SHOP_TITEL  suchen   zur Detailsuche Kontakt    Links
Recht-Jura-Rechtswissenschaften:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

Das Aktienrecht von Panama. Eingel. von Niklaus von Deschwanden. Übers. von Niklaus von Deschwanden unter Mitwirkung von Heinz Mattes. (=Ausländische Aktiengesetze; Bd. 7).

Metzner Frankfurt am Main 1961 Leinen 58 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278000>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Das Allgemeine Deutsche Handels-Gesetzbuch mit Erläuterungen nach den Materialien und Benutzung der sämmtlichen Vorarbeiten von Bornemann, Waldeck, Strohn und Bürgers nebst Ein- und Ausführungs-Verordnung für das Königreich Sachsen und einem vollständigen

Schäfer Leipzig 1862 Halbleinen 456 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 236937>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften HGB Handelsgesetzbuch]
Preis:  EUR  40.60
Bestellen...

Das Bürgerliche Gesetzbuch für das Deutsche Reich nebst dem Einführungsgesetze. vom 18. August 1896. Textausgabe mit Sachregister.

Heymanns Berlin 1897 12. Aufl. Hardcover 648 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ecken leicht bestoßen., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 393432>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Deutsches Reich Reichsgesetze Reichsgesetzbuch Bürgerliches Recht]
Preis:  EUR  18.90
Bestellen...

Das Bürgerliche Gesetzbuch mit besonderer Berücksichtigung der Rechtsprechung des Reichsgerichts (Kommentar von Reichsgerichtsräten) erläutert von Dr. Bessau u.a. VI. Band: Verschollenheitsgesetz. Reicherbhofgesetz (…).

de Gruyter Berlin 1941 Broschur 181 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband lichtrandig und leicht angestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 280246>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  34.60
Bestellen...

Das Faselwesen. Gesetz vom 20. August 1920. Amtliche Handausgabe. (=Land- und Forstwirtschaft, VII).

Staatsverlag Darmstadt 1921 Heft 30 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259415>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften 7 Faseltiere Bulle Eber Schaf Ziege Bock Schafbock Ziegenbock Landwirtschaft Tierproduktion]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Das Flüchtlings- Siedlungsgesetz. Bestimmungen und Durchführung in Nordrhein- Westfalen. Merkblatt.

Heidelberger Verlagsanstalt Heidelberg 1950 Broschur 8 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit Gebrauchsspuren und Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 390336>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Flüchtlinge Nachkriegszeit Deutschland]
Preis:  EUR  23.70
Bestellen...

Das Landpachtgesetz vom 25. Juni 1952 (BGBl. I S. 343). Kommentar von Walther Fischer und Otto Wöhrmann. (=Sammlung Kommentare zu landwirtschaftlichen Gesetzen; Bd. 1).

Agricola-Verlag Hamburg 1954 2. Aufl. Leinen 211 S. Guter Zustand, Mit Unterstreichungen im Text.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 270122>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Landwirtschaftliche Gesetze]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Das mexikanische Gesellschaftsrecht. Eingel. von Guillermo Floris Margadant. Übers. der Gesetztestexte von Herfried Schlude. (=Ausländische Aktiengesetze; Bd. 14).

Metzner Frankfurt am Main 1968 Leinen 95 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278002>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Das neue Ehe- und Familienrecht. 1. EheRG. Kommentar zum 1. Eherechtsreformgesetz von Dr. Walter Rolland.

Luchterhand Darmstadt 1977 Leinen mit Schutzumschlag 853 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3472110422 <Bestellnr. 378402>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Eherecht Scheidungsfolgenrecht Unterhaltsrecht]
Preis:  EUR  13.20
Bestellen...

Das Oberste Gericht der DDR. Rechtsprechung im Dienste des Volkes. Mit einem Dokumentenanhang.

Staatsverlag der Deutschen Demokratischen Republik Berlin 1989 1. Aufl. Leinen 286 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Abb.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3329005902 <Bestellnr. 239598>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  15.00
Bestellen...

Das polnische Hochschulgesetz vom 12. September 1990. Übersetzt und kommentiert von Ilse Renate Wompel. ( = Dokumente zur Hochschulreform, 71) .

Hochschulrektorenkonferenz Bonn 1991 Broschur 152 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 322218>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Polen Hochschule Hochschulpersonal Hochschulstudium Wissenschaftliche Titel Grade Polnisches Hochschulwesen]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Das Recht des ländlichen Grundstücksverkehrs. Das Wichtigste über die Veräußerung, sowie den Erwerb eines land- und forstwirtschaftlichen Grundstücks und die Erbauseinandersetzung über den landwirtschaftlichen Betrieb. (Informationsdienst der Sparkassen..

Deutscher Sparkassenverlag Stuttgart Broschur 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren., Um 1962 erschienen.
...und Girozentralen) .<Bestellnr. 270641>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Landwirtschaft Forstwirtschaft Grundstücksrecht Grundstücksverkehr]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Das Recht des ländlichen Grundstücksverkehrs. Das Wichtigste über die Veräußerung, sowie den Erwerb eines land- und forstwirtschaftlichen Grundstücks und die Erbauseinandersetzung über den landwirtschaftlichen Betrieb. (Informationsdienst der Sparkassen..

Deutscher Sparkassenverlag Stuttgart Broschur 72 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Um 1962 erschienen.
...und Girozentralen) .<Bestellnr. 270632>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Landwirtschaft Forstwirtschaft Grundstücksrecht Grundstücksverkehr]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Das Reichsbeamten- und Besoldungsrecht 1928.

Kühn Berlin 1928 5. Aufl. Paperback 169 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband lichtrandig., Titelseite leicht gelöst u. mit kl. Einriss. Papier alterungsbedingt vergilbt. Einige Seiten mit Füllfederhalter-Unterstreichungen u. handschriftl. Vermerken.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 308733>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Reichsbeamtenrecht Reichssteuergesetz Besoldung Besoldungsgesetz Beamtenhinterbliebenengesetz Reisekostenverordnung Gesetze Gesetzestexte]
Preis:  EUR  22.70
Bestellen...

Das Reichsnaturschutzgesetz und die Forstwirtschaft. Vortrag. Vorabdruck aus dem Jahresbericht 1935 des Deutschen Forstvereins.

Reichsnährstand Verlags- Gesellschaft mbH Berlin 1935 Broschur 20 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 364779>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Naturschutzgesetz Ökologie Naturschutz Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  15.90
Bestellen...

Das Reichssiedlungsgesetz nebst Ergänzungsgesetzen und Ausführungsbestimmungen in besonderer Berücksichtigung der Preußischen Siedlungsvorschriften. Erläutert von Richard Haack.

