 Hardcover 144 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Inside of back cover damaged, last leaf adherent.,
<Bestellnr. 243724>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  20.90
Bestellen...

Aubin, Gustav: Die Entwicklung der richterlichen Unabhängigkeit im neuesten deutschen und österreichischen Rechte. (Dissertation an der Hohen Rechts- und Staatswissenschaftlichen Fakultät der Albert-Ludwigs-Universität zu Freiburg i.Br.).

1905 Broschur 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Verlagsangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280212>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  27.40
Bestellen...

Auby, J. - M. / Ducos- Ader, R.: Grands services publics et entreprises nationales 1. ( = Themis/ Droit, 23) .

Presses Universitaires de France Paris 1969 Paperback 370 S. Guter Zustand/ Good, Cover very slightly used., Few pages highlighted.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 311969>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  17.90
Bestellen...

Augst, Ernst Richard: Bismarcks Stellung zum parlamentarischen Wahlrecht bis 1871. Dissertation/ Leipzig.

1916 Broschur 110 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 337662>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Bismarck Geschichte Parlament Wahl]
Preis:  EUR  12.70
Bestellen...


Recht-Jura-Rechtswissenschaften:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Y Z

 Altgriechisch-Philologie (174 Eintr.)   Mathematik-Schule (34 Eintr.) 
 Anthropologie (423 Eintr.)   Medien (490 Eintr.) 
 Architektur (1331 Eintr.)   Medizin (2494 Eintr.) 
 Belletristik (829 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (53 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (2379 Eintr.)   Musik (586 Eintr.) 
 Berlin (131 Eintr.)   Nationalsozialismus (188 Eintr.) 
 Biologie (1864 Eintr.)   Naturwissenschaft (1347 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (51 Eintr.)   Philosophie (2405 Eintr.) 
 Biologie-Schule (11 Eintr.)   Physik-allgemein (2113 Eintr.) 
 Buchwesen (462 Eintr.)   Physik-Atomphysik (223 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1385 Eintr.)   Physik-Schule (21 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (10 Eintr.)   Politik-allgemein (1432 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (14 Eintr.)   Politik-Deutschland (423 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (45 Eintr.)   Psychologie (3511 Eintr.) 
 Chemie-Schule (2 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3977 Eintr.) 
 DDR (101 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (351 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (520 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (617 Eintr.) 
 Esoterik (43 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (782 Eintr.) 
 Ethnologie (238 Eintr.)   Pädagogik-Schule (3970 Eintr.) 
 Film (107 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (223 Eintr.) 
 Frauen (186 Eintr.)   Ratgeber (16 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (516 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1658 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1015 Eintr.)   Religion (610 Eintr.) 
 Geschichte (4462 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (257 Eintr.) 
 Handwerk (127 Eintr.)   Soziologie (2880 Eintr.) 
 Hobby (52 Eintr.)   Sport (253 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (478 Eintr.)   Sprachen-allgemein (926 Eintr.) 
 Judaica (160 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (356 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (254 Eintr.)   Sprachen-Englisch (185 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (893 Eintr.)   Sprachen-Französisch (136 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4382 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (68 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (2593 Eintr.)   Technik-allgemein (778 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (405 Eintr.)   Technik-Holz (4 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (438 Eintr.)   Technik-Kunststoff (25 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (34 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (202 Eintr.) 
 Landeskunde-China (90 Eintr.)   Technik-Metall (81 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (832 Eintr.)   Theater-Stücke (242 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (140 Eintr.)   Theaterwissenschaft (347 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (11 Eintr.)   Theologie-allgemein (3624 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (76 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (33 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (11 Eintr.)   Theologie-Andacht (78 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (77 Eintr.)   Theologie-Diakonie (23 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (270 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (68 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (145 Eintr.)   Theologie-Ethik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (69 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (39 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (327 Eintr.)   Theologie-Homiletik (241 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (186 Eintr.)   Theologie-Katechese (58 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (71 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (89 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (167 Eintr.)   Theologie-Liturgie (23 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1288 Eintr.)   Theologie-Mariologie (77 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (119 Eintr.)   Theologie-Menschen (35 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (4 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (6 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (47 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (8 Eintr.)   Theologie-Orden (88 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (454 Eintr.)   Varia (1436 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (5 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (151 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (19 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (27 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (89 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (89 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (31 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (39 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (27 Eintr.)   Zeitschriften (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (6 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1102 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (438 Eintr.)   Zoologie-Fische (54 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (235 Eintr.)   Zoologie-Insekten (354 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (72 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (43 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (164 Eintr.)   Zoologie-Vögel (254 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (129 Eintr.)   Ökologie (799 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (139 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (84 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (73 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3797 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1280 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (160 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (519 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (1472 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (826 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (223 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (754 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (128 Eintr.) 
 Lyrik (282 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (95 Eintr.) 
 Mathematik (2404 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1040 Eintr.)