Arbeitsgemeinschaft der gemeinnützigen ländlichen Siedlungsträger Bonn 1954 Leinen 312 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 271021>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  25.30
Bestellen...

Das Vereins- und Versammlungs- Recht in Deutschland mit ausführllichen Erläuterungen zum Preußischen Vereins- Gesetz vom 11. März 1850 und einer Uebersicht des Vereins- und Versammlungs- Rechts …

Vorwärts Berlin 1892 Halbleinen 210 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
...nach den reichsgesetzlichen und landesrechtlichen Vorschriften. Mit einem Anhange enthaltend: eine Zusammenstellung des Textes der in den einzelnen Bundesstaaten bestehenden Bestimmungen über Vereins- und Versammlungsrecht, und alphabetischem Sachregister.<Bestellnr. 404723>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Vereine Vereinsrecht Versammlungsrecht Preußen]
Preis:  EUR  59.00
Bestellen...

Der Deutsche Wirtschaftsanwalt 2007. Handbuch für Unternehmen.

Der Juristische Verlag lexxion Berlin 2006 Hardcover 592 S. Guter Zustand, Mit zahlr. Abb. und Tabellen., Bibl-Ex., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3936232636 <Bestellnr. 244187>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Ökonomie]
Preis:  EUR  13.90
Bestellen...

Der Einfluß der Reinen Rechtslehre auf die Rechtstheorie in verschiedenen Ländern. ( = Schriftenreihe des Hans Kelsen- Instituts, 2) .

Manzsche Verlags- und Universitätsbuchhandlung Wien 1978 Kartoneinband 185 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag+ kleiner Schadstelle.
ISBN 3214065025 <Bestellnr. 243647>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Der Jurist. ( = Mein künftiger Beruf! Praktische Anleitung zur Berufswahl, 12) .

Bange Leipzig Broschur 32 S. Befriedigender Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Ohne Jahresangabe., Seiten nicht beschnitten. Einband mit Gebrauchsspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 345485>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Berufsausbildung Jurastudium Examen Assessor Richter Staatsanwalt Anwalt Berufsleben]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Der Jurist. Eine Übersicht über sämtliche auf Grund des juristischen Studiums ergreifbaren Berufe innerhalb und außerhalb des Staatsdienstes. Unter Berücksichtigung der neuesten Bestimmungen der deutschen Bundesstaaten dargestellt von einem Juristen. …

Violet Stuttgart 1907 Halbleinen 94 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
...( Violets Berufswahlführer) .<Bestellnr. 347822>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Jurastudium Beruf Berufswahl]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Deutsche Wehr-Ordnung vom 22. Juli 1901. Mit Anlagen und Mustern.

heymanns Berlin 1901 2. Aufl. Broschur 184 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit Knickspuren., Einband und einige Seiten fleckig. Ecken leicht bestoßen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 274129>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Militär Heer Armee]
Preis:  EUR  51.80
Bestellen...

Die Aktiengesellschaft im venezolansichen Recht. Eingel. von Roberto Goldschmidt. Übers. von Herbert J. Becher. (=Ausländische Aktiengesetze; Bd. 10).

Metzner Frankfurt am Main 1964 Leinen 109 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278001>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  11.80
Bestellen...

Die Anfechtungsklage wegen Verkürzung der Gläubiger. Actio Pauliana nach römischen und gemeinem Recht.

Winterthur 1871 Broschur 144 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Vord. Einbandbl. m. Widmung u. leicht gelöst. Sonst sehr gut erhalten.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 409228>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Klage Schuldrecht Wirtschaftsrecht Rechtsgeschichte Römisches Recht]
Preis:  EUR  89.00
Bestellen...

Die Anwärterliste der preußischen Studienassessoren.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1936 Paperback 47 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Für Bibliotheksexpl.sehr gut erhalten.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367925>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Geschichte Verwaltung Deutsche Verwaltungsgeschichte Beamten Karriere Nationalsozialismus Personenverzeichnis Personen]
Preis:  EUR  38.20
Bestellen...

Die Anwärterliste der preußischen Studienassessoren.

Weidmannsche Buchhandlung Berlin 1936 Paperback 47 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband v. Bögen leicht gelöst, m. Klebeband repariert. Vord. Einbandblatt m. leichter Schadstelle, min. Fleckspuren u. leicht eselsohrig. Einige Seiten m. min. Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 367924>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Geschichte Verwaltung Deutsche Verwaltungsgeschichte Beamten Karriere Nationalsozialismus Personenverzeichnis Personen]
Preis:  EUR  36.30
Bestellen...

Die Freiheit des Bürgers im Schweizerischen Recht. Festgabe zur Hundertjahrfeier der Bundesverfassung. Hrsg. von den Iuristischen Fakultäten der schweizerischen Universitäten.

Polygraphischer Verlag Zürich 1948 Leinen 358 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Text in dt. und franz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278062>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  14.50
Bestellen...

Die Haltung der Sowjetunion gegenüber freien demokratischen und geheimen Wahlen in Deutschland nach 1945- vergleichend dargestellt. Symposium 23. / 24. September 1985. ( = Schriften zur Rechtslage Deutschlands, 12) .

Heymanns Köln 1988 Broschur 138 S. Sehr guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3452210243 <Bestellnr. 317773>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wahl Rußland UdSSR Kommunismus Polen Wahlrecht Ungarn Tschechien Österreich DDR]
Preis:  EUR  9.90
Bestellen...

Die Jugendfürsorge. Bearbeitet auf Grund des Reichsgesetzes über Jugendwohlfahrt und seiner Ausführungsbestimmungen, des Jugendgerichtsgesetzes, des Preußischen Gesetzes über die Krüppelfürsorge und sonstiger in Frage kommender Bestimmungen…

Bertelsmann Bielefeld 1925 Broschur 24 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband lichtrandig und mit leichten Gebrauchsspuren.
...( nach dem Rechtszustande vom 1. Februar 1928) . Herausgegeben als praktisches Handbuch für eine vereinfachte Erledigung der büromäßigen Arbeit in Jugendfürsorgeangelegenheiten.<Bestellnr. 409526>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  29.00
Bestellen...

Die juristische Doktorwürde. Die Bestimmungen aller deutschen Universitäten. Nach amtlichen Material zusammengestellt mit Angabe der Namen und einem Verzeichnis der Hauptwerke der Professoren.

Struppe& Winckler Berlin 1911 7. Aufl. Broschur 90 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315178>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Hochschulgeschichte Deutschland Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  17.50
Bestellen...

Die Lastenausgleichsgesetze. Dokumente zur Entwicklung des Gedankens, der Gesetzgebung und der Durchführung. Band I/ 1: Soforthilfe und Feststellungsgesetz.

Bundesministerium für Vertriebene, Flüchtlinge und Kriegsgeschädigte Bonn 1962 Leinen mit Schutzumschlag 407 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287867>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Lastenausgleich Lastenausgleichsgesetz]
Preis:  EUR  21.60
Bestellen...

Die Lastenausgleichsgesetze. Dokumente zur Entwicklung des Gedankens, der Gesetzgebung und der Durchführung. Band I/ 2: Der Regierungsentwurf eines Gesetzes über einen allgemeinen Lastenausgleich.

Bundesministerium für Vertriebene, Flüchtlinge und Kriegsgeschädigte Bonn 1962 Leinen mit Schutzumschlag 875 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit leichtem Einriß.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287868>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Lastenausgleichsgesetz]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Die Lastenausgleichsgesetze. Dokumente zur Entwicklung des Gedankens, der Gesetzgebung und der Durchführung. Band II/ 1: Die Änderungsgesetzgebung zum LAG von der 1. bis zur 8. Novelle.

Bundesministerium für Vertriebene, Flüchtlinge und Kriegsgeschädigte Bonn 1962 Leinen mit Schutzumschlag 813 S. Sehr guter Zustand, Schutzumschlag mit leichtem Einriß.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287874>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Lastenausgleich Lastenausgleichsgesetz]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Die Lastenausgleichsgesetze. Dokumente zur Entwicklung des Gedankens, der Gesetzgebung und der Durchführung. Band II/ 2: Die Änderungsgesetzgebung zum LAG von der 9. bis zur 16. Novelle.

Bundesministerium für Vertriebene, Flüchtlinge und Kriegsgeschädigte Bonn 1963 Leinen mit Schutzumschlag 802 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen., Schutzumschlag mit leichten Einrissen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287876>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Lastenausgleich Lastenausgleichsgesetz]
Preis:  EUR  30.40
Bestellen...

Die Lastenausgleichsgesetze. Dokumente zur Entwicklung des Gedankens, der Gesetzgebung und der Durchführung. Band III: Die Durchführung.

Bundesministerium für Vertriebene, Flüchtlinge und Kriegsgeschädigte Bonn 1963 Leinen mit Schutzumschlag 823 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287877>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Lastenausgleich Lastenausgleichsgesetz]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Die Lastenausgleichsgesetze. Dokumente zur Entwicklung des Gedankens, der Gesetzgebung und der Durchführung. Band IV/ 1: Vertriebenengesetz, Kriegsfolgengesetz und Entschädigungsregelungen im Ausland.

Bundesministerium für Vertriebene, Flüchtlinge und Kriegsgeschädigte Bonn 1964 Leinen mit Schutzumschlag 510 S. Sehr guter Zustand, Mit Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 287875>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Lastenausgleich Lastenausgleichsgesetz]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Die preußischen Ausführungsrechte zum Bürgerlichen Gesetzbuch und seinen Nebengesetzen.

Heymann Berlin 1900 Leinen 240 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Rücken m. Einriss. Hint. Einbanddeckel min. fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 357303>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  32.00
Bestellen...

Die Reichsreform. Band 1: Allgemeine Grundlagen für die Abgrenzung der Zuständigkeiten zwischen Reich, Ländern u. Gemeindeverbänden.

Hobbing Berlin 1933 Leinen 444 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Einband fleckig., Papier alterungsbedingt vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 381306>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Politik Deutschland Reichsgesetz Reichsreformen Staatswissenschaften]
Preis:  EUR  17.70
Bestellen...

Die Vorschriften über die Ausbildung der Juristen in Preußen. Mit Anmerkungen, unter Benutzung amtlicher Quellen, und einem Anhang, enthaltend das Gesetz über die Befähigung zum höheren Verwaltungsdienst vom 10. August 1906 nebst Ausführungsanweisung.

Vahlen München 1908 4. Aufl. Kartoneinband 69 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347820>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Jurastudium Preussen]
Preis:  EUR  11.30
Bestellen...

Durchführungsbestimmungen zum Reichsbewertungsgesetz für die Bewertung des Vermögens nach dem Stand vom 1. Januar 1935( RBewDB 1935) und zum Vermögenssteuergesetz für die Vermögenssteuerveranlagung nach dem Stand vom 1. 1.1935( VGtDB 1935) vom 2. 2. 1935.

Reichsministerium Berlin 1935 Broschur 60 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 371277>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Vermögensbewertung Vermögenssteuer]
Preis:  EUR  16.50
Bestellen...

Dagtoglou, Prodromos u.a.: Verfassungspolitische Probleme einer Reform des öffentlichen Dienstrechts.

Nomos Baden-Baden 1973 Kunstleder 298 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Stempel auf Seitenschnitt., Einband minimal berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789000752 <Bestellnr. 333493>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Dienstrecht Verfassungspolitik Öffentlicher Dienst]
Preis:  EUR  12.10
Bestellen...

Dahm, Georg: Deutsches Recht.

Kohlhammer Stuttgart 1963 2. Aufl. Leinen 549 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Rücken leicht schadhaft, teilweise gelöst. Einband minimal fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 336066>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Einführung Begriffe Staatslehre Wirtschaftsordnung Sozialordnung Rechtsgeschichte Deutschland]
Preis:  EUR  10.00
Bestellen...

Dahm, Georg u.a.: Gegenwartsfragen der Strafrechtswissenschaft. Festschrift zum 60. Geburtstag von Graf W. Gleispach.

de Gruyter Berlin 1936 Broschur 187 S. Guter Zustand, Seiten nicht aufgeschnitten., Klebebindung leicht gelöst., Einband minimal berieben., Einige wenige Seiten mit handschriftlicher Notiz.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 258822>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Festschrift]
Preis:  EUR  40.90
Bestellen...

Dahn, Felix: Der Entwurf eines Gesetzes über die Volksschule in Preußen. Betrachtungen.

Verlag der Schlesischen Buchdruckerei, Kunst- und Verlags-Anstalt Breslau Halbleinen 53 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Kleinformat., Ohne Jahresangabe.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286907>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Preussen Schulgesetz Gesetz Schule]
Preis:  EUR  13.70
Bestellen...

Damaschke, A.: Jahrbuch der Bodenreform. Vierteljahrshefte, 1. Bd.: 1905.

Fischer Jena 1905 Leinen 320 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Sehr schöner Seitenschnitt. Ecken leicht bestoßen. Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 275666>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Monopolbetrieb Zuwachssteuer Bettermentabgabe Bauplatzsteuer Grundwertsteuer Baugenossenschaften Gemeinde Grundeigentum Erbbaurecht Wiederkaufsrecht Heimatschutz Denkmalpflege Bergwerk Kolonie]
Preis:  EUR  7.00
Bestellen...

Dande, P. / Wolff, M.: Die Ordnung des Rechtsstudiums und der ersten Prüfung im Königreich Preußen.

Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses Halle 1908 3. Aufl. Broschur 71 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347834>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Jurastudium Rechtsstudium Preussen]
Preis:  EUR  14.80
Bestellen...

Dannhoff, Martin: Das Recht der Warentermingeschäfte. Eine Untersuchung zum deutschen, internat. u. U.S.-amerikanischen Recht. (=Studien zum Handels-, Arbeits- u. Wirtschaftsrecht; Band 25).

Nomos Baden-Baden 1993 Paperback 299 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3789029939 <Bestellnr. 381765>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Handelsrecht Arbeitsrecht Ökonomie Wirtschaftswissenschaften]
Preis:  EUR  30.60
Bestellen...

Dargun, Lothar von: Mutterrecht und Vaterrecht. Erste Hälfte. Die Grundlagen.

Duncker & Humblot Leipzig 1892 Hardcover 155 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einige Seiten mit leichten Knickspuren.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307620>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Patriarchat Matriarchat Verwandtschaft]
Preis:  EUR  23.40
Bestellen...

Darmstardter, Friedrich: Das Wirtschaftsrecht in seiner soziologischen Struktur. ( = Beiheft 23 für die Mitglieder der Internationalen Vereinigung für Rechts- und Wirtschaftsphilosophie) .

Rothschild Berlin 1928 Broschur 160 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382357>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Ökonomie Einzelwirtschaft Verkehrswirtschaft Kapitalismus Sozialismus]
Preis:  EUR  10.40
Bestellen...

Dau, Dirk: die Aufsässigen. Rechtsbeziehungen Schüler-Lehrer-Schule.

Jugendpresseverlag Reim Hamburg 1970 Heft 62 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. s/w. Abb., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285528>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Pädagogik]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Daumke, Michael: Grundriß des deutschen Steuerrechts.

Schmidt Bielefeld 1991 Paperback 240 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 375132>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Steuerrecht Einführung Steuern Deutschland]
Preis:  EUR  8.90
Bestellen...

Dauner, Iris: Brandstiftung durch Kinder. Kriminologische, kinderpsychiatrische und rechtliche Aspekte. ( = Zeitschrift für Kinder- und Jugendpsychiatrie, 3) .

Huber Bern 1980 Broschur 152 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit Tabellen., Einband alterungsbedingt vergilbt., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen.
ISBN 3456806019 <Bestellnr. 253011>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kriminologie Kinderpsychiatrie Psychiatrie Psychologie Neurologie Strafunmündigkeit]
Preis:  EUR  13.50
Bestellen...

David, Carl-Heinz: Ausländische Raumordnungsprobleme in rechtsvergleichender Sicht. (=Beiträge zum Siedlungs- und Wohnungswesen und zur Raumplanung; Bd. 30).

Institut für Siedlungs- und Wohnungswesen der Univ. Münster 1975 Paperback 152 S. Guter Zustand, Einband mit minimalen Gebrauchsspuren., Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 259956>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Raumplanung]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

David, V. / Malenovsky, J.: Mezinarodne pravni aspekty potlacovani mezinarodhiho terorismu. ( = Acta Universitatis Brunensis/ Iuridica 46) .

Univerzita J. E. Purkyne v Brne 1983 Cloth 189 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Inside of back cover damaged.,
<Bestellnr. 243735>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  18.80
Bestellen...

de Boor: Zivilprozessrecht. (=Die Handels-Hochschule. Die Wirtschaftshochschule; Band 11).

Betriebswirtschaftlicher Verlag Gabler Wiesbaden 1951 Leinen 290 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 307805>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Gericht Rechtsmittel Rechtsschutz Armenrecht Prozessarten]
Preis:  EUR  14.60
Bestellen...

Dehmer, Hans: Die Betriebsaufspaltung. Steuerrecht, Umwandlung und Bilanzierung. Gesellschafts-, Pacht- und Arbeitsrecht. ( Aktueller Betrieb) .

Beck München 1983 Broschur 333 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 340609001X <Bestellnr. 384830>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftsrecht Gesellschaftsrecht Pachtrecht]
Preis:  EUR  15.10
Bestellen...

Deitigsmann, Ottmar: Grundlagen und Praxis der gerichtlichen Handschriftenvergleichung.

Enke Stuttgart 1954 Leinen mit Schutzumschlag 232 S. Guter Zustand, Mit Fototafeln. Schutzumschlag zerrissen.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 250115>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  5.80
Bestellen...

Delius, Wolfram: Die Rechtsentwicklung zum heutigen Freihafen Hamburg. Dissertation, Universität Leipzig 1933.

Christians Hamburg 1933 Paperback 50 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 285796>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  22.80
Bestellen...

Dernburg, Heinrich: Die Schuldverhältnisse nach dem Rechte des Deutschen Reichs und Preußens. 1. Abteilung: Allgemeine Lehren.

Verlag der Buchhandlung des Waisenhauses Halle 1909 4. Aufl. Halbleder 469 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Einband u. Rücken leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 369395>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Schulden Deutsches Reich Preußen Rechtsgeschichte Das bürgerliche Recht Schuldrecht]
Preis:  EUR  19.90
Bestellen...

Deselaers, Wolfgang: Selektiver Vertrieb und Kontrahierungszwang nach Art. 85 EWG- Vertrag. Europäisches Kartellrecht. ( = Europäische Hochschulschriften/ II: Rechtswissenschaft, 1304) .

Lang Frankfurt a. M. 1992 Broschur 140 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631454244 <Bestellnr. 382559>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftsrecht Absatztheorie Wettbewerb Wettbewerbsbeschränkung]
Preis:  EUR  26.60
Bestellen...

Dettenborn, Harry (Hrsg.): Recht und Stimulierung wissenschaftlich-technischer Leistungen. (=Staats- und rechtstheoretische Studien; 16).

Akademie-Verlag Berlin 1986 Paperback 167 S. Guter Zustand,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3050000198 <Bestellnr. 278024>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  7.50
Bestellen...

Deusinger, Ingrid M. / Haase, Henning: Psychologische Probleme der Personbeschreibung. (= BKA-Forschungsreihe).

1977 Broschur 222 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Ohne Verlagsangabe. Herausgegeben vom BKA, Wiesbaden.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 244130>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Psychologie]
Preis:  EUR  7.60
Bestellen...

Deutsch, Erwin: Wettbewerbstatbestände mit Auslandsbeziehung. ( = Abhandlungen aus dem gesamten Bürgerlichen Recht, Handelsrecht und Wirtschaftsrecht. Beihefte der Zeitschrift für das gesamte Handelsrecht und Wirtschaftsrecht, 26) .

Enke Stuttgart 1962 Broschur 69 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277766>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wettbewerb Ausland Wettbewerbsrecht]
Preis:  EUR  11.00
Bestellen...

Deutschbein, Thomas: Prozessanalyse bei den Therapien jugendlicher Untersuchungsgefangener.

Schäuble Rheinfelden 1987 Leinen 339 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Buchrücken mit minimaler Druckstelle.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3877186165 <Bestellnr. 290759>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Gefängnis Kriminalität Strafverfahren Strafprozess Jugendlicher Jugendliche]
Preis:  EUR  14.90
Bestellen...

Deutsche Vereinigung für Jugendgerichte und Jugendgerichtshilfen (Hg.): Die Jugendkriminalrechtspflege als Personenfrage und als Aufgabe der Zusammenarbeit. 11. Dt. Jugendgerichtstag, Berlin 1959. (= Schriftenreihe der Deutschen Vereinigung für Jugendgerichte und Jugendgerichtshilfen, Neue Folge, Heft 4).

Heymanns Köln 1962 Broschur 148 S. Guter Zustand, Einband leicht vergilbt.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302601>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Pädagogik Jugend Jugendkriminalität Kriminalität Kriminalrecht]
Preis:  EUR  16.10
Bestellen...

Deutsche Vereinigung für Jugendgerichte und Jugendgerichtshilfen (Hg.): Erstkriminalität und Frühkriminalität. Bericht über die Verhandlungen des 13. Dt. Jugendgerichtstages, Münster 1965. (= Schriftenreihe der Deutschen Vereinigung für Jugendgerichte und Jugendgerichtshilfen, Neue Folge, Heft 6).

Selbstverlag 1966 Broschur 158 S. Guter Zustand, Mit Tabellen., Buchrücken mit leichten Knickspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302597>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Pädagogik Jugend Jugendkriminalität Kriminalität Kriminalrecht]
Preis:  EUR  12.30
Bestellen...

Deutsche Vereinigung für Jugendgerichte und Jugendgerichtshilfen (Hg.): Möglichkeiten und Methoden der Behandlung in der Jugendkriminalrechtspflege. 15. Dt. Jugendgerichtstag, Heidelberg 1971. (= Schriftenreihe der Deutschen Vereinigung für Jugendgerichte und Jugendgerichtshilfen, Neue Folge, Heft 8).

Selbstverlag 1972 Broschur 180 S. Guter Zustand, Mit Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 302561>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Pädagogik Jugend Jugendkriminalität Kriminalität Kriminalrecht]
Preis:  EUR  8.50
Bestellen...

Dhavan, Rajeev: The Supreme Court of India. A Socio-Legal Critique of ist Juristic Techniques.

Tripathi Bombay 1977 Cloth 524 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 278041>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Indien Rechtsprechung]
Preis:  EUR  20.80
Bestellen...

Dickel, Günther / Speer, Heino (Hg.): Deutsches Rechtswörterbuch. Wörterbuch der älteren deutschen Rechtssprache. Achter Band: Krönungsakt bis Mahlgenosse.

Böhlaus Nachf. Weimar 1991 Hardcover 1600 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband leicht fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3740000058 <Bestellnr. 338058>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  73.10
Bestellen...

Dieckmann, Bernhard u. a.: Weiterbildungsinformationssystem. Modellentwurf eines Weiterbildungsinformationssystems (WIS). / Rechtsfragen der Weiterbildung, der Information und der Bildungsstatistik.

Klett Stuttgart 1974 1. Aufl. Paperback 176 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3129285806 <Bestellnr. 298199>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Verwaltungsentscheidung Verfassungsrechtliche Grundlagen Menschenrechtskonventionen]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Diederichsen, Uwe: Die Haftung des Warenherstellers.

Beck München 1967 Halbleinen 423 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Hinterer Einbanddeckel mit Schadstelle vom Ablösen des Bibl-Scannerschildes., Einband leicht fleckig.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 235718>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Hersteller Warenhersteller]
Preis:  EUR  14.10
Bestellen...

Diekelmann, Ernst: Taschenbuch des gewerblichen Arbeitsrechts.

Heymanns Berlin 1934 Leinen 126 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Stempel auf dem Einband.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 309082>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Arbeitsrecht Gewerbe Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  16.70
Bestellen...

Diekmann, Hans: Die Geschichte des französischen Bilanzrechts. ( = Schriften zur wirtschaftswissenschaftlichen Analyse des Rechts, 9) .

Duncker & Humblot Berlin 1991 Broschur 187 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3428071298 <Bestellnr. 382550>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftsrecht Bilanz Bilanzierung Frankreich Ordonnance de Commerce Wirtschaftsgeschichte Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  33.10
Bestellen...

Dieterich, Martin: Produktbeobachtungspflicht und Schadenverhütungspflicht der Produzenten. ( = Versicherungsrechtliche Studien, 32) .

Lang Frankfurt a. M. 1994 Broschur 276 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3631473923 <Bestellnr. 385162>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Produktrisiko Produzentenpflicht Produktbeobachtung Schadenverhütungspflicht Versicherungsrecht Gefahrenabwehr Zivilrecht Gefahrsteuerungspflicht]
Preis:  EUR  42.90
Bestellen...

Dietrich, Kurt: Gesetz über den Verkehr mit Milch, Milcherzeugnissen und Fetten( Milch- und Fettgesetz) . Vom 28. Februar 1951. ( Erläuterungen zur Bundesgesetzgebung) .

Giradet& Co. Bonn 1951 Broschur 80 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt., Einband mit minimalen Gebrauchsspuren.,
<Bestellnr. 270643>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Landwirtschaft Milchgesetz Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  5.00
Bestellen...

Dietz, Heinrich: Völkerrecht und deutsche Prisenrechtsprechung im Zweiten Weltkrieg. (=Das geltende Seevölkerrecht in Einzeldarstellungen; Bd. 12).

Alfred Metzner Frankfurt a. M. 1979 Hardcover 424 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Bibliothekseinband., Kleberückstände auf der Innenseite des hinteren Einbandes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 378751312X <Bestellnr. 242324>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  25.90
Bestellen...

Dietz, R. / Hueck, A. / Reinhardt, R. ( Hrg. ): Festschrift für Hans Carl Nipperdey zum 60. Geburtstag 21. Januar 1955.

Beck München 1955 Broschur 320 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Seiten nicht beschnitten., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 382348>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Geschäftsgrundlage Bereicherungshaftung Arbeitsrecht Dienstpflicht Arbeitspflicht Urlaub Kündigungsschutz Kollektivnorm Individualrecht Betriebsvereinbarung Arbeitskampf Schlichtungswesen Sozialversicherung Mitbestimmungsre]
Preis:  EUR  76.10
Bestellen...

Dietze, Gottfried: Zur Verteidigung des Eigentums.

Mohr (Siebeck) Tübingen 1978 Paperback 257 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband lichtrandig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3163406629 <Bestellnr. 413632>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Eigentum Eigentumsrechte Jurisprudenz Privateigentum]
Preis:  EUR  34.50
Bestellen...

Disse, Eva Sybille: Die Privilegierung der Sachbeschädigung( § 303 StGB) gegenüber Diebstahl( § 242 StGB) und Unterschlagung( § 246 StGB) . Kriminologisch- soziologischer Vergleich der Sachbeschädigung mit Diebstahl und Unterschlagung sowie die Entwicklung der historisch…

Heymanns Köln 1982 Kartoneinband 374 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Tabellen., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Hintere Einbandinnenseite mit Schadstelle, letzte Seite anhaftend.
…- dogmatischen Abgrenzung der Sachbeschädigung von den Zueignungsdelikten. ( = Erlanger Juristische Abhandlungen, 29) .ISBN 345219213X <Bestellnr. 243671>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kriminologie Soziologie]
Preis:  EUR  21.10
Bestellen...

Dittmann, V. u.a.: Forensische Psychiatrie. Klinik, Begutachtung und Behandlung zwischen Psychiatrie und Recht.

Beck München 1996 Hardcover 304 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit zusätzlichem Folienumschlag versehen., Einige Seiten mit Bleistiftunterstreichungen und -anmerkungen., Einband leicht berieben.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3406412025 <Bestellnr. 251139>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Forensik Psychiatrie]
Preis:  EUR  54.80
Bestellen...

Doering, Hans-Georg: Beleidigung und Privatklage.

Schwartz & Co. Göttingen 1971 Paperback 138 S. Sehr guter Zustand, Manuskriptdruck.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3509005511 <Bestellnr. 373579>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Kriminologie Kriminalsoziologie Rechtssprechung Strafrecht]
Preis:  EUR  33.50
Bestellen...

Dolch, Josef: Das Elternrecht. Gekrönte Preisschrift. (=Philosophische und Pädagogische Arbeiten, IV. Reihe: Pädagogik, 7 - Pädagogisches Magazin, 1154).

Beyer & Söhne Langensalza 1928 Halbleinen 194 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes., Ecken leicht bestoßen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 269968>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Eltern Philosophie]
Preis:  EUR  25.30
Bestellen...

Dorsch, Eberhard: Der gegenwärtige Stand der Jugoslawischen Völkerrechtslehre. (=Studien des Instituts für Ostrecht München; Bd. 11).

Verlag für Internationalen Kulturaustausch Herrenalb 1960 Paperback 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Vereinzelt Unterstreichungen im Text.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 277975>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  12.00
Bestellen...

Dorsch, Eberhard: Der gegenwärtige Stand der Jugoslawischen Völkerrechtslehre. (=Studien des Instituts für Ostrecht München; Bd. 11).

Verlag für Internationalen Kulturaustausch Herrenalb 1960 Paperback 104 S. Guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 306894>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  12.50
Bestellen...

Drage, Geoffrey: The Criminal Code of the German Empire.

Chapman and Hall London 1885 Cloth 365 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Cover shows mild wear., Brownish paper., With Prolegomena and a Commentary.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 347823>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Law Germany History Rechtsgeschichte Deutschland Reichsstrafgesetzbuch]
Preis:  EUR  69.30
Bestellen...

Dreger, A.: Die Berufswahl im Staatsdienste. Eine Zusammenstellung der wichtigsten Vorschriften über Annahme, Ausbildung, Prüfung, Anstellung und Beförderung in sämtlichen Zweigen des Reichs- und Staats-, des Militär- und Marine- Dienstes, sowie über die …

Koch Dresden 1910 10. Aufl. Halbleinen 358 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Für Bibliotheksexpl. sehr gut erhalten., 10. Auflage, neu bearbeitet und vermehrt von S. Waldenburg. Papier alterungsbedingt vergilbt. Bibliotheksbindung.
...wissenschaftlichen Erfordernisse, die Ausbildung und Prüfung der Ärzte, Apotheker, Zahnärzte, Tierärzte, Chemiker, Patentanwälte ect. als auch der Maschinisten und Offiziere in der Handels- Marine, auf amtlichen Quellen beruhend.<Bestellnr. 308210>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Berufe Staatsdienst Rechtsvorschriften Reichsdienst Militärdienst Marinedienst Sozialgeschichte Öffentlicher Dienst Deutschland Verwaltung Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  17.40
Bestellen...

Dreger, A.: Die Berufswahl im Staatsdienste. Eine Zusammenstellung der wichtigsten Vorschriften über Annahme, Ausbildung, Prüfung, Anstellung und Beförderung in sämtlichen Zweigen des Reichs- und Staats-, des Militär- und Marine- Dienstes, sowie über die …

Koch Dresden 1910 10. Aufl. Leinen 358 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Vorderes Gelenk beschädigt., 10. Auflage, neu bearbeitet und vermehrt von S. Waldenburg. Papier alterungsbedingt vergilbt. Wenige Seiten fingerfleckig.
...wissenschaftlichen Erfordernisse, die Ausbildung und Prüfung der Ärzte, Apotheker, Zahnärzte, Tierärzte, Chemiker, Patentanwälte ect. als auch der Maschinisten und Offiziere in der Handels- Marine, auf amtlichen Quellen beruhend.<Bestellnr. 365618>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Berufe Staatsdienst Rechtsvorschriften Reichsdienst Militärdienst Marinedienst Sozialgeschichte Öffentlicher Dienst Deutschland Verwaltung Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  18.00
Bestellen...

Dreyer, Jörg- Detlev: Entwicklung und Beurteilung aufsichtsratsorientierter Informationskonzeptionen. Eine informationsanalytische Interpretation der §§90, 111 Aktiengesetz bei mitbestimmten Publikums- Aktiengesellschaften.

Matrienß Schwarzenbek 1980 Broschur 612 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 392175710X <Bestellnr. 356966>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wirtschaftsrecht Aufsichtsrat]
Preis:  EUR  37.70
Bestellen...

Drobnig, U. / Hopt, K. J. / Kötz, H. / Mestmäcker, E. - J. ( Hrg. ): Systemtransformation in Mittel- und Osteuropa und ihre Folgen für Banken, Börsen und Kreditsicherheiten. ( = Beiträge zum ausländischen und internationalen Privatrecht, 64) . [ Symposium Max- Planck- Instituts für ausländisches und internationales...

Mohr (Siebeck) Tübingen 1998 Leinen mit Schutzumschlag 446 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex., Einige Beiträge in engl.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3161469003 <Bestellnr. 276719>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Mitteleuropa Europa Wirtschaft Deutschland]
Preis:  EUR  44.20
Bestellen...

Dubischar, Roland: Theorie und Praxis in der Rechtswissenschaft.

Alber Freiburg 1978 Paperback 157 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit Spuren vom Ablösen eines Bibliotheksschildes.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3495474021 <Bestellnr. 360298>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Theoriegeschichte Rechtstheorie]
Preis:  EUR  5.90
Bestellen...

Dumas, Jacques: Registering Title to Land. A Series of Lectures delivered at Yale.

Callaghan and Company Chicago 1900 Cloth 106 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 315723>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  68.20
Bestellen...

Dumont, Etienne (Hg.): Jeremias Bentham´s, des englischen Juristen, Principien der Gesetzgebung.

Arend Köln 1966 Hardcover 120 S. Guter Zustand, Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Bibl-Ex., Unveränderter reprographischer Nachdruck der Ausgabe von 1833.
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 413659>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften englischer Jurist Bentham Prinzipien]
Preis:  EUR  49.90
Bestellen...

Dumusc, Daniel: Le divorce par consentement mutuel dans les legislations europeennes. Dissertation. Universite de Lausanne, 1980.

Ganguin & Laubscher Montreux 1980 Hardcover 321 S. Guter Zustand/ Good, Ex-Library., Library binding.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 236197>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Scheidungsrecht Europäische Gesetzgebung]
Preis:  EUR  14.70
Bestellen...

Dünkel, F. / Rosner, A.: Die Entwicklung des Strafvollzugs in der Bundesrepublik Deutschland seit 1970. Materialien und Analysen. ( = Kriminologische Forschungsberichte aus dem Max- Planck- Institut für ausländisches und internationales Strafrecht Freiburg i. Br., 7) .

Max- Planck- Institut für ausländisches und internationales Strafrecht Freiburg 1982 Broschur 585 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Mit zahlr. Abb. und Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3922498094 <Bestellnr. 326423>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Strafvollzug BRD Kriminologie Strafvollzugsstatistik]
Preis:  EUR  14.00
Bestellen...

Dürig, Günter: Die Rechtsstellung der katholischen Privatschulen im Lande Bremen. ( = Recht und Staat, 284/ 285) .

Mohr (Siebeck) Tübingen 1964 Broschur 59 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Einband mit leichten Gebrauchsspuren.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 294077>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Schulrecht Privatschule Deutschland Schureform Privatschulrecht]
Preis:  EUR  10.20
Bestellen...

Dürkes, Werner: Wertsicherungsklauseln. Ein Überblick über den derzeitigen Stand von Rechtsprechung und Schrifttum. ( Schriften des Betriebs- Beraters) .

Recht und Wirtschaft Heidelberg 1953 Broschur 36 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
<Bestellnr. 270629>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Wertsicherung Rechtsgeschichte]
Preis:  EUR  6.20
Bestellen...

Düwel, Peter: Das Amtsgeheimnis. (=Schriftenreihe der Hochschule Speyer; Band 23).

Duncker & Humblot Berlin 1965 Paperback 258 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Papier alterungsbedingt vergilbt.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 410528>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Amtsverschwiegenheit Schweigepflicht Staatsrecht Verfassungsrecht]
Preis:  EUR  15.50
Bestellen...

Dörmann, Uwe u.a.: Organisierte Kriminalität - wie groß ist die Gefahr? Expertenbefragung zur Entwicklung der Organisierten Kriminalität in der Bundesrepublik Deutschland vor dem Hintergrund des zusammenwachsenden Europa. (BKA-Forschungsreihe, Sonderband).

BKA Wiesbaden 1990 Broschur 171 S. Sehr guter Zustand, Mit zahlr. Tabellen.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 374209>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften]
Preis:  EUR  12.20
Bestellen...

Dörner, Klemens Maria: Praktisches Arbeitsrecht.

Wirtschaftsverlag Bachem Köln 1990 1. Aufl. Paperback 264 S. Sehr guter Zustand, Bibl-Ex.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***ISBN 3891721730 <Bestellnr. 324013>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Arbeitsgericht Arbeitspapiere Arbeitgeber Arbeitnehmer Arbeitsverhältnis]
Preis:  EUR  14.40
Bestellen...

Dörpfeld, F. W.: Das Fundamentstück einer gerechten, gesunden, freien und friedlichen Schulverfassung.

Wiegand Hilchenbach 1892 Leinen 350 S. Guter Zustand, Bibl-Ex., Fraktur/ Altdeutsche Schrift., Einband minimal fleckig.,
*** Wenn Sie an einem Tag mehr als einen Titel bei uns bestellen, liefern wir innerhalb Deutschlands versandkostenfrei ***<Bestellnr. 286140>
[SW: Recht-Jura-Rechtswissenschaften Schule Verfassung Ordnung]
Preis:  EUR  5.50
Bestellen...


Recht-Jura-Rechtswissenschaften:  0-9 A B C D E F G H I J K L M N O P Q R S T U V W Z

 Altgriechisch-Philologie (289 Eintr.)   Mathematik-Schule (28 Eintr.) 
 Anthropologie (135 Eintr.)   Medien (307 Eintr.) 
 Architektur (1604 Eintr.)   Medizin (2065 Eintr.) 
 Belletristik (1021 Eintr.)   Migration, Immigration, Integration (38 Eintr.) 
 Bergbau-Geologie (1730 Eintr.)   Musik (599 Eintr.) 
 Berlin (243 Eintr.)   Nationalsozialismus (350 Eintr.) 
 Biologie (1310 Eintr.)   Naturwissenschaft (1132 Eintr.) 
 Biologie-Mykologie (31 Eintr.)   Philosophie (2381 Eintr.) 
 Biologie-Schule (5 Eintr.)   Physik-allgemein (2006 Eintr.) 
 Buchwesen (448 Eintr.)   Physik-Atomphysik (224 Eintr.) 
 Chemie-allgemein (1041 Eintr.)   Physik-Schule (2 Eintr.) 
 Chemie-Anorganische Chemie (9 Eintr.)   Politik-allgemein (1156 Eintr.) 
 Chemie-Organische Chemie (12 Eintr.)   Politik-Deutschland (289 Eintr.) 
 Chemie-Physikalische Chemie (41 Eintr.)   Psychologie (2344 Eintr.) 
 Chemie-Schule (0 Eintr.)   Pädagogik-allgemein (3107 Eintr.) 
 DDR (316 Eintr.)   Pädagogik-Erwachsenenbildung (348 Eintr.) 
 Elektrotechnik, Elektronik, Mechanik (488 Eintr.)   Pädagogik-Hochschulen (544 Eintr.) 
 Esoterik (39 Eintr.)   Pädagogik-Kinder, Jugend (872 Eintr.) 
 Ethnologie (175 Eintr.)   Pädagogik-Schule (4014 Eintr.) 
 Film (63 Eintr.)   Pädagogik-Sozialpädagogik (209 Eintr.) 
 Frauen (183 Eintr.)   Ratgeber (45 Eintr.) 
 Gartenbau-Botanik (551 Eintr.)   Recht-Jura-Rechtswissenschaften (1741 Eintr.) 
 Geographie-Reise-allgemein (1076 Eintr.)   Religion (427 Eintr.) 
 Geschichte (4314 Eintr.)   Sozialismus, Kommunismus, Arbeiterbewegung (438 Eintr.) 
 Handwerk (261 Eintr.)   Soziologie (2271 Eintr.) 
 Hobby (72 Eintr.)   Sport (1504 Eintr.) 
 Informatik, Hardware, Software (450 Eintr.)   Sprachen-allgemein (2496 Eintr.) 
 Judaica (137 Eintr.)   Sprachen-Deutsch (442 Eintr.) 
 Kinderbücher und Jugendbücher (320 Eintr.)   Sprachen-Englisch (225 Eintr.) 
 Kulturgeschichte (758 Eintr.)   Sprachen-Französisch (397 Eintr.) 
 Kunst ab 1900 (4187 Eintr.)   Sprachen-Slavische Sprachen (102 Eintr.) 
 Kunstgeschichte (1815 Eintr.)   Technik-allgemein (684 Eintr.) 
 Landeskunde-Afrika (270 Eintr.)   Technik-Holz (2 Eintr.) 
 Landeskunde-Asien-Australien (251 Eintr.)   Technik-Kunststoff (16 Eintr.) 
 Landeskunde-Benelux (22 Eintr.)   Technik-Maschinen-Werkzeuge (135 Eintr.) 
 Landeskunde-China (37 Eintr.)   Technik-Metall (42 Eintr.) 
 Landeskunde-Deutschland (805 Eintr.)   Theater-Stücke (234 Eintr.) 
 Landeskunde-Frankreich (105 Eintr.)   Theaterwissenschaft (287 Eintr.) 
 Landeskunde-Griechenland (14 Eintr.)   Theologie-allgemein (2067 Eintr.) 
 Landeskunde-Großbritannien (52 Eintr.)   Theologie-AltesTestament (6 Eintr.) 
 Landeskunde-Irland (3 Eintr.)   Theologie-Andacht (12 Eintr.) 
 Landeskunde-Italien (65 Eintr.)   Theologie-Diakonie (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Lateinamerika (159 Eintr.)   Theologie-Dogmatik (17 Eintr.) 
 Landeskunde-Osteuropa (83 Eintr.)   Theologie-Ethik (1 Eintr.) 
 Landeskunde-Russland (50 Eintr.)   Theologie-Fundamentaltheologie (0 Eintr.) 
 Landeskunde-Schweiz-Österreich (520 Eintr.)   Theologie-Homiletik (27 Eintr.) 
 Landeskunde-Skandinavien (60 Eintr.)   Theologie-Katechese (24 Eintr.) 
 Landeskunde-Spanien-Portugal (52 Eintr.)   Theologie-Kirchengeschichte (22 Eintr.) 
 Landeskunde-USA-Kanada (127 Eintr.)   Theologie-Liturgie (7 Eintr.) 
 Landwirtschaft-allgemein (1039 Eintr.)   Theologie-Mariologie (11 Eintr.) 
 Landwirtschaft-aussereuropäisch (35 Eintr.)   Theologie-Menschen (3 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Gemüse (2 Eintr.)   Theologie-Mission (2 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Getreide (2 Eintr.)   Theologie-NeuesTestament (19 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzen-Obst (7 Eintr.)   Theologie-Orden (16 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Pflanzenproduktion (292 Eintr.)   Varia (1292 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Bienen (3 Eintr.)   Verkehrswesen-allgemein (107 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Geflügel (3 Eintr.)   Verkehrswesen-Eisenbahn (40 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Pferde (12 Eintr.)   Verkehrswesen-Luftfahrt (57 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Rinder (21 Eintr.)   Verkehrswesen-Straße (69 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schafe (4 Eintr.)   Verkehrswesen-Wasser (46 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Schweine (2 Eintr.)   Zeitschriften (10 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tiere-Ziegen (0 Eintr.)   Zoologie-allgemein (1000 Eintr.) 
 Landwirtschaft-Tierproduktion (229 Eintr.)   Zoologie-Fische (80 Eintr.) 
 Latein-Sprache-Literatur-Philologie (318 Eintr.)   Zoologie-Insekten (249 Eintr.) 
 Lebensmittelkunde-Nahrungsmitteltechnologie (41 Eintr.)   Zoologie-Spinnen (31 Eintr.) 
 Liebe, Sexualität und Partnerschaft (127 Eintr.)   Zoologie-Vögel (109 Eintr.) 
 Literatur in englischer Sprache (106 Eintr.)   Ökologie (640 Eintr.) 
 Literatur in französischer Sprache (176 Eintr.)   Ökonomie und Wirtschaft DDR und Osteuropa (134 Eintr.) 
 Literatur in spanischer Sprache (86 Eintr.)   Ökonomie-allgemein (3829 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft allgemein (1740 Eintr.)   Ökonomie-Arbeitsorganisation (193 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Anglistik (276 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft (2024 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Germanistik (1126 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Marketing (398 Eintr.) 
 Literaturwissenschaft-Romanistik (709 Eintr.)   Ökonomie-Betriebswirtschaft-Personal (194 Eintr.) 
 Lyrik (287 Eintr.)   Ökonomie-Verwaltung (110 Eintr.) 
 Mathematik (2317 Eintr.)   Ökonomie-Volkswirtschaft (1049 Eintr.)